Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Дерябин, Глеб Сергеевич

Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития
<
Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития
>



Дерябин, Глеб Сергеевич. Согласование экономических интересов российской банковской системы как условие ее развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Дерябин Глеб Сергеевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/94

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласованию экономических интересов принадлежит важная роль в становлении цивилизованной рыночной экономики России. Доверие со стороны хозяйствующих субъектов позволяет учреждениям банковской системы эффективно аккумулировать временно свободные денежные средства и, соответственно, превращать их в функциональный капитал, производящий прибыль и увеличивающий тем самым прирост реального богатства страны.

Современный этап хозяйствования характеризуется как стабилизирующийся, однако опыт разных стран доказывает, что банковские кризисы выступают катализатором дисбаланса интересов в хозяйствующей системе и результатом сложного процесса приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям.

Под банковским кризисом обычно понимается устойчивая неспособность большого числа банков выполнять свои обязательства перед контрагентами. Такая неспособность выражается в виде невыполнения условий расчетно-кассового обслуживания, обязательств перед вкладчиками, держателями банковских обязательств.

Последние шесть лет финансовый сектор страны и банковская система, как его главная и ведущая часть, развивались достаточно стабильно, хотя наблюдались периоды стагнации, спады и, по мнению некоторых аналитиков, даже кризисы. В частности банковская система пережила нечто подобное кризису летом 2004 г. Одновременное воздействие кризисных проявлений экономики из вне и рассогласованность экономических интересов банковской системы снижают ее устойчивость. В этой связи поиск оптимальной формы согласования интересов субъектов хозяйствования и российской банковской системы выступает актуальной задачей, решение которой обеспечит развитие экономики России.

Исследование экономических интересов в банковской сфере является не только теоретической проблемой, но отражает насущную потребность выработки государственной политики по этому направлению макроэкономической деятельности властных структур современной России.

Степень разработанности проблемы.

Исследованиям различных аспектов экономических интересов и их взаимодействию посвящены работы многих отечественных экономистов, среди них Абалкин Л.И., Автономов В.С., Альтер Л.Б.,
Аникин А.В., Бляхман Л.С., Булгакова С.А., Гершкович Б.Я.,
Журавлева Г.П., Заславская Т.И., Здравомыслов А.Г,, Добрынин А.И., Каманкин В.П., Кулиев Т.А., Куликов В.В., Комарницкий И.Ф., Кондратьев Н.Д., Кронрод Я.А., Кузьминов И.И., Лившиц В.И., Наровлянский Н.Г., Обломская И.Я., Олдак П.Г., Ольсевич Ю.Я., Палкин Ю.Н.,
Певзнер Я.А., Радаев В.В., Ракитский Б.В., Румянцев А.М.,
Рывкина Р.В., Саяпин И.Г., Скаржинский М.И., Суслов И.Ф.,
Цаголов Н.А., Чаянов А.В., Чечелева Т.В., Шапошников А.Н.,
Шкаратан О.И., Энтов Р.М., Юрьев В.М. и др.

Тем не менее, отдельные аспекты данной проблемы остаются недостаточно разработанными. Современные условия хозяйствования, особенно этап стабилизации экономики, требуют рассмотрения механизмов согласования экономических интересов субъектов хозяйствования в банковской сфере.

Методологическую основу теории управления банковской системой составляют труды многих зарубежных и отечественных авторов и, прежде всего, П. Роуза, Дж. Акерлофа, М. Деватрипонта, Д. МакНотона, Ю.С. Масленченкова, Г.С. Пановой, В.М. Усоскина, Н.А. Чижова. Теория банковских услуг нашла отражение в работах ряда зарубежных исследователей: Г. Брайана, Х. Дугласа, Х. Грубела, О. Доннела, Е. Балларина, Х. Дерига, Ф. Дерека, Д. Джентле, А. Ленфалузи, Дж. Синки и др.

