Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования Полякова Татьяна Николаевна

Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования
<
Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования
>



Полякова Татьяна Николаевна. Теоретические аспекты воздействия финансового рынка на процесс капиталообразования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Омск, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:05-8/5231

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-теоретические основы функционирования финансового рынка и его инвестиционная направленность

1.1. Экономическое содержание финансового рынка 9

1.2. Инвестиционная направленность финансового рынка 32

1.3. Структурные элементы финансового рынка и их экономическое содержание

Глава 2. Финансовый рынок как фактор и сфера оценки капиталообразования

2.1. Развитие теории капиталообразования в экономической науке 66

2.2. Капиталообразование на финансовом рынке и при его участии 86

2.3. Капитализация как оценка и фактор капиталообразования 105

Глава 3. Развитие финансового рынка как условие активизации процесса капиталообразования в экономике Российской Федерации

3.1. Инвестиционный спрос и эффективность финансового рынка -факторы устойчивого и долгосрочного роста экономики России

3.2. Проблемы и перспективы использования инструментов финансового рынка для привлечения инвестиций (на примере акций и облигаций)

3.2.1. Российский рынок акций 144

3.2.2. Российский рынок корпоративных облигаций 155

Заключение 164

Библиографический список использованной литературы 171

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования

Финансовый сектор национальной экономики в условиях рынка играет важную роль в динамичном развитии реального сектора. Финансовый кризис 1998 г. в нашей стране показал пагубность дезинтеграции финансовой системы и реальной экономики, подтвердил положение о том, что эффективное функционирование финансового рынка не только определяет, но и определяется состоянием реального производства.

В условиях современной экономики России актуализируется проблема обеспечения инвестиционной направленности финансового рынка. Это предопределяется необходимостью устранения диспропорций в системе воспроизводственного процесса в отраслях экономики России и ее реструктуризации на современной технологической основе для выхода на траекторию устойчивого экономического роста, потребностью предприятий производственного сектора экономики в инвестициях и необходимостью поиска источников капитала. В этой связи усиливается значимость российского финансового рынка в процессе капиталообразования. Недостаточная эффективность финансового рынка в сравнении с масштабами и задачами рыночных реформ обусловливает повышенное внимание к проблеме функционирования финансового рынка со стороны его участников, регулирующих органов и специалистов.

Исследование количественных и качественных характеристик финансового рынка с точки зрения влияния на него состояния реального сектора российской экономики и обратного его воздействия на динамику и перспективы развития реального сектора, определение основных направлений активизации такого взаимодействия представляют собой значимую как в теоретическом, так и в практическом аспектах проблему. Степень разработанности проблемы

Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно

4 посвященные заявленной теме, но и исследования специалистов-практиков, рассматривающих финансовый рынок с учетом перспектив развития экономики России.

Основные положения теории финансовых рынков и капиталообразования были заложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Р. Гильфердинга, А. Маршалла, Е. Бем-Баверка, Дж.Б. Кларка, И. Фишера, К. Викселля, Дж.М. Кейнса, Й. Шумпетера, Дж.Р. Хикса.

Вопросам развития современной рыночной экономики в целом и финансовых рынков в частности посвящены труды современных зарубежных авторов, в числе которых можно назвать С.Фишера, Э.Дж. Долана, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, П. Хейне. Стремительный рост значимости рынка ценных бумаг как сектора финансового рынка объясняет появление большого количества работ иностранных авторов, отражающих теорию и практику функционирования: рынка ценных бумаг в современных развитых странах. В этой связи следует отметить труды Р.Дж. Тьюлза, Г.М. Тьюлза, Э.С. Брэдли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Дж.В. Бэйли.

Возрождение российского финансового рынка в ходе проведения экономических реформ способствовало появлению работ отечественных авторов, которые исследуют те или иные аспекты финансового рынка. Отметим наиболее содержательные источники. Во-первых, работы, посвященные обсуждению планов создания отечественного финансового рынка в начале 1990-х гг., написанные авторами, которые изучали зарубежный опыт или занимались теоретическими исследованиями ранее (М. Алексеев, Б. Алехин, А. Первозванский, Т. Первозванская, В. Торкановский). Во-вторых, исследования Е. Жукова, Е. Михайловой, И. Горловской, в которых проводится категориальный анализ. В-третьих, источники, авторы которых заняты проблемами банковской системы и ссудного рынка (Л. Абалкин, Г. Аболихина, Л. Дробозина, Л. Окунева, В. Коркин, Б. Федоров). В-четвертых, работы, посвященные проблемам функционирования рынка ценных бумаг и

5 прикладным аспектам совершения операций с различными финансовыми инструментами. Среди авторов здесь можно указать С. Анесянца, А. Буренина, В. Колесникова, Н. Маренкова, А. Килячкова, Л. Чаадаеву.

