Роль государственной собственности в общественном производстве Беланова Наталия Николаевна

Роль государственной собственности в общественном производстве
<
Роль государственной собственности в общественном производстве Роль государственной собственности в общественном производстве Роль государственной собственности в общественном производстве Роль государственной собственности в общественном производстве Роль государственной собственности в общественном производстве Роль государственной собственности в общественном производстве Роль государственной собственности в общественном производстве Роль государственной собственности в общественном производстве Роль государственной собственности в общественном производстве
>



Беланова Наталия Николаевна. Роль государственной собственности в общественном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:05-8/1500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования государственной собственности 9

1.1. Собственность как экономическая категория. Классификация форм собственности

1.2. Исследование сущности государственной собственности и причин ее существования 28

1.3. Методологические подходы к определению экономически обоснованных границ государственной собственности 54

Глава 2. Государственная собственность в динамике российских рыночных преобразований

2.1. Макроэкономические характеристики функционирования государственной собственности 83

2.2. Анализ микроэкономических исследований эффективности государственной собственности и подход к определению гибких границ ее функционирования

2.3. Структура управления государственной собственностью и рекомендации по ее совершенствованию 125

Заключение 146

Библиографический список

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. 90-е гг. XX в. прошли в России под знаком крупномасштабных экономических преобразований. Ключевое место в них заняло реформирование отношений собственности, изменение структуры и становление ее различных форм. Не случайно в последние годы проблемы собственности, в том числе государственной, приобрели особую значимость, возникла необходимость их нового теоретического осмысления.

Сложность и многоаспектность реформ привели к формированию различных взглядов на данную проблему. С начала осуществляемых в России преобразований возникла острая полемика по вопросам ограничения проводимой приватизации, сохранения мощного государственного сектора.

Мировая практика свидетельствует, что использование регулирующей роли государства необходимо и целесообразно. Во многих развитых странах важнейшим инструментом государственного регулирования является государственная собственность. Становление и длительное функционирование государственной собственности за рубежом, распространение концессионных и контрактных форм сотрудничества государства и частного бизнеса в управлении ею свидетельствуют о наличии достаточного потенциала развития.

Массовые преобразования собственности в России в целом завершены. Однако вопрос об установлении оптимальных масштабов и границ государственной собственности является достаточно спорным. Открытыми остаются теоретические вопросы в области определения сфер и областей функционирования государственной собственности. Нерешенными являются проблемы определения масштабов государственного вмешательства, в том числе размеров государственной собственности и оптимальных для ее реализации организационно-правовых форм.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной литературе существует большое количество работ, посвященных теории собственности. Данная проблема нашла отражение в трудах философов-мыслителей Древней Греции (Аристотель, Платон), ученых средневековья, Нового времени. Большой вклад в развитие категории собственности внесли классики политической экономии (в частности, К. Маркс).

В отечественной экономической литературе категория собственности широко исследовалась, разрабатывались теоретико-методологические подходы к ее определению. Этой проблеме посвящены работы А.Н. Бойко, М. К. Васюнина, Г. А. Канапухина, М. В. Колганова, Н. Д. Колесова, Я. А. Кронрода, О. И. Ожерельева, К. В. Островитянова, А. К. Покрытана, А. Я. Рябченко, В. Я. Суханова, Ю. И. Хаустова, К. А. Хуббиева, Н. А. Цаголова, В. Н. Черковца, Й. Й. Чичинскаса, В. П. Шкредова. Авторы использовали различные подходы к исследованию категории собственности, определению ее в системе производственных отношений, соотношению в ней правового и экономического.

В зарубежной литературе большой вклад в развитие правовой концепции собственности внесли Р. Коуз, Д. Норт, А. Оноре, Д. Шмидхен, Т. Эггертссон.

Методологические основы теории государственного сектора содержатся в работах Э. Б. Аткинсона, Дж. Ю. Стиглица, М. Хайкина, Л.И. Якобсона.

