Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа экономической организации рынка контрафактных товаров. 10
1.1. Контрафактный сектор как особый элемент современной производственно-экономической системы . 10
1.2. Теоретические характеристики экономической организации контрафактного рынка. 32
Глава 2. Особенности экономической организации контрафактных национальных рынков . 49
2.1. Экономическая организация национальных рынков контрафактных товаров . 49
2.2. Экономическая специализация национальных контрафактных рынков. 56
Глава 3. Экономическая организация рынков контрафактного сектора российской макрохозяйственной системы 64
3.1. Особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров . 64
3.2. Концептуальные аспекты формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики 83
Заключение 106
Библиографический список 119
- Контрафактный сектор как особый элемент современной производственно-экономической системы
- Экономическая организация национальных рынков контрафактных товаров
- Особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров
- Концептуальные аспекты формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная экономика пронизана процессами производства, распространения и реализации контрафактных товаров. Массовость экономического оборота поддельных изделий и незаконного копирования оригинальных товаров во многом объясняется тем, что им удаётся проникать в легальные институты дистрибуции.
Повседневность случаев контрафакции свидетельствует о том, что в настоящее время производство и продажа подделок и копий конституировались в специфический рынок, характеризующийся особой экономической организацией. Практически это означает, что вся экономическая сфера испытывает мощный натиск контрафактного производства, сверхдоходность, устойчивость, конкурентность, социальные масштабы и негативные экономические последствия которого превращают его в актуальный объект внимания экономистов-теоретиков.
В этой ситуации возрастает значимость специального концептуального анализа контрафактного сектора современной экономики, который позволил бы вскрыть причины и перспективы его динамики, а также выработать эффективную экономическую политику антиконтрафактной направленности. Противодействие контрафактному рынку становится особенно актуальной задачей в условиях глобализации мирохозяйственных процессов, когда глобализация несёт не только позитивные изменения, но и провоцирует распространение многих негативных тенденций. Недостаточное осознание экономической значимости процесса контрафакции в современных условиях и важность его теоретической характеристики явились основанием выбора темы предпринятого диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование экономической организации сектора контрафактных изделий как определённого отраслевого рынка носит межконцептуальный характер, поскольку базируется на совокупности теоретико-методологических посылок, представленных различными отраслями экономического знания. Общие вопросы теории организации, экономической организации отраслевых рынков, а также рынков контрафактных товаров находятся в центре внимания ряда исследователей, среди которых особого внимания заслуживают работы Авдашевой СБ., Акимовой Т.А., Баранникова А., Березина И.С., Дафт Р.Л., Демидовой А.В., Дворянкина О.А., Филлипс Т., Ульриха Д., Кабраль Л., Капферер Ж.-Н., Кленси Кевин Дж., Крейг Питер С, Ларичева О.И., Луис М, МакГерри Вольф М., Медведева В.П., Мильнер Б.З., Парахиной В.Н., Подлесных В.И., Понуждаева Э.А., Розановой Н.М., Родио-новой В.Н., Росс Д., Смирнова Э.А., Смоллвуд Н., Тироль Жана, Туровец О.Г., Федоренко Т.М., Шерер Ф.М., Юсуповой А.Т. и многих других отечественных и зарубежных экономистов.
Однако рассмотрение особенностей организации специфических рынков современной экономики (таких, как рынок контрафактных изделий) до сих пор
остается на периферии научного интереса, что препятствует не только разработке соответствующих концептуальных моделей, но и формированию научно обоснованной глобальной и национальной антиконтрафактной экономической политики.
Теоретическая актуальность и практическая значимость названной проблемы предопределили тему, цели и задачи выполненной работы.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в концептуальной характеристике сущности и специфики экономической организации производства и реализации контрафактных товаров как особой сферы общенационального рынка, что позволит определить его перспективы и минимизировать масштабы данного негативного сектора экономической системы страны.
Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой системы логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого исследования:
охарактеризовать контрафактный сектор как особый элемент современной производственно-экономической системы;
выявить основные экономические признаки контрафактного рынка,
раскрыть экономическую организацию рынков контрафактных товаров в национальных рынках;
исследовать особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров;
представить концептуальные аспекты формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики.
