Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы Журавлев Олег Евгеньевич

Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы
<
Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы
>




Журавлев Олег Евгеньевич. Реформирование социальной сферы: варианты и механизмы : варианты и механизмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Москва, 2001 182 с. РГБ ОД, 61:01-8/1040-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Санаторно-курортный комплекс как конкретно- исторический тип и составная часть социального хозяйства 11

1.1. Состояние, принципы организации и механизм функционирования санаторно-курортного комплекса к началу 90-х гг 14

1.2. Кардинальное изменение общественных условий и тенденций развития санаторно-курортного комплекса в ходе рыночных реформ 90-х гг 26

1.3. Современное положение санаторно-курортного комплекса и факторы его определяющие 44

ГЛАВА II. Основные направления преодоления кризиса санаторно-курортного комплекса 58

2.1. Существо и направления преодоления кризиса в представлениях и в принципах организации и управления санаторно-курортным комплексом 58

2.2. Стратегические варианты развития санаторно-курортным комплексом 71

2.3. Либерально-рыночный вариант развития санаторно-курортного комплекса 76

2.4. Социально-ориентированный вариант развития санаторно-курортного комплекса 94

2.5. Создание экономических условий для устойчивого развития санаторно-курортного комплекса в

условиях радикальных экономических реформ 108

Заключение 121

Список литературы 128

Приложение 1 136

Приложение 2 175

Введение к работе

Актуальность темы. За годы рыночных реформ в России произошли коренные изменения во всех сферах общественной жизни. В результате приватизации была ликвидирована монополия государственной собственности, возникла реальная возможность для развития предприятий различных форм собственности. Стали реальностью такие институты рыночного хозяйства как конкуренция, рынок труда, финансовый рынок.

Однако все эти преобразования осуществлялись без должного учета социальных последствий проводимых реформ. Более того, в процессе реформирования российской экономики широкое распространение получили представления о том, что ухудшение социально-экономического положения большинства населения - это неизбежная плата за экономические реформы, что стремительное обнищание, усиление социальной

дифференциации, разрушение социальной сферы и перевод её преимущественно на платную основу - это вполне естественно в условиях коренного реформирования российского общества. Такие подходы сохраняются и по сей день, что не может не выступать дестабилизирующим фактором, усиливающим кризисные явления в обществе.

Вместе с тем, опыт реформирования других стран свидетельствует, что столь высокая социальная цена рыночных реформ не является неизбежной. Возможны и реальны варианты, при которых не происходит разрушения социальной сферы, а реформирование социального хозяйства осуществляется в направлении и с учетом построения социально-ориентированного

рыночного хозяйства. Каковы эти варианты и какие меры, в первую очередь, должны быть предприняты государством, чтобы эти варианты могли быть реализованы - такая сложная и многогранная проблема рассматривается в диссертации на примере санаторно-курортного комплекса России.

Рассмотрение возможных вариантов реформирования социальной сферы на примере санаторно-курортного комплекса (СКК) осуществлено не случайно. Во-первых, потому, что СКК в том виде, каком он сложился за годы советской власти, представлял в конце 80-х гг. одну из важнейших отраслей социального обслуживания. Он являлся полноценной подотраслью отечественной системы здравоохранения, частью национального богатства и национальной культуры. Значительная часть населения пользовалась санаторно-курортными услугами, в результате чего потребность в них стала привычной, массовой, вошла в норму жизни. Во-вторых, за годы рыночных преобразований санаторно-курортный комплекс в большей степени, чем все остальные сферы социального хозяйства претерпел существенные изменения, которые отрицательно отразились на его развитии. Начался процесс разрушения того ценного, что было накоплено санаторно-курортным комплексом. Наиболее отчетливо проявились и стали устойчивыми факторы, разрушившие прежнюю систему санаторно-курортного

обслуживания. Поэтому сегодня достаточно остро стоит вопрос не просто о выживании, а о сохранении вообще санаторно-курортного комплекса для России. И, наконец, в-третьих, разрушение санаторно-курортного комплекса или хотя бы только сокращение доступности его услуг для массы населения России является сегодня одним из факторов социальной деградации и населения, и

хозяйственной культуры нашей страны. Напротив, сохранение и дальнейшее развитие санаторно-курортного комплекса России как доступного для массы населения означало бы реальное развитие в России социального рыночного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы социального измерения экономики получили освещение в фундаментальных научных исследованиях многих зарубежных теоретиков: К.Маркса, Х.Ламперта, Р.Рассела, Дж. Симмонса, И. Шумпетера и др.

