Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе Генкин Артем Семенович

Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе
<
Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе
>



Генкин Артем Семенович. Реализация экономических интересов в частной и национальной денежной системе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 372 с. РГБ ОД, 71:06-8/362

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Система экономических интересов и деньги как механизм ее реализации. 22

1.1. Общие принципы построения и функционирования систем 22

1.2. Сущность и особенности формирования и развития социально-экономических систем 24

1.3. Система экономических интересов как реальная форма существования социально-экономических систем 29

1.4. Институциональные рамки взаимодействия экономических субъектов в рамках социально-экономических систем 34

1.5. Деньги как объект экономических интересов всех хозяйствующих субъектов общества 42

1.6. Эволюция функций, форм и видов денег: обоснование современной концепции 45

1.7. Современная денежная система с точки зрения экономической теории 62

1.8. Частная денежная система в общей денежной системе страны 64

1.9. Платежные системы. Электронные платежные системы. Их классификация 72 Глава 2. Разгосударствление денежной сферы и создание предпосылок для конкурентного предложения денег. 80

2.1. Монополия государства в денежной сфере и эмиссионный налог 80

2.2. Свобода эмиссионной и банковской деятельности: теория и практика 88

2.3. Модели негосударственных денежных эмиссий С.Гезелла, Э.Ригеля и Ф. фон Хайека 96

2.4. Критика современных государственных денежных систем и предложения по их

реформированию 108

2.5. Частные денежные системы в современной экономической литературе 124

РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ

РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В ЧАСТНОЙ И

НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЕ.

Глава 3. Российский опыт эмиссии денежных заменителей «сверху». 134

3.1. Особенности формирования денежной системы России в первые годы рыночного реформирования 134

3.2. Сущность и формы «неденежной эмиссии» 138

3.3. Теория обращения денежных суррогатов 144 Глава 4. Системы местных валют как стихийный ответ экономики на процессы глобализации. 157

4.1. Закономерность возрождения и утверждения систем местных валют (СМВ) на

современном этапе 157

4.2. Классификация и сравнительный анализ различных видов негосударственных валют 165

4.3. Анализ функционирования СМВ в качестве социально-экономической системы 170

4.4. Интересы и мотивация участников СМВ 179

4.5. Удовлетворение социальных потребностей в СМВ 183

4.6. СМВ и региональные интересы: развитие местных мультивалютных систем 184

4.7. Исследование практического опыта крупнейших действующих СМВ 188

4.8. Бонусные программы лояльности в клубных квазиденежных системах 197

4.9. Место СМВ в современной экономике 204 Глава 5. Электронные частные денежные системы как выработанный эволюцией конкурентный механизм удовлетворения экономических интересов в денежной сфере. 212

5.1. Предпосылки утверждения электронных денег: требования к электронным платежным системам 212

5.2. Распространение денежных инноваций 217

5.3. Основные модели организации систем электронных денег 226

5.4. Система Webmoney Transfer - первая частная денежная система со встроенным

рынком капитала 237

5.5. Организация работы венчурной биржи INDX с инвестициями в новой валюте 244

5.6. Новые субъекты денежной системы и интересы участников денежной сделки 247

5.7. Количественная оценка потенциала рынка частных платежных и денежных

систем 252

Глава 6. Национальная и частная денежная система: конкуренция и

взаимовлияние. 259

6.1. Анонимность денежных сделок в системе интересов экономических субъектов 259

6.2.Легитимность частных локальных денежных систем и интересы участников267

6.3. Интеграция новых денежных инструментов в существующую экономико-правовую систему 274

6.4. Неизбежность приватизации денежной сферы 286 Глава 7. Кризис мировой финансовой системы и замещение доллара в роли мировой резервной валюты 300

7.1. Условия и факторы качественных изменений в денежной сфере 300

7.2. Кризис современной мировой финансовой системы, основанной на долларе 305

7.3. Невозможность замены доллара на евро 318

7.4. Обеспечение современных валют 322

7.5. Товарное наполнение частных денежных систем 334

7.6. Негосударственные валюты и МВКО 338 Заключение 344 Приложение 1. Авторская классификация денежных и недеиежных инструментов 351 Приложение 2. Хронология денежных инноваций 352 Приложение 3. Список принятых в работе авторских сокращений 354 Библиография 355 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

При жизни нашего поколения происходит ряд явлений, необъяснимых с точки зрения традиционной экономической теории. Постепенно одиночные парадоксы, отклонения и «неправильности» приобретают устойчиво повторяющийся характер, наблюдаются в многочисленных регионах, в различных социально-экономических и политических системах и начинают настоятельно требовать теоретического осмысления.

