Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория денег: электронные деньги в информационной экономике 10
1.1. Электронная коммерция как условие развития электронных денег 10
1.2. Понятие электронных денег: экономико-правовая природа, функциональные особенности 21
Глава 2. Особенности формирования спроса на электронные деньги 40
2.1. Механизм формирования спроса на электронные деньги 40
2.2. Оценка влияния электронных денег на систему денежного обращения 59
Глава 3. Экономическая модель влияния электронных денег на денежный рынок 76
3.1. Теоретическая е-модель воздействия эмиссии электронных денег на экономику 76
3.2. Эмпирическая проверка е-модели влияния электронных денег на изменение макроэкономических показателей России 105
Заключение 121
Библиографический список 126
- Электронная коммерция как условие развития электронных денег
- Понятие электронных денег: экономико-правовая природа, функциональные особенности
- Механизм формирования спроса на электронные деньги
- Теоретическая е-модель воздействия эмиссии электронных денег на экономику
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
На современную экономическую науку сильное влияние оказывает процесс информатизации. Тенденции расширения контроля, влияние и распространение коммерции за счет информатизации общества привели к возникновению нового явления - информационная экономика. Информационная экономика вызвала к жизни новые экономические явления, которые в силу их новизны недостаточно изучены. К таким явлениям современной сетевой экономики можно отнести электронные деньги.
Их появление было обусловлено необходимостью снижения издержек и обострением конкурентной борьбы кредитных институтов за привлеченные средства в условиях информатизации. Ранее деньги были материальны, они имели свою физическую оболочку, вещественную форму. С момента существования материальных денег возникла и проблема их хранения и издержки, связанные с этой проблемой. Наличные средства на руках населения фактически не работали, они были исключены из обращения, в то время как стоимость денег и обращение взаимосвязаны. Эволюция форм денег позволила превратить наличность в депозиты, тем самым, расширив денежное предложение, а цифровые технологии понизили операционные затраты.
Благодаря этим факторам совокупная стоимость сделок в экономике постепенно снижается, позволяя создать большее количество благ, увеличивая благосостояние. В то же время денежное предложение изменяет равновесное состояние на рынке ссудного процента, понижая процентную ставку и стимулируя производство.
Эти процессы ускоряют экономическое развитие, увеличивая денежное предложение, что открывает новые возможности, как для развития малого бизнеса, так и для экономики в национальном масштабе.
Кроме того, электронные деньги открывают новые возможности и для частной денежной эмиссии, что потребует корректировки кредитно-денежной политики монетарных властей.
Состояние научной разработанности проблемы.
Понимание экономической сущности электронных денег было затруднено наличием множества формулировок и господством технологического подхода, в то время как рыночный механизм функционирования систем электронного денежного обращения и проблемы их эмиссии оставались недостаточно изученными.
Проблемами развития электронных денег занимались как отечественные, так и зарубежные авторы, среди них: М.П. Березина, Г.Г. Матюхин, Ю.В. Пашкус, В.М. Усоскин, М.М. Ямпольский, Н.И. Шабунина, Р.С. Беков, Е.И. Платонов, В.А. Кузнецов, А.В. Шамраев, М. Грачева, Е.Л. Логинов, О.Г. Чикова, П.Г. Ройтберг, Ш.П. Егизарян, Б.А. Райзберг, А.И. Гинзбург, Е.В. Горюков, Д. Филипс (виртуальные банки и электронные деньги).