В западной экономической литературе по проблеме оптимизации масштабов государственной собственности сложилось несколько теоретических подходов. Один из них представлен теорией прав собственности (Р. Коуз, О. Уильямсон). Границы государственной собственности анализируются ею с позиций трансакционных издержек. Влияние субъектов экономики на характер функционирования государственной собственности исследует теория общественного выбора (Дж. Бьюкенен, А. Бретон, Д. Мюллер). Теория деполитизации (А. Шлейфер, Р. Вишни) вводит в анализ политический фактор, который приводит к неэффективности государственной собственности и необходимости ограничения ее роли. К. Шапиро и Р. Виллинг исследуют государственные предприятия и масштабы их функционирования с позиции социальных маржинальных цен.

В современной отечественной литературе роль государства в экономике, вопросы функционирования государственной собственности исследуются в работах Л. Абалкина, Н. Абдуллаева, А. Ахмедуева, Е. Балацкого, A. Виссарионова, И. Дойникова, В. Каширина, А. Коровина, B. Кудрова, О. Мамедова, Р. Нуреева, В. Савченко, В. Студенцова, Е. Торкановского, А. Пороховского, К. Хубиева, В. Черковца, А. Шулуса и др.

Проведенный анализ показывает, что в зарубежной и отечественной литературе отсутствует единая позиция по масштабам функционирования государственной собственности. Обусловлено это характером исследований, различными представлениями экономистов по вопросам эффективности государственной собственности и способности экономики к саморегулированию.

В России остаются открытыми такие вопросы, как определение сфер существования государственной собственности, организационных форм и методов управления государственными предприятиями и акционерными обществами с долей государства.

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность вопросов функционирования государственной собственности и ее трансформации определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование роли государственной собственности в экономике, выявление и уточнение теоретико-методологических подходов к определению оптимальных границ и масштабов государственной собственности.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи, определяющие логику диссертационного исследования:

- охарактеризовать генезис представлений о собственности, уточнить сущность и содержание государственной собственности;

- выявить причинно-следственные связи, функции государственной собственности в рыночной экономике;

- обобщить существующие представления о роли государственной собственности, выделить подходы к определению экономически обоснованных границ и масштабов функционирования государственной собственности;

- исследовать роль, место и особенности развития государственной собственности в России и за рубежом;

- представить анализ системы управления государственной собственностью в России и дать рекомендации по ее совершенствованию.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования государственной собственности;

Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступает деятельность предприятий государственной собственности и компаний с долей государственной собственности в уставном капитале в сфере материального производства.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической базой диссертационного исследования служит совокупность общенаучных методов познания: диалектического, историко-логического, структурно-функционального и системного. Результаты работы обоснованы, логически систематизированы на основе анализа и синтеза основных теоретических положений и исследования процесса реализации экономических явлений на практике. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды представителей различных экономических школ по вопросам функционирования государственной собственности, монографии и научные статьи современных зарубежных и российских авторов.

Информационная база. Информационную базу исследования составили статистические материалы Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, ресурсы Internet, материалы периодической печати, концепции, законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы функционирования государственных предприятий и акционерных обществ с долей государственной собственности в уставном капитале.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в следующем:

- обосновано, что содержание государственной собственности как экономической категории раскрывается исходя из приоритетности исследования воспроизводственного аспекта экономических отношений; выявлено, что государственная собственность реализуется в процессе воспроизводства через макроприсвоение экономических результатов производства в общественных интересах;

- раскрыта система интересов субъектов и их противоречий, возникающих в процессе функционирования государственной собственности; основным выделено противоречие между частными и общественным интересами (преимущественно интересом государства как органа управления и интересами отдельных государственных хозяйствующих субъектов); показано, что характер разрешения данного противоречия определяет специфику функционирования государственной собственности;

-выделены функции государственной собственности, рассмотрен процесс их эволюции, проявляющийся в качественном усложнении по мере развития общества, выдвижении в зависимости от целей, стоящих перед государством, главных и второстепенных функций; определены основные функции (обеспечение жизнедеятельности экономической системы и стратегическая), отражающие традиционные сферы существования собственности;

- раскрыты основные теоретические подходы к определению масштабов и границ государственной собственности; обоснована необходимость органичного синтеза идей «нишевого» и бюджетного подходов, что позволяет, с одной стороны, ориентируясь на общественные потребности, выявить оптимальные сферы функционирования исследуемого явления, с другой, - учесть финансовые возможности развития «бюджетного» государственного сектора; в рамках данного исследования определены минимальные и оптимальные границы государственной собственности;

