Содержание к диссертации
Введение
Методологические основы трансферта и тиражирования инноваций 14
1.1 Понятие и особенности трансферта инновационных технологий и инноваций 14
1.2 Факторы активности инновационной деятельности 29
1.3. Механизмы коммерциализации результатов инновационной деятельности 44
2 Развитие экономики региона в рамках инновационной деятельности 57
2.1 Инновационный потенциал и отраслевые особенности трансферта «ноу-хау» 57
2.2 Структура и емкость рынка инноваций и технологий 82
2.3 Механизм трансферта и тиражирования «ноу-хау» 95
3 Инновации как фактор повышения эффективности функционирования экономики 103
3.1 Критерии эффективности инновационных технологий и их трансфертаЮЗ
3.2 Реализация инновационной стратегии предприятия и отрасли 113
3.3 Бизнес-модель процесса трансферта инноваций и технологий 124
Заключение 138
Список использованных источников 142
- Факторы активности инновационной деятельности
- Механизмы коммерциализации результатов инновационной деятельности
- Структура и емкость рынка инноваций и технологий
- Реализация инновационной стратегии предприятия и отрасли
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Современный мировой кризис выявил неустойчивость экономик, основанных на финансовой доминанте. Поэтому главным направлением выхода из кризиса стало укрепление и развитие производственного сектора, что требует качественную модернизацию производственных мощностей и технологий, в основе чего должны лежать современіше научно-технические достижения. Развитие и распространение ишювационных технологий и их тиражирование присуще инновационной экономике, основанной на разработке, внедрении и использовании новшеств, а так же модернизации оргашізациошіо-зкономического механизма управления хозяйственной деятельностью. В процессе интеллектуализации экономики огромная роль принадлежит инновациям, которые являются материальной основой повышения производительности хозяйственной деятельности, качества и конкурентоспособности продукции, снижения издержек. Модернизация экономики определяет степень развития технологий и уровень конкурентоспособности продукции. Национальные экономики переживают процесс перехода от ресурсного типа экономического развития к инновационному. Современная модель развития экономик предусматривает переход от сырьевой доминанты к высокотехнологичной, включающей развитие наукоемких производств, инфокоммушжацион-ных технологий, инноваций и интеллектуальной собственности.
Модернизация экономики связана с формированием инновационной инфраструктуры и созданием организационно-экономического механизма ее функционирования, что во многом определяет темпы научно-технического прогресса. Существенное значение для России имеет также раскрытие основных, принципов, следующих из анализа мирового опыта развития шшовационных процессов.
Важным становится научный поиск и освоение на практике механизма трансферта и тиражирования инноваций, а так же оценки эффективности внедрения их в производство. Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем с учетом отраслевых особенностей послужили ос- -нованием для выбора темы диссертации.
Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с анализом инновационной деятельности и посвященные проблемам модернизации, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Разработкой проблем исследования научно-технического прогресса, как фактора экономического роста и движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как Н. Кондратьев, А. Анчишкин, Л. Бляхман, С. Валдай-цев, С. Глазьев. Д. Львов, В. Рязанов, А. Фонотов. а также зарубежные авторы П. Друкер, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер и другие. Значительный вклад в изучешіе этих проблем внесли работы таких отечественных исследователей, как В.В. Бочарова, В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, В.П. Суйц, В.И. Ткач, Т.С. Хачатуров, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, а также зарубежных авторов С. Брю, Э. Долана, Дж. Кейнса, Э. Класса, Д.С. Линдсея, К. Макконелла, П. Массе, Д. Стоуна и К. Хитчинга.
Развитием понимания инноваций на предприятиях, идентифицируя их с промышленным производством, особенно с его новой техникой, технологией,
изделиями занимались сторонники узкого подхода к инновациям Н. Мончев, Л. Барютин, Б. Твисс и др.
Вопросам эффективности различных форм инновационной деятельности посвящены труды Д. Тисса, П. Бакли, М. Кэссона, Г. Джонсона, О. Уильямсона, а также X. Хаузера.
Проблемы и роль инноваций в экономике на разных исторических этапах исследовали: А.Э. Бедаль, Л. С. Бляхман, Ю.А. Буранов, М.П. Вяткин, Д.В. Гав-рилов, В.Г. Гранин, А.В. Дмитриев, М.Ю. Лачаева, В.П. Тимошенко, М. Хучек, X. Фримен, Дж. Кларк.
