Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Понятие и структура бизнеса 14
Область применения модели бизнеса 14
Основные положения модели бизнеса 19
A. Группа «Субъекты» 21
B. Группа «Права» 23
C. Группа «Активы» 30
1.3 Дополнительные положения модели бизнеса 37
A. Группа «Субъекты» 37
B. Группа «Права» 38
С.Группа «Активы» 48
Соотношение между компонентами бизнеса 51
Глава 2. Институциональные альтернативы организации сделки по купле-продаже 54
Раскрытие информации о бизнесе 55
Стимулы участников сделки в контексте оценки стоимости бизнеса 62
Субъективная необходимость сбора информации, оценки и, в дальнейшем, передачи бизнеса целиком 63
Возможность оценки и передачи компонентов бизнеса 68
Факторы различия цены сделки и установленной стоимости бизнеса 73
2.3 Сравнительный анализ различных способов организации сделки по купле-продаже
бизнеса 76
Альтернативы, предусмотренные в законодательстве 77
Альтернативы, сложившиеся на практике 85
Глава 3. Институциональный анализ рьшка действующего бизнеса в России 94
Трансакционные издержки рынка действующего бизнеса 95
Влияние профессиональных участников рынка действующего бизнеса на уровень и структуру трансакционных издержек 101
Компании по сопровождению сделок и снижение трансакционных издержек 103
Компании по сопровождению и возникновение новых трансакционных издержек 106
3.3 Зависимость трансакционных издержек от деятельности различных типов
институциональных соглашений профессиональных участников рынка 112
Объединение типа «Ассоциация» 113
Объединение типа «Франчайзинговая сеть» 120
Объединение типа «Биржа» 124
Сравнительный анализ роли различных типов объединений 129
3.4 Возможные направления развития рьшка бизнеса как товара (с учетом международного
опыта) 133
Заключение 140
Список литературы 152
Приложение 1. Статистика сделок 158
Приложение 2. Применение модели бизнеса для анализа реальных ситуаций 159
Введение к работе
Актуальность темы Необходимым условием развития экономики является возможность повышения эффективности функционирования субъектов экономической деятельности - организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью. В свою очередь часто необходимым условием повышения эффективности является смена собственника компании, сопровождающаяся привлечением новых ресурсов: интеллектуальных, управленческих, инвестиционных и т.п. Действительно, если текущий владелец бизнеса не обеспечивает максимальную сравнительную эффективность использования располагаемых ресурсов (в условиях существующей экономической ситуации и институциональной среды), то должен существовать механизм прихода собственника, способного достичь большей отдачи от существующих активов.
Количественная оценка рынка действующего бизнеса, для осуществления сделок по купле-продаже которого определяющую роль играют именно механизмы купли-продажи, а не иные факторы (см. начало гл. 1), составляет порядка сотни относительно крупных компаний в год, а для небольших компаний речь идет о 3-5 тыс. компаний в год при естественном развитии рынка и о 30-50 тыс. при целенаправленном развитии. Иными словами, речь идет о массовом рынке, затрагивающим значительное количество экономических агентов. Дополнительным фактором развития рынка действующего бизнеса в России является экономический рост и увеличение денежных доходов населебния, стимулирующих спрос на действующий бизнес, а также завершившиеся процессы консолидации собственности, процессы смены поколений предпринимателей ([Симачев, 2004]), процессы реструктуризации консолидированных компаний, стимулирующие развитие предложения на рынке действующего бизнеса.
Важность таких механизмов сложно переоценить. Действительно, альтернативой продажи бизнеса является (в анализируемых случаях), либо закрытие бизнеса, либо сравнительно неэффективная деятельность, проигрыш в конкурентной борьбе и закрытие бизнеса. При закрытии же собственник сможет вернуть себе в лучшем случае остаточную стоимость материальных активов, государство потеряет налогоплательщика, сотрудники потеряют рабочие места, существует угроза для кредиторов, нарушаются хозяйственные цепочки поставщиков и покупателей. Покупка же действующего бизнеса, в отличие от создания «с нуля» позволяет сэкономить материальные и временные усилия на создание хозяйственных цепочек, раскрутку марки, найм персонала, налаживание бизнес-процессов.
