Содержание к диссертации
Введение
1. Онтология экономического роста транзитивной аграрной экономики 9
1.1. Сущность, факторы и особенности экономического роста в условиях транзитивной экономики 9
1.2. Специфические черты экономического роста аграрной сферы в трансформационной экономике 24
2. Темпы экономического роста и эффективность трансформационных изменений в аграрной экономике 49
2.1. Количественная и качественная оценка экономического роста в аграрной сфере РФ 49
2.2. Оценка экономического роста в сельском хозяйстве Воронежской области 85
2.3. Тенденции институциональных изменений в аграрной сфере РФ 98
3. Государственное регулирование стабилизации самообеспечения продовольствием и стимули рование экономического роста аграрной сферы 106
3.1. Экономико-математическое моделирование как основа определения оптимальных параметров государственного регулирования экономического роста АПК 106
3.2. Делиберализация аграрных рынков как основное направление самообеспечения продовольствием и стимулирование экономического роста 133
3.3. Сценарии экономического роста аграрного сектора Воронежской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу 143
Выводы и предложения 162
Список использованной литературы 168
Приложения 181
- Сущность, факторы и особенности экономического роста в условиях транзитивной экономики
- Специфические черты экономического роста аграрной сферы в трансформационной экономике
- Количественная и качественная оценка экономического роста в аграрной сфере РФ
- Экономико-математическое моделирование как основа определения оптимальных параметров государственного регулирования экономического роста АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении последних нескольких лет в российской экономике наблюдается экономический рост, начало которого было инициировано существенной девальвацией рубля в результате кризиса 1998 г., а затем данный подъем был поддержан благоприятной внешней конъюнктурой и разворачивающимся восстановительным ростом экономики после глубокого трансформационного спада. Так, за период 1998-2004 гг. объем ВВП Российской Федерации вырос более чем на 14 трлн. руб., или в 6,4 раза, относительно первоначального уровня.
Однако, если на макроуровне основные факторы экономического роста более или менее очевидны и в определенной степени изучены, то анализ процессов на уровне отдельных отраслей и регионов страны, в частности аграрного сектора Воронежской области осуществлен не в полной мере. Вместе с тем очевидно, что как на фазе трансформационного спада, так и в период экономического роста динамика основных показателей, характеризующих отдельные отрасли и регионы, весьма неоднородна. Так, производство валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в Центральном федеральном округе за период 2001 -2004гг. увеличилось на 38,9%, а в Южном федеральном округе - 67,9%. Это порождает сильную дифференциацию регионов России по уровню благосостояния и потенциалу экономического роста, которая при рассмотрении проблем роста аграрной экономики значительно усиливается из-за различий в природных и климатических условиях, демографических трендах и т.д.
В этой связи актуальными становятся проблемы разработки концептуальных подходов к обоснованию стратегии развития аграрной экономики на макро экономическом уровне, обеспечивающего устойчивый экономический рост. В ряду важнейших вопросов, решение которых позволит стимулировать экономический рост, стоит проблема эффективного государственного регу лирования экономического роста с учетом отраслевой специфики аграрной сферы.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории экономического роста внесли Л. Абалкин, С. Глазьев, Н. Кондратьев, С. Кузнец, О. Ланге, Л. Любошиц, В. Макаров, К. Маркс, У. Митчелл, А. Паршев, Б. Райзберг, Р. Солоу, А. Ткач, Г. Хаберлер, Э. Хансен, В. Шеве-луха, А. Шишкин, С. Фишер и др.
Высокую значимость в решении целого ряда проблем повышения экономического роста в аграрной сфере имеют работы: Н. Александрова, В. Гав-рилова, А. Глазуна, А. Гатаулина, И. Бойко, В. Боева, В. Векленко, И. Загай-това, А. Задкова, А. Зельднера, В. Кравченко, А. Курносова, А. Онищенко, П. Половинкина, К. Терновых, Н. Шишкиной, И. Хицкова и др.
В то же время проблемы обоснования стратегических направлений развития аграрной экономики, обеспечивающих устойчивый экономический рост, остаются малоизученными. Кроме того, дискуссионный характер носят вопросы, связанные с выявлением специфики экономического роста в аграрной сфере в условиях переходной экономики. Недостаточно исследованными являются вопросы выбора способов и методов государственного регулирования транзитивной аграрной экономики.
Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений и научно — методических подходов по совершенствованию механизмов государственного регулирования транзитивной аграрной сферы, обеспечивающих устойчивый экономический рост.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
- исследовать сущность, факторы и особенности экономического роста в условиях трансформационной экономики;
- раскрыть особенности экономического роста в аграрной сфере в условиях трансформационной экономики;
- дать количественную и качественную оценку экономического роста в транзитивной аграрной сфере РФ и Воронежской области;
- провести анализ институциональных изменений в транзитивной аграрной экономике РФ;
- разработать экономико-математическую модель по определению параметров экономического роста в аграрной сфере;
- раскрыть направления институциональных реформ, обеспечивающих экономический рост в транзитивной аграрной экономике;
- обосновать сценарии развития аграрной сферы Воронежской области. Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явилась
совокупность социально-экономических и организационных отношений, обеспечивающих экономический рост в транзитивной аграрной экономике. В качестве объекта исследования были выбраны предприятия аграрной сферы Воронежской области.
Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета статистики Воронежской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам повышения экономического роста в сельском хозяйстве, законодательные акты, программные документы и постановления Правительства РФ, затрагивающие вопросы государственного регулирования аграрной экономики на федеральном и региональном уровнях.
При выполнении работы применялись системный подход и общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа. В работе были использованы эко номико-математическии, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования, В диссертации получен ряд существенных положений, отличающихся научной новизной:
- уточнено определение и даны основные характеристики транзитивной экономики и трансформационных процессов в агроэкономических системах. Под транзитивной экономикой в аграрной сфере следует понимать не только экономическую систему, находящуюся в условиях необходимости модернизации, полной или частичной трансформации ее институциональной или технологической структуры с целью выхода из экономического кризиса, но и постоянную готовность экономической системы оперативно изменяться, независимо от нахождения на той или иной стадии цикла;
- выявлены особенности экономического роста аграрной сферы в условиях транзитивной экономики, состоящие в иммобильности материально-технических и трудовых ресурсов; наличии высокого уровня рисков природного происхождения; в наложении природно-экономических циклов на повышательные или понижательные фазы капиталистических, структурных, формационных и трансформационных циклов, генерирующих увеличение длительности спадов и подъемов в АПК; узкую специализацию ресурсов; высокую потребность в резервных фондах;
- на основе количественной и качественной оценки экономического роста в аграрной сфере РФ и Воронежской области выявлено, что дальнейший рост сельскохозяйственного производства может быть достигнут за счет постепенного технологического и технического переоснащения отрасли, расширения лизинга и льготного кредитования, развития рыночной и социальной инфраструктуры, наращивания экспортного потенциала, улучшения качества жизни людей, проживающих в сельской местности, повышения спроса на сельскохозяйственную продукцию внутри страны;
- разработана экономико-математическая модель, позволяющая определить параметры обеспечения экономического роста в аграрной сфере на основе принципов эффективности взаимодействия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности через регулирование уровня закупочных цен на сельскохозяйственное сырье;
- на основе анализа институциональных преобразований аграрной сферы РФ и обобщения зарубежного опыта предложена в качестве одного из направлений институциональных трансформаций — делиберализация аграрных рынков, целью которой является преодоление технологического разрыва в сжатые сроки и которая позволяет восполнить дефицит ресурсного потенциала сельского хозяйства страны;
- переложены сценарии развития аграрного сектора Воронежской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу, основанные на использовании производственных функций и позволяющие спрогнозировать общие направления макроэкономического развития аграрной сферы по трем сценариям: по инерционному, экстенсивному и по сценарию интенсивного роста.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления при разработке мероприятий по повышению эффективности и устойчивости функционирования аграрной сферы. Наиболее значимыми для практического использования являются: расчетные параметры производственной функции для сельскохозяйственных предприятий Воронежской области; многовариантные прогнозные расчеты экономического роста аграрной сферы; оценка уровня концентрации и конъюнктуры регионального рынка подсолнечника на ближайшую перспективу.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 1995 - 2004 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 1,75 п.л., в том числе авторских 1,65 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 199 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 44 рисунка, 18 приложений.
