Закономерности развития рынка инноваций Виноградов, Сергей Иванович

Закономерности развития рынка инноваций
<
Закономерности развития рынка инноваций Закономерности развития рынка инноваций Закономерности развития рынка инноваций Закономерности развития рынка инноваций Закономерности развития рынка инноваций
>



Виноградов, Сергей Иванович. Закономерности развития рынка инноваций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Виноградов Сергей Иванович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/260

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход от сырьевой и индустриальной экономики России к инновационной, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях - ключевая задача внутренней и внешней политики государства. Российская экономика является смешанной экономикой рыночного типа, поэтому решение данной задачи видится в усилении действия рыночных механизмов. Инновационный путь развития предполагает не только обновление производства посредством внедрения новых технологий, приобретаемых за рубежом, но и разработку новшеств внутри страны, что требует наличия инвестиционного спроса на инновации со стороны базового сектора экономики и соответствующего расширения предложения инноваций со стороны пионерного сектора. Совокупность отношений между этими секторами, представленных в виде торговых сделок, и есть рынок инноваций. Несмотря на все фискальные, законодательные и внешнеэкономические инициативы, рынок инноваций в стране развивается значительно медленнее, чем этого требуют базовый сектор экономики и процесс глобализации. Происходит замещение рыночных механизмов повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов плановыми. Однако у плановых инструментов регулирования инновационного процесса есть ограничения, которые могут быть преодолены рынком, поэтому, несмотря на то, что инновационный путь развития в нашей стране приобретает черты плановости, формирование эффективного рынка инноваций является жизненно необходимым для отечественной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Инновациям и технологическому прогрессу посвящено большое количество научных работ, но самостоятельные исследования рынка инноваций практически отсутствуют. Зарубежная школа экономической теории обращала внимание преимущественно на изучение общих проблем развития рыночных отношений и их ограничения со стороны монополии и государственного вмешательства. Отечественная школа изучала совершенно противоположное направление - эффективность плановой системы. Исследования рыночных отношений присутствовали в незначительном количестве, так как серьезный интерес правительства СССР к рынку появился лишь в начале 80-х годов XX века. Более того,

основным и единственным источником научной информации по рыночной проблематике были исследования зарубежных ученых.

Инновации как основа эффективного развития современного общества были провозглашены в рамках эволюционной теории такими учеными как Л. Морган, Г. Ленски и Л. Уайт. С их позиции научно-технический прогресс является ключевым фактором развития цивилизации. Особое значение имеют взгляды Г. Ленски. Ученый связывал технологический прогресс с количественными и качественными характеристиками информации. До этого, в теории А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса и Д. С. Миля новые технологии косвенно упоминаются как один из факторов, определяющих стоимость продукта. Рост продуктивности производства классики связывали со специализацией труда и конкуренцией. Далее К. Маркс раскрыл сущность новых технологий как инструмента повышения продуктивности труда. Значительный рост объемов производства в XVIII и XIX веках ученый связал с появлением корпораций, специализации и механизацией труда и развитием машиностроения.

Ранние представители неоклассической школы К. Менгер, С. Джевонс, Д. Б. Кларк и многие другие, вслед за представителями классической политической экономии в качестве движущей силы технологического прогресса вьщеляли конкуренцию. Охарактеризовать общие взгляды неоклассиков на технологический прогресс можно фразой Д.Б. Кларка: «Если ничто не подавит конкуренцию, прогресс вечен». Данный подход пронизывает неоклассическую мысль, в том числе и на современном этапе своего развития. Основными объектами исследования становятся факторы нарушения конкуренции. Особую роль в развитии современных взглядов на рыночный механизм стимулирования инноваций приобретают исследования таких ученых, как Д. Робинсон, Э. Чемберлин и П. Самульсон. Взгляды неоклассической школы пронизывают практически все современные направления экономической теории и в единстве с теориями Кейнсианской школы формируют так называемый неоклассический синтез. Сегодня его последователи в качестве центрального объекта своих исследований выделяют факторы нарушения конкуренции, которые приводят к рецессии рыночной экономики, а, следовательно, и замедлению технологического прогресса. В качестве основных факторов выделяют: нерациональные ожидания, негибкость цен и заработных плат (Д. Ромер, Г. Мэнкью, Д. Тейлор, Д. Гали, М. Уодфорд), информационную ассиметрию (Д. Акерлоф, М. Спенс, Д.

