Социально-экономическое содержание управления трудом и пути его совершенствования в развитом социалистическом обществе Грипась Ольга Федоровна

Социально-экономическое содержание управления трудом и пути его совершенствования в развитом социалистическом обществе
<
Социально-экономическое содержание управления трудом и пути его совершенствования в развитом социалистическом обществе Социально-экономическое содержание управления трудом и пути его совершенствования в развитом социалистическом обществе Социально-экономическое содержание управления трудом и пути его совершенствования в развитом социалистическом обществе Социально-экономическое содержание управления трудом и пути его совершенствования в развитом социалистическом обществе Социально-экономическое содержание управления трудом и пути его совершенствования в развитом социалистическом обществе Социально-экономическое содержание управления трудом и пути его совершенствования в развитом социалистическом обществе Социально-экономическое содержание управления трудом и пути его совершенствования в развитом социалистическом обществе Социально-экономическое содержание управления трудом и пути его совершенствования в развитом социалистическом обществе
>




Грипась Ольга Федоровна. Социально-экономическое содержание управления трудом и пути его совершенствования в развитом социалистическом обществе : ил РГБ ОД 61:85-8/764

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическая сущность управления общественным трудом и закономерности его развития при социализме 11

1. Управление трудом как социально-экономическое явление 11

2. Методологические вопросы функционирования системы управления трудом 27

3. Закономерности управления трудом и особенности их проявления в современных условиях 56

ГЛАВА II. Пути совершенствования управления трудом в развитом социалистическом обществе 86

1. Основные функциии управления трудом и их возрастающая роль на современном этапе 87

2. Развитие процесса управления коллективными формами организации труда . 119

3. Региональный аспект совершенствования управления трудом 146

Список использованной литературы 174

Приложения 192

Введение к работе

Всестороннее исследование экономики развитого социализма, поиск новых.путей повышения эффективности производства во всех звеньях народного хозяйства вызывают необходимость тщательного изучения узловых вопросов управления общественным производством, совершенствования хозяйственного механизма. Обеспечить "хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма-это и потребность сегодняшнего дня и программная задача на будущее. Это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя."

Возросшее значение управления в повышении эффективности общественного производства не могло не вызвать среди ученых большого интереса к этой проблеме. Методологическим и общетеорети- | ческим вопросам управления общественным производством посвящены работы Л.И.Абалкина,В.Г.Афанасьева,Р.А.Белоусова, П.Г.Бунича, А.М.Еремина,В.Н.Кашина,Э.Б.Корицкого,Ю.А.Лаврикова,В.А.Медведева, Н. А. Моисеенко, В.И.Олигина-Нестерова, Г.Х.Попова, И.И.Сигова, Н.А.Цаголова, В.Н. Черковца и других экономистов. Главным поло-

  1. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М.Политиздат, 1983, с.9-Ю.

  2. См. Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. -М.: Мысль, 1981; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. -М.'.Политиздат, 1981; Белоусов Р.А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР.-М.:Мысль,1983; Бу-нич П.Г.Хозяйственный механизм развитого социализма.-М.:Наука, 1980;Еремин A.M.Отношения социалистической собственности и экономическое управление:Очерки теории.-М.:Экономика,1973;Кашин В.Н.Познание и использование экономических законов при социализме. -М.:Мысль,1975;Лавриков Ю.А.,Корицкий Э.Б.Проблемы развития теории управления социалистическим производством.-Л.:Изд-во Ле-нингр.ун-та, 1982; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики.-М.Политиздат,1983;

.-4-. жительным результатом дискуссий по вопросам управления в экономической литературе явилось преодоление узкой, ограничительной трактовки управления экономикой, выработка методологических и теоретических основ его комплексной концепции. Политико-экономическое исследование управления ведется в направлении изучения содержания, действия и использования экономических законов и их роли в планомерном регулировании производства, влияния развития социалистической собственности на управление, места и роли последнего в экономической системе социализма. Особый научный и практический интерес представляет разработка теоретических (прежде всего политико-экономических) проблем управления трудом.

