Институциональные основы международного трансферта технологий Скородумов Анатолий Иванович

Институциональные основы международного трансферта технологий
<
Институциональные основы международного трансферта технологий Институциональные основы международного трансферта технологий Институциональные основы международного трансферта технологий Институциональные основы международного трансферта технологий Институциональные основы международного трансферта технологий Институциональные основы международного трансферта технологий Институциональные основы международного трансферта технологий Институциональные основы международного трансферта технологий Институциональные основы международного трансферта технологий Институциональные основы международного трансферта технологий Институциональные основы международного трансферта технологий Институциональные основы международного трансферта технологий
>



Скородумов Анатолий Иванович. Институциональные основы международного трансферта технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Москва, 2005. - 189 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные подходы к исследованию международного трансферта технологий 14

1.1. Международный трансферт технологий как объект экономического исследования 14

1.2. Теоретико-методологические предпосылки исследования международного трансферта технологий 32

Глава 2. Институционализация международного трансферта технологий 52

2.1. Факторы и этапы институционализации международного трансферта технологий 52

2.2. Новые институциональные формы международного трансферта технологий 69

2.3. Многоуровневая институциональная модель международного трансферта технологий 84

Глава 3. Институциональное обеспечение участия России в между- народном трансферте технологий 100

3.1. Участие России в международном трансферте технологий 100

3.2. Совершенствование институционального обеспечения участия России в международном трансферте технологий 113

3.3. Институциональный механизм защиты интеллектуальной собственности 127

Заключение 145

Список литературы 148

Приложения 168

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию институциональной среды международного трансферта технологий.

Актуальность избранной темы заключается в том, что глубокие изменения в мировой экономике, происшедшие за последние два десятилетия, побудили научную общественность активизировать процесс переосмысления многих вопросов экономической науки. Среди последних выделяются проблемы международного трансферта технологий. Доля экспорта высоких и средних технологий в общем объеме экспорта технологий у промышленно развитых стран составляет в наше время более 58,9% (в Японии - 80,8%, в США - 66,2%, в Германии - 64,2%, в Великобритании - 61,9%, во Франции -58,9%), а в России он достигает только 16%. В конце XX века стали активно развиваться новые формы международного трансферта технологий, что потребовало отразить качественно меняющийся объект познания. Необходимо упорядочить научные знания в данной области, выделить отличительные черты и тенденции развития международного трансферта технологий.

Решение задачи удвоения ВВП страны и достижения полной конвертируемости рубля непосредственно связано с вопросами инновационного развития экономики России и международного трансферта технологий. Современные технологии являются основой качественной модернизации российской экономики, расширения производства товаров и услуг, удовлетворяющих требованиям материало-, трудо- и энергоемкости, а также экологическим нормам. Перед хозяйствующими субъектами стоит задача внедрения управленческих и маркетинговых технологий, которые позволили бы не только производить продукцию, конкурентоспособную импортным товарам, но и создать привлекательный облик российских фирм. Все эти процессы обусловливают необходимость упорядочения и систематизации научных знаний о международном трансферте технологий.

Интерес к данной проблеме связан и с тем, что в последние годы в эко-

номической науке происходит активное освоение и использование принципов и исследовательского инструментария институционального анализа. Понимание многих социально-экономических процессов вышло за рамки неоклассической модели, в соответствии с которой основными параметрами являются спрос, предложение, цена. Экономика рассматривается сегодня как организованное соответствующими институтами и нормами пространство, в котором осуществляются и развиваются определенные экономические отношения. Институциональная структура определяет целевые функции, условия формирования и согласования, а также динамику взаимодействия всех участников социально-экономических процессов. Соответственно и результативность технологического обмена зависит от институциональных условий, которые могут, как способствовать, так и препятствовать восприимчивости российских хозяйствующих субъектов к новым технологиям, а также их активному и равноправному участию в данном процессе.

Отсюда комплексное исследование институциональных основ международного трансферта технологий становится принципиально важной как с чисто научной, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам международного трансферта технологий. Исключительно важное значение имеют фундаментальные научные положения экономических концепций П. Самуэльсона, Р. Солоу, Дж. Хикса, И. Шумпе-тера, Ф. Хайека и др., заложивших основы исследования проблем экономического развития.

