Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике Нгуен Нгок Тхать

Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике
<
Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике
>



Нгуен Нгок Тхать. Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике : 08.00.01 Нгуен Нгок Тхать Трансформация экономических систем, общее и частное в теории и практике (На примерах Вьетнама) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2000 192 с. РГБ ОД, 61:01-8/955-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общеэкономические закономерности перехода от централизованно-управляемой системы к рыночной 12

1.1. Теоретические основы исследования трансформационных процессов 12

1.2. Централизованно-управляемая система и объективная необходимость переходной экономики 41

1.3. Общеэкономические закономерности переходной экономики 61

ГЛАВА 2. Реализация общеэкономических закономерностей и особенности трансформации экономической системы Вьетнама 85

2.1. Специфическое в централизованно-управляемой системе 85

2.2. Особенности трансформации экономической системы 105

2.3. Проблемы формирования новой экономической системы 147

Заключение 168

Список литературы 175

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация 28 постсоциалистических стран в конце 80-х - начале 90-х гг. нашего столетия как беспрецедентный феномен истории мирового хозяйства, изучение экономических закономерностей данного процесса, а также разработка научных подходов и методов его исследования вызвали огромный интерес исследователей политической экономии. Особенно в переходный период в экономической науке бывших социалистических государств наблюдается динамичный, как никогда, подъем теоретического анализа. Возникшие разнообразные концепции и теоретические направления по-своему подходят к реальности трансформационного процесса и по-разному отражают ее действительность, что свидетельствует о неоднозначности, сложности происходящих преобразований. Их глобальная масштабность обусловливает попытки политэкономов построить обособленную сферу политэкономического познания, стремящуюся к обнаружению всеобщих экономических закономерностей всякого переходного экономического процесса, общеэкономических закономерностей современной постсоциалистической трансформации и особенностей их реализации в конкретно-исторических условиях той или иной страны с учетом ряда ее специфик социального, культурного, политического и экономического порядка. Именно игнорирование национальных особенностей и недооценка начальных условий переходного процесса чревато серьезными просчетами в трансформационной стратегии многих постсоциалистических государств. Исследование проблем и противоречий функционирования стран с переходной экономикой обогащает теорию трансформации экономических систем, позволяет внести коррективы в реализацию экономической политики государства с переходной экономикой, ускорить процесс перехода этих стран к рынку.

Системное изучение опыта рыночного реформирования во Вьетнаме, несомненно, позволит выдвинуть убедительные обоснования с теоретической и практической точек зрения, показать соотношение общего и особенного в фор мах проявления механизма становления и развития новой экономической системы. Это особенно интересно, когда преодоление экономического кризиса, начавшееся уже в период существования централизованно-управляемой системы и переход к этапу быстрого экономического роста вьетнамской переходной экономики явно привлекли особое внимание как отечественных ученых, так и зарубежных. Рыночной реформе Вьетнама были посвящены многие научные работы и по данной теме осуществили диссертационные исследования вьетнамские аспиранты. Однако подобные исследования уделили малое внимание комплексному анализу общеэкономических закономерностей при переходе одной экономической системы в другую в увязке с особенностями воплощения их в практику вьетнамской рыночной реформы.

В связи с вышесказанным всестороннее исследование процесса рыночной реформы Вьетнама внесут ценную лепту в выработку теории переходной экономики и дадут полезный опыт рыночной трансформации развивающейся социалистической страны. Итак, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Если сегодня теория переходной экономики являет собой новый раздел политической экономии, то проблемы экономических систем и их трансформации находят отражение в научных работах ученых-экономистов от прошлого до настоящего времени. Среди авторитетов прошлого необходимо выделить К. Маркса, заметных представителей немецкой исторической школы - К. Бюхера, Ф. Листа, Б. Гильдебран-да, Г. Шмоллера. XX век отличен возникновением ряда разнообразных теоретических концепций о вышеупомянутых проблемах, в изучение которых огромный вклад вносится выдающимися учеными - Д. Беллом, В. Зомбартом, Д. Нортом, В. Ойкеном, У. Ростоу, О. Тоффлером, И. Шумпетером и пр. Отметим, тем не менее, что в качестве движущей силы системной трансформации эти авторы выделяют определенный главенствующий фактор, при этом недооценивая другие. Отсюда вытекает, что их концепции трансформации экономических

систем характеризуются недостаточной системностью и всесторонностью. Поэтому в них отсутствует комплексное исследование экономических закономерностей межсистемной трансформации.

В связи с современным движением централизованно-управляемой экономики к рыночной теория переходной экономики требует более углубленного исследования. На эту теоретическую область переориентируют свою научную деятельность много ученых. Особого внимания заслуживают труды российских экономистов: Л. Абалкина, О. Богомолова, А. Бузгалина, Ю. Воробьева, С. Глазьева, А. Илларионова, А. Нестеренко, Ю. Ольсевича, В. Попова, В. Радаева и многих других. Интерес к теории переходной экономики проявляют ученые не только России, но и других стран, среди которых можно назвать Л. Гайгера, Г. Колодко, Я. Корнай, А. Ослунда, Я. Ростовского, Дж. Сакса и др.

