Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из новейших особенностей капитализма на современном этапе научно-технической революции является усиление межимпериалистических противоречий, появление их новых форм и направлений. Генеральный секретарь ЦК КПСС т. Горбачев М.С. в Политическом докладе ХХУП съезду КПСС говорил: "Обострившаяся на почве научно-технического прогресса конкуренция еще беспощаднее бьет отстающих. Значительное осложнение условий капиталистического воспроизводства, многообразие кризисных процессов, обострение международной конкуренции придали империалистическому соперничеству особую остроту и упорство" . Нынешний этап-научно-технической революции дал мощный импульс экономическому развитию' ведущих империалистических держав и вместе с тем привел к резкому обострению технологического соперничества между США, Японией и Западной Европой.;
Технологическое противоборство трех империалистических центров отражает дальнейшее действие открытого В.И.Лениным закона неравномерности экономического и политического развития, который в настоящее время проявляется в специфической форме. В последнее десятилетие научно-техническая революция, интернационализация"экономической жизни способствовали созданию принципиально новых условий для ускоренного развития одних капиталистических стран за счет достижений НТР в других", вследствие чего межимпериалистические противоречия еще более усилились. Их обострение неразрывно связано с развитием внут- ренних противоречий самого капитализма. Используя достижения НТР, перестраивая структуру хозяйства, капиталистические страны стремятся приспособиться к новой ситуации, складываю-, щейся в мире, к изменившимся условиям воспроизводства и рынка.
На современном этапе научно-технической революции межимпериалистические противоречия приобрели особую напряженность. НТР способствовала определенному сближению уровней экономического развития капиталистических стран и усилению конкурентной борьбы между ними. "Углубляется неравномерность раз-
1 Материалы ПУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - C.I4.
3.
витш стран внутри капиталистической системы, - сказано в Программе КПСС, - сложились три основных центра межимпериалистического соперничества: США, Западная Европа, Япония. Между ними усиливается конкурентная борьба за рынки сбыта, сферы приложения капитала, источники сырья, за превосходство в решавших областях научно-технического прогресса.
Все это свидетельствует о том, что тема взаимоотношений главных империалистических центров весьма актуальна и многогранна. Сложность и многоплановость научных проблем, возникающих при анализе межимпериалистических противоречий, вынуждает остановить выбор диссертационного исследования лишь на одной из многочисленных сфер.
Предметом исследования является технологическое соперничество США, Японии и Западной Европы, которое рассматривается как новая форма межимпериалистических противоречий на современной стадии научно-технической революции.
, Само название работы предопределяет хронологические рамки исследуемых процессов, так как речь идет о нынешнем этапе НТР, который берет свое начало с середины 70-х годов. Главный акцент в диссертации сделан на 80-е годы, поскольку именно в этот период технологическое соперничество достигло особой остроты. Поэтому ставится цель - изучить соотношение сил между главными империалистическими центрами в области научно-технического прогресса и проанализировать воздействие технологического соперничества на другие сферы межимпериалистической борьбы. При этом необходимо рассмотреть научно-техническую политику США, Японии и Западной Европы, но не каждой страны в отдельности, а связанных вместе в один узел трудно разрешимых противоречий." Однако следует оговориться, что противоречия, возникающие между империалистическими центрами при решении таких проблем, как валютно-финансовые, деятельность ГНК, политика, касащаяся развивающихся государств, и другие, затрагиваются в работе лишь в контексте с технологическим противоборством США, Японии и Западной Европы. Каждый из упомянутых вопросов заслуживает специального исследования и особого внимания.
1 Материалы ХЕШ съезда КПСС. - С. 132.
Ч.