Особую значимость в решении целого ряда современных проблем развития и совершенствования инновационной деятельности в региональном аспекте имеют работы П.В. Акинина, А.И. Белоусова, Л.Е. Голищевой, СМ. Горлова, В.А. Королева, В.В. Милосердова, И.В. Новиковой, В.Н. Попова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, А.А. Шутькова и других экономистов.
Основное внимание авторов в даїшьіх работах уделяется вопросам оценки экономических эффектов от реализации инновационных технологий и разработок. Достигнуто единство по вопросу содержания взаимосвязей между инновациями и стадиями долгосрочных экономических циклов. В существенной мере это обстоятельство связано с неоднозначностью трактовок самого понятия «инновации» и его связи с такими понятиями как «научно-технический прогресс», нововведения и пр.
В работах современных ученых экономистов уделяется незначительное внимание трансферту технологий и инноваций, а так же оценке их эффективности, что является важным средством осуществления инновационного процесса, инструментом повышения коммерциализации новых технологий.
Недостаточная разработанность проблематики взаимодействия участников процесса разработки, внедрения и тиражирования инноваций, с учетом отраслевой специфики является в настоящий момент, сдерживающим фактором развития экономики предприятий и отраслей.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, и соответствует п. 2.3 «Развитие методологии формирования инновационной среды как важнейшего условия осушсстшісния эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных, условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; 2.9 «Развитие методологии исследования и методов оценки инновационного потенциала экономических систем».
Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий и организаций региональных экономик Юга России, заключающаяся в трансферте и тиражировании «ноу-хау».
Предметом исследования явились экономические процессы, формирующие механизм развития инновационной деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель данной научной работы состоит в системном развитии методологических основ и практики формирования инновационной среды, комплексного анализа отечествешюго и зарубежного опыта
осуществления эффективных инноваций, их трансферта и тиражирования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
исследовать и дополнить в теоретическом аспекте сущность и содержание экономической категории раскрытие понятий «трансферт инноваций» и «трансферт технологий»;
определить место интеллектуальной собственности и трансферта инноваций в экономическом механизме инновационной деятельности;
проанализировать роль и формы рыночных механизмов в стимулировании и распространении инноваций;
выявить основные составляющие организационно-экономического механизма трансферта и тиражирования «ноу-хау»;
обосновать основные источники и механизмы финансирования инновационных процессов, их преимущества и недостатки;
раскрыть роль государства в формировании инновационной среды и определить основные направления активизации его деятельности в дашгой сфере!
систематизировать знания по организации инновационной деятельности с основными моделями принятия решений и особенностями их функционирования;
предложить методологический подход к построению системы взаимодействия участников инновационного процесса, обеспечивающий эквивалентность их интересов;
разработать рекомендации по оценке эффективности трансферта и тиражирования инноваций на мезо- и микроуровнях.
Теоретпческо-методологпческой базой научного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие инновационные процессы в России.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, аналитический, диалектический, монографический, нормативный, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный, социологический и другие методы экономических исследований. Для решения поставленных задач использовались пакеты прикладных программ MS Excel, Project Expert.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные органов статистики разного уровня, Министерства экономического развития и торговли РФ. Нормативно-правовую базу диссертации составили Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, документы и положения, регулирующие сферу инвестиционной деятельности и внешнеэкономические отношения, материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЮФО и Ставропольскому краю, результаты аналитических исследований автора.
Информационной базой явились источники по теме диссертационной работы, которые при их комплексном исследовании позволили решить поставленные автором задачи. Информационная база является репрезентативной для комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта внедрения, трансферта и тиражирования инноваций и создания действенного механизма взаимодействия участников данного процесса.
Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности методических положений и моделей автора, согласно которой современная парадигма стратегического управления .инновациями, интегрирующая эволюционный и ресурсный подходы, позволяет предположить, что для решения проблемы модернизации экономики необходимы нетрадиционные подходы, объединяющие рыночную и технологическую конкуренции, а также активизация процессов разработки, аккумулирования и тиражирования уникальных технологий и разработок. .
Основные положепия, выносимые на защиту.