Между тем, сделка по купле-продаже бизнеса, является достаточно сложной и затратной с точки зрения трансакционных издержек ее осуществления, в т.ч. издержек на
оформление. В настоящий момент развитие рынка действующего бизнеса в России тормозится именно высокими издержками, а значит, их снижение является необходимым условием развития рынка. Осуществление сделки в соответствии с механизмами купли-продажи должно требовать сравнительно небольших вложений как с точки зрения материальных, так и с точки зрения временных затрат, и обеспечивать при этом приемлемый уровень риска для сторон. Именно адекватные механизмы позволят обеспечить ликвидность рынку действующего бизнеса, являющегося необходимым условием прихода на предприятия эффективных собственников и экономического развития. Тем более, как показывает количественный анализ, масштабы рынка могут быть весьма значительны.
Степень разработанности темы
При анализе заявленной темы возникает три группы проблем.
Первая из них связана с построением модели бизнеса, определением понятия «владелец бизнеса». Необходима модель, позволяющая помимо прочего, определить границы бизнеса; выявить лиц, имеющих право выступать стороной в сделке купли-продажи и лиц, оказывающих значимое влияния на бизнес; позволяющие определить, что конкретно необходимо оценивать и что конкретно необходимо передать для передачи именно бизнеса, в отличие от набора активов.
Можно выделить два возможных направления решения данной проблемы.
Во-первых, юридический анализ. Российское законодательство содержит три понятия: «предприятие» - имущественный комплекс, «юридическое лицо», «бизнес».
Фактически, согласно определению имущественного комплекса, данному в ст. 132 ГК РФ, предприятие - это набор материальных активов, долги и индивидуализирующие права обозначения. Между тем, такое определение подходит и для обычного набора активов, не являющегося бизнесом. В то время как, важнейшей составляющей бизнеса является, например, персонал, обеспечивающий использование активов. Кроме того, в определении не достаточно четко прослеживается возможность различных режимов использования имущества (например, собственность, аренда и т.п.) и, следовательно, необходимость учета при оценке объема прав, которыми обладает бизнес на имущество.
В определении юридического лица !(ст. 48 ГК РФ) делается попытка указать на права юридического лица, а также выделить несколько режимов использования имущества. Между тем, не только в России является чрезвычайно распространенной практика, когда единый, с экономической точки зрения, бизнес, в силу самых различных причин, организован как
1 Согласно ст. 48 ГК РФ «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».
группа юридических лиц. И приобретение долей или акций юридического лица не означает приобретение всех прав на ведение деятельности, всех активов. С другой стороны, не менее распространена ситуация, когда одно юридическое лицо занимается несколькими обособленными (финансово, производственно, территориально) видами деятельности.
Понятие «бизнес» встречается примерно в 742 нормативно-правовых актах (правовая система Консультант, данные на 20.02.2006 г.). Однако в подавляющем большинстве из них речь идет о бизнес-планировании. В остальных случаях «бизнес» отождествляется с понятием «деятельность» и без определения упоминаются банковский бизнес, страховой бизнес, складской бизнес, морской бизнес, а также оценка бизнеса, отделяемые от оценки имущества, например, должника, банкрота; понимание бизнеса, как понимание деятельности организации, проходящей аудит и т.п. В некоторых случаях оценка бизнеса обозначает оценку ценных бумаг и противопоставляется оценке имущества компании. Из действующих документов непосредственно определение бизнеса встречается лишь в ст. 364 Налогового кодекса РФ, посвященной понятию «игорный бизнес». Таким образом, можно считать, что наиболее распространенной трактовкой понятия «бизнес» в законодательстве является отождествление его с деятельностью, точнее предпринимательской деятельностью. Воспользоваться столь упрощенным подходом для целей настоящей . работы не представляется возможным, т.к. это не позволяет дать операциональные определения понятиям «владелец бизнеса», «передача бизнеса», «активы бизнеса» и т.п.
Интересно отметить, что чрезвычайно распространенное в законодательстве понятие «малый бизнес» не определено, а используется как синоним «малого предпринимательства». В самом же Федеральном Законе от 14.06.1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», где в статье 3 водится данное понятие, понятие «бизнес» вообще отсутствует.
Второе направление связано с экономическим анализом.
