Содержание к диссертации
Введение
Гл. 1. Мезкдународный трансферт управленческих технологий и его роль в процессе глобализации мировой экономики
1.1. Основные характеристики процесса глобализации мировой экономики 24
1.2. Содержание и место международного трансферта управленческих технологий в процессе глобализации мировой экономики 49
1.3. Типология форм международного трансферта управленческих технологий 70
Гл. 2. Сравнительный анализ форм международного трансферта управленческих технологий
2.1. Критерии выбора формы международного трансферта управленческих технологий 39
2.2. Факторы, влияющие на выбор формы международного трансферта управленческих технологий
2.3. Модель выбора формы международного трансферта управленческих технологий 133
Заключение 157
Список литературы 164
- Основные характеристики процесса глобализации мировой экономики
- Типология форм международного трансферта управленческих технологий
- Критерии выбора формы международного трансферта управленческих технологий
- Модель выбора формы международного трансферта управленческих технологий
Введение к работе
Одной из важнейших характеристик современного экономического развития является глобализация мировой экономики. Глобализация - это сложный и противоречивый процесс, обусловленный целым комплексом технологических, экономических, экологических, политических и социально-культурных факторов. Процесс глобализации имеет длительную историю и может рассматриваться как следствие интернационализации хозяйственной жизни - существенного фактора экономического роста в мировой экономике на протяжении всего XX века.
Глобализация мировой экономики представляет собой новый этап взаимозависимости стран, регионов, а также отдельных экономических субъектов, создает новую внешнюю среду деятельности компаний, характеристики которой являются относительно универсальными и не связаны с деятельностью фирм в конкретных странах и регионах мира. Компании, оперирующие на внешних рынках, вынуждены учитывать возможность быстрой потери своих конкурентных преимуществ в условиях новой «взаимосвязанности» мировой экономики. Широкое распространение новейших информационных технологий, относительно легкий доступ к источникам финансовых ресурсов, значительно сократившийся жизненный цикл продуктов и технологий делают все менее значимыми входные барьеры на рынки и заставляют искать новые формы и пути сохранения конкурентных преимуществ компании.
В этом контексте чрезвычайно важное значение приобретают различные формы международного научно-технического сотрудничества, в частности обмен научно-техническими знаниями, предоставление консультационно-управленческих, организационных услуг и т.д. Одной из наиболее перспективных форм международного научно-технического сотрудничества является трансферт передовых технологий в сфере управления, что позволяет решить целый комплекс экономических и
социальных проблем в принимающей экономике, содействует эффективной интеграции национальной экономики в мировую благодаря достижению нового качества управления как на макро-, так и на микроуровне.
Трансферт передовых методов управления способствует повышению эффективности использования производственных и человеческих ресурсов как в компаниях с иностранным участием, так и в национальных фирмах принимающей экономики, содействует росту конкурентоспособности национальных производителей, что становится особенно актуальным в условиях глобализации мировой экономики.
Международный трансферт управленческих технологий занимает особое место в системе международных экономических отношений, которое обусловлено специфическими чертами передаваемых технологий, объединяющими их с научно-техническими знаниями. Особенности управленческих технологий как смешанного общественного блага являются определяющими факторами в понимании того, почему на тех рынках, где информационная составляющая свойств продукта имеет большое значение, возникает опасность «растворяемости» или возможности утери конкурентного преимущества компании. «Растворяемость» конкурентных преимуществ фирмы является разновидностью рыночного несовершенства и обусловливает внимание к институциональной стороне реализации сделок. Принципиально важной становится проблема выбора институциональной формы международной передачи управленческих технологий.
При определении цели исследуемых процессов на макро и микроуровне, нам представляется, что на макроуровне конечной целью является получение эффекта благосостояния, а на микроуровне главной целью является повышение конкурентоспособности отдельного хозяйствующего субъекта.
Международный трансферт управленческих технологий реализуется через различные институциональные формы. Как правило, в качестве
таковых выделяют внутрифирменную и рыночную институциональные формы передачи технологии. Каждая из названных институциональных форм подразумевает использование разнообразных организационных форм трансферта. Выбор эффективной формы международного трансферта управленческих технологий предполагает использование в качестве своего критерия минимизацию трансакционных издержек, учет которых необходим, если предприятие намерено повысить свою конкурентоспособность за счет привлечения новых технологий и оборудования.
Экономической основой процесса глобализации является международное разделение труда. В ходе процесса глобализации формируется целостная международная экономическая система, которая охватывает территорию всей планеты. Ни одна экономика - будь то развитая, растущая или переходная - не может быть более самодостаточной, не может более базироваться исключительно на имеющихся факторах производства, технологиях и потребности в капитале.1 Это в полной мере касается и современной российской экономики, находящейся на этапе определения источников долгосрочного устойчивого экономического роста. В качестве таковых источников нам видятся современные технологии, как в сфере производства, так и в сфере управления, что послужит важным фактором включения России в процесс международного разделения труда.
Международный трансферт управленческих технологий может содействовать решению целого комплекса стратегических задач социально-экономического развития Российской Федерации. Во-первых, международный трансферт технологии представляет собой одну из перспективных форм интеграции России в систему международного разделения труда. Во-вторых, положительные эффекты от импорта современных технологий создают благоприятные условия для решения экономических, социальных, технологических и экологических проблем, с
Фишер П, Прямые иностранные.инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности M.: Финансы и статистика, 1999. С. 53.
которыми сталкивается российская экономика. В-третьих, переход к открытой рыночной экономике преследует в качестве главной цели рост благосостояния населения России, что концентрированно отражает экономические, социальные и экологические цели развития. Одним из главных путей достижения названных целей является повышение уровня конкурентоспособности национальной экономике. По оценкам Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) и разработкам аналитиков Института мировой экономики и международных экономических отношений РАН оказалось, что по сводному индексу конкурентоспособности, который рассчитывается по восьми комплексным факторам, каждый из которых состоит в свою очередь из больших совокупных индикаторов, Россия занимает среди ведущих государств мира 11-е место, а из 59 стран-55-е
'J
место. С этих позиций, привлечение новых управленческих технологий из-за границы имеет ценность постольку, поскольку способствует росту конкурентоспособности страны.
Актуальность проблемы выбора формы международного трансферта управленческих технологий в условиях переходной экономики России может рассматриваться в двух аспектах — теоретическом и практическом.
Во-первых, анализ международного трансферта управленческих технологий как специфического институционального механизма в противоречивом взаимодействии «рынка» и «иерархии» обращает внимание на актуальную для российской экономической науки проблему взаимосвязи между «рыночным» и «нерыночным» типами экономического регулирования. Технология рассматривается в этих рамках как специфический товар, продажа которого может реализовываться через различные институциональные формы, выбор между которыми является важной теоретико-экономической проблемой.
