Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние фаз цикла на конкуренцию . 8
1.1. Влияние цикличности на конкурентную среду в рамках промышленного цикла .
1.2. Влияние цикличности на конкурентную среду в рамках цикла Кондратьева
1.3. Цикличность в развитии конкуренции. 75
Глава 2. Адаптации экономической системы к циклическому развитию .
2.1. Адаптации фирм посредством конкурентной стратегии и политики .
2.2. Адаптация к циклическому развитию посредством государственной политики
Заключение 142
Библиографический список 151
- Влияние цикличности на конкурентную среду в рамках промышленного цикла
- Влияние цикличности на конкурентную среду в рамках цикла Кондратьева
- Адаптации фирм посредством конкурентной стратегии и политики
- Адаптация к циклическому развитию посредством государственной политики
Введение к работе
Тенденции современного развития ставят перед субъектами экономической системы задачу адекватного ответа на изменения, внешние по отношению к ним. Воздействие ЛИШЕ, отчасти возможно назвать внешним, поскольку, эти изменения продуцируются, в том числе и самими участниками. Их взаимодействие порождает адекватные сдвиги в масштабах макроэкономики. Как проявление изменений макропорядка выступают циклические колебания экономической конъюнктуры. В науке выработаны взгляды на природу таких колебаний, их причины, импульсы, вызывающие начальное движение. Определены переменные, посредством которых фиксируют факт колебаний. Однако согласованное протекание процессов на микроуровне и макроуровне ставит вопрос об их взаимосвязи в рамках экономической системы. Термином, отвечающим значению «взаимодействие субъектов микроуровня» является конкуренция.
В описаниях последовательной смены фаз циклов присутствует упоминание о конкуренции; в частности, в фазе оживления оптимистичные ожидания прибыли провоцируют внедрение новых товаров на иной основе. Содержательно параметры этого процесса не приводятся. Механизм, содержание процессов состязательности на рынке остаются нераскрытыми. В научной литературе не рассматривается, каким образом связаны между собой изменения микроуровня, границы которого задает конкуренция, и периодические изменения макроуровня - циклические колебания экономики.
Между тем, эти процессы имеют давнюю историю своего развития. Для каждой страны актуальна проблема конкурентоспособности; последняя определяется успешностью фирм на мировых рынках. Прежде, чем стать участниками мирового рынка, фирмы a-priori должны быть успешны на внутреннем рынке. Успех реализуется в динамической среде, канву которой и представляют колебания конъюнктуры в рамках национальной экономики.
Среди исследователей проблем конкуренции и циклического развития экономики только один из авторов связывает периодизацию циклов Ы.Д. Кондратьева со стадиями, каждая из которых характеризуется преобладающей структурой организации рынка - Ерохина Е.Л. Экономист рассматривает институциональные преобразования рыночных структур, параметры процесса конкуренции применительно к последовательной динамике смены волн Кондратьева.
Иные публикации исследуют отдельно проблемы циклического развития экономики и конкуренции; отсутствует рассмотрение указанных категорий как взаимосвязанных.
Среди исследователей, изучающих проблемы конкуренции: Лнсофф И., Бест М, Динес В.Л., С, Друкер Питер Ф., Карлоф Б., Кныш М., Коробов Ю.И, Котлер. Филип, Ларин В.М., Лоскутов Р.Ю., Найт Ф.Х., Портер, Майкл, Э.Фатхутдинов Р.А., Юданов Л. Яшин Н
В числе экономистов, изучающих проблемы циклического развития экономики Лвдашева СБ., Березовская М., Василькова В.В., Глазьев С.Ю., Дедов Л., Клименко Л.Л., Кондратьев Н.Д., Лукашевич И., Маевский В., Макашева Н.А., Меньшиков СМ., Русановский В.А., Розанова Н.М., Туган-Барановский М.И., Форрестер Джей, Шумпетер Й., Эйсснер 10., Яременко Ю.В.
Указав актуальность исследуемой проблемы, приведем цель диссертационного исследования. Цель настоящего исследования - рассмотреть взаимосвязь между процессом циклического развития экономики и процессом конкуренцией.
