Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса Смолина Ольга Николаевна

Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса
<
Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса
>




Смолина Ольга Николаевна. Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса : ил РГБ ОД 61:85-8/1825

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое содержание инфраструктуры при социализме 11-84

1. Социальная инфраструктура как экономическая категория 11-41

2. Социальная инфраструктура в системе производственных отношений развитого социализма 41-60

3. Роль социальной инфраструктуры в воспроизводстве рабочей силы при социализме 60-84

Глава II. Социальная инфраструктура в системе производственного комплекса 85-177

1. ТПК как форма организации производительных сил в условиях развитого социализма. Особенности формирования ТПК в районах нового хозяйственного освоения Восточной Сибири 85-118

2. Социальная инфраструктура в рамках программно-целевой организации ТПК 118-137

3. Влияние социальной инфраструктуры на формирование и закрепление трудовых ресурсов ТПК 137-177

Заключение 178-184

Список использованной литературы 185-210

Приложение 211-257

Введение к работе

На современном этапе строительства коммунизма возросли роль и значение социального фактора для достижения общественного ж экономического прогресса» Этот процесс обусловлен развитием научно-технической революции, которая требует качественно новой рабочей силы, необходимостью комплексного развития экономики, а также углублением и расширением социальных потребностей общества. Данное положение нашло свое отражение в материалах ХХУІ съезда КПСС, где было отмечено, что одним из направлений подъема экономики, повышения эффективности общественного производства является эффективное использование социальных факторов роста экономики... К этим факторам относится развитие отраслей социальной инфраструктуры, которые создают условия для воспроизводства и функционирования рабочей силы и всестороннего развития личности.

Интерес к исследованию социальной инфраструктуры усиливается в связи с развитием экономической структуры общества, соединением достижений научно-технической революции (НТР) с преимуществами социализма, усложнением экономических иосо-циальных потребностей, повышением роли непроизводственной сферы и т.д.

Изучение советскими экономистами теоретических проблем социальной инфраструктуры началось в конце 60-х годов. Общие проблемы ее сущности, экономической формы рассматриваются в

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 176. работах Л.И.Абалкина, Э.М.Агабабьяна, Э.Горбунова, В.А.Жа- мина, В.П.Красовского, О.А.Некрасова, Н.Н.Некрасова, Б.Н. т Хомелянского и др. В то же время проблемы развития социальной инфраструктуры в системе производственных отношений социалистического общества, в региональном аспекте специально не исследовались.

Анализ функционирования социальной инфраструктуры в региональном аспекте, прежде всего в масштабах территориально-производственного комплекса (ТПК), необходимо проводить с точки зрения региональных особенностей ее развития, а также с целью выяснения той социально-экономической роли,

I. Абалкин Л. и др. Исследование новых явлений в экономике капитализма. - Коммунист, 1968, J 18, с.ІІЗ-118; Агабабь-ян Э.М. Инфраструктура нематериального производства в развитом социалистическом обществе. - В сб.: Эффективность развития инфраструктуры в народном хозяйстве СССР (тезисы докладов на Всесоюзной конференции), г.Таллин, ноябрь 1980 г. - М., 1980, с.45-48; Горбунов Э. Социальная политика и социальная инфраструктура. - Вопросы экономики, 1977, В 12, с.14-25; Жамин В. Инфраструктура при социализме. - Вопросы экономики, 1977, $ 2, с.14-23; Красовский В. Экономические проблемы инфраструктуры в СССР. - Вопросы экономики, 1977, Д 2, с.24-34; Некрасов Н.Н. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. 2-е изд. - М.: Экономика, 1978; Некрасов О.А. Пути совершенствования планирования и финансирования развития непроизводственной инфраструктуры. - В сб.: Эффективность развития инфраструктуры в народном хозяйстве СССР (тезисы докладов на Всесоюзной конференции), г.Таллин, ноябрь 1980 г. - М., 1980, с.58-63; Хомелянский Б.Н. Место инфраструктуры в народном хозяйстве и прьблемы ее развития. - Экономические науки, 1977, 12, с.94-100 и др.

5 которую социальная инфраструктура региона играет в его формировании и освоении. Последняя заключается в создании необходимых условий не только для воспроизводства, но и закрепления рабочей силы в регионе, в ТПК.

