Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике Супроненко Дмитрий Леонидович

Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике
<
Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике
>



Супроненко Дмитрий Леонидович. Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Челябинск, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/4171

Содержание к диссертации

Введение

1 Теория и методология совершенной и несовершенной конкуренции

1.1 Эволюция подходов к совершенной и несовершенной конкуренции в экономической литературе 11

1.2 Содержание, формы, положительные и отрицательные эффекты совершенной и несовершенной конкуренции 37

1.3 Особенности совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации 59

2 Субмодели регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике 83

2.1 Анализ тенденций совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике 83

2.2 Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике 107

2.3 Регулирование совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике 116

Заключение 127

Список литературы 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние 20-30 лет характер конкуренции в основных отраслях экономик развитых стран изменился под влиянием процесса глобализации. В развитии конкуренции, в том числе совершенной и несовершенной, возникают новые явления, которые можно охарактеризовать следующим образом: во-первых, расширение границ рынков, в результате чего на своем локальном сегменте сегодня фирма сталкивается с товарами, которые произведены в другой стране, а то и на другом континенте. Причем высокая доля на своем локальном рынке уже не является для фирмы гарантией стабильности ее развития. Во-вторых, сокращение жизненного цикла товара за счет постоянного появления новых продуктов либо их новых модификаций. Это служит дополнительным фактором усиления конкуренции и нестабильности, когда с появлением новых товаров могут исчезать не просто отдельные предприятия, а целые отрасли. В-третьих, усложнение организации бизнес-процессов. Стремление к снижению издержек ведет к усилению и углублению специализации, результатом деятельности конкретного производственного звена все чаще оказывается набор частичных, промежуточных продуктов или даже выполнение отдельных операций с таким промежуточным продуктом. Сегодня крупные фирмы все чаще выносят подобные операции на «аутсорсинг», экономя на собственных управленческих издержках. Усложнение форм совершенной и несовершенной конкуренции требует иного уровня экономического взаимодействия агентов по снижению межфирменных трансакционных издержек, что предполагает и иной уровень доверия между ними. Таким образом, доверие между партнерами становится экономическим фактором развития фирм.

Новые проблемы, возникшие в условиях глобализации, предполагают с иных позиций исследовать содержание, формы и особенности совершенной и несовершенной конкуренции. Развитие процесса глобализации настоятельно требует разработки субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции, механизмов их регулирования в глобальной экономике.

Названные проблемы влияют на развитие национальных экономик, особенно остро они стоят перед экономикой России, поскольку для нашей страны актуально вхождение в мировое пространство, что требует: во-первых, повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке. Данная задача тесно связана со структурной перестройкой экономики в целом, усложнением инновационной составляющей в развитии научно-технической модернизации, позволяющей создавать новые производственно-научные комплексы. Все эти аспекты лишь частично решаются на базе существующих российских естественных монополий и финансово-промышленных групп, несмотря на концентрацию огромных финансовых, промышленных, трудовых ресурсов. Требуется внедрение новых форм включения экономики России в процесс глобализации. Во-вторых, для интеграции в мировое пространство необходимо модифицировать процесс регулирования деятельности иностранных компаний на территории РФ, поскольку существующее антимонопольное регулирование не позволяет эффективно воздействовать на конкуренцию национальных экономик. Выработанные на протяжении последних столетий мировой практикой механизмы поддержания конкурентной среды постепенно утрачивают свое влияние в ходе возникновения в мировой экономике стратегических альянсов, которые, сохраняя свою хозяйственную и юридическую самостоятельность, позволяют значительно эффективнее группировать ресурсы и распространять продукцию на мировом рынке национальных экономик. Все вышеизложенное определило актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу совершенной и несовершенной конкуренции посвящено достаточно большое количество работ. А. Смит, Дж.С. Милль, У. Кэрнс предложили прообраз понятия совершенная конкуренция, который они называли свободная конкуренция, а в качестве прообраза несовершенной конкуренции рассматривалась монополия. Первые практические подходы к исследованию свободной конкуренции и монополии с позиций определения цены и объемов производства появились в трудах А. Курно, Л. Вальраса, У. Джевонса, Ф. Эджуорта.