У истоков разработки концепции социального рыночного хозяйства стояли А.Мюллер-Армак, В.Ойкен, Л.Эрхард.

Социальным проблемам реформирования российской экономики посвящены исследования многих ученых России: Н.Волгина, В.Куликова, Ю. Кокина, И.Мысляевой, Г.Осипова, Б.Ракитского, Г.Слезингера и других.

Что касается исследований санаторно-курортного комплекса как важной составной части социального хозяйства, то они практически отсутствовали в советское время. Книги о курортах, санаториях, пансионатах скорее имели профиль справочников общего или лечебно-медицинского профиля. Не было фундаментальных работ социально-экономического плана. Рассматривались лишь отдельные проблемы в работах таких ученых как Новиков В.Н., Полторанов В.В., Слуцкий С.Я., Курашов СВ., Козлов И.И., Царфис П.Г. и других.

Существенным импульсом для разработки комплексных проблем санаторно-курортного дела было возникновение совершенно новых общественных и хозяйственных условий, породивших критическое состояние всего санаторно-курортного хозяйства. Однако такая ситуация не сопровождалась появлением фундаментальных монографий и диссертаций, посвященных

проблемам данной сферы. Основные идеи 90-х гг. в литературе отмечены мало.

На сегодняшний день основная масса накопленных знаний о санаторно-курортном деле России, да и всего СНГ хранится и воспроизводится не в виде книг, а в виде живого опыта и в виде живых идей и мыслей реально работающего коллектива специалистов СКК и его руководителей.

Актуальность проблемы, недостаточная степень её исследования, а также необходимость обобщения накопленного опыта реформирования санаторно-курортного комплекса в условиях экономических реформ в России определили выбор темы диссертации, её цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение, на примере санаторно-курортного комплекса, вариантов реформирования социальной сферы России, а также механизмов их реализации в условиях радикальных рыночных преобразований.

Достижение названной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть санаторно-курортный комплекс как подотрасль здравоохранения и составную часть рыночного социального хозяйства;

- выделить основные характеристики и преимущества организации, а также механизм функционирования санаторно- курортного комплекса, сложившийся в советское время;

- проанализировать кардинальное изменение общественных условий и тенденций развития санаторно-курортного комплекса в ходе рыночных реформ 90-х гг., а также социально-экономические последствия этих преобразований;

- рассмотреть возможные варианты развития санаторно-курортного комплекса в условиях реформирования российской экономики;

- определить условия, принципы организации и механизм функционирования предприятий и учреждений СКК применительно к различным возможным вариантам развития санаторно-курортного комплекса.

Объектом исследования является социальная сфера России в условиях радикальных экономических преобразований.

Предметом исследования является санаторно-курортный комплекс России как часть социального хозяйства, условия, принципы организации и механизм функционирования учреждений санаторно-курортного комплекса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Такой основой явились труды ученых-экономистов, юристов, социологов, практиков курортного дела. При работе над диссертацией были использованы законодательные акты и хозяйственные решения по экономическим и социальным вопросам, методические и нормативные документы, результаты социологических обследований и опросов. Статистические данные взяты из официальных документов, современной монографической литературы и экономической периодики.

Научная новизна работы.

1. Уточнена сущность и раскрыто содержание санаторно-курортного комплекса, который рассматривается не только как подотрасль здравоохранения, но и составная часть социального хозяйства страны. Социальное хозяйство при этом определяется как социально ориентированная часть реального сектора экономики. Такой подход имеет существенные преимущества

перед широко распространенным отраслевым подходом. Социально-хозяйственный подход позволяет более глубоко поставить и содержательно рассмотреть проблемы СКК в условиях радикальных рыночных преобразований в стране в целом, когда основные проблемы СКК порождены и воспроизводятся причинами, коренящимися не в рамках СКК, а в основном за его пределами - в рамках преобразуемого общества, радикально реформируемого хозяйства.

2. На основе комплексного анализа народнохозяйственных функций и состояния СКК перед началом радикальных рыночных реформ, а также важнейших тенденций в нем, порожденных этими реформами, доказано, что существовали варианты рыночного реформирования СКК не по модели "шока", а с реальным сохранением и реальным полноценным учетом социального предназначения санаторно-курортного дела. Оценены степень реальности и достаточности "охранных мероприятий" федеральных властей, намеченных указами, законами, целевыми программами и положениями.

