Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе Резник Иван Александрович

Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе
<
Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе
>



Резник Иван Александрович. Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:05-8/391

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы влияния социально-трудовых отношений на эффективность сельского хозяйства 11

1. Социально-экономическая сущность категории "трудовой потенциал" ... 11

2. Особенности формирования и развития трудового потенциала села 29

3. Методика оценки влияния социально-трудовых отношений на эффективность сельскохозяйственного производства 42

Глава II. Особенности социально-трудовых отношений в аграрном секторе региона 57

1. Социально-демографическая ситуация и ее влияние на формирование трудового потенциала Луганской области 57

2. Социально-экономические особенности развития и анализ социальной защиты населения Луганской области 72

3. Мотивация труда как форма проявления социально-трудовых отношений 97

Глава III. Проблемы совершенствования социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве 118

1. Развитие новых организационно-хозяйственных формирований как фактор увеличения занятости населения 118

2. Формирование рынка труда в условиях аграрного предпринимательства и оздоровления социально-экономической среды 137

3. Механизм совершенствования системы социальной и материальной мотивации труда 170

Заключение 188

Список использованной литературы 199

Приложения 218

Введение к работе

В Украине 90-е годы ознаменовались обострением проблем экономического развития вообще и воспроизводства трудового потенциала, как одного из его индикаторов, в частности. Составными этого процесса являются постоянное обнищание народа, рост безработицы во всех ее формах, деградация кадрового потенциала, рост депопуляции.

Научная актуальность и практическое значение исследования непосредственно диктуются своеобразием современной экономической ситуации. Эволюция производственных отношений от планово-командной экономики до свободно рыночной ставит перед наукой задачу нового осмысления вопросов теории и практики формирования и развития человека и совокупности его потребностей, способностей, интересов, жизненных целей, их эффективной реализации, анализа социально-экономических предпосылок и закономерностей формирования трудового потенциала, условий привлечения и полного использования всех возможностей человеческого фактора, их влияния на эффективность отечественного производства.

Чтобы возродить социально ориентированную экономику на современной основе, необходимы, прежде всего, глубокие знания трудового потенциала работников, субъектов хозяйствования. Необходима новая концепция занятости, эффективного воспроизводства трудовых ресурсов, которая, предлагая решение общих вопросов их формирования и эффективного использования, в то же время дает возможность руководить этим процессом в каждом регионе с учетом его особенностей, а также в каждом трудовом коллективе самостоятельно выбирать пути решения конкретных задач.

Рынок начинается с человека и необходимо создать условия, которые позволили бы полную свободу предпринимательству, хозяйственное раскрепощение и реализацию интересов. Наряду с социальной защитой, рынок обязан оценить индивидуальный труд каждого и обеспечить ему условия соот ветственно к творческому поиску и качеству труда. Вхождение Украины в регулируемую рыночную среду обусловливает необходимость изучения теоретических и прикладных проблем мотивации труда в сельском хозяйстве. Агропромышленный труд, в отличие от труда вообще, имеет свои особенности, определяющие специфику его мотивации. Это связано с функционированием различных форм собственности и хозяйствования, неодинаковым уровнем механизации основных производственных процессов, отношением сельских тружеников к земле. Мотивация аграрного труда зависит от биологических законов, пространственной его рассредоточенности, уровня жизни работников со своим содержанием и идеалами.

Актуальность темы исследования. На современном этапе актуальнейшими вопросами развития аграрного сектора экономики Украины является анализ состояния и содержания социально-трудовых отношений. Прежде всего, это касается социальной политики и эффективной трудовой занятости сельского населения в стране. Социально-трудовые отношения в процессе развития рыночной среды в аграрном секторе экономики претерпевают существенные изменения. Исследование этих изменений необходимо для определения основных понятий, характеризующих все процессы, связанные с использованием труда, повышением его производительности и влияния на эффективность сельскохозяйственного производства. Сегодня особенно важно решение социально-экономических проблем, повышение эффективности использования трудового потенциала аграрной сферы, формирование рациональной занятости в аграрном производстве, а также введения действенного мотивационного механизма эффективного труда.

Развитие экономики сельского хозяйства на рыночных основах изменяет роль человека как субъекта социально-трудовых отношений. Мотивация труда должна играть позитивную роль в развитии предприятий, а этого можно достичь путем построения мотивационных систем, индивидуальных мо делей оплаты труда, гибких многофакторных систем поощрения работников, учета социально-психологических аспектов труда.

