Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты процесса рыночной трансформации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК)
1.1. Теоретико-методологическая сущность ОПК и особенности его функционирования 9
1.2. Конверсия как фактор развития национальной экономики в условиях глобализации 25
1.3. Теоретико-методологические вопросы формирования направлений стратегии конверсии предприятий ОПК 52
Глава 2. Развитие конкуренции в условиях рыночной трансформации конверсионных процессов на предприятиях ОПК
2.1. Особенности формирования издержек производства в ОПК 69
2.2 Рыночные структуры ОПК в трансформируемой экономике России 85
2.3 Конкуренция на рынке продукции ОПК в условиях переходной экономики 104
Глава 3. Конверсия предприятий оборонно-промышленного комплекса в процессе их рыночной трансформации
3.1. Государственное регулирование и роль военной и конверсионной продукции ОПК в современной экономике России 112
3.2. Маркетинг как фактор развития конверсии 124
3.3. Инвестиции в системе конверсионных преобразований предприятий ОПК 138
Заключение 147
Список литературы 158
Список сокращений 174
Приложения 176
- Теоретико-методологическая сущность ОПК и особенности его функционирования
- Конверсия как фактор развития национальной экономики в условиях глобализации
- Особенности формирования издержек производства в ОПК
- Государственное регулирование и роль военной и конверсионной продукции ОПК в современной экономике России
Введение к работе
Постановка проблемы. Конверсионные преобразования в процессе рыночной трансформации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), проводимые государством в качестве одного из ключевых элементов экономической политики, часто трактуются в экономической литературе односторонне и упрощенно. Как правило, конверсия рассматривается в качестве системы мероприятий по снижению избыточных военных мощностей и освоению производства на них гражданской продукции, а ОПК - как совокупность хозяйствующих субъектов, разрабатывающих и производящих вооружения. Однако подобное понимание конверсии и самого ОПК является недостаточно полным. Ошибка, с нашей точки зрения, состоит в подходе к раскрытию их сущности, недооценки роли и значимости в процессе формирования рыночных отношений в трансформируемой экономике России. Необходимо также комплексное рассмотрение этих явлений с оценкой роли государственного регулирования и конкуренции.
Переход России к реальным рыночным отношениям ставит перед экономической наукой несколько важных проблем, заключающихся в том, какую модель смешанной экономики следует избрать и посредством проведения какой экономической политики она будет построена. Но прежде всего необходимо ответить на вопрос, как определена государством стратегия конверсионных преобразований в целевой установке перехода к реальным рыночным отношениям с учетом беспрецедентной роли ОПК в современной экономике.
Актуальность темы диссертационной работы. Процессы рыночной трансформации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) приобрели особую значимость в связи с определяющей ролью этих предприятий в обеспечении безопасности страны и со сложностью их адаптации к условиям рынка вследствие господства на них командно - административной системы управления.
К концу 80-х годов ОПК занимал господствующее место в экономике СССР. Предприятия ОПК производили 20—25% валового национального продукта. На долю оборонных предприятий приходилось более 12% основного капитала промышленности, а в машиностроении они производили от 62 до 80% совокупного объема выпуска. Общее число только основных предприятий ОПК превышало 3 тыс. Их деятельность обеспечивалась поставками продукции с более 10 тыс. предприятий-смежников.
Процесс формирования рыночных отношений наиболее разрушительно воздействовал на предприятия ОПК, выпуск продукции которых значительно сократился. В 1999 по сравнению с 1991 г. он уменьшился в шесть раз, мощности были загружены на 10-15%, морально устарело 40% оборудования. С оборонных предприятий было высвобождено свыше 2 млн. работников, оплата труда на них составляла на 40% ниже, чем в промышленности в целом. Государственный оборонный заказ финансировался лишь на 40-45%. К 2003 году 40 процентов предприятий ОПК находились на грани или в состоянии банкротства, износ основных фондов достиг 80 процентов.