В развитых странах последние 100-150 лет прошли под знаком подавляющего контроля централизованных национальных государств над экономической активностью общества посредством установления формальных и неформальных «правил игры» в виде законов и иных институтов. В результате ряд сфер экономической жизни был полностью монополизирован государством. В их числе оказалась и эмиссионная сфера: вьшуск денег для использования их экономическими субъектами в качестве средства обращения, платежа, накопления и т. д. На современном этапе развития человеческого общества в экономике большинства стран преобладает денежная система, основанная на национальных валютах и государственной монополии на денежную эмиссию.

Одной из причин усиления государственного вмешательства в экономику в XX веке считаются участившиеся непредвиденные «провалы» рынка. Вместе с тем, мировой опыт

свидетельствует, что наряду с ними возможны и «провалы» государства в экономике. Наибольший ущерб населению наносят просчеты государства в реализации денежной политики. Денежная система оказывается мощнейшим механизмом государственного воздействия на мотивы и стимулы деятельности хозяйствующих субъектов, в основе которых, в конечном счете, лежат денежный доход и максимизация его размеров. Экономический интерес каждого субъекта в условиях товарно-денежных отношений неизбежно приобретает денежную форму.

В связи с этим в современном мире реализация правительственных решений в денежной сфере, преследующих в основном экономические и политические интересы государства, зачастую оказывается не в состоянии удовлетворить экономические интересы большинства населения страны. Российская история 1990-х годов может служить свидетельством отрицательных последствий просчетов государства в реформировании денежной системы страны и их негативного влияния как на развитие национальной экономики, так и на денежные доходы населения.

Исследуя роль и функции современного государства, вопросы целесообразности и степени его вмешательства в экономическую жизнь, многие экономисты видят исключительно в действиях государства не только источник существующих неполадок, структурных диспропорций и негативных явлений в социально-экономической системе, но и единственное средство для их устранения. Зачастую при этом априори преуменьшается влияние частной экономической инициативы на развитие социально-экономической системы.

Поведение экономических агентов определяется институциональными рамками, в которых они действуют. В настоящей работе используется инструментарий современной неоинституциональной экономической теории. Неоинституционалисты считают, что усиление государства снижает эффективность рыночного механизма, и признают, что государство может порождать неэффективные институты, с помощью которых может присваивать значительную долю доходов общества. В то же время, когда возникает реальная опасность недопроизводства общественных благ, их часть может быть произведена в частном секторе. Вышесказанное в полной мере относится к общественному благу «деньги» и к институту «денежная система».

В системе экономических интересов общества государственно-бюрократический интерес - далеко не главный и не единственный. Каждое общество неоднородно по своей

социальной структуре. Нормальное функционирование общества возможно при наличии социально-экономических условий, позволяющих каждой социальной группе воспроизводить и реализовать свой экономический интерес в денежной системе страны.

Денежная система - объективно необходимый элемент современных социально-экономических систем. Вместе с тем, следует учитывать относительную самостоятельность денежной сферы страны, ее взаимодействие с социально-экономической и политической системами государства. Под влиянием изменений в социально-экономической и политической жизни общества неизбежны и изменения в денежной системе. Функции денег, структура денежной массы, законы денежного обращения и реальные формы их проявления эволюционируют.

Для конца XX и начала XXI века характерны существенные изменения во всех сферах

жизнедеятельности каждой страны и мирового сообщества в целом. В особенности эти

изменения характерны для денежной сферы.

-і Целый рад факторов обусловливает необходимость более углубленного исследования

негативных черт национальных денежных систем, основанных на государственной

эмиссионной монополии, и их влияния на реализацию системы экономических интересов.