-
Сущность процесса трансферта инноваций на разных уровнях возникновения инновационной среды определяется равновесным распространением новшеств и нововведений в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности, включая и сферу оказания услуг. В конечном счете, процессы аккумуляции инноваций дают возможность заінть доминирующее положение новому технологическому укладу в общественном производстве. При этом происходит структурная перестройка экономики, когда большинство технологических цепей производства продукции и оказания услуг обновляется. Возможность распространения инноваций определяется их инвариантностью, т.е. способностью сохранения неизменными, полученных количественных характеристик технико-экономических и эксплуатационных параметров новой продукции по отношешпо к преобразованиям и переменам внешней среды. Инвариантность ишюващш по отношешпо к изменениям внешней среды способствует ускоренному притоку капиталов в новый технологический уклад.
-
Отраслевой принцип управления промышленностью обычно обосновывается необходимостью соблюдения единой технической политики в развитии подведомственных организаций. Мезосреда инноваций какой-либо отрасли промышленности позволяет продуктивно поддерживать инновационные процессы исходя из внутренних потребностей и наличия инвестиций в новые проекты. При этом практически отсутствует межотраслевая кооперация в инновационной деятельности, что приводит к дублированию научно-технических разработок, а в ряде случаев — к резкому отставанию в технологическом развитии отдельных организаций промышленности из других отраслей. Следовательно, необходим трансферт инноваций на межотраслевом уровне.
-
Одним из рыночных регуляторов процессов модернизации является трансферт инноваций. В обычное понятие трансферта вкладывается процесс передачи права владения именными ценными бумагами. Трансферт инноваций законодательно разрешает передачу права использования инноваций как носителей новых ценностей (стоимостей) другим субъектам инновационной деятельности. Инновационный трансферт учитывает именную ценность инноваций, интеллектуальный вклад авторов. Специально созданная патентно-лицензионная служба охраняет и удостоверяет исключительные права авторов на инновацию в виде, например, изобретения или новой технологии производства. На практике владелец патента, как правило, передает свои права государству, которое имеет значительно больше возможностей для защиты интеллектуальной собственности. Трансферт инноваций нуждается в продуманном тех-
нико-экономическом обосновании процессов тиражирования и аккумулирования, связанных с распространением новаций, как на уровне организаций промышленности, так и в макросреде.
4. Выявление и разрешение проблем инновационного развития на основе
концепции парадоксального подхода подразумевает разрешение ситуации с ис
пользованием «двойственной» стратеги, при формировании решения, при кото
ром составляющие процесса перестают восприниматься как несовместимые.
Парадоксальный характер проблем стратегического управлешш технологиями
и инновациями обусловлен следующими факторами, с одной стороны: скоро
стью инновационных процессов; высокими темпами генерации, распростране
ния и использования знаний, характерных для новой экономики; турбулентно
стью конкурентной среды, что ужесточает требования к скорости ответной ре
акции. С другой стороны, процессы создания новых систем, аккумулирующих
знания и технологии из-самых разных областей науки и техники, характеризу
ются длительными шшовациошіьіми циклами и инерционностью.
5. Неопрсдслешюсть результатов коммерциализации инновационных
процессов, которые характеризуются повышенным уровнем новизны, сложно
сти, стоимости и продолжительности решаемых задач, приводит к нестандарт
ной ситуации: в условиях высоких темпов технологических изменений, не
предсказуемого будущего инновации являются одновременно и источником
повышения конкурентоспособности компании, и фактором риска. Если слож
ность выбора между альтернативными вариантами определяется характерной
для инновационных процессов неопределенностью прогнозируемых результа
тов, разрешение парадокса может быть обеспечено путём сохранения возмож
ностей реализации каждой из альтернатив до момента, когда накопится инфор
мация, достаточная для более обоснованного выбора. Это особенно актуально
для наиболее перспективных проектов, характеризующихся повышенной но
визной.