Рассмотрение данного вопроса неразрывно связано с теорией регионального развития производительных сил, которая нашла свое отражение в проблеме развития территориально-производственного комплекса. Последние получили свое развитие в 50-е годы. В ее разработку внесли значительный вклад А.Г. Аганбегян, Э.Б.Алаев, М.К.Бандман, Г.И.Гранин, Н.Н.Колосов-ский, Н.Н.Некрасов, А.Е.Пробст и др.

Образование ТИК в условиях развитого социализма является одним из прогрессивных и наиболее эффективных направлений развития производительных сил. Поэтому решениями ХХУІ съезда КПСС предусмотрено "дальнейшее развитие и формирование территориально-производственных комплексов и промышленных узлов, особенно во вновь осваиваемых районах" .

Наиболее эффективно ТПК развивается на основе программно-целевого планирования, которое представляет собой системный подход к управлению, учитывающий необходимые взаимосвязи между экономическими районами, интеграцию всех звеньев и элементов социалистической экономики для достижения конечного народнохозяйственного результата. Он направлен на реализацию долговременных целей, требующих межотраслевой концентрации всех видов ресурсов. Данный подход реализуется через разработку и выполнение целевых комплексных программ, которые входят в народнохозяйственный план.

I. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.185.

Для наиболее эффективного развития и функционирования ТПК во вновь осваиваемых районах Бостонной Сибири необходимо выяснить особенности их формирования. Это, в свою очередь, позволит выявить особенности формирования здесь отраслей социальной инфраструктуры, которые призваны создать условия закрепления трудоспособного населения, присущие именно данному региону. Теоретическая разработка региональных проблем социальной инфраструктуры позволит наиболее эффективно решать проблемы закрепления рабочей силы в ТПК Восточной Сибири,

Потребность в теоретической разработке региональных проблем социальной инфраструктуры, их актуальность для развития народного хозяйства страны обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - продолжить исследование социальной инфраструктуры, уделив особое внимание рассмотрению вопроса о месте социальной инфраструктуры в системе производственных отношений социалистического общества, а также рассмотреть место и роль социальной инфраструктуры в системе территориально-производственного комплейса» Разработка данной проблемы позволит выяснить роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственных комплексов Восточной Сибири.

В соответствии с поставленной целью диссертант рассматривает следующие вопросы: политэкономическая сущность социальной инфраструктуры; место социальной инфраструктуры в системе производ- ственных отношений социалистического общества; создание социальной инфраструктурой условий для воспроизводства рабочей силы; анализ сущности ТПК, особенности их формирования в районах нового хозяйственного освоения Восточной Сибири; место социальной инфраструктуры в системе ТПК; анализ влияния социальной инфраструктуры на закрепление трудовых ресурсов ТПК; выявление основных направлений совершенствования социальной инфраструктуры ТПК.

В качестве теоретической и методологической базы автор использовал работы классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам.

Разработке поставленных в диссертации проблем способствовали труды советских экономистов по проблемам воспроизводства рабочей силы, развития социальной инфраструктуры, а также инфраструктуры в целом, размещения производительных сил по территории страны, что наиболее ярко отражено в проблеме развития территориально-производственных комплексов.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в следующем: в диссертации показано место социальной инфраструктуры в системе производственных отношений социалистического общества, а также в системе ТПК, определены основные особенности формирования и развития ТПК в условиях нового хозяйственного освоения Восточной Сибири, определено-значение социальной инфраструктуры для закрепления трудоспособного населения в формирующихся ТПК, даны некоторые на- правления совершенствования социальной инфраструктуры ТПК.

Исследование поставленных в диссертации задач и полученные выводы способствуют углублению изучения производственных отношений коммунистического способа производства, теоретическому анализу вопросов социальной инфраструктуры.

Ряд положений, обоснованных автором (социальная инфраструктура как категория политической экономии, место социальной инфраструктуры в системе производственных отношений, программно-целевая организация региональной социальной инфраструктуры, особенности территориального развития производительных сил районов нового хозяйственного освоения целесообразно использовать в преподавании политической экономии, в особенности в темах "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме. Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Процесс социалистического производства", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления".

Разрабатываемые в диссертации проблемы регионального развития социальной инфраструктуры могут быть использованы при составлении комплексных программ социально-экономического развития формирующихся территориально-производственных комплексов Восточной Сибири.

