Структура основного капитала Тазетдинов Равил Миназимович

Структура основного капитала
<
Структура основного капитала Структура основного капитала Структура основного капитала Структура основного капитала Структура основного капитала Структура основного капитала Структура основного капитала Структура основного капитала Структура основного капитала Структура основного капитала Структура основного капитала Структура основного капитала
>




Тазетдинов Равил Миназимович. Структура основного капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/2342-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание материально-вещественных элементов основного капитала .

1. Качественная определенность и количественное выражение элементов основного капитала . 9

2. Сущность и роль активной части основного капитала в производстве . 32

3. Особенности функционирования пассивных элементов основного капитала. 53

Глава 2. Совершенствование структуры основного капитала .

1. Проблемы развития структуры основного капитала . 75

2. Кооперация средств труда и структура основного капитала . 103

3. Факторы совершенствования структуры основного капитала. 119

Заключение. 140

Приложение. 144

Список использованной литературы.

Введение к работе

AKjr jbjffiCbj&c Переход России к рыночной системе ведения хозяйства во многом зависит от эффективности использования производственного потенциала.

Проблемы формирования, развития и совершенствования производственного потенциала всегда были объектом изучения экономической теории и находились под контролем государства.

Остается неясным, почему за последние десятилетия не найдено эффективных мер по нейтрализации влияния на динамику производства негативных аспектов наследия планово-распределительной экономической системы, а происходило проедание накопленного в рамках этой системы производственного потенциала.

Возникает принципиальный вопрос: почему за прошедший десятилетний период стихийного совершенствования производства его эффективность не повышалась, а падала вслед за падением его объемов. По мнению специалистов, минимум на треть ухудшились показатели производительности труда, капиталоотдачи и энергоемкости, в 20 раз сократились расходы на научно-технические разработки, резко снизилось качество рабочей силы.

Российский вариант приватизации не дал положительного решения задачи появления многочисленного эффективного собственника. Нерешенность столь серьезного институционального вопроса существенно затрудняет рациональное использование формально-приватизированных средств производства.

В российской экономике накопились крупные проблемы в сфере эффективного использования производственного потенциала, в определении направлений его качественного преобразования и количественного совершенствования.

Исходя из особенностей экономической среды, складывающейся в нашей стране, решение этих проблем может быть осуществлено только на основе всестороннего научного анализа стратегии качественного преобразования производственного потенциала, раскрытия многосложности этого процесса, направленного на глубокое обновление такой его важнейшей части как основной капитал.

Проблема повышения эффективности использования основного капитала должна решаться в совокупности с исследованием его потребительной стоимости. Количественное увеличение (накопление) основного капитала в масштабах народного хозяйства, отраслей и конкретных предприятий, осуществлявшееся без учета прогрессивности структуры материально-вещественных элементов, привело к существенному снижению эффективности его использования, в том числе повышению степени износа.

По мнению специалистов степень износа оборудования в промышленности достигла почти 70%, а его средний возраст по самым приблизительным подсчетам - 16 лет (при нормальном сроке службы по мировым стандартам -8-10 лет). Согласно экспертным оценкам выбытие оборудования в электроэнергетике составит в 2005 г. 37% к его объему в 1997 г.

Если не предпринять экстренных мер, как утверждают некоторые политики и экономисты, через три года нас ожидает экономическая катастрофа.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость вопросов совершенствования структуры основного капитала, их актуальность предопределили выбор темы научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование теории и методологии роли основного капитала в процессе общественного воспроизводства проводилось в трудах многих представителей различных экономических школ Ф.Кенэ, А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, К.Менгера, Ф.Визера, Е.Бем-Бавера, А.Шпитгофа, К.Маркса, Т.Веблена, Дж.М.Кларка, Дж.Хинса, Дж.М.Кейнса, И.Шумпетера, Р.Барра, Ф.Перру, П.Хейне и многих других.

Существенный вклад в развитие проблем сущности, структуры и эффективности использования основного капитала внесли отечественные ученые: Абалкин Л.И., Аукционек СП., Глазьев В.В., Грязнова А.Г., Добрынин А.И., Илларионов А.Н., Клименко Л.А., Красовский В.П., Плышевский Б.И., Ольсевич Ю.С., Тарасевич Л.С., Тамбовцев В.К., Яковец Ю.В. и другие.