Кроме того, возникает необходимость подчеркнуть иное направление теоретико-практического исследования рыночной трансформации во Вьетнаме (и в Китае) ввиду другой характеристики процесса рыночной реформы, осуществляемой там. Формируется так называемая неоформационная теория или теория неосоциализма. Известными теоретиками китайской реформы, чьи работы широко распространены не только в пределах «новых социалистических стран» (имеем в виду Китай и Вьетнам), но и за рубежом, считаются Дэн Сяопин, Лю Гогуан, Ма Хун, Юй Гуанъюан.

Рыночное реформирование во Вьетнаме, хотя оно имеет ряд специфик, происходит под воздействием общеэкономических закономерностей. Отдельным направлениям хозяйственной реформы Вьетнама посвящены труды вьетнамских экономистов, таких как Во Дай Лыок, До Хоай Нам, Нго Динь Зао, Нгуен Тхи Тхань Ха, Чан Хоанг Ким, а также иностранных ученых В. By, А. Коко, Д. Перкинса, П. Ронаса, О. Себерга, М. Цезана и многих других. Помимо того, тему рыночной трансформации Вьетнама исследовали вьетнамские аспиранты и докторанты, среди которых серьезные работы принадлежат Дао Ле Минь, Нгуен Ван Чинь, Нгуен Дык До, Чан Суан Выонг. Однако в этих работах отметим недостаточность изучения общих тенденций рыночных преобразова

ний во всех постсоциалистических хозяйствах. На основе общих закономерностей переходной экономики можно более логично проводить исследование рыночного реформирования во Вьетнаме.

Анализ литературы вьетнамских и зарубежных ученых по проблемам трансформации экономических систем дал основание определить малоизученное направление, поставить цель и обосновать задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемого исследования является изучение и обоснование общеэкономических закономерностей рыночной трансформации централизованно-управляемой системы в постсоциалистических странах в единстве системного исследования особенностей проявления таких закономерностей в процессе рыночной реформы Вьетнама.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить понятие экономических систем, классифицировать типы их трансформации и обосновать всеобщие экономические закономерности переходной экономики;

- проанализировать основные черты и противоречия экономической системы реального социализма, при этом выявить специфические свойства вьетнамской централизованно-управляемой системы;

- отразить тенденции переходного процесса от централизованно-управляемой системы к рыночной и особенности их проявлений во Вьетнаме;

- наметить возможные стратегические направления хозяйственного развития Вьетнама;

- отразить проблемы образования новой экономической системы Вьетнама и предложить пути их разрешения.

Предметом исследования являются основные тенденции и системные изменения экономических отношений в процессе рыночной трансформации социалистических стран.

Объектом исследования выбрана переходная экономика Вьетнама в хо де трансформации от командно-административной экономики к многоукладной рыночной системе социалистической направленности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На основе разграничения автором экономических систем на реальную и идеально-типическую, которая, в свою очередь, подразделяется на абстрактно-обобщенную (теоретическое обобщение основ реальных систем) и идеально-образцовую (сознательно созданная система), выделяются два типа межсистемной трансформации. При линейной трансформации экономическая система эволюционирует, вступая в более совершенное качество. При нелинейной трансформации смена экономических систем не обязательно происходит по наступательному направлению

2. Среди многих причин распада централизованно-управляемой системы аргументировано выделяется самая главная: насильственное упразднение объективных социально-экономических основ, являющихся внутренним импульсом для саморазвития любой экономической системы. Такие основы являют собой личные интересы, частную собственность, дифференциацию способностей и интересов людей, которые раскрываются только в условиях товарно-рыночных отношений.

3. Обнаружено, что кумулятивный спад производства как углубление трансформационного спада проявляется после реализации жесткой макростабилизации экономики в постсоциалистических странах. Кумулятивный спад можно смягчать при условиях расширения точек роста. Стабилизация лишь необходимое условия роста, а достаточное условие состоит в быстром развитии всех форм частного предпринимательства.

4. В отличие от развитых экономик бывшего СССР и Центрально- Восточной Европы накануне рыночного реформирования централизованно- управляемая экономика Вьетнама имела ряд специфик. Это полунатуральная, разрушенная многовековой войной экономика, с серьезными ошибками в политике обобществления производства на Юге, несоответствующая вьетнамским условиям индустриализация по советской модели в послевоенный период, втя нувшие народное хозяйство в кризисную ситуацию.

5. Вьетнам начал процесс рыночных преобразований в худшем положении, чем в других социалистических странах (распад СЭВ, лишение иностранной помощи, эмбарго США, неуклонное падение уровня жизни населения). Однако переходная экономика Вьетнама сумела избежать углубленного трансформационного спада благодаря быстрому расширению негосударственного сектора, позволившему скомпенсировать промышленный спад. Вьетнамский опыт показал успешное сочетание шоковой стабилизации и производственно-структурной политики.

