Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инновационной активности хозяйствующих субъектов 12
1.1. Социально-экономическая сущность инноваций 12
1.2. Инновационный характер воспроизводственного процесса 28
1.3. Инновационная активность как фактор конкурентоспособности хозяйствующих субъектов 44
1.4. Инновационные аспекты реализации собственности 56
Глава 2. Социальнаэкономические условия формирования эффективной системьшовьііішнияинновационнойактивности хозяйствующих субъектов 68
2.1. Социально-экономические факторы инновационной активности хозяйствующих субъектов 68
2.2. Мониторинг инновационной активности хозяйствующих субъектов 88
2.3. Институционально-экономические основы государственной поддержки инновационной активности хозяйствующих субъектов 100
2.4. Новые формы и тенденции активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов 119
Заключение 141
Список использованной литературы 147
Приложение
- Социально-экономическая сущность инноваций
- Инновационный характер воспроизводственного процесса
- Социально-экономические факторы инновационной активности хозяйствующих субъектов
- Мониторинг инновационной активности хозяйствующих субъектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики основным фактором повышения ее конкурентоспособности выступают освоение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов. Улучшение условий для наращивания инновационного производства обусловлено различными социально-экономическими факторами, согласованием экономических интересов и объединением усилий всех участников воспроизводственного процесса.
Интенсификация производства новых товаров предполагает исследование их сущности в единстве потребительной стоимости и стоимости. Анализ потребительной стоимости и стоимости инновационного товара обусловливает необходимость изучения не только стадии производства, но и других стадий воспроизводственного процесса, их вклада в обеспечение новизны товаров и интенсивности их создания.
Особое значение в инновационном воспроизводственном процессе имеет интеллектуальный труд. Новаторские способности работников участвуют не только в производстве новых товаров, но и в создании нематериальной составляющей стоимости компании. По мере развития инновационной деятельности возрастает роль спецификации правомочий собственности на новый товар и нематериальные активы как условия интенсификации их создания.
Повышение конкурентоспособности российской экономики предполагает методологическое обоснование взаимосвязи инновационной активности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Результативность взаимодействия предприятий со сферой науки, образования, потребителями, конкурентами определяет интенсивность создания новых товаров. Различная степень развитости и вовлеченности
4 социально-экономических факторов в процесс производства нового товара предопределила необходимость анализа и
обоснования предложений по их улучшению. К примеру, государственный контроль над научными учреждениями усилил разрыв между потребностями реального сектора экономики и исследованиями и разработками, проводимыми научными организациями.
Активизация инновационной деятельности предприятий и организаций является задачей государства, роль которого заключается в мониторинге социально-экономических условий и показателей производства новых товаров, разработке и реализации стимулирующих мер. Вместе с тем, существующая отчетность предприятий и организаций не позволяет в полной мере отслеживать результаты инновационной деятельности. Целевой показатель доли инновационной продукции в ВВП 25-35%, установленный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, предполагает методологическое обоснование понятия «инновационная продукция». На необходимость разработки методики определения новизны продукции (услуг) указывается в Программе развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 годы.
Анализ затронутых проблем, разработка и обоснование предложений по их решению создают предпосылки для интенсификации создания и распространения новых продуктов и услуг, повышения инновационной составляющей ВВП и в целом роста благосостояния государства.
Степень изученности проблемы. Исследование экономических трудов, посвященных проблемам инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, выявило многогранность и сложность объекта исследования, что предопределило необходимость комплексного подхода к его анализу и сочетание традиций классической экономической теории, маржинализма, неоклассической школы, кейнсианства, неоклассического синтеза, неоинституционализма, принципов государственной экономической
5
политики. Основу разработки исследуемой проблемы составили труды
классиков К.Маркса, А.Маршалла, К.Менгера, А.Смита, Д.Рикардо. Теория
инноваций была исследована и разработана Й.Шумпетером, в дальнейшем
развита Дж.Гэлбрэйтом, В. Зомбартом, В. Митчерлихом, Ф.фон Хайеком и
др. Следует отметить вклад отечественных ученых С.Ю.Глазьева,
И.Б.Гуркова, А.А.Дынкина, П.Н.Завлина, Р.И.Капелюшникова,
К.А.Кирсанова, Г.Д.Ковалева, Р.М.Нуреева, В.М.Полтеровича,
Р.А.Фатхутдинова, Ю.В.Яковца и др. в разработку современной экономической теории инноваций.