В соответствии с указанной целью сформулируем задачи диссертационного исследования.
• Изучить влияние циклического развития экономики на конкуренцию в рамках циклов различной продолжительности (промышленного цикла и кондратьевского цикла).
• Обосновать выбор методологической базы исследования.
• Описать динамику конкуренции как содержание соответствующих фаз промышленного цикла.
• Установить переменные, параметры, значимые для динамики развития отраслевых рынков применительно к фазам промышленного цикла.
• Выявить параметры, посредством которых возможно определить влияние последовательной смены фаз Кондратьевского цикла на конкуренцию.
• Выявить структурные элементы национальной экономики, посредством которых такое влияние осуществляется.
• Выявить цикличность, элементы цикличности в самом процессе конкуренции.
• Установить параметры обратной связи, а именно, возможности адаптации фирм к циклическому развитию экономики.
• Установить факт/возможность адаптации, определить содержательно такого рода адаптацию.
• Выявить границы и параметры государственного вмешательства в экономику как функцию от адаптации к циклическому развитию экономики.
В данном диссертационном исследовании предложены следующие пункты научной новизны:
• Предложен новый методологический подход, рассматривающий взаимосвязь между динамическими процессами микро и микроуровня национальной экономики, циклическим развитием экономики и конкуренции; полагающий возможность влияния процессов соответствующих уровней друг на друга;
• определена реакция пяти сил конкуренции на колебания экономической конъюнктуры в рамках промышленного цикла;
• определены параметры отраслевых рынков, внешней среды, способные повлиять на структуру национальной экономики, как составная часть процесса конкуренции.
• обоснованы выводы о цикличности в развитии самой конкуренции, выводимой из концепции жизненного цикла товара, а также согласно концепции о конкурентных стратегиях;
• определены процессы, продолжительность которых играет роль в цикличности развития самой конкуренции, значимых для согласования циклов внешних по отношению к фирме и цикла внутренне присущего самой фирме - жизненного цикла товара;
• выявлены границы государственного регулирования конкурентной среды применительно к фазам циклического развития (промышленный цикл и длинные волны);
• сформулированы тенденции государственного воздействия на конкурентную среду (в современных условиях);
• исследованы типы стратегий, которые могут быть формализованы применительно к фазам циклическим колебаниям в экономике; которые могут быть локализованы в конкретных фазах промышленного цикла;
• обоснованы рекомендации по государственной (в том числе структурной) политике по регулированию конкурентной среды.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия реального сектора экономики, государство.
Предметом исследования является экономические отношения, которые являются содержанием влияния циклического развития экономики на конкуренцию, и обратного влияния, воздействия процесса конкуренции на особенности протекания фаз циклов.
В ходе проведения диссертационного исследования были использованы следующие общенаучные методы: аналитический и синтетический методы, логический метод, индуктивный метод, дедуктивный метод, аналогия.
Диссертационное исследование проведено с использованием источников информации. В их числе: монографии, учебники, учебные пособия, материалы конференций, законодательные акты, научные статьи в периодических изданиях, материалы Интернет.
В качестве методологической базы избрана синергетика -междисциплинарное направление, изучающее поведение систем различного рода и взаимодействие в их рамках подсистем и элементов систем. іМетодологические основания также заключены в эволюционной теории -альтернативном неоклассическому направлении, которое и представляет синергетику в экономической науке.
Диссертационное исследование состоит из двух глав. Первая глава выявляет воздействие цикличности на конкуренцию. В первом и втором параграфах рассматривается влияние циклического развития экономики на конкуренцию в рамках промышленного и Кондратьевского цикла соответственно. В главе рассматривается вопрос о цикличности как содержательной характеристики конкуренции, имманентно присущей ей. Вторая глава посвящена исследованию механизма обратной связи межуровневого взаимодействия между циклическим развитием экономики и конкуренцией. Механизм адаптации исследован применительно к субъектам национальной экономики: фирмам и государству. Механизм адаптации фирм определен терминологически; рассмотрен как гипотетический процесс изменения стратегии, политики фирм. Указаны границы государственного вмешательства как механизма адаптации экономической системы к циклическим колебаниям; определены параметры такого влияния.