3. Впервые, при рассмотрении современных проблем СКК, изучены кардинальные перемены в общественных условиях и тенденциях, произошедшие в ходе и в результате реформ. К ним отнесены:

- формирование неэффективных форм собственности и хозяйства, неспособного к устойчивому воспроизведению на своей собственной основе;

- кардинальное сокращение общего объема внутреннего платежеспособного спроса на услуги СКК и понижение настоятельности потребностей в них у населения России;

изменение определенного Конституцией Российской Федерации вектора государственного строительства и создание

государства, не защищающего интересы населения.

Показано, что названные перемены лежат в основе кризиса представлений о проблемах и перспективах санаторно-курортного дела в стране.

4. Системно изложены подходы к пересмотру устаревших представлений о месте и перспективах СКК в связи с возникновением качественно новой конкретно-исторической общественной и хозяйственной ситуации. Рассмотрены два возможных варианта развития санаторно-курортного комплекса России в современных условиях - либерально-рыночный и социально-ориентированный, определены последствия и условия, при которых эти варианты могут быть реализованы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные на основе диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы государственными и хозяйственными органами при формировании политики, направленной на адаптацию санаторно-курортного комплекса к рыночным условиям хозяйствования; в научных целях при исследовании санаторно-курортного комплеса как составной части социального хозяйства; в учебной деятельности, в преподавании курса "Экономика труда" и чтении соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основые положения и результаты диссертационного исследования докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ: "О состоянии природных лечебных ресурсов и окружающей природной среды курортов Краснодарского края, их защите в связи

с проектами развития портов на Черноморском и Азовском побережьях России" (1999 г.); "О законодательном обеспечении курортной и оздоровительной деятельности в Российской Федерации" (2000 г.); на расширенном заседании научного курортно-туристического совета при администрации города-курорта Анапа в 2000 г.

Разработки по курорту Анапа, осуществленные под руководством автора, легли в основу соответствующих разделов целевых федеральных программ, утвержденнных Правительством России: "Развитие курортов федерального значения (№101 от 02.02.1996 г.); "Программа по комплексному социально-экономическому развитию Краснодарского края в 1996-2000 годах" (№702 от 13.05.1996 г.).

Выводы и практические результаты были также доложены на международной конференции "Конгресс организаторов курортного дела, посвященный 280-летию первого российского курорта Минеральные Воды" (1998 г.); всероссийских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы организации детского и семейного санаторно-курортного лечения и отдыха в курортных регионах" (1998 г.), "Путешествие за здоровьем" (2000 г.)

Основное содержание диссертации изложено в 18 публикациях объемом 3,25 п.л.

Состояние, принципы организации и механизм функционирования санаторно-курортного комплекса к началу 90-х гг

Становление курортного дела в России относится к началу XVIII века, когда в 1719 г. Петр I издал Указ о Марциальных водах на Олонце. В период Кавказских войн и покорения Средней Азии получили развитие Кавказские Минеральные Воды. В середине XIX века в России открываются Старорусские, Липецкие, Сергиевские минеральные воды. Однако в целом, в дореволюционной России курорты развивались медленно. Из 600 местностей с лечебными свойствами только 36 были приспособлены под курорты, где функционировало 60 санаториев общей вместимостью 3 тыс. мест. Лучшие курорты Крыма - Ливадия, Алупка, Массандра, Гурзуф и другие принадлежали царю, великим князьям, придворной аристократии, крупным помещикам и купечеству. Основной массе рабочих и крестьян курорты были недоступны. В царской России курорты часто переходили из одного ведомства в другое, от одного предпринимателя к другому, которых интересовала лишь коммерческая сторона дела, а не организация лечебной работы. Лечение на курортах носило самый примитивный характер. Когда курорты полностью разорялись, оки возвращались казне. Так было, например, с Сергиевскими и Кавказскими минеральными водами.

После победы Великой Октябрьской революции в России в 1917 году начался новый этап в развитии курортов. Декрет Совета

Народных Комиссаров от 4 апреля 1919 года "О лечебных местностях общегосударственного значения" провозгласил курорты общенациональной собственностью и на долгие годы определил основные принципы курортного дела в стране.