С самого возникновения понятия «фирма» для определения ее экономической сущности предпринимались многочисленные попытки дать операциональное определение и конкретизировать это понятие. Можно отметить подходы предложенные Коузом [Coase, 1937], Дженсеном и Меклингом [Jensen, Meckling, 1976], Нельсоном и Уинтером [Nelson, Winter, 1982], Ансоффом [Ансофф, 1999], Хисричем и Петерсом [Hisrich, Peters, 1989]. Собственный подход к определению фирмы представлен в [Клейнер, Тамбовцев, Качалов, 1997]. Взгляды на теорию организации представлены в [Менар, 1996] и [Alchian, Demsetz, 1972]. Примером теоретического разграничения нескольких трактовок уже экономического определения «предприятия» может являться исследование [Шаститко (ред.), 2001], хотя авторы ограничились лишь определением предприятия с позиции масштабов его
хозяйственной деятельности. К сожалению, в указанных исследованиях не решается проблема границ объекта, владения объектом (фирмой, предприятием), без определения которых невозможно понять в какой момент осуществилась передача бизнеса и кто может передать бизнес. В рамках существующих теорий представлены взгляды на экономическую сущность фирмы, на причины ее возникновения, на взаимоотношения внутри фирмы, проблемы управления поведения исполнителем и т.п. Однако с точки зрения купли-продажи бизнеса в первую очередь интересны вопросы передачи бизнеса, необходима операциональная конкретная модель, позволяющая типологизировать все компоненты бизнеса, активы бизнеса, определить права бизнеса относительно активов, увязывающая проблемы оцени и передачи компонентов бизнеса и бизнеса в целом. Хотя, безусловно, в процессе дальнейшего изложения, в т.ч. при конструировании модели бизнеса, наработки указанных авторов будут использоваться. Например, интересны классификации правомочий индивидов относительно каких-либо объектов, рассматриваемые А. Оноре, С. Пейовичем, Р. Капелюшниковым [Капелюшников, 1990].
Непосредственно понятие «бизнес» можно почерпнуть из литературы по оценке бизнеса. Здесь бизнес либо трактуется как деятельность предприятия, точнее денежный поток, генерируемый предприятием (например, [Грязнова, Федотова (ред.), 2000], [Козлов, Козлова, 2003]), либо отождествлялся с имуществом предприятия, (например, [Григорьев, Островкин, 1997], [Абдулаева, Колайко (ред.),2000]) Очевидно, что в первом случае анализ имущества является производной от генерируемого с использованием этого имущества денежного потока, а во втором наоборот, совершенно упускается из виду поступление денежных средств, т.е. не понятно, каким образом, например, рассчитывать срок окупаемости инвестиций в покупку бизнеса. Кроме того, упускается из виду вопрос владельцев бизнеса, персонала, отношений с местными органами власти и т.п.
Интересно, что в стандартах оценки, разработанных Министерством имущественных отношений, а также в Методических рекомендация по оценке, разработанных Российским обществом оценщиков, понятие бизнес не определяется вообще, (по крайней мере, в наиболее распространенных редакциях). В стандартах американского общества оценщиков бизнес определяется как «организация, осуществляющая экономическую деятельность в сфере торговли, производства или услуг» (Стандарт BVS-I Терминология).
Таким образом, можно констатировать, что операциональная (с точки зрения настоящей работы) модель бизнеса отсутствует. В связи с этим возникает проблема применимости существующих наработок по оценке бизнеса. Действительно, коль скоро необходимо построить новую модель бизнеса, то и методики оценки должны быть как минимум скорректированы. Однако гораздо более важен тот факт, что ограниченную
применимость получают и работы, связанные с анализом различных вариантов оформления сделки по передаче бизнеса, являющихся смысловым «ядром» второй группы проблем, решение которых необходимо для раскрытия заявленной темы.
Вторая группа проблем связана с анализом механизмов оформления сделки по передаче бизнеса. Однако очевидно, что в сделке купли-продажи бизнеса существенную роль играет цена сделки, а, следовательно, и стоимость бизнеса. Следовательно, проблема оформления сделки (фиксации и защиты цены) дополняется проблемой определения стоимости бизнеса.
В практике оценщиков существует несколько способов определения стоимости бизнеса (затратный, доходный, имущественный подход, метод рынка капитала и т п.). Между тем, как следует из подходов к понятию «бизнес», используемых оценщиками, предлагаемые ими методики не позволяют дать полную комплексную оценку бизнеса, «теряют» некоторые свойства и компоненты бизнеса. Например, определение стоимости методом чистых активов не дает возможности учесть в полной мере будущие прибыли и убытки. И наоборот, определение стоимости методом дисконтированных денежных потоков не позволяет учесть стоимость существующих активов. Иными словами, необходима значимая корректировка используемых методик оценки для определения стоимости бизнеса для целей купли-продажи. Кроме того, необходима идентификация факторов, влияющих на итоговую цену сделки, т.к. рассчитанная стоимость бизнеса является лишь одним из них.