Наиболее существенные результаты работы нашли свое отражение в 9 публикациях автора объемом 3,0 п.л.: доклады на конференции в Саратовском государственном социально-экономическом университете, на Всероссийских конференциях но проблемам эконофизике и эволюционной экономике в международном институте Л.Богданова, на конференциях в Пензе, Подольске.
Влияние цикличности на конкурентную среду в рамках промышленного цикла
Особенности современного экономического развития ставят перед экономистами задачи прогнозирования текущей экономической ситуации. Реалии экономической жизни говорят в пользу того, что требуется адекватный теоретический анализ ситуации, предусматривающий применение на практике выводов исследования. Учитывая множество факторов, значимых для функционирования национальной экономики, можно говорить о выработке теоретических подходов, используемых для изучения экономических процессов.
В первом параграфе настоящей главы исследуется влияние циклических колебаний в рамках промышленного цикла на конкуренцию. В свете заявленных целей исследования, определим задачи данного параграфа: 1. Обосновать влияние процессов макроуровня (циклического развития экономики) на процессы микроуровня (конкуренции). 2. Обосновать выбор методологической базы предлагаемого исследования. 3. Исследовать влияние циклического развития на конкурентную среду в рамках каждой из фаз промышленного цикла. 4. Установить факторы, значимые для перспективы рассматриваемых процессов в пределах каждой из фаз. 5. Определить факторы значимые для развития конкурентной среды применительно к процессам, имеющим место в динамике промышленного цикла.
Методологически возможно провести параллели между постулатами синергетической концепции и вопросами, рассматриваемых в рамках данного исследования. Предметом изучения синергетики являются сложные открытые системы, находящиеся в неравновесном состоянии. Открытость предполагает свободный обмен с окружающей средой веществом, энергией, информацией.
Данная теория предполагает, что системы обладают способностью к самоорганизации. Иными словами, внутренняя структура формируется, изменяется под воздействием процессов, находящихся в русле действия самой системы, а не под влиянием силового воздействия окружающей среды. В самой системе заложены основания для ее изменения и качественных преобразований. Самоорганизация предстает, как процесс возникновения, относительного упорядочивания и самоликвидация упорядоченно организованных макроскопических структур. Предполагается наличие возможности перехода к более упорядоченному состоянию, за счет механизма фазовых переходов, механизма образования диссипативных структур, структур, возникающих спонтанно в процессе самоорганизации. Термин «синергетика» предложен профессором Штутгардского университета Г. Хакеном. Выбор такового обосновывается задачей исследования поведения систем, элементов системы, нахождения общих принципов, управляющих самоорганизацией. Кроме того, этот подход определен как междисциплинарный (именно на него возлагают надежды на ликвидацию бинарности в науке); его теоретические основания позволяют вести исследование в рамках различных научных дисциплин." В числе научных школ и направлений, ведущих исследования на этой основе брюссельская школа И. Пригожіша, разрабатывающая теорию диссипативных структур (самоорганизацию в химических и физических процессах); школа Г. Хакена, работающая в области теоретической физики (в нервую очередь, изучение лазера). Кроме того, в этот список включены советская математическая школа под руководством В.И. Арнольда и Р. Тома, разрабатывающая математический аппарат для описания катастрофических процессов, теорию катастроф. Перечисляются; школа Л.Л. Самарского и СП. Курдюмова, строящая теорию самоорганизации на базе математических моделей и вычислительного эксперимента и биофизическая школа М.В. Волькенштейна и Д.С. Чернавского, изучающая вопросы эволюции в информационных терминах. Указываются исследования под руководством II. Моисеева идеи глобального эволюционизма и экологических процессов. Идеи самоорганизации легли в основу теории автопоэзиса У. Матураны и Ф. Варелы, теории М. Эйгена о гиперциклах, глобально-эволюционной концепции развития вселенной Э. Янча, эти идеи подпитывали фрактальную геометрию Б. Мандельброта. 3 Принципиальная возможность анализа в рамках единого подхода вытекает из попыток отыскания уникальных закономерностей возникновения порядка из хаоса, которые имеют место в системах, самоорганизующихся структурах. Следует отметить, что сферой приложения идей синергетики в экономической науке стала эволюционная экономика, предлагающая иной взгляд на функционирование экономической системы, отличной от так называемой ортодоксии.