Сущность инноваций рассматривается в трудах зарубежных ученых С.Менделла, Б.Санто, Д.Сахала, Й.Шумпетера, отечественных ученых С.В.Валдайцева, С.Ю.Глазьева, Ф.Гурвича, Ю.В.Яковца. Инновация понимается ими как процесс производства нового товара либо его результат. Условия рыночной экономики и ограниченность бюджетных средств предполагают оказание государственной поддержки с позиции результативности инновационной деятельности, что требует обоснования социально-экономической сущности инновации как нового товара.
Большой вклад в разработку различных аспектов воспроизводственного процесса внесли Д.Кейнс, В.Леонтьев, Д.Рикардо, Р.Солоу, Р.Харрод, И.Шумпетер и др. Вместе с тем недостаточно изучены особенности воспроизводственного процесса применительно к созданию нового продукта.
Изучению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов посвящены труды зарубежных экономистов П.Друкера, М.Портера, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина. Заслугой отечественных ученых И.Б.Гуркова, О.Н.Мельникова, М.Г.Миронова, М.П.Посталюка, А.В.Черникова, В.Н.Шувалова является конкретизация факторов конкурентоспособности инновационно-активных предприятий. С теоретико-методологических позиций недостаточно исследовано влияние конкурентоспособности предприятий на их инновационную активность.
Различным аспектам реализации собственности в инновационной деятельности посвящены труды М.Мэлоуна, Л.Эдвинссона. Отечественные ученые Д.И.Кокурин, С.В.Мокичев, А.И.Семенихин, Т.В.Теплова исследуют методологические основы собственности на нематериальный капитал. Недостаточно исследованы с теоретико-методологических позиций отношения собственности на нематериальные активы применительно к созданию нового товара.
Анализу социально-экономических факторов стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, закономерностям развития субъектов экономической деятельности посвящены работы зарубежных ученых П.Дойля, Г.Р.Купера, П.Р.Нивена, а также отечественных исследователей Л.М.Гохберга, А.Н.Мельника, Ю.В.Симачева, Е.А.Степановой. Дальнейшее изучение факторов инновационной активности предприятий и разработку их показателей представляется целесообразным осуществлять исходя из необходимости создания устойчивых эффективных связей между сферами образования, науки и производства новых товаров.
Проблематика информационного сопровождения инновационного процесса с различных позиций разрабатывается зарубежными и отечественными учеными Г.Р.Купером, Э.Милсбергом, Б.Санто, Т.В.Тепловой, Д.Ю.Хомутским, А.И.Шинкевичем и др. Дальнейшего исследования требует формирование системы мониторинга социально-экономических условий и показателей инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом исследовании инновационной активности хозяйствующих субъектов и обосновании предложений по улучшению социально-экономических условий, способствующих повышению эффективности и интенсивности инновационной деятельности.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
выявить социально-экономическую сущность инновации;
обосновать экономическое содержание инновационной активности хозяйствующих субъектов и ее особенности на каждой стадии воспроизводственного процесса;
определить социально-экономическую взаимосвязь инновационной активности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;
исследовать специфику отношений собственности в инновационной сфере как условия повышения эффективности и интенсивности создания новых продуктов;
выявить социально-экономические факторы и институционально-экономические условия инновационной активности хозяйствующих субъектов;
разработать предложения по формированию системы мониторинга и стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов как условия интенсификации создания новых товаров;
исследовать институционально-экономические основы государственной поддержки инновационной активности хозяйствующих субъектов;
выявить современные формы " и тенденции активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
Объект исследования: социально-экономические условия инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в современной российской экономике.
Предмет исследования: социально-экономические отношения между участниками инновационной деятельности по поводу ее активизации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились классическая экономическая теория, маржинализм, неоклассическая экономическая теория, кейнсианство, неоклассический синтез, неоинституционализм, а также принципы реализации государственной экономической политики; системный подход. Кроме того,
8 использовались общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, метод единства исторического и логического, метод единства качественного и количественного анализа; методы статистического исследования.
