Роль денежного фактора в переходной экономике России Петренко Игорь Николаевич

Роль денежного фактора в переходной экономике России
<
Роль денежного фактора в переходной экономике России Роль денежного фактора в переходной экономике России Роль денежного фактора в переходной экономике России Роль денежного фактора в переходной экономике России Роль денежного фактора в переходной экономике России Роль денежного фактора в переходной экономике России Роль денежного фактора в переходной экономике России Роль денежного фактора в переходной экономике России Роль денежного фактора в переходной экономике России
>




Петренко Игорь Николаевич. Роль денежного фактора в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2001 127 с. РГБ ОД, 61:01-8/2722-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Денежный фактор в процессе макроэкономического развития 6

1. Эволюция денег и денежного фактора 6

2. Денежные и не денежные параметры инфляции 25

Глава 2. Денежный фактор в переходной экономике России 44

1. Структурные особенности реформируемой российской экономики 44

2. Роль денежного фактора в макроэкономической стабилизации в России в первой половине 90-х годов 69

3. Денежный фактор в условиях открытости экономики России 79

Заключение 114

Библиография 119

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возросшей активностью денежного фактора в условиях переходной экономики. Сама переходная экономика рассматривается в диссертации как движение от преимущественно плановой к преимущественно рыночной экономике, поскольку плановая экономика не могла не быть рыночной хотя бы в сфере личного потребления, а рыночная экономика, как свидетельствует мировой опыт, сочетается с теми или иными формами планирования и прогнозирования не только на микро -, но и на макроуровне. Отсюда, как представляется, кардинальной задачей переходного периода можно считать достижение оптимального сочетания планового и рыночного начал за счет постепенного и дозированного вытеснения плана рынком. Определение вектора движения переходной экономики с естественной необходимостью выдвигает на одно из первых мест по значению денежный фактор.

В диссертации предпринимается попытка системного рассмотрения денежного фактора в его взаимосвязях и взаимозависимостях с кредитом и финансами в историческом разрезе, и потому он исследуется в узком и широком смыслах, как собственно деньги, как фигура денежного обращения и как совокупность денежно-кредитных и денежно-финансовых отношений в их современном виде.

Актуальность такого подхода обосновывается в диссертации и теоретически, и практически, на основе современного понимания денежного фактора как системы денежных, финансовых и кредитных отношений в их сложном и противоречивом взаимодействии, так и в связи с насущной необходимостью вывода экономики страны на траекторию устойчивого экономического роста, которую может выполнить денежный фактор в обоих значениях.

Реализация практических задач финансовой стабилизации рассматривается в диссертации как условие общей макроэкономической стабилизации, устойчивого экономического роста и оценивается по данному критерию.

Проблематика денежных, кредитных и финансовых отношений находится в центре внимания экономистов, политологов, социологов, рассматривающих как отдельные их аспекты, так и в контексте проводимых в стране реформ. К их числу следует отнести А.Аникина, Л.Абалкина, С.Глазьева, В.Голосова, А.Дерябина, А.Илларионова, А.Ноува, М.Портного, Дж.Сороса, А.Хандруева, А.Юданова и многих

других. В работах указанных авторов высказываются различные, иногда противоположные точки зрения. Особенно отчетливо проявляется противостояние позиций по кардинальным вопросам о характере и целях реформы, о причинах кризиса, поразившего экономику страны, и о путях выхода из него. Это относится и к пониманию роли и значения денежного фактора в условиях переходной экономики. Дискуссионный характер данной проблемы сделал необходимым обращение к теории денежного фактора, к тем фундаментальным наработкам, которыми располагает современная экономическая теория, к трудам в этой области М.Блауга, В.Голосова, Дж.Кейнса, Я.Корнай, Н.Кондратьева, А.Маршалла, К.Маркса, В.Новожилова, А.Смита, М.Портного, П.Самуэльсона, Дж.Сороса, М.Фридмана, А.Хандруева и др.

Историческое развитие денежного фактора, его усложнение и превращение в сложное экономическое явление отразилось в экономической теории различными доктринами, концепциями, по-разному объясняющими природу денег, их роль в экономической жизни общества.