Объект и предмет исследования. Объект исследования представлен системой экономических отношений сферы поддельного производства и незаконного копирования товаров, услуг и технологий как значимого фактора динамики национального производства. Предметом исследования выступает экономическая организация современного рынка контрафактных товаров как рыночно-развитых, так и рыночно-развивающихся систем национального производства.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория, п. 1.2.: «Микроэкономическая теория: теория организации рынков»).
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению процессов формирования и развития экономической организации отраслевых рынков, природы и специфики рынка контрафактных товаров, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных авторов, а также работы, посвященные анализу поддельного производства и незаконного копирования на уровне макроорганизации национальной экономики. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, компаративистского анали-
за, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.
Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на Web -страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам экономической организации рынка контрафактных товаров. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы зарубежной статистики, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым:
концептуальные основы анализа экономической организации сферы производства и реализации контрафактных товаров представлены соответствующей модификацией всего аналитического инструментария современной экономической теории;
особенности экономической организации национальных контрафактных рынков отражают специфику механизма и условий функционирования общественного производства в границах данной национальной экономики;
экономическая организация рынков контрафактного сектора российской макрохозяйственной системы формируется и регулируется императивами и тенденциями её рыночно-трансформационного периода.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В структуре современной производственно-экономической системы контрафактный сектор приобрёл статус особого элемента, выполняющего специфические социально-значимые функции и, одновременно, существенно деформирующего макроэкономический механизм данной системы.
Теоретические характеристики контрафактного рынка позволяют квалифицировать его как теневой мобильно-инновационный сегмент современной экономики, обеспечивающий неправомерное извлечение краткосрочных сверхприбылей.
Экономическая организация национальных рынков контрафактных изделий обнаруживает универсальность её следующих свойств - товарная дивер-сифицированность, динамизм производственных форм, межрегионально-межгосударственная интеграционность, конкурирование с институтами и механизмами официальной экономики, универсальное паразитирование на незаконном воспроизводстве оригинальной технологии и оригинальной продукции.
Особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров характеризуют его как инструмент мультипликативного воспроизводства негативных тенденций российской макроэкономической системы - коррумпированность в распределении общественных ресурсов, недостаточная правовая защита авторских прав и прав интеллектуальной собственности, значительный удельный вес теневой экономики, слабая инновационность производства, существенная региональная экономическая дифференциация.
Концептуальные основы формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики предполагают последовательную реализацию базовых принципов антитеневой стратегии - системность, транспарентность, согласованность с международными правовыми актами антиконтрафактной направленности, усиление степени защиты прав предпринимателей-инноваторов.
Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике экономической организации рынка контрафактных товаров как специфической сферы современного глобального производства. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
дана концептуальная характеристика контрафактного сектора современной производственно-экономической системы как её особого элемента, дающая возможность преодолеть упрощённую трактовку рынка контрафактных товаров, только как криминально-теневого сегмента национальной экономики;
выявлены основные экономические признаки контрафактного рынка, позволяющие построить его универсальную теоретическую модель;
раскрыта экономическая организация национальных рынков контрафактных товаров, разрешающая идентифицировать общее и особенное в механизме их формирования и функционирования;
исследованы особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров, обнаружившие его принципиальные отличия от аналогичных рынков в других национальных экономиках;
представлены концептуальные аспекты формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики, показавшие, что эффективность
мер по минимизации российского рынка контрафактной продукции является следствием системной антитеневой макроэкономической политики.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу экономической организации рынка контрафактных товаров как условия инновационной динамики российской экономики и её вхождения в институционально-правовое поле глобальных интеграционно-экономических процессов; положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, логически вытекают из теоретико-экономического анализа национальных рынков контрафактных товаров и их экономической организации и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования целенаправленной антиконтрафактной экономической политики с учётом переходного состояния российского общественного производства.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по проведению антиконтрафактной экономической политики с целью минимизации масштабов и негативных последствий российского рынка контрафактной продукции.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных и межвузовских научно-практических и методических конференциях, проводимых в вузах юга России.
Публикации и структура работы. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе три статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Структура работы
Введение.
Контрафактный сектор как особый элемент современной производственно-экономической системы
Современная экономика (особенно в сфере международных торгово-производственных контактов) устроена таким образом, что практически каждый покупатель — осознанно или введённый в заблуждение обманным путём — покупает контрафактные (поддельные) или пиратские (незаконно копированные) товары. Контрафактными процессами пропитаны фактически все системы международных и национальных поставок пользующихся устойчивым спросом изделий.
