Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы. Экономика России развивается в условиях возрастающей международной конкуренции, и, чтобы занять достойное место в мирохозяйственной системе, стране необходимо выбрать путь инновационного развития, главными препятствиями перехода к которому выступают сложившаяся ресурсоориентированная модель экономики и проблемы использования имеющихся ресурсов.
Истощение природных ресурсов, низкая производительность труда, несовершенство государственных и общественных институтов, низкие уровень и качество жизни населения, высокая степень износа основных фондов препятствуют экономическому развитию России и формируют ограничения, обусловленные неэффективным использованием природных, человеческих, технико-технологических и других видов ресурсов. В связи с этим актуализируется необходимость выделения в качестве важного направления экономической политики государства смягчение ресурсных ограничений экономического развития, повышение эффективности использования ресурсов, формирующих ресурсный потенциал страны, обеспечение его сохранения и приумножения. Целенаправленное воздействие на условия и факторы, создающие ресурсные ограничения экономического развития, позволит активизировать экономическую деятельность, повысить ее эффективность. Этим обусловлена необходимость теоретического обоснования содержания ресурсных ограничений, выявления особенностей их влияния на развитие российской экономики и определения возможных путей их смягчения.
Степень разработанности проблемы. Сложность теоретико-методических проблем исследования ресурсных ограничений развития национальной экономики предопределила наличие множества взглядов и подходов к анализу их содержания и особенностей формирования в современных условиях.
Вопросы, связанные с экономическими ресурсами и ресурсным потенциалом национальной экономики, являются объектом анализа западных исследователей. Среди них, в первую очередь, необходимо отметить Дж. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, Ж. - Б. Сэя. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли Т. Веблен, Х. Зингер, Х. Иннис, Дж. М. Кейнс, Х. Мехлум, К. Моене, М. Портер, Р. Пребиш, Ф. Родригес, Дж. Сакс, Р. Торвик, Ф. Хайек и другие зарубежные ученые.
В последние годы возрос интерес к проблеме ресурсных ограничений экономического развития среди ученых-экономистов России и стран ближнего зарубежья. Исследованием данной проблемы занимаются: А. Амосов, А. Бузгалин, С. Глазьев, О. Иншаков, Г. Клейнер, А. Колганов, В. Макаров, В. Матвеенко, А. Паршев, В. Полтерович, А. Селезнев, Ю. Яременко и др.
Ресурсные аспекты проблем мезоэкономического уровня анализируют Т. Игнатова, Н. Колесников, Б. Корсунский, Н. Лебедева, С. Леонов, О. Ломовцева, М. Минченко, О. Сиднин, К. Туманянц и др. Как феномен, сдерживающий экономическое развитие на микроуровне, ресурсные ограничения исследуются Т. Михальски, К. Раше, И. Рязановым и др.
Проблема ограничений экономического развития со стороны бюджетных ресурсов рассматривается в работах Ф. Клоцвога, A. Лаврова, О. Пчелинцева, Дж. Стиглица, С. Суспицына, А. Татаркина, A. Улюкаева, В. Христенко и многих других авторов. Проявления инфраструктурных ограничений нашли отражение в трудах Е. Руссковой, В. Терентьева, Г. Тимофеевой, Е. Хечиева, Г. Эрлиха и др. Исследования экологических ограничений экономического развития проводятся М. Гузевым, А. Поповой, В. Юанем и др. Разработкой механизмов ресурсосбережения и способов преодоления ресурсной ограниченности экономики занимаются А. Айрапетова, К. Багриновский, В. Ефимов, В. Кулешов, B. Прокопова, Т. Сигарева, Г. Соколовская и др.
Вместе с тем на современном этапе многие стороны проблемы ресурсных ограничений развития национальной экономики продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения. Спорным остается вопрос о влиянии ресурсных ограничений на экономическое развитие. Нуждаются в теоретическом обосновании способы и пути смягчения ресурсных ограничений и их учет в государственной экономической политике.
Сложность, актуальность, относительная неразработанность описанных выше проблем и обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.
Цель исследования – на основе анализа экономического содержания ресурсных ограничений выявить особенности их формирования и влияния на современную экономику России для разработки направлений экономической политики по смягчению ресурсных ограничений развития национальной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
– определить содержание ресурсных ограничений развития экономики;
– провести классификацию ресурсных ограничений развития национальной экономики по ряду критериев в целях выделения наиболее существенной по степени влияния на экономику группы;
– разработать методику оценки влияния ресурсных ограничений на развитие национальной экономики путем построения профиля ресурсного потенциала страны, позволяющего определить зависимость между ограничивающими факторами и развитием национальной экономики;
– обосновать проявления ресурсных ограничений развития экономики России со стороны природных, человеческих и технико-технологических ресурсов;
– предложить направления экономической политики по обеспечению смягчения ресурсных ограничений развития российской экономики.
Объектом исследования являются реальные экономические процессы, имеющие общезначимый характер для развития экономики России в условиях ресурсных ограничений.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования ресурсных ограничений, их воздействия на развитие национальной экономики и смягчения в ходе реализации экономической политики.
Методологической и теоретической базами исследования стали концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам ресурсных ограничений и их влияния на развитие национальной экономики. Аргументация теоретических положений и результатов диссертационного исследования осуществлялась на основе применения методов системного, экономико-статистического, структурно-функционального, сравнительного, графического, логического и эволюционного анализа, общенаучных методов абстрагирования, аналогии, моделирования.
