Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инвестиционный процесс и его составляющие: содержание и особенности 14
1.1. Эволюция теории накопления капитала и инвестиций 15
1.2. Сбережения, накопления, инвестиции и их экономическое содержание 27
1.3. Инвестиционный процесс и его особенности в рыночной экономике 49
ГЛАВА 2. Экономико-теоретические аспекты функционирования рынка ценных бумаг и его роль в инвестиционном процессе 62
2.1. Экономическое содержание ценных бумаг 63
2.2. Рынок ценных бумаг и его роль в трансформации сбережений в инвестиции 83
2.3. Ключевые тенденции в развитии рынка ценных бумаг; мировой опыт 103
ГЛАВА 3. Развитие рынка ценных бумаг как фактор активизации инвестиционного процесса в экономике России 119
3.1. Особенности инвестиционного процесса и проблемы его финансового обеспечения в России в 1990-е гг 120
3.2. Проблемы привлечения инвестиций российскими предприятиями с использованием инструментов рынка ценных бумаг 136
3.3. Направления развития и пути совершенствования рынка ценных бумаг и повышения его роли в инвестиционном процессе 154
3.4. Проблемы и перспективы активизации инвестиционного процесса в экономике Омской области 767
Заключение 176
Библиографический список литературы 185
Приложения 205
- Эволюция теории накопления капитала и инвестиций
- Сбережения, накопления, инвестиции и их экономическое содержание
- Экономическое содержание ценных бумаг
- Особенности инвестиционного процесса и проблемы его финансового обеспечения в России в 1990-е гг
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже третьего тысячелетия Россия находится в процессе масштабных социально-экономических преобразований, которые были начаты в последнем десятилетии XX века, но не завершены по сей день. Как известно, изначально рыночная трансформация имела своей целью достижение устойчивого экономического роста, создание эффективной экономики, способной обеспечивать высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие страны в системе мирохозяйственных связей, поскольку только на этой основе возможно прогрессивное развитие нашего общества. Вместе с тем далеко не все из того, что было намечено, реализовано на практике.
Несомненно, рыночное реформирование в России способствовало решению некоторых важных задач в экономике, достижению определенных позитивных результатов, однако оно принесло с собой и новые проблемы, от решения которых во многом зависит, сможет ли наша страна преодолеть глубокий хозяйственный кризис во всех формах и сферах его проявления, войти в фарватер общемирового экономического развития, или она будет обречена на дальнейшую деградацию, медленное умирание, превращение в заброшенный пустырь современной мировой цивилизации.
Сегодня, как и десять лет назад, одной из наиболее острых проблем современной России остается достижение стабильного экономического роста. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль принадлежит инвестиционной сфере. В этом плане вполне закономерным является то обстоятельство, что исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре внимания экономической науки. Действительно, инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического развития в целом.
В сложившейся ситуации именно инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода России из состояния экономического кризиса, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, улучшения количественных и качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях.
Объективные экономические трудности современного переходного периода, такие, как кризис неплатежей, недостаточность средств федерального, региональных и местных бюджетов, нестабильность финансовых рынков, вызывают необходимость первоочередного решения проблемы активизации инвестиционного процесса в России и поиска альтернативных источников, форм и методов финансирования инвестиционной деятельности.
В повышении эффективности производства в условиях развитой экономики особое значение имеет способность предприятий гибко использовать различные
инструменты и механизмы в процессе финансирования своей хозяйственной деятельности. Опыт развитых капиталистических стран убедительно показывает, что часто наиболее выгодным и удобным способом привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов является эмиссия ценных бумаг и, прежде всего, акций и облигаций.
В связи с этим особая роль в активизации инвестиционного процесса и в России должна быть отведена рынку ценных бумаг, предоставляющему реальную возможность для обеспечения гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций на российские предприятия, формирования необходимых условий для стимулирования накопления капитала и трансформации сбережений в инвестиции.
Ценные бумаги - неотъемлемый атрибут всякого нормального товарно-денежного оборота. Раньше, в условиях плановой экономики, некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных отношениях (облигации - в отношениях с участием населения, векселя - во внешнеторговом обороте), однако эффективно функционирующего рынка ценных бумаг в то время, естественно, не было. Переход нашей страны в начале 1990-х гг. к рыночной организации экономики и формирование полноценного рынка ценных бумаг объективно потребовали возрождения и полномасштабного использования предприятиями-эмитентами всего многообразия ценных бумаг.
В современных условиях, когда не вполне ясны дальнейшие перспективы рынка государственных долговых обязательств, наблюдаются серьезные диспропорции в развитии рынка корпоративных ценных бумаг и потрясения в банковской сфере, особенно актуальной становится проблема использования различных ценных бумаг как альтернативного традиционному банковскому кредитованию инструмента привлечения инвестиций российскими предприятиями, без стабильной работы которых у нас никогда не будет и эффективно функционирующего финансового рынка.
Актуальность, особая теоретическая и практическая значимость исследования указанной проблемы определяется следующими обстоятельствами:
а необходимостью преодоления кризисных явлений и диспропорций в системе воспроизводственного процесса в отраслях экономики России и продолжения ее структурной перестройки;
большой потребностью предприятий производственного сектора экономики в инвестициях и необходимостью поиска альтернативных источников капитала;
развитием российского рынка ценных бумаг и вступлением в силу ряда новых федеральных законов и нормативных ведомственных актов, существенно изменяющих механизм эмиссии ценных бумаг;
а необходимостью анализа и обобщения накопленного к настоящему времени отечественного и зарубежного опыта выпуска и размещения ценных бумаг в целях привлечения инвестиций;
о формированием класса потенциальных эмитентов и необходимостью анализа процесса эмиссии ценных бумаг не только с точки зрения инвесторов, но и с позиции самих эмитентов;
а повышенным вниманием профессиональных участников рынка ценных бумаг, специалистов и регулирующих органов, обусловленным незначительными масштабами, застойным характером рынка ценных бумаг в России.