Куренков Ю., Попов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике // Вопросы экономики.2001 ..№6 .С.З 8-39,
Во-вторых, в теоретической литературе, посвященной анализу международного трансферта технологий, сравнение институциональных форм передачи технологии ведется, как правило, по одному из двух критериев — либо с точки зрения минимизации трансакционных издержек, либо с точки зрения доступности тех или иных конкретных форм международного трансферта технологии в рамках заданных рыночных или институциональных ограничений. Выбор формы передачи управленческих технологий подразумевает решение многофакторной задачи, моделирование которой предполагает определенное ранжирование критериев оптимальности, учет общих рыночных, а также специфических институциональных ограничений, национальных и исторических особенностей.
В-третьих, для Российской Федерации специфика проблемы выбора формы трансферта управленческих технологий в условиях переходной экономики актуальна с точки зрения выявления доминирующих критериев выбора, а также существенных факторов, определяющих эти решения. Эта специфика особенно важна потому, что позволяет распространить основные элементы модели выбора на условия экономик с высокой степенью инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, а также развитым технологическим потенциалом. Практический аспект актуальности международного трансферта управленческих технологий крайне важен в вопросах выбора формы международного трансферта технологии для предприятий.
Управленческие технологии, используемые на всех уровнях, всегда определяются национально-историческими особенностями экономики. В современной России наряду с внутренними факторами развития управленческих технологий, особое значение приобретает проблема использования зарубежного опыта через различные формы и методы, в частности посредством международного трансферта. Это объясняется,
прежде всего, изменением типа экономической системы и типа экономической политики.
В странах Запада накоплен значительный опыт развития в сфере управления, отражающий особенности развитой, цивилизованной рыночной экономики. Кроме того, последнее десятилетие в большинстве развитых стран используется либеральная экономическая политика. Все это делает особенно важным для Российской Федерации использование накопленного зарубежного опыта, в том числе и в сфере управленческих технологий, посредством международного трансферта.
Таким образом, актуальность можно рассматривать в двух аспектах:
внешнем и внутреннем. Внешним является интеграция России в систему
мирохозяйственных связей через различные формы трансферта
управленческих технологий. Внутренним аспектом является использование зарубежного опыта для повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики через совершенствование системы управления.
Актуальность исследования теоретических основ выбора формы международного трансферта управленческих технологий в условиях нарастающего процесса глобализации мировой экономики определили тему, объект, предмет, цель, задачи и логику диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является опыт стран с рыночной экономикой в сфере международного трансферта управленческих технологий в условиях глобализации мировой экономики и возможности его использования в современной России.
В качестве предмета диссертационного исследования выступают экономические отношения и связи, возникающие при выборе хозяйствующими субъектами формы международного трансферта управленческих технологий в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей.
Степень изученности проблемы. Характеризуя степень разработанности проблемы международного трансферта управленческих технологии в условиях глобализации мировой экономики целесообразно выделить и рассмотреть исследования зарубежных и отечественных ученых посвященных этой проблеме, а также ее отдельные аспекты. В качестве основных аспектов нами последовательно будут рассмотрены проблемы глобализации, в целом и ее отдельные направления, теоретические и эмпирические исследования посвященные анализу международной передачи технологий, а также проблеме международного трансферта управленческих технологий
Анализ литературы посвященной проблемам глобализации мировой экономики показывает, что подавляющее число публикаций носит дискуссионный характер, о чем свидетельствует также открытие мировых «веб-сайтов» по этой проблеме. Феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и охватывает практически все основные сферы жизнедеятельности человека: политику, идеологию, экологическую среду обитания, культуру, а также сам образ жизни, условия существования человека.
Противоречивость и сложность этого процесса отмечают большинство зарубежных авторов. Так Дж.Нейсбитт (J.Naisbitt), М.Турэн (M.Touraine) в качестве одной их характерных черт глобализации мировой экономики отмечают сочетание процессов автономизации и интеграции. Этот феномен нашел отражение в «парадоксе Нейсбитта»: «Чем выше уровень глобализации экономики, тем сильнее ее мельчайшие участники»3. М.Турэн в своей книге «Потрясение мира», рассматривая противоречивость процессов глобализации мировой экономики, связывает это с интернационализацией связей и ростом индивидуализма.4 Исследования американского экономиста Р. Алл єна (R.Allen) посвящены проблеме глобализации мирового
3.Naisbitt J. Global Paradox. N.Y., 1994, p.l 1.
4 Touraine M. Le bouleversement du monde. Paris, 1995. 218 c.
финансового рынка, который на его взгляд, потерял стабильность и предсказуемость5. Наконец, глобальные масштабы приобретает экологическая проблема, ообсуждение которой уже вышло за рамки научных дискуссий и превратилось в важную часть мирового политического процесса.6
Что касается работ отечественных ученых, посвященных проблемам глобализации мировой экономики, особое внимание в них уделено анализу перспектив России в развитии современных мирохозяйственных тенденций (работы С.Кузьмина, Н.П.Иванова, В.К.Сенчакова, М.Г.Делягина и др.),7 проблемам достижения России конкурентоспособности в мировой экономике и интеграции международного бизнеса (Ю.Куренков, В.Попов, Е.Л.Драчева,
А.М.Либман и др.) Анализ работ отечественных авторов, посвященных проблемам глобализации, показывает, что они зачастую носят противоречивый характер и не содержат теоретического инструментария, необходимого для глубокого понимания новых тенденций мирового экономического развития и определения в них позиции России.
Следует отметить также, что среди большинства отечественных авторов пока преобладает известный пессимизм в оценке перспектив последствий глобализационных процессов для России.
Современная научная литература, посвященная анализу международной передачи технологии, берет свое начало из теоретических концепций экономики развития, предметом которой являются экономические и социально-культурные условия и факторы, обусловливающие устойчивый
5 См.А11еп R, Financial Crises and Recession in the Global Economy. Aldershot, 1994, pp,69-71 * Cm. Global Ecology.L.,1993,p.93.
Кузьмин С. Перспективы Росси в развитии современных мирохозяйственных тенденций .//Экономист 2001.№3.с.14-25.; Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития.// МЭиМО.№2,с. 15-19.; Сенчагов В.К. Глобализация :позиция России.//ЭКО.2002.>Г2,с.21-Зб ; .Практика глобализации: игры и правила новой эпохи./Под ред.М. Г.Делягина. М.:Инфра-М,200.342 с. 8 Колодко Г. Глобализация и сближение уровней экономического развития: от спада к росту в странах с переходной экономикой./ЛЗопросы экономики.2000ю №10.с.4-26.; Куренков Ю.Попоа В. Конкурентоспособность России в мировой экономике.//Вопросы экономики.2001.№б.с.Зб-49.; Драчева Е.ЛЛибман A.M. Проблемы глобализации и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику.//Менеджмент в России и за рубежом.200.№4.с.111-119.; ГохбергЛ.Дузнецова И. Инновационные процессы :тенденции и проблемы .//Экономист.2002..№2.с, 50-60.