Смещение центра тяжести экономической науки в пользу теории и методологии монетаризма в 80-е годы, оказавшее влияние на ориентацию экономистов в нашей стране, обусловило необходимость сравнительного анализа монетаристских и немонетаристских доктрин денежного фактора, позволившего сделать обоснованные теоретические и практические выводы о роли денежного фактора в переходной экономике.

На основе принципа единства исторического и логического эволюция теоретических представлений о природе и роли денежного фактора связывается в диссертации с реальным историческим развитием рыночной экономики, ведущим к ее деформации за счет растущего влияния нерыночных по своей природе факторов, не принимаемых в расчет должным образом неоклассической теорией, что обесценивает ее практические рекомендации в духе экономического либерализма.

Принцип единства исторического и логического способствовал взвешенному подходу к оценке современного монетаризма с точки зрения соответствия его основных рекомендаций экономической реальности переходной экономики страны и потребностям выведения ее из кризисного состояния, внесению определенных уточнений в понимание роли денежного фактора в данном процессе.

Целью диссертационной работы является системное исследование истории

трансформации денежного фактора, определение его роли в переходной экономике России, теоретическое обоснование практических рекомендаций по его эффективному использованию для макроэкономической стабилизации и устойчивого экономического роста.

В соответствии с указанной целью в диссертации последовательно решаются следующие задачи:

-проведения сравнительного анализа неоклассических, монетаристских и кейнсианских доктрин денежного фактора;

-сопоставления монетаристской и немонетаристской версий инфляции;

-определения денежных и неденежных параметров инфляционного процесса;

-выявления институциональных особенностей открытой экономики в переходный период;

-определения немонетаристских критериев эффективности макроэкономической стабилизационной политики;

-выработки практических рекомендаций по активизации роли денежного фактора на макро- и микроуровне;

-анализа причин и особенностей финансового кризиса 1998 г.

Структура диссертации определена автором в соответствии с логикой развития предмета исследования. Считая свой подход к исследованию роли денежного фактора в условиях переходной экономики правильным в научном отношении, автор не считает его исчерпывающим, исключающим возможность других подходов.

Эволюция денег и денежного фактора

Корни современных взглядов на деньги уходят в историю. В течение многих столетий деньги отождествлялись с богатством и властью, не только на уровне обыденного сознания, но и в теории. Наиболее показательна в этом отношении доктрина меркантилизма, которая связывается обычно с эпохой первоначального накопления капитала, что не означает, однако, что она принадлежит далекому прошлому. Идеи меркантилистов и сформулированные в соответствии с ними принципы экономической политики оказываются вполне современными, когда речь идет о торговом и платежном балансах, о различных формах протекционизма, о торговых войнах и многом другом.

Доктрина меркантилистов опирается на принцип примата обращения над производством, она полностью вписывается в меновую концепцию, и ее методологические посылки используются в наше время, что особенно будет ясно при анализе монетаризма. Центральной проблемой экономической теории не только феодальной эпохи, но и сменившей ее капиталистической, было богатство. Меркантилисты богатство отождествляли с деньгами, а источником богатства считали внешнюю торговлю. Согласно теории "денежного баланса" меркантилистов задачи умножения богатства возлагались на государство, которое должно было проводить жесткую протекционистскую политику в целях удорожания денег в стране и их притока. Государству предписывалось устанавливать монополию на валютные операции, заходящую достаточно далеко, поскольку иностранные купцы обязывались тратить полученные за товары деньги на покупку национальной продукции. Можно сказать, что меркантилисты были ранними монетаристами-государственниками, и их идеи не могли вписаться в идеологию свободной торговли, свободной конкуренции восходящего капитализма.

Рыночная экономика эпохи свободной конкуренции выдвинула другие приоритеты, соответствующие идеологии экономического либерализма, место денег как источника богатства занял свободный труд товаропроизводителей, создающий материальные ценности.

Афоризм В.Петти: "Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля -его мать"1 выразил суть нового отношения к проблеме богатства, которая получила глубокое научное освещение в "Исследовании о природе и причинах богатства народов" (1776 г.) А.Смита, составляющем фундамент классической экономической теории.

