РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ Ахметзянов Фирдавис Зуфарович




Ахметзянов Фирдавис Зуфарович. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Ахметзянов Фирдавис Зуфарович;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и реализация социально ориентированной стратегии развития российского государства, повышение уровня и качества жизни населения, вовлечение социума и бизнеса в процессы строительства институтов гражданского общества с необходимостью предполагают разработку и внедрение социальных инноваций, в качестве которых выступают новые идеи, стратегии, продукты и процессы, удовлетворяющие социальные потребности и обеспечивающие всеобщие условия жизнедеятельности человеческого сообщества. Отсутствие единого определения содержания социальных инноваций обусловлено широким перечнем удовлетворяемых ими потребностей, а именно: потребностей в качественных образовательных и медицинских услугах, в жилищной обеспеченности и жилищно-коммунальном обслуживании, в трудовой деятельности, в социально-экономической активности, духовной культуре и др. Социальные инновации реализуются в предпринимательском секторе, субъекты которого могут быть инициаторами и (или) проводниками нововведений, в некоммерческом секторе, организации которого ориентированы на создание социальной ценности, в сфере государственного управления, оказывающего публичные услуги, в сфере межсекторального взаимодействия, направленного на социальные преобразования. Активизация глобализационных процессов, расширение сферы влияния сетевых образований создает объективные предпосылки для диффузии социальных инноваций, а также обеспечивает адаптацию действующей институциональной среды, систем управления государством и отдельными хозяйствующими субъектами к нововведениям, способствует расширению числа участников социальных инновационных процессов.

Начало социальным инновациям как самостоятельному явлению в обществе было положено М.Юнусом, который в 1976 г. основал банк «Грамин» («Grameen Bank») и инициировал микрокредитование субъектов малого и среднего бизнеса в государствах Азии, Африки и Латинской Америки в соответствии со схемами альтернативного кредитования, и С.Голдсмитом, бывшим мэром Индианополиса, который использовал новаторский подход к привлечению предпринимательского сообщества к сотрудничеству в работе городских служб. Впоследствии социальные инновации как экономическая категория вошла в научный оборот и стала широко использоваться в исследованиях, посвященных проблемам современного менеджмента, социальной службы, частно-государственному партнерству и др. Несмотря на достаточно длительный процесс развития социальных инноваций в настоящее время отсутствует их единая трактовка в экономической науке, что не позволяет определить состав показателей и дать оценку активности субъектов социальных инновационных процессов, а также препятствует определению инструментов управления данными процессами со стороны государства.

На протяжении длительного промежутка времени социальная сфера российской экономики рассматривалась как второстепенный элемент, что нашло отражение в остаточном принципе ее финансирования, в секвестировании в период структурной трансформации бюджетных расходов преимущественно в части расходов на развитие ее отраслей, на сохранении основанной на отраслевом подходе различий в оплате труде. В период реформирования российского общества в 90-е гг. XX в. произошли качественные изменения в трактовке содержания и роли социальной сферы, что нашло отражение в конституционном закреплении категории «социальное государство», в формировании институциональной среды, стимулирующей социальные инвестиции, в становлении институтов гражданского общества. Одним из показателей признания значимости социальных инноваций стало предоставление субсидий из федерального бюджета общественным организациям инвалидов, творческим союзам и иным социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим социальную поддержку и защиту граждан, деятельность в области здравоохранения. На эти цели в Российской Федерации (РФ) из федерального бюджета было выделено в 2010 г. 1 574 293,30 тыс. руб.; в 2011 г. 1 891 187,9 тыс. руб.; в 2012 г. 2 078 528,90 тыс. руб. В то же время исследование показывает, что качество реализации программ отличается в разных регионах и в значительной степени зависит от мотивированности и профессионализма органов государственной власти и местного самоуправления, от состояния институциональной среды, обеспечивающей разрешение интересов участников экономических отношений, от глубины понимания закономерностей развития социальных инноваций. При отсутствии институтов и инструментов управления, адекватных содержанию социальных инновационных процессов, крайне сложно придать им соответствующую целевую направленность, обеспечить их устойчивость и создать механизм саморегуляции. Отсутствие целостной концепции социальных инноваций, неоднозначность трактовки их содержания и форм регулирования, потребность в адаптации зарубежного опыта для стимулирования социальных инновационных процессов в Российской Федерации и формирования социально ориентированной стратегии экономического развития - все это определило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Исходные положения теории инноваций были заложены в трудах Д.Белла, Ж.Бодрийяра, Н.Д.Кондратьева, Х.Лефа, Б.-Ф.Люндваля, Ф.Махлупа, К.Миллера, И.Нонака, М.Пората, Л.Сантамария, Ф.Уэбстера, Р.Шарда, Ф.Шерера, Й.Шумпетера и др. Существенный вклад в развитие современной трактовки инноваций и их роли в обеспечении поступательного экономического развития сделан в работах Т.Менша, М.Портера, Г.Чесборо и др.

