Социалистическое обобществление производства Гаверский Валерий Владимирович

Социалистическое обобществление производства
<
Социалистическое обобществление производства Социалистическое обобществление производства Социалистическое обобществление производства Социалистическое обобществление производства Социалистическое обобществление производства Социалистическое обобществление производства Социалистическое обобществление производства Социалистическое обобществление производства
>




Гаверский Валерий Владимирович. Социалистическое обобществление производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1249

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обобществление как политико-экономическая категория 13-46

1.1. Общеэкономическое содераание и социально-экономические формы обобществления производства 13-23

1.2. Материальные предпосылки вызревания непосредственно общественной формы обобществления производства 23-46

Глава II. Особенности, формы и социально-экономические последствия обобществления производства на этапе развитого социализма 47-121

2.1. Обобществление средств производства и обобществление производства на деле 47-66

2.2. Материально-техническая основа формирования общенародной кооперации труда 66-84

2.3. Развитие непосредственно общественных отношений в процессе обобществления производства 85-97

2.4. Новый тип предприятий как отражение новой ступени обобществления производства на деле 97-121

Глава III. Обобществление производства и решение главной социально-экономической задачи коммунистического производства 122-167

3.1. Главная социально-экономическая цель коммунистического производства 122-137

3.2. Новая ступень обобществления производства и степень реализации основного экономического закона социализма 137-167

Заключение 168-177

Список использованной литературы 178-192

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование социалистического обобществления производства - одно из важнейших направлений развития марксистско-ленинской политической экономии. Теоретическая разработка вопросов обобществления производства, будучи тесно связана с научным обобщением практики социалистического и коммунистического строительства в СССР и в других странах социалистической системы, составляет необходимый момент исследований закономерностей развития общественного производства. В условиях развитого социализма, при решении новых задач, встающих при переводе экономики на преимущественно интенсивный путь развития, возрастает роль и значение политической экономии социализма

как теоретической базы экономической политики партии .

Среди важнейших методологических проблем большое теоретическое и практическое значение имеет исследование проблем социалистического обобществления производства. Раскрытие содержания социалистического обобществления производства, особенностей его развития на современном этапе, позволяет выяснить этапы зрелости системы производственных отношений, их влияние на развитие всех общественных отношений развитого социалистического общества. От степени разработки этой проблемы во многом зависит понимание таких важных вопросов как дальнейшая судьба старого общественного разделения труда, товарно-денежных отношений, формирование нового человека, всестороннее развитие личности.

Преодоление старого общественного разделения труда, существенных различий между умственным и физическим, аграрным и индустриальным трудом, элементов товарно-денежных отношений ускоряет

х См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.145-146.

достикение полного благосостояния и свободного всестороннего развития личности.

В последнее время появился ряд работ советских ученых и ученых других стран социалистического содружества, в которых рассматриваются вопросы социалистического обобществления производства1.

х А б алкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. - М.: Мысль, 1973; Грималюк В.А. Социалистическое обобществление трупа. - М.: Экономика, 1972; Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. - М.: Мысль, 1980; Еремин A.M.Методология определения основного и исходного отношений экономики социализма, - Казань: Йзд-во Казанского университета, 1980; Иванова Р. К. Перерастание социалистического труда в коммунистический. - М.: Наука, 1983; Кузнецов В.М. Эффективность обобществления социалистического труда. - М.: Мысль, 1981; Косолалов Р.И., Лаптев И.Д.,М а р к о в B.C. и др. Развитой социализм: проблемы теории и практики. - М.: Политиздат, 1982; Касаткина В.И. Общественная форма труда и продукта при социализме (вопросы методологии). - Киев-Одесса: Издательское объединение'"Вища школа", 1979; Куликов В. В. Становление социалистических производственных отношений: очерки теории и методологии. - М.: Изд-во Московского университета, 1978; Социалистические производственные отношения: особенности проявления в ОТ>. - М.: Экономика, 1982; Социалистическое обобществление труда. - М.: Наука, 1981; С и к о в И.И. Обобществление производства и развитие системы управления экономикой. - М.: Экономика, 1977; Покрытая А. К. Историческое и логическое в экономической теории социализма. - М.: Мысль, 1978;Ч е р к о в е ц В.Н.

