Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе Свиридов Сергей Михайлович

Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе
<
Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе
>



Свиридов Сергей Михайлович. Торгово-промышленное предпринимательство в рыночной экономической системе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Киев, 1997 164 c. РГБ ОД, 61:01-8/1146-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая природа торгово-промышленного предпринимательства .

$1.1. Эволюция научных представлений о предпринимательстве .

S1.2. Торгово-промышленное направление в развитии предпринимательства .

$1.3. Особенность реализации потенциала торгово-промышленного предпринимательства.

Глава II. Фирма как микросубъект торгово-промышленного предпринимательства .

$2.1. Предпринимательский аспект деятельности фирмы .

$ 2.2. Модели деловой организации фирмы и ее предпринимательского поведения .

$ 2.3. Фирма в условиях рыночной трансформации экономики Украины.

Заключение.

Приложение.

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность темы. Рыночное реформирование экономики Украины сталкивается с трудностями становления нового типа взаимоотношений между товаропроизводителями и товаропотребителями. Остро встает вопрос об использовании мирового опыта становления и функционирования рыночной экономики. Обобщение этого опыта приводит к выводу о том, что общим для различных стран было признание предпринимательства в качестве главного фактора оживления и подъема экономики в рыночных условиях хозяйствования.

Условия функционирования предпринимательства с течением времени изменяется и модернизируется. Оно приобретает особые свойства в связи с трансформацией отраслевой структуры экономики, научно-техническим совершенствованием производства. Для разработки действенных и результативных методов реформирования экономики в современных условиях необходимо научное исследование торгово-промышленного направления предпринимательства, чему и посвящается данное диссертационное исследование.

Степень разработки проблемы. Имеющиеся в научных публикациях разработки по проблемам предпринимательства носят в основном конкретно-ситуационный характер. Они не имеют достаточного теоретического обобщения. Отличаются, как правило, противоречивостью и неоднозначностью суждений.

Для большинства научных публикаций характерно преобладание упрощенного подхода к анализу производственно-сбытовой практики. С одной стороны, широко распространена точка зрения о маркетинговом прогнозировании производства и сбыта крупными фирмами. С другой же, обосновывается перспективность развития малых фирм как основного направления постиндустриального развития рыночной экономики.

Развертыванием научно-технической революции в условиях 80-90-х годов XX столетия обеспечивается юасширение технологической осуществимости об

щественных потребностей и повышение социального статуса человека. Увязка товарного производства с рыночным спросом вследствие постоянной эволюции возможностей предложения и изменений потребления происходит через торгово-промышленную направленность развития предпринимательства. Это новое проявление интеграции элементов устоявшихся теорий с новыми идеями для маркетингового прогнозирования производства и сбыта крупных фирм и координации перспективности развития малых фирм.

Торгово-промышленная направленность предпринимательства экономики Украины пока еще не получила отражения в понимании причин обновления и перемен доктринерских установок. Тогда как за рубежом усиливается обобщение положений в конкретных областях научных знаний по расширению достоверности ориентации товаропроизводителей по рынку потребителей. Без творческого изучения этого вопроса уменьшается результативность разрабатываемых нашими учеными-теоретиками принципов и методов эффективного развития деловой практики.

Теоретические разработки, проводимые ими, практически не останавливаются на изучении данной проблемы переориентации производства и расширения реализации. В немалой степени примером такой противоречивости может служит ситуация по изучению принципа действия рыночного механизма экономики постиндустриального типа. Уменьшение ориентации на сферу производства через упорядочение знанием рынка действенности сбыта остается неосвещенным по сравнению с мировым опытом исследований по этой тематике.

В данной работе предпринята попытка подойти к исследованию обще теоретических элементов предпринимательства торгово-промышленной направленности действий. Это вызвало необходимость перейти на более широкий уровень анализа, который позволяет учитывать новые, неиспользовавшиеся ранее подходы и приоритеты при изучении ее реального смысла. Именно на такой основе диссертантом была сформулирована тема работы, определены ее цель и задачи, изложена научная новизна и логика исследования.

Цели диссертационного исследования:

? углубить научное представление о предпринимательстве как факторе эластичности рыночной экономики ;

? обосновать приоритетность торгово-промышленного предпринимательства в рыночной экономике;

? определить основные направления развития предпринимательства в переходной экономике Украины.