Исходя из сказанного, следует создать такую экономическую и правовую среду, которая бы стимулировала внедрение в практику комплексной стратегии формирования занятости сельского населения и социально-трудовых отношений, с одной стороны, и функционирование высокоэффективного аграрного производства - с другой.

Необходимо отметить, что социально-трудовые отношения в аграрном производстве, подвергаются многофакторному влиянию - это: формы собственности на средства производства, мотивация труда, производительность труда, уровень заработной платы, социально-психологические отношения в коллективе. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация на рынке труда в сельской местности - дефицит трудовых ресурсов и наличие безработицы; самая низкая в Украине средняя заработная плата сельского населения с одной стороны, и сложные процессы реформирования сельхозпредприятий в условиях значительного землеобеспечения и недостаточного орошения; низкие показатели эффективности хозяйствования, в том числе традиционных отраслей; недостаточное обеспечение АПК страны объектами инфраструктуры - с другой.

Таким образом, актуальность очерченного круга проблем, их теоретическая и практическая социально-экономическая значимость, недостаточная разработка на региональном уровне, динамизм современных изменений и необходимость управления ими с целью опережения негативных социально-экономических проявлений обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Ключевые вопросы социально-экономических отношений, трудового потенциала исследованы в многочисленных работах ученых экономистов-аграрников. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли известные ученые Бугуцкий А.А., Здоровцев А.И., Пирожков СИ., Грешнов О.А., Долинский М, Лукинов И.И., Колесов Н.Д., Пешехонов В.А., Саблук П.И., Борщевский П.П., Червень И. И., и др. Проблемы развития трудового потенциала освещены в трудах Богини Д.П., Ку-паловой Г.И., Масловой И.А., Якубы К.И., Либановой Е.М., Сергеевой Г.П., Чижовой П.Е., Стешенко B.C., Микловда В., Питюлич М., Врублевского В.К., Титовой Н.А., Панкратова А.С., Гольдина Л.И. и др.

Однако проблемы взаимосвязи формирования социально-трудовых отношений и эффективности функционирования аграрных предприятий; использования трудоресурсного потенциала в реформированных предприятиях и его влияние на производственно-экономические показатели их деятельности; тенденции формирования занятости и рынка труда, а также эффективность хозяйствования на селе в этом контексте исследованы недостаточно. В Украине, и в Луганской области, в частности, эти проблемы практически не исследованы. Между тем для Луганщины они являются особенно необходимыми и практически значимыми.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение, углубление и разработка теоретических и методических вопросов развития социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве, рационального использования трудового потенциала, а также совершенствование мотивационного механизма эффективности сельскохозяйственного труда в условиях перехода агропромышленного производства к рыночной экономике.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• обобщить теоретические подходы и раскрыть социально-экономическую сущность категории «трудовой потенциал» села в условиях рынка;

• обосновать особенности формирования и развития социально-трудовых отношений, трудового потенциала и мотивации труда в условиях реформирования агропромышленных предприятий;

• предложить методику оценки влияния социально-трудовых отношений на эффективность функционирования реформированных аграрных предприятий;

• исследовать особенности демографической базы, трудового потенциала и занятости в сельской местности Луганской области;

• рассмотреть формирование рынка труда в условиях аграрного предпринимательства и оздоровления социально-экономической среды;

• определить основные факторы социально-мотивационного механизма труда и разработать систему его мониторинга;

• обосновать основные пути совершенствования социально-трудовых отношений и позиции их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства и повышения уровня жизни сельского населения.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы Украины и Луганской области, характеризующиеся значительным аграрным потенциалом, имеющим наиболее остро выраженные проблемы формирования рынка труда, трудового потенциала и занятости в АПК, а также взаимосвязь социально-трудовых отношений с эффективным функционированием аграрных предприятий.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения и их взаимосвязь с рынком труда и занятостью, социальной защитой населения, и их влияния на эффективность аграрного производства, а также управления и государственное регулирование трудовых отношений в сельской местности региона.

Методология исследования базируется на системно-функциональном подходе к анализу сущности социально-трудовых отношений в условиях ры ночных трансформационных процессов на селе. Теоретическая и методологическая основа исследования построены на использовании диалектического метода и системного подхода к изучению экономических процессов, теоретических положений отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания и функционирования социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве. В зависимости от цели и наличия информации в работе использованы приемы сравнения, индексный, балансовый, графический и другие. Среди других, в диссертационном исследовании применен способ средних и относительных величин для изучения целого ряда показателей, монографический способ - для детальнейшего изучения состояния трудового потенциала в районах региона.