Апробация работы. Положения, разработанные в диссертации, докладывались на межкафедральной конференции молодых ученых МГУ (24 декабря 1982 г.), кафедральной конференции молодых ученых на кафедре политической экономии гуманитарных факультетов МГУ (16 марта 1983 г.), получили отражение

9 в тезисах автора к научно-практической конференции "Воплощение ленинских идей в реальном социализме и современная идеологическая борьба" в июне 1983 г. в г.Красноярске, а также в тезисах на Октябрьских чтениях в МГУ в 1984 г.

Автор участвовал в составлении комплексной программы обеспечения Советского района г.Красноярска трудовыми ресурсами на одиннадцатую пятилетку.

Содержание проведенного диссертационного исследования отражено в 4-х публикациях общим объемом I п.л.

Соискателем выносятся на защиту следующие основные положения:

Социальная инфраструктура как категория политической экономии выражает отношения, складывающиеся между обществом, производственным коллективом и работником по поводу создания и потребления условий, необходимых для воспроизводства рабочей силы работника, а также для всестороннего и гармонического развития его личности.

Социальная инфраструктура как экономическая категория выражается через развитие и функционирование отраслей, ее составляющих (народное образование, здравоохранение, розничная торговля и общественное питание, культура и искусство и др.). Она отражает экономические законы социализма (основной экономический закон, закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, закон возвышения потребностей, закон распределения по труду), которые в свою очередь выражают производственные отношения социализма.

Закономерности формирования инфраструктуры, значимость, относительная величина, масштабы, темпы роста и соотношение ее отдельных элементов определяются особенностями са- мих территориально-производственных комплексов (ТПК) Восточной Сибири.

Особенности территориально-производственных комплексов Восточной Сибири в районах нового хозяйственного освоения связаны с тем, что основой их хозяйственного развития является крупная энергетическая база, которая создает условия для многопрофильного экономического развития ТПК, а также несоответствие между бурно развивающимися производственными объектами и их обеспечением рабочей силой, что проявляется в дефиците трудовых ресурсов ТПК.

4. Социальная инфраструктура занимает определенное место в системе территориально-производственного комплекса, создавая общие условия для воспроизводства и закрепления трудовых ресурсов комплекса, а также для всестороннего и гармонического развития личности работников.

Социальная инфраструктура выражает совокупность внутри-комплексных и межкомплексных производственных отношений ТПК. На внутрикомплексном уровне она выражает отношения между предприятиями и организациями, между предприятиями и организациями и самим ТПК по поводу создания, распределения, обмена и потребления социально-экономических условий жизни населения ТПК. На межрегиональном уровне социальная инфраструктура ТПК выражает отношения между отдельными комплексами, комплексом и другими хозяйственными единицами единого народнохозяйственного комплекса, между комплексами и обществом в целом по поводу перераспределения трудовых ресурсов в масштабе отдельных регионов и общества в целом и закрепления их в ТПК.

5. Дефицит рабочей силы районов нового хозяйственного освоения Восточной Сибири объясняется региональными особенностями развития отраслей социальной инфраструктуры, которые играют ведущую роль в закреплении трудовых ресурсов в формирующихся ТПК Восточной Сибири. Даны некоторые пути совершенствования и развития отраслей социальной инфраструктуры формирующихся ТПК Восточной Сибири.

Социальная инфраструктура как экономическая категория

Термин "инфраструктура" появился в экономической литературе в конце 40-х годов XX века и означает комплекс отраслей хозяйства, обслуживащих промышленное и сельскохозяйственное производство1.

Мзтодологическая основа исследования инфраструктуры была дана классиками марксизма при характеристике роли и значения общих условий производства в экономическом развитии. В работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина термин "инфраструктура" не использован, но есть понятия, соответствующие ему по своему экономическому содержанию: "всеобщие средства труда", "всеобщие условия производства", "материальные условия производства", "общие условия общественного процесса производства" .

В I томе "Капитала", рассматривая процесс труда и процесс увеличения стоимости, К.Маркс особо выделяет "... все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершаться. Прямо они не входят в него, но без них он или совсем невозможен, или может происходить лишь в несовершенном виде". К этим условиям К.Маркс относит землю, рабочие здания, каналы, дороги и т.д.