Массовость экономического оборота поддельных товаров во многом объясняется тем, что им удаётся пробиваться - и потому распространяться - через законные, официальные, легальные розничные каналы обмена, распределения и реализации. Контрафактная продукция захватывает каждодневные продукты, программное обеспечение, лекарства, запасные части к автомобилям. Но именно такая повседневность конфрактации свидетельствует о том, что в настоящее время перманентное подделывание и незаконное копирование оригинальных товаров приобрело такие экономические масштабы, что оно уже вышло из разряда уникальных экономических преступлений, превратившись в рядовое, повседневное экономическое явление.
И в практическом, и в теоретическом аспекте такая массовость контрафактное означает, что в каждой национальной экономике сформировался мощный сектор контрафактного производства, устойчивость, конкурентность, социальные масштабы и негативные экономические последствия которого превращают его в особый объект специального внимания экономистов-теоретиков. Только концептуальный анализ контрафактного сектора современной экономики в состоянии вскрыть причины и перспективы его динамики, а также выработать эффективную экономическую политику антиконтрафактной направленности. Противодействие контрафактному рынку становится особенно актуальной задачей в условиях глобализации мирохозяйственных процессов, когда глобализация несёт не только позитивные изменения, но и способствует распространению многих негативных тенденций.
Между тем ситуация с противостоянием повсеместному распространению контрафактных товаров только ухудшается: мировая таможенная организация (совместно с Интерполом) оценивают, что глобальная торговля поддельными товарами за короткое время увеличилась по объёму от 5.5 миллиардов долларов до приблизительно 512 миллиардов долларов ежегодно, и продолжает расти. Это означает, что около 5-7 процентов мировой торговли представлено поддельными товарами. Такие масштабы подделывания и незаконного копирования уже не позволяют считать контрафакцию периферийной сферой современной экономики.
Более того, в ряде сфер контрафактный сектор представляет прямую угрозу безопасности людей и обществу в целом, - так, Управление по контролю над продуктами и лекарствами (США) оценивает, что объём поддельных фармацевтических препаратов составляет не менее 10-ти процентов от всех отпускаемых по рецепту лекарств, продаваемых во всём мире, а американская таможня оценивает в 14 процентов объём подделываемых наркотиков, используемых в медицинских целях1.
Не менее опасные факты вскрыты Федеральным управлением авиации США - два процента из 26 миллионов частей самолетов, устанавливаемых каждый год, являются подделкой. Это равняется приблизительно 520 тысячам поддельных частей самолетов .
Современное поддельное производство и незаконное копирование оригинальных товаров разрушающе воздействует на экономику практически всех стран, - подделывание и пиратство обходится, например, американским фирмам не менее чем в 200-250 миллиардов долларов ежегодно, и эта цифра постоянно и быстро увеличивается.
Кроме того, сфера поддельного производства и незаконного копирования оригинальных товаров находится вне налогообложения. А это - ощутимая потеря сборов от налога на продажи, налога на акциз и потери от недополучения подоходного налога. Так, Международный союз интеллектуальной собственности оценивает, что американские компании теряют не менее 9 миллиардов долларов в торговых операциях из-за незаконного международного копирования без приобретения авторского права.
Контрафакция ответственна и за потерю значительно числа рабочих мест в народном хозяйстве страны, - так, специалисты полагают, что контрафакт вытесняет более 750 тысяч рабочих мест на официальном американском рынке труда.
В то же время, не менее 35 процентов всего программного обеспечения в настоящее время, установленного на компьютерах, как полагают специалисты, являются фальшивыми. Союз бизнесменов программного обеспечения утверждает, что пиратские программы вызывают сокращение на 25 процентов официального объёма программных разработок, которые могли бы создать не менее чем два миллиона новых рабочих мест и прибавить около 400 миллиардов долларов в экономическом росте во всем мире. В этой ситуации не удивительно, что на каждые два доллара программного обеспечения, купленного законно, приходится один доллар, который получается незаконно.
Министерство торговли США также утверждает, что автомобильная промышленность страны могла бы предоставить 200 тысяч дополнительных рабочих, если бы была устранена продажа поддельных автомобильных запасных частей.
