Государственное регулирование структуры рынка капитала Жданов Евгений Александрович

Государственное регулирование структуры рынка капитала
<
Государственное регулирование структуры рынка капитала Государственное регулирование структуры рынка капитала Государственное регулирование структуры рынка капитала Государственное регулирование структуры рынка капитала Государственное регулирование структуры рынка капитала Государственное регулирование структуры рынка капитала Государственное регулирование структуры рынка капитала Государственное регулирование структуры рынка капитала Государственное регулирование структуры рынка капитала Государственное регулирование структуры рынка капитала Государственное регулирование структуры рынка капитала Государственное регулирование структуры рынка капитала
>



Жданов Евгений Александрович. Государственное регулирование структуры рынка капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Пятигорск, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-8/267

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования рынка капитала 12

1.1. Сущность и структура рынка капитала 12

1.2. Эволюция теории государственного регулирования рынка капитала 35

1.3. Особенности государственного регулирования рынка капитала в России 63

Глава 2. Направления совершенствования государственного регулирования структуры рынка капитала

2.1. Государственное регулирование взаимодействия рынка денег и рынка ссудного капитала 85

2.2. Совершенствование государственного регулирования отношений «потребление - сбережение» 105

2.3. Оптимизация структуры рынка капитала 128

Заключение 155

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда народное хозяйство страны переориентируется на цивилизованные рыночные отношения, коренным образом меняются требования к государственному регулированию экономики. Практика развитых индустриальных и развивающихся стран свидетельствует, что далеко не все условия, необходимые для естественного протекания воспроизводственных процессов, обеспечиваются посредством рыночных отношений. Исследования в рамках неокейнсианских и неоклассических теорий выявили недостаточность распределительной (аллокационной) функции рынка, поэтому не случайно в последнее время резко обострилась проблема увязки методов государственного регулирования с рыночным механизмом хозяйствования на уровне отдельных рынков факторов производства.

Мировой опыт свидетельствует, что даже в условиях развитой рыночной экономики государство вынуждено брать на себя многие хозяйственные функции, в первую очередь связанные с созданием инвестиционного капитала; Так или иначе, им приходится заниматься инфраструктурой, мобилизацией ресурсов, определением приоритетов хозяйственного развития, обеспечением пропорций и взаимосвязей в экономике. Регулирование на отдельных рынках способствует достижению баланса взаимных интересов, то есть обеспечивает эффективное распределение доходов и ресурсов в интересах всех участников хозяйственной деятельности.

В ходе институциональной трансформации экономики изменяются формы и способы регулирования инвестиционной деятельности, формируется специфическая структура российского рынка капитала. Выступая относительно самостоятельным звеном хозяйственного механизма общества, рынок капитала призван играть важнейшую роль в обеспечении динамичного развития российской экономики.

Исследование развития рынка капитала играет серьезную роль в решении таких социально-экономических задач, как обеспечение экономического роста на основе эффективности инвестиционного процесса, создании механизма перераспределения доходов с целью его активизации; достижение устойчивых темпов роста и развития экономики.

Актуальность исследования государственного регулирования структуры рынка капитала усиливается необходимостью достижения слаженности функционирования всех структурных элементов инвестиционного комплекса, возрастания роли иностранного капитала, зашиты отдельных сегментов российского рынка капитала в связи с интеграцией РФ в мировое хозяйство.

Степень разработанности проблемы. Изучение капитала как экономической категории является предметом исследования многих экономических направлений и школ: от меркантилистов, которые анализировали торговый и денежный капитал, до современных экономических теорий, в которых исследуются проблемы накопления и привлечения капитала, а также взаимодействие разных его форм. А.Смит, ДРикардо, Ж.Б. Сэй, К.Маркс, А.Маршалл, Дж. Кларк - бот далеко не полный список авторов, которые исследовали проблемы самоорганизации рынка капитала.

Середина XX в. ознаменовалась спором между кейнсианцами и монетаристами по вопросу о допустимости вмешательства государства на рынок капитала, об инструментах и методах подобного вмешательства. Однако в работах К.Викселля, Э. Дж. Доллана, Г. Мэнкью, Ф. Найта, П.Самуэльсона, С. Фишера, Дж. Хикса в большей степени рассматриваются инвестиции в финансовые активы, что объясняется высоким развитием рынка ценных бумаг, либо прикладные аспекты эффективности инвестиционных проектов.