Однако при всем многообразии исследований не все вопросы, связанные с проблемой обобществления производства, его особенностей на этапе развитого социализма, достаточно изучены. Так, к анализу социалистического обобществления производства подходят лишь со стороны системы производственных отношений. И хотя такой подход в целом возражения не вызывает, он все же является односторонним, и решить проблему до конца не удается, так как из виду упускается анализ технологического способа производства. Ограниченность такого подхода в исследовании выразилась, во-первых, в том, что обобществление производства сводилось к факту установления общественной собственности на средства производства путем социалистической революции и таких ее революционных мероприятий, как национализация промышленности и кооперирование мелкокрестьянского хозяйства; во-вторых, в том, что процессы обобществления производства ограничиваются только рамками колхозно-кооперативной ее форлы. Что же касается государственного сектора социалистической экономики, то авторы рассматриваемой точки зрения считают, что процессы обобществления производства в его пределах уже полностью завершены, а "государственные общенародные предприятия по отношению друг к другу в своей основе не являются экономически обособленными"1-. В конечном

Социализм как экономическая система. - М.: Экономика, 1982; Люфт Ханс. План и товарное производство. - М.: Прогресс, 1983; и другие.

^КащенкоА.И. Соотношение непосредственно-общественной и товарной форм экономических связей в развитом социализме. -В кн.: Непосредственно-общественный продукт в условиях развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1981, с,40; См.также:А н д р е -е в В.й. Методология построения логической структуры политичес-

счете, это приводит к тому, что государственная форма социалистического производства противопоставляется колхозно-кооперативной, так как в данном случае государственная форма социалистического производства будет развиваться (или развивается) на основе законов непосредственно общественного производства, а предприятия колхозно-кооперативного сектора социалистической экономики осуществляют свою производственную деятельность на почве законов товарного производства, а не на основе государственного плана.

Анализ исследований в области проблем обобществления производства на этапе развитого социализма привел к выводу, состоящему в том, что качественные преобразования в материально-вещественных условиях производства повышают степень зрелости непосредственно общественного производства, создают условия для окончательного преодоления и разрушения старого общественного разделения труда, закрепления человека за определенным видом целесообразной деятельности и относительной обособленности социалистических предприятий, как колхозно-кооперативных, так и государственных.

Дель настоящего исследования состоит в том, чтобы, исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, выяснить общеэкономическое содержание обобществления цроизводства, особенности его проявления и диалектику развития в условиях коммунистической общественно-экономической формации в зависимости от качественных преобразований в материальном производстве и его производительных силах, формирования собственного технологического

кой экономии социализма. - В сб.: Проблемы совершенствования логической структуры политической экономии социализма. -Ярославль: йзд-во Ярослав.ун-та, 1982, с.62.

способа производства.

Достижение поставленной цели в диссертации осуществляется на основе последовательного решения следующих задач:

на основе марксистско-ленинской методологии, решений ХХУІ съезда КПСС и ХХУІ съезда Компартии Украины, последующих Пленумов ЦК КПСС, анализа статистического материала определить степень зрелости непосредственно общественной формы проявления общеэкономического содержания обобществления производства при социализме;

исследовать особенности обобществления производства на этапе развитого социализма;

установить воздействие обобществления производства на степень реализации высшей цели коммунистического общества, исходя из того, что полное благосостояние и свободное всестороннее развитие личности зависит от меры преодоления старого общественного разделения труда.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно "Капитал" К.Маркса и подготовительные к нему рукописи, коренные положения социально-экономической теории, содержащиеся в Программе КПСС, Конституции СССР, документах и материалах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС и Пленумов Центрального Комитета КПСС, постановлениях и решениях партии и правительства по вопросам хозяйственного и экономического развития, в выступлениях и теоретических работах руководителей партии и Советского государства, в работах советских философов и экономистов и ученых стран социалистического содружества.

Научная новизна диссертации состоит в методологическом подходе автора к исследованию процесса социалистического обобществления производства. В диссертации обосновано положение

о том, что анализ процесса обобществления социалистического производства предполагает рассмотрение двух взаимосвязанных и взаимообусловленных сторон: собственно способа производства (способа производства как особой технологии - технологического способа производства) и системы производственных отношений, отношений собственности.

Такой подход позволяет рассматривать процесс социалистического обобществления производства как процесс развивающийся, подвижный, как процесс взаимодействия производительных сил и производственных отношений в их динамике. Это дает возможность прогнозировать развитие производственных отношений.

