Становление информационной экономики в современных условиях Абсалямова Альбина Булатовна

Становление информационной экономики в современных условиях
<
Становление информационной экономики в современных условиях Становление информационной экономики в современных условиях Становление информационной экономики в современных условиях Становление информационной экономики в современных условиях Становление информационной экономики в современных условиях Становление информационной экономики в современных условиях Становление информационной экономики в современных условиях Становление информационной экономики в современных условиях Становление информационной экономики в современных условиях
>




Абсалямова Альбина Булатовна. Становление информационной экономики в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Казань, 2006.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования информационной экономики 9

1.1. Информационная экономика - новая парадигма социально-экономического развития 9

1.2. Сущность информации как экономической категории 28

1.3. Полезность информации и ее стоимостная оценка 47

ГЛАВА 2. Экономические факторы формирования информационной экономики в России 67

2.1. Становление рынка информации в России и Республике Татар стан 67

2.2. Экономическая эффективность инвестиций в информационные технологии 92

2.3. Роль государства в формировании рынка информации 107

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы... 137

Приложения 148

Введение к работе

Современной экономике присущи тенденции глобальной информатизации общества. В зарождающемся информационном обществе формируется исторически новое явление - информационная экономика.

Как всякое новое явление, информационная экономика требует своего всестороннего научного изучения. В первую очередь необходимо исследовать социально - экономические стороны информационной революции, которая уже сейчас формирует принципиально новую парадигму социально-экономического развития общества, основанную на информации и информационных потоках.

На процесс информатизации общества оказывают влияние множество факторов объективного и субъективного характера. Одним из важнейших факторов, придающих внутреннюю противоречивость и специфическую динамику данному процессу, является воздействие рыночного механизма на экономические отношения по поводу производства, обмена и присвоения информационных ресурсов. В свою очередь, информатизация оказывает существенное влияние на все отрасли производства и инфраструктуры: в действии рыночного механизма постиндустриального общества проявляются новые черты, отличающие его от рынка индустриальной эпохи. Актуальность изучения этого противоречивого взаимодействия рынка и информации возрастает применительно к условиям переходного периода, где становление информационной экономики сопровождается формированием рыночных отношений. Процесс становления информационной экономики проявляется не только в возникновении новых социально-экономических структур, но и в возникающих уже сейчас модификациях рыночного механизма, которые не укладываются в рамки современной теории рынка.

Находящаяся на стадии становления информационная экономика, отсутствие ее целостной экономической концепции, а также недостаточная степень разработанности ее основополагающей категории - информации, создают несоответствие между экономическими реалиями и попытками раскрыть их посред ством общепринятого категориального аппарата экономической науки.

Информация сегодня становится одним из основных ресурсов общественного производства, который, в отличие от традиционных ресурсов, таких, как земля, труд, капитал и предпринимательство, является неограниченным. В данных условиях вполне логично и закономерно поставить вопрос об информационном типе экономического роста.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что тема, избранная для анализа в диссертационной работе, безусловно, является актуальной, обладает научной новизной и практической значимостью.

Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия в развитых странах учеными стали активно исследоваться и обсуждаться проблемы становления нового информационного способа производства и основанного на нем типа экономики. В силу своей относительной новизны указанные процессы пока не получили и не могли получить комплексного освещения в научной литературе. Наиболее изученными эти процессы оказались в странах максимального распространения информационных технологий - и, в первую очередь, в государствах Западной Европы и США.

Из западных исследователей проблематики информационной экономики следует отметить, прежде всего, Д. Белла, П. Друкера, Ф. Махлупа, Дж. Нэс-битта, О. Тоффлера, А. Турена, которые в своих работах сформулировали общую концептуальную основу информационного общества. Рьшочные аспекты информатизации затрагиваются в работах Дж. Акерлофа, Дж. Стиглера, Дж. Стигли-ца, Т. Стоуньера, Т. Стюарта. При всем разнообразии конкретных черт экономики информационного общества, выделяемых исследователями, они едины во мнении, что человечество вступило в новый этап развития цивилизации, в котором информация, знания играют определяющую роль во всех сферах человеческой деятельности.