Следовательно, в современных условиях появилась настоятельная потребность в научном исследовании проблемы развития рынка ценных бумаг как механизма привлечения инвестиций в производство, всего комплекса возможностей, предоставляемых этим рынком, в четком определении его места и роли в системе инвестиционного процесса, а также изучении закономерностей его развития с учетом состояния реального сектора экономики и их взаимосвязей.
Степень разработанности проблемы. Основные положения теории финансовых рынков, акционерного капитала, ценных бумаг и инвестиций были заложены, прежде всего, в трудах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Гильфердинга, Дж. М. Кейнса. Различным вопросам функционирования рынка ценных бумаг и его роли в экономической жизни современных промышленно развитых стран посвящено довольно большое количество работ зарубежных авторов, в числе которых можно назвать Р. Дж. Тьюлза, Г.М. Тьюлза, Э.С. Брэдли, Л. Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, У.Ф. Шарпа, Г. Дж. Александера, Дж. В. Бэйли и др.
Вместе с тем, следует отметить, что во многих работах зарубежных авторов нашего времени рынок ценных бумаг изначально воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Поэтому в них, как правило, преобладает сугубо прикладной аспект рассмотрения отдельных сторон и особенностей функционирования рынка ценных бумаг. Очевидно, подобный прагматический подход во многом обусловлен тем, что рынок ценных бумаг существует за рубежом в течение длительного промежутка времени, его исследование там было свободно от идеологической нагрузки и у многих участников экономической системы имелись соответствующие возможности в полной мере оценить все его преимущества и недостатки.
С точки зрения современной экономической ситуации в России важным представляется не только анализ отдельных прикладных проблем, но и базовых основ развивающегося рынка ценных бумаг как особого механизма, обеспечивающего осуществление инвестиционного процесса в экономике рыночного типа. В этом смысле приоритетом исследований должны являться именно сущностные проблемы, глубинные экономические отношения, связанные со становлением рынка ценных бумаг. В их числе - сопоставление и увязка общеэкономической ситуации в России и
характера развития рынка ценных бумаг, обобщение теоретических взглядов и практического опыта, накопленных в промышленно развитых и развивающихся странах, добившихся наибольших успехов в области построения эффективной модели рынков ценных бумаг, анализ этого опыта сквозь призму национальных интересов и определение на этой основе границ возможного заимствования и переноса на российскую почву зарубежных достижений в данной сфере.
В нашей стране вплоть до конца 1980-х - начала 1990-х гг. весьма характерным явлением было неопределенное и меняющееся в зависимости от политической конъюнктуры отношение к рынку вообще и рынку ценных бумаг в особенности. В связи с этим отечественная экономическая наука дореформенного периода практически не рассматривала сколько-нибудь широко эту проблематику.
Возрождение российского рынка ценных бумаг в ходе проведения экономических реформ способствовало появлению ряда трудов отечественных авторов, в которых исследуются те или иные его стороны, аспекты. В этой связи нужно особо отметить работы М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, И.Т. Балабанова, А.Н. Буренина, Е.Ф. Жукова, В.И. Колесникова, ЯМ. Миркина, Е.В. Михайловой, В.Т. Мусатова, B.C. Торкановского и др.
Многие из работ указанных отечественных авторов выходили из печати в тот период, когда рынок ценных бумаг находился в самом начале пути своего становления. Это, в общем, предопределило характер большинства работ российских авторов первой половины 1990-х гг., которые, как правило, базировались на зарубежном опыте и рассматривали отдельные аспекты практики обращения финансовых инструментов рынков ценных бумаг в промышленно развитых странах. По этим причинам они носили, в основном, обзорный и описательный характер без акцента на том, каким образом зарубежный опыт может быть эффективно использован в нашей стране и что, собственно, для этого должно быть сделано.
Вместе с тем в этом контексте надо заметить и то обстоятельство, что многие из работ упомянутых авторов по сути своей являлись исследованиями более или менее широкого круга проблем рынка ценных бумаг и отражали их собственные мнения, хотя нередко преподносились как учебные или справочные пособия. Действительно, ситуация начала 1990-х гг. была такой, что эти издания не только восполняли огромный пробел в знаниях, но также одновременно закладывали базис современной отечественной теории финансовых рынков.
Постепенно, с развертыванием в России процессов разгосударствления и приватизации, отечественные ученые и специалисты-практики переходят к рассмотрению рынка ценных бумаг с учетом возможных перспектив дальнейшего развития рыночной экономики, формирования многообразия форм собственности, появления новых финансовых институтов. Этим проблемам, в частности, были посвящены монографии В.Т. Баринова, Т.Б. Бердниковой, В.В. Бочарова, В.В.
Кудряшова, В.Д. Миловидова, Е.В. Семенковой и др.
Кроме того, пробел, связанный с недостаточным количеством фундаментальных исследований по теории и практике рынка ценных бумаг в первой половине 1990-х гг., в известной мере восполнялся публикациями в периодических изданиях. В этой связи можно отметить работы С. Аспина, А. Гришина, Ю. Данилова, А. Радыгина, А. Мартынова, Н, Шмелевой и др. Многие из этих работ были посвящены анализу проблем трансформации финансовой системы России, развития рынка ценных бумаг, акционерного строительства в нашей стране и связанного с ним расширения практики обращения ценных бумаг.
Значительное число работ отечественных авторов второй половины 1990-х гг., когда более четко стали просматриваться контуры основных сегментов рынка ценных бумаг (рынка акций, рынка государственных и субфедеральных займов, рынка векселей), было посвящено совершенствованию его инфраструктуры и прикладным аспектам совершения операций с различными финансовыми инструментами. Среди авторов здесь можно, в частности, указать О. Балимову, В. Миронова, А. Смирнова, А. Стеценко, А. Шадрина и др.
Финансово-экономический кризис 17 августа 1998 г. подвел своего рода черту под всем предыдущим развитием рынка ценных бумаг в России и высветил ключевые проблемы его функционирования. В условиях, когда по итогам 1998 г. наш рынок ценных бумаг авторитетными российскими и зарубежными специалистами был идентифицирован как худший среди так называемых развивающихся рынков (emerging markets), стала как никогда четко просматриваться необходимость его качественного совершенствования, усиления его значения в системе инвестиционного процесса. Следовательно, совершенно по-новому стала звучать и проблема роли государства на рынке ценных бумаг, что должно было найти свое отражение в его экономической политике.