Сущность, факторы и особенности экономического роста в условиях транзитивной экономики
С позиций современной экономической науки качество трансформационное в определенной степени присуще любой экономической системе, функционирующей в условиях мировой интеграции и испытывающей влияние научно-технического процесса на темпы своего развития. Вместе с тем, не любая трансформационная экономика способна индуцировать необходимый для нее уровень экономического роста, что ставит под угрозу результаты происходящих в ней изменений, а также ее дальнейшее существование,
В этой связи становится очевидной важность исследований в области экономического роста в условиях трансформационной экономики Данная проблема и методы ее эффективного разрешения активно изучаются в рамках транзитологии - нового научного направления в истории российской экономической мысли, выделенного в работах Н.В. Шишкиной [115], И.С. Яжбо-ровской [129], Ф. Шмиттера [118] и др.
Данная отрасль науки включает в круг своих интересов комплекс проблем, связанных с трансформацией и упорядочением экономических систем и всей совокупности новых производственных отношений, приходящих на смену себя изжившим.
В рамках исследуемого научного направления получило широкое распространение определение транзитивности как экономической категории, представляющей состояние экономики, ситуацию, сложившуюся в экономической жизни, при которой происходят процессы трансформации, изменения, переходности; а также представляющей постоянный онтологический переход из одного качественного состояния в другое [115].
Под трансформацией социально-экономических процессов Н.В. Шишкина [116] предлагает понимать преобразование структур, форм и способов экономической деятельности, изменение ее целевой направленно-сти, исторический вектор которого объективно не задан, не предопределен.
Схожей точки зрения придерживается Н.П. Поливаева [86], которая считает, что периоды экономического транзита наполнены хаотическими и разнонаправленными тенденциями. Развитие неравновесных экономических систем является скачкообразным и нелинейным.
С позиций данного аспекта цикличность развития экономики обусловлена природой самих трансформационных процессов, поэтому характер и форма протекания экономических кризисов, методы их преодоления, темпы экономического роста во многом определяются особенностью процессов экономического транзита.
В силу особой глубины и длительности структурного экономического кризиса 90-х гг. в России ряд отечественных ученых слишком узко трактуют понятие трансформационной экономики, связывая с ней лишь переход на рыночный механизм хозяйствования.
На наш взгляд, следует использовать более широкий подход к пониманию сущности трансформационных процессов в экономических системах. Трансформационность - неотъемлемое качество для динамически развивающейся экономики, позволяющее осуществлять переход от одного равновесного состояния к другому через реализацию адаптационного механизма, генерирующего устойчивый экономический рост. Таким образом, под транзитивной экономикой можно понимать любую экономическую систему, выведенную из старого равновесного состояния для нахождения нового.
Необходимо учитывать, что любые процессы трансформационного рода в экономике обладают целым рядом характеристик, позволяющих составить весьма полное представление о результатах трансформации как на отдельных ее этапах, так и по завершению в целом. К данным характеристикам следует относить следующие: вектор (направление), скорость и эффективность, - все они достаточно тесно переплетаются с оценкой уровня и темпов экономического роста за период действия трансформационных процессов в экономике.
Длительное время в экономической науке делались попытки отождествления категории экономического роста с экономическим развитием, что, часто оказывалось некорректным.
С философских позиций под развитием понимают закономерное качественное изменение материальных и идеальных объектов, характеризующееся как необратимое и направленное [108, с. 400].
Вместе с тем, категория роста отождествляется с увеличением количественных характеристик объекта. В частности, Ожегов СИ. [80, с. 677] термин «рост» ассоциирует с «увеличением организма или отдельных органов в процессе развития... увеличение в числе, в размерах, развитие». Примечательно, что, делая упор при понимании сущности роста на количественную сторону, Ожегов СИ. не исключает возможность отождествления в ряде случаев категорий роста и развития. Тем не менее, в научной терминологии подобное отождествление недопустимо, несмотря на объективный закон перехода количества в качество, и наоборот.
Обращаясь к теории цикличности развития экономики, мы можем достаточно ясно увидеть, что экономический рост - лишь одна из стадий экономического развития, сменяющих друг друга, несмотря на то, что в макроэкономической теории нет общепризнанной концепции экономического цикла, поэтому экономисты различных направлений концентрируют свое внимание на разных причинах экономических циклов.