Достижение поставленных целей обусловило необходимость решить в работе следующие задачи:

исследовать процесс исторического развития и этапы становления теории предпринимательства;

Ш теоретически обосновать экономическое содержание торгово-промышленного предпринимательства, как непрерывно расширяющегося пространства производства и меняющегося многообразия обстоятельств реализаций национальной экономики;

И проанализировать особенность реализации потенциала торгово-промышленного направления развития предпринимательства;

? изучить предпринимательский аспект деятельности фирм ведущих про-мышленно-развитых стран;

? проанализировать взаимодействие моделей деловой организации фирмы и ее предпринимательского поведения;

? определить возможности экономической целесообразности использования фирм предпринимательского типа в переходной экономике Украины.

Предметом исследования является торгово-промышленное предпринимательство в постиндустриальной экономике. Выявление особенности реализации его потенциала, а также фирма как микросубьект данного типа предпринимательства.

Объектом диссертационного исследования является современное состояние переходной экономики Украины и опыт становления и эффективности развития предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой.

Теоретической и методологической основой исследования служили работы классиков экономической теории и менеджмента , которые в целом отображают эволюцию мировой экономической мысли по проблемам предпринимательства , теоретические разработки современных отечественных и зарубежных ученых данного компонента сбалансированной рыночной системы , а также определенный круг философских произведений в аспекте экономических проблем .Была также изучена и учитывается специальная литература по прикладным вопросам торгово- промышленного направления в развитии предпринимательства , монографические источники , аналитические обзоры , материалы научных конференций . Комплексный подход к изучению предпринимательства позволил применить исторический и системный методы анализа и синтеза и статистические методы группировок и аналитических сравнений.

Среди научных публикаций , которые освещают те или иные стороны предпринимательства , особо следует выделить работы отечественных авторов ( Барановский А. , Дзись Г. , Климко Г. Мочерний С. , Нестеренко В., Сорока И. ЛГерлецкий Ю. , Тимчук М. , Чухно А. и др.) , а также авторов стран СНГ , которые в подобных социально - экономических условиях решают однотипные теоретические и практические проблемы ( Баликоев В. , Бузгалин А. , Гончаров В. , Дынкин А. , Камаев В. , Науменко Б. , Бадаев В. и др. ). Важную роль в становлении концепций диссертанта сыграли подходы Агеева А. , Демина А. , Дубинина С. , Кравцевича А. , Меньшикова С. , Черникова Г. , Яковлева В. и разработки Ансоффай. „ ВебленаТ. , Друкера П. , Шумпетера Й. , Хайека Ф. , Хоскинга А. Информационной базой диссертационного исследования служили Указы Президента , законы и постановления Верховного Совета и Кабинета Министров Украины , касающиеся предпринимательской деятельности , официальные данные министерства статистики и научная литература по данной тематике . Важными

эмпирическими данными стали статистические и факторологические материалы по проведению экономической реформы и аргументация различных выводов , опубликованные в экономических исследованиях отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и монографиях представителей деловой практики ,а также в периодической печати.

Научная новизна работы состоит в том , что автор , стремясь содействовать разрешению многих трудностей , возникающих в процессе реформирования национальной экономики , предложил к рассмотрению новую модификацию теории предпринимательства , которая требует междисциплинарного подхода , расширения границ экономического исследования. Основные элементы научной новизны диссертации нашли свое отражение в следующем:

? обобщен и систематизирован исторический опыт разработки категории предпринимательства;

? обосновано представление о торгово-промышленом предпринимательстве как особом стиле экономического поведения динамического един-стватоварного производства и торгово-меновых отношений;

? дано теоретическое понимание макропотенциала предпринимательства торгово-промышленной направленности как обеспечение им стратегического равновесия спроса и предложения в изменяющейся экономической обстановке;

? сущность микропотенциала торгово-промышленной активности рассматривается как установление индивидуального равновесия спроса и предложения по отдельному виду товара в экономизированном мире соответствия;

? на основе анализа макро и микро уровней потенциала торгово-промышленого предпринимательства предложена научная интерпретация предпринимательского аспекта деятельности фирмы подобного типа;

? исследована проблема взаимосвязи рационалистской или «классической» и «инновационной» моделей деловой организации фирмы через призму анализа «закрытой» и «открытой» системы ее экономики;

? теоретически конкретизирован тип менеджера-технократа традиционалистской модели экономики, а также менеджера-дженералиста инновационной модели;

? проведенные исследования позволили рекомендовать ряд мер по реализации потенциала предпринимательства в условиях рыночной трансформации экономики Украины.

Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее концептуальные разработки, выводы и конкретные предложения могут быть основой для дальнейших дискуссий, теоретических и прикладных исследований предпринимательства, использованы органами государственной власти в практике регулирования спроса и предложения на внутренних рынках Украины и других странах СНГ. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут применяться при разработке новых методик преподавания курса экономической теории в ВУЗах, а также при разработке спецкурсов, методических пособий для обучения и переподготовки начинающих предпринимателей, проведении консультативной работы с руководителями фирм.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Українознавство і гуманізація освіти» (м.Дніпропетровськ, 1993 p.), «Методологія і зміст гуманітарної освіти: сучасний етап і перспективи розвитку» (м. Херсон, 1993р.), «Методичні проблеми підготовки фахівців для ринкової економіки за нових умов роботи ВНЗ України» (м. Київ, 1994р.), «Україна - європейський союз: проблеми зовнішньоекономічної діяльності та перспективи співробітництва» (м. Київ, 1995р.), а также на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГТЭУ (1994-1997 гг.) и на заседаниях методологического семинара кафедры экономической теории КГТЭУ. Практиче ское воплощение отдельные аспекты диссертационного исследования нашли в научно-исследовательской работе на тему № 351/33 «Фінансово-економічний механізм впровадження страхової медицини в Україні» и на тему № 346/33 «Формування ринкової інфраструктури України: суб єкти та конкурентне середовище». Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в процессе организации деловой практики многопрофильных фирм «МАКОН», «МЙДАС» и коммерческой ассоциации «ЕДИНСТВО» в г.Киеве.

Итоги проведенного исследования нашли отражение в 18 публикациях, общим объемом 8.7 ус.печ.лист., в том числе в 8 статьях, напечатаных в специальных научных изданиях.

Объем и структура диссертационной работы. Общий объем текстовой части исследования составляет 178 страниц машинописного текста, иллюстрированный 4 таблицами, 8 рисунками и 1 приложением. Список использованной литературы включает 204 наименования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Эволюция научных представлений о предпринимательстве

Для теоретических разработок проблем торгово-промышленного предпринимательства требуется определенное обобщение имеющихся концепций по проблемам предпринимательства, а также соответствующей деловой практики. В нашей стране такая практика весьма ограничена и недостаточна для теоретических обобщений, а концептуальные разработки предпринимательства в последние десятилетия также практически не велись. Поэтому необходимо прежде всего обратиться к мировой экономической мысли по данной тематике экономики рынка.

Эволюция взглядов на предпринимательство выдающихся экономистов-теоретиков дает возможность проследить изменение его характера и направленности на протяжении нескольких столетий. Объективный закон возрастания человеческих потребностей настоятельно требует постоянного совершенствования традиционных форм и видов деятельности, становление и развитие новых. В связи с этим определенный интерес представляет сравнительный историографический подход к пониманию предпринимательства в экономической литературе.

В западную экономическую науку понятия «предприниматель» ввел в ХУ111 в. первый теоретик бизнеса Р.Кантильон. Он обратил свой взгляд на феномен предпринимательства, как явление нового времени, сменившего феодальное средневековье в книге «Опыт о природе торговли вообще», в которой дается систематическое описание предпринимательства. По его мнению предприниматель - субъект, который покупал средства производства по известной цене, наде п ется произвести с их помощью товары и продать их по цене по сравнению с затратами более высокой, но ему пока неизвестной.

Вполне естественно, в экономике, в дополнение к земельным собственникам и наемникам разного рода появился новый слой людей, которые устремляются к рыночному обмену с целью извлечения прибыли. Предпринимателями производится также сбор информации и накопление необходимого опыта, деловая организация и принятие решений. Тем самым отражено состояние рынка в связи с незнанием цен реализации производственной продукции, что было наиболее характерно для предпринимательства эпохи первоначального накопления капитала.

Предпринимательство, по Кантильону- экономическая функция особого рода, состоящая в приведении предложения в соответствии со спросом на различных товарных рынках. Ее важнейшая отличительная черта - постоянная сопряженность с элементом риска. Это положение, как и многие другие идеи Кан-тильона, было подхвачено физиократами, и его труд получил самую широкую известность.