Несмотря на ощутимые потери ОПК, по-прежнему играет большую роль в жизнедеятельности страны и регионов - в 70 субъектах Российской Федерации расположено 1661 предприятие. Более 70 городов-заводов и закрытых административных образований полностью зависят от оборонной отрасли. Вместе с тем ОПК оказывает существенное влияние на государственную политику страны, так как около 45 % предприятий оборонного комплекса являются государственными предприятиями, 34% составляют предприятия с государственным участием.
В этих условиях выработка направлений рыночной трансформации предприятий ОПК приобретает исключительное значение в процессе реформирования экономики России. В то же время недостаточно полно исследованы теоретико-методологические аспекты проведения конверсии, существуют разные точки зрения по оценке и перспективам её проведения. Поэтому теоретическое осмысление явления оборонно-промышленного комплекса, процесса его рыночной трансформации, конверсии, вопросов издержек и конкурентоспособности является необходимым условием для успешного проведения реформ.
Цель исследования состоит в формировании теоретико - методологических основ процесса рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса в условиях развития рыночных отношений и углубляющейся глобализации экономики на основе анализа конверсии.
Целью исследования определяются задачи, поставленные в диссертационной работе, на решении которых акцентируется основное внимание. К ним относятся:
- уточнение понятия оборонно-промышленного комплекса как экономической категории рыночной экономики для выявления сущности процесса рыночной трансформации ОПК;
- классификация типов конверсии и этапов становления маркетинга в ОПК РФ;
- анализ издержек производства в рыночной экономике России, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, определение и анализ естественно-специфических издержек производства, а также конкуренции и рыночных структур и их влияния на процесс рыночной трансформации предприятий ОПК;
- исследование конверсии ОПК в процессе глобализации мировой экономики, а также миссии (функции) конверсии в современном обществе;
- оценка уровня государственного регулирования оборонно-промышленного комплекса, влияния инвестиций и маркетинга как необходимых условий реализации рыночной трансформации предприятий ОПК, а также роли двойных технологий как инструмента проведения конверсии на современном этапе.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия оборонно-промышленного комплекса и процесс их рыночной трансформации в системе экономических отношений России переходного периода.
Совокупность экономических отношений внутри предприятий ОПК по поводу производства на них военной и гражданской продукции, между предприятиями ОПК и другими субъектами рынка в трансформируемой экономике России будет являться предметом исследования.
В процессе написания диссертации нами применялись различные методы исследования. При рассмотрении процесса проведения конверсии и этапов развития маркетинга в России был использован исторический метод, который позволил показать значимость проводимого исследования. В работе применялся метод сравнения в связи с тем, что любой позитивный или негативный процесс наиболее четко прослеживается при сравнении двух или нескольких переменных. Сравнение позволило, в конечном итоге, сделать определенные выводы и охарактеризовать конверсию как инструмент, обеспечивающий эффективное преобразование оборонно-промышленного комплекса. Важное место в диссертационной работе нашел метод абстрагирования, с помощью которого удалось рассмотреть и проанализировать конкуренцию при рыночной трансформации ОПК. В процессе исследования состояния оборонно-промышленного комплекса, его структуры, компонентов и рыночной трансформации был использован анализ явлений и синтез. Например, при рассмотрении направлений рыночной трансформации ОПК делался вывод о значении уровня инвестиций и маркетинга.
Разработанность темы исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена рассмотрению вопросов конверсионных преобразований в процессе рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса России. Ранее процессы конверсии уже рассматривались рядом экономистов-исследователей, например, Ануфриевой Н.И., Гончаровым И.В., Захаровым А.В., Корсуном В.И., Петровым В.П., Рязановым Е.И., Соколовым А.В., Чекмезовым Н.А., Шайваковым Р.Ф., Шалимовым Л.Н. Однако основное внимание в исследованиях уделялось лишь изучению частных аспектов этой многогранной проблемы и преимущественно в локальном разрезе территориальных образований или отдельных отраслей. Такие теоретические вопросы, как сущность оборонно-промышленного комплекса и его конверсии, особенности формирования и характеристика издержек производства в отечественной промышленности (определяющих конкурентоспособность в целом), разработка экономической стратегии конверсии, по-прежнему остаются малоизученными и практически не затрагиваются в научных трудах. Поэтому данная диссертационная работа посвящена теоретическим аспектам рыночной трансформации ОПК и написана по специальности 08.00.01.