А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, Ф. Найт при анализе совершенной и несовершенной конкуренции исходили из идеи единственности цены равновесия и преимущественной стабильности рыночного равновесия. Э. Чемберлин положил начало исследованию конкуренции как динамического по своей природе процесса. Он отказывается от биполярной модели конкуренции и вводит понятие монополистическая конкуренция. Дж. Робинсон вновь возвращается к статическому анализу совершенной и несовершенной конкуренции и приводит обоснование зависимости между монопольной ценой, предельными издержками и ценовой эластичностью спроса. Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек, И. Кирзнер, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер исследовали совершенную и несовершенную конкуренцию в постоянно меняющихся условиях совершенствования методов производства и организационных форм, а основным критерием считали величину трансакционных издержек. В основе анализа совершенной и несовершенной конкуренции Д. Бейна и Э. Мейсона лежит парадигма «структура-поведение-результативность». У. Баумоль, Ж. Панзар, Р. Виллиг устанавливали связь рыночной структуры и конкуренции с потенциальными возможностями входа-выхода. Дж. Саттон особую роль в определении стабильных рыночных конфигураций отводит необратимым издержкам, которые он подразделял на экзогенные и эндогенные.

Из работ российских экономистов необходимо отметить фундаментальные труды A3. Аникина, В.Е. Дементьева, А.Р. Горбунова, 3-М. Окрут, А.А. Миронова, Б.З. Мильнер, СИ. Долгова, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, Б.Ф. Зайцева, Э.А. Уткина, В.И, Бархатова, ГЛ. Журавлевой, А.В. Горшкова, А.Д. Радыгина, М.А. Дерябиной, Н.Г. Агурбаш, Е.Е. Луцкого, которые посвящены преимущественно положительным внешним сетевым эффектам; фрагментации производства между разными странами; влиянию международной конкуренции на рыночную власть национальных монополий.

До сих пор мало исследованным остается ряд проблем, среди которых немаловажное значение имеет проблема совершенной и несовершенной

конкуренции в условиях глобализации. Именно этой проблеме и посвящается данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение механизмов совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике для разработки субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

? изучить эволюцию подходов к совершенной и несовершенной конкуренции в экономической литературе;

? рассмотреть содержание, формы, положительные и отрицательные эффекты совершенной и несовершенной конкуренции;

? выявить особенности совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации;

1 проанализировать тенденции совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике;

раскрыть процесс регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

Область исследования: 1.2 Теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Объектом диссертационного исследования является совершенная и несовершенная конкуренция в глобальной экономике.

Предмет исследования составили экономические отношения, формы и особенности совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенной и несовершенной конкуренции. Теоретическая база и методология диссертационного исследования опирается на положения неоклассической школы

экономической теории, при выборе критерия и факторов совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике использовано институциональное направление экономической теории.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, аналитические обзоры экономического состояния ведущих мировых предприятий и стратегических альянсов, данные международных организаций (ЮНКТАД, ВТО, МВФ), Интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств, ассоциаций и союзов по отраслям экономики.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, синтез.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна.

1. Уточнено экономическое содержание категорий совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции в условиях глобализации. Совершенная конкуренция есть экономический процесс бизнес-единиц на основе состязательности потребительских предпочтений при увеличении числа конкурентов, способных преодолеть рыночные барьеры, в условиях глобально действующих потребителей и сбытовых посредников, под влиянием гомогенизации спроса и предложения. Под несовершенной конкуренцией в условиях глобализации понимается экономический процесс бизнес-единиц, объединяющих экономические, финансовые, трудовые и другие ресурсы для создания барьеров, ограничивающих вхождение новых участников в сегмент рынка, и использующих новые подходы удовлетворения потребностей и предпочтений покупателей.