Уточнен вопрос, касающийся периодизации и критерия зрелости новой социально-экономической системы. Таким критерием следует считать степень развития непосредственно общественных отношений. Именно эти отношения, по мнению автора, являются сердцевинными, они определяют движение новой системы к зрелому состоянию. Их вызревание неразрывно связано с процессом обобществления, движение которого является одновременно процессом превращения социально-экономической структурі в целостность.

К процессу социалистического обобществления производства автор подходит несколько по-иному, рассматривая его в неразрывном единстве с реализацией обществом главной социально-экономической задачи - создание условий для воспроизводства всесторонне развитой личности. Такой подход в социальном плане является особенно значимым.

Весьма важным является вывод автора о том, что решение главной социально-экономической задачи неразрывно связано с созданием технологического способа производства, адекватного новой системе производственных отношений.

Подход диссертанта к исследованию проблемы позволяет более

полно охарактеризовать экономическую структуру социализма, динамику ее развития и периоды зрелости в рамках этапа развитого социализма.

Практическое значение исследования определяется тем, что оно призвано способствовать не только разрешению ряда дискуссионных вопросов политической экономии социализма, но и решению ряда практических задач по завершению перевода экономики на рельсы интенсивного развития народнохозяйственного коглплекса СССР, совершенствованию структуры общественного производства, улучшению планирования и управления, повышению уровня хозяйствования, формированию производственно-потребительской кооперации, являющейся необходимым средством создания условий полного благосостояния и всестороннего развития личности.

Теоретические положения диссертации могут быть применены в преподавании курса политической экономии в следующих темах: "Капитал и прибавочная стоимость. Основной экономический закон капитализма", "Историческое место империализма", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".

Результаты исследования могут использоваться при разработке народно-хозяйственных планов и планов экономического и социального развития трудовых коллективов.

В диссертационном исследовании рассмотрены дискуссионные вопросы, по которым автор обосновывает свою точку зрения. Основные положения* выносимые на защиту:

  1. Обобществление производства как экономическая категория представляет собой процесс развития общественного характера производства и проявляется в двух основных социально-экономических формах - непосредственно-общественной и товарно-денежной.

  2. При социализме обобществление производства выступает в непосредственно общественной форме. Но поскольку развитие социализма осуществляется на материально-технической основе, решающим признаком которой "продолжает оставаться масса непосредственного рабочего времени, количество затраченного труда"1, постольку сохраняются элементы опосредованной, товарно-денекной формы выражения обмена деятельностью и ее результатами:

  3. По мере создания качественно новой материально-технической основы, главным признаком которой выступает технологическое применение естествознания, элементы опосредованной, товарно-денежной формы будут окончательно преодолеваться, а непосредственно общественная форма общественного характера производства достигнет полного своего развития.

  4. Поскольку масса непосредственного рабочего времени, количество затраченного труда как решающий фактор производства богатства продолжает оставаться не только в колхозно-кооперативном, но и в государственном секторе экономики, постольку процессы обобществления производства не завершены как в первом, так и в последнем. Это значит, что непосредственно общественная форма обмена дятельностью и ее результатами при социализме, в том числе и на современном его этапе, находится на той ступени,

'Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.2, с.213.

когда развитие производительных сил осуществляется не только в форме общенародной кооперации труда* но и в сохраняющихся элементах старого общественного разделения труда, сопровокдающих-ся относительным обособлением как колхозно-кооперативных, так и государственных предприятий. Историческая миссия социализма состоит в том, чтобы коренным образом преобразовать материальный процесс производства, создать такой технологический строй общества, на основе которого полностью были бы преодолены товарно-денежные отношения.

Процесс качественного преобразования материального процесса производства, производительных сил, формирование собственного технологического способа производства представляет собой материальную основу развития непосредственно общественных отношений, социально-экономического равенства и окончательного преодоления элементов товарно-денежной формы обобществления производства.

  1. Социалистическое обобществление производства направлено на создание условий полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества. Реализация этой цели тесно связана с формированием крупного машинного производства как целостной и всеохватывающей системы, следствием которой было бы преодоление закрепления человека за определенным видом конкретного труда.

  2. Поскольку при социализме, в том числе и на современном этапе его развития, непосредственный производитель все еще выступает в качестве главного агента материального производства, а живой труд - основным источником общественного богатства, постольку развитие человека ограничено рамками его закрепления за определенным видом конкретного труда, который выступает не как средство самовыражения его личности, а как средство к жизни.