Экономика зрелого социализма характеризуется значительными масштабами и уровнем развития материально-технической базы, трудового потенциала, ускорением внедрения достижений научно-технического прогресса, переходом к преимущественно интенсивному типу социалистического производства. В основе же повышения эффективности общественного производства лежит высокопроизводительный труд. От того, как организовано управление им, во многом зависят результаты экономического развития.

Значение совершенствования управления трудом обусловлено также усилением социальных факторов повышения эффективности производства и труда. Все большее значение приобретает удовлетворенность самим трудом, его условия, творческий характер, рас-

Олигин-Нестеров В.И. Использование экономических законов и управление производством. -М.:Мысль, 1974; Политико-экономические основы управления социалистической экономикой /Гусаров А.С, Еремин A.M., Лавриков Ю.А. и др. Под ред. Н.А.Моисеенко.-М.:Высшая школа, 1982; Попов Г.Х. Проблемы теории управления. -Изд.2-е доп.,перераб.-М.:Экономика, І974;Цаголов Н.А. Научные основы управления социалистическим производством.-М.:Экономика, 1972; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система.-М.:Экономика, 1982.

ширение участия трудящихся в управлении. На первый план выступает программа социального развития, предусматривающая повышение благосостояния народа, обеспечения благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития личности, что возможно осуществить с помощью хорошо отлаженной системы управления трудом.

По-новому встает проблема управления трудом в современных условиях интенсификации социалистического производства, когда происходят существенные изменения в структуре совокупного работника, появляются новые тенденции в динамике состава работников, их профессионально-квалификационной структуре, усиливаются интеграционные связи, меняются содержание и характер труда. Следует отметить при этом, что управление трудом, являясь одной из важных подсистем управления общественным производством, имеет свои собственные,определяемые спецификой его объекта, особенности развития, выяснение которых способствует совершенствованию экономической системы развитого социализма. Все это обусловливает необходимость политико-экономического исследования вопросов управления трудом, поиска на этой основе практических путей и средств его совершенствования.

Отдельным аспектам управления трудом посвящены исследования А.И.Байбакова, Л.А.Костина, Р.К.Ивановой, Р.А.Нугаева, И.Я.Обломской, А.С.Панкратова, Э.Р.Саруханова, Б.М.Сухаревского, В.Н.Якимова. Работы указанных авторов являются заметным вкла-

I. См. Байбаков А.И. Повышение научного уровня управления трудом. -М.:Профиз дат, 1980; Иванова Р.К. Перерастание социалистического труда в коммунистический.-М.:Наука, 1983; Нугаев Р.А. Совокупная рабочая сила и закономерности ее развития.-Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1975; Развитие общественного труда в условиях зрелого социализма /Под ред.И.Я.Обломской.-М.:Экономика, 1980; Панкратов А.С. Совершенствование системы управления

дом в развитие теории и практики управления трудом. Анализ отдельных сторон управления трудом позволяет более глубоко изучить проблему, сделать конкретные выводы и предложения. Все это, в конечном счете, активно способствует формированию единой научной концепции управления трудом, целенаправленному воздействию на развитие социалистического труда.

Нельзя не констатировать, однако, что особенности и закономерности развития управления трудом в настоящее время изучены еще недостаточно, мало исследований, посвященных системе управ- I

і і

ления трудом в целом. Нельзя признать завершенным и обобщенный анализ управления трудом на различных производственных уровнях (народного хозяйства,отрасли, региона, первичного хозяйственного звена, бригады, рабочего места). Причем многие вопросы исследования управления трудом являются до сих пор недостаточно разработанными именно в политико-экономическом смысле.

Актуальность и степень разработанности теоретических и практических вопросов управления трудом и предопределили выбор темы диссертационной работы и ее структуру.