В "Исследовании о богатстве" А.Смит отводит специальную часть, посвященную критике меркантилизма, который он оценивал негативно, как своего рода суеверие. Смысл деятельности экономического человека А.Смит видел в создании стоимости трудом. Более того, он делает вывод о том, что труд является регулятором отношений обмена между товаропроизводителями. "....Труд является единственным всеобщим, равно как и точным единственным мерилом стоимости, -писал он, - или единственной мерой, посредством которой мы можем сравнивать между собою стоимости различных товаров во все времена и во всех местах."2

Анализируя отношения обмена между товаропроизводителями, А.Смит пришел к важным научным результатам. Не все из них, однако, признаются его современными последователями, относящими себя, при всех различиях между ними, к неоклассическому направлению. Разделяя взгляд А.Смита на экономику как взаимодействие атомизированных единиц, принуждаемых к обмену разделением труда между ними, как экономику, которой внутренне присуща "естественная гармония" при отсутствии вмешательства со стороны государства, они отвергают его трудовую теорию стоимости. Но главное, что важно в контексте излагаемого вопроса, это то, что преувеличенное представление меркантилистов о роли денежного фактора сменяется серьезной недооценкой роли денег в отношениях между товаропроизводителями.

Идея А.Смита о производительном труде как труде, создающем материальные ценности, о богатстве как совокупности реальных материальных благ, а не денег, о том, что действительные ценности создаются в материальном производстве, а торговля лишь распределяет и перераспределяет их, вытеснили меркантилизм и переключили внимание с денежной сферы на производственную.

Деньги рассматривались в русле количественной теории, согласно которой стоимость денег как металлических, так и бумажных, определяется их количеством в обращении. Такая позиция была характерна для Д.Рикардо, представителя английской классической политэкономии, ряд положений которого принят А.Маршаллом, основателем микроэкономики, и вошел в современную неоклассическую теорию.

Наиболее четко выразил понимание денег в классической политической экономии Дж.Милль: "Введение денег, писал он, - не нарушает ни одного из законов стоимости, выведенных в предыдущих главах. ... Короче говоря, вряд ли можно отыскать в общественном хозяйстве вещь более незначительную, по своей важности, чем деньги... Это лишь машина, которая быстро и удобно делает то, что в ее отсутствие делалось бы с меньшей быстротой и удобством."3

Не придавали существенного значения денежному фактору другие представители классической теории. Это не значит, что деньги вообще не были предметом теоретического исследования.

Неоспоримый вклад в понимание природы денег и их функций внес К.Маркс, который на основе ретроспективного анализа их происхождения показал эволюцию денег и, что особенно важно, обратил внимание на потенциал функции денег в качестве средства платежа, развившихся из этой функции кредитных денег. К. Маркс дал сущностный анализ денег, показал их противоречивый характер, громадную роль в капиталистической рыночной экономике, но в качестве эмпирической предпосылки исследования рассматривал золото как основу денежной системы тогдашней Англии.

Вопрос о природе современных денег в условиях крушения золотого стандарта является дискуссионным и требует ввиду его сложности специального рассмотрения, что не входит непосредственно в задачи данной работы, однако события, связанные с мировым кризисом 1997-1998 годов захватившие и Россию, не могут не затронуть вопроса об изменениях в сущности и функциях современных денег, утративших материальное содержание. Ввиду того, что экономика России стала открытой и чувствительной к конъюнктурным изменениям мировой экономики, вопрос о роли денежного фактора в условиях открытой экономики России будет рассмотрен в специальном параграфе.

Денежные и не денежные параметры инфляции

Проблема инфляции занимает одно из важнейших мест в экономической литературе последних десятилетий. Интерес к инфляции проявился активно и в нашей стране, особенно после января 1992 года, когда наша страна стала одной из лидирующих по темпам роста цен. Как на Западе, так и у нас инфляция понимается и объясняется различно. Но прежде чем приступить к сравнительному анализу альтернативных по существу концепций инфляции, целесообразно кратко остановиться на характеристике наиболее общих понятий, теоретически описывающих инфляцию.

Термин инфляция впервые стали употреблять в США в период Гражданской войны 1861-1865 годов для обозначения процесса разводнения, разбухания бумажноденежного обращения. Позже этот термин стал применяться в Европе (Великобритания, Франция). Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляции получило в XX веке после Первой Мировой войны 1914-1918 годов, а в современной экономической литературе - с середины 20-х годов. Но сам процесс инфляции такого же древнего происхождения, как и номинальные денежные знаки, с которыми инфляция неразрывно связана.