Информационную базу диссертационной работы составляют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по РТ, Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, федерального государственного учреждения «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», Национального научного фонда (США), Центра ускорения инноваций (США), Института развития продукта (Канада) и ряда других учреждений. В качестве информационной базы также были использованы нормативные правовые акты, монографии, публикации в сборниках и периодических изданиях, информационные ресурсы Интернет и
др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
Определена сущностная характеристика инновации с позиции ее общественного признания как товара, удовлетворяющего какую-либо новую общественную потребность, новизна которого подтверждена потребителем, а не только производителем, в стоимостном выражении включающего инновационную добавленную стоимость; сущность инновации как социально-экономической категории проявляется в отношениях между субъектами инновационной деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления инновационной добавленной стоимости, создаваемой в новом товаре.
Обоснована трактовка понятия «инновационная активность» как интенсивность создания новых товаров в процессе воспроизводства, важнейшим стимулом и движущей силой которого является инновационная добавленная стоимость; активность инновационной деятельности
9 предприятий и организаций обусловливает характерные особенности инновационного воспроизводственного процесса.
Доказана социально-экономическая взаимосвязь инновационной активности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; выделена инновационная составляющая конкурентоспособности хозяйствующего субъекта (инновационная конкурентоспособность), заключающаяся в способности предприятия получать инновационную сверхприбыль, источником которой в краткосрочном периоде является новый товар, в долгосрочном - интенсивность его создания; выявлено также обратное влияние конкурентоспособности на инновационную активность хозяйствующего субъекта, когда конкурентные преимущества предприятия позволяют осуществлять финансовые вложения в обновление и повышение качества производимых товаров, направлять дополнительные средства на создание новых товаров.
Дано обоснование социально-экономической категории «инновационная собственность», под которой понимаются экономические отношения между субъектами инновационной деятельности по поводу присвоения и отчуждения инновационного товара и инновационного капитала как единства и взаимодействия организационного, человеческого и интеллектуального капиталов предприятия; установлено, что инновационность капитала определяется его участием в создании нового товара, выражается долей новой продукции в валовом выпуске и новизной составных частей капитала; инновационная собственность реализуется в присвоении инновационной добавленной стоимости.
Выявлены социально-экономические факторы инновационной активности хозяйствующих субъектов: качество и структура НИОКР, качественно-количественные" и структурные характеристики рабочей силы, государственное регулирование сферы разработки и создания новых товаров, эффективная реализация инновационной собственности. Факторы инновационной активности хозяйствующих субъектов характеризуются
10 предложенной автором системой показателей, отражающих социально-экономические условия интенсивности инновационной деятельности: доля предприятий приоритетных отраслей экономики, предоставляющих сведения о потребности в объемах и профилях подготовки специалистов на долгосрочную перспективу; объем и удельный вес НИОКР, выполненных по согласованию или заказу предприятий и организаций реального сектора экономики; удельный вес основного штатного персонала, участвующего в инновационных проектах; доля расходов в ВВП на поддержку инновационной деятельности предприятий и организаций и др.
6. Разработаны предложения по формированию системы мониторинга инновационной активности хозяйствующих субъектов, которая направлена на регулярное отслеживание социально-экономических условий и показателей интенсивности создания новых товаров; предложенная система оценки степени новизны товара основывается на принципах мотивированности, компетентности, дифференцированности, предполагает определение существенности улучшения потребительских и технологических характеристик товара с учетом масштаба его новизны и периода инновационности; государственную поддержку целесообразно предоставлять в зависимости от степени, масштаба и периода новизны данного вида продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы:
внедрены в учебный процесс и используются при преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Институциональные основы инновационной деятельности», «Государственное регулирование экономики»;
использованы при выполнении научно-исследовательских работ по гранту «Повышение конкурентоспособности отечественной экономики в условиях углубления мирового финансового кризиса на основе перевода энергетики на инновационный путь развития и внедрения системы
энергетического менеджмента на промышленных предприятиях» (рег.номер 2.1.3/712) в рамках реализации аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»;
- составляют теоретическую основу для дальнейшего исследования условий инновационной активности хозяйствующих субъектов; являются теоретико-методологической базой для обоснования решений и реализации мероприятий по активизации инновационной деятельности на региональном и федеральном уровне.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Семеновских чтениях экономического факультета Казанского государственного университета в апреле 2007 года, ежегодных итоговых научно-практических конференциях КГУ 2006, 2007, 2008 годов.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Социально-экономическая сущность инноваций
Основой современного этапа развития российской экономической системы, повышения ее конкурентоспособности являются создание, освоение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов. Распространение инноваций в экономике требует методологического обоснования их сущности.
