Введение к работе
Аістуальность темы исследования. Переход от командно -административной к качественно иной, рыночной системе хозяйствования привел к трансформации всех сфер жизнедеятельности российского общества. Особенно болезненно этот переход происходил в социально-трудовой сфере, ведь реформы, проводимые здесь, затронули подавляющую часть населения сгграны. В связи с этим актуализировалась необходимость научного осмысления теории рынка труда, тем более, что до сих пор остался ряд дискуссионных вопросов касающихся категориального аппарата, механизмов государственного регулирования, степени их сочетания с рыночным саморегулированием и т.д.
Особое значение в свете этого приобретают проблемы обеспечения эффективной первичной и вторичной занятости населения и в особенности ее отдельных социально-демографических групп, в частности студенческой молодежи. Вследствие значительного сокращения их материальной поддержки государством, падения доходов родительских семей, а, следовательно, сокращения возможностей поддержки своих детей, уровень жизни студенческой молодежи существенно снизился, что актуализировало потребности в дополнительных источниках дохода, которые могли быть обеспечены их вторичной занятостью. С другой стороны, трансформация российской экономики и структурные изменения занятости побуждали работодателей к поиску работников, готовых к приложению своего труда в различных сферах общественного производства, к выполнению трудовых функций за относительно невысокий уровень вознаграждения, временной занятости, но, обладавших возможностями быстрого обучения, высокой работоспособностью, нескованностью поведенческими стереотипами и т.д. Таким образом, существование спроса на ресурсы труда со стороны работодателей и предложения со стороны студентов обусловило возникновение сегмента рынка труда студенческой молодежи. В связи с тем,
что становление и развитие этого сегмента не получило системного научного осмысления, появилась необходимость разработки теоретических, практических и методологических аспектов его формирования и функционирования, что и определяет научную, практическую и образовательную актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы анализа рынка труда, были заложены представителями классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской и др. школ и исследовались многими зарубежными экономистами, в числе которых особо следует выделить А.Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, А. Пигу, У.Оуэна, М. Фридмена, Ф. Хайека, П. Самуэльсона, Р. Эренберга, Р. Смита и др.
В изучении теоретических и практических проблем социально-трудовой сферы в России особый интерес представляют работы А.К. Акимова, В.Г. Буланова, Н.А. Волгина, М. Гарсия-Исер, Б.Я. Гершковича, Б.Г. Збышко, С.А. Карташова, А.В. Кашепова, А.Г. Коровкина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, В.В. Куликова, И.С. Масловой, Г.Г. Меликьяна, Ю.Г. Одегова, А.А. Никифоровой, Л.Н. Рыбакова, А.И. Рофе, Л.И. Сосновской, и др., и хотя предлагаемые в них подходы не всегда могут объяснить реалии современной рыночной экономики, они, по нашему мнению, содержат ряд важных методологических подходов, актуальность которых сохраняется и в современных условиях.
В свете рассматриваемой темы, важны исследования, в которых рассматриваются социально-экономические проблемы молодежного рынка труда и затрагиваются различные стороны механизма его регулирования, различные аспекты профориентации и профессионального самоопределения. Среди них работы B.C. Боровика, В.Г. Бочаровой, В.И. Герчикова, Т.Б. Журавлевой, О.И. Зотовой, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, В.А. Мансурова, В.В. Новикова, В.А. Поликарпова, В.П. Потапова, Т.Е. Резника, Е.П. Тавокина, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, М.А. Шабановой, А.В. Шаронова и др.
Однако, несмотря на активизацию исследований проблем рынка труда молодежи, вопросы, связанные со спецификой использования ресурса труда студентов, характером взаимодействий и согласованности интересов субъектов этого сегмента, его государственного регулирования, исследованы недостаточно. Следовательно, имеется объективная необходимость их детального изучения, анализа складывающихся в этой сфере тенденций и закономерностей, исследования существующих и разработка новых, более действенных адаптационных механизмов включения студентов в систему отношений рынка труда. Теоретический анализ такого рода позволит выработать конкретные предложения по совершенствованию совмещения процессов обучения и работы и формированию на. этой основе эффективной системы регулирования занятости студенческой молодежи, приспособленной к решению как тастических, так и стратегических задач.
Целью исследования является теоретико-методологический анализ объекта рынка труда, экономической, формы его движения в аспекте совершенствования вторичной студенческой занятости, что должно способсгвовать разработке концептуальной модели регулирования соответствующего сегмента рынка труда, способствующей наиболее полному согласованию интересов общества, работодателей и студентов.
Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:
определение объекта рынка труда и уточнение понимания его
содержания;
выявление особенностей рынка ресурса труда в условиях современной
российской экономики;
анализ специфики ресурса труда студенческой молодежи,
количественных и качественных параметров его использования;
анализ сложившейся практики взаимодействия субъектов данного
сегмента рынка труда;
раскрытие механизмов государственного регулирования занятости студенческой молодежи и разработка на этой основе предложений по его совершенствованию;
выяснение возможностей согласования интересов общества, работодателей и студенческой молодежи в процессе использования ее труда и выработка соответствующих рекомендаций. Объектом исследования выступает сегмент рынка труда студенческой молодежи.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу использования ресурсов труда студенческой молодежи.
Теоретико-методологическими основами диссертационного
исследования являются фундаментальные концепции, представленные в
трудах представителей классической, марксистской и неоклассической
экономических школ. В работе использованы методы системного,
комплексного, диалектнко-материалистического, сравнительно-
сопоставительного анализа, дедукции, индукции, абстракции, аналогии и др.
Нормативно — правовой базой диссертационной работы являются законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления РФ, конвенции и рекомендации МОТ, программные и прогнозные разработки министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографических изданий и научной периодики, сети Internet, статистическими данными Госкомстата РФ, материалами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы занятости России, а также сведениями, содержащимися в зарубежных источниках. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации. При обработке данных использованы программные продукты Windows ХР, MS Office 2003, Консультант Плюс и т.д.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что объектом сделки рынка труда является труд в качестве ресурса производства, который посредством найма включается в процесс его потребления, где трансформируется в фактор производства. Находясь в границах рынка іруда, в рамках вторичной занятости, труд студентов обладает определенной спецификой, которую необходимо учитывать, совершенствуя процесс его использования посредством согласования экономических интересов субъектов рынка труда с интересами общества.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.01 -экономическая теория:
В момент совершения сделки, труда как процесса сознательной, целесообразной деятельности, совершающегося в производстве между человеком и природой - не существует. Он становится таковым, лишь непосредственно участвуя в производственном процессе, а до этого момента он выступает необходимым источником дія обеспечения производства, то есть является не чем иным, как производственным ресурсом, который, включаясь в производство, становится его фактором.
В случае заключения трудового договора между субъектами рынка труда не происходит смены собственника, как в случае обычной товарной сделки. Однако, нельзя не признавать того факта, что наемные работники за определенную плату передают работодателю во временное возмездное пользование свои ресурс труда для его преобразования в фактор производства, а работодатели приобретают права владения, пользования и распоряжения потребительной стоимостью оплаченного товара, и, следовательно, созданным продуктом. Такая форма экономических отношений является не чем иным, как наймом ресурса труда наемных работников.
Субъектами отношений на рынке труда являются работники и работодатели, а государство, профсоюзы и союзы работодателей выступают субъектами институционального воздействия, которые, не являясь
правообладателями на труд наемных работников, оказывают активное воздействие на движение этого ресурса производства, что проявляется в установлении минимальной оплаты труда, режима труда и отдыха, условий приема и увольнения и т.п.
4. В границах рынка труда происходит процесс согласования и реализации интересов его субъектов, регулятором, которого, наряду с рынком, являются такие институциональные структуры как государство, профессиональные союзы и союзы предпринимателей. Их воздействие на вторичную занятость студентов должно происходить с учетом интересов субъектов рынка труда, их специфики, а также интересов общества как целого.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:
Рынку труда России свойственны особенности, существование которых определено как трансформационными процессами российской экономики (инстшуциональные структуры; конъюнктура общественного производства, воздействующая на спрос на различные ресурсы, в частности ресурсы труда), так и положением внеэкономической сферы (демографические проблемы обусловливают возможности предложения), что отразилось на структуре как первичной, так и вторичной занятости, причем значимое место в последней заняла студенческая молодежь.
Особенности российского рынка труда, содействовали увеличению спроса работодателей на ресурс труда, обладающий определенной качественной спецификой, накладывались на рост численности студенческой молодежи, увеличение ее среднего возраста и активизацию потребностей этой социально-демографической группы в дополнительных источниках дохода, предопределили рост вторичной занятости среди студентов.