Рассмотрим основания, которые допускают применимость указанной методологической базы для исследования взаимосвязи между циклическим развитием экономики и конкуренцией.
Национальное хозяйство является системой, указывается, что системой самоорганизующейся. Один из принципов синергетики - гомеостатичность -способность системы к самоорганизации, имманентный потенциал к ней. Первоначально, предусматривается возможность равновесного состояния системы, когда воздействия извне затухают во времени, «не оставляя следа в системе». Одновременно, системе присущи неравновесные состояния, когда равновесие не успевает установиться, именно они являются основанием для формирования нового порядка.
Более того, гомеостаз («...поддержание программы функционирования системы в некоторых рамках, позволяющих ей следовать к своей цели - аттрактору». 7 ) имеет место благодаря нелинейности (другому принципу синергетики). Нелинейность означает, что принципы суперпозиции (действительные в линейных системах) гласящие, что результат суммарного воздействия на систему есть сумма результатов или линейный отклик системы, прямо пропорциональный воздействию, могут быть нарушены. Иными словами, результат действия отдельных причин не равен сумме результатов отдельных причин, или, арифметическая сумма результатов воздействия причин исключена. Постулируется чувствительность к внешним, возможно незначительным воздействия со стороны, флуктуациям; такие неустойчивые состояния системы называются бифуркациями, что означается поливариантность дальнейшего развития системы.
Возможность последнего обусловлена принципом синергетики: незамкнутость (открытость). Последняя трактуется как возможность системы обмена веществом, энергией, информацией с окружающей средой позволяют «выходить» на иной вариант организации системы. Это обусловлено так называемыми процессами диссипации, которые описывают спонтанное образование структур в процессе самоорганизации. При открытости синергетика предполагает наличие сложности системы, что интерпретируется как «...усложнение пространственно-временной структуры на макроскопическом уровне, в силу происходящих изменений на микроуровне».8
Влияние цикличности на конкурентную среду в рамках цикла Кондратьева
Указав возможные последствия на конкурентных рынках в динамике промышленного цикла, рассмотрим влияние длинноволновых циклов Кондратьева (больших волн) на конкуренцию. Задачи второго параграфа настоящей главы:
1. Определить основные параметры цикла Кондратьева, посредством которых возможно отследить их воздействие на конкуренцию.
2. Обосновать значимость процесса конкуренции в ходе смен Кондратьевских циклов.
3. Указать ограничения для развития конкурентных процессов применительно к смене больших волн.
4. Определить взаимодействие технологических и институциональных сдвигов в рамках колебаний большой волны.
В научном мире признано, что российскому ученому Н.Д. Кондратьеву принадлежит открытие больших конъюнктуры (длинных волн экономической динамики). Хотя ряд ученых выдвигали гипотезы о существовании циклов продолжительностью приблизительно 60 лет, лидерство нашего соотечественника не оспаривается. В частности, голландский экономист ван Гельдерен высказал такую идею, а С. Де Вольф в 1924 году получил статистическое ее подтверждение. Кондратьев самостоятельно исследовал эту проблематику и доказал существование циклов продолжительностью 55-65 лет, впервые опубликовав эти выводя в 1922 году. Он хронологически определил временные промежутки долгосрочных периодических колебаний конъюнктуры. Повышательная волна первого цикла - с конца 80-х - начала 90-х гг. XVIII в. до периода 1810-1817,. понижательная волна первого цикла - с периода 1810-1817 гг. до периода 1844-1851 гг.
Повышательная волна второго цикла - с периода 1844-1855 гг. до периода 1870-1875 гг. Понижательная волна второго цикла - с периода 1870-1875 гг. до периода 1890-1896 гг.