Однако необходимо отметить, что за последнее десятилетие интенсивность исследований проблем основного капитала к сожалению снизилась. Это проявилось в недостаточном количестве публикаций политэкономического характера, в которых раскрывались бы проблемы взаимосвязи основного капитала с повышением эффективности работы предприятий (фирм), рациональным использованием рабочей силы, с безработицей, с социальными и экологическими вопросами, с выходом из экономического кризиса.

В современных условиях все более необходимым становится комплексный анализ материально-вещественных элементов основного капитала в целом как составной части материально-технической базы предприятий, фирм. Такой анализ, в отличие от традиционного подхода, позволяет по-новому раскрыть содержание и роль активных и пассивных элементов основного капитала, выявить существующие между ними новые взаимосвязи и взаимозависимости, потенциальные возможности углубления использования каждого из элементов. ишитссертшшшотУ идсдедОВЙНИа заключается в проведении анализа имеющейся структуры основного капитала, характеристики каждой из составных частей - активных и пассивных элементов, их влияния на работника и роли в производстве, и на этой основе разработке рекомендаций по эффективности использования функционирующего и вновь создающегося нового основного капитала.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе определены следующие основные задачи:

уточнить определение экономической категории «основной капитал», для раскрытия многообразия его характеристик в производстве товаров, экономии труда, влиянии на работника, охране окружающей среды; рассмотреть с позиций качества овеществленного труда полезность различных элементов основного капитала в условиях рыночной экономики;

провести анализ качества основного капитала в условиях ограниченности имеющихся ресурсов общества;

определить сферу рационального потребления основного капитала в современных условиях;

раскрыть с позиции теории факторов производства общественную полезность материально-вещественных элементов основного капитала; выявить комплексный подход к проблеме рационализации структуры основного капитала в условиях формирования рынка; разработать рекомендации по совершенствованию оптимизации структуры основного капитала, повышению эффективности его использования. Объектом использования служит функционирующий основной капитал в промышленности России и Татарстана.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу эффективного использования основного капитала, факторы и пути совершенствования его структуры.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения классической, неоклассической теории, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей различных школ экономической мысли.

В диссертации наряду с традиционными методами, используемыми в общетеоретических исследованиях, применялись современные методы экономического и статистического, в том числе факторного и сравнительного анализа, системные методы.

Информационное обеспечение исследования. В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативные документы Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы отдельных предприятий, объединений, научно-практических конференций.

Также были проанализированы данные, опубликованные в трудах и монографиях отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам эффективности использования основного капитала.

НЗУШМ ШЪШШ исследования состоит в политэкономической разработке особенностей функционирования основного капитала, совершенствования его структуры в современных условиях. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну относятся следующие:

уточнено определение основного капитала, которое заключается в способности его элементов содействовать живому труду в производстве конкурентноспособных товаров и услуг, в экономии живого и овеществленного труда, в создании лучших условий труда, развитии его творческого характера и содержания, в обеспечении охраны окружающей среды;

с позиции качества прошлого труда, материализованного в различных элементах основного капитала рассматривается его полезность в производственном потреблении с точки зрения экономии живого труда и влияния на работника; качество капитала, его полезность должны выступать как специфический фактор в условиях ограниченности имеющихся ресурсов общества, когда вся совокупность полезных свойств основного капитала должна использоваться максимально полно и эффективно;

обоснована необходимость определения рационального потребления основного капитала, выявлено конкретное предназначение совокупности его материально-вещественных элементов для удовлетворения многочисленных потребностей производства и работника;

доказано, что через производительность овеществленного труда должна раскрываться общественная полезность различных элементов основного капитала, делается вывод о том, что именно экономия на нем в рыночной экономике должна быть одним из условий повышения эффективности использования вещественных факторов производства на каждом предприятии;

рассматривается положение о том, что снижение эффективности использования основного капитала на предприятиях во многом объясняется именно диспропорциями в его структуре, возникновением «узких» мест в производстве. Значительный резерв улучшения функционирования имеющихся материально-вещественных элементов содержится в развитии их кооперации;

исследована проблема рационализации структуры основного капитала предприятия, которая должна формироваться комплексно в увязке с оптимальной производственной мощностью, только в этом случае инвестиции, направляемые на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение, будут использоваться с наибольшим эффектом.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование направлено на решение актуальных вопросов повышения эффективности использования имеющегося основного капитала, как одного из факторов выхода из экономического спада.