Ресурс труда студенческой молодежи обладает определенной спецификой, характеризующейся как рядом достоинств, так и рядом ограничений. К первым, следует относить растущий потенциал этого ресурса, объясняющийся воздействием на него образовательного процесса; высокую
пластичность, способствующую возможностям работодателя влиять на разцитие необходимых конкретно ему характеристик и т.д.. Однако, этот ресурс имеет и ряд ограничительных особенностей, выражающихся в наличии первичной занятости - обучения, отсутствии опыта работы и навыков общения в рамках формальных организаций, студенты менее предсказуемы в своем развитии и поведении, что делает менее определенной перспективы использования их труда в дальнейшем и т.д.. 4. Развитие сегмента рынка труда студентов, проходящее в условиях рыночного саморегулирования и отстраненности субъектов институционального воздействия от его регулирования, отразилось на характере взаимодействий между работниками и работодателями, приведшими к распространению практики неформального найма студентов, дисбалансу спроса и предложения их труда и т.д. Трудности и противоречия, характерные для сегмента рынка труда студенческой молодежи, обусловливают необходимость разработки специфической системы его государственного регулирования, осуществляющегося посредством механизмов, форм и способов, способных оптимизировать ситуацию, введя ее в правовые рамки.
Научная новизна исследования заключается в авторской трактовке объекта рынка труда, коим является ресурс труда наемных работников, формы это движения в виде найма, характеристике рынка в качестве ресурсного, на основе чего выясняется специфика труда студенческой молодежи и его места в границах рынка.
В этой связи в диссертации заключаются следующие положения, содержащие элементы научной новизны: По специальности 08.00.01 -экономическая теория:
- уточнено, что объектом рыночных отношений является ресурс труда
наемных работников, который, включаясь в процесс производства, трансформируется в один из его факторов;
дополнительно аргументировано, что формой движения труда является найм, ведь куоля-продажа всякого товара предполагает полное отчуждение, в то время как отчуждение труда в каждом отдельном случае носит временный характер, обусловленный сроком трудового договора;
обосновано положение о том, что субъектами рынка труда являются работники и работодатели, включая государство в этой роли, в то же время государство, профсоюзы, союзы работодателей в качестве институтов рынка, не являясь правообладателями на личные и вещественные факторы производства, являются субъектами институционального воздействия, определяющими параметры функционирования этого рынка и осуществляющими его регулирования;
обобщены и уточнены возможности согласования интересов субъектов рынка труда и общества в рамках различных моделей использования ресурса труда студенческой молодежи, на основании чего, дополнительно аргументировано положение о том, что наиболее благоприятной, с точки зрения согласования и реализации интересов, является вторичная студенческая занятость соответствующая получаемой специальности.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:
уточнены особенности рынка труда РФ сложившиеся в условиях рыночной трансформации и вызванного этим спадом производства, которые привели не только к глубокому падению цены труда, снижению занятости и изменению ее структуры, но и к активизации вторичной занятости, которая во многом связана с трудом студенческой молодежи;
определены причины активизации вторичной занятости студентов, связанные, с одной стороны, со снижением их жизненного уровня вследствие значительного сокращения реального уровня стипендий и уменьшения возможностей родительской поддержки, а с другой, с заинтересованностью
бизнеса в использовании труда этой социально-демографической группы из-за присущих ему качественных характеристик;
- выявлены специфические характеристики труда студенческой молодежи,
состоящие в растущем качестве этого ресурса, готовности его носителей к
использованию своего труда в различных сферах общественного
производства, склонности молодежи к новшествам и переменам, более
низкой требовательностью к содержанию выполняемых трудовых функций,
реализуемых в рамках вторичной занятости, отсутствием достаточного опыта
работы и т.д.;
- предложены мероприятия государственного регулирования: сегмента
рынка труда студенческой молодежи, состоящие в разработке
институциональных правил его функционирования, внедрении
систематического мониторинга текущего и перспективного спроса
работодателей на труд, активизации профориентационной работы среди
учащихся, что в комплексе должно способствовать совершенствованию
вторичной студенческой занятости и реализации интересов студенческой
молодежи, работодателей и общества в целом.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научного представления о рынке труда и уточнении части связанных с ним фундаментальных понятий, теоретических положений, в аспекте вторичной занятости студентов. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшей теоретической разработки вопросов, связанных с вторичной занятостью, имеющей серьезное значение в условиях демографической ситуации, сложившейся в РФ.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее материалы целесообразно использовать при формировании политики занятости молодежи в условиях совмещения обучения с работой, а также в преподавании курсов экономической теории и экономики труда.
Апробации результатов исследования. Основные положения настоящего исследования и его результаты обсуждались на вузовских,
региональных научно-практических конференциях, симпозиумах и конгрессах, в частности, на ежегодных научно-методических конференциях ПГЛУ «Университетские чтения - 2005», «Университетские чтения - 2006», «Университетские чтения - 2007» (г. Пятигорск, 2005г., 2006г., 2007г.) «Молодая наука - 2005», «Молодая наука - 2006» (г. Пятигорск 2005г., 2006г.), в рецензируемых журналах «Экономический вестник Ростовского государственного университета», «Проблемы современной экономики», а также на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных научных работ общим объемом 3,03 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, описка литературы, содержит 10 рисунков и 6 таблиц.