Даже самые контролируемые и отрегулированные системы международных товарных поставок в мире пропитываются иностранными подделками. Десятая часть всех отпускаемых по рецепту лекарств, которые лучше других товарных групп защищены чрезвычайно строгими внутренними и внешними инструкциями, являются подделками.
Всё это означает, что практически каждый продукт, каждая промышленность и каждая страна уязвимы со стороны атаки контрафакторов.
Особым направлением в борьбе с контрафактными деформациями национальной экономики выступает - в условиях её инновационных преобразований - защита интеллектуальной собственности, что является существенным условием формирования процветающей экономики страны.
Интеллектуальная собственность, производимая промышленными корпорациями, особенно важна для конкурентного лидерства страны в мировой экономике. Интенсивное развитие отраслей промышленности интеллектуальной собственности является важным признаком постиндустриальной экономики - в США, например, эти отрасли занимают почти 18 миллионов рабочих, создавая более чем 50 процентов стоимости всего американского экспорта, и представляют 40 процентов в экономическом росте страны.
Кроме того, нельзя недооценивать экономическую значимость интеллектуальной собственности в развитие национальной экономики, - так, американская интеллектуальная собственность измеряется гигантской суммой от 5 до 5.5 триллионов долларов, то есть больше, чем номинальный валовой национальный продукт (валовой внутренний продукт) любой другой страны.
Таким образом, законная защита интеллектуальной собственности обеспечивает правовые рамки для реализации инновационного и творческого потенциала экономики страны. Изобретатели и предприниматели нуждаются в гарантии, что их идеи будут защищены. Важно понимать, что правовая защита идей помогает стимулировать вложение дополнительных инвестиций в новые исследования.
Экономическая организация национальных рынков контрафактных товаров
Стоимостной объём мирового контрафактного рынка составил на 01.01.2010 года 544,5 млрд. долл. При этом величина национальных рынков контрафактных товаров существенно различается (см. табл.2.1).
Изучение данных вышеприведённой таблицы позволяет сделать несколько важных выводов.
1. «Пятёрку» стран-лидеров по производству и реализации контрафактных товаров составили, как это ни покажется парадоксальным, страны высокоразвитого постиндустриального производства13, - США, Япония, Китай, Германия, Канада. Это означает, что рынок контрафактных товаров образует даже в развитых странах значительный сектор национальной экономики, который мы вправе рассматривать как особый «отраслевой» рынок - со своими законами, спецификой и механизмом реализации.
2. Чем более экономически развита страна, тем значительнее стоимостные масштабы её рынка контрафактных товаров: если общемировой масштаб контрафактов составляет 545,5 млрд. долл., то половину этого объёма составляет рынок контрафактных товаров США (225 млрд., долл.). А в целом совокупный рынок контрафактов США, Японии, Китая, Германии и Канады равен 422 млрд. долл. Это означает, что проблема контрафакта - проблема замкнутой группы стран с высокоразвитой индустрией. Другими словами, это - не общемировая проблема, а проблема нескольких стран.
3. Россия, занимания 13-е место в мире по этому показателю, производит контрафактных товаров на сумму около 6-ти млрд. долл. (по курсу в кризисный период - 180 млрд. руб.), что свидетельствует, по нашему мнению, о высоком индустриальном и инновационном потенциале её экономики. В то же время, если свести проблему российской конфрактации к относительному размеру (по сравнению, скажем, с американской), то может показаться, что для России эта проблема ещё не является актуальной. На самом деле такой вывод бы ошибочным, так как по мере перевода российской экономики на инновационные основы размер сектора контрафактной продукции будет возрастать. Поэтому теоретическая разработка проблем является крайне актуальной.
4. Рынок контрафактных товаров является самым инновационным, мобильным и доходным во всей национальной экономике:
- инновационным он является потому, что подделывать неходовые товары нет экономического смысла,
- мобильным он является потому, что рынок контрафактных товаров должен работать «на опережение» официального рынка,
- доходным он является потому, что опережающее производство поддельных товаров сулит повышенный спрос.
5. Размеры рынка контрафактных товаров являются критерием индустриальной и постиндустриальной развитости национальной экономики. Слабо развитая экономика не в состоянии участвовать даже в криминальной мировой экономике.