Стиглиц), монополистическую конкуренцию (Э. Чамберлин, Д. Робинсон), международную торговлю (П. Кругман, Э. Грэхэм, И. Хэлпмен), государственную политику (Ф. Кидланд, Э. Прескотт).

Австрийский экономист И. Шумпетер взгляды на инновации эволюционной теории поставил на прочный микроэкономический фундамент, описав зависимость между интенсивностью конкуренции и технологическим прогрессом. Ученый говорил, что экономические изменения есть результат появления инноваций, а также инновационно-ориентированных рынков, на которых рыночная власть приобретается новыми технологиями. Впоследствии конкурентную концепцию И. Шумпетера развили Р. Солоу, Д. Стиглиц, П. Дасгупта, Ф. Агион, П. Ховвит.

После второй мировой национальные экономики разбились на иннвационно активные и традиционные. Данный факт поставил вопрос о благоприятных социально-экономических условиях инновационного процесса, которые присутствовали в одних странах и отсутствовали в других. В конце 80-х годов XX века результаты исследования инновационных инициатив в крупнейших капиталистических экономиках мира учеными К. Фрименом, Р. Нельсоном и Б.-А. Лундваллом сформировали теорию инновационных систем, которая получила широкое распространение в мировой практике. Основным объектом исследования данной теории является взаимодействие государства, науки и бизнеса, результатом которого является появление новых продуктов или инноваций. По большей части, применение основных концепций теории инновационных систем в практике предполагает копирование институтов, которые сложились в Японии, США, Южной Корее, Западной Европе в менее развитых странах.

В отечественной экономической теории исследование рыночных структур активно начинается лишь в конце XX века. Исследования отечественной инновационной системы начинаются в начале XXI века. Среди отечественных ученых необходимо выделить работы М. Туган-Барановского, который первым сформировал концепцию о нарушении рыночного механизма в связи с разрьшом между инвестициями и сбережениями, Н. Кондратьева, выделившего большие циклы конъюнктуры, взяв за основы технологический прогресс, Ю.В. Яковца, СЮ. Глазьева, Д. С. Львова, разработавших концепцию технологических укладов, а также В. Анынина, А. Анчишкина, В. Кушлина, Д. Миропольского, О. Сироткина, В. Макарова, В. Васильцовой, А. Попова.

Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности тематики рынка инноваций определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение путей повышения эффективности функционирования рынка инноваций в смешанной экономической системе рыночного типа на основе классификации ключевых закономерностей развития рынка инноваций посредством применения инструментария институционализма и разработки модели активной информационной инфраструктуры, адекватной отечественному рынку инноваций.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать основные институциональные закономерности формирования рынка инноваций в различных экономических системах;

выделить и проанализировать основные факторы, стимулирующие экономических субъектов к заключению торговых сделок на рынке инноваций, а также факторы препятствующие этому;

построить графическую модель рынка инноваций, определить условия достижения на нем равновесия по Эрроу-Дебре, а также проанализировать влияние инновационного риска в основных секторах экономик западных стран в сравнении с российской экономикой;

разработать концепцию информационной среды рынка инноваций для российской экономики.

Объектом исследования является рынок инноваций как совокупность отношений между базовым и пионерным секторами экономики в виде торговых сделок, которые формируют специфическую информационную среду, являющуюся основой инфраструктуры технологического кластера.

Предметом исследования являются процессы социально-экономической действительности, оказывающие ключевое влияние на становление и развитие рынка инноваций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды, практические исследования и работы в области эволюционного развития экономики, рыночной теории, теории государственного управления и других экономических школ и направлений.

Также в процессе работы использовались монографии, научные статьи, материалы научных семинаров, конференций, симпозиумов,

работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам становления инновационной системы, регулирования отношений собственности в области прав на интеллектуальные продукты, создания эффективной инфраструктуры научно-исследовательской деятельности.

В работе использован как классический методологический аппарат, так и современные инструменты исследования, а также общенаучная методология: эконометрический регрессионный анализ; структурно-функциональный и системный анализ, а также методы научной абстракции, формальной логики, диалектический аппарат и исторический подход.

Информационная база формировалась из официальных государственных источников Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Великобритании. Также в качестве источников информации использовались данные, представленные в научных статьях, монографиях, официальных документах, пресс-релизах, периодической печати, электронных изданиях, представленных в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации выделены ключевые институциональные и микроэкономические закономерности становления и развития рынка инноваций, на основе анализа которых предложена модель информационной среды, в которой осуществляются торговые сделки между экономическими субъектами реального и научного секторов экономики.