Важное место в разработке данной проблематики занимают научные концепции зарубежных исследователей (Ф. Линн, Ф. Махлуп, Э. Мэнсфилд, М. Поланьи и др.) и российских ученых (А.И. Анчишкин, Л.М. Гатовский, Ю.А. Зыков, СР. Микульский, Ю.Б. Татаринов, Ю.В. Яковец, и др.), специально занимавшихся вопросами научно-технического прогресса.

Для теоретического осмысления и углубления исследований проблем международного трансферта технологий значительный интерес имеют работы Дж. Доси, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена, а также работы А.А. Дын-кина, Н.И. Ивановой, Л.М. Григорьева, О.Г. Голиченко и др., которые акцентируют внимание на концепции национальных инновационных систем.

По мере либерализации внешнеэкономической деятельности и более широкому включению России в систему международного разделения труда многие отечественные исследователи стали активно обращаться к проблеме международного трансферта технологий. Е.Ф. Авдокушин, И.Е Артемьев, А.П. Киреев, Э.Г. Кочетов, Г.П. Овчинников, В.И. Фомичев и др. рассматривают структуру мирового рынка технологий. Л.В. Березина, И.В. Бойко, Л.И. Леонтьев, P.M. Нижегородцев и др. обращают внимание на динамику инновационных процессов и проблему технологического рывка. Э.Я. Волынец-Руссет, СИ. Волков, И.Г. Дежина, В.Н. Евдокимова, СИ. Киселев, И.И. Леонов, Е.П. Тюфтин, Г. Штумпф и др. анализируют правовые аспекты трансферта технологий. Многие авторы (СА. Верещагин, В.И. Еременко, А.Д. Корчагин, А.Ю. Юданов и др.) специально акцентируют на вопросах недобросовестной конкуренции в области трансферта объектов интеллектуальной собственности.

Вместе с тем до сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с привлечением и использованием иностранных технологий. Это, прежде всего, касается институционального анализа международного трансферта технологий. Несмотря на то, что понятие «технология» постоянно находится в поле зрения институционалистов (К. Эйрес, Т.Р. Де Грегори, М.Д. Лоувер, У. Найл, Т. Парсонс и др.), до сих пор отсутствуют комплексные исследования институциональной среды международного трансферта технологий. В этой проблемной области преобладают обширность и неструктурированность результатов исследований, эмпиризм, неупорядоченность терминологии и т.п. Наиболее последовательно при исследовании

данной проблематики используются положения теории прав собственности. Вместе с тем, принимая во внимание разветвленное «дерево» институциона-лизма, возможности институционального подхода при исследовании данной проблемы используются не полностью. Так, нет специальных исследований, посвященных институционализации международного трансферта технологий в целом и его особенностям в странах с развивающимися рынками. Отсутствует четкое представление об исторических этапах и функциях данного процесса. Имеет место недооценка роли институтов в сфере адаптации иностранных технологий. Отсутствуют исследования, посвященные типологизации институциональных моделей международного трансферта технологий.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы институциональных основ международного трансферта технологий, несомненная практическая значимость проблем участия России в международном трансферте технологий обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью диссертационной работы является разработка научной концепции международного трансферта технологий адекватной современным реалиям и позволяющей дать рекомендации по активизации участия России в международном технологическом обмене.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат международного трансферта технологий;

разработать методологическую базу экономико-теоретического анализа в области международного трансферта технологий;

раскрыть международный трансферт технологий как институциональный процесс;

выявить особенности технологий как специфического ресурса;

построить модель институциональных структур международного

трансферта технологий в современных условиях;

определить место России в системе международного трансферта технологиями;

разработать предложения по совершенствованию институционального обеспечения участия России в международном трансферте технологий.

Объект исследования — процесс международного трансферта технологий.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие по поводу международного технологического обмена на микро-, мезо-, макро- и мега уровнях.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Данное исследование осуществлено в рамках широкого подхода к пониманию методологии экономической области, поэтому активно рассматриваются не только чисто экономические науки, но и неэкономические факторы международного трансферта технологий (политические, юридические, психологические и этические). Использовались и традиционные приемы, такие как моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовлен-

ные Минэкономразвития и торговли РФ и Министерством внутренних дел РФ, материалы ЮНКТАД ООН и секретариата ОЭСР в сфере международного трансферта технологий, а также информационные и аналитические публикации научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Нормативно-правовую основу работы составили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, регулирующие правовые отношения в сфере внутригосударственного и международного трансферта технологий, а также международные конвенции в области интеллектуальной собственности.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.4. «Экономические науки» паспорта специальности 08.00.01 — экономическая теория.

Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна. Решена научная задача формирования научной концепции институциональных основ международного трансферта технологий, которая представляет собой систему взаимосвязанных методологических, теоретических и методических положений, доведенных до практических рекомендаций по активизации участия России в международном технологическом обмене. При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования.

1. Уточнено понятие международного трансферта технологий. В отличие от традиционного понимания международного трансферта технологий как особой формы международной торговли (отдельного акта купли-продажи особого товара) предлагается рассматривать международный трансферт технологий как институционально структурированную систему экономических отношений по поводу трансграничного движения специфического ресурса.

2. Выделены этапы и направления процесса институционализации международного трансферта технологий:

I этап (конец XIX — середина XX вв.) — преобладающей формой международного трансферта технологий является имплицитный контракт (прямые зарубежные инвестиции). Характерно неравенство сторон и строгое подчинение хозяйственной деятельности импортера технологии ее экспортеру. Распространены жесткие ограничения при передаче технологий и распространении информации. Во многих странах отсутствуют институциональные условия (в т.ч нормативно-правовое обеспечение), способствующие технологическому обмену.

II этап (примерно 50—70 гг. XX века) — быстрое количественное и качественное развитие институциональных форм международного трансферта технологий, основу которых составляет неоклассический контракт. Начинает формироваться нормативно-правовая база международного трансферта технологий: появляется и совершенствуется законодательство, регламентирующее зарубежных инвесторов и ограничивающее сферы их деятельности.

III этап ( 80-е годы XX века - начало XXI века) — повышается роль
внешних факторов — транснационализации и глобализации, либерализации

международного движения капитала и т.п. — в формировании институциональной структуры международного трансферта технологий. Институциональная основа международного трансферта технологий в современных условиях представлена сложной системой различных видов контрактных отношений — реальных и виртуальных, формальных и неформальных, рыночных и нерыночных, долгосрочных и временных. Повышается роль неформальных правил поведения.

3. Разработана многоуровневая институциональная модель международного трансферта технологий, ориентированная на мировую практику. На первом — структурно-функциональном — уровне каждой отдельной функции определенного этапа международного трансферта технологий поставлена в соответствие совокупность потенциально возможных институциональных средств ее осуществления (институты 1-го уровня: законы, организации, нор-

мы). Выделены варианты институтов обеспечения координации (функционирования) институтов 1-го уровня (институты 2-го уровня): определены нормативные документы, которые устанавливают порядок и институциональные нормы, препятствующие или стимулирующие международный трансферт технологий на микро, местном, макро, мезо и мега экономических уровнях- Им в соответствие ставятся регулирующие органы, а также конкретные исполнители, координирующие данный процесс.

  1. Разработанная многоуровневая институциональная модель международного трансферта технологий конкретизирована применительно к России. Определено, что институциональное обеспечение международного трансферта технологий в основном по своей форме и содержанию соответствует общемировым тенденциям. Выявлены институциональные структуры как стимулирующие, так и препятствующие активному участию российской экономики в международном трансферте технологий.

  2. Разработана институциональная модель самозащиты производителями собственных товарных знаков, которая представляет собой эшелонированное построение системы рутин, необходимых для решения вопросов регистрации товарных знаков, оформления соответствующих документов, организации контроля за сбытом продукции фирмы, взаимодействия с правоохранительными органами, получения информации о нарушении законных прав, ведения аналитического бухгалтерского учета и т.д.

Теоретическую и практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

- Определение понятия «международный трансферт технологий» как институционально структурированной системы экономических отношений по поводу трансграничного движения специфического ресурса активизирует научный потенциал институционального подхода, что способствует развитию и углублению исследований данной проблемы, а также согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в дан-

ной области.