Это приводит к тому, что материальный процесс производства все еще не является в полной мере процессом производства всесторонне развитой личности, а труд не стал первой жизненной потребностью. Он пока является средством создания материально-вещественного богатства, а не средством производства всесторонне развитой личности. Поэтому проблема состоит в том, чтобы путем создания собственного технологического способа производства материальный процесс производства превратить в средство производства всестороннего, гармоничного развития личности.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, выступлениях на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Экономические законы: действие и использование при социализме и капитализме" (Ленинград, 1984 г.); республиканской научно-теоретической конференции "Политико-экономические проблемы социалистического воспроизводства" (Киев, 1981 г.); межобластной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик (Одесса, 1983 г.); научно-методической конференции преподавателей кафедр общественных наук Одесского вузовского центра "Критика буржуазных и реформистских фальсификаций в курсе политической экономии" (Одесса, 1983 г.).

Результаты исследования докладывались на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Одесского университета (1983 г.).

Структура диссертации определена целью, задачами, а также объектом исследования. Работа состоит из введения, трех гяав, заключения и списка использованной литературы.

Общеэкономическое содераание и социально-экономические формы обобществления производства

Обобществление производства представляет собой сложную социально-экономическую категорию. В самом общем виде оно выступает как исторический процесс развития общественного характера производства и проявляется в том, что многие его раздробленные процессы сливаются в один общественный процесс . Имея общеэкономическое содержание, обобществление производства в зависимости от конкретно-исторических условий, господствующей системы отношений собственности реализуется в двух социально-экономических формах: непосредственно-общественной или товарно-денежной.

На ранних ступенях развития человеческого общества обмен трудовой деятельностью и ее результатами осуществлялся в непосредственно-общественной форме. Последняя была особой конкретно-исторической формой, в которой осуществлялся процесс обобществления материального производства. "В древнеиндийской общине и в южнославянской задруге, - писал Ф.Энгельс, - продукты не превращаются в товары. Члены общины объединены для производства непосредственно-общественной связью, труд распределяется согласно обычаю и потребностям, и таким же образом распределяются продукты, поскольку они идут на потребление. Непосредственно общественное производство, как и прямое распределение, исключает всякий товарный обмен, следовательно, и Превращение продуктов в товары (по крайней мере внутри общины), а значит и превращение их в стоимость".

Непосредственно-общественная форма обобществления производства на начальных ступенях развития человеческого общества покоится, с одной стороны, на общем владении условиями производства, с другой - на том, что отдельный индивидуум еще тесно связан с родом или общиной, не выделился из нее окончательно. Непосредственно-общественная форма обмена деятельностью и ее результатами возникла раньше товарно-денежной. Она являлась господствующей на протяжении всего того периода, в течение которого происходит становление труда в качестве решающего фактора общественного производства, когда общественная значимость трудовой деятельности выражается в конкретном характере труда, т.е. в его особой форме, а не в форме его всеобщности, как это имеет место в товарном производстве.

Позже, когда в первобытную общину проникает разделение труда, каждый ее член начинает специализироваться на изготовлении какого-нибудь продукта. Общественное разделение труда закрепляет отдельные группы людей за определенными видами трудовой деятельности, усиливает их экономическое обособление. Отдельные, экономически обособленные, независимые производители выпускают продукты своего труда на неизвестного потребителя. Поэтому их продукты принимают форму товара, а затраченный труд проявляет свой общественный характер лишь через куплю-продажу продуктов на рынке.

Возникнув в условиях разложения первобытной общественно-экономической формации, товарно-денежная форма обмена деятельностью и ее результатами развивается во всех классово-антагонистических способах производства, достигает своей зрелости и всеобщности при капитализме.

Развивающаяся товарно-денежная форма производства разрушает господствующую натуральную его форму. В эпоху феодализма это выражается наиболее четко тогда, когда земельная рента выступает уже не в форме барщины или продукта, а в денежной форме. Появление денежной ренты прежде всего отражает тот факт, что в недрах феодализма развиваются производственные отношения, которые уже противоречат господствующей натуральной форме общественного производства, являются важнейшим фактором разложения отношений личной зависимости и внеэкономического принуждения.