Во второй половине XX столетия проводились интенсивные исследования по теории структуры капитала и цены источников финансирования. Основной вклад в разработку этих вопросов был сделан Ф.Модильяни и М.Миллером. Поскольку их теория базировалась на целом ряде

предпосылок, носящих ограничительный характер, дальнейшие исследования в данной области были посвящены изучению возможностей ослабления этих ограничений. Теории портфеля и структуры капитала, по сути, отвечают на два принципиально важных вопроса: откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы. В трудах западных ученых не разработана концепция структуры рынка капитала, находящегося на стадии становления и трансформации.

В российской экономической литературе проблемами рынка капитала занимаются В. Андрианов, Е. Балацкий, С. Бард, Г.Богачева, А.Булатов, Е. Гайдар, Б.Денисов, С.Никитин, Б.Плышевский, В.Радаев, А. Фельдман и другие. В их работах активно разрабатываются вопросы накопления капитала в России, привлечения иностранных инвестиций, выявляются причины инвестиционного кризиса и предлагаются меры по его преодолению, в том числе посредством государственного регулировании отдельных сегментов рынка капитала.

Вместе с тем, дискуссионными и недостаточно теоретически проработанными остаются проблемы соотношения внутренних и внешних источников финансирования; формирования благоприятного инвестиционного климата в экономике России; оптимизации отраслевого и территориального перелива капитала, а также места государства в упорядочении всех этих процессов. Нет ни одного автора, кто бы отрицал важную роль государства на рынке капитала, однако специальные работы по вопросам государственного регулирования структуры рынка капитала и направлений ее оптимизации в отечественной литературе пока отсутствуют. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в анализе структуры рынка капитала, определении направлений государственного регулирования рынка капитала в России для оптимизации его структуры. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

отразить место рынка капитала в экономической системе, рассмотрев его сущность, функции, структуру, взаимосвязь с другими рынками факторов производства;

проследить эволюцию теории государственного регулирования рынка капитала, охарактеризовать ее современное состояние;

выявить особенности государственного регулирования рынка капитала в экономике России;

проанализировать взаимодействие и взаимовлияние различных сегментов рынка капитала;

разработать модель оптимальной структуры рынка капитала с учетом общенациональных интересов;

сформулировать теоретические и практические рекомендации для совершенствования государственного регулирования структуры рынка капитала в России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений на рынке капитала между фирмами, домохозяйствами и государством по поводу формирования и регулирования структуры рынка капитала.

В качестве объекта исследования выступает рынок капитала в рыночно трансформируемой экономике.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования структуры рынка капитала, процессов саморегулирования и регулирования, теории государственного регулирования.

При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел метод сравнительного анализа.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати, данные социологических исследований применительно к основным субъектам рынка капитала.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Рынок капитала в России характеризуется неустойчивостью его структуры, крайне неравномерным распределением ресурсов и конкуренции по его сегментам, неразвитостью отдельных структурных элементов, недостаточной эффективностью механизмов перелива капитала. Поэтому необходима научная разработка и обоснование механизма государственного регулирования структурных элементов рынка капитала, а также направлений и способов оптимизации структуры рынка капитала в России.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Под капиталом (денежным, производственным и товарным) следует понимать накапливаемые хозяйственные ресурсы, использование которых позволяет увеличить производство будущих благ, то есть все экономические блага, приносящие их владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени.

  2. Сущность рынка капитала, как экономической категории выражается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации личного дохода.

3. Необходимыми условиями формирования эффективной структуры
рынка капитала являются: наличие частной собственности на капитал; развитой
рыночной инфраструктуры; отсутствие ограничений для свободного перелива
капитала; наличие у каждого контрагента полной информации о рынке (о норме
прибыли, ссудном проценте, спросе и предложении и т.д.).

  1. В экономической литературе нет единого подхода к характеристике структуры рынка капитала, поэтому в диссертации рынок капитала систематизируется по отдельным сегментам. Совокупность всех сегментов, расчлененных на отдельные элементы на основе определенного ряда критериев, образует структуру рынка капитала.