Видение автором путей совершенствования рынка ценных бумаг России и направлений изменения системы государственного его регулирования в постдефолтный период сформировалось в ходе изучения работ таких исследователей и специалистов, как А. Витин, А. Захаров, Л. Игонина, Ю. Кафиев, А. Килячков, В. Кравченко, Т. Кременчуцкая, М. Кузнецов, Я. Меркулов, Я. Миркин, Е. Руднева, К. Стасюк, Л. Чалдаева и др.
Кроме того, следует отдельно отметить серии тематических публикаций по проблемам функционирования рынка ценных бумаг, прежде всего, на страницах специализированного журнала "Рынок ценных бумаг" в 1994-2000 гг., а также появившиеся в нем начиная с 2000 г. так называемые персональные рубрики ведущих специалистов в данной области - Я. Миркина и Б. Златкис. Определенное влияние на формирование позиции автора в ходе проводимого исследования оказали также заявления и отдельные высказывания по ключевым проблемам развития рынка
ценных бумаг и инвестиционного процесса ряда известных российских политиков и экономистов: В. Путина, М. Касьянова, В. Геращенко, Е. Ясина, А. Чубайса и др.
В целом обзор отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации позволяет заключить, что, несмотря на накопленные знания в области теории и практики функционирования рынка ценных бумаг, некоторые аспекты этой проблематики остались без должного внимания и требуют своего дальнейшего углубленного исследования, другие - нуждаются в новых подходах к своему решению, третьи - до сих пор остаются дискуссионными.
Таким образом, на сегодняшний день целый ряд вопросов остается еще недостаточно исследованным. Это касается, прежде всего, определения места и роли рынка ценных бумаг в развитии и активизации инвестиционного процесса, специфики и условий формирования российского рынка ценных бумаг, анализа причин кризиса и путей его преодоления. Совершенно недостаточно исследованы механизмы использования инструментов рынка ценных бумаг в процессе задействования сбережений широкого круга инвесторов (в том числе частных лиц) в целях производительного инвестирования в переходной экономике. Кроме того, кризисное состояние отечественного рынка ценных бумаг вызывает необходимость более активного участия государства в процессах его регулирования и стимулирования наиболее полного практического использования его инвестиционных возможностей.
В общем и целом актуальность обозначенной проблемы, недостаточная теоретическая разработанность отдельных ее аспектов и необходимость углубленного их изучения, а также постоянно возрастающая на современном этапе значимость рынка ценных бумаг в развитии экономики обусловили выбор автором темы диссертационной работы, постановку цели и определение основных задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее исследование рынка ценных бумаг как альтернативного банковскому кредиту механизма привлечения инвестиций, в наибольшей степени адекватного рыночной организации экономической системы.
Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:
а выявить роль и место инвестиций в экономической системе, выяснить особенности формирования (аккумулирования) и движения (перераспределения) инвестиционных ресурсов в условиях рыночной экономики;
а установить взаимосвязь между сбережениями, накоплением и инвестициями и конкретизировать подходы к определению понятия "инвестиционный процесс";
о выяснить особенности накопления капитала в форме ценных бумаг, их экономическое содержание и закономерности обращения как специфического инвестиционного товара;
а рассмотреть теоретические аспекты функционирования рынка ценных бумаг как механизма привлечения инвестиций и определить его место в структуре финансового рынка;
а провести анализ особенностей инвестиционного процесса и проблем его финансового обеспечения в России в условиях экономики переходного периода и определить возможные пути преодоления инвестиционного спада;
а исследовать особенности и проблемы современного состояния рынка ценных бумаг в России, определить дальнейшие его перспективы, направления совершенствования и пути повышения роли в инвестиционном процессе;
провести анализ опыта привлечения инвестиций на рынке ценных бумаг отечественными предприятиями, выявить главные проблемы, сдерживающие производительное использование внутреннего инвестиционного потенциала в России.
Объект исследования. Объектом проводимого исследования является инвестиционный процесс как необходимое условие функционирования экономической системы, включая рыночные формы и механизмы осуществления инвестиционной деятельности на микро- и макроуровнях.
Предмет исследования. Предметом исследования в рамках диссертации является процесс использования механизма рынка ценных бумаг (на примере акций и облигаций) при привлечении инвестиций корпорациями.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования
составили труды отечественных и зарубежных ученых - классиков мировой экономической мысли, работы современных российских и иностранных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также имеющиеся методические материалы по изучаемым проблемам.
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие основные методы научного познания: диалектический метод, метод научной абстракции, приемы анализа и синтеза, метод сравнений и аналогий, индукция и дедукция, метод экспертных оценок, системный подход.
Эмпирическую базу и информационную основу работы составили проспекты эмиссии ценных бумаг, информация Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России, данные статистической отчетности, специальная литература по исследуемым проблемам, а также материалы, представленные в монографиях, периодических изданиях последних лет и глобальной сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, по мнению автора, в следующем:
1. Уточнена роль инвестиционного процесса как неотъемлемого ключевого элемента в прогрессивном развитии экономической системы, конкретизированы подходы к определению категории "инвестиционный процесс", получившей широкое
распространение в современном научном обороте, но не имевшей четкого содержательного наполнения;
Развито положение о том, что в современных условиях две экономические проблемы - поиск источников инвестиционных ресурсов и выбор оптимальной формы их аккумулирования - необходимо рассматривать и решать совместно, в комплексе, так как только в этом случае может быть обеспечено их эффективное решение, что должно быть положено в основу выработки инвестиционной политики на этапе перехода от депрессии к восстановлению экономики;
Углублено исследование взаимосвязи и соотношения экономических процессов, охватываемых понятиями финансовых и реальных инвестиций, с одной стороны, и портфельных и прямых инвестиций - с другой, выявлены их соподчиненность и субординация, а также обоснована ведущая роль финансовых инвестиций в условиях развитой экономики;
Уточнено определение и экономическое содержание ценной бумаги как специфического инвестиционного товара, развиты положения, устанавливающие соотношение понятий, обозначаемых категориями так называемого фиктивного капитала и финансового капитала;
Углублены подходы к определению места рынка ценных бумаг в системе финансового рынка и его функций, а также к решению дискуссионной проблемы о субординации категорий "рынок ценных бумаг" и "фондовый рынок", дополнены аргументы о целесообразности их разделения как двух не тождественных по своему экономическому смыслу понятий с учетом характера их отношения к инвестиционному процессу;
Развито положение о специфике рынка ценных бумаг как механизма трансформации сбережений в инвестиции, конкурирующего с кредитным рынком, и его доминирующей роли в системе современных форм и методов финансирования деятельности корпораций и значении в развитии экономики в целом (на основе анализа практики промышленно развитых стран);
Обоснована необходимость активного участия государства в регулировании процессов, протекающих на рынке ценных бумаг, как важного условия обеспечения высокой степени организованности и эффективности его функционирования в интересах развития экономики России, а также определены приоритетные направления такой деятельности;
Даны рекомендации по активизации инвестиционного процесса на уровне региона (на примере Омской области) с учетом специфики его социально-экономического развития и на основе задействования инструментов рынка ценных бумаг.