Для теоретического анализа рынка контрафактных товаров важное значение имеет оценка удельного веса этого рынка по сравнению со стоимостными объемами других секторов национальной теневой экономики. Применительно к теневому рынку США его структура выглядит следующим образом (см. табл. 2.2.).
Из данных таблицы 2.2. видно, что стоимостной объём рынка контрафактных товаров не имеет равных по этому показателю теневых рынков: если величина производства контрафактной и пиратской продукции достигает 225 млрд. долларов, то ближайший по этому показателю рынок - глобальная торговля наркотиками - втрое меньше и составляет 65 млрд. долларов.
Таким образом, в самой экономически-развитой стране мира самым развитым сектором в её теневой экономике является рынок контрафактных това- ров, - самый большой рынок среди национальных теневых экономик.
Но что же контрафактируют в США и в других развитых странах?
Продуктовая структура контрафактных товаров показывает, что этот рынок является преимущественно инновационным, интеллектуальным и краткосрочным (см. табл. 2.3).
Хотя общая рыночная стоимость контрафактных товаров составляет в настоящее время 366,5 млрд. долл. США, но ведь из них две трети приходится на три вида продуктов - хайтековская технология, веб-видео и программное обеспечение. При этом следует учитывать, что в докладе Торговой палаты США заявлено, что контрафакция и пиратство наносят ежегодный ущерб экономике США от 200 до 250 млрд. долл., одновременно сокращая занятость в стране на 750 тысяч рабочих мест1 .
В целом же потери от компьютерного пиратства в разных странах отличаются, но всюду составляют значительные суммы (см. табл. 2.4).
Знаменательно, что Россия стоит по потерям на третьем - после США и Китая - месте, неся потери размером 4,2 млрд. долларов. Это говорит о высоком уровне компьютеризации российской экономики и внепроизводственной сферы страны.
Более детально рыночная стоимость продуктовой структуры российского «черного рынка» приведена в табл. 2.5., из которой видно, что второе место на этом рынке удерживает производство и реализация контрафактной продукции (6 млрд. долл.), тогда как на первом месте находится абсолютно криминальный бизнес - торговля наркотиками (15 млрд. долл.).
В настоящее время российский рынок контрафактных и пиратски-произ-водимых товаров составляет от 4 до 6 млрд. долл. США в год. Такой значительный размер является результатом относительно недостаточного внимания страны к защите прав интеллектуальной собственности. В настоящее время кража интеллектуальной собственности не считается чрезвычайным преступлением в нашей системе ценностей, включая сферу интеллектуальных услуг, которая составляет не менее 30 процентов от ВВП России. Однако к таким пре-ступлениям, как правило, относятся более серьезно в развитых странах, где на сектор услуг приходится почти 70% ВВП19.
Особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров
Как справедливо отмечается во вступительной статье к монографии О.А. Дворянкина «Контрафакт - зло или благо?», достаточно высокий культурный и образовательный уровень населения, сложившийся в российском обществе, обуславливает определенный объем потребительских запросов, который формируется с учетом существующих предложений на рынке интеллектуальной собственности. В этой связи возникает противоречие между потребительским запросом и низким средним доходом населения. В сегодняшних условиях это противоречие устраняется за счет появления на рынке контрафактной продукции, цена на которую ниже, чем на легальную продукцию, предлагаемую владельцем интеллектуальной собственности. В рамках решения данной проблемы государственными органами исполнительной власти ведется многосторонняя работа по построению цивилизованного рынка интеллектуальной собственности. В 2002 году была создана Правительственная комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности под руководством Председателя Правительства Российской Федерации. Принят ряд подзаконных нормативных актов, регулирующих изготовление и распространение объектов интеллектуальной собственности, однако «сложившаяся в России ситуация в сфере интеллектуальной собственности требует разработки и принятия конкретных мер не только со стороны государства, но и со стороны всех заинтересованных лиц и организаций"22.
В специальном, пока ещё редком, монографическом полномасштабном исследовании, посвященном преступному производству и распространению фальсифицированных товаров, обоснованно обращается внимание на то, что контрафакция — одна из самых быстро развивающихся сфер мировой индустрии, имеющая своим следствием подрыв основ именно этой самой мировой экономики. Ведь деятельность криминальных сетей не только снижает прибыль корпораций, но и наносит ущерб экономике развивающихся стран. При этом коррупция ещё успевает поразить властные и коммерческие структуры, ежегодно унося жизни тысячи людей, которые становятся соучастниками воровства, вымогательства и убийств" .