Целью работы является исследование политико-экономических вопросов содержания управления трудом и определение путей его дальнейшего совершенствования. В этой связи управление трудом в работе рассматривается как социально-экономическое явление; определяется его место в экономической системе социализма;выяс-

общественным трудом в условиях развитого социализма:Спецкурс.-М.:Изд-во Моск.ун-та, 1980; Саруханов Э.Р. Социально-экономические проблемы управления рабочей силой при социализме.-Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1981; Система управления трудом в развитом социалистическом обществе /Редколл.И.М.Владыченко и др.; Рук.авт.колл.Б.М.Сухаревский.-2-е изд.,перераб.и доп.-М.:Эко-номика, 1983; Якимов В.Н. Технический прогресс и воспроизводство рабочей силы в колхозах.-М.:Экономика, 1976.

няются методологические вопросы функционирования системы управления трудом; раскрывается роль экономических законов в управлении трудом; обосновываются закономерности управления трудом и особенности их проявления в современных условиях;анализируется механизм управления трудом; исследуется развитие управления коллективными формами организации труда; рассматривается региональный аспект совершенствования управления трудом. Теоретической и методологической основой диссертации служат труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, а также постановления партии и Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства, доклады и выступления руководителей нашего государства. Научной базой изучения управления трудом является марксистско-ленинский диалектический метод.

В диссертации нашли отражение и были использованы работы советских экономистов, материалы, опубликованные в периодической печати, посвященные данной проблеме и смежным с ней вопросам. В работе использованы и проанализированы материалы ЦСУ СССР, статуправления ТАССР, Государственного комитета по труду ТАССР, годовые отчеты ряда промышленных предприятий. Следует отметить участие автора в разработке республиканской целевой комплексной программы повышения эффективного использования трудовых ресурсов - "Труд".

Диссертация представляет собой политико-экономическое исследование управления трудом применительно к этапу развитого социализма. Ее научная новизна заключается в следующем:

- Раскрыта зависимость целей, форм, границ и методов управления трудом непосредственно от социально-экономических основ, господствующих в той или иной формации. Обосно-

вано положение, что только при господстве общественной собственности на средства производства, общенародной кооперации труда, познании и сознательном использовании обществом ассоциированных производителей системы экономических законов возникает возможность подлинно научного управления трудом на всех уровнях общественного производства и в экономической системе страны в целом. Управление трудом при социализме представляет собой воздействие субъектов управления на объекты управления трудом на основе научного познания и планомерного использования системы экономических законов, действующих при социализме, с целью обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. Это целенаправленное воздействие анализируется в работе через "призму" прогрессивных изменений в технологической стороне труда, в форме труда, в трудовых отношениях и воспроизводстве рабочей силы. - Управление трудом при социализме трактуется как органическая составная часть социалистического хозяйственного механизма, отражающая важные стороны взаимодействия производственных отношений и надстройки. По мере общественно-экономического прогресса система управления трудом усложняется, становится более зрелой и эффективной. В развитом социалистическом обществе, как доказано в диссертации, ей свойственны закономерности, обусловленные спецификой действия и использования здесь экономических законов: комплексность управления трудом; ориентация управления трудом на обеспечение интенсивного типа функционирования экономики; адекватность управления трудом закону планомерного развития; нацеленность управления трудом на полную и всестороннюю реализацию закона распределения по труду; возрастание роли субъективного фактора в управлении трудом; усиление интеграцион-

.-9-

ных связей стран социалистического содружества в управлении трудом.

Сформулированы теоретические выводы об особенностях действия закономерностей управления трудом. В современных условиях происходит повышение научного уровня системы управления трудом; расширение масштабов ее функционирования и усиление направленности на рост эффективности общественного производства при возрастающем значении решения социальных задач; усиление централизованного начала в реализации данных закономерностей при дальнейшем развитии самостоятельности и ответственности хозяйственных звеньев в управлении трудом (особенно в связи с крупномасштабным экспериментом); укрепление единства действий всех трудящихся и единства стимуляторов в процессе управления трудом.