В Декрете СНК от 4 апреля 1919 г. отмечалось, что "лечебные местности или курорты... со всеми сооружениями, строениями и движимостью, обслуживавшими ранее курорт и находящимися на присоединенных и приписанных к курорту землях, составляют собственность Республики и используются для лечебных целей.... Высшее управление лечебными местностями или курортами возлагается на Народный коммисариат здравоохранения.... Лечебные местности или курорты, имеющие местное значение, находясь под общим руководством и наблюдением Народного комиссариата здравоохранения, передаются Народным комиссариатам здравоохранения в ведение и управление медико-санитарных отделов соответствующих местных органов.... В отношении снабжения продовольствием, жилищами и топливом учреждения Народного комиссариата здравоохранения в лечебных местностях или курортах приравниваются к больницам."1

Уже в первые годы советской власти, несмотря на крайне тяжелое экономическое положение и те трудности, которое испытывало молодое советское государство, правительство выделяло на создание и развитие СКК значительные ассигнования. Благодаря этому уже к началу 1940 г. в СССР было 3600 санаториев и домов отдыха почти на 470 тыс. мест. Благодаря всё той же целенаправленной поддержке государства, удалось также быстро восстановить разрушенный войной СКК, материальный ущерб которого во время Второй мировой войны составил 1 млрд. рублей. Уже в 1950 г. число мест в санаториях превысило довоенный уровень и вплоть до 1990 г. идет наращивание мощностей СКК.

Среднегодовой объем капитальных вложений увеличился с 41,5 млн. рублей в 1965 г. до 185,8 млн. в 1990 г. (в ценах 1984 г.). Если в 1960-1965 гг. объем капитальных вложений составил 209 млн. рублей, то в 1986-1990 гг. - 788,3 млн. руб. Суммарный объем введенных коек за период с 1961 г. по 1990 г. составил 61 715 коек. Ежегодно система здравниц профсоюзов в начале 90-х гг. была способна принять на лечение и отдых 6,5 млн. человек или 51% от общего числа оздоравливаемых на курортах России. К началу 90-х гг. СКК представлял собой систему учреждений отдыха, санаториев, а также вспомогательных и обслуживающих хозяйств ( всего 7431 учреждение на 1 298 847 коек, где ежегодно могли оздоравливаться 6,5 млн. человек) с численностью работающих более 100 тыс. человек.

В целом, за годы советской власти сформировался своеобразный тип санаторно-курортного обслуживания. Созданная в России структура курортного дела во многом была оригинальной и не имела аналогов в мировой практике. Санаторно-курортный комплекс был государственным по характеру организации, по источникам развития и по правилам функционирования. Основными харктеристиками санаторно-курортного комплекса были следующие.

Прежде всего - это доступность услуг СКК основной массе населения. Действовал планово-распределительный метод реализации путевок на санаторно-курортное лечение и отдых, в соответствии с которым 20% путевок в санатории и 10% путевок в дома отдыха предоставлялись гражданам бесплатно. Большинство оставшихся путевок предоставлялись за 30% стоимости. Многие предприятия оплачивали также транспортные расходы своим работникам, пользующимся санаторно-курортным лечением.

Бесплатные путевки предоставлялись работающим инвалидам и участникам ВОВ, инвалидам труда, кормящим и одиноким матерям, донорам и детям, неработающим пенсионерам, ветеранам труда. Средства на эти цели выделялись из бюджета государственного социального страхования. За счет средств государственного социального страхования возмещались также расходы на содержание санаторных пионерских лагерей круглогодичного действия, финансирование работ по реконструкции и капитальному ремонту здравниц, прирост затрат, связанный с изменением оптовых цен и тарифов в промышленности.

Кардинальное изменение общественных условий и тенденций развития санаторно-курортного комплекса в ходе рыночных реформ 90-х гг

90-е гг. стали годами коренных изменений общественных условий, в которых продолжают существовать, пробуют выжить и строят планы своего развития и трансформации санаторно-курортный комплекс страны и курортно-рекреационные комплексы. Решающим фактором (основной, глубинной причиной) качественных перемен стало последовательное проведение так называемых радикальных рыночных реформ по модели "шоковой терапии".

Радикальные рыночные реформы, коренным образом изменившие общественные условия хозяйствования вообще и ведения социального хозяйства, в частности, произошли в своей решающей части в 1992-1995 гг. Именно в этот период осуществлено в решающих масштабах перераспределение имущества. Имущество стало в значительной своей доле частным. Частный сектор стал преобладающим в хозяйстве России. На этом фоне постепенно происходило разрушение прежней системы курортного дела, что проявилось прежде всего в ухудшении основных показателей деятельности санаторно-курортных организаций и учреждений отдыха.