Алгоритм построения многоуровневой институциональной модели международного трансферта технологий позволяет конкретизировать модель относительно любой страны, территории, региона (субрегиона) и осуществить сравнительный анализ соответствия с целью выявления как стимулирующие, так и препятствующие активному участию страны в международном трансферте технологий

Модель самозащиты производителями товарных знаков, представляющая собой эшелонированное построение системы рутин, может быть использована в практической работе хозяйствующими субъектами.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методы, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной политики в области международного трансферта технологий, разработке и реализации федеральных программ по международному технологическому сотрудничеству, корректировке механизма регулирования трансферта технологий в целом, а также уточнении мер защиты интересов различных участников данного процесса.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория», а также спецкурсов «Теория предпринимательства», «Институциональная экономика», «Международные экономические отношения», «Регулирование международного трансферта технологий» и др.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на различных конференциях и круглых столах, в том числе на Международной научной конференции «Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура» (Москва, декабрь 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российские корпорации в XXI веке: проблемы экономической безопасности (круглый стол «Новые формы хозяйствования в России и проблемы экономи-

ческой безопасности») (Москва, декабрь 2002 г.), Международной научной Интернет - конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем» (Орел, ноябрь 2002 — апрель 2003 г.), Международной научной конференции «Экономический рост и вектор развития современной России» (Москва, апрель 2003 г.), Региональной научно-практической конференции «Социальная ориентация российской экономики: механизм, инструментарии, перспективы (Ульяновск, апрель 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания экономической теории» (Москва, сентябрь 2004 г.).

Основные положения диссертации использовались в Финансовой академии при Правительстве РФ при исследовании темы «Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России» (№ государственной регистрации 01.200.118576).

Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория» (темы «Основные принципы функционирования рыночной экономики», «Понятие о воспроизводстве. Система национальных счетов как отражение процесса воспроизводства», «Роль государства в рыночной экономике», «Теоретические проблемы международной экономики»).

По теме диссертационной работы опубликовано пять работ общим объемом 3,3 п.л., весь объем авторский.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, а также приложениями.

В первой главе «Научные подходы к исследованию международного трансферта технологий» международный трансферт технологий рассматрива-

ется как объект экономического исследования. Теоретико-методологические предпосылки исследования международного трансферта технологий определяются сущностью международного трансферта технологий как институционального процесса. Раскрываются особенности институционального анализа, определяются его методологические принципы.

Во второй главе «Институционализация международного трансферта технологий» осуществлена систематизация институциональных структур международного трансферта технологий существующая в различных странах, как промышленно-развитых странах, так и развивающихся. Особое внимание в работе уделено институциональным формам, которые широко используются ЮНКТАД ООН и Секретариатом ОЭСР для стимулирования международного трансферта технологий из индустриально развитых стран в развивающиеся страны, а также внутригосударственного трансферта технологий между малыми и средними предприятиями. Раскрываются особенности государственного стимулирования международного трансферта технологий в различных странах Европейского Союза.

В третьей главе «Институциональное обеспечение международного трансферта технологий в России» рассматриваются вопросы участия нашей страны в международном трансферте технологий, нормативно-правовое обеспечение трансферта иностранных технологий в Российской Федерации, особенности государственной защиты и самозащиты производителями своих товарных знаков. Раскрываются особенности институциональной структуры трансферта новых технологий в российской экономике. Выявляется необходимость дальнейшего совершенствования существующего в нашей стране институционального механизма международного трансферта технологий, определяются направления институционального развития в данной области, даются некоторые предложения по его совершенствованию.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Международный трансферт технологий как объект экономического исследования

Суммарная стоимость создаваемых в мире технологий, по оценкам экспертов, составляет примерно 60% всего валового мирового продукта. В последние годы темпы роста торговли технологиями опережают темпы роста продаж других товаров. Так, в начале 90-х гг. XX века суммарный объем торговли технологиями в мире оценивался примерно в 20—50 млрд. долл. В начале XXI века он находится на уровне 500 млрд. долл. Ежегодные темпы роста продаж составляют более 10%1.

Причина столь бурного развития рынка технологий заключается в исключительно высокой рентабельности торговли таким товаром. Так, при продаже технологий издержки обычно составляют 10—25% от объемов реализации. К достоинствам импорта технологий относятся: быстрое удовлетворение потребности в новой технике и технологии, приобретение «ноу-хау» (иногда - это практически единственная возможность); экономия средств и времени на проведении собственных НИОКР; поддержка высокого уровня разрабатываемой и применяемой технологии за счет обмена усовершенствованиями с другими фирмами; сокращение сроков освоения новейшей технологии и получение значительного экономического эффекта за счет более раннего ввода новой техники в промышленную эксплуатацию; выход на новые рынки сбыта и увеличение валютных поступлений за счет экспорта лицензионной продукции и т.п.