Исходя из поставленной цели возникает ряд задач, которые рассматриваются в работе:
исследовать форму проявления закона неравномерности развития капитализма в научно-технической сфере в 70-80-ые годы;
выявить центробежные и центростремительные тенденции в рамках общего процесса эволюции экономического и научно-технического потенциалов экономики развитых капиталистических стран;
раскрыть^основные экономические и социальные аспекты современного этапа научно-технической революции;
показать соотношение сил главных центров империализма в передовых направлениях НТР, связанных с развитием микроэлектроники, биотехнологии, робототехники и т.д.;
проанализировать особенности торгово-экономических отношений между США, Японией и Западной Европой на мировом капиталистическом рынке наукоемкой продукции в нынешнее десятилетие;
охарактеризовать влияние технологического соперничества на обострение межимпериалистической борьбы в области вывоза капитала. .
Изучение проблемы технологического соперничества империалистических центров на подлинно научной основе возможно лишь на базе ленинского учения об империализме, которое развивает и обогащает марксову теорию капиталистического способа производства. Труды основоположников марксизма-ленинизма, содержащие фундаментальные положения по различным вопросам эволюции капитализма, а также программные документы КПСС, материалы ХХУП съезда и пленумов ЦК КПСС, ХИ Всесоюзной партийной конференции КПСС, которые дают всесторонний анализ современного этапа империализма, составляют теоретическую и методологическую основу данного исследования.
Степень разработанности проблемы. В ходе исследования были изучены работы советских ученых по общим проблемам современного капитализма, мировой экономики и международных отношений. Большой интерес в этой связи представляют труды А.В.Аникина, Г.А.Арбатова, А.З.Астаповича, Л.И.1лухарева,
5.
В.И.Громеки, В.Ф.Железовой, Н.Н.Кноземцева, В.М.1фдрова, В.А.Мартынова, В.В.Ыотылева, СМ.Меньшикова, В.Т.%сатова, С.М.Никитина, Л.П.Ночевкиной, И.М.Осадчей, Я.А.Певзнера, А.'А.Пороховского, Е.М.Примакова, И.Е.ІудаковоЙ, Г.Е.Скорова, И.П.Фамшского, Т.Г.Чибрикова, Р.М.Эятова, Ю.И.Югіанова и др.
Проблеме межимпериалистических противоречий в советской и зарубежной марксистской литературе уделялось значительное внимание. Однако некоторые ее аспекты, связанные с современным этапом НТР, требуют дальнейшего осмысления. Подобное положение вызвано рядом причин. Во-первых, должны были сформироваться и укрепиться в мировом капиталистическом хозяйстве главные империалистические центры. Шогие десятилетия США не знали себе равных по уровню экономического развития в капиталистическом мире. Но развернувшаяся в 60-е годы научно-техническая революция способствовала значительному экономическому подъему стран Западной Европы и вывела на арену империалистической борьбы новый "центр силы" -Японию. В середине. 70-х годов очередной этап научно-технической революции привел к невиданному накалу торгово-экономических отношений между США, Японией и Западной Европой. И самое главное: научно-технические аспекты империалистического соперничества проявились с такой остротой именно в последнее десятилетие.
Во-вторых, многоплановость межимпериалистических противоречий приводит к относительной специализации советских эко-номистов в системе изучения различных сфер борьбы главных , "центров силы". Так, Э.А.Барянов, С.И.Иванов, М.А.Портной, Д.СШСЛ0В, А.М.Сутулин, Е.С.Хесин, В.Н.Шенаев, Н.Л.1Шелев и др. анализируют межимпериалистические противоречия, главным образом, в валютно-финансовой сфере. Как правило, при изучении межимпериалистических противоречий в той или иной области основными объектами исследования избираются два империалистических центра. В работах последних лет наибольшее внимание уделяется американо-японским отношениям. Существенный вклад в их исследование внесли В.К.Дерманов, А.Б.Парканский, В.И.Прохоров, Ю.С.Стодяров и др. Менее разработанной темой являются противоречия между США и Западной Европой, и особенно, между Японией и Западной Европой.
6.
В настоящее время исследование; межимпериалистических противоречий требует сопоставительного анализа трех империалистических центров, взятых воедино. При этом, конечно, необходимо учитывать особенности современного этапа научно-технической революции в капиталистическом мире и специфику социально-экономического развития каждого из империалистических центров.