Автором была проделана работа выборочного обследования и анкетирование тружеников села для изучения влияния субъективных факторов на формирование социально-трудовых отношений в АПК. В работе применен экономико-математический метод с использованием ПЭВМ.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата Украины, материалами справочников Минэкономики Украины, материалами ежегодных статистических сборников и текущей отчетности Луганской облгосадминистрации, анкетированием населения Луганской области. Это дало возможность обеспечить репрезентативность эмпирической базы исследования, а в сочетании с использованием вышеназванных методов анализа гарантировать достоверность результатов разработки проблемы, аргументированность выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что автором:

- разработаны теоретические основы и практические рекомендации рационального использования трудового потенциала с целью повышения эффективной работы аграрных предприятий в условиях реформирования и су ществования различных форм собственности на средства производства, форм организации труда;

- дано определение категории «трудовой потенциал»;

- рассмотрено влияние социально-трудовых отношений на эффективность сельскохозяйственного производства и предложена методика оценки его в условиях рыночных трансформационных процессов на селе;

- обоснованы основные направления и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства региона;

- представлена система мотивационного мониторинга работников агропромышленных предприятий с помощью программы исследований, разработанной в сфере Visual Fox Pro 6.0;

- определены качественные особенности и количественные показатели влияния социально-трудовых отношений на эффективность функционирования реформированных аграрных предприятий с учетом анализа социально-психологических аспектов и метода социологического обследования факторов мотивации труда.

Практическое значение полученных результатов состоит в том, что они создают основу для решения проблем формирования и функционирования рынка труда на селе. Теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования научных и прикладных основ территориального управления и прогнозирования, составления схем и проектов планирования трудовых ресурсов, программы социально-экономического развития региона, программ занятости населения Луганской области.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза. Программа мотивационного мониторинга может быть внедрена в практическую деятельность сельхозпредприятий региона.

Личный вклад соискателя. Научные результаты, представленные в диссертационной работе, получены лично автором. На основе комплексного исследования проблем развития социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве дана оценка современного состояния демографической, социально-трудовой ситуации в сельской местности региона. Доказана необходимость создания системы мотивационного мониторинга и необходимость совершенствования механизма мотивации высокопроизводительного труда.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и одобрены на научных конференциях ЛНАУ (г. Луганск, 1999-2003 гг.), на международной научно-практической конференции ученых Украины, России, США (г. Луганск, 2004г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложенных на 229 страницах машинописного текста, в том числе список использованной литературы включает 235 наименований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,30 п.л.

Социально-экономическая сущность категории "трудовой потенциал"

Переход Украины к рыночной экономике требует приоритетного развития социальной сферы, в которой реализуются социально-экономические интересы разных групп населения. Социально-экономические преобразования в стране, смена форм собственности, становление многоукладной хозяйственной системы, коренное изменение форм и методов организации общественного производства, требуют новых подходов к регулированию трудовых отношений на уровне предприятий и организаций. Социально-трудовые отношения, являющиеся важным элементом экономической системы, требуют более глубокого изучения. Эта потребность формирования новых по содержанию отношений в сфере труда обусловлена объективной необходимостью их приспособления к экономической базе и политической системе.

Социально-трудовые отношения - это отношения между наемными работниками и работодателями, а также государством или местным самоуправлением со стороны нормативно-правового или договорного решения вопросов, связанных с применением труда, подготовкой к нему или возобновлением труда, регулированием социальных и связанных с ними экономических процессов1.