экономический рост. Свое развитие это теоретическое направление получило в рамках анализа экономики развивающихся стран, одним из важных элементов которого было рассмотрение закономерностей «усвоения» технологии, экспортируемой транснациональными корпорациями (ТНК), со стороны национальных фирм принимающей страны. Известные специалисты по экономике развития Э.Чен (E.K.Chen), Дж.Энос (J.L.Enos), Ф.Стюарт (F.Stewart), Ж.Хэллайнер (G.К.Helleiner) и другие исследовали технологию как специфический фактор производства в комплексе с другими производственными ресурсами, трансферируемыми посредством транснациональных корпораций в развивающиеся страны.9 В качестве одного из главных результатов их анализа следует рассматривать вывод о зависимости между степенью «усвоения» импортированной технологии и уровнем технологического отрыва компании-инвестора и компании-получателя инвестиций.
Поскольку в нашем диссертационном исследовании проблема выбора
эффективной формы международного трансферта управленческих
технологии интерпретируется в категориях сравнения различных институциональных подходов реализации экономических сделок, принципиально важным для исследования было обращение к современным подходам институциональной экономической теории, в первую очередь, теории трансакционных издержек. Теория трансакционных издержек, зарождение и научное обособление которой связано с именами Р.Коуза (R.Coase), А.Алчиана (A.Alchian), Г.Демсеца (H.Demsetz), О.Уильямсона (O.Williamson), рассматривается как сравнительный институциональный подход к изучению экономической организации, в котором трансакция выступает в качестве основной единицы анализа. В сравнении с другими
9 Chen E.K.Y. Introduction: Transnational corporations and technology transfer to developing countries.-UNLOTC. Vol.18.- London, 1994.- p. 1-35; Enos J.L. Transfer of technology II Asian-Pacific Economic Literature.- 1989.-V, 3.- March.- p. 3-37; Stewart F. Technology and underdevelopment,- London, 1977; Helleiner G.K. Role of Multinational Corporation in the Less Developed Countries Trade in Technology// World Development. - 1975. -№3.-pp. 161-189.
подходами к изучению экономической организации теория трансакционных издержек основывается на микроэкономическом подходе, в большей степени опирается на сравнительный анализ институтов, рассматривает фирму с точки зрения структур управления, а не просто лишь как производственную функцию, а также вводит и развивает принцип экономической значимости специфичности активов.1
Инструментарий теории трансакционных издержек нашел свое широкое применение в теории прямых иностранных инвестиций (ПИИ), во многом, благодаря эклектической концепции Дж.Даннинга (J.Dunning), где компаниям-инвесторам приписываются специфические преимущества интернализации, анализ которых корректен с позиции теории трансакционных издержек. Концепция интернализации стала особенно популярна в теории прямых иностранных инвестиций (ПИИ) благодаря фундаментальным работам П.Бакли (P.Buckley), М.Кэссона (M.Casson), А.Рагмэна (A.Rugman), Д.Тиса (D.Teece) и других. С позиции этой концепции учет трансакционных издержек позволяет объяснить выбор фирм, реализующих внешнеэкономическую экспансию, в пользу рыночной (экспорт, продажа лицензии и др.) либо внутрифирменной (прямые зарубежные инвестиции) институциональной формы осуществления экономических трансакций.11 Наличие трансакционных издержек, связанных
10 Коуз Р. Фирма, рынок и право.- М., 1993; Alchian A, Specificity, specialization and coalitions II Journal of
Economic Theory and Institutions.- 1984,- Vol. 140.- P. 34-49; Alchian A., Demsetz H. Production, information
costs, and economic organization II American Economic Review.- 1972.- Vol, 62.- P. 777-795; Williamson O.E.
Markets and hierarchies: analysis and anti-trust implications,- New York: Free Press, 1975; Williamson О. E.
Transaction-cost economics: The governance of contractual relations // Journal of Law and Economics,- 1979.- Vol.
22.- P. 3ff.; Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая»
контрактация.- СПб.: Лениздат 1996.
11 Casson М. Alternatives to the multinational enterprise. - London: The Macmillan Press, 1979; Buckley P.J,,
Casson M. The economic theory of multinational enterprise: selected papers. - The Macmillan Press, 1985; Buckley
P.J., Casson M. The Future of the Multinational Enterprise. - Macmillan Press, 1991; Buckley P.J. New forms of
international industrial cooperation II Buckley P.J. (ed.) Cooperative forms of transnational corporations activity.-
United Nations library on transnational corporations. Vol. 13,- London, New York: Routiedge, 1994; Rugman A.
Internalization as a general theory of foreign direct investment II Weltwirtschaftliches Archiv,- 1980,- Vol. 116.- P.
365-379; Teece D, J, The multinational enterprise: market failure and market power considerations It Sloan
Management Review.-1981.- Vol. 22,- P. 3ff.; Teece D. J. Technological and organizational factors in the theory of
the multinational enterprise II Casson M. (ed.) The growth of international business.- London, 1983.- P. 5 Iff.; Teece
D, J. Technology transfer by multinational firms: The resourse cost of transferring technological know-how II Chen
E. K. Y. Technology transfer to developing countries.- United Nations library on transnational corporations. Vol.
с международным трансфертом технологии, обусловило появление целого ряда работ, анализирующих международную передачу технологии в рамках инструментария теории трансакционных издержек.
Проблема выбора формы международного трансферта технологии
получила освещение в российской экономической литературе. В работах
А.З.Астаповича, Л.Григорьева, С.Ю.Евстратова, Н.Б.Козлова,
А.И.Кузнецова, А.И.Медведева, А.Н.Ткаченко, Ю.В.Аджубея,
И-И. Столярова, М.А.Сажиной, Е.Е.Смирновой, Н.В.Хвалынской,
И.Е.Артемьева, В.А.Фирсова, И.Н.Герчиковой, Л.Е.Стровского
подчеркивается взаимозависимость организационных и институциональных форм внешнеэкономической экспансии фирмы, представлены общеэкономические и внутрифирменные критерии выбора фирмой оптимальной формы внешнеэкономической деятельности, проанализированы закономерности современного этапа научно-технического прогресса во взаимосвязи с развитием форм международной межфирменной кооперации. Региональные (применительно к Уральскому региону) и внутрифирменные аспекты международного межфирменного сотрудничества, выбора эффективной формы международного трансферта технологии нашли отражение в работах О.Н.Дунаева, С.М.Кадочникова, Л.М.Капустиной, Т.В.Кулаковой, С.А.Лукьянова, А А.Мальцева, Осинцева, Л.Е.Стровского, А.И.Татаркина, И.М.Темкиной, З.Б.Хмельницкой, Т.А.Шамбер, А.В.Шибина, О.Н.Яшиной и других авторов.13
18.- London, New York, 1994.- P. 232-233.