Обобщая в историческом аспекте развитие теории цикличности, А.И. Добрынин и Л.С. Тарасевич [125, с. 332] обращают внимание на то, как по-разному трактовали причину цикличности в экономике различные ученые.
Специфические черты экономического роста аграрной сферы в трансформационной экономике
Среди основных задач данного исследования следует выделить изучение сущности, факторов и особенностей экономического роста в аграрной сфере в условиях трансформационной экономики.
Под трансформационной экономикой следует понимать состояние экономической системы, связанное с ее институциональным изменением, переходом к новому качеству.
Понятие трансформационной экономики в современных условиях функционирования экономических систем приобретает достаточно широкий и универсальный смысл, поскольку, рассматривая процесс развития экономики с позиций синергетической концепции, любая экономическая система является устойчиво неравновесной, развивающейся в условиях постоянных колебаний стохастической природы, обладающих определенными характеристиками цикличности. Ускорение темпов развития современной экономики способствует сокращению периода пребывания системы в равновесном состоянии, что неминуемо приводит к учащению периодов, в которых система, борющаяся за свою жизнеспособность должна перестроиться структурно с целью приспособления к измененным условиям эффективного функционирования.
Под воздействием целого комплекса флуктуации в экономической системе увеличивается показатель энтропии. С ростом неупорядоченности существенно повышается степень неравновесности, что приводит к замедлению экономического роста, а в момент достижения критического уровня флуктуации система перемещается в точку бифуркации, являющуюся началом отсчета для нового экономического кризиса.
В условиях научно-технического прогресса и глобализации экономики система должна обладать механизмом оперативного реагирования на изменения окружающей среды. Только в этом случае, следует рассчитывать на успешную адаптацию системы и генерирование экономического роста в рамках трансформационной экономики.
Усложнение мировой экономической системы сделало ее более чувствительной к изменениям отдельных параметров. Данный процесс нашел свое отражение и в аграрной сфере, подверженной помимо прочих воздействий и влиянию природных факторов. Следует отметить серьезное увеличение неравновесности аграрной сферы после мирового энергетического кризиса 70-х годов 20 столетия.
В нашем исследовании для подтверждения данной гипотезы мы воспользовались одной из основных характеристик стабильности любой экономической системы - уровнем цен.
Эволюцию динамической системы можно анализировать в абстрактном пространстве состояний — фазовом пространстве, в котором можно ввести координаты, описывающие состояние системы, в частности фазу системы. Совокупность последовательных положений системы в фазовом пространстве составляет фазовую траекторию.
На основе статистики о динамике мировых экспортных цен на зерно и КРС с 1961 по 2003 г. (источник: статистическая база FAO (http://www.fao.org)) нами было построено два фазовых портрета, характери зующих поведение данных подсистем аграрной сферы мировой экономики в анализируемом промежутке времени. В качестве системы координат были избраны цена текущего года P(t) и предшествующего года P(t-l) (рис. 2-3).
По фазовым портретам, во-первых, можно объективно судить о наличии квазицикличности в динамике мировых экспортных цен. Речь идет не о классическом варианте цикличности, которая имеет вид синусоиды при отслеживании динамики колебательных процессов во времени, а о разновидности циклического поведения системы, поскольку по фазовым портретам мы наблюдаем неправильные окружности.
Для реальных экономических систем мнимая квазицикличность имеет наибольшее распространение в связи с тем, что фактически происходит наложение воздействия циклов различного вида. Тем не менее, графическая конфигурация цикла на фазовом портрете принимает вид близкий к тому периоду цикла, влияние которого максимально, наиболее существенно.
Во-вторых, весьма характерно на фазовых портретах видна точка бифуркации - мировой энергетический кризис 1972-1973 гг. В этот момент времени степень неупорядоченности в мировой экономической системе достигла предела, и уровень неравновесности на аграрных рынках генерирует работу рыночного механизма самоорганизации и заставляет систему с целью самосохранения перейти на новый аттрактор развития, который по основным своим характеристикам не позволяет даже спустя несколько десятилетий найти относительно устойчивое равновесие, каким оно было до кризиса.
