Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основой современного этапа развития мирового сообщества, определяемого как неоэкономика, является накопленный человеческий капитал, обобщенным показателем которого выступает трудовой потенциал, трактуемый как сложная система взаимозависимостей и взаимовлияний физических и творческих способностей, традиций, нравственных установок, навыков, опыта и др. В условиях рецессии отечественной экономики решение проблемы восстановления повышательной динамики социальных индикаторов, определяющих качество жизни общества, представляется возможным лишь на основе использования эффективных производств, базирующихся на инновациях и высоких технологиях, что предполагает ведущую роль трудового ресурса и характера его использования в поступательном развитии экономики. В то же время информационный ресурс является необходимым фактором становления нового хозяйственного уклада, основанного на знаниях и их носителях - специалистах высокого уровня, способных воплощать идеи в новые инновационные продукты, эффективно создавать и использовать конкурентоспособные технологии.
Качественная структурная трансформация российского общества в 90-х гг. XX в. предопределила характер социально-демографических процессов, в результате которых трудоспособное население выросло на 0,6 млн., а экономически активное население сократилось на 3,2 млн. человек, что свидетельствует о наличии негативных явлений: существовании теневой экономики, неэффективности институциональной среды рынка труда и недостаточной результативности мер его регулирования рынка со стороны государства.
Для российского рынка труда, определяемого как «квазирынок», присущи многочисленные диспропорции: снижение численности иммигрантов и вступление в трудоспособный возраст поколения 90-х гг. ХХ в., что предопределило сокращение абсолютных и относительных показателей трудоспособного населения и старения экономически активной части; низкое качество национальной рабочей силы (низкий показатель соотношения долей занятых преимущественно умственным и физическим трудом; недостаточная мобильность рабочей силы; неэффективная структура занятости, что находит отражение в высокой доле работающих неполное рабочее время или находящихся в вынужденных отпусках; сохранение неформального сектора экономики; незначительная доля занятых в малом бизнесе, который является главным резервом создания новых рабочих мест и важным источником повышения уровня жизни). Особенностями рынка труда в России являются наличие нестандартных способов адаптации рыночных агентов к изменениям институциональной среды, что находит выражение в увеличении уровня неформальной занятости, в использовании разнообразных схем укрытия дохода от налогообложения и др. Существенной проблемой российского рынка труда остается асимметричность информации, последствиями которой выступают неадекватность экономического поведения субъектов рынка труда, усиление дискриминации при найме на работу и в оплате труда по полу и возрасту, рост фрикционной безработицы и др.
По оценкам «РА «Эксперт», численность занятых в 2008 г. на российском рынке труда составила 69,1 млн. человек. Данный показатель к 2016 г. может сократиться на 9 млн. человек. Россия не располагает преимуществами перед конкурентами в привлечении квалифицированной силы извне, что доказывает необходимость качественного изменения подходов к формированию и использованию трудового потенциала в системе общественного воспроизводства.
В современных условиях необходима выработка эффективной системы регулирования рынка труда, где будет осуществляться не только политика в области занятости, но и доходов. Низкая результативность ранее принимаемых мер была связана с ориентацией на достижение краткосрочных целей, реализация которых не была связана с факторами устойчивого развития. Концепцию антициклического регулирования в области занятости необходимо разрабатывать с учетом усиливающегося процесса международной миграции рабочей силы, включая подпрограммы стимулирования занятости в приоритетных отраслях экономики; организации общественных работ для безработных; содействия найму; регулирования международной миграции кадров.
Необходимость разработки эффективной системы антициклического регулирования рынка труда, направленной на формирование взаимной ответственности корпораций и общества в обеспечении качества трудовых ресурсов, обусловили актуальность данной работы, предопределили ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Исследование экономических трудов, посвященных проблемам формирования и использования трудового потенциала предприятия, региона, национальной экономики в целом, показывает, что данная проблема носит комплексный характер, объединяющий традиции классической политической экономии, методологический потенциал неоклассической экономической теории, концептуальные положения кейнсианства, а также некоторые принципы институционального направления, что доказывает ее непреходящий характер и актуальность. Наибольший вклад в развитие исследуемой проблемы внесли: Дж.Гэлбрейт, Дж.М.Кейнс, Р.Коуз, К.Маркс, А.Маршалл, П.Самуэльсон, М.Фридмен и др.
Многогранность понятия «трудовой потенциал» предопределила разнообразие теоретических и методологических подходов к его анализу. Так, Г.Беккер, И.БенПорэт, Ф.Махлуп, Л.Туроу, Т.Шульц подходили к его изучению с позиций человеческого капитала, отражающего реализацию созидательного потенциала человека.
Представление о человеке как об основном факторе экономического развития в рамках ресурсного подхода к трудовому потенциалу разрабатывали такие ученые, как: Л.И.Абалкин, В.Д.Андрианов, Б.Д.Бреев, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Е.Д.Катульский, В.И.Качанов, А.Я.Кибанов, Р.П.Колосова, М.Н.Кулапов, С.А.Курганский, М.М.Критский, Р.К.Мазитова, Н.М.Римашевская, Е.Н.Синдяшкина, М.С.Чернов и др.