В отечественной литературе разработка проблем становления информационной экономики представлена в исследованиях АА. Аузана, О. В. Голосова, СА Дятлова, В Л. Иноземцева, С. И. Майорова, РЛ Нижегородцева, ТЛ Николаевой, ДГ. Плахот ной, Pi Pi Родионова, В. Л. Тамбовцева, В. П. Тихомирова, А. В. Хорошилова и др. Эти ученые внесли большой вклад в создание концепции информационной общества и разработку эюлюционных процессов его становления.

Однако, в большинстве работ как отечественных, так и зарубежных авторов, основное внимание уделяется лишь одному из аспектов этой многогранной проблемы - формированию рынка информации (интеллектуальной продукции, информационных услуг и т.п.).

В то же время относительно малоизученными остаются проблемы анализа особенностей и закономерностей становления информационной экономики, определение категорий полезности и стоимости информации, а также исследование формирования спроса и предложения на рынке информации.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является теоретическое обоснование основных факторов формирования экономики информационного общества, анализ особенностей ее становления в России, а также обоснование практических рекомендаций.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ теоретических предпосылок исследования информационной экономики;

- определение информации как экономической категории;

- исследование специфики информации как товара и рыночного механизма его реализации;

- раскрытие основных особенностей информатизации экономики в современном российском обществе;

- выявление роли государственного регулирования рынка в становлении информационной экономики.

Предметом исследования является информационный аспект экономических отношений.

Объектом исследования в диссертационной работе является информационная экономика, ее становление и особенности формирования в современных условиях. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам становления информационной экономики. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, системного метода, структурного, факторного, функционального, сравнительного анализов и ряда экономико-математических методов.

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, данные Министерства информатизации и связи РТ, периодической печати, результаты социологических исследований. В диссертации использованы законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнено определение информации как экономической категории, выражающей специфические отношения обмена деятельностью, в которых информационные продукты используются в качестве структурных элементов производительных сил общества, обеспечивающих эффективное применение ограниченных экономических ресурсов;

- выявлена эволюция процесса превращения информации в фактор производства, объединяющего и пронизывающего традиционные факторы производства;

- доказано наличие у информационных ресурсов собственного воспроизводственного процесса, поскольку информация может перетекать в знание, а затем в конкретную информацию и так до бесконечности, а также дано соотношение понятий «знание» и «информация»;

- раскрыты факторы, способствующие становлению информационной экономики, а также барьеры, сдерживающие формирование внутреннего рынка информации. К благоприятным факторам относятся: продолжающийся эконо мический подъем, значительный научно-технический потенциал российского общества и достаточный базовый уровень образования населения. Барьером, препятствующим развитию информационного рынка, является низкий спрос на информационные услуги со стороны населения и предприятий, обусловленный недостаточной платежеспособностью и несформированной потребностью в информационных технологиях;

- выявлены особенности процесса становления информационной экономики в России: неразвитость информационной инфраструктуры рыночного механизма, ограниченность использования передовых информационных технологий, деление регионов на «информационно богатые» и «информационно бедные», усиление социального неравенства потребителей информационных услуг;

- предложен комплекс мер по становлению российского информационного рынка, включающий развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения участников информационного рынка и обеспечивающей сохранение и накопление отечественного информационного капитала, проведение инвентаризации отечественных информационных ресурсов и закрепление прав собственности на них, создание благоприятных условий для привлечения на российский информационный рынок инвестиционных ресурсов, активное привлечение частного капитала в развитие информационной сферы страны.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

- в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования проблем информационной экономики;

- в процессе формирования государственной политики в области информатизации, в сфере государственного регулирования при определении приоритетных направлений социально-экономического развития национальной экономики;

- в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», а также спецкурсов по исследуемой проблематике.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004 г.), международной молодежной научной конференции «XII Ту-полевские чтения» (Казань, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика» (Казань, 2005 г.), региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Управление занятостью и карьерой молодежи» (Казань, 2001 г.), итоговых научных конференциях Казанского государственного финансово-экономического института; публиковались в специализированной федеральной прессе; предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах.

По результатам исследования автором опубликованы 10 научных работ общим объемом 2,5 п.л. 

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.  

