Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений Криволапов Григорий Николаевич

Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений
<
Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений
>



Криволапов Григорий Николаевич. Эффективность функционирования естественных монополий в системе экономических отношений : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Оренбург, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-8/1518

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы исследования естественной монополии

1.1 Естественная монополия как экономическая категория и институт современной экономики 11

1.2 Факторы развития естественной монополизации и естественный монополизм 34

1.3 Социально-экономическая эффективность естественных монополий 57

Глава II Взаимодействие естественных монополий и государства

2.1 Институциональные особенности взаимодействия естественных монополий и государства 87

2.2 Роль государства в повышении эффективности функционирования естественных монополий через развитие конкурентных отношений . 104

2.3 Развитие конкурентных отношений в естественно-монопольных отраслях России на примере РАО «ЕЭС России» 127

Заключение 158

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложные процессы реформирования российской экономики выдвигают в качестве одной из важнейших задач проблему становления эффективного конкурентно-монопольного механизма хозяйствования. Анализ современной экономики требует как тщательного изучения базовых тенденций в развитии ее традиционных сторон, так и выявления принципиально новых моментов.

В последнее десятилетие XX века во многих странах осуществлялись фундаментальные преобразования в ряде отраслей: газовой, электроэнергетической, на железнодорожном и трубопроводном видах транспорта, в сферах телекоммуникации, водоснабжения и ряде других, традиционно находившихся в государственной или муниципальной собственности, неотъемлемой частью которых являются естественно монопольные сегменты экономики. Их реформирование продолжается и в настоящее время.

Проводимые реформы заключались в дезинтеграции фирм - естественных монополий, как правило, национализированных посредством отделения сетей и терминалов от тех частей, которые рассматривались как конкурентный сектор, и приватизации последних. Реформы шли в направлении дерегулирования, внедрения конкуренции, модернизации функций и методов государственного регулирования. Этим предполагалось обеспечить повышение эффективности функционирования реформируемых отраслей и дальнейшее дерегулирования национальных экономик.

Преобразования начаты и в Российской Федерации, но модели реформирования еще не приобрели завершенных форм. При этом характерная для экономической политики последнего времени установка на использование зарубежных образцов и моделей привела к тому, что преобразования естественных монополий в российских условиях остались без должной научной разработки. В связи с этим большой интерес представляет развитие теоретических концепций регулирования естественных монополий, анализ развертывающихся процессов

трансформации, международного опыта, возможностей и перспектив его приложения к российским реалиям.

Насущной задачей экономической науки является поиск путей реформирования отечественных естественно монопольных отраслей. Необходимость исследования места и роли естественных монополий в российской национальной экономике, в системе экономических отношений, потребности, возможности и методов их реформирования в направлении развития конкурентных отношений и предопределила выбор темы и её актуальность. Особое место естественных монополий во всех сферах жизни российского общества усиливает значимость научной проработки исследуемой темы.

Степень разработанности проблемы. В последнюю треть XX века в экономической теории были предприняты попытки переосмыслить понятие естественной монополии и методы регулирования ее деятельности на основе критики существовавших подходов к определению роли и места естественных монополий в системе экономических отношений в развитых капиталистических странах. Проблема развития конкурентных отношений в естественных монополиях является одной из самых спорных, сложных и недостаточно изученных отечественной наукой.

В экономической литературе существует немало работ, специально посвященных изучению межфирменных отношений в современной экономике. Авторы этих работ акцентируют внимание на изучении особенностей отношений между монополиями и различными типами немонополизированных предприятий (аутсайдерами, фирмами-поставщиками крупных монополий и т.д.), а также на выявлении различных форм и методов конкурентной борьбы, применяемых монополиями в своей практике.

Методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы заложены в исследованиях рыночных структур, в частности, монополии и естественной монополии, таких учёных, как Ж. Дюпюи, Дж. Кларк, А. Курно, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, В. Ойкен, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэль-сон, Дж. Тобин и другие. На их теориях и доктринах основывалась практика от ношений общества к монополиям на протяжении почти полутора веков (если вести отсчёт от наиболее ранних исследователей). Однако во второй половине XX века ряд положений экономической теории в отношении отраслей естественных монополий были подвергнуты критике. У. Баумоль, Г. Демзец, Г. Сидак, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, Э. Червик и их последователи обосновывали необходимость более узкого определения естественной монополии, предлагая ограничить её только сетевыми структурами (железнодорожные пути и путевое хозяйство, трубопроводы, электросети и соответствующие терминалы), тогда как генерирующие, добывающие, обслуживающие, вспомогательные предприятия и компании-операторы, использующие сети и терминалы для производства товаров и услуг, должны рассматриваться как сектор, где возможно создание условий, близких к конкурентным. Будучи логически безупречными сами по себе, эти положения, однако, не учитывают особенности и все значимые аспекты функционирования отраслей - естественных монополий в конкретной национальной экономике, тем более, когда речь идёт об обществе, переживающем формационную трансформацию.

Основные отечественные публикации по теме относятся к последнему десятилетию XX в. Работы, посвященные проблемам естественных монополий в современной отечественной экономике, принадлежат таким авторам, как Авдашева СБ., Аронин В.А., Барышева А.В., Городецкий А., Домнина И., Кокорев В., Коломийченко О.В., Коробов В.О., Котелкина Е.И., Луцкая Е.Е., Никофоров А., Резникова Н.П., Сухотин Ю.В., Тотьев К.Ю. и др. Более ранние исследования этого явления в России 19-20 вв. принадлежат Бубнову И.Л., Вяткину М.П., Лаверычеву В.Я., Наумовой Г.Р., Шишкину М.В., и др.

В последние годы появилось довольно много опубликованных научных статей и диссертационных исследований, посвященных разработке проблем регулирования и реформирования естественных монополий в России, например, работы В.Г. Золотухина, М.А. Горелик, В. Кокорева, Котелкиной Е.И., Любимовой Н.Г. и др. Тем не менее, систему конкурентных отношений в этих отраслях всё ещё нельзя считать достаточно изученной.

Вопросы исследования естественной монополии продолжают вызывать большой интерес. Это связано с тем, что развитие самой естественной монополии порождает новые явления, требующие теоретического осмысления. Большинство имеющихся работ затрагивают только отдельные стороны естественной монополизации, носят конкретно - экономический, а не теоретико-методологический характер, многие аспекты все еще остаются дискуссионными, при этом отсутствует комплексное специальное исследование проблемы естественной монополизации в условиях современной экономики. Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность теории и методологии естественной монополизации в российской экономике, необходимость разработки мер по ее регулированию определили выбор темы, предмета, целей и задач настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом углублении познания естественной монополии как явления экономической жизни и института современной экономики, процесса естественной монополизации, ведущего к формированию экономической системы естественного монополизма, определении форм и методов повышения социально-экономической эффективности функционирования естественной монополии. Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- исследовать естественную монополию как экономическое явление, категорию и институт современной экономики;

- обосновать объективность процесса естественной монополизации в условиях рыночной экономики;

- выявить место и роль естественного монополизма в системе хозяйственных отношений;

- определить основные тенденции развития естественной монополизации в современной экономике России;

- определить социально-экономическую эффективность естественных монополий;

- исследовать институциональные особенности взаимодействия естественных монополий и государства;

- рассмотреть влияние глобализации на функционирование естественных монополий;

Объект исследования: является естественная монополизация современной экономики и ее специфика в России.

Предмет исследования: экономические и институциональные отношения, возникающие в связи с функционированием естественных монополий и их взаимодействия с государством.

Методологической основой диссертации является совокупность научных приемов и методов исследования, представляющих собой комплексный анализ явлений и процессов, включающих: диалектический, формальнологический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы крупнейших представителей различных экономических школ, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам естественной монополии, конкуренции и антимонопольной политики, нормативные документы антимонопольного законодательства России, США, стран ЕС, Японии и другие официальные материалы.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, аналитические разработки органов антимонопольного регулирования, публикации и материалы научно-практических конференций по вопросам, относящимся к теме диссертации, ресурсы Internet.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней была сделана попытка системного научного рассмотрения проблемы естественной монополизации. Новизна результатов исследования состоит в следующем:

- представлен комплексный обобщающий теоретико-методологический подход к анализу естественной монополии, углублено представление о естест венной монополии как экономической категории, отражающей монопольные экономические отношения в определенных сферах экономики;