2. Выделены особенности совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике. Анализ особенностей позволил разделить их на две группы: общие и специфические. Общие особенности совершенной и несовершенной конкуренции легли в основу разработки системы факторных признаков, используемой при построении субмоделей совершенной и

несовершенной конкуренции в глобальной экономике. Ко второй группе особенностей как для совершенной, так и для несовершенной конкуренции относится появление стратегических альянсов, качественно меняющих характер конкурентной борьбы. Выделение стратегических альянсов, как современной институциональной формы взаимодействия экономических субъектов легло в основу построения модели регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

3. Предложена типологизация стратегических альянсов фирм-конкурентов, в которой выделяется три типа: комплементарный, интеграционный, псевдоконцентрационный. Данная типологизация учитывает вклад в стратегический альянс со стороны каждого партнера и количество стадий производства продукции, осуществляемых в рамках созданного стратегического альянса. Выделение комплементарного, интеграционного и псевдоконцентрационного типов позволяет дополнить конкурентный и реляционный подходы к оценке влияния стратегических альянсов на совершенную и несовершенную конкуренцию в глобальной экономике. С учетом внесенных дополнений стратегические альянсы фирм-конкурентов могут представлять собой как новую форму конкурентной борьбы, так и новую форму «соглашательского» поведения, либо не оказывать на конкуренцию значительного влияния. Выбор формы определяется принадлежностью стратегического альянса к тому или иному типу: комплементарному, интеграционному или псевдоконцентрационному.

4. Разработаны субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике, модель регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике, которые могут быть использованы в дальнейшем для выработки механизмов регулирования совершенной и несовершенной конкуренции на международном уровне. Субмодели устанавливают функциональные взаимосвязи между факторами, отражающими отраслевые условия концентрации продавцов на рынке, и интенсивностью этого процесса. Модель регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в

глобальной экономике основана на двояком воздействии на стратегические альянсы со стороны государства и рыночных механизмов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методологические выкладки могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования процессов функционирования экономических субъектов в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изложенных выводов и рекомендаций при разработке новых форм функционирования национальных предприятий на мировом рынке, а также при корректировке текущих механизмов функционирования антимонопольной политики страны.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», а также ряда спецкурсов: «Финансовые технологии», «Организация деятельности и техника операций финансовых институтов», «Управление акционерной компанией», «Теория фирмы».

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции «XXIII Российская школа по проблемам науки и технологий» (Миасс, 2004); второй научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономики и управление», посвященной 60-летею Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2004); научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономики и управление» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета «Экономики и управление» (Челябинск, 2004); XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» Уральского социально-экономического

института академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2005); XXIII международной конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» Уральского социально-экономического института академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2006); круглом столе на тему «Проблемы Российского бизнеса» Южно-Уральского института управления и экономики (Челябинск, 2006); международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы качества жизни», проводимой Университетом Российской академии образования (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных статей и тезисов общим объемом 4,623 п.л. авторского текста.

Эволюция подходов к совершенной и несовершенной конкуренции в экономической литературе

В последнее время проблемы совершенной и несовершенной конкуренции в условиях процесса глобализации становятся наиболее обсуждаемыми в научных кругах, поскольку тенденция к глобализации не может не выдвигать новых требований к изучению данного вопроса. Однако поиск ответов на него невозможен без четкого понимания эволюции взглядов на проблему совершенной и несовершенной конкуренции.

Одними из первых на проблему совершенной и несовершенной конкуренции обратили внимание представители классической школы (А. Смит, Дж, С- Милль, У. Кэрнс).

Основоположником классической концепции конкуренции по праву считается А.Смит. А.Смит предложил прообраз понятия совершенная конкуренция, который он называл свободная конкуренция, а в качестве прообраза несовершенной конкуренции рассматривалась монополия.