И зарубежные и отечественные авторы рассматривали проблемы эмиссии электронных денег: Д.Б. Коптюбенко (проблемы частной денежной эмиссии), Д.А. Кочергин (классификация систем, проблемы эмиссии), И.Е. Греков, А. Беренстен (проблемы эмиссии и ликвидности электронных денег), Т. Танака (риски систем электронных денег, проблемы регулирования), М. Бернкопф (воздействие электронных денег на денежно-кредитную политику), Д. Филипс, Л. Уайт; Р. Мэримон, Б. Фридмэн, М. Кинг, Б. Коэн, О. Иссинг, Ч, Гудхарт, К. Фаленкамп, М. Нсули (влияние электронных денег на макроэкономическое равновесие), Ч. Фридмэн, Э. Хэлайнер, Д. Диас, М, Сильва, М. Е. Диас (влияние электронных денег на благосостояние), М. Крюгер и С.Д. Хьюс (экономика оффшорной эмиссии электронных денег), М.А. Фокс (проблемы безопасности и денежная политика), Д. Чом, Т. Окамото, К. Охта, М. Сиппароне, Д. Беннахам, М. Фрумкин, С. Левай (механизмы
контроля эмиссии электронных денег), Дж. Тобин (проблемы эмиссии и управления), Т. Хаврилеский (денежно-кредитное моделирование финансовых инноваций).
Вопросами формирования спроса на электронные деньги занимались: П. Джадд, Д. Скаддинг, Р. Кимбол (теоретическая база современных моделей спроса на электронные деньги как депозиты), А. Литл (возможные последствия применения электронных систем расчетов).
Проблемами электронного рынка и платежей в электронной коммерции занимались: А. Зуев, Л, Мясникова, Ю.П. Воронов, П.А. Иванов, Ю.А. Стрельченко, А.В. Чуб, А. Кузнецов, В.В. Царев, А.А. Канторович, М. Пирс, В. Хэмфри, К. Кимбол, А. Кинг (Интернет-банкинг и электронный рынок).
Однако вопросы влияния электронных денег на процесс денежного обращения остались за рамками существующих исследований и не нашли достаточного научного отражения, что и определило цель диссертационного исследования.
Цель исследования - теоретическое описание модели влияния электронных денег на денежное обращение. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• показать экономическую сущность электронных денег и их функциональную специфику в макроэкономике;
• дать определение электронным деньгам, показать их экономико-правовую природу и функциональные особенности;
• раскрыть механизм формирования спроса на электронные деньги;
• определить меру влияния электронных денег на систему денежного обращения;
• построить теоретическую модель воздействия эмиссии электронных денег на макроуровне;
• провести эмпирическую проверку модели влияния электронных денег на изменение макроэкономических показателей в России (денежное предложение, конечное потребление, совокупное благосостояние и др.).
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обращения электронных денег.
Объектом исследования в диссертации является рыночный механизм функционирования систем электронного денежного обращения в условиях развития электронных технологий.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическое основание исследования представлено дедуктивным и индуктивным методами, методом абстракций, применением системного, функционального подхода.
В работе используются статистические приемы и методы экономико-математического моделирования, позволяющие провести систематизацию и обработку статистических материалов динамики российских макроэкономических индикаторов, дать формализованное описание экономических явлений и их свойств, оценить причинно-следственные связи.
Теоретической базой исследования являются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений: кейнсианства, неокейнсианства, монетаризма и институционализма.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы РФ, нормативные акты Банка России, исследования международных финансовых организаций, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, статистические и информационные данные российской и зарубежной периодической печати, отчеты Центрального банка РФ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• В отличие от монетарного рассмотрения спроса на деньги, как функции уровня номинального дохода и кейнсианского рассмотрения спроса на деньги, как предпочтенной ликвидности, в работе предлагается институциональная концепция денежного спроса, как функции от транзакционных издержек. Это позволило обосновать объективность модели саморасширяющегося спроса на электронные деньги, где величина спроса зависит от институциональных факторов, а не от уровня дохода и скорости обращения (с. 52-57).
• В работе было предложено развитие модели благосостояния Дж. Диаса1, за счет включения в нее эффекта замещения электронными деньгами агрегата М19 что позволило скорректировать конечное изменение денежного спроса и общего благосостояния, вызванного технологическими инновациями, так как модель Дж. Диаса рассматривает денежные агрегаты статично. Это позволило раскрыть обратно пропорциональную взаимосвязь: сокращение операционных издержек увеличивает благосостояние экономических агентов (с. 83-86).