С учетом вышесказанного представляется, что проблема международного трансферта технологий является актуальной. К тому же, как отмечают Р.Х. Фолсом, М.У. Гордон, Дж.А. Спаногл, «... в последнее десятилетие вопросы передачи технологии через границы государств вызывали напряженные дискуссии. Похоже, что они будут продолжаться».

Однако изучение нами работ как отечественных, так и западных исследователей показало, что в данной области исследования, скорее, больше «белых» пятен, чем решенных вопросов. Складывается впечатление, что данная проблема волнует практиков: менеджеров, юристов, консультантов и др. Именно они активно спорят5. В свою очередь экономисты-теоретики редко занимаются ею, а тем более спорят или дискутируют по данному вопросу. Не он находится в центре острейших научных (теоретико-методологических) дискуссий. Аргументируем данный тезис более подробно.

Что понимается под международным трансфертом технологий? Пытаясь ответить на данный, казалось бы, элементарный вопрос, мы сталкиваемся с определенными трудностями, как теоретико-методологического характера, так и чисто этимологического.

При изучении специализированной литературы по данному вопросу возникает впечатление, что в свое время (наверное, в 70-80-е гг. XX века) ученые-экономисты негласно «поделили» область исследования. Экономическая теория сосредоточилась на изучении наиболее глубинных процессов экономической жизни общества, в первую очередь методологических, и отдала проблему международного технологического обмена на откуп теории международных экономических отношений. Что имеется в виду?

В середине XX века проблемы трансферта технологий активно обсуж- дались в рамках более общей проблематики — экономики научно-технического прогресса. Сначала зарубежные исследователи (Ф. Линн, Ф. Махлуп, Э. Мэнсфилд, М. Поланьи и др.6), немного позднее российские ученые (А.И. Анчишкин, Л.М. Гатовский, Ю.А. Зыков, СР. Микульский, Ю.Б. Татаринов, Ю.В. Яковец и др. ) стали акцентировать внимание на вопросе распространения научно-технических новшеств. Некоторые исследователи сосредоточили свое внимание на неравномерном и противоречивом характере развития научно-технического прогресса.

Бум публикаций по проблеме международного трансферта технологий пришелся на 70—80-е гг. XX века. P.M. Аваков, В.В. Рымалов, Г. Скоров, В.Л. Тягуненко, П. Хвойник и др. достаточно обстоятельно исследовали неоднозначные последствия передачи технологий развивающимся странам8. А.Н. Быков, М.Н. Осьмова, Б.М. Смитиенко, Ю.С. Ширяев и др. рассматривали проблемы передачи технологий в рамках содружества социалистических стран 9. Постепенно акцент в данной проблематике стал смещаться к изучению возможности использования в российских условиях опыта распростране- ния научно-технических новшеств, накопленного развитыми рыночными экономиками, а также быстроразвивающимися странами Юго-Восточной Азии и др.

Конечно, утверждать, что проблематика трансферта технологий полностью исчезла из поля зрения экономической теории, было бы неправильным. Так, некоторые аспекты интересующей нас проблемы рассматриваются в рамках теории информации11, теории собственности (интеллектуальная собственность)1 , а также новых направлений экономических исследований — неоэкономики13, экономики знаний14 и т.п. Непосредственно сам международный трансферт технологий является объектом изучения теории международной экономики {international economics) в разделе международная микроэкономика .

Теоретико-методологические предпосылки исследования международного трансферта технологий

Для того чтобы определиться с предметной областью нашего исследования международного трансферта технологий, применим следующий методологический прием: изменим «фокус» научного познания. Что имеется в виду?

Традиционно, как было показано выше, исследователи ведут поиск на уровне так называемого предметного знания48. Преимущественно изучается сущность и формы проявления международного трансферта технологий как отдельного акта купли-продажи особого товара. Дополним предметное видение данного процесса структурным и функциональным. Такой подход соответствует этапу восхождения от абстрактного к конкретному в марксистской терминологии. Научное познание идет от изучения относительно простого к изучению более сложного, от изучения отдельных разнокачественных элементов микро-, мезо- и макроуровня к изучению их систем, комплексов, их взаимного воздействия друг на друга. При этом внимание исследователя сосредоточивается на балансе разнообразных сил, факторов, процессов и т.п. На первый план выдвигается не столько проблема анализа, сколько синтеза знаний о разнопорядково детерминированном объекте исследования.

Авторское видение международного трансферта технологий основано на следующих теоретико-методологических положениях.