Теоретической и методологической основой диссертации явились работы зарубежных и отечественных экономистов-исследователей в области теории и практики рыночной экономики, рассматривающих проблемы рыночных отношений в контексте их трансформации в переходном периоде, государственного регулирования, роли инвестиций и маркетинга в решении стратегических задач конверсии. В области теории рыночной экономики обращают на себя внимание исследования таких зарубежных ученых, как Б.Берман, Д. Бьюкенен, Л. Валърас, Дж. Гэлбрейт, Дою. М. Кейнс, Ф.Котлер, А. Маршалл, В. Парето, П. Самуэльсон, М. Фридмен, К. Хартлей, Э. Чемберлин, Дж.М. Эванс. Среди российских исследователей в области рыночной экономики переходного периода можно выделить труды Е.В. Балацкого, А.В.Бузгалина, А. Виссарионова, А.П. Паршева, В.В. Радаева, В.В. Семененко, А.И.Татаркина, И. Федорова. Среди тех, кто в России занимается вопросами оборонно-промышленного комплекса, и чьи результаты исследований вносят существенный вклад в разработку экономических проблем конверсии, необходимо отметить Д.А. Аскинадзе, В.А. и Н.В. Бариновых, В.В. Карачаровского, Л.В. Коваль, В. Конобеева, И.В. Макарову, ЮД. Маслюкова, Ю.В. Перевалова, ВТ. Прудского, В.Н. Рассадина, О.А. Романову, И.Н. Терехова, Е.Ю. Хрусталева, P.M. Чененову, С.Г. Ченчевич, И.А. Чуднова, В.В. Шлыкова, СЮ. Юрпалова, Ю.В. Яременко и др.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные материалы статистики, а также публикации и информация зарубежной и отечественной периодической печати, нормативные акты.
Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты, полученные в ходе проведенных исследований:
1. Обоснована необходимость рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и исследованы её элементы. Раскрыто содержание ОПК как экономической категории, выражающей его функционирование в качестве субъекта рыночных отношений, взаимодействующего с другими экономическими агентами, отражающее оптимизацию соотношения производства военной и гражданской продукции и эффективное использование ограниченных ресурсов.
2. Предложена классификация типов конверсии, определена её миссия {функция) в обществе, состоящая в адаптации оборонно - промышленного комплекса к конкретно - историческим условиям общества с учётом политических, социальных, экономических, военных и техногенных факторов, а также в содействии гражданским отраслям экономики в освоении и использовании наукоёмких технологий, и разработана методика формирования стратегии осуществления конверсии ОПК в условиях глобализации и с учётом особенностей современного этапа развития российской экономики.
3. Определены общие (конкуренция, маркетинг, инвестиции, собственность) и специфические (конверсия) факторы рыночной трансформации оборонно -промышленного комплекса, проведена периодизация этапов развития маркетинга на предприятиях ОПК, выявлены их основные черты и особенности.
4. Введен в научный оборот и исследован новый вид издержек производства -естественно-специфические издержки как экономическая категория, устраняющая противоречие между существующим аппаратом экономической теории и необходимостью полноты описания исследуемых реальных объектов с учётом природно-климатических факторов и развивающая теорию издержек. Выявлено их влияние на проведение конверсии в процессе рыночной трансформации предприятий ОПК.
5. Предложен новый инструмент изучения сущности рыночной трансформации предприятий ОПК в виде многоуровневой матрицы комплексного анализа, включающей в себя исследования на микро-, мезо-, макро-, мегаэкономических уровнях.
Практическая значимость работы достигается в следующем:
1. Разработанный теоретический подход к анализу рыночной трансформации предприятий ОПК обеспечивает научное обоснование для выработки современной экономической политики.