- определено, что институт естественной монополии включает в себя нормы, правила, механизмы, организационные и экономические принципы структурирования и функционирования объектов естественной монополии; этот институт определяет контролируемую зону хозяйствования естественной монополии, встраивается в систему смешанной экономики, служит стимулированию экономического роста и повышению экономической безопасности страны;

- проведено научно обоснованное разграничение понятий «естественная монополия», «естественная монополизация», «естественный монополизм»; методологически обоснована закономерность развития естественной монополизации в современной экономике; выработан подход к анализу экономического явления «естественный монополизм», который рассматривается как особый тип монополизма в системе хозяйственных отношений; определены формы проявления естественного монополизма, противодействующие факторы, социально-экономические последствия;

- выявлены новые тенденции в развитии естественной монополизации; на основе исследования трансформационных процессов в российской экономике определены факторы, влияющие на процесс естественной монополизации, отмечены особенности естественной монополизации отдельных, отраслей экономики России; определено противоречивое влияние глобализации на процесс естественной монополизации;

- определена специфика социально-экономической эффективности естественных монополий как субъектов глобализации; разработана система критериев эффективности развития конкурентных отношений в российских естественных монополиях;

- раскрыты теоретико-экономические основы институциональной трансформации естественной монополии в России, исходя из объективной необходимости реализации принципов смешанной экономики, сочетающей элемен ты рыночного и нерыночного хозяйства, определены границы естественной монополии в сфере российской электроэнергетики на основе разделения существующих видов деятельности на естественно-монопольные, и конкурентные; обоснована необходимость и определены основные формы государственного регулирования в естественно-монопольных сегментах электроэнергетического рынка;

Практическое значение. Применение результатов исследования при управлении предприятиями - естественными монополистами, в процессе работы территориальных антимонопольных органов и органов регионального и местного управления, а также при планировании деятельности субъектов естественных монополий. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки лекций и спецкурсов по проблемам деятельности естественных монополий.

Апробация работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на И, III и IV международных научно-практических конференциях по проблеме «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление»(2003, 2004, 2005); IX международная научно-практическая конференция НАЭКОР. «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ». Оренбург (2005; 2006); Международная научно-практическая конференция. «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования», Оренбург (2006). Материалы диссертации использовались при подготовке лекций и практических занятий по курсам «Экономическая теория», «Экономика» В Оренбургском государственном аграрном университете и Оренбургском государственном университете. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания «Экономической теории», «Национальной экономики», и выводы исследования легли в основу 7 публикаций общим объемом 2.7 п.л.

Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список использованной литературы из 169 на именований. В диссертации 177 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 10 рисунков.

Естественная монополия как экономическая категория и институт современной экономики

Усиление монополистических тенденций в экономике, неоднозначные социально-экономические последствия естественного монополизма в обществе обусловили все возрастающий научный интерес к рассматриваемой проблеме ученых разных школ и направлений, исследования которых имеют большое значение для современного понимания этого явления.

Естественные монополии, в отличие от других предприятий рыночной структуры, занимают уникальное место в системе экономических отношений. Это определяется их свойствами, особой ролью, которую они играют в экономике. Прежде всего, необходимо определить, что собой представляет естественная монополия как экономическая категория. Определение мы понимаем в широком смысле слова как установление пределов явления, его границ, отделяющих данное явление от среды, в которой оно существует. В значительной степени начавшийся процесс реформ естественных монополий связан именно с переосмыслением границ данного явления. Поэтому логически первым шагом мы считаем выяснение сущности естественной монополии.

Поскольку понятие естественной монополии возникло не сегодня, необходимо коротко проследить эволюцию представлений о ней, не останавливаясь на подробном разборе различных точек зрения, существовавших в истории, их недостатках и преимуществах, фиксируя внимание только на вкладе, сделанном тем или иным автором. Сама эволюция позаботилась о том, чтобы несущественное, ошибочное отпало и к настоящему времени выкристаллизовалось такое представление о сущности естественной монополии, которое позволяет пользоваться данным понятием, не вызывая разногласий среди ученых по поводу содержания данного термина. Другое дело, что существует возможность неоднозначного толкования состава издержек, с помощью которых отграничивается естественная монополия, следовательно, сужается или расширяется область самого явления. Поэтому мы отметим лишь взгляды тех экономистов, которые позволили сформировать сущностное содержание естественной монополии, оставляя истории экономических учений, возможность судить, каким образом это было сделано.