Постепенно, с развертыванием в России рыночных процессов, в работах отечественных ученых и специалистов-практиков все большее значение приобретают финансовые аспекты экономического развития. Проблемы взаимодействия финансового рынка и реального сектора отражены в работах О. Беленькой, А. Булатова, Т. Гуровой, М. Красниковой, Н. Куршаковой, М. Маковецкого, Я. Миркина, А. Потемкина, М. Рубченко, Я: Сергиенко, В. Слепова, С. Чернышева.

Вместе с тем, наличие большого количества работ, посвященных отдельным аспектам взаимосвязи финансового и реального секторов, не дает полного, комплексного представления об их взаимодействии. В теоретическом плане сохраняется потребность исследования процесса капиталообразования с позиции системного подхода. Кроме того, некоторые концептуальные проблемы, касающиеся фундаментальных основ функционирования финансового рынка, остаются дискуссионными (определение, структура и др.). В практическом плане нуждается в решении задача повышения эффективности производственного сектора экономики, что возможно с помощью реализации стоимостного подхода к оценке его деятельности.

Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, наличие нерешенных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру. Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование финансового рынка как фактора капиталообразования. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: S рассмотреть экономическое содержание финансового рынка; S* обосновать инвестиционную направленность финансового рынка; S выделить структурные элементы финансового рынка; S расширить подходы к определению капиталообразования и исследовать его как полисистему; S выяснить роль капитализации в капиталообразовании, исследовать формирование капитализации на уровне предприятия и рынка; S провести анализ особенностей капиталообразования и дать оценку финансового развития России; S определить перспективы финансирования (на примере акций и облигаций) реального сектора и пути совершенствования финансового рынка России. Объектом исследования является капиталообразование как необходимое условие функционирования экономической системы.

Предметом исследования является процесс использования механизма финансового рынка (на примере акций и облигаций) при привлечении инвестиций реальным сектором экономики.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и концепции, представленные в работах российских и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты РФ.

Исследование базируется на использовании основных методов научного познания: диалектический метод, метод научной абстракции, приемы анализа и синтеза, метод сравнений и аналогий, индукция и дедукция, метод экспертных оценок, системный, структурный, функциональный подходы, а также методы статистического анализа. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.

Эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы госстатистики РФ, информация Федеральной службы по финансовым рынкам России, данные Фондовой биржи РТС и Московской межбанковской валютной биржи, документы и материалы ЦБ РФ, Минфина РФ, данные USA Department of Energy, фондовых рынков США, материалы, представленные в периодических изданиях последних лет и сети Интернет.

7 Научная новизна, по мнению автора, заключается в следующем:

Уточнено определение финансового рынка. Финансовый рынок представляет собой систему экономических отношений, предполагающих движение актива в качестве капитала, способы возвращения которого определены условиями запуска его в обращение;

Дополнены аргументы, обосновывающие производительную роль финансового рынка, связанную с его инвестиционной направленностью;

Реализован системный подход для исследования сферы капиталообразования. В связи с этим уточнена содержательная интерпретация термина «капиталообразование»: данный термин распространен для описания инвестиционных процессов, характеризующих финансовый рынок. В капиталообразовании как системе выделены две подсистемы - ресурсов и субъектов;

Обосновано влияние сферы капиталообразования на функционирование финансового и реального секторов с позиции стоимостного подхода. В этой связи построена модель развития предприятия как экономического объекта и формирования оценки его стоимости на основе триады качественной определенности (рост; упадок; модификация). Предложена программа капитализации, определяющая два ключевых направления деятельности предприятия по увеличению его капитализации: учет влияния факторов рыночной среды, внешних по отношению к предприятию, и определение путей оптимизации структуры активов, имеющихся в распоряжении предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработка концептуальных основ взаимодействия реального и финансового секторов экономики вносит определенный вклад в решение актуальных экономических проблем, связанных с активизацией инвестиционной направленности финансового рынка, дополняет научный оборот материалом, относящимся к развитию финансового рынка.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе при изучении учебных курсов по экономической теории, финансовым рынкам, рынкам ценных бумаг, экономике предприятия.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам финансового рынка и капиталообразования. Апробация и реализация результатов работы

Основные положения и выводы диссертации представлены в сборниках научных трудов.