Между тем, необходимо отметить, Кантильон не изобретал никакой теории, он просто зафиксировал общественный факт предпринимательства, а также сделал попытку представить кругооборот промышленного капитала в форме наглядной схемы. В принятых в нашей литературе трактовках воспроизводятся представления Р.Кантильона. Более того в работах ряда западных ученых понимание рассматриваемого вопроса было значительно углублено.

Патриарх физиократов французский врач Ф.Кенэ создал знаменитую «Экономическую таблицу» (1758 г.), которую Мирабо сравнил с двумя другими гениальными открытиями - изобретением письменности и денег. В «Экономической таблице» Кенэ фигурируют два класса предпринимателей : производительный (к нему отнесены фермеры, производящие «чистый продукт») и бесплодный (так Кенэ именовал лиц, занятых несельскохозяйственным, т.е. промышленным производством). Отношения между этими классами, а также классом земельных собственников оказывают большое влияние на воспроизводство общественного продукта.

Физиократическая ограниченность отражала аграрный характер экономики тогдашней Франции, ее относительное отставание от Англии. И хотя Кенэ был учителем А.Смита, именно последнему удалось с большей ясностью очертить контуры складывающейся новой системы хозяйства. РЇ английская школа, возглавляемая Смитом, создала науку общественной экономике как таковой, или, по выражение самого Смита, науку о «богатстве народов».

В своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) большое внимание Смит уделил характеристике предпринимателя. Исходная база анализа состояла в том, что человеческое общество есть меновой союз, члены которого обмениваются продуктами труда и услугами. Предприниматель играет важную роль в этом процессе.

Он, являясь собственником капитала, ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложения капиталов в ту или иную отрасль всегда содержат в себе элемент риска. Предпринимательская прибыль и есть, по Смиту, компенсация собственника за риск. В своей книге им проводится линия против пренебрежительного отношения к риску.

Наряду с этим Смит пытается обосновать прибыль интересом товаропроизводителей, аргументируя тем, что иначе товаропроизводитель был бы не заинтересован вкладывать капитал. Предприниматель, как он подчеркивает, сам планирует, организует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, распоряжается результатами производственной деятельности. В общественной жизни, по его мнению, естественно равенство общей суммы выгод и невыгод для различных приложений труда и капитала.

Трудовая теория стоимости и представления о роли предпринимателей были углублены Д.Рикардо. В его основном труде «Начала политической экономии и податного обложения» (1817 г.) он проводит идею о труде как о единст венном источнике стоимости. Рйкардо устанавливает, что заработная плата и прибыль находятся, как правило, в обратно пропорциональной зависимости.

«Какая доля продукта уплачивается в форме заработной платы,- писал Рйкардо, - вопрос в высшей степени важный при изучении прибыли. Ибо нужно сейчас же заметить, что последняя будет высока или низка в той же самой пропорции, в какой будет низка или высока заработная плата» [ 178, с.24 ]. В рыночной системе он ВЙДЄЛ абсолютный, вечный, естественный способ производства, а предпринимательскую деятельность рассматривал в качестве обязательного элемента эффективности экономики.

Торгово-промышленное направление в развитии предпринимательства

В условиях рынка конца XX века, невозможно переводить пожелания в возможности, а последние - в реальные действия, характерные для его начала. Изыскания форм и методов решения проблем нового соответствия спроса и предложения начинаются под давлением кризисных потрясений и с ипользованием новых научно-технических возможностей. Тем самым происходит доминирование предпоинимательства в обеспечении не только первичных количественных, но и многих качественных постоянно усложняющихся экономических потребностей.

Оно может осуществляться в двух основных видах: Во-первых, исполнением непосредственных производительных функций, т.е. посредством производства товара. Во-вторых, выполнением функций по реализации товара, т.е. его продвижение и передача в общественно—приемлемом виде и надлежащей форме потребителю.

Логика производителя сводится к тому, что вместо обращения к изучению рынка и рыночной ситуации он может осуществить экспертную оценку идеи поредством обращения к реализации. Между этими двумя субъектами предпринимательства устанавливаются партнерские отношения. Они основаны на взаимности передачи требуемой информации, ибо каждый из них сознает, что достижение равновесия между промышленным производством и товарной реализацией зависит от таких взаимных действий.

Удельный вес того и другого, способы и формы их взаимопроникновения свидетельствуют об уровне развития производительных сил, каждой ступени из которых соответствует определенный уровень стабилизации в экономике. Тип деятельности определяется главным образом тем местом, которое она занимает в процессе удовлетворения потребительского интереса. Причем выдвигается потребность в комбинации пространства промышленного производства и времени товарной реализации.

