Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ Федорова Мария Николаевна

Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ
<
Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ
>



Федорова Мария Николаевна. Трансформационные процессы формирования институтов некоммерческих организаций в условиях российских реформ : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 289 с. РГБ ОД, 71:05-8/435

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования трансформационных процессов формирования институтов некоммерческих организаций 16

Глава 1. Экономические трансформации в России: понятие, общие закономерности и особенности для некоммерческих организаций 16

1.1. Особенности трансформации как пути экономических преобразований 16

1.2. Соотношение трансформаций внешней и внутренней среды 34

Глава 2. Некоммерческие организации как объект исследования экономической теории 45

2.1. Экономическая природа некоммерческих организаций в рыночной экономике: теория и методология 45

2.2. Исследование некоммерческих (общественных) организаций в советской экономической науке 59

Раздел II. Некоммерческие организации в системе экономических и социальных институтов 70

Глава 3. Экономические функции некоммерческих организаций 70

3.1. Статус некоммерческих организаций - часть институционального механизма функционирования рыночной экономики 70

3.2. Некоммерческие организации как производители товаров и услуг 83

3.3. Роль некоммерческих организаций в воспроизводстве человеческого капитала 94

Глава 4. Некоммерческие организации - структурные элементы гражданского общества 108

4.1. Некоммерческие организации - организационные ячейки социального, политического и духовного развития общества 108

4.2. Некоммерческие организации как субъекты и объекты социально-экономических трансформаций в России 126

4.3. Возрастание роли некоммерческих организаций в гражданском обществе 136

Раздел III. Становление и развитие институтов некоммерческих организаций в России при переходе от плановой экономики к рыночной 152

Глава 5. Экономико-правовые основы деятельности некоммерческих организаций 152

5.1. Некоммерческие организации в российском законодательстве 152

5.2. Спецификация прав собственности в различных организационно-правовых формах некоммерческих организаций 169

5.3. Институты, регулирующие финансовую сторону деятельности некоммерческих организаций 183

Глава 6. Состояние и перспективы развития институтов некоммерческих организаций 206

6.1. Возникновение новых организационно-правовых форм некоммерческих организаций и тенденции их развития 207

6.2. Проблемы и противоречия трансформации дореформенных структур 231

6.3. Взаимодействие некоммерческих организаций с органами государственного и муниципального управления 251

Заключение 266

Литература 276

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В процессе реформ социально - экономических отношений, которые происходят в России, трансформируются институты, регулирующие деятельность некоммерческих организаций (НКО). Эти организации, создаваемые физическими и юридическими лицами для решения экономических, социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и других задач, образуют особый сектор экономики, выделяемый в системе национальных счетов. НКО взаимодействуют с сектором государственного управления, нефинансовыми и финансовыми организациями и домашними хозяйствами. Они активно участвуют в воспроизводстве человеческого капитала, способствуют повышению конкурентоспособности экономики и формированию гражданского общества.

Как свидетельствует зарубежный опыт, в регулировании экономических и социальных процессов возрастает роль общественных структур - негосударственных, неправительственных НКО. Однако сложившаяся в России подсистема формальных и неформальных институтов (норм и правил деятельности) НКО, не в полной мере обеспечивает условия для успешного развития НКО и осуществления ими своих социально - экономических функций. В целях более полного использования возможностей НКО в социально-экономическом развитии общества необходимо более глубокое исследование теоретических основ их деятельности и регулирующих эту деятельность институтов. Все это делает актуальным создание целостной концепции трансформаций институтов НКО в период рыночных реформ в России.

В настоящей работе рассматриваются, прежде всего, институты негосударственных НКО. Институты государственных НКО затрагиваются лишь в той мере, в какой это необходимо для анализа развития институтов негосударственных ЇЖО.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические проблемы НКО интенсивно разрабатываются с 1970-х г.г. американскими и западноевропейскими учеными, представителями неоклассического и неоинституционального направлений. Исследовались, в основном, отдельные функциональные направления деятельности НКО (например, экономические функции НКО, их место на рынках товаров, труда, инвестиций, механизм взаимосвязи НКО с сектором государственного управления, нефинансовыми и финансовыми организациями и домашними хозяйствами). Это позволило сфокусировать исследовательскую работу на анализе ряда крупных проблем (формирование трансформационных и трансакционных издержек, менеджмент, маркетинг, финансирование, налогообложение и т.п.). Результаты исследования показали, что деятельность НКО восполняет «провалы» рынка и государства, способствует сокращению издержек производства и институциональным инновациям.