Повышательная волна второго цикла - с периода 1891-1896 гг. до периода 1914-1920 гг. Понижательная волна с периода 1914-1920.
Экономист напрямую указывает на динамическую составляющую в его анализе, которая состоит в следовании динамической теории. Последнее выводится им на основании противопоставления со статической теорией. Статическая теория рассматривает экономические явления вне категории их изменения во времени. Экономическая динамика, напротив, предусматривает изучение экономических явлений в процессе их изменения во времени. Экономист исследует объективную основу для образования циклических колебаний в экономической динамике, выявляет причины таковых в процессе воспроизводства, в периодическом обновлении основных фондов, в освоении значительных технических изобретений и открытий. Предшествующее развитие науки и техники и запросы нынешней реалий практической действительности продуцирует направление и интенсивность развития научно-технического прогресса. Технологическое развитие включено в ткань экономического развития, обусловлено теми возможностями, которые предоставляет сам процесс экономической динамики. Кондратьев указывает на необратимость этого процесса, указывая, что конкретные переменные демонстрируют колебательную природу во времени. IB числе последних приводятся ценностные элементы, такие, как товарные цены, процент на капитал, заработная плата. Натуральные показатели, также имеющие обратимый во времени характер: процент безработных, количество банкротств. Движение следующих показателей может быть рассмотрено двояко: «их общий рост и развитие» и «скорость или теми этого развития». Эти показатели: количество населения, размеры производства, объем товарооборота, запас капиталов, уровень потребности, уровень техники.49 Темпу роста исследователь приписывает характеристику изменчивости, во времени, тенденции общего роста таких переменных - неизменность, необратимость. Это согласуется с одним из принципов синергетической концепции; система в своем динамическом развитии, по сути, необратима.
Ключевым фактором в колебаниях экономической конъюнктуры становится величина прибыли (одновременно с этим и стимул в конкурентной борьбе). Кризис является объективно той средой, которая стимулирует производителей инициировать производство новой продукции, в условиях, когда все имеющиеся рынки находятся в состоянии насыщения. Новые товары и новые рынки - основания для периодического самовозрастания капитала, они, в свою очередь, продуцируют структурные изменения национальной экономики.
Как указывалось в первом параграфе настоящей главы, в рамках промышленного цикла проблема понижения нормы прибыли находит решение посредством модернизации и технического улучшения производства. В рамках больших циклов для этого требуется структурная перестройка экономики, отвечающая переменам в хозяйственном механизме.50 Именно организация новых рынков есть то, что воплощает в себе основу процесса такой перестройки. Появление новых рынков обусловлено внедрением так называемых базовых нововведений (в отличие от улучшающих нововведений), обозначающих иное технологическое решение производственных задач. Новая технологическая основа, суть особенности развития производительных сил, и каждая новая волна является целостным этапом в технико-экономическом развитии. Причем даже в случае перехода от одной волны к другой присутствует сопряженность разных технологии. Это объясняется взаимосвязанностыо технологических структур. Иными словами существует технологическая сопряженность между секторами экономики, которая предполагает возможность взаимодействия между секторами и изменения в одном звене не могут быть произведены без учета воздействия в «смежных традиционных производственных процессах». Очевидно, что ключевым моментом в данных рассуждениях становится технология; именно кардинальная смена технологической основы производства.
Рассмотрим, каким образом могут быть связаны смена технологической основы национальной экономки и конкуренции.
Применительно к силам конкуренции, которые обусловлены угрозой вторжения новых конкурентов действие технологических изменений, возможно интерпретировать в нескольких аспектах. Если предположить, что рассматриваемая отрасль и является сферой инициирования нововведений, то сама возможность появления конкурентов на рынке может стимулировать существующие фирмы реализовывать новые технологические идеи. С другой стороны, сам факт появления конкурента на рынке может оказаться непредсказуемым, и тогда дальнейшее развитие рынка будет зависеть от способности новичка/действующих субъектов перехватить лидерство во внедряемой технологии. Классическим примером является создание Полом Алленом и Биллом Гейтсом в конце 1975 года интерпретатора языка Basic, что обеспечило пользователям удобный интерфейс и позволило им писать для компьютера программы. В данном случае это пример создания монополии в рамках последней кондратьевской волны.