12 Астапович A. 3, Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве.- ML: Наука, 1990; Астапович А,,
Григорьев Л. Иностранные инвестиции в России: проблемы и решения // Мировая экономика и
международные отношения,- 1993.- №5.- С. 16-29; Евстратов С. Ю., Козлов Н. Б., Кузнецов А. И.
Иностранные инвестиции в СССР: вопросы финансового регулирования.- М.: Финансы и статистика, 1991;
Совместные предприятия в экономике социалиіма / Под ред. И. И. Столярова, М. А. Сажиной.- М.: Изд-во
МГУ, 1991; Артемьев И.Е. Американский капитализм и передача технологии (международно-
экономические аспекты),- М,: Наука, 1980; Артемьев И.Е. Рынки технологии в мировом хозяйстве/ РАН,
Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. - M.: Наука, 1992; Фирсов В.А. Международный рынок
технологий // США-ЭПИ. -1993.-№8; Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело,- М.: Изд-во
«ЮНИТИ», 1996.
13 Кадочников СМ. Методологические основы оценки эффектов от совместных предприятий: Автореф.
дисс- - канд. экон. наук.- Екатеринбург, 1996; Темкина И. М., Кадочников С. М. Роль совместных
предприятий в процессе интеграции региона в мировую экономику // Экономика Среднего Урала: проблемы
Несмотря на достаточное разнообразие литературы, посвященной анализу закономерностей международного трансферта технологии, ощущается недостаток в исследованиях, в которых были бы последовательно использованы современные подходы экономики развития, теории трансакционных издержек для разработки теоретических основ выбора формы международного трансферта управленческих технологии с учетом особенностей современной переходной экономики России, социально-экономической ситуации, отраслевой структуры и специфики ее регионов.
Западные экономисты, которые более активно участвуют во всех процессах открытой мировой экономики, через такие формы как ТНК, ПИИ, затрагивают проблемы трансферта управленческих технологий в связи с другими проблемами конкурентоспособности, экономического роста, трансакционных издержек. В российской экономической литературе только в последнее время появились статьи, посвященные отдельным проблемам изучения управленческих технологий .Ощущается явный недостаток монографических исследований посвященных проблемам управленческих технологий в целом, а также их международного трансферта.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-экономических основ выбора формы международного трансферта управленческих технологии в условиях глобализации мировой экономики.
Достижению указанной цели подчинены следующие задачи исследования:
- выявить основные направления развития, субъекты, объекты и сущностные характеристики процесса глобализации мировой экономики;
и тенденции / Под общей редакцией О, Н. Дунаева, А. И. Дружинина,- Екатеринбург: ИПК УГТУ, 1997,- С. 188-223; Шибик А.В, Коммерческие формы передачи технологий во внешнеэкономической деятельности; Учебное пособие по курсу «Патентно-лицензионная работа)). - Екатеринбург: УГТУ, 1995; Шибин А. Франчайзинг // Фокус. - Январь. - 1996. - С. 46-47.
и См, например статью Смирнова Э.А. Управлечнсекие технологиикак обьект функционального аудита. Менеджмент в России и зарубежом.2000.№3.с.95-104.
раскрыть содержание международного трансферта управленческих технологии как специфической сферы экономических трансакций в системе международных экономических отношений в условиях глобализации мировой экономики, его цели, уровни, значение для современной экономики России;
представить специфическую типологию форм международного трансферта управленческих технологий в зависимости от институциональной формы реализации международных экономических трансакций, проанализировать характеристики прямых иностранных инвестиций (ПИИ) как основного канала международных экономических трансакций по передаче современных управленческих технологий;
сформулировать критерий выбора формы международного трансферта управленческих технологий, сформулировать и классифицировать факторы и ограничения, влияющие на выбор формы международного трансферта управленческих технологий;
разработать теоретическую модель выбора формы международного трансферта управленческих технологий в специфических условиях глобализации мировой экономики и на ее основе выработать практические рекомендации для российских компаний
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.
В первой главе диссертационного исследования —«Международный трансферт управленческих технологий и его роль в процессе глобализации мировой экономики»- раскрывается содержание процесса глобализации мировой экономики, которое состоит в значительном усложнении и расширении взаимозависимости между отдельными экономическими субъектами, национальными экономиками. Рассматриваются основные предпосылки этого сложного и противоречивого процесса. Подробнейшим
образом анализируются основные характеристики и приоритетные направления процесса глобализации мировой экономики. Дается определение глобализации с позиции макро- и микроподхода к исследованию этого уникального явления.
Подробно раскрывается содержание операций по торговле научно-техническими знаниями, дается определение технологии в узком и широком смысле слова, в соответствии с этим трансферт технологий определяется, также двояким образом. Обосновывается необходимость выделения особого места в системе международных экономических отношений для трансферта управленческих технологий, которое обусловлено специфическими чертами передаваемых технологий, объединяющими их с научно-техническими знаниями.
Особенности управленческих технологий как смешанного
общественного блага, в частности, такие их свойства как несоперничество в
потреблении и относительная неисключаемость, являются
определяющими факторами в понимании того, почему на тех рынках, где
информационная составляющая свойств продукта имеет большое значение,
возникает опасность «растворяемости» или возможности утери
конкурентного преимущества компании. «Растворяемость» конкурентных
преимуществ фирмы является разновидностью рыночного несовершенства и
обусловливает внимание к институциональной стороне реализации сделок. В
этом смысле особенно важным является выделение двух основных
институциональных форм международного трансферта технологии, а
именно внутрифирменной и рыночной. Каждая из названных
институциональных форм предполагает использование самых разнообразных
форм трансферта. Большое внимание при анализе особенностей
международного трансферта управленческих технологий уделяется теориям
прямых иностранных инвестиций (ПИИ), объясняющим
15 Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора: Основы теории государственных финансов. М., 1996.-С. 37.
внешнеэкономическую экспансию фирмы в форме расширения масштабов фирмы через ПИИ. В качестве наиболее приоритетной концепции в теориях ПИИ мы рассматриваем концепцию интернализации. Мотивы интернализации определяются на основе четырех групп факторов: отраслевых специфических факторов, региональных специфических факторов, национальных специфических факторов, а также фирменных специфических факторов. Поскольку основным субъектом прямых иностранных инвестиций и международного трансферта управленческих технологий являются транснациональные корпорации, анализу их роли в этом процессе уделяется особое место в нашем исследовании.