Конкуренция по его мнению возникает вследствие недостатка платежеспособного (в терминах А, Смита «действительного») спроса, либо предложения товара на рынке. В первом случае будет наблюдаться конкуренция продавцов за покупателей, во втором - покупателей за товар. И то и другое ведут к отклонению рыночной цены от ее естественного уровня. Однако, подчеркивает А. Смит, все это - лишь достаточное временное явление, поскольку «естественная» цена как бы представляет собою центральную цену, к которой тяготеют цены всех товаров. Таким образом, со времен А.Смита начинает утверждаться в экономической теории концепция однозначности и однонаправленности исхода конкуренции. Конкуренция выступает в качестве силы, возвращающей рынок через механизм взаимодействия спроса и предложения к некой точке равновесия. Сама же точка равновесия определяется как совокупность выгод и невыгод различных применений труда и капитала.

А. Смит подчеркивает, что возврат к точке равновесия - есть характеристика зрелого рынка, такого состояния экономики, когда «во-первых, данная отрасль торговли или промышленности должна быть хорошо всем известна и давно утвердиться в данной местности; во-вторых, она должна находиться в своем нормальном, или, так сказать, естественном состоянии; в-третьих, она должна быть единственным или главным занятием тех, кто посвящает себя ей». Эти три условия впоследствии вырастают в три характеристики совершенно конкурентного рынка. Первое условие будет трактоваться как необходимость наличия совершенной информации у всех экономических агентов о параметрах рыночного процесса. Второе условие - это наличие достаточно большого числа покупателей и продавцов на рынке для установления цены, которая оплатит составные части участвующих в обмене (прибыль, заработная плата и рента), так что ни один агент рынка в одиночку не сможет оказать влияния на рыночную цену. Мы бы теперь назвали это качество другим словом - все рыночные агенты являются ценополучателями. Третье условие, как означает то, что каждый производитель специализируется на выпуске однородного продукта, и продуктовая дифференциация отсутствует.

Косвенным образом А.Смит затрагивает проблему оптимального уровня конкуренции. Хотя свободная конкуренция как таковая - это лучший регулировщик цен, чем государство (политика правительства), однако надо иметь в виду некий естественный уровень конкуренции, то есть уровень, устанавливаемый рынком, без участия государства. Политика вмешательства государства может, как ограничить конкуренцию в некоторых отраслях, так и усилить конкуренцию, а также затруднить свободу перелива капитала и труда между отраслями.

Если свободная конкуренция, по мнению А.Смита, является своеобразным идеалом экономики и целью экономического развития, то, следовательно, все, что мешает ее осуществлению, - это зло, с которым следует бороться. Так рождается противопоставление конкуренции и монополии.

Монополия плоха потому, что она препятствует развитию экономики и уменьшает благосостояние потребителей, назначая цену выше ее естественного уровня. Монопольная цена, по мнению А. Смита, во всех случаях является высшей ценой, какая только может быть получена. Естественная цена, или цена свободной конкуренции, напротив, представляет собой самую низкую цену, на какую можно согласиться.

Таким образом, согласно А. Смиту, и государственное вмешательство и монопольная деятельность (а зачастую, как показывает А. Смит, второе представляет собой следствие первого) - факторы, ослабляющие эффективность свободного рынка и не служащие поэтому интересам общества. При этом конкуренция - это всегда свободная конкуренция.

Дж.С. Милль, продолжая исследования А.Смита, одним из первых ввел в экономическую теорию понятие «естественный монополизм». Он считал, что когда конкурентов немного, они всегда приходят к соглашению - не конкурировать между собой. Они могут развязать настоящее соревнование по снижению цен, чтобы разорить новичка, но как только он встанет на ноги, они сразу находят с ним общий язык. Дж.С. Милль впервые определил разницу между искусственной (разрешенной) монополией и естественной. Первая создается государством, и статус ее закрепляется законодательными актами, а ее возможное упразднение будет способствовать росту национального богатства. В отличие от нее, естественная монополия существует безотносительно к усилиям государства и законам. Однако определить и объяснить природу естественной монополии ему не удалось