В настоящее время, при единогласном согласии с большим значением новых продукции, услуг в экономике государства, в теоретических исследованиях и на практике имеются разные подходы к определению таких фундаментальных понятий как «инновация», «инновационный продукт», «инновационная деятельность», «инновационная активность». В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным: уточнение социально-экономического содержания этих понятий с точки зрения современной роли государства в построении эффективной системы взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры, мониторинга и стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Под инновацией принято понимать либо процесс введения новшества в хозяйственный оборот, либо конечный результат такого введения. Как процесс инновации рассматриваются в трудах классика теории инновационного процесса Й. Шумпетера, зарубежных ученых Дж. Брайта, Б. Санто, Д. Сахала, Бр. Твисса, Д. Тисса, Кр. Фримена, X. Хартманна, российских исследователей СВ. Валдайцева, СЮ. Глазьева, О.В. Мотовиловой и др. Инновацию как результат в виде новых и уникальных продуктов, процессов или услуг рассматривают Г.Я.Киперман, С. Менделл, и др.
Для качественно-количественной оценки и целей стимулирования под инновацией понимается не сам факт разработки (внедрения) нового продукта, а результат в виде инновационного товара (услуги). Критерием инновации является реализация товара на рынке, означающая его общественное признание. Востребованность нового товара потребителем характеризует его свойство как удовлетворяющего какую-либо новую общественную потребность. Данный подход выбран еще и потому, что сложно иначе оценить результативность всех инновационных процессов, и, соответственно, эффективность материальных вложений, в т.ч. ограниченных бюджетных средств. Таким образом, с позиции общественного признания предполагает методологическое обоснование целевого показателя доли инновационной продукции в ВВП 25-35%, установленной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года1.
Новый товар может выступать в форме новых (улучшенных) технологии, капитала (станки, оборудование), качественных характеристик рабочей силы и являться средством производства другого товара, либо направляться в конечное потребление.
Инновация реализуется в процессе инновационной деятельности, которая рассматривается нами как деятельность, направленная» на создание новой продукции и осуществляемая в форме научных исследований и разработок, маркетинговых исследований, производства новых товаров, приобретения новых технологий, прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, приобретения программных средств.
Сущность инновации раскрывает характерное для любого товара единство потребительной стоимости и стоимости в их специфических свойствах. Потребительная стоимость - способность вещи удовлетворять какую-либо человеческую потребность, то есть её полезность.
Потребительную стоимость имеют и полезные для человека вещи, не произведённые трудом (например, дикорастущие плоды, вода в источниках и т.п.). В отличие от них, потребительная стоимость товара поступает в потребление через куплю-продажу. Отличие потребительной стоимости инновационного товара от потребительной стоимости традиционного товара в том, что первая удовлетворяет новую потребность, либо ту же потребность, но на качественно ином уровне. Таким образом, новый продукт имеет новые (улучшенные) потребительские характеристики.
Если подходы экономических школ к сущностному определению потребительной стоимости товара более или менее согласованы, то взгляды к определению величины стоимости - разные. Согласно сторонникам трудовой теории стоимости величина стоимости выражается в среднем или общественно необходимом количестве труда. Так, А.Смит за меру стоимости принимал рабочее время, которое в среднем необходимо при данном состоянии общества; Д.Рикардо — рабочее время для производства товара в худших условиях производства; К.Маркс — общественно-необходимое рабочее время - время на производство продукта при общественно-нормальный условиях производства (среднем уровне умелости и интенсивности труда). Положения данной теории особенно актуальны для инновационного товара, стоимость которого должна возмещать не только затраченные ресурсы, но и учитывать ценность вложенных нематериальных активов.
Представители теории предельной полезности, в отличие от сторонников трудовой теории стоимости, считали, что величина стоимости товара зависит не от издержек производства, а от величины полезного эффекта товара для потребителя. Следуя положениям данной теории, инновационный товар (при условии востребованности потребителями) также обладает стоимостью, способной возмещать затраченные ресурсы. Новый товар, являясь по своей природе более редким благом, имеет более высокую полезность, чем полезность обычного товара данного рода.
Таким образом, в теории предельной полезности стоимость товаров выводится из субъективной оценки их полезности и редкости, причем стоимость товара и, в конечном итоге, его рыночная цена определяется именно предельной полезностью, вытекающей из закона убывающей полезности благ.