Выводы и рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут служить основой для разработки тактики и стратегии проблем воспроизводства основного капитала, а также могут быть использованы при разработке государственной промышленной политики, направленности в развитии экономики для удовлетворения производственных потребностей человека.

Основные положения диссертации применимы в учебном процессе для изучения курса «Экономическая теория» по следующим темам: «Общественное производство и воспроизводство», «Рынки факторов производства», «Оборот и кругооборот капитала», «Рынки факторов производства», «Макроэкономические результаты и функциональные формы общественного продукта».

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Тазетдинов P.M. Экологическая роль основного капитала. Тезисы докладов Всероссийской межрегиональной научно - практической конференции. - Казань, 2000;

2. Тазетдинов P.M. Кооперация средств труда и структура основного капитала. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции КФЭИ.-Казань, 2001;

3. Тазетдинов P.M. Структура основного капитала. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции КФЭИ. - Казань, 20

Качественная определенность и количественное выражение элементов основного капитала

Потребительная стоимость - одна из важнейших категорий рыночной экономики. Тем не менее, вопросам изучения потребительной стоимости вообще и потребительной стоимости основного капитала, в частности, уделяется еще недостаточное внимание.

Каждая вещь, являясь потребительной стоимостью, представляет собой совокупность многих свойств и поэтому может быть полезна различными своими сторонами для удовлетворения разных потребностей человека.

К. Маркс считал, что полезность продукта труда обусловливается совокупностью свойств, которые присущи конкретно этой вещи и которые влияют на ее потребление.

Полезность вещей - не внутреннее их свойство, она определяется отношением вещей к потребностям. Полезность неотделима от ее потребительских свойств. «Войдя в процесс, - писал К. Маркс, - они затем функционируют с соответствующими их потребительным стоимостям, им как вещам, вещно принадлежащими свойствами...». Совокупность потребительских свойств продукта образует его способность удовлетворять личные или общественные потребности, т.е. полезность. Полезность, как свойство вещи, делающее ее потребительной стоимостью, принадлежит вещи, но это присущее ей свойство может проявиться только в отношении к другим вещам и человеческим потребностям в процессе потребления, использовании вещей. Потребительная стоимость, как полезность вещей, проявляется только при их потреблении, представляющем собой процесс, опосредованный специфическими для каждого способа производства отношениями потребления. Полезность не существует иначе, как в форме потребительной стоимости, продукт же не может стать потребительной стоимостью, если он не содержит свойств, пригодных для удовлетворения потребностей. Продукт, как потребительная стоимость, существует в определенном качестве, как специфическая вещь, как продукт с определенными природными свойствами, как субстанция потребности. В этом положении раскрыта связь между полезностью продукта труда, его потребительной стоимостью и потребностями людей.

Потребительная стоимость одних изделий может состоять из единственного полезного свойства, других - из нескольких свойств. Такие сложные продукты труда, как например, станки с программным управлением, могут иметь сотню самых разнообразных потребительских свойств.

Основной капитал - сложное экономическое явление. По своему качественному содержанию - это овеществленная сила знаний и производственного опыта. Потребительная стоимость основного капитала создается конкретным трудом и природой, поэтому в их потребительной стоимости материализован прошлый конкретный труд и поставлены на службу человека определенные силы природы. Следует различать потенциальную и реальную потребительную стоимость основного капитала. В чем же конкретно выражается потребительная стоимость основного капитала? Прежде, чем дать ответ на поставленный вопрос, необходимо отметить, что за последнее десятилетие проблема потребительной стоимости основного капитала не стала предметом пристального внимания со стороны экономистов, объектом изучения в основном является экономическая категория «основой капитал».