Информационная экономика - новая парадигма социально-экономического развития

Современное состояние большинства отраслей традиционного научного знания, занимающихся исследованием сферы общественных отношений, можно охарактеризовать как кризисное. Сегодня невозможно позитивно осмыслить и объяснить огромное количество новых явлений, противоречивых фактов, качественных изменений во всех сферах жизни общества используя традиционную методологию и принципы исследования. Решение новых проблем, поставленных перед наукой динамично меняющейся жизнью, возможно лишь на путях выработки новых методологических подходов и принципов научного исследования. В первую очередь, все вышесказанное относится к экономической науке. Дальнейшее позитивное развитие экономической науки немыслимо без принципиально новых глубоких исследований по проблемам ее методологии и без нового научного осмысления разнообразных фактов, накопленных противоречивой практикой общественной жизни.

Сегодня перед учеными как никогда остро поставлен вопрос о поиске и формулировании новой научной парадигмы общественного развития, которая может быть названа информационной парадигмой социально-экономического развития общества. Область исследований, в границах которой рассматриваются информационные аспекты бытия социально-экономических процессов и явлений, находится на стыке нескольких научных дисциплин: философии, теории информации, кибернетики, синергетики, социологии, экономики. Очерченная сфера исследования представляет собой особую интегральную отрасль научного знания, которая может быть определена как информационная теория общественного развития, в рамках которой центральное место занимает теория информационной экономики.

Стремление к обновлению, созданию новых теоретических рамок охватило по существу всю мировую экономическую науку.

Это связано с тем, что в настоящее время для целого ряда наиболее развитых стран мира характерен переход к новому типу общества - постиндустриальному или информационному обществу. Он обусловлен набирающими в последнее время силу тенденциями повышения роли и значения информации в развитии человеческой цивилизации. Информация - главная ценность наступающей эпохи. Интенсивное и широкое использование информации интеллек-туализирует окружающую среду, превращает ее в инфосферу. Информатизация охватывает практически все сферы жизни общества и вызывает в них глубокие качественные изменения. Формируется новая среда и новая инфраструктура общественной жизни. Научно-техническая революция вступает в свою наиболее зрелую стадию развития, начинает развертываться информационно-коммуникационная революция. Все эти процессы характеризуют переход общества в качественно новое состояние. Возникает информационное общество, основой которого является производство научных знаний и информации.

Сегодня информатизация, которая базируется на передовых информационных технологиях, развитие систем телекоммуникаций, оптико-электронной и космической связи, степень овладения научными знаниями и информационными ресурсами становятся главными условиями существования высокоэффективной и конкурентоспособной рыночной экономики.

Появляется информационный продукт - товар особого рода, который имеет не только цену и конкретную полезность для отдельных потребителей, но и обладает всеобщей полезностью для всей человеческой цивилизации. Информация может многократно продаваться на рынке и при этом она не теряет своих потребительских свойств и не отчуждается от собственника. Если производительное использование энергии, сырья, материалов, топлива ведет к их физическому потреблению /расходованию/ и увеличению энтропии в природе, то использование целесообразной информации дает совершенно противоположный эффект - способствует умножению и накоплению научных знаний, повышению степени организованности и гармоничного развития окружающей среды.

В информационном обществе структура творческих производительных сил человека актуализируется все в большей и большей степени в форме человеческих информационных ресурсов, а человек представляет собой не просто "экономического человека", под которым понимается комплекс экономических функций и ролей, определяющих его рациональное поведение в экономике индустриального типа, а многогранную человеческую личность как решающий творческий фактор и главный ресурс общества с экономикой информационного типа.

С начала 60-х годов начался процесс постепенной трансформации индустриальной рабочей силы и превращения ее в информационную рабочую силу. В современных условиях неизмеримо возрастает роль высокообразованной человеческой личности, обладающей развитыми информационными потребностями и способностями, реализующихся в форме человеческих информационных ресурсов, адекватной постиндустриальной стадии развития общества с преимущественно информационной экономикой.