В завершении первой главы предлагается типология организационных форм международного трансферта управленческих технологий с учетом внутрифирменной и рыночной формы координации и контроля экономических трансакций.
Вторая глава диссертационной работы посвящена сравнительному анализу форм международного трансферта управленческих технологий. В первом параграфе этой главы формулируется основной критерий выбора формы международного трансферта управленческих технологий, в качестве которого выступает минимизация трансакционных издержек. Наряду с подробным рассмотрением видов трансакционных издержек в параграфе особое внимание уделяется анализу качественных характеристик трансакций, поскольку эти характеристики определяющим образом влияют на уровень трансакционных издержек по сделкам, в частности при международном трансферте управленческих технологий. В качестве таких характеристик мы выделяем комплексность передаваемой технологии, ее специфичность, а также частоту экономических трансакций в связи с трансфертом технологии.
Исследование закономерностей трансферта технологий, в частности управленческих технологий, из развитых экономик в переходные должно
учитывать в условиях глобализации, наряду с целевыми или поведенческими функциями, ряд факторов, определяемых технологическими и институциональными особенностями последних. Второй параграф второй главы как раз и посвящен анализу факторов и ограничений, влияющих на выбор формы международной передачи технологии. В соответствии с фундаментальным подходом теории прямых иностранных инвестиций, а также положениями теории общественных благ мы выделяем четыре группы специфических факторов, влияющих на выбор формы международного трансферта управленческих технологий, а именно факторы собственности, факторы размещения, факторы интернализации и факторы общественных благ.
В третьем параграфе второй предлагается модель выбора формы международного трансферта управленческих технологий. Проводится анализ мотивов поведения фирм при выборе формы организации, координации и контроля экономических трансакций для определенного типа передаваемой технологии. Основными факторами, влияющими на выбор формы (в порядке убывания значимости) выступают: комплексность технологии (ноу-хау), специфичность активов, несоперничество в потреблении, относительная неисключаемость, частота трансакций.
В заключении сформулированы выводы и практические рекомендации для руководителей российских компаний по выбору формы международного трансферта управленческих технологий, что имеет важное значение для создания предпосылок перехода российского бизнеса на пути устойчивого долгосрочного развития, решения теоретических и практических задач перевода российской экономики в русло общемировых социально-экономических тенденций и процессов с учетом ее национальных и региональных особенностей.
Теоретическую основу диссертационного исследования образуют зарубежные и отечественные исследования по ряду важнейших
направлений современной экономической теории, в том числе по экономике развития, новой институциональной теории (в том числе теории трансакционных издержек), теории прямых иностранных инвестиций, экономике общественного сектора, а также исследования в области международного трансферта технологии.
Информационную базу диссертационной работы составили статистические материалы об основных тенденциях экономического развития и деятельности предприятий в сфере передачи технологии на федеральном уровне и на уровне Свердловской области, данные Госкомстата Российской Федерации относительно показателей использования новых технологий в российской экономике.; теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов и социологов, в периодической литературе; результаты многочисленных, в том числе проведенных автором, конкретно-социологических опросов и исследований. Автором было проведено экспертное анкетирование 83 предприятий Уральского региона, результаты которого оказались значимыми для анализа закономерностей выбора предприятиями той или иной формы трансферта управленческих технологий и оценки его эффективности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными положениями.
1. Разработан и обоснован новый - применительно к исследованию процессов глобализации мировой экономики - комплексный теоретико-экономический подход, сочетающий в себе макро- и микроэкономический уровни исследования. Это позволило сформулировать количественные и качественные характеристики современного этапа интеграционных процессов в мировой экономике и обосновать роль и место международного трансферта управленческих технологий в развитии процессов глобализации.
2. Предложена новая типология организационных и
институциональных форм международного трансферта управленческих
технологий. Использование в типологии многокритериального подхода
сделало возможным сравнительный анализ альтернативных
институциональных форм международного трансферта управленческих
технологий, который учитывает широкий набор факторов и ограничений как
технологических, так и внешней среды реализации трансакций.
Выделен и обоснован новый - применительно к анализу трансферта управленческих технологий - критерий выбора формы международного трансферта управленческих технологий - минимизация трансакционных издержек, и, опираясь на использование этого критерия, проводится сравнительный анализ институциональных форм международного трансферта. Результаты сравнительного анализа, с учетом влияния качественных характеристик трансакций, позволяют корректным образом моделировать проблему выбора институциональной формы международного трансферта управленческих технологий.
Выявлены и классифицированы факторы и ограничения, влияющие на выбор институциональной формы международной передачи управленческих технологий. Специфический подход к выбору названных факторов и ограничений, заключающийся в синтезе элементов и положений теорий прямых иностранных инвестиций и теории общественных благ составляет элемент научной новизны диссертации.
5. Разработана модель выбора институциональной формы
международного трансферта управленческих технологий, объединяющая
целевую функцию, а также факторы и ограничения, определяющие выбор
фирмы в пользу внутрифирменной либо рыночной формы реализации
трансакций по передаче технологии. Актуальность, а также обоснованность
структурных элементов модели апробирована в результате эмпирического
исследования инновационной деятельности ряда предприятий Уральского
региона, что позволяет сформулировать научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию инновационной политики российских компаний в сфере использования передового управленческого опыта.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются согласованностью с теоретическими положениями, изложенными в современной литературе, обеспечиваются опорой исследования на информационную базу Госкомстата и Свердловского областного комитета государственной статистики, содержащую основные показатели деятельности предприятий на территории Российской Федерации и Свердловской области, в том числе предприятий использующих современные технологии посредством их передачи. Корректность основных положений и выводов, изложенных в работе, была подтверждена в ходе проведенного автором экспертного опроса ряда предприятий уральского региона.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании приоритетов российских предприятий во внешнеэкономической деятельности в настоящее время и в перспективе в сфере международного трансферта технологий, в частности управленческих технологий, а также государственного регулирования международного технологического обмена на общефедеральном и региональном уровнях. Основные результаты (научные выводы и практические рекомендации) исследования могут быть использованы российскими предприятиями, реализующими либо планирующими реализовывать проекты в сфере международного технологического обмена.
Разработанные методики опроса руководителей предприятий «Сравнительная эффективность форм международного трансферта технологии», а также « Влияние трансферта технологии на экономическую деятельность предприятий Уральского региона» могут быть приняты за
основу при разработке методик обследования других хозяйствующих субъектов по аналогичным проблемам.