Проведем анализ существующих определений основного капитала в экономической литературе. Следует отметить, что в современной экономической литературе методологически еще не отработана терминология использования экономических категорий, понятий, отражающих содержание категории «основного капитала». Так, авторы учебника «Курс экономической теории» дают следующее определение: «основной капитал - это та часть производительного капитала /здания, сооружения, машины, оборудование и другие средства труда/, которая целиком участвуя в производстве, переносит всю свою стоимость на вновь создаваемый продукт по частям». 2/

Экономисты Высшей школы экономики, рассматривают основной капитал как одну из форм физического капитала, к которой относятся реальные активы длительного пользования. 3/

В работах А.С. Булатова основной капитал выступает в виде реального капитала, включающего средства труда, служащие больше года. Он же отмечает, что по российской терминологии основной капитал называют еще и основными фондами.

Экономисты Грузинов В.П. и Грибов В.Д. следующим образом определяют категорию основного капитала: «Основной капитал - это денежная оценка основных фондов как материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования». 4/

Представители бухгалтерского учета используют по-прежнему термин «основные средства предприятия». Так, авторы учебника по бухгалтерскому учету дают такое определение: «Основные средства предприятия -совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и непроизводственной сфере». 5/

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что перечисленные выше определения основного капитала базируются на традиционном подходе -стоимостной оценке роли материально-вещественных элементов. Такой подход имел место в бывшей плановой экономике и был обусловлен широким распространением и использованием трудовой теории стоимости Маркса.

Переход к рыночной экономике обуславливает необходимость усиления внимания экономистов к сфере товарно-денежных отношений и таким экономическим категориям как товар, потребительная стоимость и стоимость, полезность, удовлетворение потребностей человека и производства в условиях действия факторов производства и ограниченности ресурсов.

Сущность и роль активной части основного капитала в производстве

Потребительная стоимость основного капитала существует в виде единичной и совокупной. Единичная потребительная стоимость является простейшей и исходной формой. С исследования ее природы начинается наш анализ.

При раскрытии значения единичной потребительной стоимости основного капитала, на наш взгляд, следует различать единичную потребительную стоимость отдельных частей с учетом их роли в создании продукта, влиянии на работника и окружающую природную среду. Например, единичную потребительную стоимость машин, оборудования (в экономической литературе эту часть называют активной), и единичную потребительную стоимость производственного здания (пассивная часть). Анализ единичной потребительной стоимости каждой из названных частей позволяет полнее раскрыть их роль в процессе производства и повышении эффективности использования основного капитала.

Характеристика единичной потребительной стоимости позволяет выявить, как - частично или полностью - раскрываются в процессе производства различные полезные стороны определенного элемента основного капитала, охарактеризовать ее значение во всей совокупности других элементов, особенно при определении степени морального износа и повышении эффективности использования основного капитала. Полезность отдельных элементов находит свое выражение, прежде всего в совокупности технико эксплутационных свойств, присущих тому или иному элементу (производительность, мощность, вес, габариты, срок службы до капитального ремонта и т.д.).

К. Маркс подчеркивал: «Так же как при потреблении вообще какой-нибудь потребительной стоимости содержащейся в ней труд является безразличным, и она выступает только как потребительная стоимость, т.е. в соответствии со своими свойствами удовлетворяет определенные потребности в процессе потребления, стало быть представляет интерес только теми свойствами, которыми она обладает как данный предмет, и теми функциями, которые она выполняет в качестве данного предмета, - так и в процессе труда, который сам является лишь определенным, особым процессом потребления потребительных стоимостей, особым специфическим способом их использования, представляют интерес лишь те свойства, которыми продукты прежнего труда обладают в этом процессе, лишь их бытие в качестве материализации прошлого труда». 17/

Многообразие полезных свойств единичной потребительной стоимости машин обусловлено их взаимодействием. Но в то же время взаимодействие этих свойств машин само является особой формой, существующей наряду с ее более развитыми и более специфицированными формами, например, системой машин.

Как форма, отличающаяся от ее собственных дальнейших ступеней развития, взаимодействие полезных свойств единичной потребительной стоимости машины представляет собой первичное звено, базис и предпосылку для более развитых форм.