Значительный вклад в исследование отдельных аспектов функционирования банков был сделан отечественными исследователями: З.В. Атласом, Н.И. Валенцовой, В.С. Геращенко, В.А. Зайденваргом, В.С. Захаровым, Ю.И. Кашиным, Л.И. Колычевым, Р.В. Корнеевой, Г.Г. Коробовой, М.А. Косым, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушиным, И.В. Левчуком, Н.С. Лисициан, И.Д. Мамоновой, Д.С. Моляковым, В.С. Пашковским, М.А. Песселем, О.Л. Роговой, В.М. Родионовой, В.И. Рыбиным, В.М. Усоскиным, А.А. Хандруевым, Г.А. Шварцем, Ю.Е. Шенгером, З.Г. Ширинской, М.М. Ямпольским и др.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, а также формулировку цели, задач диссертационной работы, ее предмета и объекта.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании направлений обеспечения согласования экономических интересов банковской системы как условия ее устойчивого развития и разработке соответствующих направлений корректировки государственной экономической политики применительно к современным условиям развития.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

раскрыть систему взаимосвязей экономических интересов и экономических отношений банковской системы России на современном этапе хозяйствования;

выявить особенности развития российской банковской системы на современном этапе хозяйствования;

раскрыть взаимосвязь характера взаимодействия экономических интересов российской банковской системы и устойчивости ее развития;

определить факторы, обусловившие усиление рассогласования экономических интересов банковской системы;

предложить направления обеспечения устойчивости российской банковской системы в условиях циклического развития экономики;

разработать направления согласования экономических интересов банковской системы России.

Объектом диссертационного исследования являются экономические интересы и отношения банковской системы на современном этапе хозяйствования.

Предметом исследования является организационно-экономический инструментарий, применение которого обеспечит согласование экономических интересов банковской системы.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам согласования экономических интересов в банковской сфере. Следует отметить, что множество научных публикаций и аналитических обзоров, посвященных развитию банковской системы страны и отдельных ее элементов, развитию отдельных финансовых рынков и инструментов, характеризуется:

некомплексным подходом к рассмотрению проблемы. Экономические интересы рассматриваются в лучшем случае на фоне развития всего финансового сектора. При этом недостаточное внимание уделяется взаимосвязям банковской системы и экономических интересов субъектов хозяйствования;

неадекватностью оценки роли государства в регулировании согласования экономических интересов в банковской сфере.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 – Экономическая теория (пункту 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства) и специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (пункту 10.5. Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития) Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовая основа диссертационной работы.

Результаты исследования базируются на использовании федеральных нормативных правовых актов, других официальных материалов федеральных и региональных органов власти, регулируемых исследуемые процессы.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также информационные ресурсы глобальной сети Internet.

Научная новизна заключается в выявлении взаимосвязи и противоречивого характера экономических интересов банковской системы, оказывающих влияние на устойчивость ее развития, и разработке направлений обеспечения согласования экономических интересов банковской системы, реализуемых в рамках государственной экономической политики, применительно к современным условиям развития.

По специальности 08.00.01 – Экономическая теория:

  1. Выявлено взаимовлияние характера взаимодействия экономических интересов хозяйствующих субъектов, формирующих банковскую систему, и устойчивости ее развития как целого. С одной стороны, усиление рассогласованности экономических интересов хозяйствующих субъектов, формирующих банковскую систему и взаимодействующих с ней, усиливает негативное воздействие на нее кризисных проявлений и способствует снижению банковской активности (экономические интересы выступают катализатором выполнения субъектами хозяйствования своих функций, рамочным условием и результирующим параметром проводимых экономических реформ). С другой стороны, воздействие кризисных проявлений на банковскую систему приводит к усилению несогласованности экономических интересов: в банковской сфере образуется вакуум, создающий отрицательный эффект хаоса и неопределенности (возникает некооперированное поведение), что обуславливает замедление либо смену траектории развития системы.