Инновационный характер воспроизводственного процесса
В современных условиях особая роль в экономическом развитии государства отводится качественному совершенствованию воспроизводственного процесса; . Качественные: характеристики воспроизводства, обусловлены инновационными факторами. По различным, подсчетам экономический рост развитых стран на 70%; обеспечивается за счет инноваций:
Вместе с тем, в; 2006 году в России прирост ВВП за счет, инноваций составил 0,7% и должен; был в период с 2007 по 2009 годы увеличиваться на 0,1%, составив,,соответственно, в,2009 году всего лишь Л %?5. С этих позиций"; особую актуальность приобретает анализ взаимосвязи воспроизводственного процесса и инноваций.
Стимулирование инновационной составляющей воспроизводственного процесса предполагает в качестве теоретико-методологической основьт в первую очередь выявление критериев: инновационностщ в том числе с позиции ее количественной» оценки; и факторов инновационности этого процесса.
Количественное и качественное совершенствование
воспроизводственного процесса, является основой экономического роста. Свое количественное выражение экономический рост находит в количественном изменении валового. национального продукта. Однако, положительный или, наоборот, нулевой рост и даже экономический спад не всегда свидетельствует, соответственно, о быстром или нулевом экономическом развитии или экономической деградации. Так, снижение производства в одной отрасли может компенсироваться появлением новой отрасли (увеличением производства в другой отрасли). Помимо особенностей количественного изменения объема производства имеет место качественное совершенствование продукта и факторов производства. Так, при увеличении производства в отрасли и улучшении характеристик продукта одновременно может наблюдаться снижение цен на данный продукт либо обесценение национальной валюты, т.е. в стоимостном выражении роста не наблюдается, хотя и имеет место совершенствование продукции (услуг). Таким образом, объем ВНП не отражает динамику инновационных процессов.
На уровне хозяйствующего субъекта воспроизводственный процесс есть система отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта. Инновационный характер воспроизводственного процесса выражается в системе отношений по поводу производства и потребления нового товара. В зависимости от изменения количества производимого и потребляемого продукта в экономической теории различают суженное, простое и расширенное воспроизводство. При суженном воспроизводстве количество продукта уменьшается, при простом -остается постоянным, а при расширенном - увеличивается от цикла к циклу.
К стадиям инновационного воспроизводственного процесса относят: 1) производство нового продукта; 2) распределение доходов, предполагающее выявление доли участников производственного процесса в выручке. Распределение оказывает активное воздействие на производство, обеспечивая преимущественное развитие одних направлений деятельности и сдерживая развитие других, изменяя соотношение между производственным (производительным) и непроизводственным потреблением; 3) обмен произведенного продукта, в ходе которого продукт становится товаром, 4) потребление инновационного товара.
Потребление нового товара есть конечная цель воспроизводственного процесса при инновационном типе развития. Количественные и качественные характеристики потребления могут свидетельствовать о реакции потребителей на новый продукт. Различают потребление: производственное (производительное) и непроизводственное, или «собственно потребление». При производительном потреблении потребляются средства производства. В процессе непроизводственного потребления используются или окончательно потребляются предметы потребления. Таким образом, в производительном потреблении продукты используются для воссоздания других продуктов, в непроизводственном — они уничтожаются.
Рассмотрим инновационную составляющую каждой стадии воспроизводственного процесса. На производство продукта оказывают влияние факторы производства и факторы спроса. К факторам производства относят: - количество и качество капитала; - количество и качество труда; - количество и качество природных ресурсов; - технологический прогресс.
Расширение объема производства может происходить за счет все большего количества используемых факторов производства (экстенсивный путь), либо за счет повышения производительности имеющихся факторов (интенсивный путь). Зависимость экономического роста от факторов производства рассматривается классической теорией, представители которой (А. Смит, Д. Рикардо, Й. Шумпетер) считают, что экономический рост является функцией труда, капитала, земли, а темп экономического роста связан с увеличением используемых факторов производства. Темп экономического роста, согласно А. Смиту, зависит от увеличения количества используемых факторов производства. Д. Рикардо в отличие от А. Смита 31 отмечал, что предложение земли ограничено, что ведет к ее удорожанию, снижению нормы прибыли и, следовательно, ограничению темпа роста. В то же время пределы роста могут быть расширены за счет технологического прогресса и международной торговли. Й. Шумпетер рассматривает прибыль как стимул к внедрению новшеств, в свою очередь, конкуренция, снижая норму прибыли, замедляет рост. Снижение прибыли снова стимулирует внедрение новшеств.