Возможности торгово-промышленной деятельности предпринимательского типа, организационно фиксирующей эту интеграцию, направлены на потребности определенного круга потребителей. Все нацелено на сохранение и увеличение спроса «своего» потребителя в соответствии с предвиденным, фактическим и воспитанным изменением потребностей. Промедление с совершенствованием продукции и недоучет потребностей чреваты размыванием «своего» массива потребителей и предпочтением ими продукции других фирм.

Мы исходим из того, что промышленное производство возможно, а тем более, - эффективно, только если потребление становится четко работающим «элементом» единой системы, й средства производства для предметов потребления, и предметы потребления входят в одни и те же длинные технологические цепочки. Рыночно-атомистическая структура производства, можно сказать, уступила место соединенным производству -потреблению.

Объективное развитие и необходимость удовлетворения возрастающих потребностей выдвигают в рыночных условиях настоящего времени перед экономической многие новые задачи. В них реализация товаров нередко выступает как первостепенная, инициирующая производство, определяющая потребности общества. И именно поэтому в торгово-промышленном направлении следует осуществлять определенную переориентацию научных исследований предпринимательства.

В научных публикациях по вопросам предпринимательства чаще всего рассматривались тенденции развития экономической системы рынка. Однако для своевременного видения проблем важно не только оценивать ее явления, но и теоретически исследовать элементы составляющие динамику основы изменений. Дело в том, что процессы промышленного производства к товарной реализации последовательно двигаясь образуют единое целое деловой практики.

Общей чертой производства, в каких бы общественных формах оно не выступало, есть переработка веществ природы в потребительные стоимости, предназначающиеся для непосредственного потребления или для дальнейшего производства. Это процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания благ и услуг, необходимых для развития общества. Его целостность включает совокупность используемых в обществе технологий, принципов и форм организации процессов, происходящих в экономике.

Реально производство немыслимо вне производительных сил, способа производства или производственной инфраструктуры. Оно предполагает наличие определенного комплекса факторов производства. Под фактором производства понимается особо важный момент (объект) или обстоятельство, которое оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства.

Выделение тех ИЛИ иных факторов производства и их классификация происходит через различные подходы. В современных условиях противоречия между целью и средством ее достижения они имеются в ограниченном количестве.

Предпринимательский аспект деятельности фирмы

Рыночная экономика - сложная система, в которой переплетаются многообразные связи и зависимости. Тем не менее в ее основе лежат общие для всех конкретных условий механизмы взаимодействия экономических субъектов. И наиболее общий из этих механизмов - сам рынок.

Для данной диссертаций его достаточно рассматривать как способ взаимодействия фирм, реализующих и приобретающих определенные товары. Это предполагает независимость отдельных фирм и желательно - равенство возможностей в принятии и выполнении решений. «Рациональными» считаются все действия, которые приводят к уменьшению затрат или к увеличению выгоды.

На современном этапе развития мировой экономики, по данным зарубежных специалистов, насчитывается примерно 50 млн. фирм - разнообразных предпринимательских структур, 99% которых относятся к малым фирмам. Они крайне неравномерно распределяются по континентам и странам. В конце 1992г. свыше 20 млн. фирм функционировали в США (в это число не включены сельскохозяйственные структуры).

В странах ЕС насчитывалось 15,7 млн. Фирм (из них 15,5-15.6 млн. - малые). В 1993 т. в Японии имелось свыше 7 млн. фирм (из них 6,9 млн. - малые). Примерно 5 млн. фирм приходится на европейские государства, не входящие в ЕС, Канаду, Австрию, Новую Зеландию, Южную Америку, Азию (без Японии). Ближний и Средний Восток и Африку [165.293].

Под влиянием прогресса науки и техники, углубления общественного разделения труда количество фирм постоянно растет. Если в 50-е годы в США еже- І одно регистрировалось Е среднем примерно 130 тыс.фирм, в 60-е - 220 тыс. в 70-е - 350 тыс., в 80-е - 600 тыс., то в 90-е годы ежегодно возникает в среднем до 700 тыс. фирм. В ФРГ число регистрируемых новых фирм за последнее время возросло с 156 до 270 тыс, В год, или на 75% [189, с.б]. Поэтому, современный рынок , необходимо отметить не изучая фирму как главное действующее лицо происходящих в нем процессов.