Адаптации фирм посредством конкурентной стратегии и политики
Исследовав влияние цикличности как проявление самоорганизационного процесса национальной экономики на конкуренцию в рамках промышленного цикла и длинных волн Кондратьева, исследуем протекание процессов на микроуровне. Рассмотрим предполагаемые адаптивные механизмы среды микроуровня к циклическому воздействию конъюнктуры.
В соответствии с этим, обозначим задачи первого параграфа настоящей главы.
1. Определить динамические процессы макроуровня и микроуровня национальной экономики, обозначить между ними взаимосвязь.
2. Определить терминологически какой из параметров фирмы можно признать как динамический, свидетельствующий об адаптации к циклическим колебаниям конъюнктуры.
3. Выявить возможные связи/отсутствие таковых между формированием/сменой стратегии и фазами цикла.
4. Найти соответствие между фазами цикла и различными видами стратегий.
5. Определить возможные пути деятельности фирм применительно к вопросу об адаптации к циклическому развитию экономики.
В экономической теории известна абстракция «совершенная конкуренция», которая определяет параметры функционирования для фирм на рынках. Среди последних возможно перечислить: множество рыночных агентов; однородный товар, не дающий основания, для какой бы то ни было дифференциации; отсутствие контроля над ценами; беспрепятственное вступление в отрасль и выход из нее; симметричность информации. Система функционирует, автоматически сводя конъюнктуру к равновесной, исключая достижения преимуществ для любого из экономических субъектов-участников рынка.
В рамках чикагской школы экономики (Ф.Х. Найт) предложена иная точка зрения, согласно которой, условия совершенной конкуренции исключают появления такого феномена, как прибыль. Опираясь на термин «статичное состояние» (Дж. Б. Кларк), Найт делает вывод о том, что оно - прерогатива теоретического анализа, исключающее присутствие в реальных условиях. Термин «статичный» соответствует «естественным» стандартам ценностей, нормальным стандартам заработной платы, процента и прибыли. «Они идентичны тем уровням, которые реализовались бы, если бы общество было организовано совершенно и было бы свободно от тех нарушений, которые вызывает прогресс». Их появление не предполагает наличие динамических изменений. Таким образом, канву конъюнктуры образуют динамические изменения. «В статичном состоянии каждый фактор получает то, что он производит, а поскольку издержки всегда равны продажной цене, невозможна никакая прибыль сверх заработной платы за рутинную управленческую работу».
В итоге, именно динамические изменения порождают прибыль, в качестве единственного тина таковых называется изобретение. Кроме того, они продуцируют и изменения в самих естественных стандартах в силу качественного изменения условий самой рыночной ситуации. Иными словами, «...если бы конкуренция действовала беспрепятственно, то чистая коммерческая прибыль исчезала бы тотчас же, как только она создана». Рыночная структура, внутренним содержанием которой, является несовершенная конкуренция, порождает неопределенность. Последняя, как указывается, является качественной характеристикой динамических изменений, имеющих место в современной экономической системе. Предсказуемость изменений лишает экономических субъектов той специфической формы дохода, которая называется прибылью. В противном случае, предсказуемый совокупный объем прибыли не раскладывается (опять же предсказуемо) на составляющие в рамках «естественных» стандартов. Предсказуемость превращает будущее в настоящее и создает то же статичное состояние. «Фактором, порождающим прибыль, являются не динамические изменения, вообще не изменения, как таковые, а расхождения между фактической ситуацией, и той которой ожидали и применительно к которой осуще-ствляли организацию бизнеса».
