Теоретические основы государственного регулирования заработной платы в условиях рыночного хозяйства Дубенецкий, Николай Александрович




Дубенецкий, Николай Александрович. Теоретические основы государственного регулирования заработной платы в условиях рыночного хозяйства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Белорус. гос. ун-т.- Минск, 1993.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/4149-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Курс современных социально-экономических преобразований в странах СНГ (в том числе и в Республике Беларусь) определяется официальными представителями государственных органов власти, .теоретиками, средствами массовой информации как переход к рыночной экономике. Цель такого перехода заключается в создании предположительно более адеішатной критерию экономического благосостояния народа системы хозяйства, чем система директивного планирования экономики. В этой связи общественное сознание ориентируется на поиск методов трансформации "ад-министра тивно-командной" экономической системы в "цивилизованное" -рыночное хозяйство.

Использование термина "переход к рынку" и его смысловых аналогов, с моей точки зрения, не совсем соответствует экономической действительности. Минимально необходимым, эмпирически идентифицируемым признаком рынка является платность производимых в обществе товаров и услуг. И в этом смысле во всех бывших социалистических странах рмок существовал. Поэтому говорить о переходе к рынку или создании системы рыночных отношений как о генезисе ранее не' существовавшей (в качественном аспекте} формы экономической связи - нельзя. Точнее -говорить о развитии исторически специфических рыночных отношений', т.е. о придании им не свойственных ранее функций. Действительно, интегрированный в социалистическую систему хозяйства рынок, являясь форлой обмена, самостоятельно не выполнял функции регулирования макроэкономических пропорций общественного производства, т.к. прейскуранты и тарифы . директивно утведоались государственными органами. Поэтому термин "переход к рынку" следует научно понимать как придание исторически сложившейся системе рыночных отношений статуса макроэкономического регулятора продуктовой структуры общественного производства. Рынок становится таким регулятором посредством реализации принципа свободы предпринимате^ства, главное содержание^ которого заключается, во-первых, в реставрации, института частной собственности на средства производства, во-вторых, в свободе выбора сферы приложения капитала, в-третьих, в свободе найма и увольнения работников, в-четвертых, в свободе ценообразования. Если рынок осуществляет регулирование пропорций общественного

производства посредством экономической свободы, то государство осуществляет такую же функцию -через экономическое принуждение. Таким образом, проблему "перехода к рынку" следует обсувдать как проблему оптимального сочетания принципов свободы предпринимательства и государственного ограничения произвола экономических субъекаов. Именно в этом аспекте обсуждается концепция рыночного регулирования экономики со времен А.Смита.

В этой связи актуальній! для определения содержательных аспектов .политики заработной платы в Республике Беларусь представляется политико-экономическое обоснование границ государственного регулирования заработной платы и самостоятельного ее формирования другими экономическими субъектами - предпринимателями, лроф-

' союзами. В западной экономической литературе можно обобщенно выделить два методологических подхода в исследовании формирования заработной платы: институциональный и либеральный. Первый подход обосновывает необходимость регулирования некоторых количественных параметров заработной платы профсоюзами и государством. Второй утверждает принцип купли-продажи труда в форме свободной двусторонней сделки между предпринимателем и работником. Понятно, что от выбора теоретической основы государственной политики заработной платы будет зависеть реальная динамика жизненного уровня трудящихся.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной научной литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что проблеме теоретического обоснования границ государственного регулирования заработной платы в условиях рыночного хозяйства не посвящено ни одного целостного монографического и диссертационного исследования. Обсуждение названной проблемы осуществляется на уровне сравнительно редких статей, например, пу-

бликаций Кошкина В., Смыслова А., Спиркина В., Яковлева Р. и др. В научных разработках А.В.Вихляева, Л.Э.Кунельского, З.А.Лутохи-ной, К.И.Микульского, М.А.Можиной, М.Г.Муталимова, БЗ.Ракитскогс. Н.М.Римашевской, Р.В.Рывкиной, С.Г.Струмилина, Л.А.Шоломицкой и др. обсуждалась проблема сочетания централизма и самостоятельности трудовых коллективов в формировании заработной платы в условиях плановой экономики.

В современной западной экономической литературе проблеме обоснования оптимальных форм регулирования заработной платы в

условиях рыночного хозяйства посвящены дес ии монографий, наиболее известными из которых являются работы БЛЗаркита. Д.Бауэра, Д.Бока, Дзк.Данлопа, Д.Джексона, Б.Кюльпа, Х'.Левинсона, Р.Лестера, ЭЛиверната, Г.Льюиса, Ч.Малви, Дж.Мидофа, Дж.Мортимера, Р.0уза-на, Р.Перлмена, А.Риса, К.Ротшильда, С.Слитчера, Г.Сомерса, Х.Тернера, Ф.Уилкинсона, Э.Фелпс Брауна, Дж.Хили, Н.Чемберлена и др.