• Рассчитан эффект замещения агрегата Ml электронными деньгами и, как следствие, показана возможность (в долгосрочном периоде) не инфляционного расширения денежного предложения в пределах 3,69-8,37%, что позволяет расширить инвестиционный потенциал макроэкономического развития (с. 111-118).
• В работе было предложено развитие модели А. Берентсена2, отражающей влияние электронных платежных систем на денежное обращение, в которую была включена обратно пропорциональная
зависимость наличных (МО) и электронных денег (ЕМ), что позволило, в отличие от статической модели А. Берентсена, раскрыть динамическую взаимосвязь эффекта замещения и изменения нормы резервирования, им вызываемые (с. 67-69). Теоретическая и практическая значимость. Теоретические и методологические положения работы могут быть использованы для дальнейших научно-прикладных исследований в области данной темы.
Полученные выводы могут быть использованы для прогнозирования макроэкономических последствий широкой эмиссии электронных денег, выработки рекомендаций кредитным институтам, для совершенствования нормативной базы, регулирующей использование электронных денег.
Теоретические и практические выводы настоящей работы могут быть использованы в нормотворческой и практической деятельности Центрального банка РФ и кредитных организаций.
Отдельные положения работы могут быть включены в качестве дополнительных материалов в лекционные курсы по экономической теории и современным проблемам денежного обращения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославль, 2005 год), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (Ярославль, 2006 год).
Публикации
По теме диссертации автором опубликовано 6 работ. Объем публикаций по теме диссертации составляет 3,24 печатных листа.
Структура и объем диссертационной работы. Логика и структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 139 страницах машинописного текста. В тексте использовано 13 таблиц и 13 графиков. Библиографический список включает в себя 172 наименования.
Электронная коммерция как условие развития электронных денег
Развитие форм денежного обращения подчинено экономическим законам: экономии общественного труда и соответствия производительных сил и производственных отношений. Такие характеристики современной экономики, как снижение рентабельности, увеличение издержек в реальных отраслях экономики, потребовали поиска новых форм организации экономических отношений. Возник и стал быстро развиваться сектор инновационного развития, который затронул глубинные пласты общественного устройства, изменив технологии и системы экономических отношений, мировоззрение экономических агентов.
На современную экономическую науку сильное влияние оказывает процесс информатизации. Тенденции расширения контроля, влияние и распространение коммерции за счет информатизации общества привели к возникновению новых экономических институтов, среди которых наиболее интересна электронная коммерция. Электронная коммерция - это предпринимательская деятельность по осуществлению коммерческих операций с использованием электронных средств обмена данными3. В литературе встречается и понятие электронного рынка, который определяется, как база данных, где хранится информация о покупателях и продавцах.
На наш взгляд, в определениях нет конфликта, и они дополняют друг друга, так как в первом определении нет категории места совершения сделок, коим является рынок, а во втором определении отсутствуют платежные схемы, позволяющие осуществлять расчеты. Необходимо отметить и тот факт, что рынок, это - отношения, в результате которых формируются спрос, предложение и цена. Ниже мы будем использовать оба этих понятия.
Дадим авторское определение электронному рынку, учитывающее обозначенные выше проблемы. Электронный рынок - это экономические отношения, осуществляемые посредствам электронных средств обмена данными и связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена.
Перенос экономических отношений в электронное информационное пространство подразумевает необходимость электронных средств платежа, таковыми являются электронные деньги. Степень их развития, по нашему мнению, и будет определять масштаб электронного рынка.