На основе исследования механизма управления трудом обоснованы положения об усилении в обществе развитого социализма взаимодействия и роли основных функций управления трудом (прогнозирования, планирования, организации, стимулирования, регулирования, координации, учета, контроля), а также

о возможности наиболее эффективного совершенствования управления трудом в результате комплексного использования всех его функций.

- Уточнена и дополнена характеристика механизма управ
ления бригадными формами труда: выявлена необходимость и пока
заны пути комплексного использования функций управления тру
дом путем воздействия на систему его объектов.

Практическая__значимость результатов исследования состоит в том,что они могут в определенной степени служить методологической базой для обоснования мероприятий по совершенствованию механизма управления трудом. В работе высказываются также

-10-конкретные рекомендации по развитию функций управления трудом, управления коллективными формами труда, по совершенствованию управления трудом в регионе. Теоретические положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют освещение ряда важных вопросов курса политической экономии социализма. Они могут быть использованы при изучении следующих тем курса: "Планомерное развитие социалистической экономики", "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства", "Закон неуклонного роста производительности труда", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".

II-

Управление трудом как социально-экономическое явление

В производстве материальных благ и общественно-экономичес -ком прогрессе труду принадлежит особо важное место,поскольку это "не зависимое от всяких общественных форм условие существования людей, вечная естественная необходимость: без него не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, т.е. не была бы возможна сама человеческая жизнь. В процессе труда человек создает необходимые для жизни материальные и. духовные блага". В этом смысле труд.есть средство к жизни; В то же время, труд -это и часть самой жизни; Именно труд позволил человеку выделиться из животного мира» овладеть силами природы, развить свои, знания и опыт полнее проявить способности, что в совокупности и обеспечило общественно-экономический прогресс". .. В истории развития труда, -писал Ф.Энгельс, -ключ к пониманию всей истории общества»"2

Появление и развитие общественного» разделения труда порождает проблему взаимосвязи отдельных видов труда,превращает про-цесс труда каждого в часть общественного труда. По мере обобществления труда все больше возрастает необходимость организации совместного труда. Вначале такая необходимость появляется лишь для отдельных, разрозненных конкретных производств; Постепенно она расширяет свою деятельность. Вце более обобществляется труд в условиях крупного машинного производства, когда отдельный продукт становится результатом: не индивидуального» а коллектив ного труда Это приводит к большей зависимости звеньев и производств друг от друга» к усилению экономических связей между нж-ми, развитию кооперации труда, при "которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или; в разных». но связанных между собой процессах производства»"1 В таких условиях каждый участник общественного процесса труда выполняет определенный вид производственной деятельности, как часта производственной функции коллектива» что означает подчинение индивидуумов определенным производственным отношениям В»1Г.Ленин подчеркивал: "Обобществление труда капиталистическим производством состоит совсем не в том» что людні работают в одном помещении (это только частичка процесса)» а в том» что концентрация капиталов: сопровождается специализацией общественного труда, уменьшением числа капиталистов в каждой данной отрасли промышленности и увеличением числа особых отраслей промышленности; - в том, что многие раздробленные процессы производства сливаются в один обществвенный процесс производства». Это значит» что общественная связь между производителями все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое. " Утверждение кооперации труда вызывает объективную необходимость его координации с помощью специальной системы управления Возникновение управления К.Марке рассматривал как неизбежное следствие слияния многих раздробленных независимых один, от другого индивидуальных процессов труда в единый комбинированный об -щественный процесс труда. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд» осуществляемый в сравнительно крупном мае-штабе» нуждается в большей или меньшей степени в улравлении,ко торое устанавливает, согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его садастоя-тельных органов

Таким образом» управление трудом вытекает из общественной природы труда и выступает как средство гармонизации всего произ водственного процесса» Оно выражает целенаправленное воздействие субъектов управления на тружеников (объекты управления) для ор » ганизациж и координации их трудовой деятельности, включая формирование, распределение и использование ресурсов труда.