Относительно передачи бизнеса, можно сказать, что в законодательстве (в ГК РФ) регламентируется процедура передачи прав на предприятие. Исследования «цельности» передачи предприятия достаточно распространены, можно назвать, например, работу В. С. Ема [Ем, 2001]. Однако исследования передачи «предприятия» базируются на юридической трактовке предприятия и, что более важно, на принятой в России в юридической трактовке права собственности, как комбинации прав владения, пользования и распоряжения. Такая комбинация имеет ограниченное применение в рамках продажи бизнеса в силу причин, подробно анализируемых основном тексте работы. В частности, на стоимость бизнеса существенное влияние оказывают отношения с проверяющими и контролирующими органами, устоявшиеся хозяйственные связи, отношения с арендодателем и кредитором и т.п. Не понятно, каким образом в рамках юридической трактовки прав собственности отразить указанные стороны бизнеса.
Когда же речь идет о продаже долей или акций юридического лица, то вопрос переходит из теоретической в основном в практическую область, область применения, юридической техники, логического соотнесения действий (например, вопрос о правах
собственности на реестр акционеров акционерного общества), носящим прикладной характер, интересным, прежде всего, с юридической точки зрения.
Таким образом, ограниченная возможность применения существующих наработок по построению модели бизнеса обуславливает ограниченные возможности применения существующих методик оценки. Более того, вместо решения проблемы передачи бизнеса в рамках существующих моделей (как показано выше, обладающих очень серьезными недостатками) кажется целесообразным построить модель бизнеса, специально ориентированную на проблемы оценки, передачи и купли-продажи.
Прежде чем переходить к третьей группе проблем, необходимо отметить издание «Механизмы купли-продажи бизнесов», выполненное авторским коллективом [Григорьев, Лучина, Плаксин, Самсонов, Шаньгина, Шаститко (ред.), 2002]. В указанной работе делается первая попытка анализа проблем рынка действующего бизнеса, попытка построения модели бизнеса. Вместе с тем, книга носит прикладной характер и практически не содержит экономического теоретического анализа. Кроме того, тематически материал издания ограничивается анализом способов оформления сделки по купле-продаже бизнеса, и не включает полный анализ издержек осуществления сделки и способов их минимизации.
Третья группа проблем связана с анализом издержек функционирования рынка действующего бизнеса в РФ, возникающих у всех заинтересованных в сделке лиц: продавца, покупателя, компании по сопровождению сделки, государства, персонала, кредиторов и т.п.
Попытка исследования издержек продавца и покупателя на рынке действующего бизнеса и некоторых способов их минимизации с теоретической точки зрения содержится в [Плаксин, 2004]. Однако в указанной работе, в отличие от диссертационного исследования, например, практически не анализируется роль объединений профессиональных участников рынка с точки зрения минимизации издержек функционирования рынка для всех заинтересованных лиц. Ограниченность литературы по данной проблеме объясняется, скорее всего, неразвитостью самого рынка.
Анализ литературы по данной группе проблем необходимо закончить замечанием по иностранным источникам. Зарубежные издания (например, ([Goldstein, 1990], [How to buy U.S. business ..., 1999]) представляют собой подробные практические советы продавцу или покупателю бизнеса, начиная от основ оценки бизнеса, до советов каким образом одеться и как сидеть на переговорах с деловым партнером. Или же представляют собой отраслевые обзоры спроса и предложения на те или иные виды бизнеса на определенной территории. Проблемы более высокого порядка остаются, как правило, вне анализа, как, например, вне анализа остались уже работы в России, обсуждающие проблему либерализации цен. Кроме того, простое заимствование норм может быть невозможно (например, в силу различных
правовых систем) и бессмысленно (в силу колоссальной разницы в развитии рынка). Иными словами, международный опыт позволяет лишь определить основные направления развития рынка.
Цели и задачи исследования
Целью настоящей работы является сравнительный анализ преимуществ и недостатков различных институциональных альтернатив купли-продажи бизнеса в широком понимании границ этого процесса: от возникновения потребности в сделке до завершения последствий сделки.