Нормы и правила функционирования НКО за рубежом исследовали Р. Бэкофф, П. Натт, Б. Хопкинс, С. Эспай и др. Их работы посвящены поиску путей эффективного фандрайзинга, менеджмента и маркетинга в НКО. В СССР исследовались экономические основы деятельности общественных организаций и Щ потребительской кооперации (А. Глушецкий, Г. Кудрявцева, В. Марьяновский и др.).

Конкретные проблемы деятельности НКО в постсоциалистической России (регистрация, правовая защита, рамки коммерческой деятельности, налогообложение, менеджмент, маркетинг, финансовый анализ, аудит, бухгалтерский учет, отчетность и т.д.) рассмотрены в работах С. Андреева, П. Вахрина, А Винокуровой, Е. Ждановой, А. Клишина, М. Латкова, М. Макальской, Н. Пирожковой, Е. Пономаренко, И. Шугрина и др. Издается журнал «Некоммерческие организации в России», содержащий рекомендации для руководителей, бухгалтеров и сотрудников этих организаций. Большой массив работ юристов составляют комментарии к законодательству, регулирующему деятельность НКО.

В зарубежной и отечественной экономической литературе сложились два основных подхода к исследованию институтов НКО.

Согласно первому подходу институты НКО являются неотъемлемой частью всей экономической системы. Б. Вейсброд, А. Вэр, Г. Хансманн, Т.Эггертссон раскрыли особенности деятельности НКО на конкурентном рынке. М. Крашински применил к НКО теорию трансакционных издержек. А. Бен - Hep и Э. Остром пришли к выводу о взаимосвязи развития НКО с системой общественных ценностей и самоорганизацией людей. Л; Демидова, В. Марцинкевич, П. Савченко, А. Шлихтер, Т. Юрьева, Л. Якобсон обосновали усиление роли НКО в социально ориентированной рыночной экономике. А. Кидайба и И. Лобоцки выделили специфические проблемы перехода к рыночной экономике, которые могут быть решены посредством НКО. В целом, однако, слабой стороной этого подхода является недостаточное внимание к деятельности НКО как организационных структур экономики и общества.

Второй подход основан на рассмотрении НКО как части общественного сектора. Главное внимание при этом сосредотачивается на деятельности НКО в социально - культурной сфере (В. Гордин, Е. Жильцов, Ж.-Д. Лафей, Л. Саламон, В. Тамбовцев, М. Хайкин, Л. Хорева). Прослеживается связь развития НКО с воспроизводством человеческого капитала. Вместе с тем, рассматриваемые в рамках общественного сектора НКО оказываются в одном массиве с государственными организациями. Становится сложным выделить НКО как самостоятельное явление и достаточно полно раскрыть социально - экономическую роль институтов НКО.

Следует отметить, что некоторые общетеоретические и специфические для России проблемы формирования и развития институтов НКО исследованы недостаточно, в результате чего не могут быть выявлены содержание, этапы и перспективы трансформаций институтов НКО в период перехода от плановой экономики к рыночной. В частности, не реализован комплексный подход к исследованию социально - экономической природы НКО в системе отношений «общество - организация - индивид». Не раскрыт внутренний источник эволюции институтов НКО. Не проанализированы структура институтов НКО в России и соответствие производных институтов системообразующим.

Основу диссертационного исследования составляет первый подход, позволяющий выявить совокупность факторов, определяющих развитие институтов НКО в условиях российских реформ. В то же время при рассмотрении отдельных вопросов необходимо также обращаться к работам, посвященным общественному сектору, разграничив при этом негосударственные (общественные) и государственные НКО. Благодаря сочетанию этих двух подходов обеспечивается комплексное рассмотрение экономических и социальных аспектов деятельности НКО в их совокупности и во взаимосвязи с другими сферами жизни общества. Автор надеется, что диссертационное исследование позволит обосновать изменения в законодательстве, необходимые для того, чтобы НКО успешно выполняли свои социально - экономические функции.