Критический ретроспективный обзор западных теорий формирования заработной платы содержится в фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых: В.С.Афанасьева, У.Баумоля, В.С.Володина, Ю.С.Достовалова, Б.Селигмена и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследова- -ния заключается в оценке значимости рыночной свободы как фактора динамической максимизации реальной заработной платы на макро- и микроэконоуическом уровнях.

В соответствии с этой целью автор поставил перед собой сладу щие задачи:

определить гносеологический и методологический подходы к построению теоретической версии решения поставленной проблемы;

раскрыть содержание и объем понятия заработной платы;

-объяснить процесс формирования заработной платы в качественном аспекте;

дедуцировать принципы формирования заработной платы по критериям, во-первых, максимчзации экономического благосостояния^, во-вторых, максим'-зации прибыли в условиях свободного предпринимательства;

в случае содержательного несоответствия двух групп принципов формирования заработной платы определить методы государственной коррекции параметров заработной платы по критерию экономического благосостояния;

проанализировать соответствие стратегических направлений политики заработной платы в Республике Беларусь теоретическим выводам проведенного исследования.

Гносеологической и методологической основой исследования является концепция понимащей социологии М.Вебера,- положения которой раскрыты в следующих его работах: "Объективность" социально-научного и социально-политического познания", "Критические исследования в области логики наук о культуре", "О некоторых

категориях понимающей социологии", "Основные социологические по-дажия!* .

В еяимгаадеивии с гносеологическим подходом М .Вебера социаль-шге in таи числа и экономическое) познание состоит не в вьшснении закоаов ш закоетмерностей, опредэлякщих мотивы социального (в том числа и этшшягааекого) взаимодействия людей, а наоборот, в уста-«влании шшшш» которые оазделяют более или менее значительные ерщяалшаа гйушты и которыми детерминируется статистически зако-шивриае офцаствешое поведение индивидов.

Основами методом социального познания, по Веберу, является гипотетический факторный анализ объективно возможного, поведения ладей при известном аксиологическом, т.е. ценностно-ориентированном., типе личности в заданной совокупности условий общественной деятельности. Гипотетический анализ аналогичен смыслу экспериментального факторного анализа за ванным исключением - невозможности оеытяой 'щшерни теоретических выводов, что придает им характер пусть и весьма правдоподобных, но не строго достоверных каузальных сукдеайй.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе:

теоретически обосновывается сфера необходимой компетенции государства в формировании заработной платы в условиях рыночного хозяйства;

используются гносеологический и методологический подходы понимающей социологии М.3.ебера в исследовании процесса формирования заработной платы;

предлагается нетрадиционная версия генезиса форм заработной платы под воздействием ценностных установок предпринимателей и работников на микроэкономическом уровне их взаимодействия;

предлагается политарифная система стимулирования работников нормируемого труда, ориентированная на наиболее распространенную аксиологическую разновидность работников экономического типа;

* См.: Вебер М. Избранные произвелния. - М., 1990. - С. 345-415; 416-484; 495-546; 602-643.

обосновывается с использованием нетрадиционной аргументации система принципов формирования заработной платы на макро- и микроэкономическом уровнях;

используется гипотетический факторный анализ в оценке свободного капиталистического предпринимательства как каузального условия формирования заработной платы;

предлагается нетрадиционная версия обоснования социально-экономических предпосылок государственного регулирования заработной платы о учетом степени рационализации предпринимательского сознания;

предлагается вариант коррекции современных государственных подходов к регулированию заработной платы в Республике Бела- русь.

Практическая значимость работы. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке отдельных направлений политики заработной платы в условиях формирования социально ориентированного рыночного хозяйства, а также при выборе наиболее эффективной системы стимулирования нормируемого труда. Кроме того, материалы диссертационного исследования пригодны в преподавании кур-.са общей экономической теории при изучении проблем распределения национального дохода и формирования заработной платы на макро- и микроэкономическом уровнях.

Апробация работы. Основные'положенияи результаты исследования представлены в форме тезисов на научно-теоретической конференции "Новое мышление и проблемы преподавания социально-гуманитарных наук" в ШК при Белгооуниверситвтв (.Минск, январь 1992 г.), а также на университетской научно-практической конференции "Методы государственного регулирования социально-экономических отношений" (Минск, апрель 1992 г.)«

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печат- . ных: работы.

Структура диссертации. Работа соотоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, описка использованной литературы.