Логическое построение диссертационной работы. Отправной точкой диссертационного исследования явилась проблема повышения значимости рынка
ценных бумаг в системе инвестиционного процесса в условиях переходной экономики России. В этой связи автор счел необходимым, прежде всего, выделить и провести анализ характера и особенностей следующих взаимосвязей -"экономическая система" - "инвестиционный процесс" - "рынок ценных бумаг" - в микро- и макроэкономическом аспектах.
Лейтмотивом проводимого исследования стало определение роли рынка ценных бумаг как особого механизма трансформации сбережений в инвестиции, адекватного современному уровню организации экономических систем промышленно развитых стран (макроэкономический аспект). В развитие утверждения о том, что роль рынка ценных бумаг, действительно, является ведущей в финансировании экономики в настоящее время, автор обращается к анализу экономических аспектов использования его инструментов для привлечения инвестиций корпорациями (микроэкономический подход).
Обоснование возрастающей роли и определяющего значения рынка ценных бумаг в финансировании современных корпораций в промышленно развитых странах естественным образом обусловливает необходимость анализа аналогичных процессов в преломлении к конкретно-историческим условиям России, с учетом специфики, предопределяемой переходным периодом. Для этого автор анализирует особенности инвестиционного процесса в России в 1990-е гг. и характер (проблемы и перспективы) фактического задействования инвестиционных возможностей рынка ценных бумаг.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку одной из актуальных экономических проблем, связанных с активизацией инвестиционного процесса, дополняет научный оборот материалом, относящимся к развитию рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики.
Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в преподавании учебных курсов "Экономическая теория", "Экономика предприятия", "Рынок ценных бумаг" и ряда специальных дисциплин, ориентированных на подготовку специалистов в области финансовых рынков, таких, как "Организация и финансирование инвестиций", "Организация работы на первичном рынке ценных бумаг" и др.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам рынка ценных бумаг и инвестиций, а также могут оказаться полезными при выработке мер государственного регулирования экономики, для корректировки курса реформ в целях активизации инвестиционного процесса.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены на заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства Омского государственного университета, а также широко
представлены в сборниках научных трудов (в том числе вышедших по итогам конференций) и ряде статей в периодических изданиях. Общее количество опубликованных автором по теме диссертационного исследования печатных работ составляет 20, их совокупный объем - 8,9 п.л.
Автор принимал участие в работе различных научных конференций, в том числе - в научной конференции "Современное общество", посвященной 25-летию Омского государственного университета (г. Омск, 29-30 октября 1999 г.), в V Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (г. Санкт-Петербург, 17-19 октября 2000 г.), с опубликованием тезисов докладов.
Наряду с этим, результаты проведенного исследования нашли свое отражение в работах автора, которые были опубликованы в различных сборниках научных трудов, в том числе - в сборнике научных трудов по материалам международных школ-семинаров 2000 г. "Проблемы переходной экономики" (г. Новосибирск, 2000 г.), в сборнике научных трудов "Экономика и труд" (г. Омск, 2000 г., вып. 4), в международном сборнике научных трудов "Актуальные проблемы экономической теории и предпринимательства в условиях трансформации экономики" (г. Омск, 2001 г.). Две публикации по исследуемым в диссертации проблемам были представлены в журнале "Вестник Омского университета" (г. Омск, 2000 г., № 1 и № 4).
Кроме того, основные положения и выводы, представленные в диссертации, нашли свое отражение в статьях, опубликованных в центральных научно-практических и специальных экономических изданиях России, как-то: "ЭКО" (2000 г., № 8), "Финансы" (2000 г., № 7), "Менеджмент в России и за рубежом" (2000 г., № 4), "Дайджест-Финансы" (2000 г., №6, №7), "Финансовый бизнес" (2000 г., №8), "Инвестиции в России" (2000 г., №9; 2001 г. №2), "Финансы и кредит" (2000 г., № 12; 2001 г., №4).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Омском государственном университете в преподавании курсов "Мировая экономика", "Теория финансовых рынков", "Проблемы экономического роста". Кроме того, они нашли применение в Сибирском институте фондового рынка (НП "СИБИНФОР"), осуществляющем подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов на рынке ценных бумаг.
Структура работы. Поставленные цель и задачи исследования и его логика предопределили следующую структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 375 источников (в том числе 5 на немецком языке), приложений (20).
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, характеризуются научная новизна, теоретическое и прикладное значение
исследования, а также раскрывается содержательная сторона диссертационной работы.
В первой главе диссертации проводится исследование места и роли инвестиций в экономической системе. Для этого рассматриваются теоретические аспекты и особенности организации инвестиционного процесса в современных рыночных условиях воспроизводства. Важное место уделяется анализу и уточнению важнейших экономических категорий (сбережения, накопления, инвестиции), связанных с осуществлением инвестиционной деятельности, определению их субординации и взаимосвязей между ними.