Материалы диссертационного исследования используются диссертантом при чтении авторского курса «Экономика нефтегазового бизнеса» Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Структура и объем работы

Структура работы определена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня библиографических источников и приложений. Основной текст занимает 170 с, библиография - 10 с, приложения - 30 с.

Экономическое содержание финансового рынка

Особенности отражения вопросов функционирования финансового рынка в экономической теории в целом были адекватны уровню его развития. При обращении к проблемам финансового рынка объектом анализа экономической науки становятся деньги, процент и кредит, ценные бумаги, фиктивный капитал, финансовый капитал, активы.

Весомый вклад в исследование финансового рынка, который находился на начальных этапах своего развития и значение его в экономике было весьма ограниченным, внес А. Смит. Капитал, который обычно ссужается и выплачивается обратно деньгами, он называет денежным капиталом. Его величина «определяется не стоимостью денег..., а стоимостью той части годового продукта, которая,, будучи получена с земли и труда производительных рабочих, предназначается не просто для возмещения капитала, а для возмещения такого капитала, который его собственник не дает себе труда применить самолично» [133, с. 299].

В силу слабой развитости финансового рынка во времена А. Смита отделение капиталистов-предпринимателей от владельцев денежных капиталов было не столь актуальным. Процент А. Смит рассматривает как «вознаграждение, уплачиваемое заемщиком заимодавцу, за ту прибыль, которую он имеет возможность извлечь при помощи этих денег» [133, с. 45]. Исходя из этого, он определяет ссудный процент как доход производный: «часть этой прибыли принадлежит заемщику, который берет на себя риск и заботы по употреблению капитала в дело, а часть, естественно, принадлежит заимодавцу, который предоставляет заемщику возможность получить прибыль» [133, с. 45]. Таким образом, А. Смит изначально видит назначение денежного капитала в участии в производстве, придает ему силу производителя национального богатства.

К. Маркс рассматривает своеобразие обращения капитала, приносящего проценты: «дважды здесь проявляются 1) расходование денег как капитала, 2) обратный приток их как реализованного капитала» [86, т. 25, ч. 1, с. 374]. Первое перемещение денег не является моментом воспроизводства капитала, выражает передачу, обыкновенно совершающуюся при соблюдении известных юридических форм и условий. Моментом воспроизводства капитала перемещение денег становится лишь при вторичной затрате, в руках функционирующего капиталиста. Этому двукратному расходованию денег как капитала соответствует и двукратное возвращение их: они возвращаются из движения обратно к функционирующему капиталисту, который передает их денежному капиталисту, но уже с частью прибыли (процентом).

К. Маркс отмечает «тот своеобразный способ, при котором капитал, приносящий проценты, продается как товар, именно ссужается, а не уступается раз навсегда» [86, т. 25, ч. 1, с. 374]. Во-первых, при ссуде «только одна сторона получает стоимость, так как только одна сторона ее отдает», значит «не происходит никакого обмена и не получается никакого эквивалента» [86, т. 25, ч. 1, с. 382, 387]. Движение отданного в ссуду капитала - отдача под условием возврата — «представляет собой вообще движение ссуды выдаваемой и ссуды получаемой» [86, т. 25, ч. 1, с. 382]. Отдача и возврат капитала, отданного в ссуду, не являются результатом определенного ряда экономических сделок, совершаются посредством юридических сделок. Во-вторых, при ссуде «одна сторона отчуждает действительную потребительную стоимость, другая сторона получает и потребляет ее» [86, т. 25, ч. 1, с. 387]. Деньги, в отличие от обыкновенного товара, имеют потребительную стоимость «благодаря тому, что они могут быть превращены в капитал, могут функционировать как капитал» [86, т. 25, ч. 1, с. 386].