Становление рыночной экономики автоматически не решает проблему социально-трудовых отношений а, наоборот, порождает их новые проблемы: дифференциацию населения по уровню доходов, безработицу в ее разнообразных формах, уменьшение доли государственных социальных гарантий, усиление интенсивности труда и др. В результате этого отношения охватывают широкий круг вопросов: от социально-экономических аспектов имущественных отношений до системы организационно-экономических, связанных с подписанием договоров и соглашений, определением условий и размеров оплаты труда, решением трудовых конфликтов, участием наемных работников в управлении производством и т. п. Как свидетельствует зарубежный опыт, для эффективного функционирования социально-трудовых отношений в рыночной экономике необходимо, с одной стороны, наличие действенной системы социального партнерства, а с другой - активная поддержка государства в социально-трудовой сфере. Особенно актуальной является проблема регулирования социально-трудовых отношений для стран с переходной экономикой, к числу которых принадлежит Украина. За последние годы здесь произошли существенные изменения в системе социально-трудовых отношений в результате разгосударствления, ликвидации монополии государства в использовании рабочей силы. Эти изменения имеют противоречивый характер. Государство не очень четко регламентирует содержание социально-трудовых отношений, этому процессу присуща стихийность, бессистемность, поспешный отказ от централизованных регуляторов. Формируя собственную модель социально-трудовых отношений, необходимо учитывать зарубежный опыт, где наиболее известны три модели: европейская (высокий уровень правовой защищенности работника, жесткие нормы трудового права, относительно высокий, законодательно установленный минимальный уровень заработной платы); англосаксонская модель (ей присуща высокая степень схожести трудового и гражданского права и значительная свобода работодателя в отношениях найма и увольнения; высокая дифференциация заработной платы, ограничение сферы применения минимальной зарплаты); китайская модель (по своей сущности она двухсекторная и соединяет жесткое регулирование трудовых отношений «государственно-социалистического» типа в государственном секторе с полным отсутствием правового регулирования в частном и концессийном секторах).

Для социально-трудовой системы отношений следует выяснить сущность понятия «социальный». По мнению В. Мандыбуры «социальное» развитие экономики - это неотъемлемая составная экономической, политической или духовной сферы, которая охватывает роль и функции современного человека в обществе как работника. Под социальными проблемами следует иметь в виду те, которые характеризуют состояние людей, определяемое уровнем развития производства. Социальную сферу формирует комплекс отношений и связей, возникающих между людьми, социальными группами1. К наиболее актуальным проблемам социально-трудовых отношений следует отнести вопросы прогнозирования рынка труда, влияние процесса реструктуризации на занятость и уровень жизни сельского населения, вопросы воспроизводства кадрового потенциала страны и социальной защиты населения. В контексте сказанного перед экономической наукой стоят задачи нового осмысления вопросов теории труда и трудовых отношений, мотивационного механизма развития совокупных способностей к труду всех членов общества. В связи с этим проведение системного анализа сущности и компонентной структуры трудового потенциала с новых теоретико-методологических позиций, учитывающих современные тенденции его воспроизводства и изучение механизмов его формирования, привлечения в производство и обеспечение эффективного использования как в целом по стране, так и с выделением территориального аспекта является особенно актуальным. Именно такой методологический подход к исследованию проблемы позволяет выявить взаимосвязь и противоречия между формированием трудового потенциала и его использованием.

Особенности формирования и развития трудового потенциала села

Агропромышленный труд, в отличие от труда вообще, имеет свои особенности, которые определяют специфику его мотивации.

В экономической аграрной литературе отсутствует единое научно обоснованное определение трудового потенциала села. Анализируя такие категории, связанные с трудовыми возможностями как рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, стало очевидным, что их рассмотрение необходимо проводить в социально-экономическом и учетно-статистическом аспектах. Трудовой потенциал АПК как социально-экономическую категорию следует рассматривать как потенциальные запасы ресурсов живого труда аграрного сектора и отраслей, его обслуживающих. По мнению А.А. Бугуцкого «трудовой потенциал аграрной сферы - это запасы труда соответствующего количества и качества, имеющиеся в его распоряжении, потенциальная дееспособность сельскохозяйственных предприятий, их ресурсы труда. Трудовой потенциал сельского хозяйства зависит от общей численности трудовых ресурсов, их состава по полу, возрасту, уровню образования, квалификации, территориальной и профессиональной мобильности, а также трудовой активности отдельных половозрастных групп, то есть характеризуется количественными и качественными сторонами» .

Исходя из роли и значения труда в общественном производстве, социально-экономическая категория «трудовой потенциал села» может быть сформулирована, по нашему мнению, как потенциальные запасы труда сельского населения. Носителями таких запасов труда являются люди с определенными физическими, умственными и духовными возможностями, соответствующими навыками и способностью к трудовой деятельности. Трудовой потенциал села по своей структуре отличается от трудового потенциала АПК, ибо включает запасы труда производственной и социальной сферы села, предприятий и организаций, расположенных в сельской местности. Как учетно-статистическая категория он, по нашему мнению, количественно включает всех, кто территориально проживает в селе и занят в сельской местности. Как видно, относительно территории рамки трудового потенциала села несколько сужены, а относительно численности - расширены, так как включают ресурсы труда как непосредственно занятых в производственном секторе сельского хозяйства, так и занятых в социальной сфере села и других отраслях и видах деятельности, функционирующих в селе.