Концепция «бескомпромиссной объективности» денег как технически совершенного средства современного хозяйственного обмена, бесконечно ликвидного, свободного от субъективных ограничений, безразличного к экономическим интересам, нейтрального посредника рационального безличного рынка4 - безнадежно устарела.

Люди производят разные деньги для разных типов социального взаимодействия. Тенденция к универсализации денег сопровождается иной, прямо противоположной тенденцией к их дифференциации. Действиями людей порождаются новые, особые рынки, а также новые специфические денежные единицы, которые отличаются от всех прежде существовавших. При этом происходит переплетение официальной институционализации денег бюрократическими способами, их социального «одомашнивания» в рамках семьи и персонализации в межличностных отношениях.5

Утвердившись в развитых странах в XIX веке, эмиссионная монополия государства и присвоение им эмиссионного налога (сеньоража) казались затем многим поколениям чем-то само собой разумеющимся. Первое серьезное испытание эта система претерпела после 1918 года, когда экономический кризис по завершении Первой мировой войны, а затем и Великая депрессия 1929-36 гг. в силу недостатка официальных денег в обращении развитых стран вызвали к жизни тысячи эмиссий заменителей денег с разной степенью ликвидности. Явление приобрело массовый характер, но с преодолением мировой экономикой кризиса государства предприняли запретительные меры для прекращения эмиссий конкурентов.6

Согласно неоинституционалистской теории, обилие регулятивных норм ограничивает пространство социальных действий субъекта, лишая его свободы выбора и снижая эффективность использования ресурсов (будь то по причине административных барьеров или неформальных ограничений). Диссертант анализирует, как эта общая закономерность проявляется в случае исследуемого им института «частных денег».

В 1980-90-х гг. с приходом эры информатизации явление негосударственных денежных суррогатов было воспроизведено практически во всемирном масштабе. Сначала локальные денежные эксперименты охватили более 40 стран мира. Практически в любом крупном западном городе сегодня действует одна или несколько систем местных валют. Наиболее крупные системы местных валют (Бразилия, Аргентина, США, Великобритания) охватывают до полумиллиона участников.

Электронные деньги, обладающие экстерриториальностью и резко снизившие издержки денежного обращения, стали с середины 1990-х новым этапом развития «денежного парадокса». В результате развития и взаимовлияния этих двух волн денежных инноваций появился феномен частных денег, шагнувших через национальные границы одной страны и оторвавшихся от какой-либо национальной денежной единицы. Наиболее крупные частные системы эмиссии электронных денег имеют сотни тысяч (как российские системы Яндекс.Деньги и WebMoney Transfer и зарубежная система e-gold), а то и миллионы (как в американской системе Paypal) участников.

Активно развиваются и такие виды денежных инноваций, как бонусные программы лояльности8 (яркий пример - программа «аэромили» с десятками миллионов участников) и

бартерные программы с участием собственных денежных единиц (пример - программа Бартеркард с сотнями тысяч участников в 15 странах мира).9

На взгляд диссертанта, именно интерес экономических субъектов по снижению трансакционных издержек (т.е. издержек, связанных с совершением товарообменных сделок и опосредующим их обращением денег) выступал главным, определяющим фактором эволюции форм и видов денег и основным критерием, в соответствии с которым преобладающая масса экономических субъектов голосовала «за» или «против» конкретного инструмента обращения, принимала как ликвидный или напрочь отвергала тот или иной выработанный эволюцией денежной системы вид денег.

Статистика свидетельствует, что пользователи и владельцы различных видов частных денег, составлявшие первоначально, в 1980-х, лишь сотые доли процента в общем экономически активном населении Земли, сейчас исчисляются если не сотнями, то по крайней мере десятками миллионов.10 Типичное меньшинство ранних инноваторов, энтузиастов-одиночек, превратилось в массу мотивированных активных пользователей. Идеологический стимул сменился экономическим.