Идея неопределенности будущего трактуется в данном случае как риск особого рода. В русле этой школы проводится различие между измеримой неопределенностью (категорируемым риском) - собственно риском, и неопределенностью неизмеримой - таковой в полном смысле этого слова. Риск, ценность которого неизвестна, является основанием для подлинного получения прибыли. По логике исследования, объективные динамические изменения, представлены теми нарушениями, которые вызывают прогресс. Пять разновидностей изменений, которые на самом деле постоянно происходят: 1. Население увеличивается. 2. Капитал возрастает. 3. Методы производства улучшаются. 4. Формы промышленных предприятий меняются, менее производительные предприятия устраняются, более производительные выживают. 5. Запросы потребителей множатся.
Таким образом, содержание экономической конъюнктуры есть динамические изменения, продуцирующие ситуацию неопределенности (неизмеримого риска) для участников процесса конкуренции. Эта точка зрения применительно к данному исследованию интересна тем, что постулирует динамические изменения как неотъемлемую часть конъюнктуры рынка, признавая за ними такое качество как непредсказуемость. Отсюда, конкурирующие фирмы сосуществуют в среде, постоянно претерпевающей разнообразные изменения, что вынуждает их, по меньшей мере, адаптироваться к ним. Глубина и скорость происходящих перемен задают параметры адаптации или адекватной ответной реакции. В научной литературе самой конкуренции (чистой конкуренции) приписывается неопределенность, просуммированная как информированность предпринимателеи, их предположения относительно движения пен и ответных действий конкурентов, временных параметров адаптации. «Механизм чистой конкуренции предположительно действует через желание каждого участника максимизировать свою чистую выгоду (удовлетворение или чистый выигрыш) посредство оптимального приспособления количеств покупаемых и продаваемых благ . Но как бы мы ни исключали «стратегическое поведение», все равно останется в силе тот факт, что эта адаптация приведет к различным результатам в зависимости от информированности, скорости реакции и «рациональности» участников игры, а также в зависимости от их ожиданий относительно будущих изменений цен, не говоря уже о том, что действия этих участников подвержены дополнительным ограничениям, созданным их прошлыми решениями».
С другой стороны, указывается, что единственным типом динамических изменений (которое возможно продуцировать со стороны производителя) становится изобретение. Динамическое изменение в лице изобретения создает так называемую «временную» прибыль, которая «обесценивается» следующим изобретением. Найт называет ее «ускользающей прибылью»; ее появление обуславливают происходящие постоянно изменения и корректировки. Изобретение - прерогатива участников конкурентного рынка, конкурентного с той точки зрения, что конкуренция продуцирует потенциальную возможность обретения преимущества, которое будет предполагать получение соответствующей прибыли. Иными словами, есть два уровня динамических изменений: макроэкономический и микроэкономический. По сути, динамические изменения более высокого порядка получают развитие «благодаря» процессам, основой которых представлена конкуренция. Улучшение методов производства и смена форм промышленных предприятий есть проявление самого процесса конкуренции. Возрастание капитала происходит благодаря расширению возможностей фирм и наличию прибыли. Увеличение населения и рост запросов потребителей имеют
Адаптация к циклическому развитию посредством государственной политики
Государство обладает возможностью корректировать параметры такого процесса. Если экономическая система - система самоорганизующаяся, и согласно постулатам синергетики в неустойчивых состояниях чувствительна к воздействиям извне, то государство может регулировать силу, интенсивность, направленность, содержание таких флуктуации. Определим задачи данного параграфа настоящей главы:
1. Определить границы и инструменты государственного вмешательства, «взятые», как варианты адаптации государства к циклическим колебаниям конъюнктуры посредством государственной политики.
2. Выявим в этих инструментах составляющую, прямо воздействующую на конкурентную среду, рассмотрим особенности такого воздействия в современных условиях.
3. Обоснуем границы и содержание государственного вмешательства в экономку с точки зрения избранного методологического подхода.
В экономической науке признана необходимость государственного регулирования экономики. В рамках рассматриваемой экономической системы может варьироваться масштаб государственного участия в экономическом развитии страны, но сам факт воздействия не оспаривается. Государство призвано ликвидировать так называемые «провалы рынка», идущие вразрез с целевыми установками эффективности функционирования экономической системы. Рассмотрим особенности государственного регулирования конкурентной среды применительно к последовательной смене фаз цикла.