Количественная сторона трудового потенциала села характеризуется численностью трудовых ресурсов на определенный период и количеством рабочего времени, которое может быть отработано трудоспособными в человеко-днях и человеко-годах. Первым показателем пользуются при определении уровня обеспеченности отрасли трудовыми ресурсами и при производственной характеристике отрасли, предприятия и отдельных подразделов. Что же касается показателя - количество рабочего времени, которое может быть отработано трудоспособными, то оно определяется умножением средней протяженности трудовой деятельности на количество трудоспособных.

Качественная сторона трудового потенциала характеризуется его составом по полу, возрасту, уровню образования и квалификации и трудовой активностью отдельных половозрастных групп работников.

Поскольку трудовой потенциал сельскохозяйственного предприятия является составной трудового потенциала села, на территории которого оно расположено, а в целом по отрасли - составной трудового потенциала сельской местности и в отдельные периоды года аграрные предприятия привлекают на выполнение сельскохозяйственных и других работ жителей сел с ограниченной трудоспособностью (пенсионеров, подростков до 16-летнего возраста и временно не работающих), то эти категории жителей села следует также учитывать в составе трудового потенциала аграрного сектора в той части, в которой они принимают участие в работах в общественном хозяйстве.

Таким образом, в трудовой потенциал сельского хозяйства входит как трудоспособная часть работников аграрных предприятий, так и часть населения сельской местности с ограниченной трудоспособностью, принимающая участие в общественном производстве.

В зависимости от поставленных задач трудовой потенциал может рассматриваться в демографическом, региональном, отраслевом и других аспектах. Как категорию экономической науки, трудовой потенциал села, по нашему мнению, также необходимо рассматривать в широком и узком смысле этого слова. В широком (демографическом) понятии эта категория означает трудоспособную силу сельского населения для самовоспроизводства и создания потребительных стоимостей, средств жизни. В узком смысле - это действенная сила сельского населения для создания в процессе производства потребительных стоимостей, средств жизни. Как учетно-статистическая категория, трудовой потенциал села в широком понимании - часть жизненного потенциала сельского населения, которая может быть реализована во всех сферах жизни, включая демовоспроизводственные процессы. Его величина зависит от численности населения, его половозрастной структуры и уровня занятости и смертности. В узком понимании трудовой потенциал села (как учетно-статистическая категория) - это совокупность населения, способного в процессе производства создавать потребительные стоимости, средства жизни. Количественные параметры его определяются численностью работников всех предприятий и организаций, расположенных в сельской местности, а также количеством крестьян, которые по определенным причинам не заняты в процессе производства, но владеют способностью к труду и при создании соответствующих условий могут реализовать эту способность для создания материальных, духовных ценностей или представления общественно-полезных услуг.

Социально-демографическая ситуация и ее влияние на формирование трудового потенциала Луганской области

Луганская область расположена на востоке Украины. Ее площадь составляет 26,7 тыс. кв. км или 4,4 % территории Украины. Область имеет сухопутную государственную границу длиной 776 км. Граничит с Белгородской, Воронежской и Ростовской областями Российской Федерации и Донецкой и Харьковской областями Украины. Луганщина богата на высококачественный уголь, строительные материалы, агрохимическое сырье, источники минеральных вод. Область является большим промышленным регионом. По объему производства она занимает 5 место в Украине и обеспечивала в 2002 году 87,8 % производства украинского строительного стекла; более четверти добычи угля (29,3 %); 8,2 % выпуска металлорежущих станков; 19,7 % кальцинированной соды; 28 % производства нефтепродуктов; 4,9 % стальных труб; 15,8 % минеральных удобрений; 15,3 % синтетического аммиака .

Основными направлениями специализации сельского хозяйства является выращивание зерновых культур и подсолнечника, мясомолочное животноводство, птицеводство. В пользовании сельхозтоваропроизводителей имеется 1,94 млн. га земельных угодий2.