Предмет и объект исследования.

Предмет исследования - институты негосударственных некоммерческих организаций, закономерности и тенденции их развития.

Объект исследования - процессы изменения социально-экономической роли, экономико-правовых основ деятельности и перспектив негосударственных некоммерческих организаций в период рыночных реформ в России.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - выявить содержание, этапы и перспективы трансформаций институтов негосударственных некоммерческих организаций в России при переходе от плановой экономики к рыночной. Достижение поставленной цели предопределило необходимость научной проработки следующих задач:

- дать комплексную характеристику социально -экономической природы негосударственных НКО, определяющей особенности институтов, регулирующих их деятельность;

- выявить внутренний источник эволюции институтов НКО;

- раскрыть содержание трансформаций институтов НКО в России при переходе от плановой экономики к рыночной;

- выделить системообразующие и производные институты НКО, проследить, насколько они соответствуют друг другу и позволяют реализовывать основные функции НКО в период рыночных реформ в России;

- выявить основные этапы трансформации институтов НКО при переходе от плановой экономики к рыночной;

- обосновать перспективы их развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу комплексного исследования трансформаций институтов НКО составляют неоклассическая и неоинституциональная теории, политическая экономия, теория организации и теория общественного сектора. Использованы работы отечественных и зарубежных ученых по следующим проблемам: институты и институциональные изменения, рыночные реформы в России, социально - экономическая роль и особенности функционирования некоммерческих организаций, становление и развитие гражданского общества.

Поскольку возникновение и деятельность НКО обусловлены рядом социально - экономических факторов, диссертационное исследование основывается на системном подходе, позволяющем выявить сущностные характеристики, взаимосвязи и взаимодействия в развитии институтов НКО. Для определения отличительных черт НКО применяется метод институционального сравнительного анализа, который дает возможность разграничивать виды коммерческих и некоммерческих организаций, выявлять институциональные трансформации, изменения трансакционных издержек. Используется также диалектический метод, в соответствии с которым выявляются потребности и противоречия саморазвития институтов НКО и влияние внешней среды на тенденции их изменений. Выявление перспектив изменения институтов НКО и роли НКО в обществе осуществляется методом логического моделирования, дающим качественное описание предстоящих процессов, исходя из общих закономерностей и конкретных условий их развития.

Информационная база

Информационная база исследования включает Конституцию РФ, Гражданский, Налоговый и Трудовой кодексы РФ, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность НКО, а также статистическую информацию Федеральной службы государственной статистики РФ.

Научная гипотеза исследования

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что содержание трансформаций институтов НКО в России в период рыночных реформ определяется внешними и внутренними факторами. Внешними факторами выступают содержание, интенсивность и противоречивость социально - экономических преобразований. Под их воздействием институты НКО трансформируются в соответствии с изменениями экономических и общественных отношений. Внутренние факторы - это цели учредителей и активность деятельности НКО. В результате институты НКО изменяются по мере того, как эти организации приобретают новые функции, осваивают новые направления деятельности и встраиваются в рыночный механизм.

Этапы трансформаций институтов НКО могут быть выделены также по двум критериям - в соответствии с этапами реформирования экономики и в соответствии с этапами становления российского законодательства, в котором зафиксированы институты, регулирующие деятельность НКО.

Нормы и правила деятельности НКО будут изменяться таким образом, чтобы создавать условия для объединения, договоренности и единых действий заинтересованных людей в решении многих жизненно важных проблем. Они также будут способствовать укреплению организационной структуры общества, организационной основы общественного управления и демократии. НКО будут все активнее работать как своего рода инкубаторы институциональных инноваций, разрабатывать и продвигать в органы законодательной власти поправки к законодательству. С помощью институтов НКО будет осуществляться общественное регулирование на национальном, местном и международном уровнях.

Научная новизна.

1. Дается комплексная характеристика социально экономической природы негосударственных НКО как особой формы объединения ресурсов в целях корректировки «провалов» рынка и государства, участия в общественном регулировании, формировании человеческого капитала, институциональных трансформациях, производстве необходимых для этого товаров и услуг. Разработана и предложена группировка НКО в соответствии с их целевыми функциями в социально - экономической системе общества. Предлагается выделять сложившиеся структуры НКО и их имущество в качестве особого элемента национального богатства.