Развивая эту мысль, К.Маркс пишет: "Постройки, аппараты и т.д., необходимые в качестве хранилищ производственного запаса (скрытого капитала), суть условия процесса производства и потому образуют составные части авансированного производственно р го капитала . Роль этих общих условий в системе общественного производства выполняют "средства транспорта и связи", которые связывают пространственно удаленные в результате общественного разделения труда процессы труда и производства в единое целое. Указывая на их специфическую роль в общественном производстве, К.Маркс подчеркивает, что они являются общими условиями общественного процесса производства .

К.Маркс рассматривает всеобщие условия общественного производства, выделяя: I) созданные самой окружающей природой (земля, дающая место рабочему, на котором он стоит, географическое положение и т.д.) и 2) созданные самим человеком. В совокупности они создают условия, без которых невозможен процесс производства в целом. Инфраструктура же и предоставляет те общие .условия, которые создаются самим человеком для совершения процесса производства. Они определяются состоянием обособленных, по отношению к основным структурообразующим (промышленность, сельское хозяйство и т.д.), отраслей. Это обслуживающие отрасли, деятельность которых состоит в оказании услуг, а не в производстве материально-вещественной продукции.

В советской экономической литературе на роль условий, необходимых для функционирования производства (транспорт, связь и т.д.), уже в 20-30-е годы обращали внимание Г.М.Кржижанов-ский, В.В.Куйбышев, И.Г.Александров, Г.О.Графтио, С.Г.Струми-лин . Но первоначально эти условия функционирования производства еще не выделялись в качестве самостоятельного объекта исследования. Да и речь шла не о сложном комплексе общий условий развития общественного производства, а только о материальных условиях функционирования непосредственно производства. Этот же объект исследования, т.е. "материальные условия" функционирования производства, остался и тогда, когда инфраструктура стала самостоятельным объектом изучения. Определенное время ее рассматривали только с точки зрения обеспечения условий для более эффективного развития материального производства. В частности так рассматривал инфраструктуру С.А.Хейнман, под которой он понимал "... комплекс отраслей, обслуживающих материальное производство" .

На том этапе исследования инфраструктура рассматривалась еще как нерасчлененное целое. И лишь позднее ее стали определять как группу факторов, необходимых для дальнейшего хозяйственного освоения территории, для развития всех отраслей хозяйства. Такой подход, в частности, мы находим у А.Н.Пробста, который, характеризуя отрасли инфраструктуры развивающиеся на территории отдельного региона, делает вывод: "Во многих случаях инфраструктура играет решающую роль в образовании производственно-территориальных комплексов, так как именно они обеспечивают наиболее эффективное использование инфраструктуры"

Исследование инфраструктуры продолжено в работах А.Н.Алымова, М.К.Бандмана, Д.В.Белорусова, В.А.Жамина, В.П.Красовско-го, А.И.Кочерги, И.И.Панфилова, В.А.Санникова, М.В.Солодкова и др.

Вместе с этим получила распространение трактовка инфраструктуры как условий эффективного решения важных социальных задач развития социалистического общества в целом, как, например, у I.И.Абалкина, который рассматривает инфраструктуру в качестве совокупности "обслуживающих отраслей общего пользования (энергетика, транспорт, связь, научные учреждения, общее и профессиональное образование) , или же отдельного региона, как, например, у С.А.Дебабова, который определяет инфраструктуру как "сочетание созданных на территории региона народнохозяйственных объектов (основных фондов) и проводимых инженерно-технических мероприятий для обеспечения материального производства и нормальных условий проживания населения" ..

Роль социальной инфраструктуры в воспроизводстве рабочей силы при социализме

Воспроизводство рабочей силы предполагает восстановление и развитие жизненных сил и способностей людей к труду, обеспечение их работой, планомерное обучение и повышение квалификации. Поддержание определенных пропорций между массой средств производства, используемых в различных отраслях народного хозяйства, и численностью работников соответствующей квалификации - важнейшее условие социалистического воспроизводства. Расширение социалистического производства и оснащение его новой, передовой техникой требует не только систематического увеличения количества вовлекаемых в процесс производства трудящихся, но также постоянного повышения их культурно-технического уровня и их квалификации.