  1. В процессе совершенствования структуры рынка капитала нельзя ограничиваться стимулированием развития какого-либо одного сегмента, сочетание многообразия сегментов способствует успешному функционированию рынка капитала, вследствие чего оптимизация структуры рынка капитала заключается в обеспечении благоприятных условий взаимодействия всех его элементов.

6. Основными направлениями государственного воздействия на
совершенствование структуры рынка капитала являются регулирование
взаимодействия денежного рынка и рынка ссудного капитала, регулирование
отношений «потребление-сбережением, оптимизация взаимодействия между
составными элементами рынка капитала.

' Научная новизна диссертационного Исследования заключается в выявлении специфики государственного регулирования структуры рынка капитала и направлений его совершенствования с целью формирования и оптимизации взаимодействия всех его сегментов. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

  1. Сущность капитала как экономической категории раскрывается через совокупность объективных, устойчиво воспроизводимых, конституирующих свойств, в результате чего капитал определяется как ограниченный, накапливаемый, ликвидный, воспроизводимый хозяйственный ресурс, способный в процессе кругооборота менять свои функциональные формы и приносить доход его собственникам.

  2. Разработана авторская классификация структуры рынка капитала, включающая сегменты, образованные по экономическому назначению (рынок

средств производства, рынок ссудного капитала - фондовый и денежный); по функциональным формам (промышленный, банковский, торговый капитал); по переходу прав собственности - собственный капитал, заемный на возвратной основе (кредит, прокат), заемный с переходом права собственности (лизинг); по территориальному признаку (местный, отраслевой, общенациональный, мировой); по степени ограничения (неразвитый, свободный, регулируемый, деформируемый); по характеру регулирования (рыночно регулируемый и государственно регулируемый);

  1. Проведен ретроспективный анализ теорий государственного регулирования рынка капитала: классической, включая марксистскую, кейнсианской, монетаристской и их современных разновидностей, на основе которого выдвинута и обоснована гипотеза, в соответствии с которой участие государства в функционирование рынка капитала является сочетание текущих и перспективных экономических интересов и целей государства (антициклические, инвестиционные, антиинфляционные и др.)» а не «провалы» самого рынка.

  2. Обоснованы направления совершенствования* государственного регулирования рынков денег и ценных бумаг: стабилизация цен и национальной валюты, снижение уровня инфляции и нормы процента, образование в рамках фондового рынка соответствующей инфраструктуры, доступной для большинства его участников;

  3. Выявлены особенности государственного регулирования рынка капитала в России: растущая зависимость финансовой и денежно-кредитной политики от сложившейся ситуации и тенденций в сферах реального сектора экономики, зависимость от внешних финансовых обязательств и внутренних заимствований, отсутствие скоординированности развития взаимообусловленных секторов и преемственности изменений, одновременное использование кейнсианских и монетаристских рекомендаций;

6. Выработаны рекомендации о приоритетных направлениях повышения эффективности государственного регулирования структуры рынка капитала: оптимизации взаимодействия промышленного, банковского и торгового капитала, взаимодействия отечественного и иностранного капитала; а также взаимодействия собственного и заемного, государственного и частного капиталов; сочетание отраслевой и территориальной структуры рынка капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении концепции государственного регулирования структуры рынка капитала в условиях рыночно трансформируемой экономики, а также развитии как общей экономической теории, так и теории организации рынков факторов производства. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего комплексного изучения процесса совершенствования инвестиционной политики, оптимизации различных источников привлечения капитала. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и рекомендации имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития рынка капитала России.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в ходе преподавания курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Институциональная экономика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях (Пятигорск - 2003, 2004 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2003 г.), в 6 публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 174 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит 1 схему, 17 таблиц.