Во всех экономических работах, посвященных исследованию денежного обращения, особенно таких явлений, как уменьшение веса и ухудшение качества монет, выпуск в обращение бумажных денег и неразменных банкнот, их обесценивание и, наконец, ликвидация обесцененной и восстановление устойчивой валюты, по существу анализируется процесс инфляции, его причины, течения, последствия, методы устранения.

В докапиталистической эпохе инфляция проявлялась главным образом в форме обесценивания монет, как следствие чеканки властями избыточного количества неполноценных (по весу и качеству металла) монет и выпуск их в обращение по номиналу полноценных. Такая инфляция имела место еще при рабовладельческом строе. В Древней Греции многие правители, начиная с Гиппия (6 век до н.э.), который уменьшил наполовину металлическое содержание монеты, выпускали в обращение фальшивые деньги. Так же поступали и римские императоры. Так, в период правления Нерона (54-68 гг. н.э.) вес золотой монеты уменьшился на 10%, а серебряный денарий полегчал на 12%, кроме того, его проба уменьшилась из-за добавления 10% меди. При императоре Траяне (98-117 гг.) уменьшение серебряной пробы денария продолжилось, а содержание медной лигатуры возросло до 15%. Император Каракалла (211-217 гг.) санкционировал увеличение доли меди в денарии до 50%. Впоследствии содержание серебра в монете упало до 5%, а император Аврелиан (270-275 гг.) превратил денарий в чисто медную монету. Дошедшие До нашего времени исторические хроники свидетельствуют, что "порча" серебряных монет в Древнем Риме сопровождалась инфляционными процессами. Особенно резкий взлет цен наблюдался при императоре Каракалле и позднее, когда обесценивание денария достигло своего апогея.

Большие масштабы монетно-денежная инфляция приняла в эпоху феодализма. Так, кельрский пфенниг, считавшийся до 1280 года устойчивой денежной единицей, в последней четверти XIV века в результате неоднократной порчи этой монеты сохранил всего 0,076 г серебра.

В эпоху позднего средневековья широко практиковалась замена государствами и городами серебряных монет медными при сохранении прежнего денежного номинала. Такая операция, приносившая крупный доход властям, вызвала сильную инфляцию медных денег, являвшихся лишь знаками стоимости действительных денег -серебряных. Монетная инфляция широко практиковалась в XVI-XVIII веках в России. Особенно громадные масштабы принял выпуск неполноценных медных монет при царе Алексее Михайловиче в 1654-1662 годы, когда из одного фунта меди, рыночная цена которого составляла 12 копеек, чеканилось монет на 10 рублей. Медных денег было выпущено на колоссальную по тому времени сумму - 20 миллионов рублей. Их курс упал до стоимости содержащегося в них металла, то есть до 1-2% номинала. Инфляция разоряла мелких торговцев, обесценивала доходы ремесленников и всех лиц, получавших твердый доход. Все это привело к восстанию 25 июля 1662 года, получившего впоследствии название "медный бунт."26

С появлением бумажных денег монетно-денежная инфляция уступает место бумажно-денежной. Однако в эпоху формирования капитализма государство стремилось ликвидировать средневековый хаос в денежном обращении и последствия инфляционной политики феодалов, ввести и упрочить стабильную денежную систему. Поэтому в XVIII-XIX веках и в начале XX века до Первой Мировой войны инфляция являлась преходящим процессом и наблюдалась в отдельных странах в различные периоды.

В странах, где устанавливалась система золотого монометаллизма, в течение многих десятилетий функционировала относительно устойчивая денежная система.

Инфляция, как социально-экономическое явление, проявляется в сфере обращения и выражается, прежде всего, в обесценивании бумажных денег. Деньги обесцениваются по отношению к золоту, товарам, иностранным валютам. Обесценивание денег по отношению к золоту выражается в повышении рыночной цены золота в бумажных деньгах и появлении "лажа" - надбавки к официальной цене золота. Обесценивание денег по отношению к товарам проявляется в росте товарных цен -оптовых и особенно розничных. Наконец, обесценивание денег по отношению к иностранным валютам определяется двумя первыми моментами и находит свое выражение в падении курса национальной валюты. Соотношение и роль этих форм обесценивания денег изменилось в современных условиях, когда золото было изъято из обращения, прекращен размен кредитных денег на золото и поддерживалось искусственно заниженная официальная цена на золото, практически потерявшая свое экономическое содержание. Основной формой инфляционного обесценивания денег в этих условиях стал рост цен на товары.