Во второй главе проводится анализ экономического содержания ценных бумаг, их сущности и закономерностей обращения, поскольку именно они являются, в конечном счете, главными инструментами аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов. Далее исследуются экономико-теоретические аспекты функционирования рынка ценных бумаг как механизма трансформации сбережений в инвестиции, адекватного современному этапу развития экономических систем. В этой связи большое внимание уделяется подробному анализу особенностей организации рынков ценных бумаг в промышленно развитых странах в настоящее время, их роли в финансировании экономики.
В третьей главе диссертации исследуются современные проблемы экономического развития России в 1990-е гг., особенности инвестиционного процесса и проблемы его финансового обеспечения в условиях экономики переходного типа, рассматриваются возможные направления его активизации и, прежде всего, -финансирование предприятий за счет рынка ценных бумаг. В центре внимания -специфика развития рынка ценных бумаг в пореформенной России, особенности современного состояния и перспективы активизации его роли в инвестиционном процессе. Важное место отведено анализу проблем организации эмиссий ценных бумаг (акций, облигаций) корпоративных эмитентов при привлечении ими инвестиций, предложены рекомендации по выработке мер государственного регулирования в процессе формирования рынка ценных бумаг в России.
В заключении сформулированы основные выводы о проделанной работе и представлены результаты исследования.
Эволюция теории накопления капитала и инвестиций
В современных условиях инвестиционный процесс является одним из ключевых аспектов развития социально-экономической системы, определяя, с одной стороны, технико-технологическую основу, а с другой стороны - конечную эффективность всего общественного воспроизводства.
Обращаясь к исследованию экономико-теоретических аспектов организации инвестиционного процесса, прежде всего, следует обратить внимание на то, что в становление и развитие современной теории накопления капитала и инвестиций внесли весомый вклад многие экономисты и исследователи. Это является дополнительным свидетельством особого ее значения для понимания и определения закономерностей функционирования экономических систем. Иначе говоря, современная теория накопления капитала и инвестиций имеет глубокие корни в истории экономической мысли.
Рассматривая процесс формирования и развития теории накопления капитала и инвестирования сквозь призму ретроспективного историко-экономического анализа, мы полагаем, нельзя не подчеркнуть важного методологического значения тех концептуальных положений, которые были привнесены меркантилистами и физиократами, виднейшими представителями классической буржуазной и пролетарской политической экономии, исторической и австрийской школ, неоклассического направления экономической мысли, кейнсианства и монетаризма.
Несмотря на известные различия в теоретических концепциях различных школ экономической мысли, в процессе эволюции теории накопления капитала и инвестиций в экономической литературе более или менее четко просматривается два подхода. Первый подход характеризуется тем, что максимизация накопления рассматривается как весьма желательное явление. "Накопляйте, накопляйте! В этом Моисей и пророки!" - так характеризует К. Маркс в "Капитале" подобную точку зрения [178, Т.1.,С608].
Второй подход отличается критическим отношением к целесообразности безмерного роста сбережений и накоплений, его представители обращали внимание на вытекавшие из этого процесса противоречия. Это, прежде всего, относится к тем из экономистов, которые выражали интересы отживавшего феодального класса (Д. Лодердель и Т. Мальтус), а также к отдельным представителям мелкобуржуазной политической экономии (С. де Сисмонди). Несмотря на различия классовых позиций, в аргументации этих авторов содержалось много общего, и хотя их теории носили в известной степени реакционный характер, некоторые отрицательные черты капиталистического способа производства были подмечены ими верно.
Тем не менее для большинства школ и направлений экономической мысли XIX века в общем и целом была характерна первая позиция. В этом смысле все они могут быть объединены одним общим однозначным подходом "меньше потреблять -больше сберегать", хотя мотивировка, побуждающая к сбережениям, обычно раскрывалась с учетом методологических особенностей каждой отдельной школы и классового подхода к анализу экономической действительности. К примеру, А. Смит рассматривает накопление, по сути, как результат бережливости капиталистов: "Капиталы возрастают в результате бережливости... Бережливость, а не трудолюбие, является непосредственной причиной возрастания капитала. Правда, трудолюбие создает то, что накопляет сбережение. Но капитал никогда не мог бы возрастать, если бы бережливость не сберегала и не накопляла". Поэтому "... каждый расточитель оказывается врагом общественного блага, а всякий бережливый человек -общественным благодетелем" [282, С.363-366]. В работах же представителей австрийской школы значительное место отводится описанию того, как хозяйствующий субъект калькулирует удовольствия и отрицательные эмоции, результатом чего является распределение дохода между потреблением и сбережением. В принципе, созвучные идеи присутствуют и у А. Маршалла: "Мудрый человек постарается распределить свои средства между всеми их назначениями -непосредственными и будущими - таким образом, чтобы они в каждом случае обладали одинаковой предельной полезностью. Но при оценке нынешней предельной полезности удаленного во времени источника удовольствия следует вносить двойную поправку: во-первых, на его неопределенность (это объективное свойство, которое все компетентные лица станут оценивать одинаково) и, во-вторых, на разницу в значении для людей удаленного во времени удовольствия по сравнению с непосредственным (это субъективное свойство, которое разные люди оценивают по-разному в соответствии с особенностями своего характера и своего материального положения в тот момент)"[182, Т.1, С. 185-186].
Следует заметить, что даже на заре капитализма, когда господствовали мелкие индивидуальные капиталы, сбережения диктовались не только личными мотивами, но и условиями конкуренции, хотя в то время капиталист еще мог в какой-то мере отождествлять свой семейный бюджет с балансом своего предприятия. По мере же развития капиталистического способа производства, в особенности в связи с появлением корпораций, объяснение сбережений только сугубо личными мотивами выглядит ограниченным. Со временем все более четко начинает проявляться тенденция к тому, что сбережения не используются там, где они, собственно, возникают. В таких условиях предполагалось, что желание сберегать и желание инвестировать уравновешиваются благодаря норме процента. Повышение нормы процента усиливает склонность к сбережениям и одновременно ограничивает инвестиции, делая часть их нерентабельными. Понижение нормы процента порождает противоположное движение. Свободная конкуренция при отсутствии каких-либо препятствий должна была обеспечить оптимум сбережений и инвестиций. Если же возникали трения в соотношении спроса и предложения капитала, то причины видели в факторах институционального порядка, в несовершенстве рынка или нехватке каких-то естественных ресурсов [285, С.19-20].