Докапиталистическим классово-антагонистическим способам производства внутренне присуще натуральное производство и неразвитые формы непосредственно-общественных отношений, в которых осуществляется обмен деятельностью и ее результатами. Они выступают здесь как отношения натурального хозяйства. Примером тому являются отношения патриархальной крестьянской семьи, где различные работы, например, обработка пашни, уход за скотом, прядение, ткачество, портняжество являются общественными функциями в их натуральной форме, а индивидуальные рабочие силы с самого начала функционируют как органы совокупной рабочей силы данной семьи .

Непосредственно общественные отношения имеют место в первобытной общине, в рабовладельческой латифундии и феодальном поместье, в патриархальной крестьянской семье; они также сосуществуют с капиталистическими формами отношений.

Но в докоммунистических класово-антагонистических способах производства непосредственно общественные отношения основаны на внеэкономической, или экономической зависимости непосредственного производителя от собственника материально-вещественных условий производства.

Развитие общественного разделения труда и товарного производства означало разрушение натурального хозяйства и развитие капитализма. "Основным процессом создания внутреннего рынка (т.е. развития товарного производства и капитализма), - писал В.И.Ленин, - является общественное разделение труда. Что же касается степени развития общественного разделения труда и товарного производства, то ее показателем Б.И.Ленин считал внутренний рынок. Последний создается развитием этого товарного хозяйства, и степень дробности общественного разделения труда определяет высоту его развития; он распространяется с перенесением товарного хозяйства от продуктов на рабочую силу, и только по мере превращения этой последней в товар капитализм охватыва-ет все производство страны .

Обобществление средств производства и обобществление производства на деле

Последние устраняют ремесленный тип труда как основной принцип общественного производства. Этим, с одной стороны, устраняется техішческая основа пожизненного прикрепления рабочего к данной частичной функции. С другой стороны, падают те преграды, которые этот принщш еще ставил господству капиталу" .

Таким образом, в той мере, в какой мануфактура создает материальные условия для производства машин, кооперативная форма труда и непосредственно-общественные отношения между наёмными рабочими, становятся технической необходимостью.

Однако период мануфактур в собственном смысле этого слова еще не приводит к радикальному преобразованию в производительных силах, способе производства. Ремесленный тип труда остается все-таки решающим принципом производства. Буржуазия пользуется государственной властью для того, чтобы "регулировать" заработную плату, то есть принудительно удерживать ее в границах, благоприятствующих выколачиванию прибавочной стоимости, для того, чтобы удлинять рабочий день и таким образом удерживать самого рабочего в зависимости от капитала .

Характерным моментом мануфактурного периода развития капитализма выступает также и то, что класс наемных рабочих жил преимущественно в крестьянском хозяйстве в деревне и цеховой организации в городах.

Наемный рабочий находился еще в сохраняющихся отношениях личной зависимости и непосредственного господства и подчинения со своим помещиком, сохранялась его связь с землей, он являлся собственником и других средств производства, у него не отняты абсолютно все гарантии существования. Как в деревне, так и в городе, хозяева и рабочие стояли социально близко друг к другу.

Таким образом, наряду с экономической зависимостью наемного рабочего от собственника объективных условий его труда сохраняются внеэкономические метода принуждения к труду. Поэтому существует целая система нацзора над рабочими, государственное принуждение, подчинение труда капиталу было лишь формальным, а самый способ труда, хотя и претерпел уже известные изменения, "еще не обладал специфически капиталистическим характером".

На этой ступени-развития обобществления производства капитал еще не овладел общественным производством во всем его объеме. Наряду с развивающейся системой товарного производства сохраняются остатки патриархальной системы хозяйства, основным мотивом деятельности которой является не производство меновой стоимости и ее увеличение, а производство потребительной стоимости.

Отношения между трудом и капиталом не достигают полного развития (так как способ труда по существу остается неизменным), той чистоты и законченности, которая свойственна кульминационной точке развития системы товарного производства - крупной про I мышленности .

В отличие от мануфактуры, а еще больше от простой кооперации, крупная машинная индустрия приводит к радикальным переменам, преобразует производство на новых рациональных началах, систематически применяет к производству данные науки . Это такая ступень в развитии капитализма, когда рабочий подчинен капиталу не только потому, что он лишен материально-вещественных условий производства, но и потому, что его лишили специальности, подчинили к детально разработанной на фабрике деспотии и военной дисциплине .