Некоторые ученые считают, что процессы интеграции в настоящее время приобретают форму финансовой глобализации, в которой лидирующая роль принадлежит США, как лидера в производстве новых финансовых инструментов и мировых денег, выступая центром эмиссии доллара, как мировой валюты5. Появление и развитие электронного рынка объясняется, с одной стороны функционально, как следствие процессов информатизации и коммерционализации, а с другой стороны структурно - наличием необходимых инструментов: сети Интернет, участников расчетов, средств платежей и норм.
Последнее особенно важно, в силу того, что новое мировоззрение экономических агентов, на наш взгляд, является движущей силой инновационного развития экономики, постмодернистская парадигма которого отражает приоритеты эпохи потребления6, которая рассматривается, как экономика инноваций, сменившая экономику массового производства.
Совершенствование экономических отношений идет по пути снижения издержек, поэтому поиску новых форм экономического участия будет уделено особое внимание7. Поиск инновационных решений в экономике становится ключевым фактором развития, например, представители «новой экономики», указывают на значение инноваций, как ключевой движущей силы продуктивного экономического роста, так как современность охарактеризовалась ускорением технологического процесса от разработки до внедрения инноваций8, снижением эффективных сроков службы продуктов, ускорением морального старения, повышением роли предпринимательского сектора, частной инициативы в отраслях, традиционно считавшихся монополией государства, диспропорциями реальных и финансовых секторов экономики.
На наш взгляд, помимо всего прочего, данная особенность экономического развития на современном этапе может оказать ощутимое воздействие на поиск новых форм интеграции экономических агентов, учитывая перечисленные особенности. Эти условия послужили катализатором для инноваций, в число которых входит и электронный рынок.
Электронный рынок является продуктом универсализации. Современную экономику часто называют экономикой сетей, подразумевая под этим совокупность прямых и обратных связей между экономическими агентами и институтами9. Эти связи пронизывают все общество, составляя своеобразную подвижную ткань, способную реагировать на импульсы извне. Посредством этой ткани осуществляется многоуровневое взаимодействие между всеми элементами инфраструктуры и передача информации, а ее полнота рассматривается неоинституциальной экономикой как фактор, определяющий социально-экономическое положение агентов. Основной особенностью современной цивилизации является ее космополитичный, транснациональный характер10. С того момента, как новые нормы11 укрепились в сознании агентов, они начали собственное воспроизводство, используя для этого новые коммуникационные каналы (телевидение, Интернет, сотовая связь), не оставив выбора собственной линии развития экономически зависимым агентам. Не имея возможности изменить порядок, последние вынуждены интегрироваться в систему ради самосохранения и принять новые правила игры12.
В июне 2006 года в мире Интернет воспользовались 713 млн. человек , 21% пользователей (153 млн. человек) проживают в США. 11% (свыше 78 млн.) живут в Китае, 7% - в Японии (53 млн. человек). Четвертую строчку в рейтинге занимает Германия - 32 млн. человек. На пятом месте -Великобритания (30 млн. пользователей), на шестом - Южная Корея (25 млн.), на седьмом - Франция (24 млн. пользователей).
В ближайшее время, по словам А. Зуевой и Л. Мясникова, система Интернет объединит более миллиарда пользователей. А коммерческая сеть станет приносить свыше 1 трлн. долл. прибыли в год. Ожидается, что к 2008 году на долю США будет приходиться 900 млрд. долл., на долю Западной Европы - 300 млрд. долл.15 По прогнозам консалтинговой компании McKinsey, к 2003 году уровень электронных продаж должен был составить до 5 млрд. долл. в год16.
Понятие электронных денег: экономико-правовая природа, функциональные особенности
Возникновение электронного рынка, дальнейшее совершенствование экономических отношений стало стимулом развития платежных систем и самих денег. Их развитие подчинено действию всеобщего экономического закона. Так, с 1970-х гг. появился термин «электронные деньги». Обилие подходов и мнений привело к тому, что с момента его появления и вплоть до 1990-х гг. многие авторы связывали категорию «электронные деньги» в первую очередь с автоматизацией банковских расчетов, появлением и широкой эмиссией банковских карт. Между тем достаточно остро чувствовалась нехватка единого подхода к этому понятию.
Классифицировать и определить сущность электронных денег пытались многие авторы, среди них отечественные и зарубежные. Некоторые западные экономисты (Л. Уайт29, Р. Мэримон30, А. Берентсен31) освещали проблемы их эмиссии, рассматривали вопросы влияния на денежное обращение и инфляцию. В этом направлении работают и российские ученые (М. Грачева32, А. Тедеев33, Л. Мясникова, Е. Логинов, О. Чикова) рассматривают электронные деньги как результат информатизации и глобализации. Теоретическими проблемами, классификацией занимаются Д. Кочергин34, А. Гинзбург35, институциональной интерпретацией денежной эмиссии - Д. Коптюбенко36, трактовкой электронных денег как денежных обязательств - Е. Платонов, В. Кузнецов37.
Часто используя термин «электронные деньги» говорят не о деньгах, как таковых, а о портативном устройстве, хранящем их, позволяя использовать их вместо наличных денег. Примером может служить карта хранимой стоимости, естественно, сами карты не обращаются, и ее держатель сохраняет устройство после совершения платежа.
Лучшим примером, на наш взгляд, является электронный кошелек. Электронные кошельки, могут заменять физические денежные средства, как таковые. Физически электронные кошельки могут быть потеряны, украдены или повреждены. В этом случае они могут быть заменены электронными деньгами, доступ к которым разрешается после идентификации владельца, благодаря этому клиент может получить удаленный доступ к электронным деньгам.
Большое количество ученых сосредоточивают свое внимание на специфических особенностях электронных денег, что в свою очередь оставляет за рамками исследования деятельность виртуальных банков, при этом электронные деньги понимаются, как устройства доступа к банковскому счету - смарт-карты38. Например, Ч. Фридман (С. Freedman) предлагает следующую классификацию электронных денег: устройства доступа, карты хранимой стоимости и сетевые деньги39. При этом влияние виртуальных банков на денежное предложение игнорируется, так как последние понимаются исключительно, как технологическое совершенствование традиционной системы работы40. Электронные деньги в этом случае предстают перед нами, как сумма хранимой стоимости, воплощенная в смарт-карте либо на иных носителях (жесткие диски). Это чисто технологический подход, в нем не раскрываются их функциональные особенности, а электронные деньги предстают пред нами, как технические устройства. В отличие от Фридмана (Freedman), Фаленкамп (С. Fullenkamp) и Нсули (М. Nsouli)41 рассматривают электронные деньги в контексте е-банкинга.
Помимо данного подхода существует большое количество источников, которые пытаются раскрыть особенности управления процессом эмиссии электронных денег. В их число входят Сентомеро (Santomero), Ситер (Seater)42, Принц (Prinz)43, Тарка (Tarkka)44 и многие другие. Они представляют модели, которые описывают условия, при которых электронные деньги вытесняют национальную валюту. Анализ этих моделей указывает на то, что существует возможность этой замены, в зависимости от характеристик технологий и поведения потребителей.
Другие исследователи обращаются к эффектам замещения центробанковских денег45 и возможным последствиям в валютной политике. Например, А. Берентсен (Berentsen)46 считает, что замена электронными деньгами47 наличных денег не скажется на валютной политике, так как в этом случае вытеснение национальной валюты понизит спрос на резервы центрального банка48. Ч. Гудхард (Goodhart)49 рассматривает, как денежно-кредитная политика работала бы в экономике, где центробанковские деньги были бы частично или полностью вытеснены электронными заменителями. Б. Коэн (Cohen)50 разграничивает денежно-кредитное управление и денежно-кредитную автономию, рассматривая денежно-кредитное управление, как способность центрального банка управлять денежно-кредитной политикой, а денежно-кредитную автономию, как способность центрального банка влиять на выпуск и цены. Коэн утверждает, что введение электронных заменителей национальной валюты не уменьшит денежно-кредитный контроль, но может уменьшить денежно-кредитную автономию. Эти выводы позволили С. Кобрину (Kobrin)51 утверждать, что электронные заменители валюты суть технологического прогресса и глобализации в условиях, когда национальные власти теряют прежний контроль и устаревают.