- определено функционирование государственной собственности как экономического явления в форме монопольного управления и имущественного контроля; показано, что форма имущественного контроля, основанная на «партнерстве» государства и частного бизнеса, передаче функций организации и управления объектами государственной собственности частному сектору, демонстрирует высокие показатели развития за рубежом и содержит значительный потенциал реализации в России;

- исходя из целевых установок унитарных предприятий и акционерных обществ с долей государства, выработан подход к определению границ функционирования государственной собственности, основанный на градации объектов собственности в соответствии с критериями их общественной значимости и доходности и установлении степени и характера вмешательства государства в управление данными объектами в зависимости от предложенных критериев и их изменений.

Теоретическая значимость исследований. Полученные в диссертационной работе результаты развивают недостаточно разработанное с теоретической точки зрения актуальное направление в исследовании отношений собственности, дополняют ряд положений теории государственной собственности в части уточнения категориального аппарата, обоснования целесообразных границ ее функционирования.

Практическая значимость диссертационного исследования. Исследование направлено на повышение эффективности экономической системы в целом в результате оптимизации роли государственной собственности и повышения эффективности управления ею. Исследование тенденций и закономерностей развития государственной собственности позволило сформулировать ряд выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов управления (Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, отраслевых министерств и ведомств, РФФИ).

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке отдельных тем экономической теории, курса государственного регулирования рынка, в проведении спецсеминаров в вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, на заседаниях кафедры теоретической экономики и экономики недвижимости Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 4,71 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Положения и выводы автора иллюстрируются таблицами.

Собственность как экономическая категория. Классификация форм собственности

Собственность в течение многих веков занимала и продолжает занимать умы многих ученых экономистов, политологов, правоведов, философов. Так, Ксенофонт одним из первых пытался осмыслить категорию собственности (полезных вещей, имущества), Платон и Аристотель в своих работах большое внимание уделяли вопросам частной собственности. Весомый вклад в развитие представлений о собственности внес Т. Гоббс. Он выводил последнюю из своего учения об общественном договоре: в результате неопределенности и неустойчивости общества на начальных этапах его развития появляется стремление к урегулированию хозяйственной жизни, разработке правил игры, что приводит к возникновению государства, которое закрепляет законом права каждого на принадлежащую ему собственность1. Таким образом, с самого начала изучения категории собственности учеными делался упор на связь последней с государством как гарантом сохранения собственности.

Особое место в разработке категории собственности занимает учение Смита. Он одним из первых выделил источник собственности - труд: «самое священное и неприкосновенное право собственности есть право на свой труд, ибо труд есть первоначальный источник всякой собственности вообще» . Именно труд есть источник присвоения благ, источник собственности. Это неоспоримый факт. Результаты труда не могут быть «ничьими», следовательно, распространенное мнение о «ничейности» государственной собственности не имеет под собой основу. Здесь скорее возникает вопрос о множественности субъектов собственности, противоречивости их интересов, дублировании отдельных функций.

Особая концепция собственности была создана Прудоном. Известная фраза «собственность - это кража...» является его визитной карточкой. В своем утверждении под «кражей» он понимал присвоение чужого труда в результате развития капитализма и возникновения крупной частной собственности. Собственность рассматривалась Прудоном как особое отношение, которое лежит за пределами экономики и корениться в моральных, психологических сферах: «Собственность ... по своему этимологическому смыслу и по юридическим определениям есть право, выходящее за пределы общества»1. Прудон представлял собственность как некую абсолютную идею, раз и навсегда данную, не имеющую ничего общего с экономической сферой. Это является его основной ошибкой. Все явления экономической жизни он рассматривал либо как объективно существующие, данные Абсолютной идеей, либо как «выдумки», внесенные людьми. Его ошибочные представления о собственности вытекают из непризнания объективности существования капиталистических отношений. Простое товарное хозяйство - это объективное явление, а капиталистическое товарное хозяйство - это зло, порожденное людьми, отход от Абсолютной идеи, ее искажение. Таким образом, Прудон в своем учении не учитывал закономерности развития общества, отвергал объективный характер трансформации (перерастания) простого товарного хозяйства в капиталистическое, не увязывал становление и развитие экономических категорий и явлений от уровня развития производительных сил.