В мире опубликованы сотни научных работ, посвященных техническим аспектам денежных инноваций, в особенности электронных денег. При этом очень мало исследователей, дающих социально-экономический анализ явления, пытающихся выяснить причины успеха частных денежных инноваций. А эти причины кроются в экономических интересах пользователей денег, в том факте, что новые денежные инструменты в конкуренции с монополией государства за эмиссионный налог вынуждены лучше и качественнее учитывать насущные интересы экономических субъектов.

Частные деньги все чаще выступают как инструмент снижения издержек11 и повышения эффективности бизнеса. Они улучшают занятость, укрепляют финансовое положение некогда депрессивных регионов, растят социальный капитал, в целом повышают степень удовлетворенности как экономических, так и социальных потребностей подавляющего большинства экономических субъектов.

Новые тенденции в развитии денежной сферы пока слабо изучены. При этом современный денежный механизм де-факто уже представляет собой симбиоз государственных и частных эмиссий. Обнаружен и исследуется в настоящей работе новый институциональный феномен - частные денежные системы (локальные и

электронные), которые могли бы составить здоровую конкуренцию государству в этой области.

Дальнейшая разработка теории денег немыслима без учета их частной составляющей, без анализа особенностей и закономерностей обращения частных денег и формирования частных денежных систем, без определения их роли в современной экономике. Теоретические модели времен Ф. фон Хайека (1970-х гг.) должны быть осовременены с учетом доступной информации о функционировании существующих частных денежных эмиссий и их влиянии на макроэкономическую ситуацию.

Степень разработанности проблемы. Попытки изучения различных аспектов изменений, происходящих в денежных системах, имеют место как в западной, так и в отечественной экономической литературе. Вместе с тем в исследовании этой проблемы много обойденных вниманием и дискуссионных сторон.

Так, С. Ануреев12, А. Шамраев13, В. Юровицкий14 и Ш. Егиазарян15 посвятили свои работы техническим и организационным аспектам новых платежных технологий, новым формам денежных инструментов- Л. Новоселова16 изучает юридические аспекты исследуемой в данной работе проблемы. В. Белолипецкий17, Ю. Латынина18, П. Карпов19, В. Пашковский20, Л. Пайдиев21, И. Розмаинский22 останавливаются на практических аспектах государственных суррогатных эмиссий. При этом авторам не удалось сравнить и оценить эффективность попыток выпуска параллельных денежных инструментов современным государством и частными эмитентами, А ведь именно при таком подходе

удается найти обширный материал для сопоставлений и выводов. Каждая из работ содержит дискуссионные моменты, и диссертант вступает с ними в полемику.

Из последних работ по теме исследования, безусловно, заслуживают внимания диссертации П. Ройтберга (по специальности 08.00.13), С. Станицкого (работа посвящена т.н. «мобильным деньгам») и И. Стрелец.23 Они посвящены информационно-технологическим аспектам инноваций в макроэкономической и собственно денежной сфере, не исследуя социально-экономический аспект наблюдаемых трансформаций.

Интерес представляет и диссертация Д. Лущаева (1999)24, где сделана попытка введения базовых дефиниций («частные квазиденьги (денежные суррогаты)») и построения макроэкономической модели совокупного денежного и квазиденежного предложения. Однако эта диссертация построена на очень узком практическом материале.

Отдельно следует отметить ряд авторов, внесших наиболее весомый вклад в теорию и практику частных денежных и платежных систем. Это целая школа как зарубежных (Ф. Хайек, Э. Ригель25, С. Гезелл26, Л. Соломон27, М. Ротбард28, Д. Браунли29 и др.), так и отечественных (Н. Кузнецов30, В. Найшуль31, М. Чичелев32, А. Федотов33) экономистов, которые предложили свои, более или менее жизнеспособные, варианты и модели развития негосударственных денежных, платежных и финансовых систем.

Так, немецкий экономист С. Гезелл (1862-1930) отвергает декретную валюту, поскольку ее двойная функция инструмента обращения и накопления противопоставляет личный интерес коллективному. Цель Гезелла - возврат деньгам их изначальной роли инструмента обмена и отказ от их резервной функции, слишком часто приводившей к денежным кризисам. Средство для достижения этой цели - замена «сверху» обычной

валюты валютой с отрицательной ставкой и ускоренным обращением. Однако практическая апробация идей Гезелла по внедрению валюты с негативной ставкой в современной экономике выявила их отрицательные побочные последствия (пример этого -гиперинфляция в странах Восточной Европы и Латинской Америки в 1990-х гг.).