Если в 1990 г. количество санаториев и домов отдыха (без одно- и двухдневных) составляло 7431, то к 1993 г. их число сократилось до 6482, а в 1998 г. их насчитывалось всего 4519 (почти на 40% меньше по сравнению с 1990 г.). Число коек при этом сократилось с 1 298 847 до 992 000 (почти на 30%).

Сокращение дотаций из бюджета Государственного социального страхования, новая налоговая политика, введение в 1992 г. свободных цен, в том числе свободных цен на топливно-энергетические ресурсы и другие факторы привели к значительному повышению издержек и стоимости путевок. В результате количество больных, получивших лечение в здравницах сократилось примерно втрое. Так, если в 1990 г. количество путевок в здравницы Кавказских минеральных вод, приобретаемых за счет средств государственного социального страхования составляло 95%, то в 1993г. сократилось до 63%.

Особенно заметным стало сокращение обслуживаемых больных из числа слабо защищенных слоев населения: инвалиды, дети, подростки. Уже в 1993 г. было закрыто более 300 стационарных детских лагерей, численность оздоровленных детей снизилась почти на 30%. Если в 1991 г. число детей, получивших лечение в санаторных оздоровительных лагерях составляло 44, 5 тыс. человек, то в 1993 г. только 20,1 тыс. человек. В настоящее время это число сократилось ещё в 2 раза.

Для здравниц характерным стала низкая загруженность. Так, заполняемость Анапы, Геленжика, Кислодоводска в 1993-95гг. составляла в среднем 10-30%, Пятигорска, Нальчика, Сочи - 10-20%. В результате чего возросли убытки санаториев и домов отдыха. Так, убытки здравниц на курорте Сочи в середине 90-х гг. составляли в среднем 70-80 млн. рублей в год, а здравниц на курортах Кавказских минеральных вод от 33 до 216 млн. рублей в год.

Фактически незаполнеными оставались неблагоустроенные санатории. Поэтому ряд таких санаториев был продан. В 1992 г. ушли в ведение местных соцпрофов профсоюзные здравницы Брянского, Кабардино-Балкарского, Чечено-Ингушского объединений. Прекратило существование объединение "Союзкурортпроект". Были созданы самостоятельные коммерческие структуры, связанные с материально-техническим обеспечением здравниц, ремонтом и строительством в таких городах как Омск, Екатеринбург, Москва, Геленжик, Красноярск и других. В результате значительно сократилось число предприятий СКК, а число работающих в санаторно-курортных учреждениях сократилось на 23%.

Произошло резкое сокращение бюджетного финансирования на строительство и реконструкцию здравниц. Такое сокращение не было компенсировано финансированием их каких-либо иных источников. В результате в подавляющем большинстве здравниц были прекращены строительные и реконструктивные работы, а также работы по капитальному ремонту, совершенствованию и техническому перевооружению материально-технической базы. Только за три года реформ (1990-1993 гг.) среднегодовой объем капитальных вложений сократился со 185,8 млн. до 41,7 млн. рублей (в ценах 1984 г.).

С переходом на рыночные отношения проведение работ по эксплуатации месторождений минеральных вод и лечебных грязей, контроль за их гидрогеологическим режимом и состоянием окружающей среды значительно сократились, а научно-исследовательские и эксперементальные работы в области разведки и использования природных лечебных ресурсов, разработка и внедрение в практику нового технологического оборудования практически прекратились. Начался процесс разрушения системы рациональной эксплуатации месторождений природных лечебных ресурсов. Если в 1990 г. на курортах использовалось в сутки 200 тыс. куб. м минеральных вод, то в 1992 г. только 108 тыс. куб. м. В 1990 г. на курортах России в год использовалось 4560 тыс. куб. м лечебных грязей, то уже к 1992 г. их объем сократился до 2400 тыс. куб. м в год.

В целом, в 90-е гг. два обстоятельства сыграли серьезную роль в возникновении сегодняшнего непростого положения СКК.

Первое - доминирование крайне либеральной идеологии при организации и проведении реформ. Либеральной идеологии был придан по существу государственный (и монопольный) характер. Суть крайнего либерализма - вознесение и рассмотрение частной собственности в качестве единственного и исключительного средства возрождения и процветания хозяйства. Путь в будущее был обозначен безальтернативно - только через частную собственность, через приватизацию.