Научная повшпа исследования заключается в уточнении, реализации методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма трансферта и тиражироваши инновации и обоснованию современной концепции развития инновационной деятельности.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
выявлены классификационные признаки системы показателей инновационной деятельности, среди которых показатели инновациоішого, научно-технического и образовательного потенциала, показатели эффективности трансферта и тиражирования результатов инновационной деятельности;
разработаны рекомендации по внедрению результатов инновационной деятельности через механизмы государственного финансового контроля и налогового регуліфования, упрощешш бухгалтерского учета на предприятиях и изменение методики оценки нематериальных активов предприятий;
выявлены характерные особенности государственной инновационной стратегии для различных уровней управления: регион - отрасль - предприятие, заключающиеся только в субсидировании процентной ставки и привлечения
внебюджетных источников для финансирования инновационных проектов, что позволило определить направления и методы реализации инновационной политики, заключающиеся в: формировании институциональных, инфраструктурных и нормативно-правовых условий для модернизации и развития ишювационнои сферы; создании региональных залоговых фондов для инвестиционного кредитованій; открытии центров коллективного доступа, технико-внедренческих зон и технопарков; создании налоговых льготных условий для инновационных предприятий;
обоснован вывод о необходимости рационального сочетания мер государственного регулирования с рыночным развитием инновационных процессов развитие лизинга наукоемкого ушшального оборудования; выделение прямых государственных инвестиций для реализации инновационных программ и проектов, имеющих общенациональный характер, но не привлекательных для частных инвесторов;
предложена структурная модель системы управления инновационной деятельностью отрасли, позволившая разработать механизм формирования состава и структуры сбалансированных показателей, в основе которых лежит интеграция производственной, сервисной, транспортной, инфраструктурной, организаци-ошюй и управлеіиеской инновационности в систему показателей, характеризующих текущую деятельность предприятия или отрасли;
разработан оргашпаїщошю-зкономический механизм управления инновационной деятельностью предприятия, позволяющий объединить элементы и методы организации взаимодействия основных участников инновационной деятельности с экономическими показателями и стимулами развития исследуемого комплекса на основе системы сбалансированных показателей реализации инновационных проектов, разработки и вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положеіпія и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в методологию управления инновациями и могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития методологии управления инновационной деятельностью сложных структурных образований различной отраслевой и территориальной принадлежности.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Упрааче-ние инновационной деятельностью», «Инновации», «Инновационный менеджмент» и другие.
Практическая значимость диссертационного исследования Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит своевремешю выявить «узкие места» в развитии ишювационнои деятельности крупного производственного комплекса и рационально распределить имеющиеся ресурсы по инновационным программам и проектам за счет эффективной организации инновационных бизнес-процессов. Повысить уровень инвестиционной привлекательности производства за счет снижения ресур-соемкости и повышения конкурентоспособности и организации взаимодействия
участников инновационной деятельности за счет внедрения сбалансированных показателей его инновационности.
Разработанные рекомендации внедрены Торгово-промышленными палатами Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики, что подтверждается актами о внедрении.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку па научно-теоретических и паучно-Практических конференциях (2007 - 2010 гг.) "Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации" (г. Ставрополь, 2007 г.), «Проблемы развития региональной финансовой системы» (г. Ставрополь, 2008 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2009 г.), на Международном семинаре Кубанского госуниверситета «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2009 г.) и Других.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,7 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 18 рисунков, 5 приложений.
Структура диссертационной работы
-
Понятие и особенности трансферта инновационных технологий и инноваций
-
Факторы активности инновационной деятельности
1.3.Механизмы коммерциализации результатов инновационной деятельности
-
Инновационный потенциал и отраслевые особенности трансферта «ноу-хау»
-
Структура и емкость рынка инноваций и технологий
-
Механизм трансферта и тиражирования «ноу-хау»
-
Критерии эффективности инновационных технологий и их трансферта
-
Реализация инновационной стратегии предприятия и отрасли
3.3 Бизнес-модель процесса трансферта инноваций и технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Факторы активности инновационной деятельности
Интеграция производственных, экономических и финансовых систем в единую современную глобальную экономическую целостность происходит в основном из-за унификации требований к технологиям, связанной с развитием научно-технического прогресса, увеличением доли продукции инновационной деятельности, внедрением наукоемких производств, что стало предметом внимательного изучения отечественных и зарубежных экономистов.
В условиях быстрых, зачастую непредсказуемых изменений, которые характерны для новой экономики, важно перенести акцент с управления на основе осуществления конкретных планов по созданию новых продуктов на стратегическое управление возможностями, позволяющими адаптироваться к неожиданным изменениям и развитие инновационного потенциала. При этом особое значение приобретает не столько эффективное использование ресурсов и компетенций, которыми обладают компании, сколько их трансформация на основе генерации новых знаний с ориентацией на будущее. Это особенно актуально для наиболее перспективных инновационных проектов, характеризующихся повышенной новизной и нацеленных на открытие рынков будущего. Под инновационным потенциалом в отраслях новой экономики мы понимаем динамические способности интегрирования, создания и реконфигурации внутренних и внешних компетенций для соответствия быстро изменяющейся сред, которые определяют возможности создавать новые и инновационные формы конкурентных преимуществ с учетом траекторных зависимостей и рыночных позиций. Утрата ключевых элементов потенциала, приводит к его деградации, к сокращению возможностей реакции на новые вызовы. Некоторые уникальные элементы потенциала, определяющие конкурентоспособность продукции, в значительной мере уже утрачены. Но многие сохранены, и задачи их эффективного использования и развития остаются актуальными.