На наш взгляд, при определении самого понятия «международный трансферт технологий» целесообразно обратиться к «риторической» концепции метода экономической теории. В этой концепции терминология экономической науки рассматривается как инструмент в процессе получения нового знания49. В соответствии с данной концепцией понятие «международный трансферт технологий» можно рассмотреть как конституирующую метафору50. Что это означает?

Конституирующие метафоры определяют общую направленность научной мысли. Поэтому определим значение словосочетания «международный трансферт технологий». Для начала найдем буквальный смысл, который выражают составляющие данного понятия. При этом от определения «международный» пока абстрагируемся. Нас в первую очередь интересует то, к чему оно прилагается, т.е. суть, сущее.

Технология. Обычно под технологией {technology) понимают научные методы достижения практических целей51. Вместе с тем данное понятие намного богаче. Оно сконструировано на основе двух греческих слов. 1/ techne - техно означает искусство, мастерство. 2/ logos — слово, учение. Соответственно часть сложных слов «...логия» означает науку, знание, учение. Поэтому понятие «технология» включает в себя как минимум два смысла: 1/ искусство, мастерство воздействия на что-либо и 2/ знание, учение о том, как воздействовать.

Это наиболее общее определение понятия «технология»52. Для нашего дальнейшего исследования такое общее определение имеет существенное значение. Семантика слова «технология» акцентирует внимание на следующих моментах. Во-первых, это процесс воздействия (превращения и т.п.) одного исходного вещества (состояния) в другое, например, превращение исходного предмета труда в готовую продукцию. Во-вторых, в данном процессе воплощается достигнутый уровень развития науки и техники, что проявляется как искусство, мастерство, умение. В-третьих, данный процесс отражает цели развития и общественные условия. Если рассматривать понятие «технология» предложенным нами образом, то станет более понятно известное высказывание К. Маркса о том, что экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда53. Близкое понимание технологии характерно для многих российских исследователей .

Трансферт. Это действие, совершаемое над (с) технологией. Обратимся к этимологии данного слова. Английское transfer, французское transfert имеют один латинский корень - transfero, что означает переношу, перевожу. Буквально переводится как: 1.1/ переносить, перемещать; 2/ передавать, переводить; П. 1/ перенос; 2/ передача (права, имущества); 3/ документ о передаче, трансферт. Английское устойчивое словосочетание «Technology Transfer» переводится на русский язык как передача технологии. Обмену технологией в английском языке соответствует другой термин: «Technology Exchange». Распространение технологии в английском языке имеет термин «Technology Diffusion». Добавим, что во французском языке термин «передача технологии» имеет устойчивое словосочетание «Le transfert de la technology», а обмен технологией — «L echange de la technology». Подобное многообразие используемых терминов затрудняет экономическое исследование.

К тому же семантика слова «трансферт» скрывает реально происходящие процессы. Создается впечатление, что речь идет о передаче чего-либо без обратного (встречного, возмездного) движения. В этом заключается отличие данного действия, например, от процесса купли-продажи (рыночного обмена), где присутствует двойное движение: в одну сторону - товар/ услуга, в другую - деньги или другие товары/ услуги.

Факторы и этапы институционализации международного трансферта технологий

Институциональные формы, образуя конкретную институциональную среду международного трансферта технологий, изменчивы, постоянно модифицируются, обновляются. Процесс формирования, закрепления, совершенствования институциональных форм называется институционалшацией. При этом институционализация сама является совместной деятельностью, определенным образом упорядоченной.

Обычно в экономической литературе процессу институционализации международного трансферта технологий не уделяется много внимания. Обращается внимание на то, что, начавшись в конце ХІХ века в форме прямых зарубежных инвестиций ТНК в колонии, международный трансферт технологий в XXI веке осуществляется в многообразных формах. Это совместные предприятия, различные лицензионные соглашения, франчайзинг, программы технологического сотрудничества, технологические партнерства и т.п.

При исследовании названных форм международного трансферта технологий традиционно используются такие научные подходы, как каузальный (концепция интернационализации), эволюционный (теория жизненного цикла продукта Р. Вернона, теория догоняющего цикла на основе т.н. парадигмы «летящих гусей» К. Акамацу, теория путей инвестиционного развития наций Дж. Даннинга), функциональный (технологическая концепция Дж. Гэлбрейта, теория монополистических преимуществ С. Хаймера, Ч. Киндльбергера, теория конкурентного преимущества М. Портера), коммуникативный98 (концепция конкурентно-стратегического поведения, концепция множественного рыночного позиционирования, концепция ресурсно-стратегического поведения, концепция ориентации на группы интересов) и др."