Управление трудом следует рассматривать в единстве двух сторон: технической и социально-экономической Причем каждому определенному способу производства присуща особая социально-экономическая форма управления трудом, которая определяется господ-ствувдими отношениями собственности на средства производства» Так, в первобытнообщинном строе управление строилось на тради-циях кровнородственных связей, оно регулировалось обычаями, 6б щественным мнением» авторитетом старейшины или женщины. С появлением частной собственности в рабовладельческом ж феодальном обществах; управление уже связано с социальной организацией общества, с необходимостью держать в повиновении рабов и крепостных крестьян» Развитие капиталистических производственных атношений привело к тому» что "командование капитала становится необходимым для выполнения самого процесса труда, становится действительным условием производства» Команда капиталиста на поле производства делается теперь столь же необходимой, как команда генерала на поле сражения"1, и управление "есть в то же время функция эксплуатации общественного процесса труда, и, как тако- ) вая,; обусловлено неизбежным антагонизмом между эксплуататором ж сырым материалом его эксплуатации»"2

На заре капиталистической кооперации управление осуществляется непосредственно самим капиталистом. Постепенно под воздей -ствием развития производительных сил, разделения труда, его кооперации капиталист передает функцию управления наемным работникам С появлением крупного машинного производства происходит отделение функций управления от функции собственности и "разделение рабочих на исполнителей ..и надсмотрщиков за трудом, на промышленншс рядовых и промышленных унФерофицеров. При капитализме вопрос управления трудом является важным объектом постоянно обострящейся классовой борьбн,

"Частная собственность на средства производства обусловливает то, что при капитализме процесс управления трудом в значитель ной мере является результатом стихийного регулирования, несмо тря на предпринимаемые государством и монополиями попытки воздействовать на него.

Вместе в тем, развитие производительных сил усиливает процесс обобществления труда, взаимозависимость» отдельных подразделений друг от друга, хозяйственные связи» Необходимость организации, труда расширяет сферу своего действия до рамок всего обществен ного производства, что- становится возможным только в результате победы социалистической реводвдиж.

Закономерности управления трудом и особенности их проявления в современных условиях

Рассмотрение общества развитого социализма как длительного этапа историческога развития нашей страны еще острее ставит задачу создания адекватной ему системы управления трудом, развиваю » щейся по мере становления коммунистических производственных отношений. Это вызывает необходимость познания закономерностей управления трудом и особенностей их проявления» для чего ваяно выяснить глубинные процессы, происходящие в настоящее время в производительных силах и производственных отношениях» обусловь ливащие развитие общественного труда, а следовательно, ж системы управления им»

Экономика зрелого социалистического общества развивается как единый народнохозяйственный комплекс, и управление трудом,4 являясь одним из элементов последнего,должно обеспечить единство всех звеньев комплекса, способствовать укреплению взаимосвя зей между ними . Обобществление производства, функционирование единого народнохозяйственного комплекса приводят к росту масштабов, динамизма трудового потенциала, к усилению интеграционных связей и организационной сложности совокупного рабочего в границах всего общества, к появлению более сложных форм комбинирования трудового коллектива в рамках производственных, научно-производствен кых, промышленных объединений. Так, в 1982 году в промышленности функционировало 4,2 тыс.производственных и научно-производственных объединений выпускавших 49,5$ объема реализованной продукции и объединявших в себе более Ы% всей численностиниє отраслевого комплекса в межотраслевой, интеграция отраслевых, межотраслевых» территориальных связей в комплексные, целевые программы и территориально-производственные комплексы, что обусловливает использование совокупной рабочей силы в более сложном экономическом образовании, чем ее отраслевая структура.