Теоретическое осмысление сути естественных монополий и их роли в экономике представлено в работах Дж.С.Милля, А.Курно, А.Маршалла, И.Шумпетер, Дж.Робинсон. Большой вклад в выяснение также Т.Фаррер, Г.Адамс, К. Маркс, Эли, Д.М.Кларк, Д. Бонбрайт, Р.Познер, К.Кейзен, Д.Тернер, А.Кан, У.Шарки.

Вся сложность исследования проблем естественных монополий обусловлена наличием различных подходов к определению «естественная монополия», отсутствием полного перечня признаков естественных монополий и критериев их определения. Во многом это связано с разноплановостью экономического толкования общего понятия «монополия», рассматриваемого как явление, рыночная структура и форма поведения хозяйствующего субъекта.

В исследованиях разных лет представлен широкий диапазон взглядов на сущность монополий. Термин «монополия» в буквальном смысле слова означает единственного продавца товара, однако в настоящее время употребление этого термина вышло за рамки прямого понимания, и он используется для обозначения различных экономических и неэкономических ситуаций. В связи с этим можно выделить два подхода к трактовке термина «монополия»:

1. Монополия в широком смысле слова или расширительная трактовка этого понятия предполагает существование субъектов, обладающих особо высокой степенью влияния на другие структуры, распространение монопольной власти на различные сферы общества (экономику, политику, идеологию, культуру). Монополия в широком смысле слова вбирает в себя все разновидности монополизма в обществе;

2. Монополия в узком смысле слова чаще всего рассматривается как монополия в сфере экономики. Это рыночное явление, характеризуемое су щественным ограничением конкуренции, возникающее в силу ряда объективных и субъективных причин. Наиболее развернутая классификация типов монополизма может быть представлена по признаку указанных причин: - монополизм, вырастающий из конкуренции, базирующийся на концентрации производства и капитала; - естественные технологические монополии и олигополии, характерные для коммунальных служб, а также отраслей газотранспортировки, электроэнергетики, железнодорожного транспорта и др.; - монополизм, вызываемый дифференциацией производимой однотипной продукции; - монополизм предприятий, лидирующих в тех или иных направлениях НТП, чьи права защищены патентами и лицензиями; - государственные естественные монополии (монопсонии), существование которых обусловлено выполнением государством функций, которые в принципе не могут выполняться частным образом (монополии государства на эмиссию денег, обеспечение национальной обороны и других общественных благ, формирование и исполнение государственного бюджета и т.д.); - монополизм, характерный для командно-административного типа экономики .

Факторы развития естественной монополизации и естественный монополизм

Естественная монополизация представляет собой сложный социально-экономический процесс, совокупность активных действий фирм, группы фирм, направленных на достижение монополии и выходящие за рамки обладания монопольной власти вследствие наивысшей эффективности37. На наш взгляд, неправомерно сужать понятие естественная монополизации, подразумевая под ней только процесс достижения особого положения в производстве и на рынке нелегальными, незаконными методами.

При разъяснении сущности процесса монополизации чаще всего используется поведенческий подход, специальное тестирование с помощью применения стандартных алгоритмов, предполагающих получение ответов на следующие вопросы:

- естественно-монопольное положение объективно достигнуто хозяйствующим субъектом или достигаемое монопольное положение умышленно используется для реализации собственных интересов.

- естественная монополия, достигнутая исключительно за счет объективных факторов, например, новаторской деятельности, не нарушает действующее законодательство или монополия поддерживает нечестное поведение и нарушает закон.

При рассмотрении вопроса естественной монополизации экономики необходимо определить различия между понятиями «естественная монополия» и «естественная монополизация». Разграничение этих понятий является важным в теоретическом плане и в плане осуществления антимонопольной практики. Естественная монополия как экономическое явление характеризует определенное состояние рынка, определенную функцию, определенную систему хозяйственных отношений (об этом шла речь ранее.). Естественная монополизация же представляет собой социально-экономический процесс становления монополии как хозяйственной структуры, сложного комплекса, элемента институциональной структуры общества.