Кооперация по отношению к единичной потребительной стоимости машины - это, прежде всего, непосредственное взаимодействие ее многих полезных свойств для достижения одного и того же результата, для производства одного и того же продукта, одной и той же потребительной стоимости. Кооперация потребительских свойств - это проблема взаимодействия полезных свойств внутри данной потребительной стоимости.

Единичная потребительная стоимость машины выступает, таким образом, как некая сложная кооперация, как переплетение полезных свойств машин, которые будучи самостоятельными могут дополнять друг друга и проявляться одновременно. Низкий уровень или отсутствие отдельных свойств в кооперации полезных свойств единичной потребительной стоимости машины, приводит к снижению эффективности их функционирования.

Проблема недоиспользования полезных свойств машин имеет важное значение в условиях научно-технического прогресса. Однако еще недостаточно исследована в экономической литературе. Кооперация различных потребительских свойств выступает как производительная сила, материализованная в потребительной стоимости машины. Кооперация свойств единичной потребительной стоимости машины может иметь непрерывный характер, ибо под воздействием научно-технического прогресса и потребности работника отдельные свойства перестают играть существенную роль, на смену им приходят новые.

Определение единичной потребительной стоимости машины приобретает огромное значение при разработке той или иной конструкции машины. Исследование единичной потребительной стоимости применяемой машины связано с более широкой проблемой соответствия различных полезных ее свойств потребностям работника и производства. Взаимодействие полезных свойств требует определенной согласованности, недостаток или отсутствие того или иного свойства снижает эффективность функционирования других полезных свойств данной машины или делает их излишними, т.е. не находит общественного признания труда, затраченный на то или иное свойство. Игнорирование зависимости полезных свойств потребительной стоимости машины от общественной потребности приводит к образованию в производстве узких мест, к моральному износу основного капитала, к диспропорциям.

Появление «узких мест» в производстве вызывается не столько субъективными недостатками планирования, сколько объективными факторами. Возникновение диспропорций в структуре активной части, в основном, обусловлено динамичностью производства. В идеальном представлении на современном промышленном предприятии количество и производительность оборудования внутри активной части должны быть сопряжены. К. Маркс указывал, что «... в расчлененной системе машин для того, чтобы одни частичные машины непрерывно давали работу другим частичным машинам, необходимо определенное отношение между их количеством, размером и быстротой действия». 18/ Но эта сопряженность по сути дела планируется на стадии научных исследований и проектирования машин. В процессе же производства установленная пропорциональность в соотношении мощностей со временем постепенно утрачивается в результате неравномерной утраты потребительских свойств отдельных элементов машин. Структура производственного оборудования становится не соответствующей оптимальной для вырабатываемой продукции. В результате очень часто бывало так, что кузнечное оборудование работает в две-три смены, а металлорежущее и прочее оборудование загружено в одну-полторы смены. В итоге имеющиеся диспропорции в мощностях участков приводят к тому, что производственные возможности предприятий используются не полностью.

В этой связи определенный интерес представляет опыт работы производственного коллектива Магнитогорского металлургического комбината им. Ленина по техническому переоснащению предприятия. Здесь своевременно расшивают «узкие места» в каждой технологической нитке. Так было, например, с обжимными станами. Из-за недостатка нагревательных средств блюминги и слябинги не успевали обеспечивать заготовками сортовые и листопрокатные станы. Коллектив комбината нашел выход. Были построены и введены в эксплуатацию шесть дополнительных нагревательных колодцев на слябинге. Затем вступили в строй еще две группы. В 1983 г. была построена дополнительная группа на блюминге №3. Уже в 1983 г. производство обжимных станов увеличилось на 712 тыс.т. 19/

Имеющийся опыт свидетельствует, что единичная потребительная стоимость создаваемых машин, оборудования не всегда полностью используется в народном хозяйстве. При проектировании некоторых типов оборудования, особенно станков, еще недостаточно учитываются отраслевые особенности. В результате возникает несоответствие между параметрами полезных свойств, которые предъявляются к нему со стороны конкретного потребителя.