Значительный вклад в разработку проблем безработицы, взаимоотношений работодателей и наемных работников внесли И.В.Бушмарин, В.Е.Гимпельсон, И.Е.Заславский, Р.И.Капелюшников, А.В.Кашепов, А.Э.Котляр, Д.С.Львов, И.С.Маслова, А.С.Панкратов, В.В.Радаев, Г.Г.Руденко, Е.И.Рузавина, Л.Н.Сосновская, Л.С.Чижова и др.
В отечественной и зарубежной литературе разработка теоретических основ, направленных на решение проблемы занятости населения нашла свое отражение в трудах В.С.Буланова, Н.А.Волгина, Л.П.Владимировой, Н.М.Воловской, А.Г.Грязновой, Н.А.Горелова, М.Г.Завельского, Б.Г.Збышко, И.Е.Золина, С.А.Карташова, Л.А.Костина, В.М.Колтунова, А.Л.Мазина, Ю.Г.Одегова, В.А.Павленкова, В.И.Плакся, Ю.П.Кокина, А.И.Рофе, С.Ю.Рощина, Т.О.Разумовой, П.В.Савченко, Т.В.Чечелевой, П.Э.Шлендера, А.И.Щербакова, Е.Г.Яковенко и др., а также зарубежных авторов Р.Смитта, Д.Норта, Р.Эренберга и др. В работах отечественных авторов рассматриваются различные аспекты регулирования социально-экономических отношений в обществе в новых экономических условиях; широкий круг проблем, связанных с расширением спроса на рабочую силу и др. В работах зарубежных авторов осмысливаются особенности применения теоретических подходов и экономико-математических моделей для разработки методов и форм регулирования занятости. Следует признать, что в разноплановых тенденциях развития социально-экономических процессов в России западные теории и модели не приносят ощутимых положительных результатов.
Изучению проблемы использования трудовых ресурсов как фактора общественного воспроизводства разрабатывалась в трудах отечественных экономистов: Е.Г.Антосенкова, Д.И.Валентея, Ф.М.Волкова, З.А.Грандберга, С.А.Кузьмина, Е.Л.Маневича, В.Ф.Онищенко, М.Д.Плинера, Б.Г.Рубина, М.Я.Сонина, И.С.Шаршова, В.Н.Ягодкина др.
Признавая высокую степень разработанности проблематики трудовых ресурсов, следует признать, что дальнейшего изучения требуют отдельные аспекты формирования, распределения и использования трудового потенциала, а также государственного антициклического регулирования рынка труда. Остается недостаточно исследованной структура трудового потенциала, характерная для современной системы социально-трудовых отношений. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа трудового потенциала в системе общественного воспроизводства и определения места трудового потенциала в системе антициклического регулирования экономики.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к сущности трудового потенциал и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих его эффективное воспроизводство в системе антициклического регулирования современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- выявить сущность трудового потенциала рынка труда с учетом имеющихся концепций различных экономических школ и направлений;
- выявить противоречия в содержании трудового потенциала;
- определить тенденции развития трудового потенциала в условиях падения темпов роста основных макроэкономических показателей и особенности их проявления в российской экономике;
- разработать теоретические подходы к оценке трудового потенциала на разных уровнях экономической системы в условиях современной российской экономики;
- исследовать современную систему регулирования рынка труда, основанную на инвестировании в человеческий капитал;
- исследовать социальное партнерство как основной инструмент в системе антициклического регулирования рынка труда;
- сформулировать принципы функционирования механизма регулирования трудового потенциала как составляющей системы антициклического регулирования современной российской экономики.
Объектом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования и развития трудового потенциала в современной российской экономике.
Предметом исследования являются организационно-экономические, институциональные формы реализации экономических отношений по поводу формирования и развития трудового потенциала в системе антициклического регулирования современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения классической и современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования рынка труда в Российской Федерации.
Всесторонний анализ рынка труда предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность трудового потенциала, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды рынка труда и др.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные гендерной сети Всемирного банка, Федеральной службы по труду и занятости России, Международной организации труда, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Фонда «Институт экономики города», Ассоциация консультантов по подбору персонала, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Modys, Рейтингового агентства «Эксперт», и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы: Концепция действий на рынке труда Российской Федерации на 2007-2010 гг. и программы Кабинета Министров РТ, среди которых: Программа социально-экономического развития РТ на 2005-2010 гг., Республиканская программа улучшения условий и охрана труда на 2007-2009 гг., Республиканская программа содействия занятости населения на 2008-2010 гг., Республиканская программа популяризации рабочих инженерных профессий с целью привлечения и закрепления специалистов на предприятиях Республики Татарстан на 2008-2010 гг. и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.3. Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода к содержанию трудового потенциала и его роли в обеспечении устойчивого развития национальной экономики.
1. Дано теоретическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах реализации и этапах развития трудового потенциала, трактуемого как совокупность классических и отношенческих контрактов по поводу общих и специфических неоднородных активов (трудовых ресурсов) предприятия, региона и национальной экономической системы в целом, определяемая реализованными и латентными количественными (количество и структура) и качественными (образовательно-профессиональная составляющая) характеристиками трудовых ресурсов, а также состоянием институциональной среды как системообразующего фактора интересов экономических агентов в рамках набора общих ограничений.