Сущность информации как экономической категории

Центральной и одновременно исходной категорией, характеризующей информационную экономику, является информация, которая превращается в своеобразный метаресурс, позволяющий радикально перестроить систему взаимодействия всех прочих ресурсов и минимизировать вещественно-энергетические затраты в производстве за счет их прогрессирующего замещения информационными ресурсами. «В индустриальном обществе, - отмечает Дж.Нэсбитт, - стратегическим ресурсом является капитал... В нашем обществе стратегическим ресурсом является информация. Ресурсом не единственным, но очень важным. Благодаря информации доступ к экономической системе стано-вится намного более легким» . Очевидно, что выявление экономического содержания этой категории и является ключевой проблемой анализа рыночного механизма информационной экономики. Между тем, нет ясности в вопросе о том, что вообще следует считать информацией. Понятие информации, несмотря на свою внешнюю простоту и очевидность, не имеет в науке однозначного определения. Диапазон мнений по этому вопросу чрезвычайно широк: от трактовки информации как всеобщего атрибута материи до полного отрицания её существования вообще. Атрибутивный подход к определению информации отождествляет последнюю с отражением в живой и неживой природе. Этот подход разделяют такие ученые, как К. Шеннон, Р. Карнап, А.Н. Колмогоров и др. Разрабатывая математическую теорию информации, эти исследователи сконцентрировали свое внимание на количественной стороне информационных потоков, отвлекаясь от содержательной стороны информации. Гораздо большее внимание этой (содержательной) стороне уделяется в рамках сторонников функционального подхода (Л. Берта-ланфи, А. Урсул, А. Ракитов, Д. Блюменау). Функциональный подход предполагает рассмотрение информации в качестве элемента, или функции, сложных самоуправляемых систем (технических, биологических, социальных) и связывает информацию с деятельностью познающего субъекта, вне которого информация вообще не существует . В политэкономическом плане разработка данной проблемы находится на самой начальной стадии. Это объясняется многими причинами, и прежде всего тем, что само понятие информации является чрезвычайно емким и многоплановым. Оно является предметом изучения самых различных научных дисциплин, - кибернетики, информатики, общей теории систем, биологии, теории коммуникаций и др. В зависимости от конкретной практической сферы использования данная категория приобретает некоторые особенности, свойственные именно этой области применения и во многом специфичные. Тем не менее, можно выделить ряд общих признаков, позволяющих определить понятие "информация", охарактеризовав его наиболее важные стороны, проявляющиеся при любом практическом использовании. Итак, информация в самом общем ее понимании представляет собой меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени, и ту меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы. С практической точки зрения информацию можно определить как уменьшение неопределенности, вплоть до ее устранения вообще. Информация в экономике проявляется во множестве аспектов, — вот только некоторые из таких способов проявления: - во-первых, производство информации как таковой — это производственная отрасль, т.е. вид экономической деятельности; - во-вторых, информация является фактором производства, один из фундаментальных ресурсов любой экономической системы; - в-третьих, информация является объектом купли-продажи, т.е. выступает в качестве товара; - в-четвертых, некоторая часть информации является общественным благом, потребляемым всеми членами общества; - в-пятых, информация — это элемент рыночного механизма, который наряду с ценой и полезностью влияет на определение оптимального и равно весного состояний экономической системы; - в-шестых, информация в современных условиях становится одним из наиболее важных факторов в конкурентной борьбе; - в-седьмых, информация становится резервом деловых и правительственных кругов, используемым при принятии решений и формировании общественного мнения. В то же время, отмечая очевидную значимость информации для экономической теории, проявление целого ряда ее аспектов являются необычными и даже парадоксальными. Например, информация, являясь товаром, суть идеальна, поэтому в ходе акта купли-продажи из рук в руки передается только носитель информации, сама же она может быть продана еще множество раз. При этом потребление информации растягивается в пространстве, т.е. одну и ту же информацию могут одновременно использовать в совершенно различных географических точках, причем в абсолютно отличных друг от друга областях деятельности. Кроме того, потребление информации может происходит не одномоментно, а быть весьма растянутым и во времени. Более того, даже не нашедшая применения в данный момент времени информация не может считаться совершенно бесполезной, поскольку, не используемая в текущей практической деятельности информация превращается в знание — результат подготовительной деятельности человеческого интеллекта, являющийся всеобщим достоянием и служащий основой для всех научных и технологических открытий будущего. Таким образом, можно говорить о наличии у информационных ресурсов не только собственного производственного, но и воспроизводственного процессов, поскольку информация, один раз родившись, может перетекать в знание, а затем опять в конкретную информацию и так до бесконечности.