К. Маркс анализирует коммерческий кредит, который оказывают друг другу капиталисты. Его представителем является вексель, «долговое свидетельство с определенным сроком платежа» [86, т. 25, ч. 2, с. 21]. В случае коммерческого кредита «ссудный капитал и промышленный капитал здесь тождественны; капиталы, предоставленные в ссуду, суть товарные капиталы» [86, т. 25, ч. 2, с. 23]. А «то, что здесь ссужается, отнюдь не является незанятым капиталом», - это капитал, который должен изменить свою форму, превратиться в деньги [86, т. 25, ч. 2, с. 24]. Обилие коммерческого кредита означает занятость большого количества капитала в процессе воспроизводства. Границы коммерческого кредита обусловлены наличием резервного капитала «для выполнения своих обязательств в случае замедленного возврата капитала», а также тем, что «эта кредитная система не устраняет необходимости уплаты наличными» [86, т. 25, ч. 2, с. 22]. С развитием банков получить средства платежа по срочным векселям становится возможным посредством учета векселей: в учетной сделке клиент банка «получает деньги за проданный товар» [86, т. 25, ч. 1. с. 472]. Исторически к коммерческому кредиту присоединяется денежный кредит.

К. Маркс, анализируя денежный кредит, выделяет торговцев деньгами, для которых «заем и ссуда становятся их особым делом», которые «выступают как посредники между действительным кредитором и заемщиком денежного капитала» [86, т. 25, ч. 1, с. 442]. Исходя из предположения противостояния денежного капиталиста и производительного капиталиста как лиц,, играющих совершенно различные роли в процессе воспроизводства, К. Маркс разграничивает две части прибыли (процент, приносимый капиталом-собственностью, и предпринимательский доход, приносимый капиталом-функцией): «это не только части прибыли, распределяемые между разными лицами, но две различные категории прибыли, которые стоят в различном отношении к капиталу, т.е. относятся к различным определенным формам капитала» [86, т. 25, ч. 1, с. 412].

Инвестиционная направленность финансового рынка

Исследование финансового рынка как сферы выражения спроса и предложения денег в качестве капитала станет отправной точкой для определения его места в рыночной системе, роли в обеспечении ресурсами и повышении эффективности реальной экономики.

Из предыдущего исследования вытекает, что спрос на деньги обусловлен расходами на не покрываемое текущими .доходами потребление, предложение денег вызвано расходованием средств по различным формам распределения богатства (запаса). Достижение целей предъявителей спроса на деньги и их поставщиков осуществляется как на товарном рынке, так и на финансовом рынке. Связь между спросом и предложением денег можно представить как замещение наличности уже существующими (находящимися в чьем-то распоряжении) активами и вновь создаваемыми финансовыми активами. Эти две группы обменных процессов приводят к разным хозяйственным результатам.

Обмен денег на уже существующие активы - обмен результатами прошлого или текущего распределения совокупного дохода. Напротив, обмен денег на вновь создаваемые финансовые активы - обмен результатов прошлого или текущего распределения совокупного дохода на часть будущего дохода. Иначе данные процессы можно представить как следствие предшествующего развития и как движение в направлении будущего развития.

Тот факт, что на финансовом рынке осуществляется движение денег как капитала, а их возврат обеспечен будущими доходами, определяет рынок как фактор развития. Основополагающее значение капитала для процессов рыночного хозяйства заключается в его движении, которое обусловлено спросом, определяющим продолжение его движения. При этом формула финансового рынка представлена наиболее четко в категориях «спрос и предложение капитала».

Подтверждение того, что владение активами может приводить к разным хозяйственным результатам, мы находим у Дж.Б. Кларка: «Для каждого, кто имеет более значительный доход, чем это необходимо для поддержания жизни, предоставляется возможность выбора: получить как часть дохода нечто такое, что принесет временное удовольствие и затем окончательно погибнет, или же получить что-нибудь, что само по себе никогда не приносит никакого удовольствия, но что со временем будет создавать каждый год известное количество других вещей, способных это удовольствие приносить» [62, с. 145]. Дж.М. Кейнс, рассуждая в том же ключе, отмечает: «Но ведь никто не может также приобрести имущества, которым бы он раньше не владел, если только имущество равной стоимости не окажется вновь произведенным либо же если кто-нибудь другой не расстанется с имуществом той же ценности, которым он располагал раньше. В первом случае сбережению соответствуют новые инвестиции; во втором случае кто-то другой должен сократить свои сбережения на равную сумму» [59, с. 85]. Таким образом, «соответствующее уменьшение богатства должно быть вызвано такими размерами потребления, которые превышают доход» [59, с. 85]. В свою очередь, приращение капитала вызвано отвлечением «денежного дохода от такого расходования, которое дало бы потребительские блага, к тому расходованию, которое дает средства производства» [62, с. 144]. Это означает, что использование дохода в форме таких производительных (капитальных) благ, «которые не есть просто замена других капитальных благ, которые нами уничтожаются», выступает в качестве движущей силы, определяющей переход к новому уровню производства [62, с. 138]. Такое расширение производства становится возможным за счет инвестирования собственных сбережений и ресурсов финансового рынка. Значит, финансовый рынок заключает инвестиционную направленность.