2. Предложенные методика формирования и анализ стратегии конверсионных преобразований позволяют оптимизировать процесс проведения конверсии в отраслях оборонно-промышленного комплекса и регионах РФ, а также на отдельных предприятиях.
3. Предложен новый инструмент в виде многоуровневой матрицы комплексного анализа, позволяющий экономистам - исследователям проводить изучение сущности ОПК.
4. Предложенные экономические категории естественно - специфических издержек и оборонно - промышленного комплекса могут быть использованы в преподавании курса экономической теории в учебных заведениях.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа общим объёмом 197 страниц состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы из 202 наименований и списка использованных сокращений, 6 приложений, 9 авторских таблиц и 20 рисунков.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, излагаются цель, задачи работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе выясняется сущность оборонно-промышленного комплекса как экономической категории. В работе дано определение оборонно-промышленного комплекса, рассматривается и раскрывается его сущность, этапы развития, особенности и формы проявления. Особое внимание уделено исследованию роли ОПК как важного звена государственного сектора и охарактеризованы рынки военной и конверсионной продукции в экономической системе. Данное рассмотрение помогает в дальнейшем с большим пониманием подойти к анализу конверсионных преобразований в процессе рыночной трансформации предприятий ОПК. В главе исследуется явление конверсии в современной экономической жизни, формулируется её предназначение - миссия в обществе, предлагается классификация и выделяются инструменты её проведения с акцентом на использовании двойных технологий.
Во второй главе проводится анализ таких основных факторов, определяющих роль оборонно-промышленного комплекса в современной экономике, как издержки производства и конкуренция. Вводится и исследуется понятие естественно-специфических издержек производства. Подробно рассматривается понятие «конкурентоспособность» отечественного оборонно-промышленного комплекса на рынках военной и конверсионной продукции с учетом перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию.
В третьей главе рассматриваются практические вопросы, оказывающие существенное влияние на процесс рыночной трансформации предприятий ОПК в России. Всестороннему исследованию подвергнуты вопросы государственного регулирования, построения и роли маркетинга, инвестиционной активности. Текстовое исследование сопровождается графиками и таблицами.
В заключении работы сделаны выводы по теме диссертационного исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах (объем авторских публикаций 3,9 п.л.) и доложены на 7 научно- практических конференциях, в том числе на Восьмой Международной конференции молодых ученых - экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт - Петербург, 2002), на Международной научно - практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г. Екатеринбург, 2002), на Международной научно-практической конференции «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере» (г. Пенза, 2003), на научно-теоретической конференции "Культура постсовременного общества" (г. Нижневартовск, 2003), на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург, 2003 г.), на Международной научной конференции "Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия" (г. Нижневартовск, 2003), на Международной научно-практической конференции " Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие" (г. Ярославль, 2003 г.).
Теоретико-методологическая сущность ОПК и особенности его функционирования
В исключительно краткий исторический период времени менее чем за полтора десятка лет в экономике России произошли кардинальные изменения. С начала 90-х годов изменился тип экономики: прекратила своё существование командно-административная экономика, господствовавшая в России большую часть двадцатого века. Возникла и в основном сформировалась экономика на основе рыночных отношений. Таким образом, можно говорить о процессе трансформации или преобразования типа отечественной экономики. Естественно, что такие принципиальные изменения за небольшой период происходили часто весьма драматичным образом. Наибольшую остроту этот процесс приобрёл при рыночной трансформации предприятий оборонно-промышленного комплекса - ведущей и наиболее развитой части российского научного и промышленного потенциала. В то же время российская экономика существует как составляющая часть мировой экономики, характерной чертой которой в указанный период является развитие процессов глобализации. Процесс рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса происходит по целому ряду направлений, среди которым можно выделить такие как оптимизация соотношения производства военной и гражданской продукции, использование двойных технологий, расширение форм собственности предприятий ОПК, привлечение инвестиций из различных источников, проведение маркетинговых мероприятий, повышение конкурентоспособности продукции и т.