В целом в работах экономистов XIX века приоритет явно отдавался сбережениям. По их убеждениям, сбережения создавали ресурсы для накопления, а объем инвестиционной деятельности определялся этими ресурсами. Отсюда ими делался вывод о благотворной роли сбережений, о целесообразности повышения их доли в доходе. Накопление рассматривалось как фактор, расширяющий возможности экономического роста.
В марксистской политической экономии накопление рассматривалось не только как средство расширенного воспроизводства продукта, но и как процесс расширенного воспроизводства отношений. "В самых различных общественно-экономических формациях имеет место не только простое воспроизводство, но и воспроизводство в расширенных размерах, хотя последнее совершается не в одинаковом масштабе. С течением времени все больше производится и больше потребляется, следовательно, больше продукта превращается в средства производства. Однако процесс этот не является накоплением капитала, не является, следовательно, и функцией капиталиста до тех пор, пока рабочему средства его производства, а следовательно, его продукт и его жизненные средства не противостоят еще в форме капитала" [178, Т. 1, С.611].
Сбережения, накопления, инвестиции и их экономическое содержание
Современная экономика как объект исследования включает в себя множество функционирующих разноуровневых и разнокачественных систем, каждая из которых для самосохранения, качественного и количественного развития нуждается в притоке двух видов ресурсов: а текущих, постоянных и практически непрерывных; периодических, капитальных, т.е. инвестиционного порядка. Если воспроизводство системы происходит исключительно за счет текущего притока ресурсов, имеет место существование одноразовой системы, она не подлежит обновлению по мере износа и предназначена к исчезновению. Так, в машинах и механизмах всегда имеются части, детали, блоки и т.п., не подлежащие восстановлению после их поломки и/или износа. Есть также машины и механизмы, не подлежащие капитальному ремонту. Как закономерность технического прогресса рассматривается отказ от капитального ремонта машин и оборудования, замена их по мере морального и физического износа более совершенными в техническом отношении. Если же воспроизводство системы происходит за счет текущего притока ресурсов и периодического капитального обновления ее изношенных частей и структуры в целом, то налицо система долгосрочного функционирования. Длительность ее существования обеспечивается инвестированием ресурсов в ее воспроизводство (простое или расширенное, на прежнем или более высоком качественном уровне). Именно поэтому в системе воспроизводственного процесса, безотносительно к его конкретно-исторической общественной форме, важнейшая роль принадлежит инвестициям и инвестированию. При этом если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена - производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития. С экономической точки зрения необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая осуществляется путем аккумулирования ежегодных амортизационных отчислений и использования их на приобретение нового или модернизацию действующего производственного аппарата. Подобный механизм характерен для простого воспроизводства, хотя и здесь могут содержаться элементы расширения производства, поскольку новые средства труда являются, как правило, более совершенными по сравнению с заменяемыми и при той же стоимости с помощью них может быть произведено относительно большее количество продукции. Кроме того, амортизационные отчисления могут быть использованы для расширения производства еще до замены изношенных средств труда. Однако эти возможности относительно невелики и заметное расширение производства, как показывает опыт, может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание новых производственных мощностей и рабочих мест, так и на совершенствование техники и технологии производства. Преследуя цель комплексного исследования современного инвестиционного процесса (его определение и содержательную трактовку мы дадим далее) как условия поступательного развития экономических систем, на наш взгляд, следует уточнить содержание таких ключевых понятий, как "потребление" и "сбережение", "накопление" и "инвестиции". В зарубежной и российской экономической литературе на сегодня не сложилось единой точки зрения относительно содержания и взаимоотношения этих категорий. Прежде всего, нужно отметить, что такие понятия, как "сбережение" и "накопление", нередко используются в экономической литературе как синонимы, т.е. употребляются как равнозначные понятия. В частности, такое применение терминов можно встретить у А. Маршалла, Дж. Кейнса и некоторых современных экономистов [182; 141; 89]. Вместе с тем представители марксистской экономической теории четко разграничивали эти понятия. Категорией "накопление" обозначалось понятие, неразрывно связанное с расширением производства. По К. Марксу, "накопление капитала, рассматриваемого конкретно, сводится к воспроизводству его в расширяющемся масштабе" [178, Т.1, С.594]. Расширение капиталистического производства означает ни что иное, как "применение прибавочной стоимости в качестве капитала, или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал" [178, Т.1,С592]. Советская экономическая наука, полностью разделяя точку зрения К. Маркса в отношении капиталистического способа производства, выделяла также категорию накопления при социализме, определяя его как использование части национального дохода общества для развития социалистического производства, образования резервов и расширения фондов в непроизводственной сфере. При этом накопление рассматривалось как обязательное условие расширенного воспроизводства и пропорционального развития хозяйства [318, Т.2, С.67; 358, Т.З, С. 17]. Мы полагаем, что, хотя понятия "сбережение" и "накопление" тесно связаны друг с другом, равнозначными они не являются. Е.И. Лавров по этому поводу справедливо отмечает, что сбережение есть "использование своих доходов с целью сокращения текущего потребления ради увеличения потребления будущего". Накопление, в свою очередь, представляет собой "использование сбережений для расширения производства, т.е. для производительного потребления" [166, С.22], т.е., по существу, их применение в качестве капитала. Впрочем, здесь важно подчеркнуть, что простое воспроизводство, понимаемое как непрерывный процесс возобновления производства в постоянных масштабах, тоже должно рассматриваться как реальный фактор накопления, если оно выступает как составная, органическая часть расширенного воспроизводства, на что еще в свое время обращал внимание К. Маркс. Таким образом, не всякое сбережение является накоплением, а только такое, которое используется для поддержания, расширения и/или совершенствования производства. Если категорией "сбережение" не фиксируются конечные направления использования свободного остатка располагаемого дохода, то категория "накопление" предполагает применение части этого дохода для создания, расширения и/или совершенствования производства, увеличения функционирующего основного и оборотного капитала в целях получения на этой основе дополнительной прибыли. С учетом этих замечаний в дальнейшем под накоплением мы будем понимать производительное использование сбережений всех участников экономической системы. В этом контексте полагаем необходимым обратиться к содержательной трактовке категории "сбережение".