6. Обновляя, укрепляя путем централизации капитала государственный сектор как первенствующий уклад экономики, Вьетнам выбирает двухсектор-ную модель. Это исходит из соображения о том, что социализм есть конечный пункт, к которому стремится трансформационная экономика Вьетнама. В будущем социализме наряду с доминирующем государственным сектором также развиваются негосударственные уклады.

7. Аргументировано определенно, что рынок и товарное производство -ценности общей цивилизации, а не собственный атрибут капитализма, не противостоит социалистической ориентации многоукладной экономики Вьетнама. Рыночный механизм как самый эффективный метод распределения редких ресурсов лучшим образом стимулирует позитивный сдвиг производительных сил общества в процессе формирования новой экономической системы Вьетнама.

Научная новизна диссертационного исследования. В представленном исследовании следующие положения и выводы, по мнению автора, содержат элементы новизны:

- предложена группировка идеальных признаков экономической системы, с помощью которых можно проводить анализ национальной (реальной) хозяйственной системы. По-новому разделены типы трансформации экономических систем: линейный и нелинейный, что позволяет охватывать видение разнонаправленное™ истории экономики. Определен и уточнен ряд понятий внутрисистемной, межсистемной, фрагментарной трансформации, экономической

реформы;

- на основе макроэкономического анализа проявлений общеэкономических закономерностей постсоциалистического трансформационного процесса разработана периодизация переходного периода от централизованно-управляемой системы к рыночной, при этом выявлен кумулятивный спад, следующий за трансформационным спадом после проведения макростабилизации как одна из важнейших тенденций переходной экономики;

- выделены и проанализированы специфические черты централизованно-управляемой экономики Вьетнама, которая несет в себе особенности и традиционной системы хозяйства, и реального социализма. Это позволяет характеризовать централизованно-управляемую систему Вьетнама как пред индустриальную;

- исследованы особенности процесса рыночного реформирования Вьетнама с учетом реализации общеэкономических закономерностей в конкретно-исторических условиях вьетнамской переходной экономики. Торможение трансформационного спада и переход к этапу быстрого экономического роста обусловлены симбиозом реструктуризации агросферы и умеренно радикальной макростабилизации;

- разработаны конкретные предложения по проблемам индустриализации экономики Вьетнама в средне- и долгосрочной перспективе;

- предложен метод повышения эффективности инвестиционной деятельности государственного сектора во вьетнамских условиях, который заключается в переплетении государственного капитала с частным в пропорциях, соответствующих различной значимости разных народнохозяйственных отраслей, тем самым, по мнению автора, повысится эффективность использования государственного капитала.

Общей методологической основой диссертационной работы являются экономико-философские учения об универсальности и национальной специфике мыслительной деятельности, о диалектическом взаимодействии явлений и процессов материальной действительности, об их постоянном движении, реля тивистский подход, предполагающий рассмотрение конкретных национальных

моделей со множеством их особенностей, и функциональный подход, способный обнаруживать текущие функциональные связи между экономическими явлениями и процессами.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды по политической экономии и экономической теории, посвященные теории экономических систем и их трансформации. В работе применяются следующие методы: статистический анализ, анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и исторический подходы.

В качестве фактического материала диссертационного исследования используются материалы съездов КПВ и нормативные акты вьетнамского правительства, Центрального банка, ведомств, регламентирующие процесс создания рыночной системы Вьетнама, данные статистических ежегодников и сборников, отчетных документов министерств и ведомств Вьетнама.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дают возможности изучить реальные хозяйственные системы как различные реализации идеальных признаков. Выбор экономической системы обуславливает главенствующее направление межсистемной трансформации. Отсюда вытекают два типа межсистемной трансформации - линейный и нелинейный. Помимо того, системное изучение общеэкономических закономерностей рыночной трансформации создает теоретические основы для рассмотрения процесса перехода к рыночной экономике в той или иной стране, отчасти во Вьетнаме. Вместе с тем на базе проанализированных автором благоприятных и неблагоприятных условий Вьетнама разработаны предложения, рекомендации, методы, которые можно принять в расчет при выработке программы социально-экономического развития страны, мероприятий повышения эффективности государственного сектора в частности и экономической системы в целом. Кроме того, материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы на преподавании курсов «Экономическая теория», «История экономики», «Экономика развития» и «Теория переходной экономики». Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и межреспубликанских научно-теоретических и научно-практических конференциях (г. Орел, г. Волгоград, г. Старый Оскол) в 1999-2000 гг. Важнейшие выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Орловского государственного аграрного университета.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях общим объемом 1,8 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, две главы, объединенных в шесть параграфов, заключение, список литературы из 175 наименований и приложения, содержит 192 машинописных страниц, включая 8 рисунков, 23 таблиц.