Все вышеназванные научные подходы позволяют решить такие исследовательские задачи, как историческая периодизация международного трансферта технологий, определение общих условий его протекания, выявление его внутренних противоречий. Вместе с тем аналитический инструментарий, используемый в рамках данных подходов, является мало эффективным при исследовании конкретных аспектов такого сложного и многогранного процесса, как формирование, закрепление, совершенствование институциональных форм международного трансферта технологий, т.е. его институционализа-ции.

Для того чтобы определить факторы, влияющие на институционализа-цию международного трансферта технологий, зададимся вопросом: что общего с институциональной точки зрения во всех вышеназванных формах? С точки зрения институциональных рамок осуществления сделок по трансферту технологий все эти формы можно рассматривать как контракт (договор)100. Поэтому для того чтобы определить тенденции изменения институциональных основ международного трансферта технологий, воспользуемся концепцией контрактных отношений.

В соответствии с концепцией контрактных отношений все многообразие институциональных форм лежит в рамках дихотомии «контракт о купле-продаже (рыночные сделки) — контракт о найме (сделки внутри фирмы)». Другими словами используются две базовых модели — классический102 и имплицитный103 контракты, а также промежуточная модель — неоклассический104 (гибридный) контракт , который объединяет в себе элементы, как рыночной сделки, так и сделки внутри фирмы. Данная аналитическая конструкция имеет определенные преимущества при исследовании факторов, которые лежат в основе эволюции институциональных форм международного трансферта технологий, а также при выделении отдельных этапов процесса его институционализации. Однако, на наш взгляд, ограниченность вышеназванной аналитической конструкции проявляется при характеристике особенностей современного этапа международного трансферта технологий. Рассмотрим данное утверждение более подробно.

Участие России в международном трансферте технологий

Место и роль национальной экономики в международном трансферте технологий определяются уровнем ее научно-технического развития, способностью создавать и эффективно тиражировать собственные и широко использовать импортные наукоемкие технологии. При этом постоянно повышаются требования, как к самой технологии, так и к навыкам обслуживающего персо-нала.

Существуют различные оценки российского научно-технического потенциала, способного активно участвовать в международном трансферте технологий. Так, в соответствии с экспертными оценками российская интеллектуальная собственность оценивается примерно в 400 млрд. долл. и может приносить ежегодно примерно 60 - 70 млрд. долл. прибыли191. В России со-средоточено 12% ученых всего мира . К этому добавим, что удельный вес численности россиян в населении мира - 2,5%, доля российской экономики в мировом ВВП, измеренном на основе паритета покупательной способности национальных валют, тоже примерно 2,5%193. Доля России в мировом экспорте составляет 1,74%, в мировом импорте - 0,73%, в мировых прямых инвестициям — 0,4%194. При этом доля экспорта в ВВП составляет примерно 27%, что сравнимо или даже превосходит аналогичный показатель для Германии, Англий, Франции и Италии195. Однако доля России в мировом обороте торговли гражданской наукоемкой продукцией оценивается в 0,3—0,5%

Уровень участия России в международном технологическом обмене можно охарактеризовать и с помощью сводного индекса технологических достижений (ИТД), который был предложен в рамках Программы развития ООН . Для расчета индекса исследуются четыре аспекта процесса распространения технологий: создание технологий, распространение новейших технологий, распространение технологий, не являющихся новыми, навыки населения (см. Приложение 4).

Представленные в докладе ПРООН данные свидетельствуют о том, что Россия не входит в число стран-лидеров, у которых ИТД 0,500. Как видно из Приложения 4, в связи с отсутствием некоторых данных ИТД по нашей стране не выведен. Однако на основе методики расчета ИТД (см. Приложение 4) можно примерно подсчитать данный индекс. Так, наблюдаемые значения среднего числа лет обучения (именно данный показатель по нашей стране отсутствует) колеблются от 0,8 до 12 (максимальное значение в США). Для нашей страны возьмем 11 лет. Рассчитаем среднее арифметическое восьми нормализованных показателей (учитывая максимальное и минимальное значения по выборке). В результате ИТД для России равен 0,3399275. Округляем до 0,340.