Что касается технологии формирования бренда, то в литературе уже исследованы такие специальные вопросы, как - строительство бренда, управление розничными брендами, роль инноваций в развитии и обновлении брендов, корпоративный брендинг, современные тенденции бренд-менеджмента24.
Анализ рынка контрафактных товаров может стать сферой применения новейшего инструмента экономического исследования - применению моделированного пробного рынка (STM), то есть технологии, которая способна помочь компаниям значительно повысить шансы на успех по представлению на рынке нового продукта или услуги. Благодаря этой методологии можно рассчитать различия в основных системах и способах моделирования и усовершенствования маркетингового плана25.
Как известно, маркетинговый анализ — инструмент повышения конкурентоспособности любой компании. Особенно важно изучение ключевых ас-пектов маркетингового анализа, обобщающего отечественную практику . Не случайно в отечественной экономической литературе подчёркивается, что без понимания процессов и норм их регулирования в сфере интеллектуальной собственности нельзя быть успешным и эффективным в современных условиях, в том числе при переходе к инновационной экономике .
Одним из негативных следствий распада СССР явился расцвет российского черного рынка, который возвещал переход к рынку и приход российского капитализма. На этом черном рынке был представлен тогда практически весь ассортимент производившихся в стране товаров — от автоматов Калашникова до браконьерски пойманной трески. В качестве иллюстрации можно сослаться на нелицензионное применение агрохимикатов: в 2006 году 10 процентов использовавшихся в Российской Федерации пестицидов были незаконными - или по происхождению, или по технологии. Для сравнения отметим, что использование поддельной агрохимической продукции составляет, по различным оценкам, от 5 до 7 процентов в Западной Европе28. При этом поражает возрастающая динамика данного процесса: если российская таможенная служба, в сотрудничестве с компаниями, которые предоставляют образцы в оригинальной упаковке, зафиксировали 154 случая ввоза контрафактных товаров в страну в 2004 году, то эта цифра возросла до 390 случаев в 2005 году и до 1628 случаев -в 2006 году.
Эскалация поддельных агрохимикатов и побудили начать национальную кампанию, чтобы изменить эту тенденцию. Защита сельскохозяйственных культур от обработки контрафактными химикалиями будет играть ведущую роль в антиконтрафактной кампании в России, в которой будут использованы различные методы борьбы с этим явлением, в том числе посредством повышения информированности фермеров, улучшения производственного контроля, укрепления сотрудничества с правоохранительными органами, а также использования новых приёмов против поддельных технологий.
В свою очередь, необходимо учитывать, что такой внезапный рост потребления российским аграрным сектором контрафактных химических веществ связан с принципиальным сдвигом в сельскохозяйственном производстве. После снижения в 1990-х годах 90 процентов поставок в стране картофеля и 80 процентов поставок растительного сырья страны от небольших подсобных хозяйств и перехода к крупным коммерческим операциям и начала поставки продовольствия в более промышленно развитые страны корпоративные производители много раз становились объектами контрафактных мошенников. Именно поэтому надо упреждающе готовиться к встрече с контрафактными потоками — если в 2006 году Россия произвела около 78,6 млн. тонн зерна, то в 2007 году эта цифра выросла до 81,5 млн. метрических тонн, а в 2008 году страна собрала более чем 100 миллионов тонн - крупнейший успех за последние 15 лет. Аналитики предполагают, что к 2020 году Россия сможет производить до 140 мил-лионов тонн зерна (по оценкам Ассоциации европейского бизнеса ), что даёт примерно 50% роста по сравнению с оценками на 2010 год.
Контрафакция — это незаконное использование отдельными фирмами на своих товарных знаках обозначений, помещаемых на популярных товарах других фирм, в целях недобросовестной конкуренции и введения в заблуждение покупателей. Этот же смысл характеризует суть Закона РФ №166 от 11.12.2002 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров», в котором контрафактными квалифицируются «товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение» .