У.Кэрнс, последний значительный английский экономист, придерживающийся классической традиции, отошел от концепции конкуренции, предложенной А.Смитом. Он определил состояние свободной конкуренции как такое, при котором товары обмениваются пропорционально затратам (труда и капитала) на их производство. По его мнению, это условие полностью выполнялось для капитала, поскольку наличествовали большие резервы капитала, которые быстро вливались в необычайно прибыльные области. Условие выполнялось только частично по отношению к труду, поскольку существовали иерархии профессиональных групп, до которых работнику было особенно трудно подняться. Даже вознаграждения за квалификацию сверх тех, что выплачивались за расходы на обучение, были монопольным доходом. Этот метод не был аналитически точен (У.Кэрнс не смог уравнять затраты капиталистов и работников), не был он плодотворен и эмпирически.

Содержание, формы, положительные и отрицательные эффекты совершенной и несовершенной конкуренции

Рассмотрев теоретические и методологические подходы к содержанию совершенной и несовершенной конкуренции в зарубежной экономической литературе, уточнив понятия категорий, перейдем к исследованию проблем содержания, форм, положительных и отрицательных эффектов совершенной и несовершенной конкуренции, имеющихся в российской экономической литературе на основе теории и методологии неоклассической школы экономической теории.

В советский период проблема совершенной и несовершенной конкуренции не была предметом исследования, потому что советская экономика, базирующаяся на общественной (общенародной) собственности и планомерном ведении хозяйства, не допускала процессов конкуренции на рынке. Значительное внимание уделялось капиталистической монополии, доказывалась справедливость ленинской идеи о концентрации и централизации производства и капитала в основных сферах экономики. Социалистическое государство исходило из того, что крупное производство эффективнее мелкого и на его базе возможно осуществление единого хозяйственного плана. В результате началось сознательное форсирование процессов концентрации и централизации в экономике. В качестве официальной цели было провозглашено создание рационального планового хозяйства - некой «единой фабрики», в которой не предполагалась конкуренция производителей. Именно в этот период . представители различных направлений в советской экономической науке, такие как Е.Л. Хмельницкая, Н.Н. Многолет, В.Е. Мотылев, А.Г. Аганбегян исследовали наиболее общие вопросы функционирования экономических моделей несовершенной конкуренции, рассмотрели преимущества и недостатки крупных размеров производства, выделили естественную монополию как особое состояние рынка. Совершенная конкуренция рассматривалась как неэффективная форма построения экономической системы.

Происшедшие в 90-е годы изменения в российской экономике и взятый курс на развитие рыночной экономики остро поставили вопрос совершенной и несовершенной конкуренции, их влиянии на эффективность экономики. С этой точки зрения представляет особый интерес анализ подходов в теории и методологии российских экономистов к содержанию, формам, положительным и отрицательным эффектам совершенной и несовершенной конкуренции.

Так А.З. Астапович, А.Р. Горбунов и З.М. Окрут рассматривают совершенную конкуренцию как идеальную модель рыночной системы, в которой законы рынка проявляются наиболее полно, без каких-либо ограничений.

В качестве важнейших признаков, характеризующих рынок совершенной конкуренции и отличающих его от рынка несовершенной конкуренции, они выделяют следующие: наличие большого числа продавцов и покупателей на рынке; объемы спроса и предложения каждого субъекта настолько малы по отношению к масштабам рынка; все фирмы производят стандартизированную или однородную продукцию; мобильность производственных ресурсов - свобода их перелива из одной отрасли в другую; отсутствие барьеров на вхождение в отрасль новых производителей.

Другая группа ученых (П.И. Хвойник, А.А. Миронов, Б.З. Мильнер, СИ. Долгов) считает, что совершенная конкуренция предполагает большое число независимых друг от друга продавцов и покупателей, осуществляющих эквивалентный обмен имеющихся у них полезностей. Она обладает максимумом свобод: ? на рынке свободно действуют единоличные собственники товара; ? производители создают продукты без предварительной договоренности с покупателями; ? производители сами реализуют произведенные товары.

ГГ. Чибриков рассматривает совершенную конкуренцию как состояние рынка, при котором продукты разных предприятий в рамках одной отрасли совершенно взаимозаменяемы и потребителю безразлично, у какого продавца покупать товар.