В условиях глобализующегося рынка, экономический рост необходимо определять с точки зрения инновационности продукта или товара, предназначенного для тиражирования и трансферта. При этом в качестве товара выступают объекты интеллектуальной собственности, способы организации производства и управления, инструменты работы на рынке и т.п. Однако, не все разработки становятся инновационным продуктом, готовым к реализации. Такое положение может объясняться организационными, правовыми и другими причинами.
Принято выделять три основных формы трансферта технологий: - Внутренний трансферт, когда осуществляется передача технологии от одного подразделения организации другому. - Квазивнутренний трансферт, т.е. движение технологии внутри альянсов, союзов, объединений самостоятельных юридических лиц. - Внешний трансферт, т.е. процесс распространения технологии, в котором участвуют независимые разработчики и потребители технологий.
Сканирование и мониторинг технологий лежат в основе трансферта, передачи инновационных технологий. Обзор и анализ информации об исследованиях и разработках необходимы для осознания возможности определенных инновационных технологий, для их идентификации и выработки стратегии инновационного развития организации.
Как и для других задач управления, в процессе трансферта технологий, а так же сканирования и мониторинга новых, наблюдаются существенные различия в методических подходах, к оценке их эффективности. Основная причина этого заключается в разной степени государственного участия при решении этих задач. В странах с централизованной плановой экономикой решающая роль при сканировании и мониторинге технологий отводилась правительственным структурам. Как результат, эти задачи практически вообще не стояли перед предприятиями в советское время. Они решались правительственными структурами и, как правило, доводились до предприятия как детерминанта их деятельности.
Можно выделить ряд методов, которые в настоящее время широко используются компаниями в различных странах при импорте технологий, т.е. международном трансферте. Кроме собственно покупки технологий или прямых иностранных инвестиций, компании получают доступ к зарубежным технологиям, применяя также следующие способы:
Реверсивное, обратное проектирование представляет собой метод трансферта технологий, который активно используется японскими компаниями. В качестве его основных шагов можно выделить следующие: демонтаж (разборка) инновационной продукции; изучение того, как она работает, как сделана; разработка улучшенных версий этой продукции и продажа под именем своей собственной компании.
Производство на базе подлинной, незаимствованной технологии (OEM - original equipment manufacture) - этот метод внешнего трансферта технологий широко применяется, в частности, при производстве бытовой электроники. Особенно активно он используется в таких странах, как Корея, Тайвань и Сингапур. При этом методе международного трансферта технологий местная фирма производит конечный продукт согласно спецификации иностранной фирмы-заказчика, в роли которой часто выступает крупная японская или американская компания по производству бытовой электроники. Затем иностранная фирма продает продукцию под своим собственным именем. При этом иностранная компания нередко участвует в выборе оборудования, обучении технологического и управленческого персонала, что часто ведет к тесному долгосрочному технологическому сотрудничеству.
Механизмы коммерциализации результатов инновационной деятельности
Анализируя статистические данные рисунка 2.5, можно сделать вывод о том, что в целом по ЮФО максимальное число организаций выполнявших исследования и разработки существовавших в 1995г. (392 организации). К 2000 г. их количество значительно сократилось и далее, вплоть до 2005г. постоянно снижалось, достигнув к 2005г. своего минимального количества (310 организаций). Начиная с 2006 года, количество организаций динамично изменялось, оно значительно увеличилось к 2007 году, но снова сократилось к 2008 году (за год прекратили свое существование 28 организаций). Что касается отдельных регионов, то безусловным лидером по числу организаций является Ростовская область (она составляет почти 1/3 всех организаций ЮФО), максимум организаций наблюдается в 1995 году, в последние годы количество показателей постоянно меняется, уменьшается и увеличивается незначительно. Второе место по числу организаций занимает Краснодарский край (1/5 всех организаций). Наибольшее их число так же наблюдается в 1995году (74 организации). В последующие годы, вплоть до 2008года количество организаций держится в районе 60 организаций.