Сегодня контрафакт представлен не менее чем 10-ю процентами мирового рынка, и эта цифра увеличилась вдвое всего лишь с 2000-го года. Большую озабоченность вызывает ситуация в индустрии безопасности, поскольку контрафакт угрожает всем субъектам рынка: производителям, дистрибьюторам, клиентам, покупателям. Пример реализации срочных согласованных действий производителей демонстрируют мировые известные фирмы по производству подшипников «Tenneco Monroe», «Corteco», «Mahle», «Bern Eyquem», «Valeo» и «SNR», которые приступили к совместной работе ещё в 2004 году. Цель организации - реализация совместными усилиями проектов по борьбе с контрафак-том на территориях своего производства. Основные задачи: обеспечение безопасности автомобилистов, защита своих брендов и финансовых интересов компаний. Сегодня, когда контрафактники уже не довольствуются только подделкой самого товара, а воспроизводят и маркировку, и этикетки, по каждому из этих пунктов SNR подбирает ответные контрмеры. Маркировка подшипников: применение специальных кодов и символов, периодически изменяемых; интегрирование микрочипов, гарантирующих оригинальность и мониторинг движения товара; упаковка: штрих-коды, голограммы, цветоизменяющиеся этикетки. В голограммах, запущенных в производство с 2004 года, применяются несколько систем безопасности известных только специалистам компании SNR. В случае сомнения в оригинальности этикетки, производитель может с гарантированной точностью установить её происхождение с помощью специальных символов, значение которых известно только ему
Концептуальные аспекты формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики
На европейском континенте особенным размахом по объёму производства и размеру продаж контрафактной продукции отличается рынок поддельных товаров Италии, который в 2008-м году достиг объема в 7,1 млрд. евро, что серьезно подрывает позиции ведущих брендов в индустрии моды и производстве продуктов питания в данной стране. Бренды таких фирм, как „Prada", „Gucci", знаменитые сорта сыров и вин подрываются их дешевой подделкой. Экономическим последствием являются потеря 0,5 процента валового внутреннего продукта и 5,3 млрд. евро недополученных налогов. Самые большие потери от контрафакции демонстрирует рынок одежды и аксессуаров, - здесь крупные производители понесли потери в размере 2,6 млрд. долл. США.
В авангарде конфрактации - индустрия развлечений (музыка, фильмы, программное обеспечение).
Катастрофическая ситуация в „контрафактном" отношении сложилась и в аграрном секторе - девять из десяти сельскохозяйственных продуктов, которые, как утверждают их производители, имеют итальянское происхождение, на самом деле - из-за рубежа.
Статистика показывает, что в 2007 году власти Италии провели 61 тысячу акций, в ходе которых они конфисковали 88 миллионов контрафактных единиц товара и арестовали 1500 человек, участвующих в их распределении на рынке .
Аналогичная картина — во многих странах мира, в том числе и недавно вступивших в Европейское Сообщество; так, в Болгарии: чаще всего подделке подвергаются продукты питания, медикаменты, одежда, аксессуары для мобильных телефонов и автозапчасти. Таможенные службы Европейского союза конфисковали в этой стране 79 млн. штук товаров, копирующих реальные марки третьих стран, но не предназначенные для использования в Европейском Сообществе.
Для обозначения произведённых в стране, но подделанных под имитацию зарубежных марок, товаров европейскими экономистами был даже изобретён термин - "параллельный импорт", в борьбе с которым важная роль принадлежит патентному ведомству. Оно фиксирует административные нарушения прав на зарегистрированные торговые марки, неверные географические указания и оригинальные промышленные образцы.
Патентное право, при его активном использовании, способно существенно дополнить гражданское и уголовное законодательство, налагая на нарушителей санкции и, тем самым, реализуя особое право на защиту оригинальных объектов промышленной собственности. По сравнению с административными и уголовными делами правовые меры являются не только оперативными и эффективными, но и требуют относительно меньших расходов со стороны держателей прав. Это значит, что в перспективе патентное право способно оформиться в эффективный инструмент защиты экономических интересов законных производителей оригинальной продукции. В то лее время основная цель патеного права заключается не в том, чтобы захватить и уничтожить контрафактные товары, которые продаются в нарушении прав легальных производителей, а в том, чтобы профилактически влиять и предупрелсдать потенциальных правонарушителей. Таким образом, патетное право является более предпочтительным средством держателей прав по сравнению с медленным и дорогостоящим судебным разбирательством по делам контрафактных нарушений.