д. Мы предлагаем для изучения направлений рыночной трансформации ОПК выделить две группы факторов. Во-первых, это факторы, присущие рыночной экономике в целом, во-вторых, это специфические факторы, присущие только предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Поэтому в работе с этой точки зрения подробно рассматривается явление конверсии, роль конкуренции, маркетинга и инвестиций, вопросы использования двойных технологий и оптимизации соотношения объёмов производства военной и гражданской продукции. В научных работах, посвященных изучению сущности ОПК и его конверсии, как правило, исследования проводятся на каком-то конкретном уровне (отдельного предприятия, отрасли, территории, страны) или касаются какого-то аспекта проблемы. Так Ануфриева Н.И., Захаров А.В., Рязанов Е.И., Шалимов Л.Н. рассматривали указанные проблемы на уровне микроэкономики, Гончаров И.В., Корсун В.И., Петров В.И. - на уровне макроэкономики, Соколов А.В., Чекмезов Н.А. - на мезоуровне. Однако изучение такого сложного явления как сущности рыночной трансформации предприятий ОПК с позиции экономической теории предполагает необходимость использования методов комплексного подхода. При этом необходимо учитывать, как полагает А.И.Татаркин, что «не только используемые методы отражают характер предмета исследования, но и сам предмет предопределяет выбор методов», и задача экономистов-теоретиков «не просто выявлять объективные закономерности экономического развития, но и приложить полученные результаты к жизненным реалиям, привязать их к конкретной эпохе» [140, С. 88]. Учитывая это, а также исключительно высокую значимость проблемы конверсии ОПК для современной российской экономики, в диссертационной работе мы предлагаем новый инструмент изучения сущности предприятий ОПК в виде многоуровневой матрицы комплексного анализа, включающей в себя 4 уровня исследования на микро-, мезо-, макро-, мегаэкономических уровнях (рис. 3). Для каждого уровня предложена стратегия применительно к ОПК и обозначено его место в современном обществе. Предлагаемый в таком виде новый экономический инструмент позволяет наиболее широко и адекватно проводить рассмотрение такого сложного и неоднозначного явления как современный ОПК и его конверсия. Именно такой инструмент исследования использован в настоящей диссертационной работе. Рассмотрим сущность ОПК и особенности его функционирования. Прежде всего, определим трактовку госсектора в современной экономике. В российской экономической науке в настоящее время получила развитие "трехсекторная модель" экономики [23, С. 60], предусматривающая в качестве важнейшего государственный сектор. В зарубежной практике для обозначения границ госсектора используются, как правило, более конкретные критерии [23, С. 60]. В ряде случаев к нему относят предприятия, участие государства в капитале которых составляет более 50%, но нередко применяются и менее жесткие нормы. Во Франции существует ежегодно обновляемый официальный перечень госпредприятий, к числу которых относятся юридические лица с государственным участием более 30% (включая филиалы).
Конверсия как фактор развития национальной экономики в условиях глобализации
Современная мировая экономика характеризуется развитием процесса глобализации. Процесс глобализации является важным реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей планеты [32,42,46,48,78,83-84,86,92,143,149,167]. Если учесть, что в российском обществе ОПК и конверсионные процессы играют значительную роль, представляет интерес исследование связей между собой глобализации и конверсии в современной экономике. Для этого рассмотрим более подробно феномен глобализации.
Глобализация — это объективный процесс формирования, организации, функционирования и развития принципиально новой всемирной, глобальной системы на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества.
Понятие «глобализация» многогранно. В более широком плане — это перерастание национальных и региональных проблем в общемировые и формирование новой хозяйственной, социальной и природно-биологической глобальной среды. В более конкретном — это процесс трансформации экономических и хозяйственных структур в направлении становления целостной и единой мировой геоэкономической реальности. Конкретными сферами глобализации являются также научно-технические технологии, нравственно-этические ценности (глобальная этика), новые угрозы международной безопасности и стабильности (международный терроризм, транснациональная преступность, глобальное расползание оружия массового уничтожения) и другие (Приложение 1).
В литературе выделяются следующие четыре основных фактора глобализации: экономический, политический, духовный и информационный.