Именно в полемике с Прудоном складывались взгляды К. Маркса по вопросам собственности. Главный вклад Маркса в исследование категории, на наш взгляд, заключается в увязке отношений собственности с производственными отношениями, а также в применении диалектического метода, в установлении взаимосвязи и взаимообусловленности между уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. В целом же учение Маркса о собственности может быть сформулировано в следующих положениях: во-первых, экономическое содержание собственности развертывается через систему производственных отношений. Каждое производственное отношение есть отношение собственности: «Определить буржуазную собственность - это значит не что иное как дать описание всех общественных отношений буржуазного производства»1. Во-вторых, собственность - это категория динамическая, источником развития которой являются противоречие между уровнем развития производительных сил и производственных отношений: «... на известной ступени своего развития материальные производительные силы приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развива-лись» . В-третьих, собственность Маркс отождествлял с присвоением: «Для того, чтобы те отношения, в которых выступает наемный труд и капитал выразить отношениями собственности, нам нужно выразить отношение обеих сторон в процессе увеличения стоимости в виде процесса присвоения.» Отношение капитала к наемному труду есть сущность присвоения, сущность собственности. Суть присвоения заключается в отчуждении труда от капитала, которое выражается в форме прибавочной стоимости. Собственность - есть следствие, предпосылка и условие отчуждения труда. В-четвертых, источником собственности Маркс считал труд: в простом товарном хозяйстве - собственный труд ремесленника, в капиталистическом - чужой труд, труд наемного работника.

Исследование сущности государственной собственности и причин ее существования

Государственная собственность - это значимая экономическая категория. Она существовала практически на всех этапах человеческого развития, функционировала в условиях рабовладельческого, феодального и капиталистического строя и продолжает играть весомую роль в настоящий момент. Существенные изменения, произошедшие в экономике России, требуют уточнений в теоретическом и методологическом плане многих категорий, в том числе государственной собственности.

При анализе данного понятия можно отметить, что нет общепринятой трактовки государственной собственности. Так, например, в соответствии со статьей 214 Гражданского кодекса РФ государственной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам (собственность субъектов Российской Федерации). Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц, либо муниципальных образований, являются объектами государственной собственности.

Ряд авторов отождествляют понятия государственной собственности, государственного сектора. Так, Дж. Ю. Стиглиц под государственным сектором понимает «общественную собственность и деятельность государства в производстве, продаже и перераспределении, включая производство товаров и услуг, субсидирование производства, государственную деятельность на финансовых рынках, государственные закупки товаров и услуг» Подобные взгляды разделяют С.А. Батчиков и СЮ. Глазьев: «Государственный сектор - это те сферы деятельности и отношения собственности, которые не относятся к частному сектору».2 Некоторые авторы под термином государственная собственность понимают «предприятия, принадлежащие государству полностью или частично».3 Подавляющее же большинство авторов4 сводят государственную собственность к ресурсам, принадлежащим государству (то есть включают в ее состав совокупность хозяйствующих субъектов, находящихся в государственной собственности, и денежные средства (расходы и доходы госбюджета))