Сущность и структура рынка капитала

Функционирование рыночной экономики представляет собой механизм распределения и использования ресурсов, взаимодействия продавцов и покупателей товаров по поводу установления цен и качества, объема производства и его структуры. Рыночный механизм состоит из нескольких взаимосвязанных элементов. Первый элемент — это спрос и предложение. В процессе общественного разделения труда одни субъекты производят товар (выступают на стороне предложения), а другие - потребляют его (выступают на стороне спроса). Сделки купли-продажи между продавцами и покупателями занимают центральное место в рыночном механизме, хотя это не означает отсутствия других участников. В рыночные отношения вступают многие службы, организации и структуры, которые обеспечивают нормальное протекание сделок. Второй элемент - цены. Рыночное ценообразование представляет собой автоматический регулятор экономических отношений. Третий элемент - конкуренция, соперничество между товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и реализации товаров. Благодаря конкуренции непрерывно осуществляется поиск неиспользуемых факторов производства, создание новых жизненных благ, повышается качество товаров и услуг, снижаются цены. Конкуренция не только выявляет будущие потребности и эффективные технологии, но и ставит всех, чьи доходы зависят от рынка перед выбором: либо опередить тех, кто добился большего успеха, либо частично или полностью лишиться своего дохода.

Элементарной единицей рыночной системы является рынок, классифицируемый по множеству критериев (по субъектам, по объектам, по степени ограничения конкуренции и т.д.). Отдельно взятый рынок как компонент системы способен к относительно самостоятельному осуществлению определенных функций. Основным видом системных отношений является корреляция, суть которой в том, что ни один элемент системы не может измениться без того, чтобы то или иное изменение не претерпела и вся система в целом. С этой точки зрения рынок капитала является полноправным элементом рыночной системы, взаимосвязанным со всеми другими элементами.

В производстве используются первичные факторы — земля и труд, в более сложных производственных процессах применяются опосредствующие факторы производства, которые называются капитальными благами. Слово "капитал", произошло от латинского слова "capitalis", означающее - главный, основной. И действительно, капитал представляет собой ведущий фактор производства, наряду с землей и трудом. Человек вступает в хозяйственные взаимодействия не с голыми руками. Помимо целей и мотивов, которые побуждают его к этому взаимодействию, он располагает также совокупностью ресурсов, которые могут быть задействованы.

По мнению автора, сущность экономического капитала можно раскрыть через его свойства.

Первое свойство капитала как фактора производства состоит в его ограниченности. Именно ограниченность ресурсов лежит в основе того, что люди не могут производить беспредельное количество разнообразные экономических благ. Перед обществом стоит проблема выбора, оптимального распределения ресурсов между различными отраслями экономики. Это явление получило название «перелив капитала». Другим его свойством выступает способность к накоплению - это ресурс не только сохраняемый, но и пополняемый.

Помимо способностей к хозяйственному использованию и накоплению, капитал обладает и третьим свойством. Это хозяйственный ресурс, обладающий определенной ликвидностью, т.е. способностью прямо или косвенно, независимо от своих предметных форм, превращаться в денежную форму. Эта ликвидность обеспечивается благодаря наличию стоимости, под которой понимается количественно определенная способность к обмену на другие ресурсы. Именно эта способность капитала является конституирующей для образования рынка капитала, капитал продается и покупается и имеет свою цену.

Капитал не остается в пассивном состоянии, его накопление не означает простого складирования ресурсов и образования сокровищ, он включен в процесс кругооборота стоимости, в котором денежная форма задает одновременно отправную и конечную точки движения. Капитал, тем самым, предстает как динамичный ресурс, и его четвертое свойство раскрывается в способности к кругообороту - постоянной смене собственных форм. Более того, он воспроизводится именно благодаря смене своих форм, их взаимному превращению: денежный капитал превращается в производственный, производительный - в товарный, вновь готовый принять денежную форму.

И, наконец, пятое свойство заключается в том, что капитал в процессе своего кругооборота не только воспроизводит свою стоимость, но и приносит некий прирост. Иными словами, он выступает как самовозрастающая стоимость1. Речь идет уже не просто о накоплении ресурса в его натуральном виде, а о стоимостном приращении, возникающем в результате кругооборота капитала. Это свойство капитала являлось дискуссионным для классической экономической теории. С точки зрения марксистской экономической теории, только труд является источником прибавочной стоимости. У капитала и земли наличие подобной «производительной силы» отрицалось. Неоклассическая экономическая теория, поставив вопрос об убывающей производительности капитала, тем самым вернула ему эту способность участвовать в создании новой стоимости наряду с трудом. В производственной функции Кобба-Дугласа связь величины затрат капитала и труда с величиной стоимости товара уже не подвергается сомнению.