При этом важно уточнить, что процесс купли-продажи бизнеса начинается (в соответствии с принятым в настоящей работе подходом) с возникновения у владельца бизнеса или у потенциального покупателя бизнеса желания купить или продать бизнес. Окончание же сделки не совпадает по времени с вступлением нового владельца в права собственности. Дело в том, что бизнес как товар имеет характер опытного блага. Следовательно, некоторые «дефекты» в деятельности бизнеса могут быть выявлены только после управления бизнесом некоторый период времени. И только в том случае, если дефекты не выявлены и цена сделки не требует корректировки можно считать что сделка завершена.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
построить теоретическую модель, применимую для экономического анализа бизнеса и процесса его передачи, а также количественной оценки соответствующих издержек, в частности «потерь» бизнеса при передаче;
выявить субъективные и объективные (в т.ч. институциональные) факторы, воздействующие на процедуру формирования цены предложения и цены спроса на бизнес;
раскрыть сравнительные преимущества и недостатки различных способов организации сделки по купле-продаже бизнеса;
идентифицировать издержки осуществления сделки на рынке действующего бизнеса; проанализировать воздействие специализированных компаний по сопровождению сделок по купле-продаже бизнеса на выявленные издержки;
провести сравнительный анализ эффективности различных типов институциональных соглашений между такими компаниями;
- определить основные направления институциональных изменений, способствующих
развитию рынка в России.
Научная новизна работы Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе механизмов осуществления сделки по купле-продаже бизнеса, основными результатами которого являются следующие положения:
В рамках новой институциональной теории фирмы впервые разработана аналитическая модель бизнеса как объекта купли-продажи. Данная модель дает теоретическое описание взаимодействий субъектов, располагающих правомочиями на активы бизнеса (включая собственников бизнеса как обособленного объекта; лиц, правомочных выступать стороной в сделке купли-продажи; владельцев отдельных активов, используемых бизнесом и иных лиц, значимо ограничивающие правомочия бизнеса), прав на деятельность (включая права, данные при регистрации организационно-правовой формы; приобретаемые бизнесом при включении в какую-либо специфическую группу; права на отдельные виды деятельности; связанные права), правомочий, которыми бизнес располагает относительно активов, а также непосредственно активов бизнеса (включая идентифицирующие нематериальные активы; нематериальные активы, связанные с взаимодействием бизнеса и внешнего окружения; нематериальные активы, связанные с внутренним устройством бизнеса; активы, связанные с перспективами рынков, на которых бизнес осуществляет деятельность; материальные активы). В контексте экономической теории прав собственности разработана оригинальная классификация правомочий, отражающая специфику бизнеса как объекта купли-продажи, и включающая следующие элементы: право владения; право на получение . дохода от использование актива в рамках бизнеса; право на получение дохода бизнесом от использования актива другими экономическими агентами; право на управление; на капитальную стоимость; конечные права; «бессрочность»; право на безопасность и запрет вредного использования; ответственность в виде взыскания; право на передачу актива в рамках бизнеса и право на передачу актива вне рамок бизнеса. Выявлены субъективные и объективные (в т.ч институциональные) факторы, влияющие на выбор процедуры формирования цены предложения и цены спроса на бизнес и компоненты бизнеса. К субъективным факторам относятся цели продавца (максимизация цены, минимизация времени продажи), цели покупателя (продолжение текущей деятельности бизнеса для самостоятельного продолжения деятельности; для дальнейшей перепродажи, когда ключевой актив связан с пребыванием на растущем рынке; когда актив связан с оптимизацией бизнеса; перепрофилирование бизнеса на базе всех компонентов; перепрофилирование на базе ключевых компонентов; встраивание в бизнес-процессы покупателя; уничтожение бизнеса), относительная ценность компонентов бизнеса для сторон; соотношение переговорной силы сторон. К числу объективных факторов относятся возможность передачи компонента бизнеса в рамках бизнеса или вне его, институциональные ограничения, определяющие издержки организации сделки, а также другие трансакционные издержки, связанные с осуществлением сделки
Впервые в экономической литературе, посвященной проблематике теории трансакционных издержек, проведен сравнительный анализ структурных альтернатив организации сделки по купле-продаже бизнеса, включающий обоснование необходимости дополнения предусмотренных в законодательстве способов организации продажи (как юридического лица и как имущественного комплекса), продажей бизнеса с предпродажной подготовкой. Указанная структурная альтернатива обладает следующими выявленными преимуществами по сравнению с продажей имущественного комплекса: существенно ниже издержки оформления сделки, включая налоговые платежи и пошлины, а также издержки приобретения недостающих компонентов бизнеса, однако сопоставимы издержки необходимой процедуры проверки бизнеса. По сравнению же с продажей юридического лица существенно ниже издержки, связанные с оппортунистическим поведением контрагента по сделке, ниже издержки приобретения недостающих компонентов бизнеса, но выше издержки необходимой процедуры проверки бизнеса.