На третьем месте Волгоградская область (в отличие от рассмотренных регионов, максимальное количество организаций в 2000-2001 годах) к 2008 году заметно снизилось. Примерно на одном уровне находиться Ставропольский край и Астраханская область (варьируется незначительно от 17 до 21 организаций в среднем). Наибольшее количество организаций в обоих регионах в 1995. Лидером среди национальных республик является Дагестан, причем в отличии вышерассмотренных регионов наибольшего значения по количеству организаций он достигает к 2007-2008г. Лишь несколько ниже показатель Кабардино-Балкарии (13-15 организаций), причем динамика минимальна. Приблизительно на одном уровне остается и в Алании (10-14 организаций). Максимальное количество также в 2007-2008 году. Самый низкий показатель количества организаций наблюдается в Калмыкии (8-9), Карачаево-Черкесия (4-5) , Адыгея (в среднем 3-4), Ингушетия (1 организация, к 20017-2008: 4 организации). Особо следует отметить Чеченскую республику, по которой отсутствуют данные вплоть до 2004 года- 3 организации и 6 организаций в 2006-2008году.
Проанализировав основные показатели, влияющие на развития инновационной экономики в ЮФО можно сделать вывод о том, что необходимо повышения финансовой обеспеченности региона, также совершенствованию формирования и развития интеллектуальной собственности на базе повышения эффективности венчурного инвестирования путем финансирования стартовых инновационных технологических предприятий, а также предоставление государственных гарантий.
Обратимся к опыту зарубежных стран, которые сумели к 90-м годам за полтора десятилетия перейти на качественно новый этап экономического развития именно благодаря кардинальным структурным преобразованиям в экономике, связанными с информационными технологиями9. Причем, структурная перестройка пронизала все существующие структуры, изменила систему хозяйственных связей, и отразила новые требования к уровню производственной культуры у лиц наемного труда и управленческой культуры — у предпринимателей и менеджеров.
Суть этих преобразований заключалась в том, что разработка инвестиционных стратегий и структурной политики, принятия хозяйственных решений происходило на уровне главного хозяйствующего субъекта - фирмы, корпорации, а находило конечное выражение в формировании приоритетов, отвечающим общественным потребностям на народнохозяйственном уровне. Их связал между собой рынок инноваций с непременным присутствием государственных структур в качестве, прежде всего, юридического, правового, но не исполнительного хозяйствующего органа.
Приоритетными сферами инвестирования в экономике региона являются те, которые позволяют добиться быстрой окупаемости вложений и одновременно обусловливают возникновение потребностей в развитии сопряженных производств. Анализ текущей ситуации в регионах России показывает, что льготы для иностранных инвесторов оказывают на принятие стратегического решения инвесторов гораздо меньше влияния, чем твердые гарантии стабильности условий инвестиционной деятельности. С учетом этого наиболее перспективным направлением совершенствования региональной политики является создание системы надежных правовых гарантий и механизмов разрешения споров, которые обеспечивали бы инвесторам уверенность как в надежной защите их прав собственности на хозяйственные активы на территории субъектов РФ, так и стабильности правового режима регулирования их деятельности.
Министерство экономического развития и торговли Ставропольского края оказывает значительное внимание формированию необходимых условий для привлечения частных инвестиций на территорию края с целью реализации эффективных и быстроокупаемых инвестиционных проектов, для чего создана система гарантий инвесторам, в том числе иностранным.
Складывается практика организационного сопровождения наиболее перспективных проектов, оказания содействия в разрешении возникающих проблем, касающихся как местных, так и федеральных институтов власти.
Учитывая низкий удельный вес кредитов банков в структуре инвестиций правительство края создает систему стимулов для привлечения банковского капитала в реальный сектор экономики. В частности, отработан и широко применяется механизм долевого финансирования проектов за счёт бюджетных средств и кредитных ресурсов банков, позволяющих разделить риски и снизить стоимость заёмных средств для предприятий. Динамика основных показателей социально-экономического развития края за последние три года свидетельствуют о том, что в экономике края преодолен кризис: стабилизировалась ситуация в сфере материального производства, повысился уровень жизни населения, укрепилась бюджетная система (табл. 2.1-2.3).
Структура и емкость рынка инноваций и технологий
Анализ способов управления ИД КПК с использованием ССП позволил выявить базовые направления ее совершенствования, среди которых особую роль играют ресурсное обеспечение, способствующее росту инновационной активности и повышению инновационного потенциала исследуемого комплекса, и рациональное управление инновационными преобразованиями КПК, обеспечивающее повышение его конкурентоспособности за счет мониторинга, контроля и эффективного планирования инновационных мероприятий, проектов и программ развития.