Некоторые авторы рассматривают механизмы контроля эмиссии электронных денег в контексте электронных заменителей валюты. Ли (Lee) и Лонж-Акиндемово (Longe-Akindemowo)52 представляют стандартные способы регулирования финансового рынка и контроля рисков. Они указывают на то, что европейские нормы уже определили карты хранимой стоимости в качестве депозита, следовательно, только банки могут выпускать электронные деньги. Другие авторы, например Ч. Фридман (С. Freedman)53, утверждают, что государство в состоянии использовать свою власть для регулирования эмиссии электронных денег, если они негативно скажутся на валютной политике или финансовой стабильности. Хэлайнер (Helleiner)54 демонстрирует, каким образом можно сохранить власть центральных банков в условиях повсеместного хождения электронных денег. Танака (Tanaka)55 предлагает наделить монетарные власти широкими полномочиями в киберпространстве, для того чтобы эффективно управлять эмиссией и хождением электронной наличности.
Меньшее количество авторов обращаются к вопросам необходимости резервирования электронных денег. Дискуссию по этим вопросам открыл в 1999 году Б. Фридмен (В. Friedman)56. Он говорил о том, что электронные деньги представляют возможность альтернативной системы оплаты, не подконтрольной центральному банку, Кинг (King)57 говорит о том, что современные коммуникационные технологии позволяют обойти систему оплаты за счет прямого двустороннего клиринга. Фридмен (Freedman) и Вудфорд (Woodford)58 утверждают, что центральный банк найдет альтернативные способы провести валютную политику через стабилизацию краткосрочных процентных ставок независимо от того, какая форма денег используется.
Механизм формирования спроса на электронные деньги
В индустриальную эпоху решение экономических проблем требовало небольшого объема информации, а для описания экономических явлений было достаточно закрытых математически ориентированных моделей. Совершенствование экономических отношений, появление новых форм взаимодействия на основе телекоммуникации потребовали корректировки этих моделей.
С точки зрения парадигмы неоклассической теории равновесие на рынке единственно, существует и всегда совпадает с оптимумом по Парето; индивиды действуют рационально, а их предпочтения носят экзогенный характер108. Это так называемое методологическое «ядро» теории109, основа, на которой она строится. Параллельно существует и ее «защитный пояс»110, основные моменты которого пытаются уточнить, это: отсутствие издержек на получение информации, единственный вид издержек - производственные; пределы экономического обмена определяются на основе принципа убывающей полезности; частная собственность на ресурсы определяет обмен на рынке111. Неоинституциональная экономика не подвергает сомнению основы неоклассики, но критикует ее «защитный пояс». Дело в том, что с точки зрения неоинституциональной экономики, которая оценивает экономическое устройство с позиций теории транзакционных издержек, мотивационной структуры агентов и концепции контроля, аксиом неоклассической модели становится недостаточно для объяснения экономического поведения агентов в условиях постиндустриального развития. Рассмотрим спрос на электронные деньги с позиций кейнсианской теории. Теория предпочтения ликвидности выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности: транзакционный мотив - потребность в наличности для текущих сделок; мотив предосторожности - хранение определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем; спекулятивный мотив - «намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, значением того, что принесет будущее»т. Обобщая классический и кейнсианский подходы, можно выделить следующие факторы спроса на электронные деньги: уровень дохода; скорость обращения денег; процентная ставка.