Таким образом, экономический капитал обладает пятью конституирующими свойствами (это — ограниченный, накапливаемый, ликвидный, воспроизводящийся, самовозрастающий хозяйственный ресурс).

В своем объективированном (вещном) состоянии экономический капитал включает: денежный капитал (финансовые средства); производственный капитал (средства производства); товарный капитал (готовые продукты). Некоторые сложности вызывает определение производственного капитала, включающего средства труда (машины и оборудование, здания и сооружения) и предметы труда (сырье и материалы). В политической экономии экономический капитал обычно рассматривается как атрибут рыночного хозяйства. Сфера домашнего хозяйства из него, таким образом, исключается. Тем не менее, допустимо более расширительное понимание, при котором экономический капитал может включать любые активы, используемые в хозяйственной деятельности и обладающие определенной ликвидностью. В этом случае он охватывает также ликвидную часть собственности домашних хозяйств - предметов длительного пользования, недвижимости.

Подведем итог. Мы будем понимать под экономическим капиталом накапливаемые хозяйственные ресурсы, использование которых позволяет увеличить производство будущих благ, то есть все экономические блага, приносящие их владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени.

Эволюция теории государственного регулирования рынка капитала

Первые теории государственного регулирования рынка капитала появились с появлением самого термина «капитал». Исторически первой формой существования капитала был денежный капитал. В период позднего феодализма денежный капитал существовал в виде ростовщического капитала. Критика ростовщического капитала тесно связана в экономических воззрениях того времени с первыми попытками оправдания раннекапиталистического предпринимательства и даже (!) проповедью богоизбранности нового класса — капиталистов. Доктор богословия монах-августинец Мартин Лютер (1483-1546 гг.), по словам К.Маркса, «знает капитал лишь в двух его допотопных формах: в форме капитала, приносящего проценты, и торгового капитала»10. При этом ростовщический капитал рассматривается как накопленный (точнее, капитализированный) процент. Пристрастие к денежной форме накопления капитала являлось специфической чертой воззрений меркантилистов (XV-XVI в.).

Меркантилисты рассматривали капитал только в денежной форме и интересовались, прежде всего, каким образом удержать его в стране. Страна импортирует капитал либо в виде иностранных инвестиций внутри страны, либо в виде прибылей на свои инвестиции за рубежом, либо в виде иностранных займов — все это дает приток сокровищ (золота) в страну. С помощью протекционистских мер можно добиться превышения экспорта над импортом. Отсюда такие меры как запрет вывоза золота, ограничение импорта иностранных товаров, строгая регламентация внешней торговли, расширение транзитной торговли иностранными товарами. Меры, которые использовало средневековое государство в регулировании рынка денежного капитала, были прямые и имели своей целью, прежде всего, укрепление государственной власти внутри страны, повышения ее роли и могущества на международной арене. Именно политика меркантилизма способствовала получению средств, необходимых для содержания армии, морского флота, многочисленного двора. Внутренние источники, к примеру, промышленность, для своего подъема требуют значительных усилий и времени, плохо стимулируются. Экономическая и силовая экспансия, неравноправная внешняя торговля служат наиболее быстрым и эффективным источником умножения национального богатства.

Количественная теория денег, появившаяся в XVI-XVII веках, основана на хорошо ощущаемой положительной корреляции между изменением количества денег и изменением уровня цен. Меркантилисты считали, что количество обращаемых денег больше влияет на совокупный объем товарной массы, чем на уровень цен данных товаров. «Деньги стимулируют торговлю» — максима известного бумажно-денежного меркантилиста Джона Лоу11.

Р. Кантильон в «Очерке о природе торговли», написанном в 20-е годы XVIII века, но опубликованном только в 1755 г. показал, что эффект воздействия денежного роста на цены может быть разным в зависимости от способа «всїірьіскивания» наличности в экономику / Он описывает, как увеличение производства на отечественных золотых рудниках (бумажных денег тогда не было) сначала воздействует а) на доходы в этой отрасли (они растут), затем б) на расходы на потребительские товары (золотодобытчики больше покупают), далее в) на цены продуктов питания (их цены начинают расти из-за повышенного спроса), вызывая г) рост доходов фермеров и д) падение реальной заработной платы (у незолотодобытчиков зарплата прежняя при растущих вокруг ценах), что приводит к е) повышению давления на заработную плату и к последующим циклам увеличенных расходов и растущих цен. Кантильон подчеркивает тот факт, что увеличение денежной массы не только воздействует на рост цен, но и меняет ценовую структуру, т.е. меняет соотношение цен между различными благами и ресурсами в зависимости от первоначальных получателей вновь поступившей наличности и их относительного спроса на товары.