Существо и направления преодоления кризиса в представлениях и в принципах организации и управления санаторно-курортным комплексом

Осмыслить реально сложившееся положение, оценить устойчиво воспроизводимые тенденции, выстроить варианты наиболее вероятного развития событий, представить себе ожидаемые состояния, чтобы исходя из этого определить линию поведения, - для всего этого есть существенное препятствие. Это препятствие -сложившиеся прежде представления, перемена которых по ряду причин отстаёт от перемены реальной (объективной) общественной и хозяйственной обстановки. Таково свойство массового общественного сознания.

Этим в немалой мере объясняются сложности в приспособлении СКК к меняющейся обстановке. Это кризис представлений и продолжающий его (производный от него) кризис принципов организации и управления СКК. Это то, что принято называть закономерной инерционностью социальных процессов.

Рассмотрим несколько ключевых представлений, из которых обычно исходят организаторы санаторно-курортного дела и которые следует как бы перепроверить на предмет их соответствия современным условиям.

Как относиться к уже принятым государственным и правительственным решениям?

Государственные и правительственные документы начала 90-х годов (в том числе Указы Б.Н.Ельцина), касающиеся СКК, рассматриваются порой как стратегические решения для этой сферы. Формально это, конечно, так. Однако есть по меньшей мере два веских основания для более осторожного подхода.

Первое. Стратегические решения для части хозяйства (пусть и социального хозяйства, социальной инфраструктуры) не могут быть надёжными и устойчивыми, если отсутствует стратегия для развития хозяйства страны в целом. Имелась ли в эпоху Ельцина стратегия народнохозяйственного развития? Одни считают, что была. Другие считают, что не было. Оба варианта ответа не подтверждают надёжности и устойчивости решений для СКК, а значит и их стратегического характера.

В самом деле, если стратегии для хозяйства в целом не было, то этим самым надёжность и устойчивость решений по СКК ставится, как минимум, под сомнение. Если же стратегия была (скорее всего она была - в виде "шоковых" реформ), то следствия ещё менее утешительны, ибо решения по СКК в основных своих пунктах идут в разрез с принципами "шоковых" реформ. Решения эти, между прочим, "пробивались" как раз с намерением облегчить СКК "выживание" в чуждой и агрессивно враждебной новой экономической среде, в которой разрушение преобладало над созиданием. Государственные и правительственные решения по СКК середины 90-х годов готовились и принимались, как правило, с расчётом, что они сыграют для СКК роль "охранных грамот"12. Как пример такого рода "охранных" мероприятий можно рассматривать разработку и принятие правительством, в соответсвии с федеральными законами "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" и "Об особо охраняемых природных территориях" программ развития ряда федеральных курортов. В частности, в 1996 г. Правительством была одобрена "Федеральная целевая программа развития федерального курортного региона Анапа на 1996-1998 гг. и период до 2005 г.", в разработке которой автор принимал самое непосредственое участие (см. приложение 1 и 2). Однако эта, как и многие другие программы оказались не работающими в полной мере. Это лишний раз доказывает, что "охранные грамоты" и стратегические решения - заведомо не тождественны.

Второе. Весь ход реформ подтверждает, что решения по СКК не исполнялись. Но не исполнялись многие решения и законы. В последнее время возникло намерение приступить к более последовательному исполнению принятых решений. В этом случае прежние решения как бы воспроизводятся в концепциях и стратегических программах правительства. Однако в части СКК такое не отмечается. "Программа Г.Грефа", рассматриваемая правительством как стратегическая, не подтверждает ни конкретных прежних решений, ни самого духа прежних решений по СКК.

"Программа Г.Грефа" одобрена правительством и может служить ориентиром для ознакомления с намерениями нынешнего правительства России.