Теоретические основы исследования трансформационных процессов

Кардинальные экономико-политические перемены в постсоциалистических странах, связанные с их массовым переходом к рыночным отношениям, представляют собой феномен, не имеющий прецедента в истории мирового хозяйства. Такое глобальное явление вызывает колоссальный интерес ученых-политэкономов многих стран, немало из которых переориентировало свое научное исследование на новую область политэкономического познания - теорию трансформации экономических систем. Она еще называется транзитологией или просто теорией переходной экономики. Поскольку процесс продвижения по рыночному пути, охватывающий 28 стран1, в настоящее время продолжается и не завершится в ближайшей перспективе, теория переходной экономики формируется, совершенствуется. В то время как идут переходные процессы, есть основание считать, что никакой речи о систематизированной теории системной трансформации не может быть. В связи с теоретическим вакуумом многие правительства натолкнулись на огромные трудности в разработке адекватной трансформационной стратегии, даже совершили серьезные ошибки. Тем не менее изучение работ по теории экономических систем и их трансформации авторитетных исследователей прошлого и современности вместе с системным анализом переходных экономических опытов постсоциалистических стран за последние годы послужит фундаментом для формирования теории переходной экономики.

В исследовании места и роли переходной экономики в трансформационном процессе на первый план выходит терминологический анализ понятия «экономическая система ». Экономическая система, если формально выражаться, это совокупность взаимосвязанных экономических элементов. По-видимому, такое определение требует уточнения и более широкого обоснования. В реальности наличествует иерархия экономических систем. Следует рассматривать каждую систему как единое целое, включающее находящиеся во взаимосвязи субсистемы. Она, в свою очередь, является частью другой, более высокого уровня системы - метасистемы, в которой она взаимодействует с остальными подсистемами. Можно выделить несколько уровней организации экономических систем: элементарные экономики, предприятия, домашние хозяйства, национальные экономики и всемирное хозяйство.

Элементарная экономика - это микросистема, в которой труд соединяет человека с объектом. Предприятия (фирма, организация, кооператив, компания и т.д.) и домашние хозяйства (обычные семьи) как второй уровень организации экономической системы представляют собой механизмы координации действий индивидов . Национальная экономика - это хозяйственная система страны, его своеобразная структура, взаимосвязи отдельных элементов. В процессе интернационализации хозяйственной деятельности и углубления международного разделения труда национальные хозяйства вступают в состав всемирной экономики. Современное мировое хозяйство - это совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, связанных системой международных экономических отношений.

Используя метод абстрагирования, мы включаем в рассмотрение преимущественно уровень национальной экономики. Следует отметить, что в экономической теории были разработаны различные концепции экономических систем.

Как известно, марксистский формационный подход рассматривает экономический базис общества (способ производство) как единство производительных сил и производственных отношений. Движущей силой общественного прогресса являются производительные силы, чьи изменения влекут за собой трансформацию производственных отношений. Марксизм придерживается принципа детерминизма. Хотя производительные силы, по К. Марксу, есть движущие пружины развития, но производственные отношения как общественная форма дифференцирует исторические способы производства. Между тем, ввиду узости понятия «способ производства» само по себе оно не отражает экономического положения той или иной страны, не выясняя, почему на базе одного и того же способа производства одну страну преследует бедность, а в другой хозяйство процветает.

Совершенствованию теории экономических систем в существенной мере способствует теория хозяйственного порядка, выработанная немецким ученым В. Ойкеном в 30-40-е гг. XX в. Разработав теорию хозяйственного порядка, В. Ойкен и его последователи внесли ценнейший вклад в развитие релятивистской теории. В связи с движением к рынку в постсоциалистических странах теория порядка переживает свое второе рождение, интерес к ее идеям нарастает. В противоположности с методом индуктивного обобщения немецкой исторической школы В. Ойкен предложил «выделяющую абстракцию», которая по его убеждению помогает познать сложную, разнородную хозяйственную действительность. С морфологической точки зрения хозяйственный порядок представляет собой совокупность различных чистых, но реализуемых форм, сводимых либо к централизованно административной, либо к меновой экономическим системам, которые рассматриваются как две основополагающих идеально-типических формы. Система централизованно административного хозяйства характеризуется тем, что вся экономическая жизнь общества регулируется планами, исходящими из одного центра, а если же экономика общества состоит из двух и более отдельных хозяйств, каждое из которых составляет и проводит в жизнь свои планы, то это система менового хозяйства1. Рыночную экономику определяют две формы: рынок (конкуренция, частичная олигополия, олигополия, частичная монополия, монополия) и деньги. Конституирующие формы называются частичными порядками. Ученики В. Ойкена добавили частичные порядки планирования, собственности, предпринимательства, денежного обращения, бюджета, организации внешнеэкономической деятельности. В истории мировой экономики и хозяйства отдельных стран имели место многообразные реальные хозяйственные порядки, которые являлись различного рода сочетанием ограниченного числа уже реализованных форм, что обусловило специфичность, индивидуальность национальной экономики в определенных исторических обстоятельствах. Реальные хозяйственные порядки постоянно изменяются сознательно или эволюционным путем. В современный период зачастую целенаправленно изменяют хозяйственные порядки. При этом активную роль играет государство, создающее хозяйственную конституцию (порядок правил), благодаря которой возникают реальные хозяйственные порядки (порядок действий). В хозяйственной конституции содержатся основные упорядочивающие принципы (например, частная собственность, конкуренция, свобода договоров) для ведения дееспособного порядка всего хозяйства. Порядок правил порождает порядок действий1. Однако реальные порядки могут отклониться от основных принципов хозяйственной конституции, ибо на самом деле реальные хозяйственные системы изменчивые, они могут изменяться быстрее, чем хозяйственная конституция. Таким образом, можно сказать, что хозяйственный порядок - это основополагающие принципы (комбинация конституирующих форм) для хозяйствования и экономического управления, которые регулируют всю систему экономических отношений и отличают одну национальную хозяйственную систему от другой.