Демографическая ситуация в сельской местности Украины приобрела характер острого демографического кризиса: происходят неблагоприятные изменения в численности крестьян в результате депопуляции и деградации их качества. Демографический кризис является результатом деформаций в общественной жизни, прежде всего в производстве, когда нарушается согласованное функционирование и развитие его основных компонентов: земли, средств производства и труда, что приводит к нарушению механизма демо-воспроизводства, утрате способности социального организма к самовоспроизводству крестьян в общественно необходимом их количестве и качестве. Кроме того, она является результатом миграционной деформации их половозрастной структуры в 60-80-х годах и ухудшения социальной среды в результате кризисного состояния основных сфер жизни, обострения противоречий и социальной неопределенности в 90-х годах.

Общая численность населения Украины увеличивалась до 1993 г. и составляла 52,2 млн. человек, а затем начала уменьшаться. Причем если в 1993 г. население уменьшилось на 100 тыс. чел., то за 1994-2000 гг. этот показатель ежегодно составлял 400 тыс. человек и больше, в результате чего только прямые демографические утраты за последние восемь лет достигли 2,3 млн. человек1.

Удельный вес сельского населения за 1913-2002 гг. уменьшился в 2,5 раза и на протяжении последнего десятилетия стабилизировался на уровне 32%2.

Ухудшение природной основы демографического развития украинского села обусловливает нарушение оптимального соотношения полов. В контингенте, формирующем демографическую основу воспроизводства в сельской местности, женщин меньше, чем мужчин. Среди детей их 49 %, а в поколении родителей - лишь 48,5 %. Еще меньше женщин среди наиактивнейшей детородной части сельского населения - в возрасте 20-29 лет (48 %). Причем часть детей в возрасте до 15 лет за 1970-2002 гг. практически не изменилась, а число лиц возрастом 15-49 лет уменьшилось на 6,6 %, в том числе в возрасте 20-29 лет на 6,7 процентных пункта3.

Таким образом, абсолютное и относительное уменьшение численности сельских женщин осуществляется в результате сокращения поколения отцов, то есть демовоспроизводственной детородной части сельского населения. Основная причина уменьшения этой возрастной группы - интенсивный миграционный отток женщин детородного возраста из села. Так, если уменьшение количества мальчиков и девочек возрастом до 15 лет за 1970-2002 гг. было почти одинаковым (абсолютная численность их сократилась соответственно на 37 % и 37,4 %), то темпы уменьшения женщин возрастом 15-49 лет почти вдвое выше, чем мужчин этого же возраста. Количество мужчин в возрасте 20-29 лет за анализируемый период увеличилось на 11,4 %, а женщин -сократилось на 10,3 %, что в ближайшие 5-10 лет обусловит сужение демографических предпосылок воспроизводства населения. Численность мужского населения за 1970-2002 гг. уменьшилась на 16,5 %, а женского - на 22,6% . Интенсивное сокращение числа женщин в сравнении с мужчинами является результатом миграции, обусловленным производственным и социальным перенапряжением селянок.

Отсутствие эффективной политики народонаселения в сельской местности Украины значительно усложняет демографическую ситуацию.

Демографические процессы в Украине говорят о возникновении негативных явлений. Основной составной демографического кризиса в сельской местности, как и в целом по Украине, является снижение рождаемости; за 1990-2002 гг. абсолютное количество новорожденных уменьшилось на 67,8 тыс. чел., или 31,5 %. Общий коэффициент рождаемости снизился от 12,7 % в 1990 г. до 9,2 % в 2002 или на 26,9 %, а на протяжении лишь одного поколения (1980-2002гг.) - в 1,5 раза. Сегодня он самый низкий за весь период послевоенной истории Украины. Уровень рождаемости у матерей разных возрастных групп в сельской местности существенно различный. Так, если наивысшие ее показатели имеют группы женщин в возрасте 20-24 года (127 детей на 1000 женщин) то, несколько ниже они у матерей до 20-летнего возраста. Средний возраст матерей, родивших детей в 2002 году, составил 24 года. Это относительно молодой возраст в сравнении с женщинами-матерями России (26 лет), Латвии (27), Австрии (28), Германии (29), Дании, Финляндии и Швеции - по 30 лет1.