Для описания инвестиционной направленности финансового рынка требуется конкретизировать обменные процессы, происходящие на рынке, и связать их с определенными качественными характеристиками и функциональными особенностями финансовых активов. Денежные средства поступают на рынок для извлечения будущих доходов, аккумулируются с образованием фондов (капиталов) и перераспределяются на цели развития.

Прочие финансовые активы являются представителями (носителями) привлеченного капитала, определяют основные направления новых вложений.

Для описания инвестиционной направленности финансового рынка следует обратиться к трактовке категории «инвестиции». Мы не ставим своей целью представить исчерпывающий перечень существующих в зарубежной и отечественной экономической литературе определений данной категории. Но считаем необходимым выделить одно из них, имеющее принципиальное значение для нашего анализа, данное М.Ю. Маковецким.

С учетом определения сбережения как «части располагаемых доходов участников экономической системы, остающихся у них за вычетом фонда потребления», он уточняет понятие «инвестиции» [83, с. 40]. Под инвестициями М.Ю. Маковецкий понимает «вложения сбережений всех участников экономической системы как в объекты предпринимательской и других видов деятельности, так и в ценные бумаги и иные активы с целью извлечения дохода (прибыли) или достижения положительного (социального) эффекта» [83, с. 47]. Далее М.Ю. Маковецкий определяет инвестиционный процесс как «последовательные этапы трансформации сбережений в инвестиции: формирование (аккумулирование) сбережений, их трансформация в инвестиционные ресурсы и собственно осуществление инвестиций» [83, с. 63]. Инвестиционный процесс предстает как «сложная система взаимосвязанных элементов (субъекты, объекты, условия, результаты)», и трактовать его следует более емко и комплексно, нежели, инвестиции, поскольку «он предполагает четкое взаимодействие всех участников инвестиционной деятельности» [83, с. 63-64].

Развитие теории капиталообразования в экономической науке

Концепции капиталообразования возникали в экономической теории в зависимости от разных стадий и условий развития рыночной экономики. Базировались они на определении капитала на уровне производства, анализе его структуры, доходности, возмещения и накопления. Объектом исследования экономической науки становились богатство, факторы производства, цены, доход, потребление, сбережение, инвестиции, субъекты капиталообразования. В поле зрения экономистов попадали индивидуальный капитал и совокупный (общественный) капитал. В концепциях капиталообразования присутствует прямое или косвенное признание необходимости существования и роли рыночного механизма, обеспечивающего трансформацию сбережений в реальные инвестиции.

Первую трактовку категорий капиталообразования дала классическая школа. Согласно А. Смиту, все капиталы предназначаются лишь на содержание производительного труда, увеличивающего «стоимость предмета, к которому он прилагается» [133, с. 280]. Товарная стоимость слагается из трех составных частей: заработная плата, прибыль и рента. Часть, необходимую для возмещения капитала, А. Смит не выделяет в цене товара, поскольку цена хозяйственных орудий состоит из тех же трех частей. Эти составные части стоимости одновременно образуют различные источники дохода для различных классов, функционирующих в производстве. Прибыль составляет «доход, получаемый с капитала лицом, которое лично употребляет его в дело», и «определяется стоимостью употребленного в дело капитала» [133, с. 42, 45].

Природу капитала А. Смит раскрывает через концепцию запасов. Накопление запасов продуктов необходимо для удовлетворения потребностей продуктом других людей, оно предшествует разделению труда и приводит к увеличению производительной силы труда. Запасы лица, превышающие количество, достаточное для содержания труда, подразделяются на две части: «та часть, от которой он ожидает получить доход, называется его капиталом; другая часть, это та, которая идет на непосредственное его потребление» [133, с. 231].