Теоретическими исследованиями фирма по сути дела была вновь «открыта» на рубеже 20-х - 30-х годов, как один из наиболее общих элементов рынка, заслуживающий постоянного изучения. Это и предопределило взятие теории фирмы на вооружение Дж.Робйнсон (разработавшая свой вариант концепции несовершенной конкуренции) и Э.Чемберлин (в своей концепции дифференцированного продукта как условия монополистической конкуренции). Хотя еще в «Принципах» Маршалла в отрасли «как в определенном смысле средняя фирма», чьи затраты управляют ценой предложения продукта этой отрасли.

Экономические исследования Кейнса, в целом, позволили уточнить теоретическое осмысление этой проблемы. В частности, по словам А.Пезенти, фирма представляет собой сложное объединение материальных и людских ресурсов, соответствующим образом организованных и координированных в целях производства определенных благ. В «теории экономической системы» Дж.Гэлбрейта фирмы - это организации, которые также производят, но уже товары.

Элементы подобного понимания фирмы, можно сказать, встречаются и в книге Дж.Б.Кларка «Распределение богатства». В ней говорится в этом аспекте об организованном производстве материальных благ и побочном процессе торговли, который именуется обменом. В соответствии с этим, к сожалению, сбытовая деятельность фирмы недооценивалась с позиции обеспечения ее общего успеха на рынке.

Особенность экономической теории настоящего периода времени заключается в том, что фирму перестали рассматривать преимущественно как составной элемент, необходимый лишь постольку, поскольку он стимулирует изучение рынков. Этим объясняется, вполне очевидно, и то, что многие проблемы фирм становятся предметом глубокого исследования различных специалистов экономики.

МакконеллР. И Брю Л. Под фирмой уже понимают организацию, использующую ресурсы для производства товара с целью получения прибыли. Фишером С, Дорбушем Р., Шмалензи Р. Фирма рассматривается как организация, использующая различные виды затрат для выпуска заданного объема продукции. В этих формулировках, легко заметить, учитывается, среди прочего, и сбытовая деятельность фирмы.

Мочерный СВ. определяет фирму как товаропроизводитель, обеспечивающий процесс воспроизводства на основе самостоятельности и самоокупаемости. У Климко Г.Н., Нестеренко В.П., Канищенко Л.О. мы имеем дело с фирмой, как с самостоятельным товаропроизводителем осуществляющим производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода). Видимо, они исходят из того, что фирма представляет собой предприятие, преобразующее исходные ресурсы в готовый продукт, необходимый для постоянного обмена на рынке.

Данные выше определения фирмы не лишены определенных сложностей. Главная из них, на наш взгляд, связана с тем, что там представлены предприятия и организации, а следует фирму рассматривать только как деловое предприятие. Это является объективным основанием для попыток по-новому изложить представления о фирме.

В рыночной философии фирмы различаются два аспекта значения этого термина, которые тесно связаны между собой и в то же время различны, обладая определенной самостоятельностью. В узком смысле слова фирму следует понимать как обособленную часть бизнеса, отвечающую за определенный вид деятельности. В широком смысле - деловое предприятие экономики рыночного действия, зарегистрированное в соответствующей правовой форме.

Экономика в настоящее время имеет мало общего с управляемым «невидимой рукой» стихийным рынком и предполагает усиление стабильности деловой практики. Вместе с тем основополагающие принципы свободного предпринимательства в условиях эволюции производства и реализации не меняются. Это обеспечивает по объективной логике применение торгово-промышленных фирм.

Модели деловой организации фирмы и ее предпринимательского поведения

Многие проблемы понимания сложности и многогранности торгово-промышленной деятельности, по нашему мнению, предопределяют необходимость изучения направлений развития внутренней природы фирмы. В ней мо-бильно действующие компании отличает критическое отношение к сложившейся целостности и постоянная нацеленность на поиск более динамичного научно-производственно-сбытового комплекса. При этом общее же направление эволюции - переход от традиционалистской к инновационной модели торгово-промышленного предпринимательства.

Первая - «классическая», наиболее распространенная традиционалист -екая модель основана на концепции рационализма. Согласно концепции мобильность фирмы зависп; прежде всего от факюров. лежащих в ее границах в условиях «известною» рынки. Фирма в ней рассматривается как «закрытая система» и любое действие ее правомерно не с точки зрения потенциала новизны, а с позиции его соответствия требованиям традиции.

