Организационно-экономический механизм трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство Лёвина Людмила Владимировна

Организационно-экономический механизм трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство
<
Организационно-экономический механизм трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство Организационно-экономический механизм трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство Организационно-экономический механизм трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство Организационно-экономический механизм трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство Организационно-экономический механизм трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство
>



Лёвина Людмила Владимировна. Организационно-экономический механизм трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лёвина Людмила Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2316

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации в отечественном сельском хозяйстве, низкой инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных товаропроизводителей, продолжающемся сокращении и ухудшении основных фондов, снижении кадровой обеспеченности главной задачей научного сообщества является необходимость разработать и предложить наименее затратный и эффективный механизм стабилизации и повышения уровня производства, вывода отрасли из кризиса. Предлагаемые меры должны быть направлены на эффективное использование имеющегося потенциала, модернизацию технической базы и освоение наиболее перспективных научно-технических достижений.

Академик РАСХН Ушачев И.Г. в выступлении на Третьем Всероссийском конгрессе экономистов – аграрников, в числе трех наиболее важных направлений инновационного пути развития сельского хозяйства обозначил инновации технологического характера, обеспечивающие совершенствование технико-технологического потенциала сельского хозяйства на основе применения энерго- и ресурсосберегающей техники и наукоемких технологий.

Совершенно очевидно, что ввиду высокого уровня затрат (в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции технико-технологическое обеспечение производства занимает около 60%) успех развития сельского хозяйства невозможен без внедрения эффективных ресурсосберегающих технологий производства и модернизации его инженерно-технологической системы.

Важнейшей предпосылкой развития инновационной деятельности в отрасли являются меры государственной поддержки, в том числе предусмотренные Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг., включающие финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижение налогового бремени, частичную компенсацию диспаритета цен на ГСМ, субсидирование процентных ставок по кредитам, изменение таможенных пошлин, увеличение уставного капитала и, следовательно, возможностей Россельхозбанка и Росагролизинга.

Анализируя деятельность ведущих зарубежных стран в вопросе трансферта инноваций, необходимо отметить, что перенос их опыта в неизмененном виде в российские условия нецелесообразен. В то же время аналитические исследования являются полезными и позволят выделить те положительные моменты, которые нужно использовать при создании механизма трансферта инноваций в сельскохозяйственное производство России, что и определило выбор темы и актуальность исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы современного инновационного развития в сфере АПК отражены в научных трудах Алтухова А.И., Глазьева С.Ю., Драгайцева В.И., Ковалева Г.Д., Крылатых Э.Н., Львова Р.С., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Огнивцева С.Б., Петрикова А.В., Полунина Г.А., Прокопьева Г.С., Санду И.С., Ушачева И.Г., Шутькова А.А., Югая А.М. и других ученых.

Вопросам развития научно-технической сферы АПК посвящены работы Андреева П.А., Аронова Э.А., Бунина М.С., Буклагина Д.С., Измайлова А.Ю., Краснощекова Н.В., Лачуги Ю.Ф., Миндрина А.С. Никонова А.А., Оглоблина Е.С., Ткача А.В., Семеновой Е.И., Федоренко В.Ф.

Методологические аспекты внедрения научно-технических достижений с использованием возможностей организаций системы сельскохозяйственного консультирования исследованы многими отечественными учеными: Алексановым Д.С., Баутиным В.М., Веселовским М.Я., Демишкевич Г.М., Клименко Ю.И., Колотовым Л.С., Козловым В.В., Костиным В.Д., Кошелевым В.М., Лазовским В.В., Палаткиным И.В., Савенко В.Г., Федичкиным А.Г.

Однако в имеющихся работах недостаточно раскрыты возможности участия организаций системы сельскохозяйственного консультирования, их роль и задачи в продвижении инновационных разработок в сфере технологического и технического обеспечения АПК. В связи с этим, уточнение теоретико-методологических положений и разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма, включая новые формы и методы трансфертной деятельности организаций сельскохозяйственного консультирования нуждаются в дополнительном исследовании.

Объектом исследований явились хозяйствующие субъекты и органы управления АПК, отраслевые научные организации. Базовым объектом для аналитического обследования и экспериментальных проверок выбраны организации сельскохозяйственного консультирования, как эффективные структуры по трансферту технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство.

Предмет исследований. Предметом исследований явились организационно-экономические отношения, возникающие при распространении технико-технологических инноваций в сельском хозяйстве, а также элементы организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство.