Данная работа может также служить пособием при подготовке специалистов с высшим образованием по специальностям «Мировая экономика», «Экономика и управление на предприятии». Теоретический и фактический материал может использоваться в процессе преподавания курсов по мировой экономике, организации и технике внешнеэкономических операций, основам внешнеэкономической деятельности предприятия, а также для спецкурсов «Экономика прямых иностранных инвестиций» и «Международный трансферт технологий», «Управление персоналом».
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в нескольких направлениях.
Материалы диссертационного исследования явились основой при подготовке материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: страновой и региональный аспекты (Екатеринбург, июнь 2002г.), проводимой при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса)
Автором диссертационного исследования было проведено экспертное анкетирование 83 предприятий Уральского региона, результаты которого оказались значимыми для анализа закономерностей выбора предприятиями той или иной формы передачи управленческих технологий и подтвердили корректность основных выводов и рекомендаций, сделанных в работе.
Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации отражены в трудах III и IY Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (г. Санкт-Петербург, 23-25 мая 2001 г., 21-23 мая 2002 г.), в материалах научно-практической конференции «Рыночные реформы в Российской Федерации: экономический и правовой аспект» (г. Екатеринбург, апрель 2001 г.).
Материалы работы были использованы автором при подготовке учебного пособия по курсу «Международный трансферт управленческих технологий», а также при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по курсам «Основы внешнеэкономической деятельности», «Управление персоналом», «Международный трансферт технологий».
Результаты проведенных исследований опубликованы в 6 научных работах общим объемом 7,9 п.л.
Объем работы. Материалы диссертационного исследования изложены на 163 страницах, включая 22 таблицы, 4 графика , 1 рисунок и 2 приложения.
Основные характеристики процесса глобализации мировой экономики
Последние десятилетия XX века ознаменовались значительным углублением процессов международной экономической интеграции, одной из важнейших характеристик которой является глобализация мировой экономики. Суть процесса глобализации мировой экономики состоит в значительном расширении и усложнении взаимозависимости между отдельными экономическими субъектами, национальными экономиками, в углублении процессов интеграции всемирного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы.
В ходе процесса глобализации формируется целостная международная экономическая система, которая охватывает территорию всей планеты и диктует правила существования отдельным национальным экономикам. В процессы международной экономической интеграции оказываются все более вовлеченными не только крупные страны, но и относительно небольшие экономики, не только экономически развитые, но и развивающиеся экономики. Ни одна экономика - будь то развитая, растущая или переходная - не может быть более самодостаточной, не может более базироваться исключительно на имеющихся факторах производства, технологиях и потребности в капитале.1
Есть все основания предполагать, что процессы глобализации будут играть определяющую роль в мировом экономическом развитии в XXI веке и станут основой формирования новой системы международных экономических отношений. Отдельные национальные экономики в будущем станут еще более взаимозависимыми через комбинацию внешней торговли, международных альянсов и капиталовложений многонациональных компаний. Глобализация мировой экономики - это сложный, противоречивый процесс, обусловленный комплексом технологических, экономических, политических, экологических и социально-культурных факторов. Этот процесс имеет длительную историю и может рассматриваться как важный этап интернационализации хозяйственной жизни - существенного фактора экономического роста в мировой экономике на протяжении XX века. Углубление процессов интернационализации хозяйственной жизни, выраженное в глобализации мировой экономики, было обусловлено целым рядом предпосылок. В качестве одной из предпосылок процесса глобализации мировой экономики следует выделить информационную революцию конца XX века, создание глобальных информационных сетей. Информационные технологии, с одной стороны, способствуют ускорению экономического, научно-технического и культурного развития человеческого сообщества, а, с другой стороны, могут служит орудием усиления соперничества и конкуренции между ними. В контексте информационной революции глобализация является синонимом взаимопроникновения и слияния экономик под давлением все более острой конкуренции и ускорения научно-технического прогресса. Другой предпосылкой процесса глобализации мировой экономики выступает стремительный рост масштабов интернационализации капитала и усиление конкурентной борьбы компаний, оперирующих на международных рынках. Региональные транснациональные компании (ТНК) «перерастают» в глобальные, осуществляя «оптимизацию производственных процессов, использования ресурсов и научных разработок, диверсификацию и управление инвестициями в мировом масштабе».3
Важной предпосылкой нового этапа интернационализации хозяйственной жизни является значительный рост дефицитности природно-сырьевых ресурсов и ужесточение на мировом рынке борьбы за контроль над их ис точниками. По сути дела это борьба за контроль над всеми природными ресурсами планеты, включая воздух, воду, землю. Процессы глобализации мировой экономики получили значительный толчок в условиях угрозы неконтролируемого распространения оружия массового уничтожения, увеличивающего риск всеобщей катастрофы. Экономическая литература, посвященная процессам глобализации мировой экономики, охватывает довольно широкий крут проблем, начиная от анализа предпосылок и исторических условий различных этапов интернационализации, и заканчивая исследованием эффектов и последствий развития интеграционных процессов в современной мировой экономике. Высоко оценивая проведенные исследования в этом направлении, следует все же отметить, что они, как правило, ограничиваются выявлением какого-либо одного из факторов этого сложного процесса и описанием его последствий как на уровне мировой и национальных экономик, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Далее в параграфе мы намерены представить различные подходы к определению сущности процесса глобализации мировой экономики, классифицировать их и изложить свой подход к этому явлению.
Сущность процесса глобализации мировой экономики может быть выражена через набор характеристик, присущих этому явлению.
Первый подход к описанию характеристик процесса глобализации опирается на количественные оценки основных тенденций интернационализации хозяйственной жизни. В рамках этого подхода «под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других про-цессов международного обмена в условиях более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики». Таким образом, речь идет о значительном увеличении масштабов не только традиционной международной торговли товарами и услугами, но и международной миграции капитала, обмена технологиями, информацией, миграции между странами трудовых ресурсов.
Одним из общепринятых количественных индикаторов масштаба глобализации мировой экономики служит рост объемов движения капитала между странами и, в первую очередь, прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
Объем экспорта ПИИ в мировой экономике возрос за последнюю четверть XX века (в период 1970-1996 гг.) более чем в 25 раз с 14 млрд. до 350 млрд. долларов США; в то же время объем экспорта товаров за тот же период времени претерпел не более чем 4-х кратное увеличение. С учетом совокупного объема продаж товаров и услуг, произведенных 280 тыс. иностранными филиалами 44 тыс. материнских компаний во всей мировой экономике, составившего в 1996 году около 6500 млрд. долларов США, международное производство на предприятиях с ПИИ стало преобладающей формой обслуживания иностранных рынков, оттеснив экспорт. Рост совокупного объема продаж иностранных филиалов за период 1987-1996 гг. превысил рост экспорта в 1,2-1,3 раза. Сочетание этих факторов превратило прямые иностранные инвестиции в наиболее динамичную интеграционную силу современной мировой экономики.