А. Смит анализирует структуру капитала. Основной капитал приносит доход без обращения, оборотный капитал приносит пользу путем последовательных обменов. Структура капитала ложится в основу проводимого А. Смитом различия между валовым и чистым доходом. «Валовой доход жителей обширной страны состоит из всего годового продукта их земли и труда; их чистый доход составляет то, что остается в их распоряжении, за вычетом издержек по восстановлению, во-первых, их основного, а, во-вторых, их оборотного капитала, т.е. все то, что они могут, не уменьшая своего капитала, включить в запас для потребления» [133, с. 239]. В сущности, из чистого дохода исключается весь капитал, находящийся в форме, не предназначенной для потребления.

В целом, производство нацелено на потребление, и вся структура капитала подчинена этой цели. Сбережения вкладываются в производство с целью увеличения запаса жизненных средств; «сбережениями человек доставляет средства существования добавочному количеству производительных работников» [133, с. 287-288]. Общий капитал всех членов нации увеличивается таким же образом, «как и капитал отдельного лица, в результате постоянного накопления и добавления к нему того, что они сберегают из своего дохода» [133, с. 311]. Поэтому возможно ожидать наиболее быстрого его возрастания в том случае, «когда он прилагается таким образом, что приносит наибольший доход всем жителям страны, ибо это позволит им делать наибольшие сбережения» [133, с. 311].

Д. Рикардо определяет капитал как «часть богатства страны, которая употребляется в производстве и состоит из пищи, одежды, инструментов, сырых материалов, машин и пр., необходимых, чтобы привести в движение труд» [170, с. 129]. Капитал как средство применения труда создает средства, требующиеся для его содержания. Д. Рикардо причисляет капитал к оборотному или основному капиталу, исходя из его долговечности и количеств переносимого труда на производимый товар. Согласно Д. Рикардо, приливы и отливы капитала в поисках прибыльного дела создают тенденцию приведения цен, заработной платы и прибыли к естественным нормам.

Д. Рикардо характеризует накопление капитала как спрос на добавочный труд, рассматривает его неразрывно с предложением рабочих (народонаселением). Если капитал постепенно и постоянно растет, «то спрос на труд может давать непрерывный стимул к росту населения» [170, с. 129]. При этом накопляют «с целью применить производительно накопленный капитал», а, значит, «побуждение к накоплению будет уменьшаться с каждым уменьшением прибыли» [170, с. 149]. Естественная тенденция падения прибыли с прогрессом общества и богатства («требующееся добавочное количество пищи получается при затрате все большего и большего труда») приостанавливается благодаря техническим усовершенствованиям и открытиям в агрономической науке, позволяющим сберечь часть труда [170, с. 147]. Таким образом, у Д. Рикардо производительные силы труда выступают фактором накопления капитала.

Итак, с точки зрения классиков экономической мысли главная составляющая капитала - запас жизненных средств работников. Подобное представление о капитале отражало реалии доиндустриальной экономики, в которой труд был слабо вооружен. Кроме того, формировалась идея непосредственной взаимосвязи сбережения, накопления и потребления.

Рассмотрение проблемы накопления капитала, начатое в классической школе, было продолжено К. Марксом. Понятие капитала К. Маркс выводит из товарного обращения формы Д — Т.— Д, где «деньги здесь лишь авансируются» [86, т. 23, с. 159]. Первоначально авансированная стоимость не только сохраняется в обращении, но и возрастает, «и как раз это движение превращает ее в капитал», которое «есть ее собственное движение, следовательно, ее возрастание есть самовозрастание» [86, т. 23, с. 161, 165].

Инвестиционный спрос и эффективность финансового рынка -факторы устойчивого и долгосрочного роста экономики России

Достижения российской экономики по прошествии нескольких лет после финансового кризиса августа 1998 г. находят отражение в значениях макропоказателей. В 2004 г. пятый раз подряд годовой федеральный бюджет сводится с профицитом. Погашается и уже не принимает критических значений внешний государственный долг. Платежный баланс РФ по текущим операциям в последние годы сводится с большим положительным сальдо, и валютные резервы достигли рекордных уровней. Проводится политика сохранения относительной стабильности курса рубля, позволяющая национальной валюте реагировать на изменение сальдо внешнеторговых и капитальных потоков. Остается в силе тенденция медленного торможения инфляции. Наконец, вместо череды лет хозяйственного спада в последние два года Россия добилась значительного роста ВВП.