1. Экономический фактор означает исчезновение всех границ между государствами в вопросах экономического и финансового развития, информационного и технологического обмена, возникновение в разных государствах одинаковых экономических и технологических структур. В наши дни событие, имевшее место в самой удаленной точке земного шара, посредством средств массовой информации становится доступным самой широкой общественности. Ни один экономический кризис не носит локальный характер - его воздействие ощущается во всех странах, он приобретает общемировой характер, глобальность. Новые технологии внедряются сразу во всех странах мира в той степени, в какой это позволяет осуществить уровень экономического развития страны. Любая страна, оказавшись в тяжелом экономическом положении, может до определенной степени рассчитывать на помощь соседних государств. Эти явления носят, безусловно, положительный характер. Однако не стоит забывать и о том, что транснациональные корпорации могут просто "наказать" страну, которая будет проводить неугодную им политику.
2. Политический фактор хотя и способствует развитию государств и созданию демократических институтов, ослаблению агрессивных государств, но в то же время он все равно служит интересам крупных государств, и часто оставляет безнаказанными действия государств-агрессоров (Израиль, например).
3. Духовный фактор. Если, с одной стороны, глобализация способствует духовной интеграции общества, то, с другой - она отнимает у различных народов индивидуальность мышления, все начинают мыслить одними и теми же категориями. Этот фактор только способствует усилению негативных сторон первых двух факторов глобализации.
4. Информационный фактор. С изобретением компьютера и интернета и введением их в экономику все операции невероятно ускорились и изменились качественно, а не только количественно. Возникла открытость технической информации. В интернете можно найти технические и технологические инновации, ноу-хау. В перспективе патентные службы могут оказаться лишними, и технический шанс появляется у всех, кто способен им воспользоваться [179].
Эти факторы являются общими для всех стран мира. В отдельно же взятой стране могут проявиться некоторые специфические факторы, которые играют существенную роль и являются определяющими в процессе вхождения данной страны в мировое сообщество.
Одним из таких факторов, существенных для России, является конверсия оборонно-промышленного комплекса в условиях трансформируемой экономики России.
Роль оборонно-промышленного комплекса в экономике России огромна, и процессы, происходящие во время проведения конверсии, влияют существенным образом на экономику страны. Обозначим некоторые определяющие особенности функционирования ОПК:
1. В оборонно-промышленном комплексе России задействована значительная доля населения страны. Поскольку некоторые предприятия ОПК являются градообразующими, то жизнь населения этих городов зависит от способности предприятия выжить в условиях рыночной экономики.
2. В оборонно-промышленном комплексе России сосредоточены большинство новейших научных и технологических разработок и значительная доля общего производственного потенциала. Многие виды продукции ОПК конкурентоспособны на мировом рынке.
Ряд исследователей связывают проведение конверсии в России с перспективами её вхождения в мировое сообщество. Например, Чекмезов Н.А. отмечает, что "конверсия предопределяет возможности интеграции экономики России в мировую экономическую систему и место России в системе международного разделения труда" [155, С. 16]. Однако, по нашему мнению, необходимо с учётом современных условий идти дальше и говорить о связи процессов конверсии с глобализацией и развитием национальной экономики. Если брать противоположный конверсии процесс - милитаризацию экономики, то она (милитаризация) приводит к обособлению национальной экономики в целом. В то же время проведение конверсии продвигает национальную экономику по пути глобализации. В первую очередь это связано с развитием инновационных процессов, переходом к новым технологиям, укладам и, в конечном счёте, повышению конкурентоспособности России на мировом рынке.
Особенности формирования издержек производства в ОПК
Эффективность деятельности предприятий ОПК зависит от издержек их производства. Для того, чтобы выяснить особенности формирования издержек производства в российском ОПК, дадим определение и классификацию издержек производства.
Вопросу издержек производства в экономической литературе уделяется большое внимание еще с XIX века.