Инновации, информация и знания как неотъемлемые элементы общественного воспроизводства исследованы в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф.фон Хайека и др. В работах Н.Д.Кондратьева, П.Сорокина, С.Кузнеца, Ф.Броделя, Г.Менша инновации рассматривались в контексте проблемы циклического развития общества.

Проблемам формирования инновационного потенциала национальной экономической системы и ее субъектов посвящены исследования ряда ученых, среди которых - Ч.Бабидж, Л.Бернстайн, К.Боумен, С.Дж.Ван Хорн, Дж.Вильямс, Г.Гант, Л.Гапенски, М.П.Криумен, Дж.Линтнер, Г.Марковиц, М.Миллер, Ф.Модильяни, Дж.Моссин, Р.Оуэн, С.Росс, Г.Сигел Джоэл, П.Таун, В.Тейлор, К.Хедервик, Р.Холт, У.Шарп и др. Закономерности формирования и реализации инновационного потенциала субъектов социально-экономических отношений нашли отражение в трудах В.Р.Атояна, Г.И.Жица, В.И.Зинченко, Э.А.Карпова, Е.П.Ченцовой и др.

Предпосылки и факторы формирования инновационно ориентированной стратегии развития национальной экономики представлены в трудах зарубежных (Ф.Айдалота, Д.Киби, К.Вильяма, Т.Кальвет и др.) и отечественных (С.Д.Валентей, Ю.М.Воронин, Л.М.Гохберг, И.Г.Дежина, Б.Г.Салтыков, В.Л.Макаров, А.Е.Варшавский, В.И.Суслов, Г.А.Унтура и др.) ученых. Отдельные аспекты инновационных процессов и закономерности их реализации представлены в трудах Ю.П.Анискина, В.М.Аньшина, К.В.Балдина, С.В.Валдайцева, П.А.Виленского, В.Г.Золотогорова, С.Д.Ильенковой, А.К.Казанцева, Г.Б.Клейнера, В.А.Колоколова, Н.Ю.Круглова, Б.Л.Кучина, В.Н.Лившица, В.Г.Медынского, О.П.Молчановой, Б.П.Покровского, М.П.Посталюка, А.Н.Трошина, Р.А.Фатхутдинова, В.В.Царева и др.

Развитие теории инноваций привело к формированию концепции национальных инновационных систем, родоначальниками которой выступают К.Фримен, Б.Лундвалл, Ч.Едквист.

Закономерности функционирования социальной сферы как составляющей современной экономической представлены в трудах Э.М.Агабабьяна, А.И.Добрынина, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Т.И.Корягиной, Д.И.Правдина, В.М.Рутгайзера, А.А.Свириной, В.Я.Яковлева и др.

Социальные инновации стал самостоятельным предметом исследования в трудах П.Друкера и М.Янга 60-е гг. ХХ в. Впоследствии проблема социальных инновационных процессов анализировалась в работах Ж.Аталли, П.Розанваллона и Ж.Фурнье и др. Однако социальные инновации как явление в экономике появились гораздо раньше как результат деятельности реформаторов, среди которых Б.Франклин, предложивший ряд модификаций в социальной организации общин, Р.Оуэн, основатель кооперативного движения, М. Вебер, Э.Дюркгейм и К.Маркс, обратившие внимание на факторы, определяющие социальные изменения и др.

Исходные положения теории социального капитала были сформулированы в трудах Г.Лоури, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона, Л.Харрисона, К.Эрроу и др.

Несмотря на значительный объем работ, посвященных отдельным аспектам социальных инноваций, остаются малоизученными закономерности реализации социальных инновационных процессов. Это определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологического подхода к содержанию социальных инноваций и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов государственного регулирования социальных инновационных процессов в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить авторскую трактовку социальных инноваций с использованием гносеологического потенциала институциональной теории.

2. Сформулировать функции социальных инноваций в современной экономике.

3. Выявить и систематизировать социальные инновации в соответствии расширенным составом классификационных признаков.

4. Сформулировать необходимые и достаточные условия формирования социальных инноваций, а также их особенности.

5. Представить трактовку социального капитала как результата реализации социального инновационного цикла.

6. Разработать теоретико-методический подход к содержанию показателей эффективности социальных инновационных процессов.

7. Обосновать содержание форм и методов воздействия государства на институциональную среду, направленные на активизацию социального инновационного процесса.

Объектом исследования являются социальные инновации.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации социальных инноваций в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены теории инноваций и инновационного развития, теории институтов и трансакционных издержек, теории эволюционной экономики, теории экономического роста, теории человеческого капитала, инновационного капитала и др. В работе использован креативно-познавательный потенциал различных направлений современной экономической науки.

В ходе исследования использованы общенаучные (абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, системный подход) и специальные методы познания (моделирование, типология и классификация, экономико-математические и статистические методы).