Проблемы развития структуры основного капитала

Первые представления об экономическом понятии структура основного капитала появляются в период зарождения капиталистического общества. Ввел их в экономическую теорию шотландский экономист Адам Смит, хотя первоначально это понятие встречается в работах физиократов. Основатель и глава школы физиократов Ф. Кенэ положил начало рассмотрению структурных элементов капитала как состоящего из нескольких групп «авансов». В «Экономической таблице» он рассмотрел основной капитал в форме «первоначальных авансов» - скот, здания и орудия труда и т.д. 1/

Эти идеи далее были развиты А. Смитом. В своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» в книге II «О природе капитала, его накоплении и применении» А. Смит писал: «капитал может быть употреблен на улучшение земли, на покупку полезных машин или инструментов или других подобных предметов, которые приносят доход или прибыль без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения...». 2/ Адам Смит отметил, что основной капитал состоит из ряда элементов: «...Во-первых, из всякого рода полезных машин и орудий труда, облегчающих и сокращающих труд. Во-вторых, из всех тех доходных построек, которые служат средством получения дохода не только для их владельца, отдающего их в аренду, но и для лиц, занимающих их и уплачивающих за них арендную плату; таковы помещения под лавки, склады, мастерские, здания на ферме со всеми необходимыми постройками: конюшнями, амбарами и т.п. Эти постройки сильно отличаются от жилых домов. Они представляют собой своего рода орудия производства и могут быть рассматриваемы в качестве таковых. В-третьих из улучшений земли - всего того, что с выгодой затрачено на расчистку, осушение, огораживание, удобрение и приведение ее в состояние, наиболее пригодное для обработки и культуры. В-четвертых, из приобретенных и полезных способностей всех жителей или членов общества. Приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал». 3/

Далее идеи о структуре основного капитала мы находим в трудах представителей экономической школы, разработавших теорию «трех факторов производства», по которой стоимость товара создается трудом, капиталом и землей. Под капиталом они понимали блага высшего порядка или «средства для производства». Аналогичные взгляды изложил, например, К.Б. Сэй в «Трактате политической экономии, или простом изложении того, как производятся и потребляются богатства», выпущенном в 1830 году. Другой последователь этого направления Э. Вреден внес существенное дополнение, установив взгляд на капитал как на собственность средств производства. В работе «Курс политической экономии» он писал: «Совокупность ценностей, созданная производством и сбереженная от потребления ради обращения ее опять в производство, признается капиталом». 4/

Значительный вклад в развитие политэкономической сущности структуры основного капитала внес К. Маркс, он доказал, что капитал состоит из различных частей, каждая из которых играет свою специфическую роль по отношению к работнику и производству. В «Капитале» К. Маркс указывал на фундаментальную экономическую роль потребительной стоимости: «Потребительная стоимость попадает в сферу политической экономии, когда она видоизменяется современными производственными отношениями или со своей стороны влияет на них, видоизменяя их». 5/

С позиции полезности (потребительной стоимости) рассмотрели сущность понятия основной капитал представители австрийской школы: Карл Менгер, Фридрих фон Визер, Евгений Бем-Баверк. Основной капитал они относили к благам высшего порядка или косвенным благам, так как полезность основного капитала проявляется опосредованно, косвенным путем.

По мере развития общественного производства развивается экономическая категория «основной капитал» и его структура. На начальной стадии индустриального общества основной капитал включал средства труда, которые участвовали в процессе производства, происходящем в области промышленности, так и сельского хозяйства. С расширением воспроизводства часть национального дохода направляется на создание основного капитала, функционирующего в отраслях непроизводственной сферы: просвещении, науке, управлении, коммунальном хозяйстве и т.д., который получил название непроизводственного капитала.

Индустриальная ступень развития общества усилила роль средств труда, что способствовало более глубоким политэкономическим исследованиям по проблемам основного капитала. Так, Дж.С. Милль делает акцент на том, что основной капитал является результатом сбережений. В работе «Основы политической экономии» он писал: «Все, что необходимо для содержания и применения труда других людей... должно сначала быть накоплено путем сбережений, кто-то должен это произвести и воздержаться от его потребления» 6/ (Милль Дж.С.)