  2. Выявлены факторы, обусловившие усиление рассогласования экономических интересов банковской системы и хозяйствующих субъектов: дисбаланс между потребностями населения и предоставлением услуг в банковской сфере; противоречие между располагаемым экономическим потенциалом и уровнем оказания услуг, что сопровождается падением эффективности использования ресурсов и дополнительными издержками в реальном секторе экономики; поляризация экономики на конкурирующие за ресурсы и условия хозяйствования экспортно- и внутренне ориентированные сегменты, что обостряет структурную несбалансированность банковской сферы.

  3. В качестве направления согласования экономических интересов банковской системы предложено: создание условий для развития реального сектора экономики (совершенствование механизма страхования вкладов; снижение норм резервирования; обеспечение платежеспособности рубля; налоговое стимулирование; расширение кредитной кооперации); оптимизация кредитной деятельности в России (формирование банков развития; предоставление ликвидности банковскому и частному сектору; консолидация банковского сектора; создание универсального механизма, который позволил бы привлекать ресурсы коммерческих организаций на санацию проблемных банков (в т.ч. поощрение Банком России символической покупки проблемных банков; формирование группы государственных банков, специализирующихся на финансировании государственных инвестиционных программ и банковском обслуживании государственных корпораций; финансовая поддержка банковского сектора).

По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит:

  1. Обосновано, что современное развитие банковской системы является неустойчивым, что нашло выражение в: высокой степени непроизводительности инвестиций, недокапитализации и формализации; снижении кредитной активности и ускорении роста просроченной задолженности по кредитам в период экономических спадов; неравномерном и непропорциональном развитии (как по территориальному, так и по отраслевому принципу) в период стабилизации.

  2. Предложены направления обеспечения устойчивого развития банковской системы в условиях циклического развития экономики: формирование национальных рынков долгосрочного капитала; осуществление инвестиционных проектов в отраслях экономической и социальной инфраструктуры, а также в сельском хозяйстве; поддержка инновационных областей, развитие которых стратегически значимо для национальной конкурентоспособности; осуществление инвестиционных проектов, обеспечивающих выравнивание региональных диспропорций развития; создание малому и среднему бизнесу условий для доступа к финансированию; реализация инвестиционных проектов, предусмотренных программами международного сотрудничества; поддержание стабильности кредитных и финансовых рынков в условиях кризисов.

Теоретическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии институциональной теории применительно к различным сферам экономики, в том числе в банковском секторе.

Теоретические выводы, связанные с обоснованием необходимости обеспечения конгруэнтности финансовых институтов как условия развития банковской системы в России, могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Деньги, кредит, банки» в вузах РФ.

Практическая значимость состоит в возможности использования выводов и рекомендаций, полученных в диссертации:

- предложенные направления государственной политики в банковской сфере в контексте обеспечения согласования экономических интересов банковской системы могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при совершенствовании институциональных основ функционирования банковской системы;

- разработанный механизм нейтрализации последствий финансового кризиса в российской банковской системе через переход от капиталистических к институциональным способам устройства экономики целесообразно использовать федеральными органами власти, Банком России и коммерческими банками в качестве теоретической основы для принятия решений в сфере развития банковского сектора и разработке федеральных программ поддержки и развития банковского сектора.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам развития экономики и банковской системы, а также нашли отражение в научных публикациях автора.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам согласования экономических интересов внедрены в научную и педагогическую деятельность при преподавании дисциплин «Экономическая теория» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено документально.

Предложенные направления обеспечения устойчивости банковской системы в условиях посткризисного развития внедрены в деятельность ОАО банк «ВТБ» в качестве теоретико-методологической базы разработки и реализации инструментария развития не среднесрочную и долгосрочную перспективы, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 11,97 п.л., авторский объем – 11,47 п.л., в т.ч. 1 монографии и 3 статьях (авторским объемом 1,7 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.