Если раньше рабочий продавал свою рабочую силу из-за того, что он был лишен средств производства, а потому и средств существования, то теперь, при машинном способе производства, он продает ее из-за характера и способа своего труда. Другими словами, если на ранних ступенях развития капитализма рабочий вынужден продавать свою рабочую силу главным образом из-за того, что качественным изменениям подверглись материально-вещественные условия производства, прежде всего орудия труда и технология производства.

На машинной стадии обобществления производства капитализмом рабочий превращается в абсолютно экспроприированного свободного носителя рабочей силы. Теперь производитель может получить средства к жизни лишь тогда, когда найдет владельца денег, соблаго-волящего присвоить прибавочный продукт его труда . Именно только теперь владелец условий труда, покупатель рабочей силы ставит рабочего в полную экономическую зависимость. И если первоначально зависимость носила еще политическую и социально-фиксированную окраску господства и подчинения, то сейчас, с созданием собственного технологического способа производства, продавец рабочей силы стал зависимым только экономически. Это и есть собственно наемный рабочий. Его не надо принуждать внеэкономически. На место внеэкономического принуждения, которое первоначально применялось на ранних стадиях развития капитализма, особенно при простой кооперации, приходит экономическая зависимость рабочего от капитала.

Развитие непосредственно общественных отношений в процессе обобществления производства

Научно-техническая революция, ускоряя процесс обобществления производства на деле, одновременно способствует вызреванию непосредственно общественных отношений, формированию общенародной кооперации труда как зрелого состояния.

Важность происходящих процессов особенно значима потому, что они охватывают не отдельные сферы общественного хозяйства, а практически все народное хозяйство в целом. Другими словами, речь вдет о качественно новом этапе обобществления производства на деле.

Вот почему мы не можем согласиться с мнением тех авторов, которые считают, что на данном этапе развития непосредственно общественное производство ограничено рамками государственной собственности. Что же касается колхозно-кооперативной формы собственности, то, по их мнению, здесь сохраняется товарное производство и товарно-денежные отношения как определяющие .

По нашему мнению, такая трактовка неправомерна, так как государственная форма собственности противопоставляется колхозно-кооперативной, что противоречит реальной действительности. Социалистическое производство не является производством, состоящим из двух качественно разнородных, экономически обособленных секторов, один из которых (государственный) развивается как непосредственно общественное производство, а другой (колхозно-кооперативный) - на основе товарного производства и товарно-денежных отношений. Это означало бы, что производство на государственных предприятиях осуществляется с целью создания условий для полного благосостояния и свободного развития личности, а колхозно-кооперативное производство развивалось бы для удовлетворения общественных потребностей через рынок, через куплю-продажу, с целью создания и увеличения стоимости.

Социалистическое производство - это непосредственно общественное, планомерно организованное производство ассоциированных производителей, "...работающих общими средствами производства и планомерно расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу..., с целью создания условий "...для обеспечения полного благосостояния и свободного всесто-роннего развития всех членов общества" .

Колхозно-кооперативное производство - токе социалистическое, непосредственно общественное, планомерно организованное производство. Это значит, что не только государственные, но и колхозно-кооперативные предприятия выступают как социально равные звенья общенародной кооперации труда, осуществляют свою производственно-хозяйственную деятельность по заранее определенному плану для удовлетворения заранее определенного объема и структуры общественных потребностей.

Прежде всего отметим, что оба вида социалистических предприятий однотипны по своей природе. Как отмечал В.И.Ленин, "...предприятия кооперативные... не отличаются от предприятий социалистических, если они основаны на земле, при средствах производства, принадлежащих государству, т.е. рабочему классу .

Социалистическим предприятиям в плановом порядке устанавливается, какой вид продукции производить, его объем, нормы выработки, тарифные ставки, расценки, продолжительность рабочего дня и др. Под сознательно организованным контролем общества находится движение социалистического продукта и его составных частей: фонда возмещения, необходимого и прибавочного продукта.

Основные параметры производственно-хозяйственной деятельности определяются в централизованном порядке не только государственным, но и колхозно-кооперативным предприятиям. Это проявляется, прежде всего, в том, что колхозно-кооперативные предприятия осуществляют свою произволственно-хозяйственнуго деятельность на основе государственного плана, для удовлетворения потребностей общества, заранее определенных единым экономическим органом в лице социалистического государства. Колхозно-кооперативным предприятиям устанавливают в плановом порядке объем производства основных видов сельскохозяйственной продукции, количество поставляемой техники, минеральных удобрений, задания по внедрению научно-технических достижений. Так, например, в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1980 г. колхозам в централизованном порядке планируется четыре показателя, а именно: по продаже государству сельскохозяйственной продукции, по материально-техническому снабжению, по внедрению научно-технических достижений, по капитальному, строительству.