Проведенная в работе комплексная оценка инновационного потенциала КПК с помощью ССП позволила определить минимально необходимые параметры его увеличения и обосновать целесообразность учета его динамики в методиках оценки инновационного прогресса, условий реализации инновационных проектов, разработки и вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот. Обосновано, что важнейшим результатом внедрения комплексной модели развития инновационного потенциала КПК на основе ССП является уточнение содержания и структуры его инновационного потенциала.
В узком смысле инновационный потенциал КПК - это совокупность имеющихся средств и возможностей для использования нововведений в производственной, финансовой, управленческой и коммерческой деятельности в соответствии с базовыми целями развития исследуемого комплекса. В широком смысле - отношения, которые возникают на микроуровне между работниками по поводу достижения базовых целей КПК, заложенных в стратегии его развития, при условии наличия инновационных возможностей, которые создаются за счет других компонентов потенциала.
Поэтому инновационный потенциал КПК следует оценивать с учетом выделения основных составляющих стратегической карты, затрагивающих и комплексно характеризующих указанные выше отношения в области использования ресурсной базы комплекса: финансовый (финансовая составляющая) информационный и рыночный (клиентская составляющая), материально-технический и организационно-управленческий (процессная составляющая), кадровый (кадровая составляющая) потенциалы.
Наличие этих составляющих, характеризующих отдельные потенциалы управления ИД КПК, их качественный и количественный состав во многом определяют эффективность стратегического развития исследуемого комплекса. Недостаток или отсутствие отдельных элементов инновационного потенциала свидетельствует о необходимости их формирования и интеграции в процесс управления ИД КПК.
В контексте рассматриваемой концепции, объектом стратегического управления при построении модели оценки инновационного потенциала КПК на основе ССП является стоимость исследуемого комплекса, а главным стратегическим ресурсом результативности ценностно-ориентированного бизнеса, - ее капитал, формирующий уровень эффективности управления ИД КПК. При этом модель предполагает формирование ключевых показателей эффективности по пяти ключевым составляющим, соответствующим основным элементам стратегической карты КПК: финансы, клиенты, внутренние процессы, обучение и развитие, а также дополнительной инновационной составляющей. При этом следует учитывать, что:
-инновационная составляющая должна: вырабатывать «формирующие показатели», инициирующие достижение стратегических целей по другим составляющим, обеспечивая их необходимой информацией (оптимально полной по объему и содержанию, достоверной, объективной, конкретной и наблюдаемой в динамике); способствовать рациональному распределению ресурсов, создавая программно - технический инструментарий мониторинга реализации стратегии; координировать действия подразделений в рамках иных составляющих по обеспечению повышения инновационного потенциала и достижению желаемого синергетического эффекта от их взаимодействия на базе использования методологии ССП при управления ИД КПК;
-финансовая составляющая должна: вырабатывать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми значениями стратегических целей; являться материальным гарантом миссии КПК; служить источником удовлетворения интересов собственников (акционеров) и инвесторов, стимулом для мотивирования сотрудников и т.д.;
-клиентская составляющая должна: вырабатывать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми значениями стратегических целей; способствовать установлению рыночного статуса КПК и выявлению пути повышения его стоимости; способствовать улучшению имиджа КПК и повышению степени удовлетворенности заинтересованных сторон и т.д.;
-процессная составляющая должна: вырабатывать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми значениями стратегических целей; быть ориентирована на непрерывное улучшение качества производственного процесса, создание инновационной потребительской ценности;
-кадровая составляющая должна: вырабатывать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми значениями стратегических целей; быть ориентирована на удовлетворение персонала, обеспечение роста инновационной активности, развитие профессионализма и компетентности персонала, улучшение научно-методической базы; способствовать подготовке и переподготовке персонала и т.д.
Таким образом, предлагаемая в работе модель развития инновационного потенциала КПК на основе ССП позволяет учесть индивидуальные особенности российских КПК при разработке их инновационной стратегии, составить комплексное объективное представление об интенсивности, результативности, затратоемкости и рискованности ИД КПК, увеличить вероятность реализации намеченных планов, обеспечив адекватность оценки стоимости их бизнеса (табл. 3.2).