2. Выявлен внутренний источник эволюции институтов НКО. Их развитие осуществляется благодаря особому фактору — способности населения к самоорганизации, самоуправлению и самодеятельности, которая всегда присуща людям, поскольку они живут в обществе. Масштабы и интенсивность ее развития зависят от конкретно - исторических условий.

3. Обосновано, что трансформации институтов НКО в современной России осуществляются в рамках общей трансформации социально - экономических институтов при переходе от плановой экономики к рыночной. Раскрыто содержание трансформаций институтов НКО в период рыночных реформ - переход от зарегулированное™ к самостоятельности (в определении целей и видов деятельности, поиске источников финансирования и т.п.), от относительной устойчивости видов деятельности - к мобильности и гибкости, от разрозненного набора законодательных актов к их системе.

4. Среди институтов НКО выделены системообразующие и производные институты. К системообразующим отнесены статус НКО и собственность НКО, к производным - нормы и правила финансирования, налогообложения, организации и оплаты труда и т.п. Проанализировано законодательство, регулирующее деятельность НКО в России, с точки зрения соответствия производных институтов системообразующим. Обоснована необходимость внесения ряда изменений и дополнений в Конституцию РФ, Гражданский, Налоговый и Трудовой кодексы РФ, а также принятия федеральных законов «О лоббировании», «О взаимодействии органов государственного и муниципального управления с некоммерческими объединениями предпринимателей» и «Об основах добровольного (не предполагающего оплаты) труда в РФ». 5. Выделены этапы развития институтов НКО в СССР и РФ, предшествующие рыночным реформам (до 1961 г., когда общественные организации рассматривались как общественно - политическое явление; 1961 - 1991 г.г., когда собственность общественных организаций была признана частью экономической системы, стала формальным институтом), и непосредственные этапы трансформации:

- 1992 - 2002 г.г. - интенсивные трансформации институтов НКО в ходе рыночных преобразований, их отражение в законодательстве;

- после 2002 г. (когда Россия была признана страной с рыночной экономикой) - постепенные трансформации, корректировка производных институтов в соответствии с системообразующими.

6. Обосновывается, что в перспективе усилится целевая направленность институтов НКО, обеспечивающая рост численности и имущества НКО, освоение ими новых направлений работы, приоритет уставной деятельности и многообразие источников финансирования. По мере развития гражданского общества и усиления глобализации институты НКО будут превращаться в механизм неофициального регулирования внутригосударственных и межгосударственных отношений, посредством которого найдут общие цели и компромиссы государство, деловые круги, группы людей и индивиды.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- для научного анализа процессов институциональных трансформаций, развития институтов НКО в России, изменения роли и места НКО в обществе;

- органами государственного и муниципального управления для определения направлений совершенствования законодательства, регулирующего деятельность НКО;

- в преподавании учебных курсов и тем: «Экономическая теория», «Экономика некоммерческих организаций», «Экономика общественного сектора», «Социальное партнерство».

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседании Ученого совета Центра институциональных и микроэкономических исследований Института экономики РАН в 2000 г. (доклад «Некоммерческие организации в системе институциональных отношений») и были включены в общий доклад Центра «Теоретические основы институциональной трансформации», часть 2 (2000 г.). Разработки диссертанта докладывались на Международной научной конференции «Российский путь в XXI в.: экономика, политика, общество», посвященной шестидесятилетию экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001 г., на Международной научно - практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (EDQ - 2004)» в Международном институте менеджмента «ЛИНК» в 2004 г., а также на «круглых столах»: «Финансовый контроль в РФ: проблемы организации и управления» в 2001 г. и «История российской промышленности. К столетию И.В. Маевского» в 2003 г. в Институте экономики РАН.

Результаты исследования были положены в основу главы «Оплата труда в некоммерческих организациях» учебника «Политика доходов и заработной платы» под ред. Савченко П.В. и Кокина Ю.П. М.: Экономисть, 2004. Материалы диссертации использовались в «Экономическом словаре» под ред. Архипова А.И. М.: ГТБОЮЛ М.А. Захаров, 2001 и «Энциклопедии рыночного хозяйства», т. 1 под ред. Сорокина Д.Е. М.: Путь России, 2002.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 30 п.л.