Дифференциальный эффект «впрыскивания наличности», определяемый способом впрыскивания, обычно именуется «эффектом Кантильона». Кантильон анализирует золотоденежные потоки весьма тщательно. Он дифференцирует последствия «золотого приращения» в зависимости от того, откуда оно возникло. Одно дело — из собственных рудников, тогда воздействие на цены более прямое и ощутимое без воздействия на расширение отечественного производства. И совсем другое дело, если это следствие положительного торгового баланса, когда экспорт превышает импорт. В последнем случае приток золота извне способствует дальнейшим инвестициям в успешно функционирующие отрасли экономики и инфляционный эффект не столь значителен.

Вообще же в XVIII в. росло убеждение, что впрыскивание денег воздействует не столько на инфляцию, сколько на активизацию отечественных производителей. Отсюда и убеждения в преимуществах ползучей инфляции. В любом случае воздействие денежного роста на экономическую активность идет через денежную теорию процента, которую следует рассмотреть.

Идея обратной пропорциональности между денежной массой и процентной ставкой лежит на поверхности, ее можно найти у В. Петти и Д. Лоу. Действительно, если процент есть цена, уплачиваемая за заем денег, то чем их больше, тем процент ниже. Точно так же, как снижается цена при росте товарной массы. Но поскольку деньги становятся доступнее для инвесторов, они пользуются случаем с меньшими издержками расширить производство или создать новое. Отсюда и логическая связь воздействия «легких» денег на экономическую активность. Реально процентная ставка зависит не только от денежной массы, но и от других факторов. Убедиться в этом можно, отслеживая последовательность действий в общей хозяйственной цепочке.

Понимали это и Кантильон, и Юм и Тюрго . Они склонны были считать, что если цены выросли соответственно росту денежной массы, то равновесие невозможно, пока ставка процента не примет прежнее значение. Дело в том, что при более высоком уровне цен для финансирования любого проекта требуется большее количество денег, следовательно, спрос на денежные займы увеличится, а состояние равновесия требует, чтобы он увеличился в той же пропорции, что и предложение заемных средств.

Государственное регулирование взаимодействия рынка денег и рынка ссудного капитала

Капитал физически в виде средств производства не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется в форме движения денежного капитала. Поэтому существование кредита в рыночной экономике необходимо прежде всего в качестве эластичного механизма перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли. Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала.

Ссудный капитал - есть денежный капитал, который его собственник предоставляет на время за известную плату другому предпринимателю. Отличительная черта ссудного капитала в том, что он применяется в производстве не тем, чью собственность он составляет. Имея возможность получить деньги в ссуду, хозяйствующий субъект избавляется от необходимости держать значительные денежные резервы в бездеятельном состоянии. Денежная ссуда дает возможность расширить производство и получить больше прибыли. Так происходит отделение собственности на капитал от приложения капитала к производству, капитала-собственности от капитала-функции. Кроме того, происходит перераспределение капитала в экономике. Это перераспределение носит общественный характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций и управлении совокупным денежным капиталом.

На рынке ссудного капитала - банковских кредитов взять краткосрочный кредит возможно лишь под надежное обеспечение и высокие проценты. Банки стараются выдавать краткосрочные кредиты. Долгосрочный кредит, необходимый для модернизации и создания основных фондов (фондированный кредит) можно получить практически только в форме ролловерного кредита -кредита по плавающей (периодически пересматриваемой) процентной ставке.