На наш взгляд, сведение государственной собственности к ресурсной составляющей неверно, так как не в полной мере отражает исследуемую категорию. Принадлежность имущества тем или иным субъектам рыночной экономики отражает правовой аспект, характеризует собственность как некое статичное, нефункциональное явление. При определении содержания государственной собственности необходимо исходить из общего (родового) понятия собственности, раскрывающегося через систему отношений по поводу воспроизводства. Государственная собственность как экономическая категория проявляется в процессе ее реализации. Реализация собственности это категория особая, означающая экономический процесс, фактическое осуществление производственных отношений. Это процесс функционирования, жизнедеятельности собственности. Непременным признаком понятия «реализация» является «получение субъектом материального результата, который завершает его деятельность в соответствующей сфере хозяйствования».1 Функционирование отношений собственности обеспечивается через воспроизводство. В процессе воспроизводства происходит постоянное присвоение средств производства и результатов производства. Государственное присвоение результатов производства раскрывает суть государственной собственности. Государственные органы, присваивая созданный продукт, обеспечивают его потребление всеми членами общества. Принадлежность имущества (в первую очередь средств производства) государству - это необходимая характеристика государственной собственности, но не исчерпывающая. Анализ производственных отношений в их динамике и непрерывно-повторяющемся, циклическом развитии и реализации открывает возможность для уточнения категории: владение, пользование и распоряжение имуществом государства должно осуществляться только в интересах всего общества. Использование имущества в коллективных или индивидуальных целях характеризует лишь номинальную (юридически закрепленную), но не реальную государственную собственность. Многие авторы подчеркивали это. А. Смит и У. Пети утверждали, что государство - это представитель общества в целом, поэтому должно, в первую очередь, финансировать общественные расходы. Государство синтезирует интересы общества в целом - такой подход был сформулирован Дж. Кейнсом. Данной традиции придерживаются и многие современные экономисты: «Представляется, что одним из вариантов определения собственности может быть обозначение ее содержания через социально-экономический процесс, реализующий определенные интересы. Государственная собственность при таком подходе выступает как процесс, реализующий общегосударственные (общенациональные) интересы».1

Макроэкономические характеристики функционирования государственной собственности

Государственный сектор в Российской Федерации в настоящее время представлен совокупностью хозяйствующих субъектов, качественно отличающихся друг от друга. В его состав входят предприятия и учреждения, перед которыми ставятся разнородные задачи, цели, они имеют различные организационные элементы (табл. 3 приложения). Оптимальное изучение и выявление закономерностей развития государственного сектора предполагает выделение из его состава отдельных относительно однородных элементов. В данном диссертационном исследовании основной упор делается на функционировании государственных предприятий, а также акционерных обществ, имеющих в своем капитале долю государства. Главным образом, наш анализ будет касаться основных сфер материального производства - промышленности, строительства, транспорта и связи.

Остановимся на количественном аспекте изучаемой проблемы, рассмотрев вначале первый элемент - государственные предприятия. На 1 января 2003 года в России в государственной собственности находилось 157 тысяч предприятий и организаций, что составляет 4,1% от их общего числа1.

Рассмотрим роль государственной собственности в промышленности (табл. 4 и 5 приложения). Анализируя отраслевую принадлежность, можно отметить, что в Самарской области наиболее обобществленными остаются полиграфическая промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная и легкая промышленность. Другая группа включает в себя машиностроение и металлообработку, промышленность строительных материалов, топливную, химическую и нефтехимическую промышленность. В последнюю группу входят мукомольно-крупяная и пищевая промышленность. В отраслях черной и цветной металлургии государственная собственность полностью отсутствует. Схожая ситуация характерна в целом и по России. Анализируя промышленность Российской Федерации можно отметить, что доля государственной собственности выше, чем в среднем по промышленности в машиностроении и металлообработке, электроэнергетике. Размер государственной собственности в пределах 7-10% наблюдается в цветной металлургии, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов, угольной промышленности. В целом данное установившееся соотношение в России совпадает с общемировыми показателями и легко объяснимы с экономической точки зрения: материало- и капиталоемкие производства, требующие значительных финансовых вливаний и длительных сроков окупаемости, «избегаются» частным капиталом и остаются в государственном ведении. Парадоксальным на первый взгляд является тот факт, что значительная (в относительном выражении) доля государственной собственности характерна для легкой промышленности, обладающей чертами отрасли частной направленности: именно она может быть легко приватизируема и открыта для частного бизнеса.

Размеры государственной собственности в отдельных отраслях промышленности отражают, с одной стороны, уровень концентрации производства и доступности его для частного бизнеса, с другой, степень привлекательности отрасли для частных инвесторов. Причем, последний аргумент является более весомым. Так, громоздкая топливная промышленность в России расщепилась на нефтеперерабатывающую, нефтедобывающую, газовую и угольную промышленность. В период приватизации первые три подотрасли были быстро поглощены частным сектором, так как обладают экспортной направленностью и «валютной привлекательностью». Существование в легкой промышленности государственной собственности объясняется низкой конкурентоспособностью продукции и невысокой рентабельностью (в Самарской области в 2001 году уровень рентабельности продукции топливной промышленности составлял 39,5%, по легкой - -1,8% ).