Так, французский экономист Жан-Батист Сэй, представитель классической школы в экономике и автор теории трех факторов производства, давал следующее определение издержек производства: "издержки производства - это ценность происходящих служений, кои надлежало потребить для создания произведения (а). Предприниматель, платя за сии служения, делает затрату, которая вознаграждается ему произведением от оной происходящим" [182].
В более позднем периоде представитель неоклассического направления, автор теории частичного равновесия, профессор кембриджского университета А. Маршалл рассматривал издержки производства как сумму затрат на факторы производства: труд и капитал. Маршалл включал в издержки производства также "нормальную прибыль", которая будет рассмотрена ниже [177].
С позиции трудовой теории стоимости К. Маркс в "Капитале" рассматривал издержки как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда, т.е. на производство товара. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли, содержание торговых помещений, транспорт и т.п. Первые издержки К.Маркс называл издержками производства, вторые - издержками обращения.
Представитель австрийской школы Вернер давал следующее определение данного понятия: "издержки представляют собой ни что иное, как необходимую плату за отвлечение ресурсов от других вариантов использования". Таким образом, можно считать Вернера автором "концепции альтернативных затрат", которой придерживается современная экономическая теория [176].
В силу действия феномена редкости (ограниченности всех видов ресурсов) производство без некоторых издержек вообще невозможно. Для удовлетворения всех наличных потребностей ресурсов никогда не бывает достаточно. В силу этого обстоятельства любое решение о производстве чего-либо вызывает необходимость отказа от использования тех же ресурсов для производства каких-то иных вещей. Таким образом, все издержки представляют собой альтернативные (вмененные) издержки. Альтернативные издержки производства являются главным препятствием, с которым сталкивается предприятие в процессе реализации своей главной задачи -максимизации прибыли.
Теперь рассмотрим издержки с позиции отдельного предприятия. Опираясь на понятие альтернативных издержек, можно сказать, что " экономические издержки -это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных целях" [90, С. 45]. В число альтернативных издержек, с которыми сталкиваются предприятия, входят выплаты рабочим, инвесторам, владельцам природных ресурсов, поставщикам комплектующих частей и полуфабрикатов, а также деловых услуг. Эти выплаты производятся с целью привлечения факторов производства. Производится это путем отвлечения их от альтернативных вариантов применения. Данные издержки можно классифицировать множеством способов.
В современной экономической теории различают: S внешние и внутренние издержки; S постоянные, переменные и валовые издержки; S средние и предельные издержки.
На сегодняшний день это практически исчерпывающий перечень издержек. Среди издержек выделим экономические (альтернативные) издержки. Это те затраты, которые несёт фирма, чтобы отвлечь как привлечённые, так и собственные ресурсы от их альтернативного использования другими фирмами. Экономические издержки включают в себя внешние (явные) и внутренние (скрытые) издержки.
Внешние издержки представляют собой фактические денежные расходы фирмы на оплату ресурсов от внешних поставщиков (выплаты за сырьё, материалы, энергию, транспортные услуги, рабочую силу и другие ресурсы, приобретаемые на стороне). Внутренние издержки представляют собой фактические денежные доходы фирмы, которыми она жертвует, используя принадлежащие ей ресурсы для собственного производства товаров или иных хозяйственных целей, а не продавая их на рынке другим потребителям. Величина экономических издержек в конечном итоге является фактором, определяющим конкурентоспособность производимых товаров и услуг.
Вышеперечисленные виды издержек представляют собой различные срезы экономических издержек либо относительно использования ресурсов, либо с учётом границ предприятия, либо относительно времени применения. Мы же предлагаем рассмотреть другой срез совокупных издержек (ТС) — природно-климатический, который традиционно не рассматривался, т.е. существующее деление издержек не описывает дифференциацию стран по природно-климатическим условиям. Поэтому возникает противоречие между существующим аппаратом экономической теории и необходимостью полноты описания исследуемых объектов реального мира.