Роль традиционных факторов производства, таких как труд, капитал и природные ресурсы (количественное и качественное их совершенствование) играют определяющую роль в процессе производства традиционного товара. Технологический прогресс, если рассматривать его как обобщенный фактор производства, в большей степени характерен для инновационного воспроизводственного процесса. При оценке вклада технологического прогресса в воспроизводственный процесс, как правило, ссылаются на данные сводного обзора М.Дж. Боскина и Л.Дж. Ло, согласно которым оценки вклада технологического прогресса (без учета поправок на повышение качества рабочей силы и капитала) варьировали от 33% в статистических рядах за 1909-1929 годы у П. Дэнисона до 78% в рядах за 1929-1957 годы у С. Кузнеца и 69% в рядах за 1948-1979 гг. у Джоргенсона, Голлопа и Фраумени. Поправка на изменение качества труда и капитала приводит к несколько иным результатам в оценке роли технологического прогресса: его вклад снижается в среднем до уровня 20-30% (таблица 3).
Социально-экономические факторы инновационной активности хозяйствующих субъектов
Инновационная деятельность предприятий, ее активность определяется различными социально-экономическими факторами, влияющими на эффективность экономических отношений хозяйствующих субъектов в сферах образования, науки, промышленной деятельности по поводу создания, распределения, обмена и потребления инновационных товаров. Улучшение социально-экономических факторов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов предполагает их анализ с позиции создания устойчивых связей в вышеназванных сферах.
Эффективная реализация собственности в этих сферах предполагает создание такого объекта присвоения, который будет востребован рынком, что определяет институциональные условия для инновационной деятельности предприятий и организаций и ее активности. Анализ текущей ситуации на рынке, спроса и предложения новых товаров выявил противоречие между потребительной стоимостью и стоимостью нового продукта. Покупатели, признавая потребительную стоимость товара, не готовы платить за него справедливую цену. Применительно к инновационному товару недооценивается не сам продукт, как его материальное выражение, а его интеллектуальная составляющая, что сдерживает развитие интеллектуального капитала.
Противоречие между потребительной стоимостью и стоимостью нового продукта проявляется в диспропорциях между потребностью предприятий реального сектора экономики в результатах НИОКР (высококвалифицированных специалистах) и платежеспособностью предъявляемого ими спроса. Эффективная реализация инновационной собственности предполагает направление ресурсов только на те проекты, результаты которых будут иметь спрос на рынке, следствием чего является рост продаж продукта, повышение конкурентоспосбности хозяйствующего субъекта, получение инновационной сверхприбыли при одновременном возмещении затрат на содержание основных средств и нематериальных активов и использование рабочей силы, в т.ч. интеллектуального труда.
Анализ социально-экономических факторов инновационной активности хозяйствующих субъектов представляется целесообразным проводить исходя из многообразия субъектов инновационной деятельности, определяющих содержание отношений в каждом виде субъектных взаимодействий. Объектом инновационных отношений является производство новых товаров (оказание услуг). Субъектами инновационных отношений являются участники производства инновационных товаров любой организационно - правовой формы и формы собственности. Элементами инновационных отношений являются производственная, образовательная, научно-техническая, финансово-кредитная и другие виды деятельности, которые определяют перечень взаимоотношений (предприятие-вуз, предприятие-НИИ и т.д.). Данные взаимоотношения, как правило, вертикальные, т.е. субъект-объектные (например, госорганы как субъект и образовательные учреждения как объект). Это связано с характером взаимоотношений между ними: результат деятельности объекта должен быть востребован и использован в дальнейшей деятельности субъекта. Так, рынок образовательных услуг должен быть ориентирован на потребности предприятий, в свою очередь, предприятия должны быть инвестиционно-привлекательными и т.д.
В качестве основного субъекта инновационных отношений целесообразно признать предприятие, в котором аккумулируются все виды ресурсов (финансовые, материальные, научные, кадровые) для производства продукта. Анализируя факторы инновационной деятельности, необходимо принимать во внимание то, что предприятие является не только элементом социально-экономической системы, но и самой системой, состоящей из подсистем.