Американский экономист Э. Ригель доказывает в своей работе (1944) необходимость замены политической денежной системы, враждебной интересу субъектов экономики, частной денежной системой. Вместе с тем, Э. Ригель оставляет открытым вопрос о том, каким образом практически осуществить переход к предлагаемой им модели децентрализованной эмиссии.

Наиболее обоснована объективность и возможность формирования денежной системы с участием частных эмитентов в работах лауреата Нобелевской премии Ф. фон Хайека,34 который утверждает: «Люди могли бы увидеть преимущества, если бы валютам разрешили конкуренцию на благо общества». К сожалению, в современной ему экономике Хайеку недоставало практического материала для апробации своей модели.

Диссертант Ф. фон Хайека Вера Смит в своей диссертации дает блестящий анализ исторических прецедентов свободной эмиссионной деятельности (СБД) банков в Европе и в США в XIX в. и приходит к выводу, что вмешательство государства в банковскую сферу стало неотъемлемой частью общепринятой системы, а призывы к СБД - продукт теории «денежного чуда». При этом Вера Смит ошибочно считает, что при любых обстоятельствах свободные эмитенты будут стремиться к неконтролируемой эмиссии и, как следствие, к гиперинфляции. Этот вывод не подтверждается современной практикой и самим фактом наличия рыночной конкуренции различных эмитентов за предпочтения потребителей, препятствующей сверхэмиссиям.

Российский экономист В. Найшуль предлагает модель авторитарного введения конкурентной многовалютной денежной системы. Эта интересная идея предполагает для своей реализации наличие адекватного политико-экономического контекста: свободной конвертируемости национальной валюты, устранения валютных ограничений, рыночного преодоления долларизации и суррогатизации денежного оборота, соответствующей политической воли властей и др.

Заслуживает внимания также ряд радикальных теорий; программа выпуска «суверенной валюты» Д. Лексингтона; идеи Т. Греко36, М. Ротбарда (приватизация золотого запаса Федеральной резервной системы США) и Д. Браунли; программы реформ Дж. Сэлджина37 и Фонда пропаганды денежного образования38 (лишение доллара статуса обязательного к приему средства платежа), современных адептов теорий Хайека и Гезелла и др.

Давнюю историю имеют попытки создания моделей «табличных» эмиссионных стандартов. Упомянем, например, модель безденежной экономики (Л.Игир и Р.Гринфилд39), модель Хайека-Грэма-Гудриана40, «валюту всемирной референции» Б. Литаера41, концепцию ресурсных денег М. Чичелева42. В развитие идей указанных экономистов, в нашей работе выявлен и обоснован ряд практических шагов по переходу от господства необеспеченной системы государственных денег к смешанной государственно-частной денежной системе: обеспеченной, рыночной, демократичной.

Очень многие экономисты попросту не замечают феномена частных денег. Правда, уже имеется целый ряд примеров, когда западные исследователи рассматривают опыт по введению частных денежных систем в рамках локального анализа отдельных экспериментов, искусственно сужая объект исследования и сводя систему явлений к набору несвязанных феноменов. Так, С. Серон43 и П. Гловер44 описательно рассматривают функционирование систем местного обмена LETS в англоязычных странах, Э. Гран45 пишет о скандинавском опыте, Ю. Шульдт46 - о работе латиноамериканских частных систем. Э. Кан47 дает ряд полезных идей по интеграции института тайм-долларов в программы государственной социальной помощи. Ж. Блан предлагает любопытную классификацию т.н. «параллельных валют».48

Лейтмотив нынешних радикальных теорий денежного обращения - критика модели денежной системы с центральным банком и порочной практики взимания долгового процента, требования приватизации денежной сферы и возвращения индивидууму денежной свободы. Однако помимо разумной критики, экономическая работа должна содержать и обосновывать позитивную программу преобразований и реформ.