Естественная монополизация - объективная тенденция в развитии современного рыночного хозяйства. Объективность данного процесса определяется действием объективных факторов и тенденций. Раскрывая причины естественной монополизации необходимо учитывать три подхода: - причинно-следственный; - функциональный; - системный.

В рамках причинно-следственного подхода, когда выясняются «первичность» и «вторичность» процессов, обнаруживается, что исторически естественная монополизация порождается общественным разделением труда, частной собственностью, которые неизбежно ведут к установлению через рынок всеобщей связи хозяйствующих и экономически обособленных друг от друга субъектов, вступающих между собой в конкурентные отношения, ведущие с неизбежностью к появлению монопольной власти. На основе функционального подхода, когда непосредственно раскрывается характер конкурентно-монопольного взаимодействия этих субъектов, можно сделать вывод, что отношения монополии, как и конкуренции, являются фундаментальными объективными законами. Системный подход позволяет определить естественную монополизацию как один из элементов организации целостной системы рыночных отношений. При этом, отмечая объективную природу монопольных отношений, не следует забывать и об их субъективной стороне. Естественная монополизация экономики является результатом конкурентной борьбы. Конкуренция содержит в себе самой противоречие, которое в результате проявления воспроизводит явления, отрицающие саму конкуренцию38. Свободная конкуренция ведет к отбору наиболее эффективно хозяйствующих единиц, их укреплению и росту при одновременном разорении тех, кто отстает от требований рынка На определенном этапе этот процесс обуславливает появление естественной монополии. Иначе говоря, диалектика развития рыночной конкуренции такова, что она в принципе не в состоянии сохранить себя в «чистом» виде и переходит в свою противоположность -естественную монополию

Появлением рыночной конкуренции на определенном этапе развития производительных сил и производственных отношений являются объективной необходимостью поскольку монополия (естественная монополия ) является порождением рыночной конкуренции.

Доминирующее положение на рынке как основание для реализации монопольной власти в значительной степени достигается в результате конкуренции между товаропроизводителями, т.е. доминирующее положение одного производителя может быть результатом реализации своих конкурентных преимуществ или более высокой конкурентоспособности.

Развитие конкуренции представляет собой процесс расщепления рыночной власти за счет деления, раздробления производственного процесса. А под естественной монополизацией мы понимаем противоположный процесс, означающий возрастание значения обобществления производства в ходе слияния и объединения фирм.

Все проявления естественного монополизма, присущие фирмам на рынке монополистической конкуренции, связаны с определенными объектами, с присвоением, владением, распоряжением ими, предоставлением потребителю, извлечением же из этих объектов полезных свойств монопольно занимается только потребитель .

Сущность естественного монополизма многопланова и носит системный характер, коренящийся в логике развития производительных сил и особенностях их воспроизводственной структуры42. Здесь подразумеваются особенности развития процессов обобществления в виде кооперации и разделения общественного труда, имеющих объективную технологическую основу. Структурные особенности производительных сил определяются различием в динамике их отдельных составляющих и зависят от развития указанных процессов, влияющих на взаимодействие естественного монополизма и хозяйственной системы в целом.

Использованием системного подхода в исследовании естественного монополизма определяется его структурный и функциональный аспекты, с выделением отдельных элементов и форм взаимосвязей между ними. В контексте рассматриваемой проблемы представляется необходимым комплексный анализ ее технологических, правовых и социально-экономических сторон.

В условиях рыночной экономики естественный монополизм и присущая рынку конкуренция выступают как противоположные тенденции. Борьба сил монополии и конкуренции может происходить исключительно в условиях рынка, поэтому «на монополизацию необходимо посмотреть и как на совершенно естественную тенденцию, возникающую в противовес конкуренции.

Институциональные особенности взаимодействия естественных монополий и государства

Общая цель социально-экономических преобразований проводимых в Российской Федерации и, соответственно реформ, заключается в том, чтобы создать институциональную систему, формирующую такие нормы и стандарты поведения и регулирования естественных монополий, которые бы способствовали повышение качественного уровня всех слоев населения страны. В соответствии с ними размеры их доходов тем больше, чем большую пользу их деятельность приносит обществу.