Реализация инновационной стратегии предприятия и отрасли
Сущность процесса трансферта инноваций на разных уровнях возникновения инновационной среды определяется равновесным распространением новшеств и нововведений в деловых циклах научно технической, производственной и организационно-экономической деятельности, включая и сферу оказания услуг. В конечном счете, процессы аккумуляции инноваций дают возможность занять доминирующее положение новому технологическому укладу в общественном производстве. При этом происходит структурная перестройка экономики, когда большинство технологических цепей производства продукции и оказания услуг обновляется. Возможность распространения инноваций определяется их инвариантностью, т.е. способностью сохранения неизменными, полученных количественных характеристик технико-экономических и эксплуатационных параметров новой продукции по отношению к преобразованиям и переменам внешней среды. Инвариантность инноваций по отношению к изменениям внешней среды способствует ускоренному притоку капиталов в новый технологический уклад.
Отраслевой принцип управления промышленностью обычно обосновывается необходимостью соблюдения единой технической политики в развитии подведомственных организаций. Мезосреда инноваций какой либо отрасли промышленности позволяет продуктивно поддерживать инновационные процессы исходя из внутренних потребностей и наличия инвестиций в новые проекты. При этом практически отсутствует межотраслевая кооперация в инновационной деятельности, что приводит к дублированию научно-технических разработок, а в ряде случаев — к резкому отставанию в технологическом развитии отдельных организаций промышленности из других отраслей. Следовательно, необходим трансферт инноваций на межотраслевом уровне.
Одним из рыночных регуляторов процессов модернизации является трансферт инноваций. В обычное понятие трансферта вкладывается процесс передачи права владения именными ценными бумагами. Трансферт инноваций законодательно разрешает передачу права использования инноваций как носителей новых ценностей (стоимостей) другим субъектам инновационной деятельности. Инновационный трансферт учитывает именную ценность инноваций, интеллектуальный вклад авторов. Специально созданная патентно-лицензионная служба охраняет и удостоверяет исключительные права авторов на инновацию в виде, например, изобретения или новой технологии производства. На практике владелец патента, как правило, передает свои права государству, которое имеет значительно больше возможностей для защиты интеллектуальной собственности. Трансферт инноваций нуждается в продуманном технико-экономическом обосновании процессов тиражирования и аккумулирования, связанных с распространением новаций, как на уровне организаций промышленности, так и в макросреде.
Выявление и разрешение проблем инновационного развития на основе концепции парадоксального подхода подразумевает разрешение ситуации с использованием «двойственной» стратеги, при формировании решения, при котором составляющие процесса перестают восприниматься как несовместимые. Парадоксальный характер проблем стратегического управления технологиями и инновациями обусловлен следующими факторами, с одной стороны: скоростью инновационных процессов; высокими темпами генерации, распространения и использования знаний, характерных для новой экономики; турбулентностью конкурентной среды, что ужесточает требования к скорости ответной реакции. С другой стороны, процессы создания новых систем, аккумулирующих знания и технологии из самых разных областей науки и техники, характеризуются длительными инновационными циклами и инерционностью.
Неопределенность результатов коммерциализации инновационных процессов, которые характеризуются повышенным уровнем новизны, сложности, стоимости и продолжительности решаемых задач, приводит к нестандартной ситуации: в условиях высоких темпов технологических изменений, непредсказуемого будущего инновации являются одновременно и источником повышения конкурентоспособности компании, и фактором риска. Если сложность выбора между альтернативными вариантами определяется характерной для инновационных процессов неопределенностью прогнозируемых результатов, разрешение парадокса может быть обеспечено путём сохранения возможностей реализации каждой из альтернатив до момента, когда накопится информация, достаточная для более обоснованного выбора. Это особенно актуально для наиболее перспективных проектов, характеризующихся повышенной новизной.
Разработанный комплекс критериев и показателей количественно характеризует социальную эффективность инвестиционных проектов и позволяет сформировать совокупную качественную характеристику проекта, которою можно использовать в дальнейшем для выбора проектов при экспертизе.
В качестве подхода к оценке эффективности на стадии формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона предлагается использовать комплексную методику многофакторной оценки, включающую показатели: своевременность реализации задач и мероприятий в процессе инвестиционного развития региона; соблюдение бюджета мероприятий по реализации стратегии; достижение целей инвестиционной стратегии развития, что соответствует и целевой функции управления проектами, и целям развития региона в целом.
Предложенная сценарно-имитационная модель эффективности инвестиционных проектов позволяет рассмотреть несколько вариантов развития проектов и сформировать оптимальный сценарий реализации проекта, в результате которого можно достичь более высоких показателей эффективности и выбрать целесообразную структуру распределения бюджетных средств.