Структурные сдвиги, вызываемые изменениями технического базиса современной экономики, в условиях НТК способствуют, с одной стороны, углублению специализации и. дифференциации производи ства (число специализированных отраслей в промышленности сейчас превысило 300, здесь имеется 500 отдельных видов производства ), а с: другой стороны - усиливают необходимость дальнейшей интеграции производства» Все это обусловливает изменения, происходящие в отраслевой,- профессиональной» квалификационной структуре ра-батников (см приложения 1,2,3)

Развитие процесса обобществления труда со стороны произвол дательных сил способствует совершенствованию технологической стороны труда»1- формированию совокупного рабочего, а со стороны производственных отношений заключается в дальнейшем совершенствовании процесса реализации общественной собственности на средства производства, планомерной организации процесса производства и труда, развитии всей совокупности трудовых отношений Качественно новая ступень дифференциации и интеграции производства, развития общественной собственности на средства производства, единая социальная природа производственных отношений в обществе развитого социализма определяют особенности функцио нирования и использования здесь экономических законов Управле ние же трудом, представляя собой совокупность форм и методов планомерного использования последних, приобретаете современных" условиях специфические закономерности, обусловленные особенностями действия и использования системы экономических законов. Эти особенности заключаются в большем просторе действия экономических законов: законы проявляются рельефнее, эффективнее, все более ярко реализуется их специфичность, усиливается воздействие основного экономического закона на другие законы. Использование законов носит комплексный, системный характер синхронно протекающего процесса, происходит усиление ориентации форм и методов их использования на быстрое внедрение достижений научно-технического прогресса.

Это и порождает такие закономерности управления трудом,как \ комплексность управления трудом; ориентация управления трудом ! на обеспечение интенсивного типа функционирования экономики; адекватность управления трудом закону планомерного развитиянацеленность управления трудом на полную и всестороннюю реализацию закона распределения по труду; возрастание роли субъективного фактора в управлении трудом; усиление интеграционных свя 2 зей стран социалистического содружества в управлении трудом. Комплексность управления трудом состоит в том,что в процессе управления все большее значение приобретает системное использование экономических законов. Необходимость этого объясняется ростом масштабов экономики, требующих согласованного дей« ствия всех ее звеньев, переходом к интенсивному типу развития производства . В обществе развитого социализма все экономические законы имеют единую природу, относятся к единому социальному типу,І выражают сущность социалистических общественных отношений« И регулирование общественного труда осуществляется системой экономических законов в целом»

Поскольку мы не имеем возможности рассмотреть использование всей системы законов в управлении трудом, остановимся лишь на особенностях использования некоторых из них Так, более полную реализацию в процессе управления трудом в современных условиях получает основной экономический закон, что выражается, во-первых, в его прямой нацеленности: на обеспечение полного благосостояния и всестороннего развития всех чле нов общества, и,во-вторых, в том, что он детерминирует совокупность средств и методов управления трудом, которое осуществляется в интересах всего общества1

Основные функциии управления трудом и их возрастающая роль на современном этапе

Большое значение приобретает организация нормирования тру да, которая обеспечила в 1982г. экономию труда более 300 тыс.работников. Научно обоснованное нормирование способствует определению меры труда для каждого работника и производственного коллектива, внедрению обоснованной системы обслуживания рабочих мест, созданию рациональных режимов труда, стимулированию совме р щения профессий, т.е. созданию стройной системы НОТ. Усиление взаимосвязи организации и планирования труда выражается и в том, что в XI пятилетке расширен круг плановых государственных заданий по внедрению НОТ, включая типовые проекты организации труда для участков и предприятий, цехов, бригад и рабочих мест. Показатели НОТ отражаются в пятилетних и годовых планах.