Основные идеи воспроизводства были изложены классиками марксизма уже в одной из их ранних работ - "Немецкая идеология", в которой они поставили задачу изложить свое мировоззрение как систему, К.Маркс и Ф.Энгельс отмечают, что "... для жизни нужны прежде всего пища и питье, жилище, одежда и еще кое-что". . Поэтому они считают первым историческим актом "... производство средств, необходимых для удовлетворения этих потребностей, производство самой материальной жизни. Притом, - подчеркивают классики, - это такое историческое дело, такое основное условие всякой истории, которое ... должно выполняться ежедневно и еже 2 часно - уже для одного того, чтобы люди могли жить"

Следующий важный момент развития "... состоит в том, что люди, ежедневно заново производящие свою собственную жизнь, начинают производить других людей, размножаться..." ..

"Производство жизни - как собственной, посредством труда, так и чухой, посредством деторождения, - продолжают К.Маркс и Ф.Энгельс свое рассмотрение данного вопроса, - выступает сразу же в качестве двоякого отношения: с одной стороны, в качестве естественного, а с другой - в качестве общественного отношения, общественного в том смысле, что здесь имеется в виду совместная деятельность многих индивидов, безразлично при каких условиях, каким образом и для какой цели. Отсюда следует, что определенный способ производства или определенная промышленная ступень всегда связаны воедино с определенным способом совместной деятельности, с определенной общественной ступенью, что сам этот способ совместной деятельности есть "производительная сила", что совокупность доступных людям производительных сил обслуживает общественное состояние..." .

Раскрывая далее выссказанные положения К.Маркс в "Капитале" создает стройную теорию воспроизводства и доказывает, что производственные отношения выступают не только в качестве условия воспроизводства, но они сами являются объектом воспроизводства. Они не только обусловливают характер процесса воспроизводства, но и сами являются результатом последнего.

Сущность социалистического воспроизводства определяется господствующим типом производственных отношений и соответствующими им экономическими законами. Вместе с этим при социализме имеют место закономерности воспроизводства, которые являются общими для разных формаций. Но общие законы воспроизводства, функционируя в рамках социалистического общества, взаимодействуют со специфическими законами социализма и благодаря этому имеют социалистическую направленность.

В письме к П.В.Анненкову К.Маркс пишет: "Возьмите определенную ступень развития производительных сил людей, и вы получите определенную форму обмена ... и потребления. Возьмите определенную ступень развития производства, обмена и потребления, и вы получите определенный общественный строй, определенную организацию семьи, сословий или классов, - словом, определенное гражданское общество" .

Для того, чтобы происходил процесс производства, а следовательно, и воспроизводства, в любом обществе необходимо соединение рабочей силы со средствами производства, которые разделены во всех общественно-экономических формациях. Характер их соединения в процессе производства при капитализме был раскрыт К.Марксом. В условиях реального подчинения труда капиталу это соединение происходит путем отчуждения рабочей силы от ее носителя, работника, через процесс ее купли-продажи. "Характерной особенностью капиталистической эпохи, - пишет К.Маркс, - является тот факт, что рабочая сила для самого рабочего принимает форму принадлежащего ему товара, а потому его труд принимает форму наемного труда"

Исходным пунктом процесса производства при капитализме "является купля рабочей силы на определенное время, и этот исходный пункт постоянно возобновляется, как только истекает срок, на который был куплен труд, и вместе с тем истекает и определен-ный период производства, например неделя, месяц и т.д." .

Стоимость рабочей силы, по К.Марксу, определяется "стоимостью привычно необходимых жизненных средств среднего рабочего. Масса этих жизненных средств, несмотря на возможные изменения их формы, для данной эпохи и данного общества дана и потому должна рассматриваться как величина постоянная.

ТПК как форма организации производительных сил в условиях развитого социализма. Особенности формирования ТПК в районах нового хозяйственного освоения Восточной Сибири

В условиях развитого социализма идет непрерывный процесс дальнейшего развития и совершенствования социалистических производственных отношений. Это находит свое выражение, во-первых, в том, что общество обеспечивает их поступательное развитие через развитие производительных сил; во-вторых, общество постоянно совершенствует те конкретные хозяйственные формы, через которые проявляются и функционируют производственные отношения; в-третьих, общество совершенствует производственные отношения через различные элементы надстройки, в том числе путем изменения организационной структуры управления и законодательства по хозяйственным вопросам .