Традиционалистская модель, на наш взгляд, характерна для фирмы осуществляющей в основном массовое производство и реализацию стандартной продукции широкого потребления. В ней главное внимание сосредоточено на создании баланса производства и сбыта. Следовательно, если фирма ориентирована на производство, то ее подразделения заинтересованы в минимизации его издержек.

Так, например, разработчики стремятся создавать экономичные модели, а экономисты - жесткие условия покупки и оплаты товара. Применительно к этому проявляется тенденция к «малой подвижности-; организационных структур фирмы. Кроме того, как правило, происходит излишняя централизация производственно-сбытового аппарата и слабое развитие «периферийных» структур модели.

Данная модель при этом обладает в целом определенными преимуществами: во-первых, она обеспечивает быстрое осуществление действий по рас поряжениям и указаниям, которые отдаются вышестоящими менеджерами. Этому способствует иерархичность такой структуры организации с ее подчине нием нижестоящих вышестоящим; во-вторых, она предполагает формирование функциональных подразде лений на основе их специализации. Каждое из них выполняет строго определенные функции, а все вместе - комплекс функций, обеспечивающих стабильность производства. Разделение функций облегчает управление мобильностью подразделений и позволяет лучше сбалансировать их деятельность;

в-третьих, разделение труда между подразделениями фирмы облегчает и повышение деловой квалификации специалистов. Оно способствует общему расширению знаний внутри подразделения в ходе постепенною накопления профессионального опыта;

в-четвертых, обеспечивается быстрое осуществление действий по принимаемым распоряжениям, спускаемым «сверху вниз». Тем самым, достигается взаимодействие между разными уровнями управления «по вертикали» на основе обратной связи;

в-пятых, создается возможность для быстрого маневрирования производственными, материальными к трудовыми ресурсами. Более того делает возможным быструю мобилизацию имеющихся ресурсов для решения задач, формируемых менеджерами верхнего уровня.

Главный недостаток, рассматриваемой модели, представляет собой замедленность процесса подготовки и принятия управленческих решений. Высокая степень централизации принятия решений такого типа снижает темпы мобильности развития производства и внедрения новых более совершенных моделей выпускаемой продукции.

Промедление в рассмотрении подобных вопросов сдерживает, по мнению автора. реализацию на практике результатов научно-технического прогресса. Следовательно, уменьшаются, в конечном счете, возможности для снижения стоимости единицы выпускаемой продукции и повышения ее конкурентноспособности. В связи с этим увеличивается разрыв между подразделениями фирмы разрабатывающими новые виды и совершенствующими выпускаемые модели, и способностью фирмы реализовать практически результаты этих работ.

В торгово-промышленном предпринимательстве у фирмы типа «закры тая» система цели и задачи считаются заданными и остаются достаточно стабильными в течение длительного периода времени. Она применяет экстраполяцию прошлого в будущее, и ее обязательными элементами являются: прогнозирование будущих тенденций, формирование целей, разработка программ действий и планирование. Этот тип системы в наибольшей мере соответствует потребносгям фирм, работающих в условиях простых и повторяющихся задач при стабильных структурах спроса и конкуренции, а также при использовании рассчитанных длительное применение технологий.

Обратим внимание на то что, согласно концепциям рационалистов, основой стратегии такой фирмы является непрерывный рост и углубление специализации производства; организационную структуру следует строить по функциональному признаку (с четким разделением аппарата управления по службам производства, маркетинга, техники и т.п.); в механизмах управления решающее значение имеет эффективный контроль всех видов деятельности, а кадры управления должны быть прежде всего технически компетентны, хорошо знать экономику и деловую организацию фирмы.

Последовательное применение этих принципов, по существу, оказалось особенно полезным в фирмах, которые обычно возглавляли менеджеры-технократы. Они, как правило, являются профессиональными администраюра-ми, отвечающими за производство продукции и учитывающими прежде всего существующие потребности. Технократы стали менеджерами, в нашем понимании, главным образом по той причине, что научно-техническая политика и технологическое развитие постепенно преобразуется в ключевой фактор мобильности экономики фирмы.

Менеджер-технократ сам планирует, организует производство и распоряжается его результатами. Главные задачи его деятельности состояли в разработке и усовершенствовании научно-производственно-сбытового комплекса, снижавшего издержки выпуска продукции и ориентированного на максимализацию отдачи от имеющихся у данной фирмы ресурсов. Фирма, предложившая стандартный продукт по самой низкой цене, строго говоря, должна непременно выиграть.