Но здесь еще имеется ряд существенных недостатков: так,доля работников, охваченных мероприятиями по НОТ, стабилизировалась на уровне примерно 40% всей численности работающих,20% норм,применяемых в промышленности, не являются технически обоснованными. В Татарии 18,4% промышленно-производственного персонала нормируется по устаревшим опытно-статистическим нормам, а 23,5% повременно оплачиваемых рабочих вообще не охвачены нормировани 1. Народное хозяйство СССР в 1982г.-М.:Финансы и статистика, 1983, с.92.

2. В литературе не всегда различают такие понятия как "организация труда" и "научная организация труда", подчас отождествляя их. Следует отметить, однако, что НОТ это одна из форм организации труда, составная часть реализации благоприятных условий для общественно-нормального воспроизводства рабочей силы, всестороннего развития личности, совершенствования социалистического образа жизни.

Это приводит к нарушению,во-первых, взаимосвязи между нормой выработки и результатом работы, во-вторых, требований закона распределения по труду, т.е. к нарушению единства функций планирования, организации и стимулирования труда. Так, в 1981 году более 1/3 рабочих-сдельщиков выполнили нормы выработки на 110-130$, а около 1/3 - на 130$ и более,при этом планы по произ р водительности труда не были выполнены. Такое положение имеет место и на многих предприятиях Татарии. Например, по данным го-дового отчета Казанского завода "Серп и молот" средний процент выполнения норм выработки в 1982 году составил 132,6%; 69,4% рабочих выполнили нормы выработки на 120$ и более. Производительность труда, однако, возросла при этом лишь на 5,5$. Это объясняется недостаточным уровнем нормирования труда: технически обоснованные нормы (Т.О.Н.) составляют на заводе 70,1$. По отдельным же профессиям и специальностям их величина значительно колеблете я, что отражается на выполнении норм выработки.Это подтверждается следующими данными (см.табл.2).

Мы видим, что значительное перевыполнение норм выработки наблюдается даже по тем профессиям, где высок удельный вес Т.О.Н. Дело, видимо, в том, что показатель "удельный вес технически обоснованных норм" не учитывает объем работ, выполняемых по этим нормам и не отражает степени их прогрессивности, так как технически обоснованные нормы могут не пересматриваться в течение ряда лет. В нашем примере пересмотр норм составляет ежегодно 5,3%, причем такой уровень сохраняется последние 5 лет. Для устранения этих недостатков необходимо-на основе аттестации рабочих мест обеспечить ежегодный пересмотр устаревших норм, причем установление новых норм должно стимулировать предприятия совершенствовать технику и технологию. Подводя итоги социалистического соревнования следует учитывать объем работ, выполненных по технически-обоснованным нормам. Параллельно с этими мероприятиями должны вестись р аботы по снижению трудоемкости продукции, улучшению нормирования, разработке стабильных отраслевых нормативов.

Важной задачей организации труда является обеспечение соотношения между ростом производительности труда и заработной ила- , ты. За годы десятой и двух лет одиннадцатой пятилеток продолжалось замедление темпов роста производительности труда в промышленности. В I98I-I982 годах они составили 4,8% против 6,3% по плану. При этом несоответствие между ростом заработной платы и производительности труда устранено не было. Например, в промышленности в X пятилетке на 1% роста производительности труда заработная плата выросла на 0,69%, против 0,5% по плану. В первые два года XI пятилетки положение не изменилось: в 1981 году в промышленности на рост производительности труда в 1% приходилось 0,85% роста заработной платы (вместо 0,64% по плану),

Региональный аспект совершенствования управления трудом

Каждая республика, каждый экономический район имеют свою территорию, характеризуются определенными специфическими условиями жизнедеятельности. Это обусловливает структуру хозяйства,специализацию и интеграцию производства в регионе, состав рабочей силы. Большое значение приобретают климатические и демографические факторы - природная среда, уровень ее освоения и хозяйственного использования, степень средней умелости работников и исторически накопленный опыт населения, его половозрастной состав, сложившиеся особенности разделения общественного труда. Все это требует дифференцированной социально-экономической политики,учитывающей характер размещения производства, структуру капитальных вложений, состав рабочей силы.