В зависимости от охвата инфляционными процессами тех или иных регионов мира инфляция разделяется на мировую, охватывающую группы стран, и локальную, развивающуюся в пределах одной страны.

Наиболее губительна для экономики гиперинфляция, представляющая собой астрономический рост количества денег в обращении и, как следствие, катастрофический рост товарных цен. Роль самих денег в таких случаях сильно уменьшается, и население, да и промышленные предприятия преимущественно переходят на другие, гораздо менее эффективные формы расчета, например - бартер. В отдельных случаях появляются параллельные валюты, сильно возрастает роль иностранных валют. Гиперинфляция наносит сильнейший удар даже по наиболее состоятельным слоям общества. Большинство экономической литературы приводит в качестве примеров Никарагуа периода гражданской войны (33000% - среднегодовой прирост цен) или же послевоенную Венгрию, однако новейший пример с Сербией показал, что это еще далеко не предел.

Структурные особенности реформируемой российской экономики

Содержание переходной экономики, определяется, с одной стороны, характерными институциональными особенностями советской экономики, поскольку именно противоречия плановой системы вышли на первый план в начале 80-х годов XX века и требовали их разрешения с помощью радикальных реформ, а с другой стороны - целевыми установками самих реформ.

С точки зрения определения качественной особенности советской экономики в наиболее общей форме в литературе она характеризуется как дефицитная. Сложнее обстоит дело с определением содержания переходной экономики, поскольку целеустановки проводимых реформ сводились к задаче перехода к рыночной экономике без необходимой конкретизации данного более чем абстрактного понятия. К тому же задачи перехода к рыночной экономике никак не увязывались с проблемами повышения ее экономической и социальной эффективности.

Вопрос о содержании переходного периода российской экономики остается открытым, поскольку отсутствует программа преобразования плановой экономики в рыночную, которая была бы известна научной общественности и которую можно было бы анализировать. Известны, конечно, основные проведенные мероприятия по акционированию и приватизации, либерализации цен, ликвидации монополии внешней торговли и т.д. По этим мероприятиям и по заявлениям отдельных политиков и экономистов можно судить о том, что таким образом в стране будет перестроена экономика по образцу классического рынка свободной конкуренции.

Решающая роль в такой перестройке придается либерализации цен, то есть ценовому фактору. Главной задачей государства объявлена борьба с инфляцией и с дефицитом государственного бюджета, то есть его функции строго ограничиваются сферой денежного обращения и финансов. Как предполагается, в материальном производстве непосредственно рынок, то есть отношения спроса и предложения, произведет структурную перестройку, слабые, неэффективные предприятия обанкротятся, а сильные выстоят и потянут за собой всю экономику, которая поднимется на новый технологический уровень. Иначе говоря, радикальное реформирование в сфере обращения первично, поскольку цены формируются на основе спроса и предложения, а реформирование сферы производства вторично, производно от сферы обращения.

Успехи переходного периода в соответствии с данной моделью, подтверждающие ее эффективность, усматриваются в достигнутой в рекордно короткий срок сбалансированности потребительского рынка и наличием практически всех товаров в продаже. Только благодаря либерализации цен дефицитная экономика стала равновесной. Можно было бы согласиться с подобным представлением и признать данное равновесие в качестве положительного результата либерализации цен, если бы не их последующий обвальный рост, расстройство денежного обращения и катастрофическое падение производства. Очевидность негативного характера указанных явлений ставит вопрос о совместимости дефицитной экономики со свободными рыночными ценами. Иначе говоря, необходимо попытаться подойти к вопросу о роли денежного фактора в переходной экономике системно, что предполагает, прежде всего, выяснение вопроса о характерных чертах переходной экономики, ее исходного состояния к началу реформ.

Отправным моментом в изучении вопроса о кардинальных особенностях экономики, подлежащей реформированию, может служить концепция экономики дефицита известного венгерского экономиста Я.Корнаи. Как утверждает Я.Корнаи, автор книги "Дефицит"39, получившей признание в научном мире, отличительной чертой денежного фактора в условиях дефицитной экономики является его двойственность: он активен в секторе домашних хозяйств или в сфере личного потребления и пассивен в сфере предприятий и учреждений. Все это зависит от того, является ли бюджетное ограничение жестким или мягким.