Развитие новых организационно-хозяйственных формирований как фактор увеличения занятости населения

Решение проблем безработицы и неполной занятости сельского населения, как и проблемы сезонных колебаний потребности сельского хозяйства в рабочей силе, необходимо искать преимущественно в общем расширении сельской экономической базы через развитие несельскохозяйственной экономической деятельности. В кратко- и среднесрочной перспективе необходимо сделать акцент на реструктуризации производственной сферы на селе и содействию и развитию частных предприятий сервисного профиля. Сегодня в сельской местности слабо развита сфера услуг и перерабатывающая промышленность, что потребует их реконструкции и откроет перспективы увеличения занятости населения.

Как уже отмечалось ранее, в Луганской области разработана Программа занятости населения и преодоления бедности на период до 2010 года. Основной целью программы является обеспечение реализации государственной политики занятости населения, предотвращения массовой безработицы в результате структурной перестройки экономики, повышение производительной занятости населения, усиление социальной защиты граждан от безработицы. Соответственно основных показателей экономического и социального развития области в 2004 г. планируется1: 1. Привлечение на протяжении года около 10,0 млн. долл. США прямых иностранных инвестиций. 2. Увеличение размера средств местных бюджетов на 5,3 млн. грн. (2,1 %) по сравнению с 2003 г. 3. Увеличение валовой продукции сельского хозяйства на 5,2 %. Предусматривается усиление социальной ориентации аграрных реформ на селе, повышение занятости сельского населения и создание новых рабочих мест за счет новых видов деятельности: фермерских хозяйств, кооперативов разных направлений, промыслов, частной сферы строительного обслуживания, самозанятости и т. п.

4. Развитие предпринимательства, увеличение численности граждан, занятых в сфере малого предпринимательства и доведение численности работников, занятых в сфере предпринимательства, не менее 12 % численности работающих в экономике области; увеличение части малых предприятий в производственной сфере, создание в области Фонда поддержки предпринимательства, будут реализованы мероприятия Региональной программы развития малого предпринимательства на 2003-2004 гг., предусматривающие создание 1200 новых рабочих мест.

5. Продолжение реформирования жилищно-коммунальной сферы. За счет всех источников финансирования прогнозируется введение жилья объе-мом 107,1 тыс. м , что потребует дополнительное количество работающих.

Приведенные данные говорят о том, что в Луганской области формируется благоприятная среда экономического развития, что позволит расширить сферу приложения труда. Позитивным фактором влияния на рынок труда должна быть реструктуризация, реорганизация, приватизация промышленных предприятий, дальнейшее реформирование аграрного сектора экономики. Негативные факторы - это, прежде всего, недостаточная квалификация, низкий уровень профессиональной мобильности уволенных работников, что усложняет процесс их дальнейшего трудоустройства.

Из данных таблицы 3.1 видно, что переломным относительно спада производства в реальном секторе экономики Луганской области стал 2000 г., когда после многолетнего сокращения был достигнут рост объемов производства. Это первые признаки экономической стабилизации.

Тенденция роста валового внутреннего продукта области планируется и в будущем. В Луганской области планируется активизация процесса создания новых рабочих мест во всех сферах экономической деятельности. Кроме трудоустройства, которое является основным активным средством содействия занятости населения, приоритетными направлениями работы Луганской областной службы занятости в 2004 году будут: организация общественных работ, профессиональное обучение соответственно профессионально-квалифицированных потребностей рынка труда; трудоустройство безработных на дополнительные рабочие места, создание за счет дотаций работодателям из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы; содействие самозанятости и предпринимательской деятельности безработных за счет одноразовой выплаты помощи по безработице наперед.

Основной целью политики занятости является повышение производительности занятости населения, усиление социальной защиты граждан от безработицы. Основной целью политики в сфере социальной защиты является повышение адресной социальной поддержки населения, полная замена льгот на денежную форму социальной помощи, доведение уровня социальной помощи до прожиточного минимума. На государственном и региональном уровне разработано ряд перспективных программ и мероприятий, обеспечивающих социально-экономическое развитие Луганской области и имеющие разные источники финансирования (Приложение Г). Выполнение программы занятости населения осуществляется наряду с процессами реструктуризации и реформирования экономики, направленными на расширение производства, достижение стабилизации экономики, а также приведение структуры занятости в соответствие с потребностями рынка, влияющими на рынок труда. Основными задачами политики занятости является расширение сферы приложения труда, прежде всего, за счет привлечения инвестиций и поддержки самостоятельной занятости населения; ослабление напряжения на рынке труда путем стимулирования предпринимательской деятельности, создания фермерских хозяйств.