Оценивая степень разработанности проблемы в целом, следует отметить недостаточность углубленных разработок, отсутствие теоретических обобщений и объективной оценки практических достижений последних лет. Пока никем не предпринята попытка создания стройной теории, объясняющей закономерность эволюции денежной системы и возвращения в нее частных денег.

Отсутствие, на сегодняшний день, в отечественной экономической литературе углубленного научного анализа особенностей функционирования национальных денежных систем, основанных на государственной монополии денежной эмиссии, слабая изученность частных денежных систем: их экономической сущности, условий формирования и развития и их воздействия на системную реализацию и сбалансированность экономических интересов всех субъектов национальной экономики -обусловили выбор темы для докторской диссертации.

Исходя из этого, диссертантом определены цель и задачи исследования, которые сформулированы следующим образом.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в решении научной проблемы реализации экономических интересов в частной денежной системе и в национальной денежной системе. Эта проблема решается в диссертации путем выявления и изучения закономерностей и социально-экономических условий для утверждения в современном обществе множественности конкурентных денежных систем, имеющих различные потребительские свойства и вследствие этого удовлетворяющих различные интересы экономических субъектов. Достижению указанной цели способствует решение следующих задач:

- обобщить массив научных фактов, относящихся к новым явлениям в социальной и экономической, и прежде всего в денежной, сфере, не находящих рационального объяснения в традиционных экономических научных концепциях;

- выдвинуть и обосновать гипотезу о существовании феномена частных денежных систем, научное исследование которого позволит ликвидировать обнаруженные теоретические пробелы и сделает современный научный инструментарий экономической теории адекватным наблюдаемым в денежной сфере явлениям;

- обосновать положение о выделении частной денежной системы в качестве самостоятельного объекта изучения экономической теории и исследовать частную денежную систему как особый вид социально-экономической системы;

- сформировать представление об экономической сущности, структуре, формах функционирования частных денежных систем;

- изучить эволюцию, взаимодействие и взаимовлияние частной и национальной денежной системы в докапиталистическом, капиталистическом и постиндустриальном обществе;

- исследовать социальные аспекты деятельности частных денежных систем;

- выявить факторы, влияющие на интеграцию частных денежных эмиссий в экономико-правовое поле современного общества;

- оценить последствия происходящей в настоящее время смены парадигмы государственного присутствия в денежной сфере в сторону ее разгосударствления, дерегулирования и поощрения конкуренции.

Объект исследования: частные локальные денежные системы (системы местных валют) и частные электронные денежные системы в их становлении и развитии, в сопоставлении с национальной денежной системой, основанной на декретных валютах национальных государств.

Предмет исследования: социально-экономические отношения субъектов рыночной экономики в процессе реализации ими собственных экономических интересов в частной и национальной денежной системе.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В диссертации используется методологический инструментарий современной общей экономической теории. Находят отражение принципы современной неоинституциональной, неоклассической, неокейнсианской, эволюционной теорий, австрийской (неолиберальной) школы, школы новой денежной экономики.

Диссертант выдвигает, проверяет и подтверждает доказательствами гипотезу о том, что модель частных денежных систем во многих отношениях идеально отвечает интересам субъектов современной экономики, нейтрализуя в определенной степени как «провалы» рынка, так и просчеты и издержки экономической и социальной политики государства.

Методологическую основу исследования составили два подхода: диалектический и системный. Явления изучаются в развитии, динамике, с использованием законов единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания. Общество рассматривается как целостная динамичная социальная система,

имеющая интегративный характер. Как целостная система общество антиэнтропийно; связи внутри системы выступают в виде общественных отношений, регулируемых социальными и экономическими нормами.

В диссертации используются методы экспертных оценок, социометрический и генетический подходы. Кроме того, в качестве метода научного исследования используется категориальный аппарат, наработанный правовой наукой.