В современной мировой экономике ПИИ все более выступают как один из важных источников экономического развития, структурной и институциональной перестройки экономики. Если в 1980 г. ПИИ обеспечивали лишь немногим более 2% валовых инвестиций в основной капитал (в том числе порядка 2,7% в развивающихся странах), то во второй половине 1990-х гг. этот показатель во всей мировой экономике достигал почти 8%, а в развивающихся странах и странах с переходной экономикой превышал 10%.6
Типология форм международного трансферта управленческих технологий
В современной экономической литературе отсутствует какая-либо единая концепция, которая могла бы служить основой для классификации всего многообразия форм трансферта управленческих технологий. Одной из причин разнообразия систем классификации является сложность самой природы данного вида международного трансферта, определяющего большое число критериев систематизации и форм.
Универсальной концепцией классификации форм международного трансферта технологий очевидно должна являются та, которая интегрирует ряд факторов, которые, во-первых, отражают не частные, а наиболее общие свойства передаваемых технологий, а во-вторых, в наиболее полной мере отражают специфику этого явления как одной из разновидностей научно-технического и экономического сотрудничества фирм.
Традиционно основные формы передачи технологии, к которым, безусловно, относятся и управленческие технологии, в соответствии с избранными критериями, можно классифицировать следующим образом:
Во-первых, если в качестве критерия классификации выделить наличие денежных расчетов между контрагентами трансакции (то есть по своему экономическому содержанию), выделяют коммерческую и некоммерческую или возмездную и безвозмездную форму трансферта технологии;
Во-вторых, если в качестве критерия классификации выделить правовые основания трансферта технологий, то можно выделить официальные и неофициальные формы трансферта технологий;
В-третьих:, в зависимости от того, является ли объект трансакции материализованным либо не материализованным компонентом, формы передачи такой технологии делят на товарную и нетоварную форму трансферта технологии.
В-четвертых, в зависимости от того перемещается ли технология через национальные границы или остается в ее пределах, выделяют международную и внутреннюю или внутристрановую форму трансферта технологии.
В-пятых, в зависимости от способа передачи технологии выделяют внутрифирменную форму трансферта (на него приходится 2/3 мировой торговли технологиями) и межфирменные соглашения о передаче технологии или рыночную форму трансферта технологии.
Последний вариант классификации, в отличие от четырех предыдущих, обращает внимание на выбор ТНК (фирмы) между рыночной и внутрифирменной институциональными формами трансферта технологии, что является важным моментом, особенно на этапе приема решения о внешнеэкономической экспансии. Рассмотрение данной проблемы крупнейший специалист в области теории прямых иностранных инвестиций (ПИИ) Питер Бакли начинает с выделения десяти основных организационных форм передачи технологии1: 1. Трансферт технологии через фирмы, находящиеся в полной собственности иностранной компании (филиалы иностранной компании); 2. Трансферт технологии через совместные предприятия (СП); 3. Трансферт технологии через дочерние компании; 4. Трансферт технологии посредством инжиниринга; 5. Трансферт технологии посредством лицензионных соглашений; 6. Трансферт технологии посредством контрактов по менеджменту; 7. Трансферт технологии посредством франчайзинга; 8. Трансферт технологии посредством контрактов «под ключ»; 9. Трансферт технологии через договорные (контрактные) СП. 10.Трансферт технологии посредством международного субконтрактинга. Трансферт технологии через фирмы, находящиеся в полной собственности иностранной компании, филиалы, - это традиционная форма ПИИ. Следующие девять форм трансферта технологии могут считаться новыми организационными формами прямых иностранных инвестиций. Наиболее принципиальным различием между вышеназванными организационными формами трансферта, является различие в институциональной форме передачи, которая используется при трансферте, а именно внутрифирменная или рыночная институциональные формы. Таким образом, проблема выбора организационной формы трансферта технологии со стороны ТНК, может быть рассмотрена как проблема выбора между внутрифирменной и рыночной институциональными формами такого трансферта. Институциональная форма трансферта - это закрепленный в нормах способ координации и контроля экономических трансакций, возникающих между экономическими агентами по поводу передачи технологии К внутрифирменной институциональной форме трансферта технологии могут быть отнесены первые три организационные формы международной передачи технологии, выделенные П. Бакли, а именно: филиалы иностранной компании, совместные предприятия (СП), дочерние компании. Сюда же могут быть отнесены договорные (контрактные) СП. К рыночной институциональной форме трансферта технологии относятся оставшиеся семь организационных форм трансферта технологии, осуществляемые посредством: инжиниринга, лицензионных соглашений, контрактов по менеджменту, франчайзинга, контрактов «под ключ», через договорные (контрактные) СП. На наш взгляд, данную типологию форм международного трансферта технологии, можно положить в основу классификации форм международного трансферта управленческих технологий. Данная предпосылка может быть объяснена исходя из того, что управленческие 1 Buckley P.J. New forms of international industrial cooperation II Buckley P.J. (ed.) Cooperative forms of transnational corporations activity.- United Nations library on transnational corporations. Vol. 13.- London, New технологии являются составной частью, либо разновидностью трансферируемой технологии. Основываясь на классификации форм трансферта технологии, предложенной П. Бакли, типологию форм международного трансферта управленческих технологий можно представить аналогичным образом. Данная типология представлена в таблице 1.3.1.
Критерии выбора формы международного трансферта управленческих технологий
Из всех стадий воспроизводственного процесса (от момента зарождения технологии и до получения экономического эффекта от её использования) в нашем диссертационном исследовании мы фокусируем внимание на трансферте технологии. Для данной стадии воспроизводственного процесса основным критерием выбора формы международного трансферта технологии является минимизация трансакционных издержек, содержание и поведение которых определяется как традиционными для теории трансакционных издержек факторами, так и специфическими институциональными факторами и барьерами (ограничениями).
Трансакционные издержки являются центральной объясняющей категорией всего неоинституционального анализа. А поэтому, прежде чем мы перейдем к сравнительному анализу форм международного трансферта управленческих технологий, необходимо определиться с такими базовыми элементами теории, как трансакция, трансакционные издержки, а также основными факторами, определяющими характер и размер трансакционных издержек.
Базовой единицей анализа теории трансакционных издержек является акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция. Категория «трансакция» понимается предельно широко и используется для обозначения обмена товарами, услугами, ноу-хау, технологиями, а также юридическими обязательствами; используется для спецификации сделок как краткосрочного, так и долговременного характера; как предполагающих простое взаимопонимание сторон, так и требующих детального документального оформления1. Для глубокого осмысления данной экономической категории, имеющей столь большое значение для нормативного анализа форм международного трансферта управленческих технологий целесообразно дать обзор этой проблемы с точки зрения экономистов, являющихся основоположниками не-оинституционализма.