Несмотря на наличие обстоятельных работ советских уче
ных, в которых рассматривались различные аспекты исследуемой
проблемы, актуальность ее изучения не снижается вследствие
исключительной динамичности развития межимпериалистических
противоречий, особенно в научно-технической сфере, появления
новых черт и аспектов технологического соперничества в 80-е
годы.
, При написании диссертации используются и критически переосмысливаются работы по проблематике исследования зарубежных авторов таких, как 7.Дэвидсон, И.Росс, У.Барндс, С.Коэн, М.Моритани, Т.Коно, Х.Сато и др.
Статистическую основу'работы составляют данные советской и зарубежной статистики, монографических и периодических изданий, опубликованные в последние годы.
Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:
- сделан вывод о том, что НТР способствует, с одной сто
роны, определенной нивелировке уровней развития капиталисти
ческих стран, а с другой стороны, усиливает неравномерность
и вызывает нарастание межимпериалистических противоречий. Обосновано, что структурная перестройка капиталистической экономики, вызванная развертыванием научно-технической революции, привела в 80-х годах к концентрации наукоемких отраслей в империалистических центрах, усилению конкурентной борьбы между ними, появлению новых ее форм;
- выявлено, что в настоящее время наряду с нарастанием
технологического соперничества происходит усиление интегра
ционных связей и межгосударственной координации экономичес
кой, научно-технической и торговой политики развитых капита
листических стран, что находит, в частности, свое выражение
в разработке совместных научно-технических программ, попыт-
*.
ках создания г' единой технологической 'Европы";
определено, что наукоемкие отрасли, образующие фундамент дальнейших существенных преобразований технического базиса и общей производственной структуры капиталистической экономики, превратились в главный объект противоборства "центров силы" империализма;
доказано, что доминирующей формой межимпериалистических противоречий в 80-ые годы стало технологическое соперничество, под воздействием которого обостряются противоречия на мировом капиталистическом рынке наукоемкой продукции, сформировавшемся в текущем десятилетии; происходит изменение отраслевой и региональной структуры торговли и вывоза капитала; расширяется сеть инженерно-консультационных работ, активизируется политика патентно-лицензионных соглашений и др. Сделан вывод о возроадении протекционизма в экономической политике развитых капиталистических стран, особенно США.
Анализ данных явлений имеет большое теоретическое и практическое значение, так как дает возможность выявить новые проблемы и противоречия, с которыми сталкиваются промышленно развитые капиталистические страны в научно-технической деятельности. Кроме того, исследование межишериалист.ических противоречий на современном этапе научно-технической революции представляет и определенный практический интерес с точки зрения реализации внешнеэкономической стратегии СССР, направленной на всемерное усиление позиций нашей страны на мировом рынке. Осуществляя радикальную реформу хозяйственного механизма в целом, наша страна вводит новую систему управления внешнеэкономической деятельностью, которая должна базироваться на экономических методах,, создании совместных предприятий, введении обратимости советского рубля и т.д. В связи с этим необходимо сопоставлять показатели внутриэкономической деятельности СССР с тенденциями мирового рынка и научно-технического прогресса, учитывать современные тенденции конкурентной борьбы империалистических центров в научно-технической сфере.
Материалы работы могут представлять определенный интерес для специалистов, изучающих проблемы международных экономических отношений США, Японии л Западной Европы. Отдельные
2.
положения диссертации могут использоваться при подготовке учебных пособии по проблемам современного империализма, поскольку рассмотрение специфики научно-технического соперничества между капиталистическими странами приобретает особую актуальность в настоящее время.
Апробация работы. Важнейшие положения и внвода диссертации были обсуждены на конференциях молодых ученых: кафедры политической экономии (1986 г., 1987 г., 1988 г.) и кафедры экономики зарубежных стран (1988 г.) экономического факультета МТУ им. М. В. Ломоносова.
Основное содержание работы раскрыто автором в публикациях, общим объемом 2,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.