Устойчивая неравновесность мировой аграрной системы предполагает способность национальной экономики к постоянной трансформации для сохранения конкурентоспособных преимуществ.
Отсутствие адаптивного механизма ставит возможность устойчивого экономического роста под серьезное сомнение.
Количественная и качественная оценка экономического роста в аграрной сфере РФ
Характеризуя параметры экономического роста в АПК РФ на современном этапе, будет неверным давать общую оценку протекающим процессам в данной сфере, не принимая во внимание общей тенденции развития всей экономической системы страны за последние годы.
За период 1998-2004 гг. квартальный объем ВВП Российской Федерации вырос более, чем на 14 трлн. руб. или в 6,4 раза относительно уровня I квартала 1998 г. (рис. 4). Примечательно наличие устойчивой сезонности в колебаниях данного показателя экономического роста страны. Длительность микроцикла не превышает 1 года. Как правило, спад приходится на 1 квартал, а пик экономической активности - на 3 квартал года.
Несмотря на сезонные колебания общая тенденция, выраженная на рис. 4 линейным трендом, подчеркивает достаточно устойчивый экономический рост — в среднем около 140 млрд. руб. за квартал (коэффициент регрессии при независимой переменной, выражающей время, в уравнении аналитического выравнивания).
Кризис российской экономики начала 90-х годов прошлого столетия характеризуется своей длительностью и глубиной, что особым образом способствовало структурной деградации экономики страны. Сложность данного кризиса усиливается его одновременно и трансформационной, и формаци-онной природой, сочетая в себе последствия двух этих видов экономической цикличности. Начиная с 1999 г., отечественная экономика демонстрирует определенный рост, выражающийся в ежегодном приросте объема ВВП от 4 до 10% (рис. 5).
Тем не менее, говоря о качестве экономического роста, нельзя не затронуть проблему структурной неоднородности российской экономики, су ществующего весьма значительного технологического разрыва между отдельными отраслями.
Поэтому, оценивая современный этап развития отечественной экономической системы, не следует забывать о значительной сырьевой составляющей современного экономического роста, а также о темпах инфляции (приложение 1), сопоставимых с темпами роста объема ВВП и, зачастую, превышающих их.
Устойчивый экономический рост согласно концепции ЮЗ. Яременко [132], включает две фазы: подъем отдельных секторов экономики на более высокий технологический уровень; подтягивание секторов, отстающих в развитии. Вторая фаза необходима для обеспечения технологической однородности экономики, условия необходимого для дальнейшего экономического роста, который может происходить только на основе модернизированного технологического уклада.
Академик СЮ. Глазьев [17] дает определение технологическому укладу как макроэкономическому воспроизводственному контуру, охватывающему все стадии переработки ресурсов и соответствующий типу непроизводственного потребления. Каждый технологический уклад является основой, на которой происходит формирование следующего уклада. Тем самым сформированный уклад ограничивает возможные варианты дальнейшей технологической модернизации экономики.
Ограниченность ресурсов приводит к их концентрации в отдельных сегментах экономики. Состав и широта этих сегментов зависит от применяемого в экономике способа распределения ресурсов. Перевес в сторону отдельных групп отраслей способствует созданию в экономике технико-экономического разрыва, который не позволяет экономике развиваться дальше ввиду того, что в отраслях, испытывающих дефицит ресурсов, невозможно произвести смену уклада на новый, который бы не вступал в конфликт с укладами уже модернизированных отраслей.
Относительно низкие темпы экономического роста российской экономики обусловлены структурно-технологической неоднородностью высокого порядка, вызванной несовершенством функционирующего механизма распределения ресурсов, характеризующегося явным перевесом в сторону сырьевых секторов экономической системы.
Применительно к сельскому хозяйству необходимо подчеркнуть отрицательное влияние функционирующего механизма распределения ресурсов, выражающееся в усиливающемся диспаритете цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Ценовое давление на сельское хозяйство институционально обусловлено различной структурой рынков сельскохозяйственного сырья и промышленной продукции. Свободная конкуренция - в первом случае, и высокий уровень монополизации — во втором, - создают неблагоприятные условия для развития сельского хозяйства, подрывая возможность самоокупаемости и самофинансирования сельскохозяйственных предприятий. Самоустранение государства от решения проблем данного рода на длительный срок способствовало процессу разрушения отечественного АПК.