Впервые выявлена зависимость состава трансакционных издержек осуществления сделок по поводу бизнеса от элементов инфраструктуры рынка, включая специализированные компании по сопровождению сделок и различные типы институциональных соглашений между такими компаниями (объединения типа «ассоциация», «франчайзинговая сеть», «биржа»). Компании по сопровождению, нивелируя издержки переговоров для продавца и существенно сокращая издержки спецификации прав собственности и оформления сделки, недостаточно эффективно снижают издержки оппортунистического поведения контрагента, а также сами создают дополнительные риски для сторон сделки (завышение стоимости сделки, цены услуг компании, получение вознаграждения с обеих сторон и т.п.), в то время как деятельность самих компаний не защищена от возможных недобросовестных действий клиентов, что повышает стоимость соответствующих услуг. Показано, что среди различных типов институциональных соглашений между компаниями по сопровождению, выступающих следующей за компаниями по сопровождению структурой снижения трансакционных издержек, наибольшую эффективность демонстрирует объединение типа «ассоциация».
Теоретические и методологические основы работы. Для достижения поставленной цели бьш выбран подход новой институциональной экономической теории к построению модели объекта купли-продажи, сравнительному анализу преимуществ и недостатков предусмотренных в законодательстве и сложившегося на практике способов проведения сделки по купле-продаже бизнеса для анализа издержек взаимодействия заинтересованных сторон на рынке действующего бизнеса, а также различных способов и структур по их минимизации. В работе использовался инструментарий новой институциональной
экономической теории, относящийся прежде всего к экономической теории прав собственности (включая классификации правомочий индивидов) и теории трансакционных издержек, а также элементы экономического анализа норм права, теории фирмы и теории контрактов.
В процессе написания работы был реализован комплексный подход к исследованию механизмов осуществления сделки по купле-продаже бизнеса, базирующийся на общенаучных методах исследования. Автором применялись такие методы научного познания, как сравнительный анализ, обобщение, систематизация и классификация. Использовался метод анализа конкретных ситуаций. В качестве иллюстрации использования предложенного инструментария на протяжении всей работы приводились результаты анализа примера реальной компании, предлагавшейся для продажи, а в Приложении 2 дается описание нескольких реальных практических примеров использования предлагаемого инструментария для целей анализа бизнеса.
Логика и структура работы Прежде всего, строится модель бизнеса, позволяющая определить все значимые компоненты бизнеса и взаимосвязи между ними, для чего проводится классификация экономических правомочий, которыми может располагать бизнес относительно активов (для построения модели используется в т.ч. метод анализа реальных ситуаций). Далее исследуется возможность раскрытия информации о компонентах бизнеса,. выявляются субъективные и объективные, (в т.ч. институциональные) факторы формирования цены предложения и цены спроса на бизнес. Проводится сравнительный анализ предусмотренных в законодательстве способов организации сделки и на основании модели бизнеса выявляются трансакционные издержки сделки в каждом случае. Анализ механизмов позволяет определить востребованные участниками рынка услуги и место компаний по сопровождению сделок по купле-продаже бизнеса, и, следовательно, сравнительные преимущества и недостатки разработанного такими компаниями механизма организации продажи бизнеса с предпродажной подготовкой, а также проанализировать суть предпродажной подготовки. Таким образом, становится возможным перейти к анализу полных издержек взаимодействия заинтересованных сторон на рынке действующего бизнеса в России. Рассматривается влияние компаний по сопровождению сделок на идентифицированные издержки. В качестве следующего «фильтра», снижающего издержки, рассматривается деятельность институциональных соглашений компаний по сопровождению, проводится оценка сравнительной эффективности каждого типа соглашений. Проведенный анализ и мировой опыт развития рынка, позволяют определить направления институциональных изменений рынка действующего бизнеса в РФ.
В соответствии с изложенной логикой диссертация имеет следующую структуру. Глава 1.