Экономическое содержание ценных бумаг
Ценные бумаги известны со времен позднего средневековья и выступают неотъемлемым элементом кредитно-финансовой сферы экономики, базирующейся на принципах товарного производства, и возникают с развитием товарно-денежных отношений как отношений обособленных товаропроизводителей, связанных между собой общественным разделением труда. Эти отношения, выступающие в виде функционирования денег в качестве средства платежа и кредитных отношений, пришедших на смену ростовщическому капиталу, и вызвали появление ценных бумаг, представляющих собой особым образом оформленные документы, выражающие имущественные, чаще всего долговые, отношения между субъектами.
В современной экономической литературе в развитии ценных бумаг выделяется несколько крупных этапов, которые неразрывно связаны с эволюцией форм денег, кредита и отношений собственности.
Историческое возникновение ценных бумаг связано с появлением векселя, который является одним из древнейших расчетных инструментов: известно, что элементы вексельного обращения появились еще в эпоху средневекового феодализма (XII - XIV века). Первоначально роль векселя сводилась к простой мене: наличные деньги (различные монеты) обменивались на безналичные [см. об этом: 24, С.9-20; 44, С.6-21]. Постепенно, по мере развития товарно-денежных отношений функции векселя расширились, и он превратился в средство платежа за поставленный товар. Так вексель стал обязательством об уплате по нему в определенный срок и в определенном месте. К этому прибавлялось еще одно его достоинство: момент выдачи векселя и момент платежа по нему зачастую отдалялись один от другого во времени. В результате вексель превратился в документ, устанавливающий помимо товарных и расчетных сделок долговые (кредитные) отношения, т.е. стал определенной формой денег - кредитными деньгами, которые имеют иное экономическое содержание: в них количественно выражается не только эквивалент стоимости реализованного товара, но и процент за предоставленный товарный кредит. В этой связи долговое обязательство, принимающее форму векселя, выступает не только воплощением общественного труда, не только абсолютным товаром, но и титулом собственности на эквивалент.
Второй крупный этап связан с дальнейшим развитием торгового векселя и распространением облигаций, когда в конце XVI - XVII веке государствами, а позднее и другими субъектами хозяйствования, выделялось какое-либо имущество, под обеспечение которого выпускались долговые обязательства с целью вовлечения дополнительных средств в хозяйственный оборот. Внешне облигация, как и вексель, является обязательством платежа по кредиту, как и вексель, она предполагает выплату процента, но в отличие от векселя, как правило, является долгосрочным инструментом.
Третий этап непосредственно связан с возникновением акционерных обществ и появлением акций. Возникновение акционерных обществ было обусловлено развитием производительных сил на той их стадии, когда создание крупных предприятий, строительство железных дорог, каналов и тому подобных объектов потребовало значительных инвестиций, непосильных отдельным предпринимателям, и вызвало необходимость централизации капитала посредством объединения многих индивидуальных капиталов. Таким образом, путем образования акционерных обществ, объединяющих эти обособленные капиталы в единый ассоциированный капитал, было разрешено противоречие между потребностью в финансировании и возможностями отдельных предпринимателей.
Итак, появление и широкое распространение на этом этапе важнейших видов ценных бумаг - акций и облигаций - следствие объективных потребностей производства, так как они стали важнейшим инструментом мобилизации и централизации капиталов.
Безусловно, динамичные процессы становления рынка ценных бумаг, формирования устойчивого их обращения уже в то время не могли остаться не замеченными экономической наукой, оказаться вне поля ее анализа. При этом характерно, что особенности отражения этих процессов в теории в целом были адекватны уровню развития рынка ценных бумаг на той или иной стадии его развития. Наиболее весомый вклад в исследование проблем и различных аспектов функционирования рынка ценных бумаг внесли такие ученые, как Л. Смит, К. Маркс. А. Маршалл, Р. Гильфердинг, Дж. М. Кейнс, А. Пигу, Дж. Тобин, Г. Марковиц и др.
Более или менее систематическое обращение к проблемам рынка ценных бумаг в экономической теории можно обнаружить уже в трудах представителей классической буржуазной политической экономии. Так, виднейший ее представитель А. Смит в своем главном труде - "Исследовании о природе и причинах богатства народов" -неоднократно обращается к отдельным аспектам обращения ценных бумаг. Конечно, в его работе не проводится подробный и комплексный анализ рынка ценных бумаг, но в ней присутствуют отдельные весьма важные, на наш взгляд, замечания об его основных инструментах и участниках, характере проводимых ими операций. В этом плане его исследование представляет для нас крайне ценный источник сведений как теоретического, так и практического свойства. В частности, большое значение А. Смит уделяет анализу векселей и операций с ними, что отражает особую роль этого вида ценных бумаг в середине XVIII века. В тот период вексель был своего рода связующим компонентом торговли и формирующихся производственного и банковского секторов [282, С.315-356]. Кроме того, А. Смит обращает внимание на развитие рынка государственных долговых обязательств, что, в частности, было связано с обращением в XVII-XVIII веках французских и английских государственных долгов в форме облигаций. Не остается без его внимания и рынок акций: в работе присутствуют упоминания главных эмитентов того времени (например, "Южноокеанская" и "Ост-Индская" компании, "Компания всех Индий"). А. Смит анализирует этапы становления и особенности функционирования учрежденного на акционерных началах в 1694 г. Английского банка, представив сведения касательно увеличения его акционерного капитала [282, С.345-347]. В целом же, рассматривая особенности функционирования рынка ценных бумаг во времена А. Смита, мы можем заключить, что уровень его развития был невысоким, спектр финансовых инструментов - достаточно узким, значение в экономике - весьма ограниченным.
В дальнейшем, по мере развития рынка ценных бумаг и усиления его значения в экономике, различные стороны его функционирования нашли отражение в работах других исследователей, ученых. В данном контексте, на наш взгляд, нельзя не сказать о весомом вкладе К. Маркса в исследование отдельных проблем рынка ценных бумаг.