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, международных и отечественных общественных организаций, Института инновационного развития, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО «Российская венчурная компания», ГК «Российской корпорация нанотехнологий», международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, а также результаты, полученные автором в ходе полевых исследований.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологического подхода к содержанию социальных инноваций и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов государственного регулирования социальных инновационных процессов в современной российской экономике, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание социальных инноваций как результата реализации контрактных отношений по поводу активов различного уровня специфичности при приоритетности среди них человеческого капитала, которые имеют форму продукта или процесса, обладающих качественными преимуществами в процессе воспроизводства, обеспечивающих присвоение агентами трансакций дополнительной по сравнению с предшествующим продуктом или процессом социальной ценности, а также формирование положительного внешнего эффекта, что обусловливает в отличие от экономических инноваций их неконкурентность, неуниверсальность, некоммерциализуемость, безопасность и технологичность.

2. Определены функции социальных инноваций в современной экономике: прагматическая (удовлетворение социальных потребностей, сохранение коммуникативной целостности системы, формирование идентичности и воспроизводство ценностей), стимулирующая (повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение социально ориентированного экономического роста, расширение параметров выбора), прогностическая (формирование долгосрочных целей развития общества), консервативная (критическое переосмысление прошлого опыта, сохранение традиций).

3. Выявлены и систематизированы социальные инновации в соответствии расширенным составом классификационных признаков, в качестве которых выступают: значимость (базисные, улучшающие, псевдоинновации), объект инновационной деятельности (социальные инновации по сферам экономической деятельности, в которой создается социальный результат), субъект инновационной деятельности (социальные инновации, создаваемые государством, коммерческой или некоммерческой организаций, их интегрированными образованиями, домохозяйствами), предмет инновационной деятельности (ценности, продукт, процесс), масштаб внешнего эффекта (социальные инновации, инициирующие наднациональные, национальные, субнациональные, локальные экстерналии), направление влияния на социоэкономическую динамику (конструктивные, деструктивные), источник (внутренние, внешние), наличие цели (целенаправленные, спонтанные), механизм регулирования (социальные инновации как объект саморегулирования, государственного регулирования), формы институциональной поддержки (приоритет стимулирующих или сдерживающих институтов).

4. Сформулированы необходимые (использование человеческого капитала как актива в процессе воспроизводства инноваций, развитие социальных потребностей) и достаточные (эффективная институциональная среда, открытость национальной экономической системы, спрос на социальные инновации, информатизация экономического пространства) условия формирования социальных инноваций, а также их особенности (ограниченность диффузии потребностей структурированностью экономического пространства, ограниченный инновационный цикл, адаптивность социального инновационного механизма к изменяющейся среде).

5. Представлена трактовка социального капитала как результата реализации социального инновационного цикла, проявляющегося в форме повышения частоты и интенсивности трансакций с участием группы экономических агентов по поводу человеческого капитала, который при наличии эффективной институциональной среды принимает форму доверительных отношений (личностных или институционализированных), обеспечивающих снижение трансакционных издержек и повышение уровня эффективности аллокации активов.

6. Сформулирован теоретико-методический подход к содержанию показателей эффективности социальных инновационных процессов, в качестве которых выступают число агентов, вовлеченных в процесс инновационных преобразований; глубина изменений, или сферы деятельности, на которые распространены положительные экстерналии социальных инноваций; содержание активов, по поводу которых реализуются трансакции в рамках социальных инновационных процессов; механизмы распространения; содержание мотивирующих факторов; содержание рисков социальных инновационных процессов.

7. Обосновано, что реализация социальных инновационных процессов в современной российской экономике предполагает необходимость формирования эффективной институциональной среды, в состав которой входят институты-адаптализаторы, обеспечивающие адаптацию трансакций и их участников (адаптаров) к социальным инновациям, а также способствующие реализации адаптивных методов и процедур реализации адаптивной стратегии экономических агентов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования инноваций и инновационных процессов; основой для теоретического обоснования и формирования мер государственного регулирования инновационных отношений; практическими рекомендациями органам государственной власти и местного самоуправления при разработке стратегии социально ориентированного развития территорий с учетом внешнего эффекта инновационных процессов; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования инновационных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2011-2013 гг. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,2 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Вестник экономики, права и социологии», «Горизонты экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ в ходе разработки ведомственных целевых программ, в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 176 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социальных инноваций и закономерностей их реализации» представлена эволюция взглядов на сущность инноваций и инновационного процесса, обоснована авторская трактовка содержания социальных инноваций с учетом гносеологического потенциала альтернативных экономических школ и течений, обоснована классификация социальных инноваций, выявлены условия, обеспечивающие повышение активности социальных инновационных процессов в современной экономике.

Во второй главе «Формы и методы государственного регулирования реализации социальных инноваций в современной российской экономике» представлен теоретико-методический подход к формированию системы государственного регулирования социальных инноваций, выявлены предпосылки возникновения и препятствия для реализации социального инновационного цикла, сформулированы рекомендации относительно содержания мер регулирующего воздействия в отношении социальных инноваций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.