Помимо наличия большого числа продавцов и покупателей на рынке; несущественности предложения каждого субъекта по отношению к масштабам рынка; однородности продукции, отсутствия барьеров и мобильности производственных ресурсов он вводит в свой анализ еще два дополнительных признака совершенной конкуренции: отсутствие сговора на рынке и совершенная информированность всех субъектов рынка о его параметрах.

У Ю.В. Шишкова и Б.Ф. Зайцева совершенная конкуренция рассматривается как состояние, при котором имеются значительные экономические свободы, обеспечивающие возможности реализации потребительских предпочтений: выбора экономических партнеров, направлений деятельности, форм предпринимательства и т.д.

Основным тезисом в работах Э.А. Уткина, А.Д. Радыгина, М.А. Дерябиной и Н.Г. Агурбаш является то, что при совершенной конкуренции достигается эффективное использование ограниченных ресурсов и на этой основе эффективность производства. Они вводят в анализ совершенной конкуренции дополнительный признак: прибыль, достаточную для окупаемости инвестиций и обеспечения эффективности производства.

Е.Е. Луцкой, В.В. Бандурин и М.Г. Делягин рассматривают совершенную конкуренцию как состояние рынка, при котором конкурентные фирмы будут использовать наиболее эффектную из известных технологии и назначать самую низкую цену с учетом своих издержек производства. По их мнению, однородность продукта и незначительная доля экономических индивидов относительно размера рынка (т.е. атомистическая структура рынка) являются достаточным условием для существования чистой конкуренции. При добавлении некоторых дополнительных структурных условий, таких как - отсутствие барьеров и мобильность ресурсов, конкуренция в экономической теории считается совершенной. Другие условия, иногда ассоциирующиеся с совершенной конкуренцией, включают полную информированность субъектов рынка о его параметрах и делимость ресурсов, не только менее важны, но и менее реалистичны, так как их нарушение не обязательно изменяет основные выводы теоретической модели функционирования чистой и совершенной конкурентной рыночной системы.

Анализ тенденций совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике

В результате изучения эволюции подходов к экономической эффективности совершенной и несовершенной конкуренции в зарубежной и отечественной экономической литературе в качестве критерия эффективности будем рассматривать прибыль, получаемую субъектами рынка. Анализ особенностей совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации свидетельствует о том, что на современном глобальном рынке основным участником становится стратегический альянс фирм, следовательно, в качестве критерия совершенной и несовершенной конкуренции мы буде рассматривать прибыль, получаемую стратегическим альянсом.

После проведения типологизации межфирменных альянсов фирм-конкурентов на основе выработанного нами подхода в качестве показателей совершенной и несовершенной конкуренции мы будем использовать показатели концентрации продавцов на рынке, где в качестве продавцов будут рассматриваться, как стратегические альянсы, так и отдельно независимые фирмы, не входящие в какой-либо стратегический альянс. Чем меньше число продавцов, тем выше уровень концентрации. При одинаковом числе продавцов на рынке, уровень концентрации тем выше, чем сильнее они отличаются друг от друга по размеру.

Уровень концентраций влияет на поведение фирм на рынке: чем выше уровень концентрации, тем в большей степени фирмы зависят друг от друга. Таким образом, уровень концентрации влияет на склонность фирм к соперничеству или сотрудничеству: чем меньше фирм действует на рынке, тем легче им осознать взаимную зависимость и тем скорее пойдут они на сотрудничество. Поэтому можно предположить, что чем выше уровень концентрации, тем менее конкурентным будет рынок и наоборот. В экономической теории и практике не существует единого показателя уровня концентрации в отрасли. В разных исследованиях и для разных целей могут использоваться различные показатели концентрации продавцов на рынке. Для оценки достоинств показателя концентрации применяются правила, предложенные Ханна и Кейем1, Идеальный показатель концентрации продавцов должен удовлетворять следующим требованиям.