В части регулирования конкурентной среды главным законодательным документом, регламентирующим взаимоотношения в области конкуренции, становится Закон о конкуренции. Там определены основные задачи федерального антимонопольного органа: «содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства; предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства». Назначение данного закона - сохранение конкуренции как инструмента, обеспечивающего эффективное функционирование экономической системы. Таким образом, задача сохранения конкуренции не должна противоречить последнему. Иными словами, конкуренция - механизм, промежуточное звено на пути достижения эффективности функционирования национальной экономики.
Регулирование осуществляется применительно к товарному рынку. «Товарный рынок - сфера обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории Российской Федерации или ее части, определяемой, исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории, и отсутствия этой возможности за ее пределами»."
Разумно было бы предположить, что государственное воздействие на конкуренцию в рамках конкретной фазы экономического цикла обусловлено целями достижения национального процветания, конкурентоспособности национальной экономики и рациональной адаптации внутренней конкурентной среды к циклическим колебаниям конъюнктуры. Исследователь проблем конкуренции и конкурентоспособности М. Портер предложил концепцию конкурентоспособности на национальном уровне; последняя определяется как производительность. Производительность вытекает из использования трудовых ресурсов и капитала, зависит от качеств и свойств продукции, от эффективности производства. «Уровень жизни для конкретной нации зависит от способности национальных компании достигать высокого уровня производительности - и повышать производительность с течением времени. Постоянный рост производительности требует постоянного совершенствования (курсив авт.) экономики... Они [национальные компании] должны развивать и совершенствовать свойства, необходимые для конкуренции во все более сложных сегментах отрасли, в которых производительность обычно высока. И, наконец, они должны развить способность к конкуренции в принципиально новых, сложных отраслях».3
Таким образом, экономист подчеркивает значимость активности субъектов национальной экономики для достижения конкурентных преимуществ страны. Указывается динамичность внутреннего содержания конкуренции, которая может трактоваться как изменение рыночной структуры отраслевых рынков, изменение структуры национальной экономики. Иными словами, конкурентоспособность национальной экономики может быть охарактеризована через деятельность компаний, чьи товары получили преимущество на мировом рынке. Кроме того, указывается, что важным является акцент именно на конкурентных, а не на сравнительных преимуществах; а также необходимость поддержания конкурентных преимуществ в стране базирования, учитывая благоприятный эффект от влияния успешных отраслей на другие связанные с их функционированием отрасли национальной экономики.
Базовая цель государства - конкурентоспособность трактуется, как «...способность государства создать условия для эффективного функционирования субъекта хозяйствования на рынке через экономические и административные рычаги...» Оно (эффективное функционирование субъекта) и ставится во главу угла; конкуренция используется как внутренне присущий рыночному механизму инструмент. Таким образом, конкурентная политика государства фактически выходит за рамки понятия «рынок» и связанной с ним потребностью. Кроме того, примеры либерализации наглядно показывают, что на развитие рынков как таковых, влияли не только меры конкурентной политики государства.
«Если конкурентоспособность страны - это способность государства создать условия для эффективного функционирования субъекта хозяйствования на рынке через экономические и административные рычаги, то конкурентоспособность предприятия (фирмы) -это возможность и динамика приспособления его к условиям рыночной конкуренции»5. Поскольку конкуренция предприятий на мировом рынке принимает характер конкуренции самой продукции, то конкурентоспособность самого товара - это относительная характеристика конкретного проявления степени реализации потенциала самого предприятия и условий его функционирования.
По мнению отечественных экономистов, конкурентоспособность страны базируется на конкурентоспособности фирм, ее представляющих, а их конкуренция внешне выступает как конкуренция товаров, ими представленных. Товар, означает некую взаимосвязь (прямую и косвенную) субъектов хозяйствования, предшествующую его появлению как такового. Взаимосвязь принимает форму согласованности деятельности субъектов в институциональном и технологическом отношении, кроме того, самой конкуренции. В свою очередь, это согласуется с контрактной, технологической и стратегической концепциями фирмы.