Предприятие как система состоит из такой важной и определяющей эффективность реализации целей и задач подсистемы как персонал. Знания и умения персонала являются необходимым условием осуществления инновационной деятельности на предприятии. О важности уровня профессионализма трудовых ресурсов говорит и тот факт, что качество образования как инструмент формирования знаний и навыков является одним из трех индексов второго уровня, с помощью которых в соответствии с методикой Всемирного Банка рассчитывается индекс экономики знаний. Сегодня Россия в рейтинге стран мирового сообщества занимает 9 место. Республика Татарстан среди субъектов Российской Федерации занимает 3 место после Москвы и Санкт-Петербурга .
Оценка знаний и навыков персонала сегодня осуществляется, как правило, в форме проведения так называемого «среза знаний» (посредством тестирования, собеседования и т.д.), что не дает полной картины об уровне профессионализма работника, поскольку последний выполняет свои обязанности во взаимодействии с другими работниками и в рамках существующей на предприятии системы управления. По нашему мнению, важно также уметь оценивать уровень профессионализма работника в процессе его деятельности. Оценка может проводиться, к примеру, в ходе формирования стратегии предприятия, применяя метод штурма, методы проведения инновационного проблемного совещания. Результаты оценки персонала могут быть полезными при формировании организационной структуры предприятия, которая необходима для организации внутрифирменного взаимодействия. Организационные структуры Муратов, Р.Ф. Публичная лекция первого заместителя Премьер - министра РТ в Академии наук PT на тему «О развитии инновационной экономики в Республике Татарстан» [Текст] / Р.Ф.Муратов. - Казань, 8 февраля 2008 года. подразделяются на органические (матричные, проектные) и механистические (функциональные).
Инновационная активность может наблюдаться как в органических, так и в механистических организационных структурах в зависимости от того, в каком внешнем окружении она действует и на какой стадии инновационного процесса находится нововведение. Так, при нестабильных внешних условиях ослабление централизации и формализации могут облегчить реализацию инновационного процесса, и, наоборот, в условиях стабильности более эффективными окажутся механистические структуры33. Соответственно, на начальной стадии реализации нововведения, которая, как правило, осуществляется в условиях нестабильности, более эффективна органическая структура, а на стадии внедрения, когда необходимо централизовать ответственность и предотвратить появляющиеся конфликты, более эффективны механистические структуры.
Мониторинг инновационной активности хозяйствующих субъектов
Система мониторинга инновационной активности хозяйствующих, субъектов предполагает регулярный; сбор информации и анализ социально-экономических условий и показателей производства новых: товаров: Отслеживание социально-экономических условий инновационной, активности и их динамики- осуществляется на основе предложенной автором системы опережающих показателей: доля- предприятий приоритетных отраслей: экономики, предоставляющих, сведения о потребности; в объемах и профилях подготовки специалистов на долгосрочную перспективу;; объем И; удельный вес НИОКР; выполненных по согласованию или заказу предприятий и организаций реального сектора экономики; удельный вес основного штатного персонала, участвующего в инновационных проектах; доля расходов в ВВП на поддержку инновационной деятельности предприятий и организаций и др.
Социально-экономические условия влияют на инновационность экономической системы. Во времени возможны различные траектории инновационного развития, имеющие горизонтальные и вертикальные: отрезки. Одна, из возможных траекторий представлена на рисунке 5: На вертикальных временных отрезках АБ и ВГ с каждой дополнительно произведенной единицей продукции доля инновационной продукции в ВВП увеличивается быстрее объема ВВП, что характеризуется положительным эффектом масштаба и активизацией инновационной деятельности предприятий и организаций. Временной отрезок БВ характеризуется невосприимчивостью предприятий к инновационной деятельности, поскольку темп роста доли новой продукции в ВВП меньше темпа роста валового производства страны, что связано с неблагоприятными социально-экономическими условиями для производства новых товаров.
В современных условиях уровень инновационной активности хозяйствующих субъектов региона или страны определяют как отношение количества инновационно-активных, то есть занятых какими-либо видами инновационной деятельности предприятий, к их общему числу за определенный период. При этом в расчет включаются предприятия с разной долей инновационной продукции в общем объеме производства и разной степенью ее новизны. Таким образом, существующий подход к оценке уровня инновационной активности исходит из расчета количественных показателей инновационной деятельности. В связи с этим уровень инновационной активности предприятий региона или страны целесообразно определять долей инновационной добавленной стоимости в ВВП; удельным весом предприятий с одинаковой долей новой продукции в валовом выпуске. Интенсивность создания новых товаров на уровне хозяйствующих субъектов целесообразно определять долей инновационной добавленной стоимости в общей величине добавленной предприятием стоимости.
Таким образом, для мониторинга интенсивности создания новых товаров в первую очередь необходимо установить новизну товара. Система статистической отчетности начала 1990-х годов еще позволяла отследить динамику уровня инновационной активности благодаря существовавшей до этого времени плановой системе хозяйствования, в настоящее время эта оценка носит экспертный характер.
Существующие механизмы мониторинга не позволяют в полной мере отслеживать инновационные процессы в силу нескольких причин. Во-первых, в настоящее время форма федерального государственного статистического наблюдения №4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации» не позволяет однозначно идентифицировать инновационность товара и оценить ее степень. Кроме того, в формы статистической отчетности не включены показатели оценки уровня технологических изменений и инновационности услуг. Во-вторых, у руководителей организаций отсутствует мотивация к представлению органам статистики достоверной информации об инновационной деятельности.
Как следствие, предприятия по-разному трактуют понятие «инновационный продукт» и определяют структуру инновационной продукции и степень ее инновационности, что влияет на сопоставимость данных о доле инновационной продукции в ВВП (ВРП). Отсутствие необходимой информации не позволяет оценить реальную ситуацию в этой сфере и, соответственно, принять верные управленческие решения.
Мониторинг инновационной деятельности требует отлаженной системы учета. При её создании необходимо учитывать, во-первых, что новизна промежуточного продукта не обеспечивает инновационность конечного товара (например, инновационность двигателя не обеспечивает новизну автомобиля). Во-вторых, применение новой технологии без изменения потребительских характеристик товара не является инновацией. В-третьих, новизна товара должна оцениваться специализированной организацией. В-четвертых, предприятия мотивированы на предоставление достоверной информации об уровне инновационности.
Таким образом, систему оценки степени инновационности товара следует сформировать исходя из принципов мотивированности, компетентности, дифференцированности. В соответствии с принципом мотивированности оценка степени инновационности производится в отношении той инновационной продукции, по которой организации мотивированы на предоставление информации. Принципом компетентности устанавливается, что оценку степени, масштаба и периода новизны продукции. Принцип дифференцированности исходит из того, что в качестве основной меры, мотивирующей организации на предоставление соответствующей информации, целесообразно использовать государственные преференции, объем и вид предоставления которых будет зависеть от степени инновационности продукции и масштаба ее новизны. Государственные преференции могут предоставляться в виде налоговых льгот, государственного заказа на продукцию, компенсации процентной ставки по кредитам на реализацию бизнес-проектов, прямого финансирования (в том числе на условиях софинансирования) из инвестиционных фондов (при наличии данных видов деятельности в уставе) в деятельность, в том числе связанную с НИОКР и развитием инновационной инфраструктуры.
Новизну товара целесообразно оценивать на основе определения существенности улучшения потребительских и технологических характеристик товара с учетом масштаба новизны и периода инновационности в разрезе видов продукции и услуг. Любой товар имеет потребительские характеристики, перечень которых содержится в стандартизованных технических условиях (регламентах).
Например, для рулонных кровельных материалов основными потребительскими характеристиками (полная номенклатура, определенная ГОСТом 30547-97, приведена в приложении) являются: разрывная сила при растяжении или условная прочность, теплостойкость или изменение линейных размеров, водонепроницаемость и другие. Каждая потребительская характеристика имеет измеряемые параметры.
Подобно потребительским характеристикам процесс производства продукции или оказания услуг имеет технологические характеристики (материальные затраты, трудозатраты и т.д.), которые также могут быть измерены. Инновационность товара предлагается определять посредством измерения максимального улучшения одной из существующих либо добавления новых потребительских и технологических характеристик товара. Уровни улучшения потребительских и технологических характеристик товара ранжируются в процентном соотношении в порядке возрастания от несущественных до весьма существенных: несущественное (менее 15%), существенное (15-100%), весьма существенное (более 100%) или добавление новой). При этом, учитывая, что существенность улучшения для каждой потребительской и технологической характеристики для разных товаров различна, уровни улучшений могут отличаться.