Правительство предупреждает, что оно будет менять социальную политику, проводить социальные реформы, и программа "призвана дать ориентиры, которые позволяют строить социальную политику, исходя из реально имеющихся у государства ресурсов и возможностей... Последовательное осуществление политики, базирующейся на указанных ориентирах, предполагает переход к модели "субсидиарного государства", которое обеспечивает перераспределение социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям". При таком подходе граждане, которые обладают самостоятельными источниками финансирования социальных потребностей, сами, за счёт собственных доходов, должны оплачивать практически все расходы по оплате жилья и коммунальных услуг, а также часть расходов на медицинское обслуживание, образование, пенсионное страхование. В перспективе значительную часть социальных благ этой категории граждан следует предоставлять преимущественно на конкурентной основе через предприятия негосударственных форм собственности."13

Стратегические варианты развития санаторно-курортным комплексом

Стратегических вариантов, на наш взгляд, не один, а, как минимум, два. И каждый из них даёт свою основу (свой подход) и свои приоритеты для выстраивания системы взаимоотношений между "частником", местными властями курортов и крупными ЛПУ -носителями и преемниками сложившегося в советское время СКК как своеобразного уклада и сектора социального хозяйства.

Первый вариант. Проходит последовательно либеральная стратегия экономических преобразований, не происходит корректировок в направлении социально-рыночного хозяйства, не делается никаких исключений из необходимости действовать во всех укладах и секторах хозяйства только лишь на основании достижения экономической конкурентоспособности.

В этом случае у социально-хозяйственного уклада, ориентирующегося на социальные критерии как на приоритетные в сравнении с экономическими, нет объективной хозяйственной перспективы. Поддержка законодательная, финансовая, налоговая и др. будет достигаться со всё большими усилиями и уступками, будет недостаточной и неполно реализуемой. Агрессивное давление рыночной среды с её узколобым критерием экономической конкурентоспособности станет нарастать и нарастать.

Позиция местных властей, если они будут защищать общекурортные интересы, исходя из приоритета социальных критериев и интересов народа как пользователя высокоэффективной подотрасли здравоохранения - созданного ещё в СССР СКК, - такая позиция местных властей станет сугубо сопротивленческой по отношению к линии федерального государства и в стратегическом отношении проигрышной.

Для условий этого (последовательно либерального) варианта правомерно предложить властям курортов стратегию и тактику "начинаем историю заново". Суть этой стратегии и тактики - не сопротивляться либерально-рыночному напору и требованиям сугубо экономической конкурентоспособности, а добиваться цивилизованного осуществления частнокапиталистического хозяйствования, исключающего "бандитский", хищнический вариант его становления и развития.

"Бандитский", хищнический вариант неприемлем и крайне опасен своей тотальной разрушительностью. Он создаёт только "быструю" прибыль для предпринимателя, приводя к полному истощению и разрушению того, что эксплуатируется. Остаётся "выжженная земля", подрываются основы возобновления даже того, что было, не говоря уже о развитии и созидании жизнеспособного нового.

Стало быть, требуется хорошо продуманная и вовремя налаженная система действенных ограничений, надёжных блокировок и обеспеченных компенсаций, которыми общество защищается от разрушительных намерений и действий частной и особенно частно-капиталистической собственности. При этом следует учесть, что крупный частный капитал в условиях первоначального накопления (как у нас сейчас в России) имеет свойство успешно «взаимодействовать» с властью, так что она начинает уступать и подыгрывать ему. Отсюда потребность широкого демократического контроля как условия проведения успешной политики местных властей в рамках сценария рассматриваемого либерального варианта.

В практическом плане по отношению к мелкому «частнику» должна проводиться политика жесткого запрета теневых действий, жестких требований исполнения налоговых обязательств, исключения бесплатности пользования чем-либо из общекурортного достояния как самим частником, так и его клиентами. Это политика воспитания цивилизованного "частника", не могущего никогда рассчитывать на "халяву", то есть на соучастие в разграблении общего достояния.

В практическом плане по отношению к крупному капиталу при рассматриваемом варианте должна неукоснительно проводиться политика поиска и поддержки эффективного собственника.

Второй вариант. Государство вносит реальный корректив в свою социально-экономическую политику, допускает сосуществование не на бумаге только, а в реальной жизни двух критериев эффективности хозяйствования и обеспечивает в ряде отраслей социального хозяйства (в том числе и в санаторно-курортном деле) приоритетность критерия социальной эффективности перед критерием экономической конкурентоспособности, что конечно же не отменяет существенности экономии, рационализации затрат, получения прибыли. Социальная эффективность санаторно-курортного дела для России заключается в сохранении доступности качественных санаторно-курортных услуг для массового российского потребителя. Потребности богатой части граждан России и иностранцев в более дорогих услугах, повышенной комфортности и т.п. должны удовлетворяться не за счет массового потребителя и не в ущерб качеству доступных массе санаторно-курортных услуг.