Ученые Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р., называя основной капитал физическим капиталом, также отмечают, что его общество должно сначала накопить, а затем использовать этот совокупный запас. Они дают следующее определение основного капитала - это «... запас произведенных товаров, участвующих в производстве товаров и услуг». II в своих исследованиях они исходили из принципа, что основной капитал является благом длительного пользования, его сегодняшняя ценность зависит от того, что он произведет в будущем. 7/

Американские экономисты Самуэльсон П.А., Нордхауч В.Д. рассматривают «основной капитал» как «состоящий из тех произведенных благ длительного пользования, которые, в свою очередь, используются в качестве ресурсов в дальнейшем производстве». 8/

Такой подход при рассмотрении основного капитала в качестве ресурса предполагает решение актуальной проблемы эффективного, экономного использования его материально-вещественных элементов. Кроме того, при переходе к рыночной экономике в условиях ограниченности ресурсов именно ресурсный аспект основного капитала выступает, на наш взгляд, как понятие более высокого порядка по сравнению, например, просто с ресурсами (природными и т.д.). Таким образом, ресурс основного капитала можно рассматривать как совокупность ресурсов, обусловленных использованием живого овеществленного труда и применением различных природных благ (сырье, материалы, топливо и т.д.).

Дальнейшее развитие экономической системы знаменуется тем, что, как отмечают экономисты Барр Р., Перру Ф., экономика XIX века трансформировалась из «... экономики с основным капиталом в экономику, характеризуемую основным капиталом». 9/ Именно состояние основного капитала, его качественные и количественные характеристики, социально-экономическое и экологическое содержание могут и должны определять тип, уровень и особенности развития экономики.

Кооперация средств труда и структура основного капитала

Потребительная стоимость основного капитала может оказывать решающее влияние на эффективность их использования через кооперацию средств труда. Кооперация средств труда повышает эффективность производства вследствие ряда факторов. В ней осуществляется переход количества в качество благодаря созданию новой производительной силы, которая по самой своей сущности есть массовая сила. Кооперация средств труда значительно превосходит по своей эффективности аналогичное количество разрозненно действующих средств труда, следовательно, она существенно повышает производительность овеществленного конкретного труда. И чем выше ее уровень, тем больше производительность этого труда. Кооперация средств труда является важным условием создания большего количества и лучшего качества потребительных стоимостей. И на этой основе она сопровождается относительной экономией средств труда, вытекающей исключительно из характера их совместного применения, при этом их потребительная стоимость увеличивается быстрее стоимости, а сами средства труда могут использоваться полнее и комплекснее.

Следует различать кооперацию средств труда отдельного участка, цеха, предприятия, фирмы, объединения, отрасли. Каждая из них в своей последовательности представляет особую, более развитую и более специфицированную форму кооперации средств труда. «Кооперация, -указывал К. Маркс, - представляет собой всеобщую форму, которая лежит в основе всех общественных устройств, направленных на увеличение производительности общественного труда, и которая в каждой из них получает дальнейшую спецификацию. Но в то же время кооперация сама является и особой формой, существующей наряду с ее более развитыми и более специфицированными формами (точно так же как она является формой, выходящей за пределы ее прежних ступеней развития)». 50/

Кооперация средств труда участка состоит из системы взаимодополняющих средств труда, функционирующих в пределах данного участка, например, системы машины. Система машины является наиболее адекватной формой проявления потребительной стоимости основного капитала. Каждая машина функционирует в совокупности с другими машинами, на этой основе возникает кооперация машин. В одном случае она основана на функционировании однородных машин. При таком положении единичная потребительная стоимость машины прямо и непосредственно проявляется в результатах производства. В другом случае кооперация машин основана на функционировании разнородных машин, происходит своего рода разделение функций между отдельными машинами, при таком положении единичная потребительная стоимость проявляется в результатах производства через совокупную потребительную стоимость основного капитала. Кооперация же средств труда цеха, являясь более сложной формой, характеризуется кооперированием взаимосвязанных комплексов различных средств труда, играющих определенную роль в производственном процессе, например, разнообразными системами машин и комплексом производственного здания.

Кооперация средств труда специализированного предприятия, представляя собой еще более сложную специфицированную (по сравнению с кооперацией средств труда цеха и участка) форму, обусловлена взаимодействием дополняющих друг друга средств труда всех цехов и т.д.