В связи с этим можно отметить, что показатель доли государственной собственности выполняет также селекционную функцию, выявляя неэффективные (малоэффективные производства), от которых «отказывается» частный бизнес. Соотношение в России между частным и государственным сектором устанавливалось, главным образом, в ходе приватизации. Вначале реформирования приватизировались самые доходные предприятия, затем в процесс приватизации привлекались менее доходные предприятия. Государству же оставались, главным образом, низкоэффективные предприятия.

Другим элементом, характеризующим государственную собственность в России, как отмечалось выше, являются пакеты акций в хозяйственных обществах, принадлежащие государству. В 2003 году государство участвовало в 4035 акционерных обществах, в том числе по доле в уставном капитале - 100 % -124 АО, 50-100% - 552 АО, менее 25 % - 2051 АО, «золотая акция» закреплялась за 640 АО.2

Подавляющее большинство компаний с долей государства располагается в промышленности, другими относительно обобществленными сферами являются секторы НИОКР и услуг, а также транспорт и связь. Средний размер пакетов акций в руках государства составляет 30%. В секторе НИОКР и торговле в среднем он соответственно равен 36% и 41%. Самые низкие показатели участия государства характерны для строительства и сельского хозяйства.3

Структура управления государственной собственностью и рекомендации по ее совершенствованию

В соответствии со статьей 113 Гражданского Кодекса РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственник имущества унитарного предприятия принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации унитарного предприятия; определяет цели, предмет, виды деятельности унитарного предприятия; определяет показатели финансово - хозяйственной деятельности; осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества; утверждает его устав; назначает на должность руководителя унитарного предприятия, согласовывает прием на работу главного бухгалтера.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Федеральным Законом от 14.11.2002 г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (ред. от 08.12.2003 г.) выделяют следующие виды унитарных предприятий: унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (государственное или муниципальное предприятие), унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие) Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно. Но оно не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника - государства. Казенное предприятие вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия собственника имущества. Казенное предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию (работы, услуги). Деятельность казенного предприятия осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой собственником имущества казенного предприятия. Собственник имущества не отвечает по обязательствам предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения1 (п.2, ст.7 ФЗ), и несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостатке имущества (п.З., ст.7 ФЗ). Градация акционерных обществ в зависимости от доли государства в акционерном капитале, а, следовательно, и возможности контроля представлено в табл. 8 приложения. Для непосредственного управления предприятиями и пакетами акций, находящимися в собственности государства, назначаются представители соответствующих государственных органов. Основными документами, регулирующими данную область, являются Указ Президента Российской Федерации от 10.06.1994 г. № 1200 «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой» (ред. от 05.10.2002 г.) и Положение «О порядке назначения и деятельности представителей Российской Федерации в органах управления и ревизионных комиссиях ОАО, созданных в процессе приватизации, акции которых находятся в федеральной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении ими («Золотой акции»)», утвержденном Постановлением Правительства от 07.03.2000 г. №195 (в ред. Постановления Правительства от 30.01.2001 №65). В соответствии с ними представление интересов государства в акционерных обществах и унитарных предприятиях осуществляется на основании договоров, которые заключаются с государственными поверенными.

Согласно п.2 представленного выше Указа Президента, трудовой договор с руководителем унитарного предприятия заключается на срок не менее трех лет, в нем обязательно оговариваются размер вознаграждения руководителя, порядок его отчетности, его ответственность за нарушение трудового договора, экономические результаты деятельности предприятия, в том числе материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию.

Представитель государства в органах управления акционерного общества действует на основании трудового договора. Он лично участвует в работе совета директоров или общего собрания акционеров. Представитель должен согласовывать свои действия с соответствующими органами управления: получать директивы по голосованию, предоставлять повестку дня заседания совета директоров и свои предложения по рассматриваемым вопросам. Нарушение порядка голосования, невыполнение директив влечет за собой привлечения представителя к ответственности.