Задачей правительства РФ на ближайшие годы, в соответствии с определенной президентом траекторией «удвоения ВВП за десять лет», становится обеспечение устойчивого и долгосрочного экономического роста. Достигнутый экономический рост, которому способствовали в целом сбалансированная макроэкономическая политика и положительный эффект проведенных реформ, в значительной мере основывался на сочетании благоприятных внешних факторов, в том числе высоких цен на сырьевые товары, огромных запасов ликвидности в мире, низких процентных ставок и большого интереса инвесторов к рынкам стран с развивающейся экономикой. Однако влияние на макроэкономические достижения быстрого роста конкурентоспособности из-за девальвации рубля в 1998 г., наличия недоиспользуемых производственных мощностей и благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры начинает ослабевать. «Наша экономика по-прежнему базируется на продаже природных богатств и на инфраструктуре, созданной предшествующими поколениями. Такая экономика характеризуется неустойчивостью, в ней нет качественного развития», - заявил М.Фрадков на заседании Совета Федерации в апреле 2004 г. [120].

Для экономического прорыва нужно создавать новые точки роста, стимулы для долгосрочного роста; предпринимать меры по диверсификации структуры и модернизации российской экономики. «Очевидно, что только диверсифицированная экономика может быть устойчивой на долгосрочную перспективу», - отметил глава России, выступая на заседании коллегии Минфина и Минэкономразвития в марте 2004 г. [119]. Сейчас в условиях позитивной экономической ситуации и усиления влияния на нее внутренних факторов есть все возможности для закрепления успехов, которых российское правительство добилось за последние годы.

Необходимым условием для качественного развития экономики России является бесперебойный процесс капиталообразования. Движущей силой экономического роста в России должен стать инвестиционный спрос, инвестиционная деятельность российских компаний. В качестве одного из реальных путей направления ресурсов в реальный сектор экономики должно рассматриваться ускоренное развитие финансового рынка, с помощью которого могут быть обеспечены условия для привлечения инвестиций на предприятия. На сегодняшний день две ключевые задачи финансового рынка, определяющие его эффективность, - мобилизация инвестиций в экономику страны, обеспечение их эффективного производительного использования.

В связи с этим необходимо исследовать особенности и проблемы капиталообразования, финансового обеспечения инвестиционного процесса в России, провести анализ функционирования финансового рынка в контексте его значения для активизации инвестиционного процесса, определить пути его совершенствования.

На сегодняшний день российская промышленность вступила в стадию относительного подъема производства. Признаки оживления в промышленности наметились уже в 1999 г. Пик прироста промышленного производства достигнут в 2000 г., последующие годы характеризовались разнонаправленной динамикой интенсивности, которая, хотя и снизилась в 2004 г. по сравнению с предшествующим годом, демонстрировавшим уверенный рост, все же осталась достаточно высокой (6,1%). В то же время вклад промышленности в прирост добавленной стоимости отраслей не достигает на протяжении нескольких лет уровня 30%. Последние годы сохраняется высокий удельный вес торговли в приросте ВВП (более 30%), притом, что доля данной отрасли в ВВП, в отличие от промышленности, не превышает 1/4 (см. приложение 2).

Между тем корреляция между динамикой промышленного производства и ВВП достаточно велика: рост и затухание объемов промышленного производства вызывают, соответственно, рост и затухание ВВП (см. приложение 3). В свою очередь, важнейшим фактором, определяющим рост промышленности, является рост внутреннего спроса, который выражается ростом потребления и накопления.

2000 г. раскрыл потенциал внутреннего российского рынка, следующий год стал годом «внутреннего спроса» (см. приложение 4). После потребительского бума в 2001 т. спрос (в т. ч. на импорт) довольно заметно снизился в силу насыщения спроса основных групп российских потребителей. Импульсом потребительского спроса в 2003-2004 гг. послужило ускорение динамики реальных доходов населения.

В 2003 г. потребительский спрос все больше переключается на товары и услуги отечественных производителей, не конкурирующих с импортом, что создало исключительно благоприятные условия для инвестиций в отраслях, ориентированных на внутренний рынок. Плюс быстрое реальное укрепление рубля впервые не привело к автоматическому ускорению роста товарного импорта.