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечено: "Обеспечить улучшение размещения производительных сил в целях повышения эффективности общественного производства на основе дальнейшей специализации и пропорционального развития хозяйства союзных республик и экономических районов в едином народнохозяйственном комплексе страны" .

Для нашей страны с ее обширной территорией, богатыми природными и хозяйственными ресурсами, с различными климатическими зонами значение улучшения территориальной организации общественного производства трудно переоценить. В развитии народного хозяйства многое зависит от того, где добывается основная часть природных ископаемых: на старых и уже мало продуктивных месторождениях или на новых высокопродуктивных, в традиционно обжитых или малозаселенных и труднодоступных районах с суровым климатом. В зависимости от перечисленных факторов и происходят существенные сдвиги в размещении производительных сил по территории страны, а это в свою очередь приводит к существенным изменениям территориальных пропорций, межотраслевых связей всего народного хозяйства.

Дальнейшее развитие производительных сил страны на современном этапе невозможно без вовлечения в народнохозяйственный оборот дешевых и эффективных источников сырья и электроэнергии, а также богатейших природных ресурсов страны. Это делает необходимым более равномерное размещение производительных сил по обширной территории СССР, перемещение промышленного потенциала в восточные районы - Казахстан, Сибирь и Дальний Восток.

Современный этап развития народного хозяйства характеризуется более равномерным размещением производительных сил по экономическим районам и совершенствованием производственных связей между ними. Его особенностью является практическое решение крупномасштабных региональных народнохозяйственных проблем с использованием достижений научно-технического прогресса. Создаются со временные мощные индустриальные комплексы, расширяется экономическое освоение территорий, имеющих богатые природные ресурсы.

Экономическое преобразование территории Советского Союза, как уже было отмечено, ныне в значительных масштабах ведется в восточных районах страны, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. В Западной Сибири это привело к созданию мощного центра нефтяной и газовой промышленности, имеющего общесоюзное значение. В Восточной Сибири, а точнее в Ангаро-Енисейском регионе, который занимает 4/5 территории Восточной Сибири, начата эксплуатация и продолжается строительство уникальных по мощности гидроэлектростанций, а также ведется строительство мощнейших тепловых электростанций, которые будут работать на канско-ачинских бурых углях. Это, в свою очередь, позволило изменить размещение энергоемких производств по территории страны и создать взаимосвязанную систему народнохозяйственных комплексов в Восточной Сибири.

Решаются проблемы размещения производительных сил и на Дальнем Востоке. Введена в эксплуатацию Байкало-Амурская железнодорожная магистраль, которая окажет огромное влияние на экономическое освоение обширных территорий Дальнего Востока и будет способствовать укреплению экономических связей СССР со странами бассейна Тихого океана.

Подобные крупномасштабные программы развития и размещения производительных сил СССР оказывают непосредственное влияние на всю систему народного хозяйства. Происходят коренные изменения в межрайонных производственных связях, соверпенствуется производственная и социальная инфраструктура каждого района страны.

Размещение производительных сил по территории СССР органически связано с решением многих региональных социально-экономических проблем. В старых районах с большой плотностью населения размещаются трудоемкие производства, а также предприятия, выпускающие предметы потребления. Крупные народнохозяйственные комплексы, наоборот, размещаются в основном в восточных малозаселенных районах. Это требует дополнительного привлечения населения и решения ряда сложных проблем миграции, закрепления населения, а следовательно, и необходимости первоочередного развития социальной инфраструктуры в новых районах.

Несмотря на сложности решения этих проблем, в районах нового освоения идет процесс концентрации производства, в связи с открытием в этих районах мощных гидроэнергетических и лесных ресурсов, новых нефтегазовых и минерально-сырьевых бассейнов. Это позволяет сооружать сверхмощные гидроэлектростанции, создавать крупные нефтяные и газовые промыслы, лесопромышленные и химические комплексы.

Определяющими факторами размещения производительных сил являются распределение природных ресурсов, уровень экономичности их добычи и возможность использования. Крупные источники топлива и сырья становятся центрами развития отдельных регионов, которые, в свою очередь, вносят коренные изменения в отраслевые и региональные пропорции и производственные связи народного хозяйства.