Государственное регулирование и роль военной и конверсионной продукции ОПК в современной экономике России
Государство заинтересовано и конституционно обязано заботиться о разработке и производстве вооружений и военной техники, поддержке наукоемких высокотехнологичных производств, создании необходимого научно-технического задела, сохраняющих Россию в категории высокоразвитых государств мира. Ни Вооруженные Силы, ни ОПК сами не в состоянии определить требуемые параметры своего развития. Требования к ОПК и его развитию в существенной мере определяются концепцией национальной безопасности и военной доктриной, развитием российской экономики, острым экономическим и военно-политическим противоборством. А также новым положением России в мире, характером военных опасностей и угроз, реформой Вооруженных Сил, наличием других войск и воинских формирований, борьбой за мировые рынки сбыта гражданской и военной продукции, новыми экономическими и международными факторами, системой правового обеспечения в стране и особенно в военной и оборонной сферах. Сегодня в мировой экономике происходит становление нового технологического уклада и конкурентных преимуществ, которые будут определять ключевые факторы экономического развития и геополитической конкуренции середины XXI в., причем решающее значение здесь, с нашей точки зрения, будет иметь активная государственная политика, обеспечивающая снижение высоких рисков инновационной деятельности. Страны, которые не смогут гарантировать своему населению такие условия, будут отторгнуты от глобального экономического роста увеличивающимся разрывом в уровне образования, качестве жизни населения, уровне интеллектуального и научно-технического потенциала. Подъем в экономике возможен при условии, что вся политика государства изначально будет инновационно-ориентированной и опираться на заинтересованность всех хозяйственных структур в научно-технических нововведениях. Это особенно важно в нынешних условиях. Мы убеждены, что Россия еще не утратила окончательно свой научно-технический потенциал, обладает рядом передовых конкурентоспособных технологий, соответствующих или превышающих мировой уровень. При внедрении их в производство они смогут дать коммерческий эффект для стабилизации и подъема экономики России. Учитывая, что на 80% производственный сектор экономики России укомплектован машинами и оборудованием отечественного производства, необходимо при инвестиционном обновлении действующего производственного сектора ориентироваться на выпуск отечественных машин и оборудования с материализованными в них передовыми достижениями отечественной науки и техники. Непосредственное регулирование деятельности предприятий ОПК в настоящее время осуществляют пять российских оборонных агентств и министерство по атомной энергии. Такая децентрализация властных полномочий при решении задач национальной обороны нередко приводит к негативным последствиям, создавая отраслевые барьеры, в том числе в передаче передовых технологий, а также препятствуя интеграции разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции. В связи с особой значимостью результатов деятельности ОПК для существования государства, масштабы, основные направления и характер этой деятельности не могут определяться, как мы полагаем, только рыночными механизмами. Поддержание необходимого уровня военно-экономического потенциала страны требует целенаправленного системного и квалифицированного государственного регулирования работы оборонно-промышленного комплекса. Важными отличительными чертами ОПК являются сохранение на его предприятиях и в организациях основной части научно-технического кадрового потенциала России и осуществление конверсионных программ. Выполнение этих программ, помимо недостатков, связанных с их непродуманностью и хроническим недофинансированием, дало и положительные результаты. В том числе, переориентацию избыточных военных производств на гражданские виды продукции, создание новых областей коммерческого использования военных технологий, а также техническое перевооружение гражданских отраслей благодаря продукции, производимой на ведущих оборонных предприятиях (ГПО «Боткинский завод», ГПО «Уралтрансмаш», ГПО «Баррикады» и др.) [95, С. 8]. В ряду общих проблем промышленного производства, препятствующих его развитию, первенствуют скудность инвестиций, недостаток денежных оборотных средств предприятий и неадекватность промышленной политики государства. Среди специфических трудностей оборонно-промышленного комплекса мы выделям, во-первых, сохранение задолженности федерального бюджета перед предприятиями ОПК по оплате выполненных работ и услуг в рамках государственного оборонного заказа, во-вторых, слабость государственного регулирования промышленного производства в интересах национальной обороны и, в-третьих, стихийность процесса структурной перестройки оборонно-промышленного комплекса [95, С. 9]. Государственное регулирование ОПК в настоящее время осуществляется посредством федеральных целевых программ в ОПК Российской федерации (Приложение 2).