2. Выявлены противоречия в содержании трудового потенциала, а именно: противоречие между интересами отдельных работников и интересами предприятия как организации, упорядочивающей взаимодействия между экономическими агентами и характеризующейся особой формой получения, обработки и использования информации, системой стимулов и контроля; противоречие между трудовым потенциалом стейкхолдеров и возможностью его реализации на предприятии; противоречие между инсайдерами и аутсайдерами; противоречие между формальными и неформальными институтами, регулирующими отношения по поводу воспроизводства трудового потенциала, что находит выражение в системных противоречиях между частными, групповыми и общественными экономическими интересами участников трудовых отношений; противоречие между издержками собственности, связанными с созданием новых предприятий, и издержками рыночной контрактации, возникающими вследствие высокой степени неопределенности, информационной асимметрии и связанной с ней опасностью стратегического поведения предприятий. С одной стороны, полиформизм отношений собственности является основой для реализации работниками своих общих и специфических ресурсов, с другой стороны, изменения в отношениях собственности формируют недоверие к государственным институтам в силу низкого уровня выполнения ими функции защиты правомочий частной собственности.
3. Определены тенденции развития трудового потенциала в условиях падения темпов роста основных макроэкономических показателей и особенности их проявления в российской экономике, а именно: реструктуризация, или изменение системы прав собственности, и реаллокация, или создание новых контрактных форм, обеспечивающих максимальную экономию на трансакционных издержках. При этом особенностью российского рынка труда выступает эскалация невыплат заработной платы при незначительном росте уровня открытой безработицы, который определяется как соотношение между количеством потерявших работу в традиционном секторе и количеством работников, поглощенных предприятиями, прошедшими глубинную реструктуризацию.
4. Разработан теоретический подход к оценке трудового потенциала на разных уровнях экономической системы, основанный на непрерывном учете устойчивых закономерных изменений качественных характеристик трудовых способностей индивидов, происходящих под воздействием эндогенных и экзогенных причин, что может быть использовано в качестве параметра мониторинга состояния и прогнозирования рынка труда на макро- и мезоуровнях, а также в процессе разработки национальных и региональных программ управления трудовыми ресурсами, которые, в свою очередь, призваны обеспечить эффективность инвестиций в человеческий капитал, поиск и внедрение альтернативных форм и видов занятости.
5. Доказано, что современная система регулирования трудового потенциала, основанная на инвестировании в человеческий капитал, имеет низкую эффективность, поскольку рост капиталовложений, осуществляемый преимущественно государством и крупными хозяйствующими субъектами, не приводит к качественным изменениям в количественных и качественных характеристиках последнего. Обосновано, что необходимым и достаточным условием реформирования системы регулирования трудового потенциала в краткосрочной перспективе выступает формирование эффективной институциональной среды рынка труда, что может быть достигнуто на основании четкой спецификации прав собственности, преодоления агрегированности и асимметричности потоков экономико-социальной информации и др.
6. Установлено, что социально-трудовое партнерство как система общественных отношений и институтов их регулирования, возникающих в процессе общественного воспроизводства, является одним из основных инструментов в системе антициклического регулирования трудового потенциала, поскольку социализация трудовых отношений способствует повышению результативности применения факторов производства, формированию благоприятного имиджа предприятия и обеспечению инвестиционной привлекательности экономических агентов (предприятий, регионов, государства); достижению баланса интересов различных социальных групп общества и их представителей - наемных работников, работодателей, общественных организаций, государства и стейкхолдеров, реализации мультипликационного эффекта антициклических мероприятий.
7. Обоснован теоретический подход к формированию механизма регулирования трудового потенциала как составляющей системы антициклического регулирования экономики, обосновано, что приоритетными направлениями могут стать: смена подхода с обеспечения расширенного предложения рабочей силы со стороны регионального рынка труда на обеспечение совокупного спроса на рабочую силу со стороны предпринимателей, в основе которого находится экономическая заинтересованность сторон; проработка организационной структуры, занимающейся вопросами финансирования программы создания новых рабочих мест; разработка достаточных альтернативных источников и инструментов финансирования региональных программ занятости населения в рамках недостаточности федерального финансирования; доработка стратегий повышения занятости за счет расширения социального партнерства и учета специфики запросов работодателей при имеющемся кадровом потенциале и др.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования трудового потенциала как фактора устойчивого экономического развития;
- теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку российского рынка труда;
- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2009 г.) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,45 п.л., в том числе статьи в журналах «Экономические науки», «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в ходе разработки ведомственных целевых программ, в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 158 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования трудового потенциала» дано определение сущности ресурсного потенциала рынка труда, анализируются тенденции развития трудового потенциала в условиях современной российской экономики.
Вторая глава «Формы и методы государственного антициклического регулирования рынка труда в российской экономике» посвящена разработке подходов к оценке трудового потенциала, исследованию механизма антициклического регулирования рынка на макро- и микроуровнях; определению места и роли информационной составляющей в антициклическом регулировании рынка труда.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.