Экономические трансформации в России: понятие, общие закономерности и особенности для некоммерческих организаций

Для характеристики процессов экономического развития важно определить, каким путем, каким способом оно осуществляется. В российской науке традиционно использовались понятия: революция, эволюция, реформа, а в период перехода к рыночной экономике стал употребляться также термин «трансформация». Чем же отличается трансформация от революции, эволюции и реформы и почему трансформация наиболее точно характеризует путь развития институтов некоммерческих организаций (НКО) в условиях рыночных преобразований и последующий период формирования в России социально ориентированной рыночной экономики?

Под революционными изменениями понимается внешнее воздействие на объект, в результате которого он разрушается и заменяется другим. Эволюция предполагает саморазвитие, источник которого находится в самом объекте, в результате чего объект изменяется в соответствии с новыми условиями или новыми целями. Реформа - это преобразование объекта вследствие внешнего воздействия, не предполагающего разрушение объекта, а позволяющего сохранить его в измененном виде. Такие явления как реконструкция, реструктуризация, реорганизация, модернизация и др. могут быть результатами и эволюции, и реформы.

Трансформация подразумевает переход объекта из одной формы в другую, включающий количественные и качественные изменения. Следовательно, трансформирующийся объект не разрушается, а меняет форму. Идут транзитивные (или переходные) процессы. Кто же является инициатором смены формы?

Экономическая трансформация - комплексное, многостороннее преобразование, которое объективно обусловлено и происходит под воздействием различных причин и сил. Так, К.А. Хубиев выделяет в качестве предпосылки трансформации наличие социальных сил, заинтересованных в технологических и экономических изменениях.3 Г.В. Ульянов отмечает, что трансформация экономических отношений и экономических организаций происходит вследствие воздействия внешней среды или изменения внутренней структуры объекта.

Ю.Я. Ольсевич выделяет три группы факторов трансформации - исходные, опосредующие и непосредственные. Исходные факторы включают научно - технический прогресс, изменения в обеспеченности факторами производства, смену потребительских предпочтений, депрессивное состояние экономики, сдвиги в культурно - ценностных ориентациях людей. Опосредующими факторами являются личные интересы людей, принадлежащих к различным классам и социальным группам. Непосредственные факторы - это организации, способные активно действовать (государство, политические партии, профсоюзы и др.).5

Как видно из содержания указанных трех групп факторов, под исходными факторами понимаются, по существу, объективные процессы эволюции экономики, уровня и качества жизни, психологии людей. Опосредующие факторы отражают субъективное осознание людьми происходящих в обществе изменений и новые планы действий. И, наконец, непосредственные факторы состоят в наличии организованных субъектов трансформации.

Отсюда можно сделать вывод, что в процессе трансформации взаимодействуют внутренние и внешние силы, соединяются реформирование й эволюция объекта. Направления и темпы экономических трансформаций зависят от соотношения социальных сил, от противоречий между целями государственной политики и целями экономических субъектов (организаций и индивидов). Экономическая трансформация представляет собой системное, количественное и качественное изменение формы экономических отношений, состава, структуры и функций экономических субъектов, которое происходит в результате государственных реформ, деятельности экономических субъектов и их представителей. При этом экономические субъекты могут как адаптироваться (осваивать новые ресурсы, новые сегменты рынков, менять структуру, стиль управления и т.п.), так и воздействовать на государственную политику, корректируя, а в некоторых случаях и формируя ее.

Любые организации, в том числе некоммерческие, состоят из людей и возглавляются людьми, которые стараются найти наиболее эффективные формы взаимодействия. Если официально провозглашенные формы экономических отношений оказываются неприемлемыми, они становятся ширмой, за которой идут другие процессы.

Почему же внимание исследователей обращено к трансформации и почему трансформация рассматривается как наиболее эффективный путь развития?

Ответы на эти вопросы могут быть даны, исходя из развития экономической теории и исходя из развития реальной экономики.