Однако ситуация может развиваться несколько иначе. Дело в том, что данные модели представляют взгляд на экономику как систему, которая приходит в точку равновесия, которое, в свою очередь, помимо всего прочего, определяется и балансом на товарно-денежном рынке. Новая экономика отрицает наличие одной точки равновесия, в соответствии с этим подходом равновесия вообще может не существовать, или же точек равновесия существует много. В реальности происходит разрыв соответствия на товарно-денежном рынке. Например, существует разрыв в платежах и оплате услуг, когда покупатель фактически располагает товаром (либо деньгами), но не оплатил (не получил) его. Эти разрывы в условиях электронной коммерции можно объяснить эффектом масштаба.
Макроэкономическое равновесие не может быть достигнуто, так как темп прироста денежной массы не будет соответствовать уровню равновесного выпуска из. Принимая во внимание институциональные аспесты спроса на деньги, возможно при заданном уровне производства влиять на количество денег в обращении, не прибегая к какой-либо эмиссии. Например, безналичные расчеты существенно изменили систему денежного обращения, с уменьшением транзакционных издержек увеличилась и скорость обращения денег, что позволило, во-первых, оттянуть часть ресурсов в реальный сектор, а во-вторых, сократить количество наличных.
В России количество денег, находящихся в обращении, необходимо держать на уровне большем, чем в экономически развитых странах, так как приходится осуществлять дополнительную денежную эмиссию, например для финансирования 122-го закона114, что в свою очередь ведет к повышению уровня инфляции. Это объясняется тем, что из-за недостаточной скорости оборота денег в обращение попадают дополнительные денежные средства, а несоответствие между товарной и денежной массой, порождаемое выпуском в обращение избыточных наличных и безналичных денег, не обеспеченных пользующимися спросом товарами, провоцирует рост инфляции.
Это говорит о том, что эффективно управлять денежной массой стало возможным не только путем воздействия на ряд макроэкономических показателей, определяющих динамику производства, занятости, инвестиций и цен в экономике, но и посредством институтов. Формально, воздействуя на денежную массу классическими методами, можно достигнуть определенных результатов в экономике, однако этот эффект будет краткосрочным. В долгосрочной перспективе, управляя макроэкономическими показателями, без учета институционального аспекта, мы получим монетарное увеличение уровня инфляции с падением уровня производства115.
С позиций нового подхода рассмотрение классических моделей показывает важность поведенческих реакций экономических агентов, позволяет минимизировать допущения неоклассики и обосновать функционирование новых форм экономических институтов, например, таких как электронные деньги.
В середине 1990-х годов с развитием телекоммуникационных сетей, электронной коммерции, а также потребностью в снижении транзакционных издержек розничных платежей возникла необходимость совершенствования систем безналичных расчетов. Электронные деньги удовлетворяли новым требованиям и, кроме того, обладали практически всеми достоинствами центробанковских денег, так как могли обмениваться на депозиты или обналичиваться.
Процесс социализации любого новшества требует выполнения некоторых условий, например, наличие потребности в явлении; политика поставщиков продукта; характер восприятия потребителей; наличие законодательной базы116. Эти условия найдут свое отражение в величине спроса на электронные деньги.
Теоретическая е-модель воздействия эмиссии электронных денег на экономику
В предыдущей главе мы определили, что использование цифровой наличности сокращает стоимость сделок. Дорогостоящие сделки требуют большего количества наличности. Сокращение средней стоимости сделок позволит потребителям экономить на ее удерживании. Мы используем комбинацию моделей Баумоля - Тобина и модернизированную Фаленкамп (С. Fullenkamp) и Нсули (М. Nsouli)172 модель IS-LM чтобы проследить влияние спроса на электронные деньги на макроэкономические показатели.
Сокращение операционных затрат приведет к тому, что большее количество пользователей будут иметь доступ к приносящим проценты активам. Без электронных денег перемещать активы в операционный банковский счет было невыгодно для домашнего хозяйства. Это ограничивало возможности кампаний и банков. Сокращение операционных затрат увеличило диапазон доступных активов и, как следствие, изменило спрос на деньги.