Не прибегая к социальным характеристикам экономических систем, Я.Корнаи делит их на два больших абстрактных вида: системы с ограниченным спросом и системы с ограниченными ресурсами. В спросоограниченной системе количество денег, которым располагает покупатель, является эффективным ограничителем, устанавливающим верхний предел общего объема покупок. В ресурсоограниченной системе количество денег, которым располагает покупатель, не является эффективным ограничением. Дело в мягкости системы кредитования, то есть, чтобы иметь возможность уплатить поставщикам за использованные ресурсы, предприятию предписывается взять кредит в банке. Как считает Я.Корнай, с помощью принудительного кредита банк не допускает возникновения цепной реакции неплатежеспособности между предприятиями.

Как при краткосрочном кредитовании предприятий, так и при финансировании капиталовложений, деньги играют лишь пассивную роль, которая иллюстрируется тем, что "никогда не возникают случаи финансового банкротства инвестиционных программ."40

Хотя Корнай не определяет своих теоретических позиций к приверженности той или иной экономической доктрине, в данном случае его позиция представляется критической по отношению к системе с ограниченными ресурсами. Далее в своем анализе он противопоставляет макроэкономический анализ Кейнса в части, касающейся инвестиций, с практикой социалистической экономики. В системе Кейнса главным сдерживающим фактором экономического роста является осмотрительность инвестора, его нежелание рисковать. "Сдержанность и осторожность инвестора, возможно, является одной из главных причин отсутствия в целом достаточного спроса для обеспечения полной занятости"41, -пишет Корнай, имея в виду концепцию Кейнса и разделяя ее. Отсюда главная макроэкономическая проблема - стимулирующая инвестиции политика формирования процентных ставок и предоставления кредитов, создание оптимистического настроения у предпринимателей.

В социалистическом хозяйстве нет никакой необходимости создавать такое оптимистическое настроение, так как "предложение денег не ограничивается и не регулирует реальные инвестиционные процессы. Возникающий в результате расширения экономической деятельности все больший спрос на деньги беспрепятственно удовлетворяется путем увеличения денежного предложения."

Структурные особенности реформируемой российской экономики

Поразивший страну кризис, отбросивший ее экономику далеко назад, не имеет циклического характера, это кризис, прежде всего институциональный, связанный с ломкой сложившейся в течение десятилетий структуры национальной экономики в масштабах всесоюзного общественного разделения труда, потерей управляемости.

Предполагаемое вытеснение планового регулирования экономики ее саморегулированием на основе конкуренции, приватизации и свободного ценообразования привело к снижению основных макроэкономических показателей, по ряду из которых Россия уступает не только промышленно развитым странам, но и странам с переходной экономикой, а по некоторым позициям она находится на уровне развивающихся стран.

Если за годы Первой мировой войны ВВП России сократился на четверть, во время Гражданской войны - на 23%, за период Отечественной войны - на 31%, то за время реформ сократился больше чем на половину.

Можно было рассматривать данные показатели как неизбежную плату за прогрессивные реформы, за успехи в формировании рыночной экономики, которая, в конце концов, проявит свои преимущества по сравнению с плановой экономической системой, и она заработает более эффективно, чем плановая.

Однако Россия в сравнении с другими странами занимает именно по показателям, характеризующим уровень развития рыночных институтов и рыночной инфраструктуры более чем незавидные места. При этом за годы рыночных преобразований Россия вышла на высокие показатели по уровню внешней задолженности, степени бюрократизации общества, коррумпированности государственного аппарата, преступности.

Главную причину такой противоречивой ситуации можно видеть в том, что до сих пор не произошли необходимые структурные изменения в народнохозяйственном комплексе, абсолютно невозможные без соответствующих инвестиций. Проблема упирается в денежный фактор, как в узком, так и в широком значениях.

Если приоритет отдается стабилизации производства и оживлению инвестиций, то главными задачами финансовой политики следует считать обеспечение бесперебойного финансирования государственных расходов при минимальной тяжести налогового давления, то есть денежный фактор из цели государственной макроэкономической политики переводиться в средство ее достижения.