В настоящее время во всех промышленно развитых странах присутствуют элементы регулируемой рыночной экономики. Данное обстоятельство подразумевает определенную степень вмешательства различных институциональных структур в рыночные механизмы. В связи с этим применение институционального подхода к анализу взаимодействия естественных монополий и государства в условиях открытой экономики является особенно актуальным .

С точки зрения институционального подхода понимание того, как функционирует экономическая система и хозяйственный механизм экономики, требует анализа очень сложных взаимосвязей между обществом и экономикой, естественными монополиями и государством или их совокупности в рамках экономической системы. Взаимоотношения между обществом и экономикой определяются набором институциональных ограничений, которые определяют способ функционирования экономической системы. Институты являются ключом к пониманию взаимоотношений между обществом и экономикой и влияния этих взаимоотношений на экономический рост. В конечном счете, институты выступают фундаментальными факторами функционирования экономических систем в долгосрочной перспективе.

Институционализм - экономическое учение, уделяющее основное значение роли, которую играют институты в области принятия и направленности экономических решений, их эффективной и экономической деятельности в целом. Институциональная модель хозяйствующих субъектов не только описывает предметную функцию, максимизируемую в условиях заданных экономических ограничений (как в неоклассической теории), но и учитывает особенности взаимодействия хозяйствующего субъекта с внешними субъектами и внешними факторами.

Идеологом раннего институционализма был Т.Веблен (начало ХХв.)? значительный вклад в развитие послевоенного институционализма внес Д. Норт (1950-60 годы). Вклад в развитие современной теории институционализма внесли такие исследователи, как Р. Коуз, О. Уильямсон.

В качестве методологической основы институцонализм использует (начиная с Т. Веблена) междисциплинарный подход, который связан с самим объектом исследования - институтами, структурными и функциональными аспектами экономической системы как части общественного механизма.

В ближайшем рассмотрении экономические институты включают в себя две составляющие: нормы и правила, образующие общий контекст экономической деятельности - «институциональная среда», а также более конкретные механизмы управления хозяйственной деятельностью - «институциональное устройство»109 Д. Норт включил в институты «как формальные правила и неформальные ограничения (общепризнанные нормы поведения, достигнутые соглашения, внутренние ограничения деятельности), так и определенные характеристики принуждения к выполнению тех и других» 110 С точки зрения Д. Норта выделяются три главных составляющих в составе институтов: - неформальные ограничения (традиции, социальные условности, обычаи, нормы поведения и т.д.); - формальные правила (законодательные акты, судебные решения, административные правила и т.д.); - механизм принуждения, обеспечивающий соблюдение правил (судебные, правоохранительные органы и т.д.). Для определения институциональных особенностей взаимодействия естественных монополий и государства будет целесообразным определить структуру первой. Под институциональной структурой мы будем понимать совокупность институтов, которые находятся в тесной взаимосвязи и развиваются вместе с ней. Исходя из данного определения, структура институциональной среды включает: законодательные акты, нормативные документы, обязательные для исполнения хозяйствующими субъектами; механизм принуждения, обеспечивающий соблюдение правил (судебная система); неписаные законы, негласные нормы и правила поведения хозяйствующих субъектов, правила, обычаи, не закрепленные законодательно, но применяемые в экономической практике; организации («игроки»), находящиеся во взаимодействии друг с другом.

Применительно к естественным монополиям структуру институциональной среды можно характеризовать так (рис. 6).

Характеристика структуры институциональной среды в данном случае осуществлена с учетом институциональной теории Д. Норта, который, во-первых, разделил понятия институтов, как правил и организаций, во-вторых, подразделил институты на формальные и неформальные.

Существование формальной составляющей инициируется законодательными, исполнительными и судебными ветвями власти. Неформальные правила формируются людьми, непосредственно участвующими в экономической жизни или руководящими хозяйствующими субъектами. На поведение рыночных агентов оказывают влияние традиции, исторические и национальные особенности, религиозные, культурные факторы и т.д.