Так, В.И. Маевский считает, что в экономической теории долгое время много внимания уделялось ортодоксальным исследованиям и меньше - эволюционным. Под ортодоксальными он понимает исследования застывшего состояния объекта, однородных объектов, детерминации и устойчивости. К эволюционным он относит экономические исследования, в которых основную роль играют системные принципы меняющегося разнообразия, рассматриваются неравновесные состояния и трансформации. Эволюционная теория необходима для изучения долговременных процессов, динамики экономических ресурсов, микроэкономических явлений и т.п. Однако в настоящее время не создана теоретическая модель рыночной экономики, в которой была бы отражена эволюция ее развития, воздействие новаторов на денежно - кредитные, технологические, институциональные и др. процессы.

Некоммерческие организации как объект исследования экономической теории

Некоммерческие организации - противоречивое явление с точки зрения экономической теории. С одной стороны, они участвуют в создании национального богатства, воспроизводстве капитала, институциональных трансформациях. С другой стороны, для них существуют ограничения в производстве и распределении прибыли.

НКО не ставят основной целью извлечение прибыли, но им не запрещается предпринимательская деятельность, если она способствует достижению уставных целей. НКО производят товары и услуги, формируют институты, общественные структуры, в том числе элементы демократического механизма государственного управления, условия и организационные формы деятельности многих субъектов рынка. Следовательно, для характеристики социально - экономической природы НКО необходим системный подход, позволяющий выявлять сущностные характеристики, взаимосвязи и взаимодействия в развитии институтов НКО.

Он выходит за пределы экономической модели поведения человека, рационалистической модели деятельности организации (фирмы), определения эффективности ее деятельности как соотношения объемов выпуска и затрат непосредственно на производство продукции. Исследование НКО предполагает выявление связей микроэкономического объекта с внешней средой (обществом), которые образуют организационную и институциональную основы рыночного механизма.

Следует отметить, что в экономической науке НКО долгое время не замечали, считали неэкономическим явлением. Экономическая литература по НКО стала появляться только с 70 - х годов XX века, когда НКО были включены в число объектов изучения экономической науки. При этом в разных странах для характеристики экономической природы НКО используются различные термины, например, в англоязычных странах -«неприбыльные организации» (nonprofit organizations), в Германии -«ассоциированная система».1

Такая ситуация объясняется развитием экономической науки. Она начинала исследование факторов производства с тех, которые ближе всего находятся к изготовлению продукта, - с капитала, труда и земли. Затем стали изучаться предпринимательские способности, наука, государственное регулирование экономики, организация и управление в фирме, информация, экосистемы и, наконец, социальные сети. Тогда исследователи обратили внимание на особый статус НКО и его роль в институциональном механизме рыночной экономики. Возможности исследования НКО расширились с развитием теории неоинституционализма.

В настоящее время в экономической теории роль и функции НКО рассматриваются в различных аспектах. Поэтому существуют различные варианты обоснования места данного института в экономической системе. Эти варианты можно кратко охарактеризовать следующим образом: - необходимость корректировки «провалов» рынка и государства; - необходимость корректировки «провалов» контрактов, недостаточности и асимметрии информации; - необходимость организаций, ориентированных на интересы пользователей, потребителей, а не на интересы инвесторов; необходимость «промежуточных» организаций, обеспечивающих взаимосвязи государства и бизнеса, человека и общества. Для анализа экономической природы НКО необходимо сочетание макроэкономического и микроэкономического исследования, неоклассического и неоинституционального подходов, а также теории экономических организаций и экономики общественного сектора.

Так, в пределах неоклассической теории невозможно подробно исследовать особенности функционирования НКО. Неоклассическая теория исходит из того, что целью фирмы является максимизация прибыли. Предполагается, что фирма действует на рынке в условиях свободной конкуренции. Рынок способен эффективно распределять ограниченные ресурсы, выявлять новые ресурсы и новые цели их использования. Неоклассическую теорию интересуют условия рыночной сбалансированности спроса и предложения. Предложение зависит от производственных возможностей и рыночных цен, спрос - от предельной полезности, рыночных цен и денежного дохода, используемого на потребление. (В краткосрочном периоде спрос сам способен влиять на цену, но в долгосрочном периоде определяющую роль играет предложение.) Объем производства (выпуск) рассматривается как функция переменных: 1 - труда, к - капитала, m - материальных ресурсов. В такой интерпретации любая фирма несет производственную и финансовую функции. Система социально-экономических отношений и их изменения не учитываются. Кроме того, не принимается во внимание то, что фирма является организацией, имеющей определенную структуру, которая, наряду с рыночной конъюнктурой, накладывает ограничения на принятие решений.3 Поэтому принятие решений фирмой в неоклассической теории выглядит аналогично принятию решений человеком, который поступает рационально, максимизируя полезность для себя.