Опыт борьбы с инфляцией в России показывает, что большая часть мероприятий основывается в основном на книжных примерах, тогда как успех в борьбе с этим злом возможен только лишь при учете конкретных особенностей ситуации. Так, к примеру, сжатие денежной массы в разных странах приводит к диаметрально противоположным результатам. В одних странах уменьшение наличных денег в обороте снижает инфляцию, в других - повышает. Россия, несмотря на всю ее неординарность и уникальность, существует во вполне конкретном мире, экономические процессы которого описаны многократно в учебниках. Как известно, четко выделить, какой из видов инфляции имеет место, сложно, так как они сильно переплетены между собою. В случае инфляции издержек цены растут по причине желания производителей продать свою продукцию по более высоким ценам, а при инфляции спроса покупатель продукции стремится потратить деньги как можно скорее. Очевидно, что оба эти случая имеют место в нашей действительности. Большинство экономистов считает, что, используя лишь один рычаг регулятор денежной массы - от инфляции избавиться невозможно. Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные.

Чаще всего проявляется следующая закономерность - чем кризиснее ситуация, тем насущнее прямые методы воздействия правительства и Центрального банка на экономику и денежную массу, как ее составляющую.

Прямое регулирование покупательной способности денежной единицы включает в себя такие методы, как: прямое и непосредственное регулирование кредитов и их распределение государством, государственное регулирование цен, государственное

регулирование пределов заработной платы, государственное регулирование внешней торговли и операций с иностранным капиталом, государственное регулирование валютного курса. Практика прямого регулирования денежной массы широко распространена на Западе. США неоднократно в 60-70-х годах замораживали цены на многие товары. Полтора десятилетия после второй мировой войны понадобилось странам западной Европы для начала либерализации цен, да и то неполной. Франция полностью либерализовала цены на внутреннем рынке лишь в 1986 году. Ф.Рузвельт выводил США из глубочайшего кризиса 30-х годов путем жесточайшего государственного регулирования экономики. В большинстве стран существовали специальные законы, ограничивающие доходы от торгового посредничества. Нормализация валютного курса является абсолютно необходимой для прекращения всевозможных неэквивалентных международных торговых операций.

До тех пор, пока иностранная валюта не будет использоваться лишь для удовлетворения импорта и других текущих платежей, политика игры на понижение, как считает большинство экономистов, обречена на поражение.

Косвенные методы включают: регулирование об ідей массы денег через управление печатным станком, регулирование процентных ставок коммерческих банков через управление ими Центробанком; обязательные денежные резервы коммерческих банков; операции центрального банка на открытом рынке ценных бумаг. Однако косвенные методы не могут работать в нашей экономике на полную мощность по причине ее недостаточной рыночности.

Теоретически главной задачей Центрального байка является снабжение народного хозяйства нужным количеством денег, создание долговременных условий для его неинфляционного развития. Без направленной денежной политики трудно предотвратить спад производства. В этих ситуациях Центральный банк, как правило, должен увеличивать предложение денег. Денежный рынок реагирует понижением их "цены" (ставкой банковского процента). Происходит удешевление кредита. Он становится более доступным для предпринимателей, которые, одолжив деньги у банков, сэкономив часть прибыли, направляют их на финансирование капиталовложений. Центральному банку приходится наращивать объем денежной массы и в том случае, когда у него берет взаймы правительство, покрывающее таким образом дефицит государственного бюджета.

Принято считать, что в комплекс мер антиинфляционного регулирования входят обязательным компонентом мероприятия по сокращению бюджетного дефицита с перспективой его полной ликвидации. К решению этой задачи, как это было отмечено в первой главе, монетаристы, представители теорий предложения и рациональных ожиданий считают, что можно двигаться двумя путями - увеличивая налоги или уменьшая государственные расходы, при этом предпочтительным считается второй путь - сокращение государственных расходов на социальную сферу.

Монетаристы в нашей стране обогатили практику борьбы с инфляцией принципиально новым способом - не платить заработную плату тем, кто работает. Правительство России сокращает бюджетный дефицит не только путем установления больших налогов, платежей за счет таможенных пошлин, роста акцизных налогов, но и, не оплачивая своей задолженности целым отраслям, производящим продукцию, пользующуюся устойчивым спросом и просто не выплачивая заработной платы работникам государственных предприятий, а также военным, учителям, врачам и т.д.