Централизованно-управляемая система и объективная необходимость переходной экономики

История XX в. с трудом преодолела марксизм, идеал будущего общества которого был так соблазнительным, что миллионы людей, в том числе выдающихся умов, посвятили ему всю жизнь, трудившись с надеждой на построение прекрасного грядущего. О причинах распада реального социализма как мировой системы идут не уменьшающиеся дискуссии. Судя по всем, намечаются два главных мнения, первое из которых считает, что в целом реальные хозяйственные системы, существовавшие к 90-м г. в бывшем СССР и других странах, -это казарменный социализм, во многом не совпавший с исходными постулатами К. Маркса. Причем те или иные его теоретические положения, взятые на вооружение на практике строительства социализма, почти не менялись в постоянно изменяющемся мире за период существования этой системы. Так, слепое следование любой заранее заданной модели, какой бы она ни была, объективно корректной или противоречивой, без учета непрерывных изменений общего хода истории, неизбежно приведет к застою. В настоящее время, чтобы внести корректировки в искаженную систему, необходимо менять, дополнять, модернизовать марксистскую теорию соответственно сегодняшней практике национальной экономики и специфике эпохи. После завершения переходного периода будет формироваться и функционировать длительный государственный капитализм как начальная стадия социализма1. Такую же мысль выражает вьетнамский ученый Ле Куанг Винь: ведь К. Маркс и В. Ленин, какими гениями бы они ни были, могли только открывать и сформулировать общие объективные законы и тенденции, но не могли предвидеть их конкретные проявления в кон-кретных условиях каждой страны в далеком будущем . Более того, сами К. Маркс и Ф. Энгельс также написали: «... мы не стремимся догматически предвосхитить будущее, а желаем только посредством критики старого мира найти новый мир» или «... конструирование будущего... не есть наше дело» .

Согласно второму мнению, марксистский коммунизм - лишь утопия, его постулаты в принципе недостижимы по той причине, что они не соответствуют общим закономерностям, естественным тенденциям и внутренним движущим силам развития человеческого общества. Очевидно, между этими двумя мнениями существует общность, они отказываются полностью или не полностью от исходных положений К. Маркса, которые можно свести к следующим: первое, социализм, в котором должна ликвидироваться частная собственность на средства производства, является первой фазой коммунистической общественно-экономической формации, второе, центральная планомерность - основополагающий способ координации хозяйственной деятельности, третье, в мере развития коммунизма должны уничтожиться товарные отношения и постепенно отмирает рыночный способ обмена, который заменится системой планомерного неэквивалентного распределения продукта и ресурсов между сферами и отраслями экономики с целью максимального повышения эффекта, общество переходит от принципа распределения материальных благ по труду при социализме к распределению по потребностям на высшей фазе, т.е. коммунизме, где будет достигнуто полное равенство людей, полное удовлетворение их потребностей и всестороннее развитие личности . Из сказанного вытекает, что для того чтобы реализовать эти цели, нужно формировать социалистический способ производства, основывающийся на мощных производительных силах

С учетом вышесказанного следует обратить внимание на важный момент: после мощного развития производительных сил вряд ли нужна социальная революция при переходе к коммунистической формации. При переходе к социализму в бывших социалистических странах уровень развития производительных сил вряд ли соответствовал новым производственным отношениям. Итак, Октябрьская социалистическая революция опередила оправдывающее ее разви тие производительных сил, пожалуй, лет на 2001. Действительно, в вышеуказанных принципах марксизма уже таятся некоторые утопические элементы. Ход естественного хозяйственного развития должен всегда сопровождаться объективными основами социально-экономических отношений. Они не могут ликвидироваться в любой конкретно-исторической хозяйственной системе, так как благодаря им экономика приобретает сильные внутренние источники для саморазвития. Реальная экономическая система - это система социально-экономических отношений на определенном этапе развития общества и на определенной территории, которые характеризуют специфику его социально-экономической деятельности на данном этапе. Практические хозяйственные системы призваны создать условия для реализации общих основ социально-экономических отношений, но в отрицании их любая экономическая система рано или поздно приходит в упадочное состояние. Более того, общие черты социально-экономических отношений изменяются по мере исторической эволюции, связывая все последующие друг друга хозяйственные системы в единый поступательный процесс.