Становление рынка информации в России и Республике Татар стан

В России, как и во многих странах мира, значительная часть информационной деятельности вовлечена сегодня в рыночные отношения и выступает в качестве одного из важнейших элементов рыночной инфраструктуры по обслуживанию, реализации и развитию рыночных отношений, а также как самостоятельный специализированный сектор рынка, на котором предлагаются особые продукты и услуги. Информация оказывает существенное влияние на все отрасли производства и инфраструктуры; в действии рыночного механизма формирующегося информационного общества также появляются новые черты, отличающие его от рынка индустриальной эпохи. В связи с этим представляется целесообразным исследование проблемы информационного рынка как авангардного элемента приходящей информационной цивилизации. Рынок информационных товаров и услуг является сегодня самым динамично развивающимся. Информационный бизнес, ставший одним из наиболее прибыльных и перспективных, привлекает все больше и больше фирм. Информационные потребности разных уровней растут быстрыми темпами, что расширяет возможности информационного обмена, ведет к появлению все новых информационных продуктов, стимулирует развитие всех видов информационной деятельности. В настоящее время сформировались следующие ниши масштабного коммерческого (негосударственного) платежеспособного спроса на информацию, которые во многом определили наиболее эффективные направления использования высоких информационных технологий: быстрое возрастание разнообразия рынка промышленных товаров и услуг, распространение практики работы "по заказу", то есть кастомеризации производства, тотальная доступность товарного рынка и его глобализация и электронная торговля, коммерческая интенсификация действующих технологий; информационное сопровождение промышленных изделий, технологий и объектов недвижимости, находящихся в собственности промышленных компаний и потребителей, в течение всего жизненного цикла, насыщение потребительского рынка товарами, бывшими в употреблении (или даже еще находящимися в употреблении); расширение информационного спроса на страховые услуги, связанные с промышленностью, игра на фондовом рынке, расширение круга инструментов (способов) привлечения в промышленность капиталов, вплоть до мелких личных сбережений; коммерческие информационные агентства и СМИ (и потребители и "производители" информации); спрос на высокотехнологические услуги связи (создающие возможности, например, выполнять служебные обязанности, не выходя из дома), а также развлечения (видеоигры или просмотр в домашних условиях киноновинок), позволяющие повысить качество жизни. В общей массе промышленных компаний среди наиболее важных составляющих спроса на информационное сопровождение (или порождающих его факторов) можно выделить следующие: - обеспечение оперативного менеджмента (учет, организация закупок и сбыта, реклама, подготовка кадров); - юридическое сопровождение деятельности компании, оформление и защита её имущественных прав, в том числе интеллектуальной собственности; - мониторинг конъюнктуры профильных рынков и сферы эксплуатации профильной продукции компании; - исследования и разработки (НИОКР); - специализированные справочные базы нормативно-технической информации, информационное сопровождение инновационной политики компании, стандартизация и сертификация; - информационно-аналитическое обеспечение корпоративной (фондовой) и инвестиционной политики компании. Можно констатировать, что в последние годы происходит обособление функций информационного сервиса на всех стадиях разработки, организации производства, реализации, обеспечения эксплуатации и утилизации как военной, так и гражданской промышленной продукции; это приводит к формированию нового стратегического направления развития промышленности - её информатизации. Рынок информации охватывает многие сферы деятельности: коммуникации, образования, печать, кино, научно-техническую деятельность и др. Возникновение и функционирование полнофункционального и широкомасштабного информационного рынка имеет полностью объективный характер. Предпосылок этого процесса немало, к ним относится: - слияние в последнее время телефонных и компьютерных систем, телекоммуникаций и обработки информации в одну модель; - замена бумаги электронными средствами, включая электронные банковские услуги вместо использования чеков, электронную почту, передачу газетной и журнальной информации факсимильными средствами и дистанционное копирование документов; - расширение телевизионной службы через кабельные системы с множеством каналов и специализированными услугами, что позволяет осуществлять прямую связь с домашними терминалами потребителей (хотя этот процесс не получил пока массовой поддержки);