Практика работы патентного ведомства состоит в мониторинге нарушений прав на товарные знаки, географические указания и промышленный дизайн, который проводится по требованию обладателя права или должностного лица Патентного ведомства. Проверка производится в области нарушения согласно заявлению. Помимо денежных штрафов, товары, уличенные в контрафакции, конфискуются в пользу государства, независимо от формы собственности.
Одна из причин контрафакции - дилеры, которые не являются достаточно компетентными в области промышленной собственности, что не позволяет им должным образом осуществлять свой бизнес. Однако большинству продавцов хорошо известно, что осуществлять коммерческую деятельность на сырьевые товары, которые отмечены товарными знаками без согласия их владельцев, -значит, сознательно участвовать в незаконном бизнесе.
Для этого следует вводить санкции за повторное нарушение. Правда, это трудно проверить, да ещё охватывая весь рынок. Следует отметить, что эти товары являются частью так называемой теневой экономики.
Самыое большое число правонарушений приходится на коммерческие и товарные рынки. Эти рынки являются предметом постоянного контроля, особенно в превентивной функции. Это предотвращает распространение контрафактных товаров.
Бывают ситуации, когда исходный продукт вынужден продаваться дешевле, поскольку уже был украден и легальный производитель вынужден подстраиваться под нелегальную, то есть более низкую, цену.
Сам же факт контрафакции сводится в основном к одному вопросу -торговая марка используется с согласия или без согласия его владельца?
Это означает, что продукт, который был сделан на другом рынке, является „иностранцем" и должен распространяться на данном территории только с согласия его собственника. Дело в том, что фирменные знаки одновременно являются признаками территориального ограничения распространения данного товара. Поэтому уже существует директива для регистрации торговых знаков в Европейском Союзе, охватывающая все страны. Однако предварительным условием присоединения к нему является вступления страны в ЕС.
Хотя потребителям, конечно, экономически выгодно покупать более дешевые подделки, это остаётся обманом покупателей и убытком для производителей оригинальной продукции.
Китай и Турция - два основных направления, откуда на рынки европейских стран поступают контрафактные товары. Известные марки одежды продаются на законных основаниях только в ограниченном количестве магазинов, а некоторые бренды даже официально не продаются в тех или иных странах из-за их сверхдороговизны.
Как можно отличить потребителям подлинную продукцию от контрафактной продукции?
В большинстве случаев подделки - очень низкого качества и опасны для здоровья и жизни человека. При проведении официальной проверки патентное ведомство требует от дилера доказательства того, что товары поступают от собственника или его официального представителя для данной страны. Некоторые владельцы известных брендов (таких, как NIKE, Lacoste и т.д.) предоставляют информацию в компетентные органы и обучают своих сотрудников, которые занимаются поиском соответствующих нарушений и тому, как отличить подлинное издели от поддельного. Это делается, главным образом, тогда, когда подделки отличались высоким качеством. Тем не менее, производители имеют такие конкретные характеристики своей продукции, которые трудно воспроизвести в процессе фальсификации.
И всё-таки, несмотря на все принимаемые меры, рынок контрафактной продукции в мире ориентировочно достигнет 1 триллиона долларов США в 2012 году. Это превышает доходы от торговли наркотиками. Таможенные органы 27 стран - членов ЕС - изъяли в общей сложности 178 миллионов контрафактных товаров в 2008 году, что на 125 процентов больше, чем 79 миллионов товаров, конфискованных в предыдущем, 2007 году. По данным Европейской комиссии по контрафактным товарам, изъято в общей сложности 79 миллионов контрафактных дисков, что составляет 44 процента от всех изъятых фиктивных товаров. В течение одного года захват DVD-S Fake увеличился на рекордные 2600 процентов. На втором месте были контрафактные сигареты - на 54 процента больше, чем в 2007 году. Одежда — третий по объёму вид контрафактных товаров (10 процентов от общего числа). По данным Европейской комиссии, 54 процента контрафактных товаров в европейские страны поступает из Китая, Индонезия была единственным крупным производителем и экспортером продуктов питания и напитков с имитаций известных брендов, а Объединенные Арабские Эмираты - царство поддельных сигарет .