Одну из важнейших общих основ являет себя дифференцированность интеллектуальных способностей, интересов и потребностей людей, для реализации которых требуется дифференциация присвоения средств и результатов их труда в условиях существования отношений частной собственности, свободы предпринимательства и гарантии экономической защищенности граждан. Индивидуализация способностей и интересов людей, возможность присвоения ими средств и результатов их деятельности является стимулом труда и внутренним импульсом развития общества. Интерес к владению материальным богатством есть экономическая природа человека, вошедшая в плоть и кровь людей, вызывающая у них чувство собственника и побуждающая их постоянно действовать. В противном случае, отчуждение людей от средств и продуктов производства лишает их чувства хозяина, порождая индифферентность, безответственность по отношению к вещам вообще. В ассоциации с индивидуализацией способностей и интересов людей, частной природой в социально-экономических отношениях находится способ обмена деятельностью, который возникает, по мнению русского ученого Л. Никифорова, вследствие, во-первых, дифференциации положений людей в обществе, во-вторых, дифференциации условий, видов и результатов труда и, в-третьих, расширения системы экономических взаимосвязей1. Все эти обстоятельства, вместе взятые, обусловливают эквивалентный товарный способ обмена деятельностью. Попытки игнорировать общие закономерности, естественные основы развития в социалистических преобразованиях неминуемо превратили научный социализм в миф. В этом кроется одна из главных причин краха централизованно-управляемой системы.

Если полагается, что командно-административная система мирового масштаба имеет 1950 год исходным пунктом, а 1991 г. - это год ее полного развала2, то мы увидим следующее тенденциозное направление. В период 1950-1968 гг. в СССР, центрально- и восточноевропейских странах существенно усилился экономический рост. В это время хозяйства Вьетнама, Китая и Кубы ухудшились. В конце 60-х - первой половине 70-х гг. началось значительное замедление экономического роста в СССР, хотя к 1976 г. он достиг самого высокого уровня развития. После чего темпы роста экономики уменьшились год за годом и в 1990 г. ВНП сократился на 2,3%, а национальный доход - на 4%3. В европейских социалистических странах довольно высокий экономический рост продолжался дольше, чем в СССР - до 1984 г. В большинстве этих стран он фактически прекратился во второй половине 80-х гг. Экономический кризис 90-х гг. увеличивает их отставание от среднемирового показателя.

Специфическое в централизованно-управляемой системе

Исходя из исторического подхода, становление и функционирование централизованно-управляемой экономической системы Вьетнама можно подразделить на два периода, каждый из которых имеет ряд особенностей, связанных с конкретно-историческими условиями. Первый период занимает отрезок времени 1954-1975 гг., а второй - 1975-1985 гг. В первый период страна была разделена 17 параллелей на два региона с противоположными общественно-экономическими устройствами. На Юге американские интервенционистские войска установили неоколониалистский режим с полуфеодальной и полукапиталистической экономикой, где в определенной степени развивались рыночные отношения. Хозяйство южного Вьетнама строилось на базе сельского хозяйства дельты реки Меконга и легкой промышленности, сферы торговли и услуг обширного пространства Сайгона-Задинь-Биенхоа-Вунгтау, которое по расчетам проамериканского правительства перерастет в крупный экономико-коммерческий центр Юга. В целом экономика Юга охарактеризовалась структурной несбалансированностью. Легкая промышленность получила приоритетное развитие, чему способствовали источники материалов и сырья, импортированные из США. В Сайгоне довольно быстро развивалась торговля и сфера услуг, особенно во внешнеторговой деятельности, пассажирской перевозке, банковской системе, которые достигли даже уровня развитости стран Юго-Восточной Азии к 1975 г. Аграрной отрасли Юга, однако, не было уделено должное внимание. Южные крестьяне сумели применять некоторую производительную агротехнику, внедрять новые семена, но все же урожайность риса медленно повышалась. До 1964 г. Юг способен был экспортировать несколько тысяч тонн риса ежегодно, но после чего не смог экспортировать, а наоборот, импортировал 1,5 млн. тонн в год1.

Подписанная в 1954 г. Женевская конвенция признала экономико-политический суверенитет вьетнамского Севера, в котором стартовал процесс социалистического преобразования по советской модели. Однако в силу тяжелых последствий, отягощенных антифранцузской войной народ Севера затратил целых шесть лет (1955-1960 гг.) на восстановление разрушенного хозяйства. Данный период можно подразделить на два этапа: первый этап (3 года) нацелен на экономическое возобновление и второй (3 последующих года) - это период начала социалистических преобразований. Главной целью первого этапа явилось восстановление материальной базы производства и достижение довоенного уровня производства (1959 г.). Конкретно, число вовлеченных в воспроизводство предприятий вырос в 365,8%, в том числе группы А - 57,3%. Валовой продукт промышленности ежегодно рос в 64,1%) в 1955-1957 гг., отчасти производство средств производства увеличилось в 53,4% в год. Пленум XIV ЦК КПВ второго созыва определил задачи промышленного развития в период 1958-1960 гг. Во-первых, расширение действующих предприятий и отраслей. Во-вторых, образование новых производственных единиц и отраслей. В результате выполнения поставленных задач количество промышленных предприятий выросло от 150 в 1957 г. до 1012 в 1960 г. Среднегодовой прирост продукта группы А составил 37,8%», а группы Б - 15,7% . Однако прошедшая 9-летняя война почти целиком разрушила сельское хозяйство. В период хозяйственного восстановления завершилась земельная реформа, в ходе которой было допущено много серьезных просчетов в связи с ее насильственным, жестоким и иррациональным характером. Несмотря на это аграрное производство этого этапа добилось значительных успехов. Площадь продовольственных культур увеличивалась от 2544800 га (1957 г.) до 2713500 га (1960 г.). Урожайность рисового зерна повысилась до 6 тонн/га. В целом все плановые показатели сельскохозяйственного производства были реализованы.