Цель исследования. Целью данного исследования является уточнение теоретико-методологических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство, разработка предложений и практических рекомендаций по эффективному использованию деятельности организаций сельскохозяйственного консультирования по развитию инновационной деятельности в АПК. В соответствии с указанной целью были поставлены задачи:

раскрыть экономическую сущность и принципы формирования организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство;

уточнить роль и значение организаций сельскохозяйственного консультирования при формировании организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство;

выявить особенности, определить формы и методы формирования организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство и раскрыть основные проблемы, связанные с развитием системы сельскохозяйственного консультирования;

определить и обосновать приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма, разработать регламент и дать прогноз трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство;

сформулировать предложения по разработке стратегии реализации мероприятий по трансферту технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство организациями системы сельскохозяйственного консультирования.

Теоретической и методологической основой исследований явился системный анализ развития инновационных процессов в технико-технологической сфере сельского хозяйства. Для исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами развития и совершенствования организационных основ развития инновационных процессов в сельском хозяйстве и научно-технического обеспечения сельскохозяйственного производства. Использовались информационные ресурсы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Минсельхоза России, Россельхозакадемии, материалы отраслевых НИИ, Российского и региональных центров сельскохозяйственного консультирования, собственные исследования автора.

В процессе исследования пользовались принципами структурного анализа, конструктивного подхода и логического обоснования, а также организационного моделирования. Организационно-экономические эксперименты проводились на примере организаций сельскохозяйственного консультирования. Для анализа информационных массивов, оценки предположений и фактов, обоснования выводов применялись экономико-статистические, абстрактно-логический, сравнительный и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в определении и обосновании приоритетных направлений по совершенствованию организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство. В рамках предлагаемых нами направлений:

раскрыты теоретико-методологические положения, экономическая сущность и принципы формирования организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций и выявлены особенности их трансферта в сельскохозяйственное производство;

предложен авторский подход к классификации технико-технологических инноваций по отраслевым и техническим признакам, области использования, степени новизны, распространенности и технологическим параметрам;

выявлены проблемы и определены предпосылки (правовые, организационные, экономические, социальные, экологические) развития организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство и научно обоснована значимость системы сельскохозяйственного консультирования как основы формирования механизма трансферта;

сформулированы приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство, в частности, разработаны регламент трансферта технико-технологических инноваций, предложения по формированию информационных ресурсов технико-технологических инноваций и алгоритм информационного обеспечения сельскохозяйственного производства;

разработана стратегия реализации мероприятий по трансферту технико-технологических инноваций организациями сельскохозяйственного консультирования, включая: расширение сферы влияния системы сельскохозяйственного консультирования, увеличение количества консультаций, создание новых центров сельскохозяйственного консультирования, увеличение объемов инновационной деятельности, совершенствование нормативно-правового обеспечения в части трансферта инноваций в сельскохозяйственное производство.

Практическое значение результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе положения и рекомендации позволят на более высоком методическом уровне организовать деятельность организаций сельскохозяйственного консультирования по трансферту технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство.

Отдельные результаты исследования использовались Департаментом науки и технологической политики Минсельхоза России при разработке концепции развития системы сельскохозяйственного консультирования на период до 2015 года, административных регламентов трансферта инноваций в сельскохозяйственное производство и предоставления инновационных услуг, методических рекомендаций по оценке деятельности организаций системы сельскохозяйственного консультирования.

Предложенные автором методические рекомендации были использованы при организации выставочно-демонстрационных мероприятий в Самарской области, Краснодарском крае, Чувашской Республике и создании отраслевых центров сельскохозяйственного консультирования при Всероссийском научно-исследовательском институте кормов и Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации льноводства, а также при формировании информационных ресурсов Российского центра сельскохозяйственного консультирования.

Разработанные автором «Информационная таблица результатов инновационной деятельности организаций сельскохозяйственного консультирования» и «Анкета проведения обследования деятельности организаций сельскохозяйственного консультирования по трансферту инноваций» используются Минсельхозом России при проведении мониторинга эффективности трансферта технико-технологических инноваций в сельскохозяйственное производство.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные научные положения диссертации докладывались на: международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности жизнедеятельности в ХХI веке» (г. Москва, Московский государственный университет природообустройства, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы, 13-14 января 2005 г. (г. Москва, Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса); семинаре «Новые агротехнологии – лучшая техника для лучших полей и ферм (Белгородская область, выставка-демонстрация «День Российского поля-2008»); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и задачи по развитию инженерного обеспечения агропромышленного комплекса России» и на круглом столе «Проблемы развития сельскохозяйственного консультирования» (г. Москва, Всероссийский выставочный центр, 11-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», 2009г.).

По результатам исследования опубликовано 19 научных работ, общим объемом 25,3 п.л., в том числе 2 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников.