Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социалистическое соревнование как отношение непосредственно общественного труда 9
1. Общественная форма труда каш объективная основа соревнования . 9
2. Природа и сущность социалистического сорев нования 31
3. Социалистическое соревнование и экономические законы социализма 59
Елава II. Уровень зрелости непосредственно общественного труда и развитие социалистического соревнованшь 77
1. Характер взаимосвязи непосредственно общественного труда и социалистического соревнования ...77
2. Повышение- уровня, обобществления производства и особенности соревнования на этапе развитого социализма 93
3. Развитие характера труда и качественные изменения в содержании соревнования 127
Заключение 149
Библиография 155
- Общественная форма труда каш объективная основа соревнования
- Социалистическое соревнование и экономические законы социализма
- Характер взаимосвязи непосредственно общественного труда и социалистического соревнования
- Повышение- уровня, обобществления производства и особенности соревнования на этапе развитого социализма
Общественная форма труда каш объективная основа соревнования
В научной литературе все прочнее утверждается взгляд на соревнование как производственное отношение, возникающее и развивающееся объективно, независимо от воли и сознания людей. Вместе с тем некоторые исследователи придерживаются точки зрения на соревнование как морально-этическую категорию-1 , ряд ученых и специалистов трактуют соревнование как категорию, общую для базиса и надстройки, как общественное отношение в целом. И. И.Чанглж, например, полагает, что "отношения соревнования являются всеобъемлющими. Они представляют собой подсистему социалистических общественных отношений"2. По мнению Е. Иванова, "соревнование есть широкое общественное отношение, охватывающее все сферы общества, входящие как в базис общества, так и в его надстройку"0. Как определенную "совокупность экономических, социально-политических, морально-этических связей производителей по труду" определяет соревнованиє Н.Е.Губанов1. Несомненно, социалистическое соревнование пронизывает всю систему общественных отношений, оно заключает в себе большое многообразие связей, характерно для всех сфер общественной жизни и проявляется во всех своих функциях: экономической, социально-политической и воспитательной. Е в этом плане отмеченные выше концепции вряд ли могут вызвать возражения. Однако, такой широкий подход к анализу социалистического соревнования затрудняет проникновение в его сущность.
Известно, что классики марксизма-ленинизма при исследовании общественных отношений всегда выделяли первичные и производные отношения, шли "... посредством выделения из разных областей общественной жизни области экономической, посредством выделения из всех общественных отношений - отношений производственных. как основных, первоначальных, определяющих все остальные отношения . С этих позиций наиболее полная трактовка социалистического соревнования может быть дана лишь на основе выделения его как базисного отношения, исследования его экономических аспектов, после чего можно установить его взаимодействие с надстроечными отношениями.
К.Маркс определил соревнование как неизбежный продукт и форму проявления общественного контакта между людьми в процессе кооперированного труда. Анализируя в I томе "Капитала" сущность кооперации и ее влияние на повышение производительности труда, он писал: "... при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии ...увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц... Причина этого заключается в том, что человек по самой своей природе есть животное, если и не политическое, как думал Аристотель, то во всяком случае общественное". Это положение К.Маркса дает важный методологический ключ к выяснению природы соревнования.
Во-первых, возникновение соревнования закономерно связано с коллективной формой- труда - кооперацией, а поскольку кооперация есть устойчивая форма труда, свойственная всем способам производства, то и присущие ей отношения носят устойчивый характер. "Отношения соревнования возникают не за пределами кооперации труда, не после ее осуществления, - справедливо отмечает М.И.Воейков, - но именно в самом процессе кооперированного труда. Вливаясь в процесс труда, работник тем самнм вступает и в отношения соревнования . Следовательно,. анализ кооперации выступает важным моментом при выяснении природы соревнования.
Во-вторых, стремление к состязательности в условиях совместного труда обусловлено общественной природой человека. Как личность социальная человек выражает и утверждает себя лишь в коллективе, в общении с другими людьми, в процессе трудовой деятельности. Ему органически присуща потребность к самовыражению, которая реализуется в стремлении соизмерять свои достижения с достижениями других и по возможности превзойти их. Соревнование есть такое отношение, в котором ярко проявляется общественная природа человека, развивающего свои способности в процессе коллективного труда.
Таким образом, К.Маркс указал на реальную материальную основу соревнования - кооперацию как форму совместного труда -и определил главную его причину, которая кроется в общественной природе человека. В работах, посвященных проблемам соревнования, авторы часто ограничиваются указанными положениями для определения соревнования как экономической категории, при этом отмечается, что отношения соревнования носят объективный характер и внутренне присущи процессу труда, который осу-? ществляется в форме кооперации. Последний вывод вряд ли может вызвать возражения. Однако, правомерно ли определять соревнование как производственное отношение только на основе того, что оно возникает в кооперации труда? Все ли отношения, характеризующие кооперацию труда, можно отнести к производственным отношениям? На этот счет существуют различные точки зрения, и вопрос продолжает оставться дискуссионным1.
Социалистическое соревнование и экономические законы социализма
Будучи одним из элементов системы производственных отношений социализма, соревнование находится в тесном взаимодействии с другими производственными отношениями и экономическими законами социализма. Анализ взаимосвязей и взаимозависимостей социалистического соревнования в системе экономических отношений и законов имеет важное теоретическое и практическое значение как для определения его места в системе производственных отношений социализма, так и для целенаправленного его использования в механизме хозяйствования.
Данный вопрос представляет значительную трудность для исследования потому, что, с одной стороны, в экономической теории еще не получили своего окончательного решения ряд важнейших методологических и теоретических проблем, относящихся к основному экономическому закону социализма, механизму действия и спользования экономических законов. С другой стороны, еще недостаточно разработаны многие проблемы соревнования, в их числе остается нерешенным вопрос о законе социалистического соревнования.
Надо сказать, что взгляд на соревнование как экономическую закономерность встречается еще в публикациях 50-х годовх. К характеристике соревнования как объективного социально-эко-номического закона пришла И. И.Чангли . Определение соревнования как экономического закона получило широкое распространение в исследованиях последующих лет, особенно в 70-х годах0. Однако, авторы этих работ, обнаруживая единство в признании закона социалистического соревнования, объясняют его по-разному и расходятся в его формулировках. Вместе с тем можно встретить и возражения против определения соревнования как закона4. В последние годы опубликовано много работ, посвященных проблемам социалистического соревнования, где вопрос о законе соревнования вообще не находит своего отражения. Таким образом, в настоящее время в экономической теории сложилось такое положение, когда взгляд.на соревнование как объективный экономический закон нельзя еще отнести к обепризнан-ному и вместе с тем отсутствуют глубоко аргументированные и настойчивые возражения против такой точки зрения.
Не отрицая в принципе правомерности постановки вопроса о законе социалистического соревнования, необходимо отметить, что его решение, на наш взгляд, следует искать путем исследования закономерностей развития самого соревнования, выяснения взаимосвязей с другими производственными отношениями и экономическими законами социализма. Данная проблема требует специального исследования, поэтому остановимся лишь на некоторых ее аспектах.
Относительно взажіодействия соревнования с экономическими законами социализма существуют различные точки зрения: одни авторы считают, что соревнование представляет собой механизм действия одного экономического закона , другие трактуют соревнование как механизм действия всей системы экономических законов социализма . По нашему мнению, нет достаточных оснований как для сведения соревнования к механизму действия какого-либо одного экономического закона, так и для чрезмерно расширительного пониглания его роли в механизме действия всей системы экономических законов. Система экономических законов реализуется во взаимодействии с соревнованием, оказывает на его развитие определяющее воздействие, равно как и соревнование создает необходимые социально-экономические условия для реализации законов. Однако, это вовсе не означает, что социалистическое соревнование как специфическое производственное отношение выступает в роли общего для всех законов механизма действия. Взаимодействие соревнования с каждым из экономических законов проявляется "по-своему", имеет свои особенности, определяемые характером и спецификой тех экономических связей, которые составляют содержание данного экономического закона. В связи с этим представляется необходимым прежде всего выяснить некоторые моменты взаимосвязи социалистического соревнования с основным экономическим законом социализма.
Основной экономический закон, как известно, выражает объ-ективно обусловленную цель социалистического производства -обеспечение "полного благосостояния и свободного и всестороннего развития всех членов общества" , а также средства ее реализации - непрерывный рост и совершенствование общественно р
го производства . Высшая цель общественного производства выступает главным экономическим интересом, главным стимулом развития производительных сил и совершенствования производственных отношений, обусловливая тем самым направленность развития отношений соревнования. Будучи важнейшим фактором роста производительности общественного труда, повышения эффективности производства, социалистическое соревнование способствует созданию материальных условий для все более полного удовлетворения потребностей всех членов общества. Кроме того, именно в социалистическом соревновании реализуется объективная возможность наиболее полно и всесторонне проявить инициативу, раскрыть свои таланты и способности, что наряду с другими социально-экономическими факторами обеспечивает всестороннее развитие членов общества. Таким образом, "отношения социалистического соревнования полностью соответствуют основному экономическому закону социализма и целиком определяются его содержанием" . Однако, это хотя и весьма важная, но все же только наиболее общая характеристика взаимосвязи соревнования с основным экономическим законом социализма. Ее дальнейшая конкретизация требует рассмотрения вопроса о связи соревнования с механизмом действия и использования основного экономического закона социализма.
Характер взаимосвязи непосредственно общественного труда и социалистического соревнования
Непосредственное соединение рабочей силы со средствами производства как главный, конституирующий признак общественной формы труда при социализме определяет и специфику социалистического соревнования как производственного отношения, свойственного общенародной кооперации труда. Вместе с тем социально-экономические процессы, составляющие содержание соревнования, обнаруживаются не иначе как трудовая деятельность людей, в ходе и посредством которой только и могут проявиться состязательность.и товарищеская взаимопомощь. Следовательно, содержание соревнования проявляется не только в присущих ему разнообразных формах, но и находит свое выражение в общественной форме труда. В связи с этим значительный интерес представляет проблема взаимосвязи социалистического соревнования с непосредственно общественным трудом.
Данный вопрос относится к числу наименее исследованных в научной, литературе по социалистическому соревнованию, хотя некоторые авторы отмечают тесную взаимосвязь соревнования с непосредственно общественным трудом. Так, Л.А.Бейлин определяет соревнование как "отношение непосредственно общественного труда как в завершенной, так и в незавершенной формах..."1 В.А.Медведев видит коренное отличие социалистического соревнования от конкуренции в том, что соревнование "есть в основе своей отношение непосредственно общественного труда". С.В.Прокофьева отмечает, что социалистическое соревнование возникает и получает развитие с заменой частного труда непо-средственно общественным0. По мнению А.Г.Виноградова, "соревнование как результат социалистической кооперации труда становится существенным определением и выражением непосредственно общественного характера труда при социализме"4.
Нетрудно заметить, что в приведенных высказываниях подчеркивается взаимообусловленность социалистического соревнования и непосредственно общественного труда. Это, несомненно, весьма важное обстоятельство, однако, оно может быть лишь предпосылкой для анализа взаимосвязи между ними, поскольку остаются открытыми вопросы о характере этой взаимосвязи, её проявлениях, основных направлениях влияния соревнования на развитие непосредственно общественного труда и обратного воздействия изменений в характере труда на совершенствование социалистического соревнования.
Исследование этих проблем представляет значительную трудность не только ввиду их недостаточной разработанности в экономической литературе, но и ещё потому, что непосредственно общественный труд и соревнование проявляются в тесном единстве. Непосредственно общественный труд есть прямое выражение непосредственного соединения факторов социалистического производства и уже по своей природе и через соответствующую ему общенародную кооперацию труда он по существу и представляет собой тот общественный контакт, который вызывает соревнование. Соревнование, в свою очередь, реализуется лишь в труде, который является средством самоутверждения человека, проявления его способностей и талантов, другими словами,само соревнование проявляется прежде всего как труд, потому что и состязательность, и взаимопомощь представляют собой определенные формы трудовой деятельности, социально-экономическая характеристика которых определяется общественной формой труда. Отмеченные обстоятельства, разумеется, не должны давать повода для отождествления соревнования и непосредственно общественного труда как экономических категорий, здесь лишь подчеркивается их тесное, единство. Вычленение каждой из сторон любого единства и определение их взаимосвязи всегда сопряжено с определенной схемой и поэтому обладает достаточной условностью. Однако, в данном случае в интересах теоретического анализа это сделать можно и необходимо. Развитие соревнования исторически и логически связано с прогрессивными изменениями, происходящими в содержании и общественной форме труда по мере перерастания его в труд коммунистический. Поэтому исследование взаимосвязи соревнования с непосредственно общественным трудом является важным моментом в изучении закономерностей развития соревнования не только в теоретическом плане. На этой основе создается возможность для более эффективного использования того творческого потенциала, которым оно обладает.
Выяснение взаимосвязи социалистического соревнования с непосредственно общественным трудом предполагает определение содержания и форм функционирования непосредственно общественного труда. При этом исходной.методологической предпосылкой является диалектико-материалистическое понимание взаимосвязи содержания и формы.
Содержание предмета /процесса, явления/ представляет совокупность его частей /элементов/ и их взаимодействие между собой. Форма - это внутренняя организация, способ существования содержания1.
Повышение- уровня, обобществления производства и особенности соревнования на этапе развитого социализма
Содержание, сфера и глубина действия социалистического са-ревнования, развитие его форм и особенности организации находятся в прямой зависимости от того или иного этапа развития социализма, которые характеризуются определенной степенью зрелости непосредственно общественного труда.
При социализме непосредственно общественный труд еще не выступает в своей высокоразвитой, завершенной, форме. Это положение фиксируется многими советскими экономичтами . Вмебте с тем как: сама незрелость непосредственно общественного труда, так и её причины трактуются по-разному. Наиболее убедительной, на наш взгляд, представляется позиция тех,исследователей, которые неполную зрелость непосредственно общественного труда при социализме объясняют незавершенностью обобществления общест-венного производства . В условиях социализма незавершенность обобществления всех сфер общественного производства обусловливает существенные различия в степени развития непосредственно общественного труда на государственных и колхозно-кооперативных предприятиях, не является непосредственно общественным труд, затрачиваемый в личных подсобных хозяйствах.тНельзя признать достигшим своей полной зрелости и непосредственно общественный труд в сфере общенародной собственности, потому что он, хотя и выступает всеобщей формой общественного труда, однако, в отличие от труда коммунистического, еще сохраняет существенные различия, связанные с остатками "старого" разделения труда, различия, которые характеризовались В.И.Лениным как "один из важнейших источников современного общественного неравенства и притом такой источник, которого одним переходом средств производства в общественную собственность, одной экспроприацией капиталистов сразу устранить никак нельзя"1.
Недостаточная зрелость непосредственно общественного труда проявляется в том, что в силу отмеченных обстоятельств, наряду с прямыми, непосредственными связями людей в процессе совместного труда, в условиях социализма объективно существуют и планомерно используются косвенные, опосредованные, стоимостные связи, которые являются важным экономическим механизмом учета, стимулирования и эффективного использования труда.
Незавершенность процессов обобществления, пережитки старого в отношении к труду при наличии товарных связей объективно предопределяют и неполную развитость социалистического соревнования как отношения непосредственно общественного труда, которая проявляется в его специфических особенностях, характерных для социализма как низшей фазы коммунистического способа производства. Это особенности, связанные с взаимодействием соревнования с товарно-денежными отношениями, распределитель-ными отношениями, диктующие необходимость использования стоимостных показателей в соревновании, обеспечение единства организации соревнования с хозяйственным расчетом, оптимального сочетания морального и материального стимулирования участников соревнования и др.
Противоречивость в диалектической взаимосвязи непосредственно общественных и товарно-денежных отношений при социализме порождает и определенные противоречия в соревновании, затрудняет проявление его сущности, предопределяет наличие в нем трудноуправляемых моментов и возможность ошибок в его организации, что в итоге приводит к недостаточной эффективности социалистического соревнования на фазе социализма. Как в теории, так и на практике нельзя не учитывать эти особенности, однако, не следует их и преувеличивать. Товарно-денежные отношения, будучи интегрированы в системе социалистических производственных отношений, "занимают подчиненное место по отношению к общекоммунистическим и специфическим социалистическим отношениям, являющимися непосредственно общественными, нетоварными по своему характеру". Поэтому наиболее полное проявление сущности социалистического соревнования, обогащение его содержания и рождение новых форм связано прежде всего с высокой степенью зрелости непосредственно общественного труда на этапе развитого социализма и дальнейшим его развитием по мере перерастания социализма в коммунизм.
Возрастание уровня зрелости непосредственно общественного труда по мере продвижения социалистического общества к коммунизму органически связано с дальнейшим обобществлением производства. По мнению многих советских экономистов, обобществление производства связано как с прогрессом общественного характера производительных сил, так и с адекватным развитием производственных отношений .