Экономические функции некоммерческих организаций

Важнейшими экономическими функциями НКО являются производство товаров и услуг, участие в воспроизводстве человеческого капитала, перераспределении финансовых ресурсов между государством, коммерческими организациями и домашними хозяйствами, организация взаимодействия субъектов рынка.

Для того, чтобы исследовать трансформации институтов некоммерческих организаций в ходе социально-экономических трансформаций российского общества и выявить перспективы их дальнейшего развития, необходимо, прежде всего, выяснить, какую роль играет статус НКО в институциональном механизме функционирования рыночной экономики и как изменяется эта роль с переходом от саморегулирующейся к государственно регулируемой, а затем к социально ориентированной рыночной экономике. Иными словами, необходимо проследить, как корреспондируют цели, задачи и правила деятельности РЖО и других экономических субъектов, какие взаимосвязи существуют между ними.

При этом необходимо учитывать, что саморегулирующаяся рыночная экономика, экономика свободной конкуренции - это в известном смысле условное понятие, необходимое для выделения исторического этапа, когда государственное влияние на экономические процессы сводилось, в основном, к налоговой, таможенной и тарифной политике. Рынок не может быть неорганизованным, нерегулируемым и неконтролируемым - экономическая деятельность требует порядка, в противном случае она невозможна. Вопрос в том, кто устанавливает порядок, в каких, сферах, в какой мере, каким образом. Это может делать государство или объединившиеся в формальные и неформальные организации люди. Каждая организация (или индивидуальный предприниматель) выходит не на безликий рынок, а на тех или иных деловых партнеров, заключает с ними сделки по существующим в обществе правилам.

Организации - субъекты рыночной экономики имеют различный статус (совокупность законодательно установленных основ их деятельности: целей, организационно-правовой формы, прав и обязанностей, норм взаимоотношений с юридическими и физическими лицами).

Среди этих основ определяющую роль играет цель деятельности. Институты образуются в зависимости от характера социально-экономической цели, которую предполагается достичь.1 Под цель подбирается наиболее подходящая организационно-правовая форма, она, в свою очередь, фиксирует права и обязанности. От цели деятельности организации зависят ее роль в обществе, обязательства по отношению к государству и человеку.

В Гражданском кодексе РФ по целям деятельности организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие.2 Для коммерческих организаций извлечение прибыли является основной целью деятельности. Некоммерческие организации (НКО) не ставят основной целью своей деятельности извлечение прибыли и распределение ее между учредителями и членами. НКО могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Цель деятельности фиксируется в учредительных документах (уставах, учредительных договорах и т.д.). НКО имеют право осуществлять коммерческую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Статус НКО зафиксирован также в Федеральном законе «О некоммерческих организациях».

Наличие у НКО особых целей деятельности, отличающихся от целей деятельности коммерческих организаций, является основанием для выделения статуса НКО как системообразующего института. Следовательно, НКО институционально отличаются, могут быть отграничены от других субъектов экономических отношений. Организация зарегистрировалась в качестве НКО, представив документы, содержание которых позволило отнести ее к какой-либо организационно-правовой форме НКО, и работает в качестве таковой по предназначенным для нее нормам и правилам. Возникает вопрос, позволяют ли институциональные различия делать вывод о наличии в экономике особого сектора - некоммерческого, неприбыльного, а может быть, вообще нерыночного?

Отвечая на этот вопрос, необходимо принимать во внимание то, что институциональные различия свидетельствуют о различных экономических функциях. Для выполнения какой-либо функции нужны соответствующие нормы и правила. Вместе с тем НКО функционируют в рамках экономической системы общества на каждом этапе его развития. Следует отметить, что существуют государственные и негосударственные НКО. Государственные НКО могут изучаться в рамках государственного сектора. Институты, регулирующие деятельность этой группы организаций, не входят в предмет исследования данной работы. Предметом исследования являются нормы и правила функционирования негосударственных НКО.