С целью наглядной иллюстрации усиления ценового диспаритета на рис. 6 представлена динамика соотношения рыночной стоимости молока и дизельного топлива за период 1998-2004 гг. За это время диспропорции в сторону увеличения стоимости дизельного топлива существенно увеличились. В частности, если в январе 1998 г. в ценовом эквиваленте 1 тонна дизельного топлива соответствовала 0,74 тоннам молока, то в декабре 2004 г. -уже 1,52 тонны, что больше в 2 раза.
Экономико-математическое моделирование как основа определения оптимальных параметров государственного регулирования экономического роста АПК
При рассмотрении аграрной сферы как сложной динамической системы, состоящей из множества взаимообусловленных и взаимосвязанных элементов различного уровня, формируется понимание государственной аграрной политики как комплекса мероприятий, направленных на достижение целей и задач государства в аграрной сфере на существующем этапе развития.
Е.Е. Румянцева [94] трактует государственную аграрную политику как целенаправленную деятельность государства, ограниченную ресурсами, бюджетом и временем, призванную обеспечить продовольственную безопасность страны.
Достаточно интересным следует считать подход французской экономической школы [139] к определению аграрной политики, рассматривающей данный термин как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле аграрная политика включает в себя три направления: политика развития аграрного сектора; продовольственная политика, касающаяся потребления продуктов питания, социальной поддержки населения и т.д.; агропромышленная политика, связанная с проблемами обслуживания сельского хозяйства, включая переработку, производство средств производства для сельского хозяйства и торговлю.
Государство может поддерживать в качестве приоритета как сельскохозяйственное производство (поднимая, например, уровень цен и (или) дохо дов производителей), так и переработку (дотируя закупочные цены) или потребление (путем установления низких потребительских цен).
Таким образом, определение приоритетов аграрной политики в широком смысле, по мнению французских ученых, связано с выбором сферы агропромышленного комплекса для государственной поддержки.
В узком смысле аграрная политика рассматривается как политика развития аграрного сектора, направленная на поддержку той или иной формы организации сельскохозяйственного производства; регулирование системы доходов и расходов на сельское хозяйство и определение форм сотрудничества государства и профессиональных организаций.
Тем не менее, в реальных условиях транзитивной экономики на фазе трансформационного спада приходится учитывать проблематику сразу трех направлений, считая их все приоритетными.
Курс аграрной политики 90-х годов XX века ориентировался на рыночные механизмы саморегуляции и сопровождался серьезным устранением государства от регулирования аграрной сферы. Примечательно, что диалектическое единство всех звеньев АПК проявляется через неспособность разрозненного и самостоятельного их развития. Негативная для сельскохозяйственных товаропроизводителей ситуация на рынках сельхозсырья и средств производства для сельского хозяйства, выраженная диспаритетными процессами на протяжении длительного периода времени, спровоцировала существенное снижение ресурсного потенциала сельскохозяйственной отрасли.
Повышение эффективности функционирования перерабатывающих предприятий АПК в краткосрочном аспекте за счет снижения закупочных цен на сырье привело к стихийному угнетению сельского хозяйства, нашедшего отражение в сокращении масштабов производства уже в ближайшей перспективе. Утрата ресурсного потенциала сельскохозяйственной отрасли в прошлом препятствует на сегодняшний день развитию перерабатывающей промышленности в ситуации относительного восстановления платежеспособного спроса населения страны. Причем устойчивая неплатежеспособность
сельхозтоваропроизводителей также серьезно ограничивает развитие отраслей сельскохозяйственного машиностроения.
Предлагаемая нами экономико-математическая модель ориентирована на поиск научно-обоснованных параметров обеспечения экономического роста в аграрной сфере на основе принципов эффективности взаимодействия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности через регулирование уровня закупочных цен на сельскохозяйственное сырье. Данный подход ориентирован на согласование приоритетов аграрной политики в рамках внутриотраслевого взаимодействия составных звеньев АПК.
В рамках рассматриваемой модели объем продаж продукции перерабатывающей промышленности в натуральном измерении представлен функцией спроса от цены текущего периода (8).