Исходным пунктом командно-административной системы Вьетнама следует считать 1960 г., год собрания III съезда КПВ. Данный съезд выдвинул две главные задачи: «Строительство социализма на Севере и борьба за мир и объединение страны»1. Съезд утвердил, что в целях перевода хозяйства Севера с преимущественной частной собственностью на мощную социалистическую экономику, базированную на господстве государственной и коллективной собственности, прежде всего необходимо проводить социалистические преобразования в аграрной, ремесленной, мелкой торговой и торгово-промышленной сферах, расширять государственный сектор, осуществить индустриализацию путем приоритетного развития тяжелой промышленности и одновременного развития сельского хозяйства, легкой промышленности2. На этом съезде также разработалась первая пятилетка (1961-1965), которая проводилась около 4 лет и была сорвана военными действиями США против Северного Вьетнама. С 1964 г. по 1975 г. экономика Севера переориентировалась на военный лад. Опустошительная американская война нанесла огромный материальный урон северной экономике. 345 промышленных предприятий попали под воздушные атаки, от крупных промышленных зон как Вьетчи, Ламтхао, Тхайнгуен, Хайфонг и других практически ничего не осталось. Из-за нестабильной деятельности, нехватки материалов и сырья эффективность предприятий была слишком низкой. Тем не менее после 3 лет хозяйственной реконструкции (1973-1975) общий объем промышленности 1975 г. превысил 1965 г. в 1,8 раза (в ценах 1970 г.), в том числе группа А составила 45%, а группа Б - 55% . Следует признать, что экономические достижения Севера за весь период антиамериканской войны были достигнуты за счет патриотической настойчивости народа и корректной стратегии военного лада КПВ, а не за счет эффективности, свойственной самой централизованно-управляемой системе.

Согласно резолюции Ш съезда КПВ (1960 г.) преобразование производственных отношений также ускорялось в промышленности, транспорте, торговле и сельском хозяйстве. Необходимость хозяйственного воссоздания дала толчок к формированию и быстрому развертыванию государственного сектора, который вскоре занял господствующее положение в народном хозяйстве. Первым официальным документом об организации госпредприятий явился указ 104-SL, подписанный президентом Хо Ши Минь 1 января 1948 г. и широко реализованный в жизни по решениям пленума XIV ЦК КПВ второго созыва. Индивидуальная и частнокапиталистическая формы собственности передавались во всенародную и коллективную собственность, а крупная капиталистическая - в государственно-капиталистическую. В 1957 г. вклад государственного и государственно-капиталистического секторов в создание ВВП представил 18,1%. Особенно полностью были национализированы строительство, связь и железнодорожная отрасль . В 1960 г. в основном был уничтожен частнокапиталистический уклад и значительно сужался смешанный сектор. Таким образом, в государственный сектор включились национализированные и изначально созданные предприятия. В 1963 г. уже действовали 1012 промышленных госпред-приятии, 519 из которых принадлежало группе А . Промышленные госпредприятия выпустили 53,3%) валового продукта. Государственная торговля охватила 93,6% объема оптовой торговли и 51% розничной. Число совхозов также росло, создав 2% валового продукта сельского хозяйства. С 1961 г. ежегодно государство вложило 343 млн. донгов в промышленность, особенно в тяжелую индустрию. Немалая часть инвестиций направлена на строительство новых предприятий. Общее число промышленных предприятий увеличились от 1012 (1960 г.) до 1357 (1975 г.). На государственную розничную торговлю приходилось 31% общего товарооборота. В аграрном секторе число совхозов выросло от 56 (1960 г.) до 72 (1975 г.).

Особенности трансформации экономической системы

VI съезд КПВ в 1986 г. поставил перед страной две стратегические задачи: успешное строительство социализма и защита Родины - Социалистической Республики Вьетнам. Но первоочередными задачами в ближайшие годы являлись социально-экономическая стабилизация и вывод народного хозяйства из кризисного состояния. Для выполнения данных задач необходимо было реализовать три программы производства продовольствия, потребительских и экспортных товаров, постоянное социалистическое преобразование с подходящими формами и шагами, формирование производственных отношений в соответствии с мерой развития производительных сил и одновременное ускорение развития производительных сил, реформирование механизма экономической координации, срочное решение проблем в сферах распределения и обращения, эффективное осуществление социальной политики, расширение внешнеэкономической деятельности1. Следует признать, что изложенные задачи были актуальными и жизненно необходимыми для положения вьетнамской экономики, позволяя наладить макроэкономическую стабильность на первой стадии переходного периода.