Работа соответствует пп. 1.1., 1.4 Паспорта ВАК по специальности 08.00.01 -Экономическая теория.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы органов власти, министерств и ведомств РФ, стран СНГ, США, стран ЕС, ряда других стран, экономическая периодика и публицистика, монографическая и иная научная литература, диссертационные работы по отдельным темам, затронутым в работе, материалы с Интернет-сайтов ведущих частных денежных и платежных систем. Эмпирическую базу исследования составили многочисленные статистические данные, социологические исследования, экспертные оценки российских и западных участников частных денежных и платежных систем.

Научная новизна диссертации состоит в формировании системного представления о частных денежных системах, их экономической сущности, структуре и формах, а также в выявлении закономерностей их возникновения, утверждения и функционирования при достижении системой экономических интересов общества определенного уровня развития. Наиболее важные результаты, полученные лично диссертантом и содержащие научную новизну:

1) Существенно расширен понятийный аппарат современной экономической теории: уточняется понятие «частные деньги», в отечественный научный оборот вовлечены такие понятия, как «частная денежная система», «неденежная эмиссия», «система местных валют», «частная локальная денежная система», «частная электронная денежная система», «клубная квазиденежная система», «бонусная программа лояльности»:

- в работе выделяются признаки, характеризующие институт «частные деньги»; обозначены фактические носители этого института, область деятельности и взаимоотношений субъектов, регламентируемых данным институтом, степень формализации института, закрепленности его в составе нормативно-законодательной базы; тип механизмов непосредственного контроля над соблюдением норм. Частные деньги определяются в диссертации как частные обязательства эмитента принимать в качестве средства оплаты, разменивать на национальные деньга и (или) золото и (или)

товарную корзину, свои новые инструменты, номинированные в национальной или международной валюте или собственной денежной единице или единице учета товара;

- введено и обосновано понятие частной денежной системы (ЧДС). Это часть наднациональной или национальной (но не государственной) денежной системы, которая: существует наравне с иными денежными системами: национальными, локальными (региональными), частными - во взаимодействии и взаимном влиянии; характеризуется цельностью, устойчивостью и открытостью; характеризуется наличием эмитента (администратора и/или создателя системы), который устанавливает наименование денежной единицы, служащей масштабом цен; виды денежных знаков, порядок их выпуска в обращение и характер обеспечения; формы и условия платёжного оборота и обращения частных денег; статус субъектов системы; порядок взаимодействия с конкретными иными денежными системами, включая национальные, поддерживает единство и относительное постоянство стоимости денежной единицы и эластичности механизма ДС; может существовать как в наличной форме банкнот и купюр (частные локальные денежные системы, ЧЛДС), так и в безналичной, в т.ч. электронной, форме (частные электронные денежные системы, ЧЭДС), как с привязкой стоимости денежной единицы к любой из национальных валют или корзин товаров, так и без нее, как в рамках национального государства, так и вне этих рамок;

- установлена соподчиненность и взаимосвязь понятий «частная денежная система» и «национальная денежная система»: частная денежная система, являясь, с одной стороны, подсистемой национальной денежной системы, с другой стороны сама является сложной социально-экономической системой.

- выявлено и обосновано принципиальное различие между понятиями «платежная система» и «денежная система» применительно к частным деньгам, а именно раскрыта важность таких качеств (проявляющихся у денежной системы в отличие от платежной), как отрыв от государственной денежной единицы, наличие замкнутого, без выхода в национальные деньги, товарооборота и даже, в самых передовых системах, рынка капитала в новой валюте, четко кодифицированные отношения внутри системы и с окружающей средой (легитимизация, институционализация), а также внешний, независимый от эмитента, механизм контроля участников над работой системы.

- дано авторское определение неденежных эмиссий, выявлена экономическая сущность этого феномена государственной эмиссии суррогатов. К суррогатной неденежной эмиссии отнесены финансовые и бюджетные инструменты, удовлетворявшие следующим условиям: неденежная форма; отсутствие мгновенной ликвидности (возможности

безусловно продать инструмент за деньги по номиналу); непринадлежность к государственным (суверенным) займам; всероссийский характер обращения; неограниченный круг потенциальных владельцев (держателей, индоссантов); наличие функции платежного средства и/или средства взаимозачета; принудительность приема контрагентами, в т.ч. по причине директивной (безальтернативной) природы инструмента; высокие дисконты при вторичном обращении. В качестве основной причины распространения неденежных эмиссий показан сложившийся монополистический, структурно неравноправный, нерыночный характер большинства экономических взаимодействий. Обоснован вывод о том, что любые попытки принудительного введения властями денежных суррогатов - расчетных средств с ухудшенными характеристиками -усугубляют экономические проблемы, ухудшают налоговую дисциплину, усиливают недоверие экономических субъектов к национальной валюте.