Связь между денежным рынком и рынком ссудных капиталов определяется следующим образом: спрос на деньги можно представить как функцию двух переменных величин: номинального национального дохода и процентной ставки, поскольку совокупный спрос на деньги включает два элемента. Первый элемент — трансакционный спрос, или спрос на деньги как средство обращения, то есть спрос на деньги для сделок, покупки товаров и услуг. Он учитывает трансакционный мотив, когда деньги нужны для осуществления незапланированных расходов, и мотив предосторожности, который обусловливает необходимость иметь деньги для возможности реализовывать неожиданные потребности. Трансакционный спрос зависит от национального дохода: чем больше национальный доход, тем выше уровень расходов, так как люди вступают в большое число сделок и им необходимо иметь больше ликвидных средств. Эту часть рынка можно назвать рынком денег. Второй элемент совокупного спроса на деньги — это" спекулятивный спрос, связанный с куплей продажей ценных бумаг. Наличие спекулятивного спроса на деньги обусловлено тем обстоятельством, что люди в каждом конкретном случае сами определяют, какую долю дохода направить на потребление, а какую на сбережения, а также в какой форме хранить сбережения. Сбережения, представленные в ценных бумагах, приносят доход и могут быть рассмотрены как капитал.

В число ценных бумаг входят разнотипные документы, соответствующие ресурсам, права на которые они выражают. Так, акции соответствуют недвижимости, облигации корпораций, государственные ценные бумаги, депозитные и сберегательные сертификаты выражают долговые отношения, коносаменты, векселя, чеки связаны с движением товаров. Поэтому для раскрытия экономической сущности ценных бумаг необходимо рассмотреть дополнительные качества, без которых документ не может претендовать на статус ценной бумаги.

Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие имущественное право в форме титула собственности (акции корпораций, векселя, чеки и т.д.) или имущественное право как отношение займа владельца документа к лицу, его выпустившему (облигации корпораций и государства, сертификаты и др.)

Ценные бумаги приносят доход. Это делает их капиталом, но не действительным, функционирующим в производстве, а фиктивным.

Получается, что с одной стороны рынок ценных бумаг — это часть рынка капитала, поскольку они приносят доход своему владельцу, свидетельствуют об инвестировании средств. А с другой стороны капитал в виде ценных бумаг отличается от капитала, рассмотренного ранее.

Наиболее ярко это отличие проявляется в облигациях государственных займов, которые выпускаются обычно в непроизводительных целях (для покрытия бюджетного дефицита). Деньги, полученные государством от выпуска займов, фактически не функционируют как капитал. Тем не менее, владельцы облигаций имеют право на получение регулярного дохода в виде процента, и поэтому для них облигации служат капиталом.

Капитализация регулярных доходов состоит в том, что исходя из величины получаемого дохода и существующей в данное время нормы ссудного процента, исчисляется капитал, который приносит доход. При прочих равных условиях доход на действительный капитал зависит от величины капитала, функционирующего в производстве. Величина же капитала в виде ценных бумаг не определяет величину приносимого им дохода, а сама зависит от размеров дохода.

Происходит своеобразное раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, с другой — его отражение в ценных бумагах. Реальный капитал функционирует в процессе производства, а ценные бумаги начинают самостоятельное движение на рынке. Реальный капитал может еще не завершить кругооборота, в то время как владелец, например, акций, продав их на рынке, уже получит свой денежный капитал обратно. Превращение ценных бумаг в деньги не связано непосредственно с кругооборотом реального капитала. Вместе с тем возникновение ценных бумаг происходит на основе реального капитала. Если бы реальный капитал не приносил прибыль, то он не смог бы возникнуть и развиться в капитал в ценных бумагах, претендующий на получение дополнительной прибыли, но сам ее не создающий.

Совершенствование государственного регулирования отношений «потребление - сбережение»

Сбережение представляет собой ту часть располагаемого национального дохода страны, которая не расходуется на оплату конечного потребления общества (населения, государственных бюджетных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашнее хозяйство). Располагаемый доход формируется как результат первичного распределения национального дохода на оплату лиц наемного труда и прибыль и последующего перераспределения первичных доходов через государственный бюджет и другие звенья финансовой системы. Понятие "сбережение" употребляется в двояком смысле - как величина годового дохода, неизрасходованная на оплату потребления товаров и услуг, и как сумма таких сбережений за ряд лет (накопленных сбережений на определенную дату).