1. Пусть показатель концентрации рассчитывается не для п фирм на рынке, а для к фирм, при к п, причем фирмы ранжированы по убыванию рыночной доли.

2. Если доля крупной фирмы возрастает за счет мелкой фирмы, то показатель концентрации возрастает.

3. Вход новой фирмы на рынок понижает уровень концентрации (при условии, что размер фирмы ниже некоего значимого уровня).

4. Слияния и поглощения увеличивают степень концентрации.

Индексы Херфиндаля-Хиршмана и энтропии отвечают всем перечисленным условиям. Другие индексы отчасти согласуются с этими условиями.

Индекс концентрации измеряет сумму долей крупнейших фирм в отрасли (при этом K N, N - число фирм в отрасли). Рыночная доля измеряется в относительных долях. Для одного и того же числа крупнейших фирм, чем больше степень концентрации, тем менее конкурентной является отрасль. Недостатком рассматриваемого показателя является то, что он не позволяет сделать выводы о том, каков размер фирм, которые не попали в выборку «к», а также об относительной величине фирм из выборки. Он характеризует только сумму долей фирм, но разрыв между фирмами может быть разным.

Рыночная доля продавца вычисляется как отношение объема продаж, численность занятых в той или иной сфере, величины активов к суммарному значению данного показателя для рынка в целом. Индекс концентрации может измеряться в долях или в процентах. Чаще всего используется индекс концентрации для трех фирм (CR3). Рынок считается: ? неконцентрированным - при значениях CR3 ниже 45%; ? умеренно концентрированный - при CR3 в пределах 45-70%; ? высококонцентрированным - при СЮ более 70%.

Чем меньшее значение принимает индекс, тем меньше концентрация, тем сильнее при прочих равных условиях конкуренция на данном рынке, и тем слабее рыночная власть предприятия.

По итогам расчета индекса концентрации, можно дать предварительную оценку степени концентрации рынка для каждой из отраслей.

Если рассматривать отрасли, в которых представлены интеграционные альянсы, без учета образования альянсов других типов (согласно предложенной нами методики), то наблюдается положительная динамика доли рынка крупнейшего (одного, трех, семи) производителя по каждому сегменту исследования. Так если в 1998г. только машиностроение можно было отнести к отрасли с умеренной концентрацией продавцов - CR3=49,2%, то в 2005г. порог в 45% превысили сфера информационных технологий (CR3=52,5%), производство электротехнических изделий (CR3=54,1 %), рынок телекоммуникаций (CR3=45,3%) и машиностроение (CR3=60,8%).

Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике

Для полученных в итоге расчета уравнений регрессии по выбранным значимым факторам значение коэффициента t сверяем со статистическими таблицам распределения Стьюдента, что позволяет определить вероятность соответствия расчетов реальности при 1%, 5% или 10% уровне значимости.

Вычисляя средние значения результативного признака для данной группы значений признака-фактора, отчасти можно элиминировать влияние случайности. Вычисляя параметры теоретической линии связи, производится дальнейшее их элиминирование, что в результате дает однозначное по форме изменение зависимой переменной с изменением набора факторов.

Результатом расчетов является построение системы регрессионных уравнений, описывающих процесс концентрации продавцов на рынке через изменения независимых переменных, позволяющие моделировать силу возможного воздействия на отрасль и прогнозировать меру ответной реакции.

По указанным факторам проведем расчет показателей парной корреляции с целью отбора для построения регрессионной модели по каждой отрасли только значимых факторов для конкретного типа стратегического альянса фирм-конкурентов.

Сначала были построены таблицы парной корреляции основных факторов для комплементарных альянсов (табл.7 - табл. 17 Приложения).

Затем на основе метода наименьших квадратов были построены регрессионные модели, отражающие зависимость уровня конкуренции в отраслях, в которых представлены комплементарные альянсы, от отобранных на предыдущем этапе наиболее существенных факторов (табл. 36- табл. 46 Приложения).