Роль государства в повышении эффективности функционирования естественных монополий через развитие конкурентных отношений

В 1990-е во многих странах осуществлялись фундаментальные преобразования в ряде отраслей, традиционно находившихся в государственной или муниципальной собственности, - электроэнергетике, газоснабжении, железнодорожном и трубопроводном видах транспорта, телекоммуникациях, в сфере жилищно-коммунальных услуг. Они составляют естественно монопольный сегмент экономики, реформирование которого продолжается и в настоящее время .

Во всех странах транспорт, связь, производство и снабжение электроэнергией и другие предприятия общественного пользования в той или иной степени подвергаются государственному регулированию. В отношении естественных монополий правительство часто образовывает комиссии для регулирования цен и устанавливает стандарты на предоставляемые услуги. На уровне местных органов власти довольно обычной является государственная собственность на предприятия электроэнергетики и водоснабжения.

Эффективной организацией современной экономики признается конкурентный рынок. Согласно наиболее распространенному суждению, рыночная система с чистой конкуренцией приводит к производственной эффективности и к эффективности распределения ресурсов. Однако из-за несовершенства информации, существования внешних эффектов, общественных благ и ряда других факторов совершенная конкуренция не является естественным состоянием рынков. Так, технологические особенности некоторых отраслей таковы, что эффективное малозатратное производство может быть достигнуто, только если производители являются чрезвычайно крупными как в абсолютном выражении, так и относительно рынка. В нескольких отраслях постоянные издержки так высоки, что возможность экономии на масштабах, то есть снижения удельных (на единицу продукции) издержек по мере увеличения объемов производства, особенно резко выражена. Именно это определяет эффективность сосредоточения выпуска у единственного производителя так называемые естественные монополии. В то же время конкуренция здесь неосуществима или затруднительна вследствие исключительно высоких невозвратных издержек. Отличительная черта естественных монополий - наличие сетевых структур (трубопроводный транспорт, системы водоснабжения, линии электропередачи, железнодорожные пути и т.п.), что типично для отраслей коммунального характера. Активы, воплощенные в проложенных железных дорогах, телефонных линиях связи и т.п., исключительно специфичны, имеют ограниченные рамки применимости и не могут быть переориентированы на другие рынки.

Особенностью естественной монополии как рыночной структуры обуславливаются особенностью их регулирования. В работе государственное регулирования деятельности естественных монополий рассматривается как необходимое условие создания конкурентного рынка и эффективности его функционирования в современных условиях.

Механизм естественных монополий является смешанным, его ведущим звеном выступает государственное регулирование, которое сочетается с повышением эффективности функционирования через развитие конкурентных отношений, где развитие естественной монополии происходит в условиях постепенного снижение доминирующей роли государства в ценообразовании132.Следовательно, механизм регулирования естественных монополий предполагает скоординированные действия трех основных элементов: конкуренции, государственного регулирования, ценообразования.

В связи с подобными тенденциями страны с конкурентной экономикой усовершенствовали свое законодательство в области конкуренции, а страны с регулируемой экономикой начали вводить элементы конкуренции в процесс хозяйствования. Конкурентная политика основана на двух концепциях - концепции власти над рынком и концепции господства рынка. Специалисты подчеркивают, что внедрение конкурентных механизмов в регулируемую государством экономику является одним из эффективных методов реформирования экономической системы.

Волна дезинтеграции и приватизации предприятий, в частности, естественных монополий, начавшаяся в 80-е гг., прокатилась по многим странам - как развитым, так и развивающимся. Все мотивы реформирования вписываются в идею изменения роли государства в экономике по следующим причинам; - введение конкурентных механизмов и снижение издержек производства; данное явление, присущее всей экономике в целом, коснулось и отдельных отраслей, в частности, естественных монополий; - сокращение Х-неэффективности, которая относится к разнообразным управленческим решениям, ведущим к технической неэффективности или неэффективности распределения ресурсов и присуща, как правило, в большей степени государственным предприятиям; - создание стимулов для повышения качества управления, что связано с предыдущей причиной реформирования; - повышение качества производимых изделий и предоставляемых услуг.

Некоторые специалисты в области монополизации и антимонопольного регулирования склонны считать, что государственное регулирование деятельности естественных монополий в принципе несовершенно. Это связано с нехваткой времени и персонала для регулирования и контроля цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, рассмотрения жалоб со стороны потребителей. Свои выводы, контролирующие органы строят в основном на данных, представляемых самими предприятиями.