Главная социально-экономическая цель коммунистического производства

Обобществление социалистического производства характеризу ется функционированием общенародной кооперации труда, между учас тниками которой устанавливаются прямые, непосредственно-общест венные отношения по поводу создания условий для обеспечения пол ного благосостояния и свободного всестороннего развития всех чле нов общества. Основоположники научного коммунизма неоднократно подчеркивали, что в условиях коммунистического общества уже сам трудящийся человек, его благосостояние и всестороннее развитие выступают движущим мотивом и целью развития общественного производства. Если при капитализме, отмечал К.Маркс, живой труд является всего лишь средством для того, чтобы увеличить стоимость овеществленного, мертвого труда, вдохнуть в него живую душу, но утратить при этом собственную душу, а сам рабочий существует для потребностей увеличения уже имеющихся стоимостей, то в условиях социализма, наоборот, материальное богатство существует для потребностей развития рабочего .

Исторический опыт реального социализма все более полно отражает высказанное положение о том,что если в буржуазном обществе живой труд есть лишь средство увеличивать накопленный труд, то в коммунистическом обществе накопленный труд - это лишь средство расширять, обогащать, облегчать жизненный процесс рабочих .

Вследствие этого уже не трудящийся индивидуум служит цели создания вещественного продукта и увеличения его стоимости, и прежде всего стоимости прибавочного продукта, а наоборот, производство общественного продукта является средством удовлетворения потребностей всесторонне развивающихся людей. Если основную форму богатства буржуазного общества представляет меновая стоимость, а сам человек - это нечто лишенное ценности, то в коммунистическом обществе - на место экономического богатства и экономической нищеты становится богатый человек и богатая че р ловеческая потребность .

В высказываниях классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом обществе красной нитью проходит мысль о том, что целью и движущим мотивом его развития выступает всестороннее развитие личности: "...развитие общественного индивида - вот что выступа-ет в качестве основного устоя производства и богатства .

В.И.Ленин, указывая на недостаточность формулировки Плеханова о том, что планомерная организация общественного производства будет создана при социализме для удовлетворения нужд как всего общества, так и отдельных его членов, отметил: "Этого мало. Этакую-то организацию, пожалуй, еще и тресты дадут. Определеннее было бы сказать "за счет всего общества" (ибо это включает и планомерность, и указывает на направителя планомерности), и не только для удовлетворения нужд членов, а для обеспечения полного благосостояния и свободного в с е с т о т роннего развития всех членов общества".

Именно с социализма начинается процесс создания таких социально-экономических и материально-вещественных условий, при которых во все большей степени уже не производство продукта само по себе и тем более не его стоимостная форма, а человек труда, его производство и воспроизводство как материально обеспеченной и всесторонне развитой личности выступает в качестве цели и движущего мотива общественного производства.

Весь опыт коммунистического строительства подтверждает идею К.Маркса о том, что по мере развития крупной промышленности, замены живого труда машинным и выведения человека из непосредственного процесса производства как главного его условия, главной формой общественного богатства выступает уже не сам производительный труд или его продукт, а всестороннее развитие общественного индивида, производство человека как возможно более целостного и универсального продукта общества . Превращение всесторонне развитых индивидумов в цель и движущий мотив общественного производства вытекает из социальной природы коммунистического производства. Создание социально-экономических и материально-вещественных условий выступает определяющим при формировании экономической политики КПСС и Советского государства. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - начало и конечный пункт экономи ческой политики партии" .

Возникновение принципиально новой социально-экономической цели общественного производства, направленное на обеспечение полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества является объективным следствием как достигнутого высокого уровня развития производительных сил общества, так и коренного изменения социально-экономической сущности капиталистического способа производства. Если говорить о материальных элементах развития богатой индивидуальности, то они возникают еще и при капитализме. Развитие крупного машинного производства объективно создает не только возможность обеспечения всем членам общества материальные условия существования, но и материальные условия для полного и свободного развития личности.