Коэффициент детерминированности концентрации продавцов и значение F-статистики составляют для химической промышленности (R2HHI 0,943 и F-статистики = 4,310), компьютерной промышленности (R нні = 0,861 и F-статистики = 2,229), машиностроения (R2HHI = 0,901 и F-статистики = 9,011), сферы телекоммуникаций (R2HHI = 0,987 и F-статистики = 38,332), фармацевтической промышленности (R2HHI = 0,941 и F-статистики = 7,939), автомобилестроения (R2HHI = 0,982 и F-статистики = 10,629), медиаиндустрии (R2HHI = 0,958 и F-статистики =11,408), станкостроения (R2HHI = 0,975 и F статистики = 7,960), электротехнической промышленности (R2HHI = 0,891 и F статистики = 8,183), производства пластмасс (R2HHI = 0,941 и F статистики = 7,980), нефтехимической промышленности (R2HHI = 0,981 и F статистики= 10,069). Что больше критического значения при 5 % уровне значимости, следовательно, точность расчетов составляет более 95%.

Далее построим таблицы парной корреляции и регрессионные субмодели для псевдоконцентрационных альянсов. Отличительной их особенностью является высокое значение коэффициентов корреляции между числом фирм, входящих в альянсы, и концентрацией продавцов на рынке, а также прямая зависимость между концентрацией продавцов на рынке и рентабельностью отрасли.

Анализ субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции показал, что наибольшее влияние на совершенную и несовершенную конкуренцию в глобальной экономике оказывает динамика роста в отрасли стратегических альянсов и поэтому проблема регулирования совершенной и несовершенной конкуренции на современном этапе сводится к проблеме регулирования деятельности стратегических альянсов в глобальной экономике.

Стратегические альянсы позволили не только существенно усилить конкурентоспособность компаний, повысить эффективность производства, захватить важные технологии и прорваться на новые рынки, но и в известной мере изменить традиционные правила отраслевой конкуренции. Вследствие этого государство и межгосударственные союзы вынуждены были реагировать и вмешиваться в условия создания таких партнерств.

Традиционно в индустриально развитых странах регулирование процесса конкуренции в отраслях было прерогативой государства. Конкуренция контролировалась и регулировалась государственными органами на основе соответствующего законодательства. Изменение уровня монополизации отраслей в пользу крупного бизнеса нередко влекло за собой прямое вмешательство государства, которое поддерживало «честное соперничество» и защищало интересы потребителей. И если создание новых более крупных компаний через поглощения и слияния, как правило, предполагает их регистрацию и непосредственный контроль со стороны государственных органов, то в случае со стратегическими альянсами дело обстоит гораздо сложнее: партнеры сохраняют свою хозяйственную обособленность и целостность собственности.

Процессы глобализации и усиление взаимозависимости хозяйствующих субъектов в мировой экономике, а также резкое увеличение числа стратегических альянсов потребовали от правительственных органов промышленно развитых стран существенной переоценки ситуации и выработки соответствующей реакции на изменения.

Влияние на формирование и деятельность стратегических альянсов со стороны государства является сложной комплексной проблемой. В ней переплетаются интересы бизнеса и потребителей, крупного капитала и многочисленного среднего и малого бизнеса. Регулирование деятельности стратегических альянсов предполагает всестороннее изучение экономических, юридических, политических факторов и условий. Наконец, в решении данной проблемы сталкиваются национальные и межстрановые интересы развития. Так во многих странах интересы национальной промышленной политики связаны с поддержкой целого ряда стратегических альянсов, даже несмотря на возникающие конфликты с существующими антимонопольными законами внутри страны.

Для международных стратегических альянсов по сути не существует общей, целостной правовой схемы. Часто сложно определить, каким законодательством какой страны следует оценивать деятельность межстрановых деловых партнерств. На национальном уровне нередко возникают противоречия в применении законодательных актов. Партеры по альянсам попадают под действие национальных актов двух (или нескольких) стран, которые могут противоречить друг другу. Примером служит разная трактовка вопросов, связанных с созданием общей собственности, или с определением процента участия в партнерстве. Участники должны согласовывать, какими законодательными актами они руководствуются в этих случаях.