Экономическая эффективность инвестиций в информационные технологии

Главным вопросом при внедрении информационных технологий является эффективность того инвестиционного бюджета, который на эти цели выделяют предприятия. Согласно исследованию аналитической фирмы РМР Research , более половины компаний (в данном случае изучались европейские фирмы) вообще не считают экономический эффект от внедрения бизнес-приложений. Нечто подобное обнаружил и іОпе в своем исследовании «ИТ на российских предприятиях: практика и перспективы»: оценивать экономический эффект от реализации ИТ-проектов руководители предпочитают качественно; лишь 31,5% опрошенных ИТ-директоров сообщили, что для анализа эффекта используют количественные методики. А на конференции, проводившейся осенью 2005 года The Moscow Times и посвященной вопросу возврата инвестиций в ИТ, все выступавшие ИТ-директора тоже говорили, что возврат инвестиций в случае ИТ-проектов посчитать практически невозможно. Однако, исследователи сходятся на том, что при организации инвестиций в ИТ должны выполняться следующие правила: решения об инвестициях в информационные технологии принимаются так же, как и в остальных сферах бизнеса, - исходя из соображений финансовой выгоды; развитие ИТ должно осуществляться в тесной привязке к потребностям в области управления компанией. При этом их никогда не следует определять исключительно необходимостью внедрения технологических новшеств; отдел информационных технологий должен хорошо понимать потребности бизнеса, а бизнес-подразделения - реальные возможности информационных технологий. Информатизация бизнеса - процесс постоянного совершенствования не столько самих информационных систем, сколько управления в целом. Поэтому для оценки инвестиций в автоматизацию компании важно знать факторы успеха и факторы риска таких проектов, важно соотносить затраты на информационную систему и получаемые преимущества с точки зрения финансовой и организационной перспектив. Уровень таких знаний обеспечит эффективность вложений в информационные технологии и бизнеса в целом. Для оценки экономической эффективности инвестиций в ИТ можно применить следующие модели: - оценка совокупной стоимости владения информационными системами (Total Cost of Ownership, TCO); - оценка возврата инвестиций (Return on Investment, ROI); - стандартные методы оценки экономической эффективности инвестиций (отдача инвестиций); - отдача активов; - цена акционера; - оценка единовременных затрат на внедрение и закупку программно-аппаратных комплексов. Рассмотрим подробнее каждую модель. Оценка совокупной стоимости владения ИС Концепция общей стоимости владения ИТ была выдвинута Gartner Group в конце 80-х годов (1986-1987). ТСО является ключевым показателем информационных технологий и информационных систем (ИС) в компании, так как позволяет оценивать совокупные затраты на ИТ, анализировать их и, соответственно, управлять ИТ-затратами для достижения наилучшей отдачи. Общая стоимость владения ИТ является одним из важнейших критериев при рассмотрении будущих проектов, так как определяет их экономическую обоснованность. Основная цель подсчета этого показателя, кроме выявления избыточных статей расхода, заключается в том, чтобы оценить возможность возврата вло-женных в информационные технологии средств. При этом ключевой момент состоит в сравнении ТСО своего предприятия (например, в пересчете на одного пользователя системы) с ТСО других компаний аналогичного профиля. Часто оказывается довольно трудно оценить прямой экономический эффект от ИТ (то есть прибыль от их внедрения). Сравнив же показатели ТСО, ИТ-менеджер может доказать руководству компании, что экономические показатели проекта не хуже, чем в среднем по отрасли, а то и лучше. Такое сравнение делается, как правило, со средними по отрасли аналогичными компаниями и с "лучшими в группе". Даже если прямой экономический эффект от внедрения ИТ определен, его всегда надо сравнить с затратной частью, то есть с ТСО. В основу модели ТСО положены две категории затрат: 1) прямые (бюджетные); 2) косвенные. Прямые расходы присущи следующим категориям отделов (и осуществляются за счет их бюджетов): - центральный ИТ-отдел компании, ответственный за развитие и поддержку корпоративной ИС, корпоративной сети и т. д. (верхний корпоративный уровень); - группы по поддержке и развитию ИТ, имеющиеся внутри производственных и административных подразделений компании (местный уровень); - отдельные группы специалистов, обеспечивающих специализированные виды услуг, например услуг связи и передачи данных.