Информационно-эмпирическую основу исследования составили монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати. В процессе решения поставленных задач анализировались стратегические и программные документы развития экономики России и ее регионов, официальные данные Института экономики РАН, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, а также экспертные оценки и расчеты международных организаций и независимых исследователей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Ресурсные ограничения как экономическая категория представляют собой форму экономических отношений между субъектами экономики, конкурирующими за ресурсы в процессе их использования. В то же время это условия и факторы, сформированные состоянием ресурсного потенциала, препятствующие экономическому развитию и определяющие его характер, обладающие свойствами изменчивости, взаимообусловленности и взаимовлияния.
-
Выделены следующие группы ресурсных ограничений развития национальной экономики: по характеру участия факторов в процессе производства (трансформационные и трансакционные ресурсные ограничения); по уровню функционирования экономики (мега-, макро-, мезо-, микро- и наноресурсные ограничения); по реализуемым субъектами функциям (ограничения контроля над ресурсами и мобильности ресурсов) и др. Наиболее важной по степени влияния на развитие экономики является группа трансформационных и трансакционных ресурсных ограничений, поскольку они проявляются на разных уровнях строения системы национальной экономики и оказывают влияние на другие группы ограничений.
-
Построение трансформационных и трансакционных профилей, основанное на расчете индексных показателей состояния ресурсного потенциала России по макрорегионам, а также величины стандартного отклонения этих показателей по каждой из групп ресурсов позволило установить наличие и характер влияния соответствующих ресурсных ограничений на развитие экономики России путем оценки деформации территориальных ресурсных потенциалов, обосновывающей важнейшую роль трансформационных ресурсных ограничений в России.
-
Трансформационные ограничения препятствуют развитию современной экономики России неэффективным использованием природного богатства, замедляющим внедрение инноваций; оценкой результатов труда работников, не связанной с ростом его производительности; устаревшим характером технико-технологической базы отечественной экономики, не ориентированной на ее инновационные формы.
-
Смягчение совокупности ресурсных ограничений, образующих трансформационную подгруппу, возможно через обеспечение сбалансированности национального природопользования, ресурсосбережение и снижение ресурсоемкости производства, технологический прорыв в отраслях добычи и переработки природных ресурсов; переход к новой системе социальных, профессиональных и образовательных стандартов; создание высокопроизводительных рабочих мест, формирование исследовательских институтов по научной организации труда, оптимизация занятости, обеспечение территориальной связности рынков труда; образование кластеров нововведений, удовлетворение внутреннего спроса на современную технику, ужесточение стандартов качества производимой продукции и услуг, усиление контроля в сфере размещения государственного заказа и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
– в отличие от существующих подходов к рассмотрению ресурсных ограничений как недостаточности ресурсов, не позволяющей экономике создавать необходимое количество благ, содержание ресурсных ограничений определено как совокупность условий и факторов, сформированных состоянием ресурсного потенциала, препятствующих экономическому развитию и определяющих его характер;
– обосновано, что системообразующими ресурсными ограничениями экономики являются трансформационные и трансакционные ограничения, поскольку они реализуются и мультиплицируются на разных уровнях строения системы национальной экономики, а также определяют существование остальных групп ограничений: по уровню функционирования экономики (мега-, макро-, мезо-, микро- и наноограничения), по реализуемым субъектами функциям (ограничения контроля над ресурсами и мобильности ресурсов) и т.д.;
– разработана методика оценки влияния ресурсных ограничений на развитие национальной экономики, отличающаяся от существующих определением индексных показателей состояния ресурсного потенциала России, расчет которых позволил обнаружить дисбаланс в развитии ресурсного потенциала, выделить наибольшие деформации, образованные трансформационными ресурсными ограничениями развития российской экономики;
– определены проявления трансформационных ресурсных ограничений развития экономики современной России со стороны природных, человеческих и технико-технологических ресурсов, заключающиеся в сохранении экспортно-сырьевой модели экономики, низком уровне производительности труда, нарастающем технико-технологическом отставании экономики страны;
– предложены направления экономической политики по смягчению трансформационных ограничений развития экономики России, проявляющиеся в обеспечении эффективного использования человеческого, природного и технико-технологического ресурсного потенциала страны, оптимизации поведения экономических субъектов с позиций усиления государственного регулирования хозяйственных процессов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии такой актуальной области экономической науки, как теория ресурсных ограничений развития национальной экономики, дополнении ее теоретического и методического аппарата, создании возможности дальнейшего исследования ограничений экономического развития со стороны имеющихся в стране ресурсов. Результаты работы доведены до уровня конкретных рекомендаций по смягчению ресурсных ограничений в ходе реализации инновационного развития России. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при формировании программ и планов социально-экономического развития территорий, а также при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и «Национальная экономика», поскольку содержат упорядоченные сведения по совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую этими курсами проблематику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные выводы и обобщения соответствуют области исследований специальности 08.00.01 – экономическая теория: пункту 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; формирование экономической политики (стратегии) государства» – предложено определение ресурсных ограничений развития национальной экономики; систематизированы их виды и определены проявления в современной России; приведены направления смягчения ресурсных ограничений как элемента экономической политики, обеспечивающей инновационное развитие.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались научной общественности, были обсуждены и одобрены на XI международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность национальной экономики» (Киев, 2011 г.); XII международной научно-практической конференции «Наноиндустриализация в России и мире: экономические и социальные аспекты» (Волжский, 2010 г.); всероссийской научной конференции «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции» (Иваново, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Экономическая модернизация: макро-, мезо- и микро- уровни. Проблемы и перспективы устойчивого развития региона» (Волжский, 2010 г.); всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных публикациях автора общим объемом 7,2 п.л. (авторских – 7,2 п.л.), включая 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования, включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 305 источников, и приложения. Содержание диссертации изложено на 178 страницах печатного текста, иллюстрировано 35 таблицами, 12 рисунками, 9 графиками и 7 диаграммами.