Статус НКО имеют разнообразные по своим функциям негосударственные организации: профсоюзы, спортивные клубы, ассоциации предпринимателей, товарные и фондовые биржи, творческие союзы, пенсионные фонды, образовательные учреждения, адвокатские коллегии, религиозные организации, благотворительные фонды, партии и т. д. Нормы и правила их функционирования представляют собой неотъемлемый элемент институционального механизма функционирования рыночной экономики.

Экономико-правовые основы деятельности некоммерческих организаций

В развитии законодательных основ деятельности НКО отражаются процессы становления рыночных институтов, как определяющих общие условия работы, так и непосредственно регулирующих деятельность этих организаций.

При исследовании трансформаций, происходящих в законодательстве, необходимо учитывать, что формальные институты (то есть зафиксированные в нормативных актах государства или организаций) имеют свою иерархию.

Как отмечается в экономической литературе, формальные правила включают институциональные и внутриорганизационные. Институциональные правила доминируют над внутриорганизационными (локальными нормативными актами организаций). Как институциональные, так и внутриорганизационные правила подразделяются на конституирующие (общие) и ординарные (частные). Следовательно, системообразующие институты законодательно-, отражены в конституирующих институциональных правилах, а производные институты - в, ординарных институциональных правилах.

Если верхнюю стрелку переставить в противоположном направлении, эта схема позволяет в общих чертах представить механизм трансформации институтов. «В основе эволюционного процесса лежат взаимозависимость и взаимодействие уровней и форм изменений... Изменения в индивидуальном и коллективном поведении порождают организационные и институциональные изменения, трансформируют деятельность организаций, вследствие чего начинает эволюционировать институциональная структура, а мутации институтов приводят к эволюции или даже преобразованию всей системы».

Применительно к периоду рыночных реформ в России необходимо внести в данную картину уточнение. Инициатором многих институциональных преобразований являлось государство. Государство проводило эти преобразования потому, что были люди, заинтересованные в частной собственности, росте своих доходов, свободе и демократии. Поэтому изменения в индивидуальном и коллективном поведении людей как исходный пункт сохраняется. Однако дальнейшая последовательность преобразований отличается от рассмотренной, выше. Внутриорганизационные изменения, как правило, не происходили, поскольку заинтересованные люди решали свои вопросы в государственных структурах и принимались новые законы, то есть сразу происходили институциональные изменения.

При исследовании развития институтов, влияющих на деятельность НКО, следует принять во внимание также и то, что нормы и правила имеют несколько уровней. Первый уровень -федеральное законодательство. Это Конституция РФ, кодексы (Гражданский, Трудовой, Налоговый и др.), федеральные законы, подзаконные нормативные акты, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты министерств и ведомств РФ. Второй уровень - нормативные акты субъектов РФ. Третий уровень - локальные нормативные акты организаций (уставы, приказы руководителей и т.п.).

В процессе правового регулирования приоритет имеют документы более высокого уровня. Это означает, что законодательство субъектов РФ и локальные нормативные акты организаций не должны противоречить федеральному законодательству. Также имеют приоритет более поздние по отношению к ранним и специальные нормы по отношению к общим.

Прежде чем рассматривать российское законодательство, регулирующие деятельность НКО, необходимо охарактеризовать возможные модели его построения.

Первый вариант - минимизация количества общих законодательных, актов. Примером является законодательство США, где имеется два федеральных закона - о некоммерческих корпорациях (Revised Model Non - profit Corporation Act - 1986) и о некорпоративных некоммерческих ассоциациях (Uniform Unincorporated Non - profit Association Act). На уровне штатов возможно применение этих законов или принятие собственных законов, не противоречащих федеральным. Обычно адаптируются федеральные законы, дополненные более подробным перечислением возможных целей деятельности НКО, конкретизацией условий предоставления льгот.

Второй вариант - разработка норм и правил деятельности для различных организационно - правовых форм НКО. Например, во французском законодательстве выделяются некоммерческие общества, некоммерческие юридические лица - ассоциации и общества взаимопомощи, характеризуются их возможные цели и организационная структура.

Российская модель ближе ко второму варианту. Дальнейшее развитие законодательства предполагает, с одной стороны, обобщение принципов деятельности различных организационно -правовых форм РЖО, а с другой, - четкую формулировку их специфики.