Основные положения диссертационного исследования, имеющие научную новизну:

- выявлены ключевые институциональные закономерности становления и развития рынка инноваций в различных типах экономических систем. Для этого в работе предложен подход к исследованию отношений между базовым и пионерным секторами экономики, основанный на диалектическом методе познания, который показал, что торговые сделки между секторами формируют уникальную информационную среду рынка инноваций, которая развиваясь, способствует переходу взаимодействия между экономическими субъектами на рынке инноваций на более качественный уровень. Данная среда представлена в виде научно-технологических структур, которые в современной экономике имеют форму так называемых инновационных систем или технологических кластеров. Качественная сторона таких структур зависит, прежде всего, от времени развития

рынка инноваций и динамике количественной стороны торговых сделок, заключаемых на таком рынке;

исследованы основные микроэкономические закономерности развития рынка инноваций, которые оказывают влияние на заключение торговых сделок. В качестве ключевого фактора, оказывающего влияние на количественные и качественные характеристики торговых сделок, выделен инновационный риск, который количественно отражает неопределенность инновационного процесса для экономических субъектов базового сектора экономики. Другими словами, инновационный риск есть вероятность неполучения нововведения с заданными качественными характеристиками при увеличении инвестиций, направленных в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (далее - НИОКР). Количественно данный риск выражается в прямых и косвенных инвестиционных потерях. Наличие качественной информационной среды способно свести данную неопределенность до минимума благодаря более качественному взаимодействию субъектов базового и пионерного секторов экономики в течение инновационного процесса. Другими факторами, влияющими на конъюнктуру рынка инноваций, являются: конкуренция, монополия, ресурсное лимитирование и государственное регулирование. Процессы, присущие данным факторам, стимулируют субъектов базового сектора к заключению торговых сделок;

на основе исследования основных закономерностей развития рынка инноваций построена графическая рыночная модель (далее -модель), которая отражает основные факторы, влияющие на качественные и количественные характеристики торговых сделок. Определены условия достижения на инновационном рынке равновесия по Эрроу-Дебре. Экзогенным фактором в модели выступает цена за риск или объем инвестиций, направляемых в НИОКР, а также на приобретение уже готовых продуктов. Эндогенным фактором в модели выступает производительность пионерного сектора. В модели в пионерный сектор выделяются минимальный объем инвестиций, который постоянно присутствует в экономике и не зависит от прочих факторов, а также объем, который зависит от величины инновационного риска и факторов, стимулирующих субъектов базового сектора к заключению торговых сделок. Для проверки гипотезы о влиянии инновационного риска на объем инвестиций в инновации автором проведен эмпирический анализ экономических отраслей США, Великобритании и России. Для выявления инновационного риска была

использована модель векторной авторегрессии, а также гипотеза об антициклической сущности цен. Результаты исследования показали достаточно высокую отрицательную зависимость между величиной инновационного риска и объемом инвестиций. Кроме анализа экономических секторов, влияние инновационного риска на инвестиционные потоки исследовано при формировании процентных ставок на финансовых рынках. На примере российского банковского сектора показано, как государство пытается регулировать объем сбережений населения, находящихся на депозитных счетах в банках, направляемых на инвестиционную деятельность;

- разработана модель формирования информационной среды рынка инноваций, позволяющая существенно снизить величину инновационного риска, способствующая увеличению числа торговых сделок на рынке инноваций, направленная по своим характеристикам на использование преимуществ, которыми обладает российская экономика в пятом технологическом укладе, не уступающая традиционным структурам подобного рода.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования дают более широкое представление о закономерностях развития и становления рынка инноваций, особенностях поведения на нем экономических субъектов и поэтому могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и «Микроэкономика», "Планирование и прогнозирование в условиях рынка".

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке государственной политики в области инновационных систем, законодательных инициатив в области фискальной, инвестиционной и внешнеэкономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования выносились на обсуждение на следующих научных конференциях: международных - СПбГУНиПТ (2010), СПбГУЭФ (2010); научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2007, 2008 и 2009 гг.

Наиболее значимые результаты опубликованы в трех изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией РФ: «Известия

СПбГУЭФ», «Записки Горного Университета», «Креативная Экономика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 37 п.л., из них авторских 6,2 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и

последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.