По нашему мнению, существуют два макроэкономических эффекта широкой эмиссии электронных денег: уменьшение спроса на деньги (сдвиг кривой LM вправо); изменение объема выпуска (AY), вызванное ALM. В свою очередь уменьшение спроса на деньги вызовет: увеличение избыточных резервов; увеличение эластичности спроса на деньги по проценту.
Иными словами средние остатки кассовой наличности из-за сокращения затрат по сделкам увеличат эластичность денег. Макроэкономические эффекты представлены на графике 6. Уменьшение спроса на деньги изменит положение кривой LM которая сдвинется вниз. На графике 6 кривая LM смещается вниз. Изменение положения кривой LM увеличит выпуск и понизит процентную ставку. На изменение кривой LM основное влияние оказывает процесс информатизации. Как считает Андерсен (Andersen)173, распространение электронных денег и е-банковских174 технологий началось с середины 1990-х гг., следовательно, кривая LM начала свое движение уже тогда. Что подтверждается статистикой, например, в 1996 г. около 2 млн. домашних хозяйств США пользовались услугами е-банкинга. Хоффман (Hoffman)175 отмечает, что в 2002 г. 15 % всех клиентов онлайновых банков стали пользоваться услугами е-банкинга, большая часть из них совершали сделки по Интернет. Кроме того, согласно данным, предоставленным Американской Банковской Ассоциациейх 76э клиенты е-банков чаще получали информацию относительно процентных ставок и доходности финансовых инструментов и меньше совершали фактических банковских сделок. Причины этого кроются в том, что две трети американских домашних хозяйств пользуются Интернет для денежных переводов и совершения платежей. Этот факт предусматривает дальнейшее смещение кривой LM, а это значит, что эффекты этого смещения усилятся. Однако для того чтобы точно определить угол смещения кривой М, необходимо иметь прогноз относительно величины банкнотно-депозитного коэффициента. Ожидается, что он будет уменьшаться благодаря эффекту ликвидности. Совокупный эффект этого изменения может быть достаточно ощутимым, как, например, это произошло в экономике США, где одну из ключевых ролей сыграли Интернет-банки и электронная наличность, что позволило понизить процентные ставки и возобновить экономический рост в 1990-х гг. В этих условиях денежно-кредитная политика сохранит свою эффективность. Способность центрального банка регулировать краткосрочный уровень выпуска сохранится.
Итоговый результат будет следующий. Падение процентных ставок увеличит ВВП, поскольку прежде свободные операционные балансы станут сбережениями, которые будут направлены на финансирование большего количества инвестиционных проектов. Точные величины этих изменений неизвестны и будут оценены центральными банками, но они существенно не изменят характер денежно-кредитного механизма. А регулирование эмиссии электронных денег не сгладит движения кривой LM, если операционные затраты не увеличатся.
Моделирование последствий введения электронных денег, в отличие от е-банкинга, требует более сложного процесса. Сначала необходимо построить модель частной системы электронных денег, что позволит включить ее в модель денежного рынка и проследить макроэкономические последствия, что будет соответствовать модели ликвидности и определит цели денежной политики.
Для определения характеристик частных электронных денег обратимся к закону Грешама. Если системы частных электронных денег будут дороже государственных, они не будут востребованы.
Для упрощения модели мы предлагаем рассматривать электронные частные и государственные деньги в нормальных условиях и с одинаковыми номиналами, для того чтобы избежать трудностей, связанных с функцией денег, как единицы счета.
Изменение кривой LM окажет воздействие на благосостояние177 независимо от правовой принадлежности эмитента, так как и по государственным и частным электронным деньгам существуют операционные затраты, связанные с клирингом, существуют и издержки хранения. Учитывая наше допущение, функция электронных денег как средства платежа раскрывает тенденцию снижения операционных затрат.