Вместе с тем все разнообразие региональных особенностей труда не должно служить основанием для проведения сугубо местной политики в области управления. В основе этого процесса должен лежать приоритет общегосударственных интересов при единстве целей и интересов отдельных республик и страны в целом.

Усиление общественного характера производства, обусловленное углублением разделения труда, возросшим уровнем обобществления производства, рост межотраслевых связей и зависимостей единого общественного процесса создания продукции, усиление роли науки - эти и другие факторы вызывают необходимость совершенствования регионального управления трудом. Очень сложной задачей является определение межотраслевых резервов труда в регионе и реализация мероприятий по их использованию, в решении которой участвует большое количество предприятий, организаций, ведомств.Объе- і динить их усилия становится возможным в рамках целевой комплексной региональной программы.

Так, например, в настоящее время в Татарии началась разра-ботка целевой комплексной программы повышения эффективного использования трудовых ресурсов - "Труд" - на 1985-1990 годы, кото-і рая направлена на рост производительности труда во всех отраслях народного хозяйства республики в соответствии с-директивными показателями; сокращение применения ручного труда; совершенствование отраслевого и распределения и перераспределения трудовых ресурсов. Реализация этой программы предполагает анализ уровня использования трудовых ресурсов и определение основных направлений повышения их эффективного функционирования с учетом сбалансированности воспроизводства трудовых ресурсов с народнохозяйственным планом развития производительных сил региона.

По вовлеченности трудовых ресурсов в народное хозяйство Татария занимает одно из первых мест в стране. В XI пятилетке весь прирост производства в республике должен быть обеспечен за счет роста производительности труда. Поэтому для интенсивного использования рабочей силы необходимо совершенствование системы управления трудом в регионе. Проблемы рабочей силы можно и нужно решать за счет внутренних региональных резервов: лучшего использования рабочей силы и ее высвобождения в результате внедре-, ния НТП с последующим рациональным перераспределением в масшта- \ бе региона, уделения большего внимания социальным и экономичес- j ким аспектам труда, создания предпосылок для осуществления трудосберегающей политики.

Региональное управление трудом включает управление трудом на предприятии и в то же время служит продолжением функции народнохозяйственного .управления, поскольку развитие экономики региона обусловлено общесоюзным разделением труда и тесным взаимодействием с остальными звеньями единого народнохозяйственного комплекса.

Одним из основных принципов управления социально-экономическими процессами является укрепление взаимосвязи его территориальных и отраслевых аспектов. Дело в том, что отраслевой принцип управления не учитывает полностью специфику местных факторов производства, прежде всего рабочей силы. В отличие от вещественных элементов производительных сил, которые могут быть произведены в одном, а использоваться в другом месте, производство и использование рабочей силы неразрывны и осуществляются всегда в рамках конкретного района с определенными природно-климатическими, экономическими и социальными условиями жизни и труда. Необходимость территориального управления трудом вызвана и тем, что все мероприятия, направленные на рост материального благосостояния, всегда реализуются в определенных социально-экономи-/ ческих условиях, характерных для данной территории, что имеет і различные последствия в связи с районными особенностями в половозрастной, профессиональной структуре населения, уровнем экономического развития района.

Таким образом, формирование рабочей силы обязательно происходит в пределах определенного региона. Распределение, в свою очередь, осуществляется как в территориальном, так и в отраслевом разрезах, и только использование рабочей силы происходит на уровне предприятий, производственных, научно-производственных объеди \ нений, то есть на уровне отраслевого управления. Последнее отнюдь не исключает необходимости управления использованием рабочей си- v лы в регионе. Если на предприятиях различных отраслей на однородных рабочих местах действует различный уровень напряженности труда, условия его оплаты, системы премирования, нормирования, то это вызывает увеличение нерациональных встречных перемещений из одной отрасли в другую, ухудшает условия хозяйствования, снижает эффективность производства и труда.