Тем не менее резолюции VI съезда КПВ медленно проводились в жизнь, растянувшись до 1989 г. В 1986-1988 гг. расстройство в сфере денежном обращения не было устранено нерешительными действиями государства. Проведенный в 1985 г. обмен денег (1 новый донг равен 10 старым), нацеленный на десятикратное сокращение ликвидности, не дал ожидаемых результатов, а хуже еще, взвинчивал инфляцию в 1986 г. до уровня 487,3% (см. табл. 2.1.1).

Безудержная инфляция резко ухудшила уровень жизни населения с фиксированным доходом. Чтобы обуздать социальный взрыв, два раза в 1986 г. государство вводило компенсационные прибавки к номинальной заработной плате в размерах 15-40%. Одновременно оно зафиксировало цены 6 самых необходимых продуктов (рис, сахар, мясо, соус, топливо и мыло). В 1987 г. государству пришлось регулировать заработную плату еще два раза. В первый раз оно ввело 100-процентную надбавку, а во второй раз скорректировало ставку оплаты труда с учетом роста цен основных продуктов. В 1988 г. заработная плата опять повысилась еще на 13-15 раз, после чего три раза к ней была введена 30-, 60- и 90-процентая надбавка. Очевидно, в условиях сосуществования двух рынков и двухканальной системы цен многократное регулирование заработной платы раскручивало спираль «двойные цены - заработная плата». Трехлетняя гиперинфляция достигла эпического размаха в послевоенный период. Итак, на достабилизационной фазе экономическая политика еще не рассталась с дотационно-снабженческой системой и талонным режимом распределения потребительских продуктов. Открытая инфляция достигла разгара в течение трех лет, хотя масштабная либерализация цен еще не проводилась. Только в мае 1988 г. было обнародовано постановление 11 ЦК об антиинфляционной программе, которое впервые официально признало наличие инфляции во вьетнамской экономике. И по еле этого резолюция VI ЦК КПВ шестого созыва в 1989 г. радикально изменила угол зрения КПВ, приняв решение о создании целостного, полноценного национального рынка. Государством был разработан ряд мер и действий, направленных на преодоление высокой инфляции. То есть произошел переход от адаптационной политики к неуступчивой борьбе с инфляцией.

Во-первых, осуществился умеренно шоковый вариант либерализации цен. За второй квартал 1989 г. 90% всех цен единовременно освободилось из-под контроля государства, приблизившись к рыночным уровням. В конце 1989 г. государство держало под контролем только цены и тарифы основных товаров и услуг, как транспорт, связь, электричество, бензин и керосин. Благодаря разумному регулированию цен продуктов естественной монополии государство сбило инфляцию издержек. Помимо того, оно тщательно следило за динамикой цен других важных товаров как риса, золота и косвенно регулировало их, базируясь на взаимодействии спроса и предложения. В результате в основном ликвидировалось субсидирование заниженных цен госпредприятий, что способствовало уменьшению бюджетных ассигнований. Цены со временем восстанавливали рыночные функции. Кроме того, отпустив большинство цен на «волю», государство имело больше возможностей урегулировать цены необходимых товаров, которые могли бы вызвать ценовой шок, отрицательно влияющий на общий уровень цен. Сближение официального обменного курса к рыночному положило конец беспорядочной спекуляции иностранными валютами и шаг за шагом способствовало стабилизации рынка валют. С 1992 г. обменный курс стало единым, устанавливаясь с учетом взаимосвязи предложения и спроса на валюты. Последующие девальвации донга проводились не резко, а умеренно и периодически для того, чтобы избежать скачков цен. Видимо, умеренная девальвация донга не повлекла за собой усиление инфляции издержек, так как в объеме вьетнамского импорта на оборудование, сырье и прочие технологии приходилась львиная доля.

Положительная ставка процента стимулировала склонность населения к сбережениям для снижения текущего спроса. Вложенные в банки деньги не обесценивались. Как результат этого поток сбережений в банки с удивлением возрос, позволив отсечь избыточную ликвидность экономики и свести баланс между спросом и предложением. Если в условиях гиперинфляции предыдущих 1 -3 лет люди стремились накопить большой резерв товаров и других ценностей для сбрасывания обесценивающихся денег, то сейчас им стало выгоднее сберегать деньги в банках с высокими процентами. В результате дефицитный рынок моментально наполнялся разнообразными товарами. Важно отметить еще, что введение реальной положительной ставки процента позволило ликвидировать искусственный инвестиционный спрос госпредприятий и вскрыть реальное финансовое состояние убыточных, которые вынуждены закрыться.