В условиях развитого социализма особое значение приобретают планомерное размещение производительных сил по экономическим районам страны, целенаправленное формирование народнохозяйственного комплекса каждого экономического региона. Большую роль в этом процессе играет планирование территориального размещения производительных сил страны.

Социальная инфраструктура в рамках программно-целевой организации ТПК

В первой главе социальная инфраструктура рассматривалась на уровне единого народнохозяйственного комплекса и было отмечено, что она является частью единой инфраструктуры социалистического общества. Используя метод восхождения от абстрактного к конкретному рассмотрим место социальной инфраструктуры в системе ТПК.

Производственный потенциал комплекса базируется, как было уже отмечено, на природных, гидро- и теплоэнергетических, сырьевых и трудовых ресурсах данной территории, а также на созданной инфраструктуре. Важным условием эффективного функционирования всего комплекса является социальная инфраструктура, что особенно сказывается в ТПК восточных районов нового хозяйственного освоения.

В системе комплексных целевых программ важное место занимают крупномасштабные региональные программы, направленные на комплексное использование природных ресурсов регионов, ускоренное развитие ведущих отраслей его хозяйства, а также на решение социальных проблем данного региона, отражаемых показателями развития социальной инфраструктуры. Она органически входит в состав элементов, образующих структуру комплекса.

Комплексность развития ТПК достигается путем: 1) обеспеченности производства сырьевыми, энергетическими, трудовыми ресурсами, а также оборудованием и вспомогательными материалами; 2) обеспеченность производства комплекса необходимой строительной базой; 3) рационального размещения производств внутри комплекса; 4) достаточно высокого уровня развития производственной и социальной инфраструктуры. Освоение природных богатств региона, строительство, функционирование и взаимосвязь промышленных объектов, а также связь ТПК с другими экономическими районами страны невозможны без хорошо развитой производственной инфраструктуры. Это хорошо видно на примере развития транспорта. Восточная Сибирь богата сырьевыми и энергетическими ресурсами, которые и лежат в основе развития формирующихся здесь ТПК, Последние призваны обеспечить всестороннее комплексное использование сырьевых и энергетических ресурсов, т.е. их добычу, переработку и производство готовой продукции. Ритмичная работа комплекса взаимосвязанных производств невозможна без четкой работы внутрикомплексных, а также союзных транспортных перевозок, т.е. без высокого уровня развития всех видов транспорта как внутри комплекса, так транспортных путей сообщения ТПК с другими районами страны. Практика формирования и развития ТПК показывает, что получить народнохозяйственный эффект от развития многопрофильного производства можно только за счет создания и эксплуатации общих объектов производственной инфраструктуры. Но при этом возникает ряд трудностей, связанных с тем, что нет единого органа создания и управления, отвечающего за эксплуатацию на территории ТПК общекомплексной инфраструктуры.

Важной проблемой, от решения которой зависит дальнейшее развитие производительных сил ТПК Восточной Сибири является программно-целевое создание общекомплексной как производственной, так и социальной инфраструктуры в масштабах всего ТПК, т.к. именно они создают условия для развития производительных сил комплекса.

В развитии единой социальной инфраструктуры ТИК тлеется много нерешенных проблем. Прежде всего следует отметить, что социальная инфраструктура как общекомплексная сейчас практически отсутствует. В наметившемся процессе ее формирования и развития в ТПК характерен ряд недостатков:

Во-первых, нет единого органа по созданию и управлению отраслями социальной инфраструктуры. Ведущие предприятия комплекса стремятся сами обеспечивать своих работников жильем, объектами соцкультбыта, организациями торговли и общественного питания.

Подобная практика приводит к тому, что предпріятия разобщенно застраивают микрорайоны, поселки для своих работников. Как правило, эта застройка ведется около границы санитарно-за-щитной зоны и предприятие вынуждено организовывать перевозки людей на работу и обратно. Для городского транспорта этот вид обслуживания по тарифам, взимаемы?»! с населения, убыточен. Для предприятия, если оно заключает договор на аренду пассажирского автотранспорта, эти перевозки тоже не рентабельны. Ведомственный транспорт для доставки работников на работу и обратно с точки зрения народного хозяйства неэффективен, т.к. интенсивность его использования значительно ниже, чем транспорта общего пользования.