По мысли Р. Коуза экономический процесс состоит из «трансакций», «трансакций обмена на открытом рынке» или, попросту, взаимодействий между экономическими субъектами.
О. Уильямсон, уточняя эту идею, пишет, что трансакция происходит тогда, когда технология (ноу-хау), либо товар, либо услуга передается от одной технологически отделяемой экономической операции к другой.3 В отечественной экономической литературе понятие трансакция определяется как операция, связанная с обменом либо услугами, либо ноу-хау, либо технологиями.
Все возможные затраты и потери, которыми может сопровождаться такое взаимодействие, получили название трансакционных издержек.
К трансакционным издержкам могут быть отнесены любые издержки, связанные с координацией и взаимодействием экономических субъектов, а именно «...издержки сбора и обработки информации (затраты времени и ресурсов на получение и обработку информации о ценах, имеющихся технологиях, поставщиках и потребителях), издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки измерения количества и качества вступающих в обмен технологий и услуг, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракт, издержки оппортунистического поведения, под которым понимается недобросовестное поведение, нарушающее условия сделки или направленное на получение односторонних выгод».4
По мнению О. Уильмсона, трансакции различаются по трем главным признакам, а именно - степени их специфичности, частоте, с которой повторяются трансакции и по степени комплексности. С его точки зрения, чем более общий, краткосрочный и однозначный характер носит сделка, тем больше оснований ограничиваться составлением простейших контрактов, обходясь в некоторых случаях без юридического оформления. В противном же случае, чем более специальный, повторяющийся и неопределенный характер носит сделка, тем выше трансакционные издержки и, соответственно, стимулы к установлению долговременных отношений между участниками сильнее.
Особое значение О.Уильямсон придает степени специфичности трансакции. Деление ресурсов на общие и специальные восходит к работам Г.Беккера. Общий ресурс, как правило, представляет интерес для многих пользователей и его цена мало зависит от особенностей его использования. Специальный ресурс представляет интерес только в условиях конкретной сделки и вне ее может не представлять никакой ценности. В соответствии с О.Уильямсоном, специальным может быть как физический капитал, например уникальное оборудование, так и человеческий, воплощенный в знаниях, умениях, квалификации. Такое понимание специфичности человеческого капитала особо важно для нашего предмета исследования.
Перечисленные выше некоторые характеристики трансакций являются составляющими базовых моделей сравнительного анализа форм международного трансферта управленческих технологий, и будут рассматриваться более подробно чуть позже.
Рассмотрение трансакционных издержек будет неполным без их классификации. Целесообразно осуществлять классификацию трансакционных издержек в соответствии с этапами заключения сделки.
Модель выбора формы международного трансферта управленческих технологий
Заключительным этапом теоретического анализа международного трансферта управленческих технологий является формулирование модели выбора формы передачи технологии.
Создание модели выбора формы международного трансферта управленческих технологий является многофакторной задачей, для решения которой требуется учет общих рыночных, а также специфических институциональных ограничений. Применение на практике основных положений модели позволит предприятиям осуществлять трансферт управленческих технологий с минимальными издержками, что является проявлением рационального экономического поведения в условиях современного этапа рыночных преобразований Российской Федерации, интеграции ее в систему мирохозяйственных связей. Как известно, российские рыночные реформы разделены на два этапа: первым этапом является период с 1991 по 2000 г., его результатом стало присвоение России статуса государства с рыночной экономикой, второй этап начавшийся в 2000 планируется завершить к 2010 г. Его основной целью является достижение экономического роста за счет реструктуризации российской экономики и ее модернизации.
Проведенная в диссертационном исследовании адаптация традиционных выводов теории трансакционных издержек позволила выявить рациональные экономические причины для использования различных способов организации трансферта технологий. Основным критерием выбора формы трансферта управленческих технологий выступает минимизация трансакционных издержек, содержание и поведение которых определяется как традиционными для теории трансакционных издержек факторами, так и специфическими в условиях переходных экономик институциональными факторами и барьерами.
Можно выделить четыре группы таких специфических факторов, влияющих на выбор формы международного трансферта управленческих технологии: факторы собственности, факторы размещения, факторы интернализации и факторы общественных благ. Такая группировка факторов связана с подходом к анализу международного трансферта управленческих технологии, с одной стороны, как элемента прямых иностранных инвестиций (факторы собственности, размещения и интернализации), с другой стороны, как сферы международных экономических отношений, где обращаются специфические товары с характеристиками общественных благ (факторы общественных благ).
Данный многофакторный подход, где целевой функцией выступает минимизация трансакционных издержек, достигаемая за счет учета сравнительных параметров трансакций (качественных характеристик трансакций), а ограничениями - факторы собственности, размещения, интернализации, а также факторы общественных благ, определяет модель выбора формы международного трансферта управленческих технологий.
Основные положения модели выбора формы международного трансферта управленческих технологии заключаются в следующем:
В процессе рассмотрения организационных форм международного трансферта управленческих технологий различия между ними были сведены до выбора между внутрифирменной и рыночной институциональными формами международного трансферта технологии, что позволило в качестве основного критерия выбора формы передачи управленческих технологий избрать минимизацию трансакционных издержек. Опираясь на данный критерий, процесс выбора формы международного трансферта управленческих технологий осуществляется по следующим этапам: Первым этапом является оценка качественных характеристик трансакций, влияющих на целевую функцию (минимизацию трансакционных издержек), которые в свою очередь и обусловливают ту или иную форму передачи технологии. К данным характеристикам относят следующие: а) комплексность технологии; б) специфичность активов; в) частота трансакции. В процессе оценки могут быть использованы выводы, полученные в ходе проведенного нами анализа международного трансферта управленческих технологий, представленные в виде следующих положений: Во-первых, международный трансферт коммерчески используемых знаний, информации, ноу-хау, управленческих технологии связан с проблемами большой "комплексности" этих ресурсов. Начиная с определенного уровня комплексности трансферируемых ресурсов, внутрифирменная институциональная форма трансферта управленческих технологий представляется более выгодным видом координации и контроля экономических трансакций, так как обеспечивает минимальные трансакционные издержки трансферта управленческих технологии. Во-вторых, международный трансферт ресурсов, используемых как инвестиционные активы, связан с проблемами высокой "специфичности" этих ресурсов. Начиная с определенного уровня специфичности трансферируемых ресурсов, внутрифирменная институциональная форма передачи технологии представляется более выгодным способом координации и контроля экономических трансакций, так как обеспечивает минимальные трансакционные издержки трансферта управленческих технологий.