Как и А. Смит, К. Маркс исследует проблему обращения векселей, их функций [178, Т.З, 4.1, С.440]. При этом он стремится определить различие между векселями и деньгами и, в частности, опирается на функциональную ограниченность векселей - на то, что их учет как одно из средств торгового кредитования не исключает необходимости обратного притока денежных средств, неизбежности оплаты этих бумаг наличными. Этот момент ставится им в качестве определяющего относительно границ коммерческого кредита.
Особенности инвестиционного процесса и проблемы его финансового обеспечения в России в 1990-е гг
В современных условиях инвестиции выступают важнейшим средством создания условий для окончательного выхода экономики России из кризисного состояния, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения эффективности и улучшения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Неслучайно в "Концепции национальной безопасности Российской Федерации" подчеркивается, что снижение уровня инвестиций в производство представляет собой угрозу национальной безопасности страны. Поэтому она ставит в число первоочередных задач "усиление государственной поддержки инвестиционной и инновационной активности, облегчение доступа предприятий к долгосрочным кредитам на финансирование капитальных вложений" [305].
Переход России в начале 1990-х гг. к рыночной системе ведения хозяйства объективно вызвал потребность в формировании принципиально нового механизма организации и финансирования инвестиционной деятельности. Это обусловлено рядом обстоятельств, а именно: существенным изменением инвестиционного статуса и роли государства и негосударственных структур, разделением их функций в сфере инвестиционной деятельности; а значительным сокращением доли централизованных инвестиций в их общем объеме, изменением структуры последних по формам собственности в связи с проведением приватизации; а значительным ростом количества объектов инвестирования, изменением состава и соотношения внутренних и внешних источников инвестиций, способов и критериев их распределения на макро- и микроуровнях.
При этом на основе анализа принятых за последнее десятилетие в России официальных документов можно выделить три основных этапа формирования концепции современной государственной инвестиционной политики.
Первый этап, в течение которого были заложены основы федерального законодательства в области инвестиций, охватывает 1991-1993 гг. (законы "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", "Об иностранных инвестициях в РСФСР" и др.). Принятые нормативные акты были, прежде всего, направлены на создание условий для смешанного финансирования и привлечения в экономику частных инвестиций, формирование новых организационных структур, обеспечивающих государственные гарантии частным капиталовложениям, предоставление налоговых льгот инвесторам в целях активизации их деятельности.
Второй этап, начавшийся с 1994 г. и продолжавшийся до финансово-экономического кризиса 1998 г., позволил выявить степень действенности принятых нормативных актов. Степень эта, по мнению большинства исследователей [150; 232; 278; 354], оказалась крайне низкой, поскольку государству так и не удалось создать эффективно функционирующую модель инвестиционного процесса, добиться сколько-нибудь значительных положительных сдвигов в сфере производственной и инвестиционной деятельности.
Третий этап можно обозначить как постдефолтный: начался он после финансово-экономического кризиса 1998 г. и продолжается по сегодняшний день. В этот период был принят ряд законодательных актов и указов Президента РФ, которые были призваны оказать позитивное влияние на положение инвесторов [см., например: 308; 309; 313]. Кроме того, со стороны государственных регулирующих органов была активизирована работа по обеспечению четкого соблюдения действующего законодательства России всеми участниками (субъектами) экономической (инвестиционной) деятельности.
Наряду с этим, на протяжении всего периода реформирования происходила соответствующая выработка базовых положений современной инвестиционной концепции России, которые в систематизированном виде могут быть сведены к следующему:
Государство целенаправленно и последовательно децентрализует инвестиционный процесс на основе многообразных форм собственности, повышения роли внутренних (собственных источников) накоплений предприятий для финансирования их инвестиционных проектов;
а В той мере, в какой сохраняется государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций, она осуществляется путем переноса центра тяжести с безвозвратного бюджетного финансирования на кредитование на возвратной и платной основе. Безвозвратное бюджетное финансирование сохраняется, главным образом, для социально значимых некоммерческих объектов, не располагающих собственными источниками; практически такое финансирование должно охватывать лишь важнейшие жизнеобеспечивающие производства и социальную сферу;
Более важным становится усиление государственного контроля над целевым расходованием средств федерального бюджета, направляемых на инвестиции;
Намечается значительное расширение практики совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов, в том числе и с привлечением капиталов из стран СНГ и независимого бизнеса;
Часть централизованных (кредитных) инвестиционных средств предполагается использовать на реализацию быстроокупаемых и эффективных инвестиционных проектов и объектов малого бизнеса;
Постоянно совершенствуется нормативная база привлечения иностранных инвестиций, предпринимаются меры, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации.
Таким образом, государство сегодня видит свою главную задачу в создании благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности, в стимулировании частных инвестиций при одновременном ограничении своей роли в качестве непосредственного инвестора. В этой ситуации решающее значение придается росту объема и эффективности негосударственных инвестиций, основными источниками которых должны стать собственные (внутренние) средства предприятий и привлеченные (внешние) источники - прежде всего, средства банков, институциональных инвесторов и населения.
Вместе с тем следует учесть, что сложности качественных преобразований в инвестиционной сфере резко усиливаются общей обстановкой системного кризиса экономики России. Сложившаяся в стране ситуация в результате происходившего в 1990-е гг. спада производства, образования бюджетного дефицита, наличия платежного кризиса во многом предопределила острейшую нехватку инвестиционных ресурсов, необходимых для развития экономики. Так, при спаде промышленного производства за девять пореформенных лет в два раза инвестиции в основной капитал сократились в 5 раз [323, С Л]. Это позволяет сделать вывод о том, что глубокий системный кризис, затронувший все отрасли экономики, наиболее серьезно и сильно поразил инвестиционную сферу.
В результате в течение 1990-х гг. развитие российской экономики протекало на фоне глубокого инвестиционного кризиса, который в полной мере не преодолен вплоть до настоящего времени. Внешне он нашел свое выражение как в острой нехватке инвестиционных ресурсов на рынке, так и в нежелании инвесторов (как внутренних, так и внешних) вкладывать средства в промышленность, в производство (реальный сектор).