Кооперация средств труда на различных уровнях общественного производства материализуется в структуре основного капитала цеха, предприятия, производственного объединения и т.д. Иначе говоря, через анализ структуры основного капитала можно определить уровень кооперации различных по своему функциональному назначению в производстве средств труда.

Вопросам улучшения использования основного капитала в экономической литературе уделяется определенное внимание. При анализе эффективности основного капитала важным моментом может быть определение рационального соотношения активной и пассивной частей. Одни авторы, анализируя вопросы улучшения структуры основного капитала, рассматривают лишь изменения их активной части. (При этом они, как правило, предлагают увеличить долю высокопроизводительного прогрессивного оборудования в составе активной части материально-вещественных элементов основного капитала). 51/ Другие экономисты, рассматривая вопросы изменения активной и пассивной частей, ограничиваются рекомендациями перенесения некоторых составных частей основного капитала, как транспортные средства и инструмент, из активной в пассивную часть /что по их мнению приведет к увеличению удельного веса активной части. 52/

Однако не всякое увеличение активной части объективно. Органическая связь вещественных и личных факторов производства характерна для каждого этапа экономического развития.

Работники являются активными участниками процесса производства, в ходе которого они познают закономерности изменений в материально-вещественных факторах и процессе труда, сознательно должны сообразовывать свою деятельность с познанной ими объективной необходимостью. Эта деятельность, обусловленная определенными производственными отношениями, в свою очередь, выступает в производстве в качестве субъективного фактора. При конспектировании книги Гегеля «Наука логики» В.И. Ленин особо отметил то место, где написано: «Превратно рассматривать субъективность и объективность как некую прочную и абстрактную противоположность. Обе вполне диалектичны...» 53/

Возможность сбалансированности личного и вещественного (субъективного и объективного) факторов производства в хозяйственной практике часто нарушается. Об этом в частности свидетельствуют данные о наличии избыточных, не обеспеченных трудовыми ресурсами рабочих мест в народном хозяйстве.

Особенно острой проблема несоответствия между рабочей силой и создаваемыми рабочими местами, как подчеркивает В.Черевань, является в крупных промышленных центрах - Москве, Ленинграде, Киеве, Новосибирске и др. Исследования показывают, что необеспеченность рабочих мест кадрами работников в городах с населением, превышающим 1 млн. человек, примерно на 60% выше, чем в городах с численностью населения до 500 тыс. человек. 54/

Было широко распространено мнение и о том, что увеличение доли активной части основного капитала благоприятно отражается на показателях работы предприятия. Теоретически, чем выше доля машин и оборудования в общей стоимости основного капитала, тем больше продукции можно получить с их единицы, но это справедливо лишь для технически рациональной материально-вещественной структуры. Характеризуя положительное значение повышения удельного веса активной части, следует иметь в виду, что за определенными пределами ее рост может привести к нежелательным последствиям -нарушению оптимальных пропорций в структуре основного капитала.

Структура основного капитала зависит во многом от типа производства. На предприятиях с преобладанием индивидуальной и мелкосерийной продукции доля машин и оборудования в стоимости основного капитала колеблется в пределах 40-49%, тогда как на заводах, выпускающих преимущественно средне- и крупносерийные изделия она составляет 50-60%. Определяется это тем, что заводы крупно- и среднесерийного производства в большей степени оснащены дорогостоящим специальным и специализированным (в том числе автоматическим и полуавтоматическим) оборудованием. По стоимости это оборудование значительно превосходит универсальное, которым оснащены предприятия с мелкосерийным и индивидуальным производством.

Безусловно, роль оборудования исключительно велика, однако это не предполагает необходимости неограниченного роста доли оборудования во всех отраслях. Технический прогресс вызывает объективную необходимость не столько в количественном росте активно части основного капитала, сколько в качественном ее совершенствовании за счет внедрения новой, более эффективной техники. Если проблема рационализации структуры основного капитала предприятия будет решаться комплексно в увязке с проблемой оптимума его производственной мощности, то инвестиции, направляемые на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, будут использоваться с наибольшим эффектом.