Сбережения в схеме национальных счетов отражаются в счете использования валового располагаемого дохода как балансирующая его статья. В составе сбережения, помимо преобладающих по величине денежных доходов, учитывается натуральная их часть — доходы, образующиеся в домашнем хозяйстве населения при производстве товаров и услуг для обеспечения собственных потребностей семей. В счете операций с капиталом сбережение выступает как источник формирования финансовых ресурсов для оплаты инвестиционных расходов хозяйствующих субъектов (резидентов). В расходной части этого счета отражаются затраты на инвестиции по отдельным их направлениям. В балансе денежных доходов и расходов населения сбережение представлено показателями расходной его части - использованием полученных денежных доходов на вклады в сберегательном и коммерческих банках, приобретение акций и других ценных бумаг, покупку иностранной валюты и увеличением рублевой денежной наличности у физических лиц.

СССР всегда отличался высокой нормой валового сбережения: в последние годы существования СССР она колебалась на уровне около 31% по бтношению к национальному доходу. В России в последующие годы норма валового сбережения имела тенденцию к снижению, колеблясь около 28% по отношению к ВВП. Но в 1999 - 2002 гг. она не просто возвращается к советским показателям, но и в отдельные годы перекрывает их: норма валового сбережения в России в 2000 г. составила 35,9% по отношению к ВВП, в 2001 г. - 33,4% и в 2002 г. - 32,8% .

Структура распределения общей суммы сбережений по секторам, как следует из табл. 9, остается подвижной и нестабильной. В 1998 г. почти четыре пятых сбережений приходилось на сектор предприятий, доля которого увеличилась с 1995 г. в 1,6 раза. Однако указанную тенденцию нельзя рассматривать как свидетельство укрепления финансовой базы сферы реальной экономики. В 1996-1998 гг. более половины предприятий и организаций были убыточными, в 2001 г. - 38,4%. Доля их особенно велика в угольной, бумажной промышленности, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. В 1995-1998 гг. снижалась доля сбережений, сосредоточенных в домашнем хозяйстве (с 1996 г.) и государственных учреждениях.

После кризиса 1998 г. отмечается новое крупное изменение пропорций распределения сбережений по секторам. Заметно уменьшилась их доля в секторе предприятий. В домашних хозяйствах расходы превысили сумму полученных доходов, в связи с чем в 1999 г. сбережение стало отрицательным, в 2000 г. докризисный уровень еще не был восстановлен. Вместе с тем, резко увеличилась доля сбережений сектора государственных учреждений, что стало возможным благодаря росту собираемых государством налогов от развития производства и поступлений от экспорта (этому способствовало повышение цен мирового рынка на преобладавшие в российском экспорте энергоносители и другие товары сырьевой группы). Сохранялись также, несмотря на некоторое снижение их значимости, инфляционные факторы увеличения сбережений, прежде всего в секторах предприятий и государственных учреждений. Отмеченные изменения отражают специфику и неполноту финансовой стабилизации экономики после кризиса 1998 г.

Пропорции распределения сбережений устойчиво отличаются от структуры инвестиций. Данные за 1999 г. в этом отношении нетипичны из-за почти полного отсутствия сбережений в секторе домашних хозяйств населения. Приведем поэтому цифры за 2000 г.: удельный вес в валовых инвестициях в основной капитал сектора предприятий составлял 78,0%, тогда как в сбережениях 63,8%; удельный вес сектора государственных учреждений - 14,2%, что в 2,3 раза выше его доли в общей сумме сбережений; доля домашних хозяйств населения - соответственно 7,5 и 7,1%. Еще более значительным это расхождение было в 1995 г.: доля сектора предприятий в инвестициях равнялась 87,1% против 48,9% в сбережениях; сектора государственных учреждений - соответственно 11,4 против 20,5; домашних хозяйств населения -15% против 34,1%. Отсюда очевидно значение в формировании реального накопления в перераспределении сбережений между секторами. Решающая роль в этом принадлежит бюджетной системе и выплачиваемым из нее капитальным трансфертам.

Как видно из табл.10, население имеет достаточно большие сбережения, объем которых существенно колеблется по годам. Если в последние советские годы сбережения стимулировал дефицит товаров и услуг (при относительно неплохих доходах большинства населения их не на что было потратить), то в последнее десятилетие их подталкивает боязнь инфляции и ухудшения социальной поддержки (при низких доходах большинства населения все равно часть их обменивается на доллары для противодействия обесцениванию рубля, для оплаты лечения, образования и т. д.).