2) Внесен научный вклад в развитие теории экономических интересов:

- выдвинута и обоснована авторская концепция трехзвенной структуры системы экономических интересов, включающей интересы государства (в свою очередь, подразделяемые на три подгруппы), групповой и личный интерес,

- выдвинуто и обосновано положение, согласно которому при определении главного общественного интереса не фетишизируется ни одна из социальных ролей индивида (производство, потребление и т.д.);

- на основе изучения эволюции роли государства в регулировании денежных отношений общества уточнена его экономическая сущность как одного из образующих социально-экономическую систему субъектов, объединяющего в себе функции участия в процессе экономической деятельности и его регулирования, преследующего собственные экономические интересы, не тождественные интересу общества.

3) Доказана закономерность возникновения и утверждения современных частных денежных систем как средства для реализации экономических интересов;

- разработана концептуальная модель эволюционно-революционного развития денежной системы общества с позиций теории экономических интересов;

- обоснован тезис о том, что противоречия между частными, групповыми и государственными интересами, выражающиеся в конкурентной борьбе частных денежных систем и систем государственных национальных декретных валют, явились главной движущей силой этого развития;

- выявлены взаимодействия частного, группового и государственного интереса в связи с утверждением частных денежных систем, в том числе раскрыты проблемы обеспечения гражданских прав и свобод, сбора налогов, управляемости экономикой и др.;

- обоснован вывод о комплексном благотворном социально-экономическом воздействии утверждения частных денежных систем на реализацию личного, коллективного (группового) и общественного экономического интереса и разрешение противоречий между ними.

4) Определено место, выявлена роль и раскрыта проблематика функционирования частных денежных систем в системе рыночных отношений:

- обоснованы критерии классифицирования и проведена классификация частных денежных систем, включающих в себя частные локальные денежные системы49 и частные электронные денежные системы («Интернет-валюты», «электронные деньги»);

- сформулированы и раскрыты основные принципы технической организации частных денежных систем (ЧДС);

- доказан конкретный вклад ЧДС в решение таких социально-экономических проблем, как: преодоление социального отчуждения, снижение безработицы, уменьшение долгового бремени экономических субъектов и бремени госрасходов, сохранение местных и региональных экономик, экологизация сферы производства и потребления, внедрение принципа социальной ответственности.

- на практических примерах целого ряда стран (Великобритания, Австралия, Бразилия, США и др.) доказана возможность сосуществования и взаимовыгодного, неконфронтационного взаимодействия частных денежных систем с государством и национальной денежной системой.

5) Обоснован прогноз о вероятном развитии тенденций дерегулирования, демонополизации и разгосударствления денежной и эмиссионной сферы в целях достижения ее максимальной рыночной эффективности:

- обоснован тезис о том, что частные денежные системы эффективно устраняют социальную несправедливость присущего госденьгам эмиссионного налога (сеньоража);

- вскрыта закономерность так называемой «денежной революции» - качественных революционных изменений в состоянии современной денежной системы и ее элементов, вызванных прогрессом технологий и феноменом глобализации;

- обоснован вывод о наличии у частных электронных денежных систем ряда конкурентных преимуществ над денежными системами, основанными на государственных декретных деньгах, таких, как меньшая подверженность кризисам, мгновенность и простота расчетов, сверхнизкие трансакционные издержки и т.п.; при этом объективно обозначены и комплексно исследованы существующие наряду с позитивными негативные аспекты «денежной революции» и даны рекомендации по преодолению и профилактике связанных с ними системных рисков.

- выявлен глобальный и массовый характер распространения частных денежных систем, происшедший за 1990-е годы их качественный переход из состояния разрозненных марганальных экспериментов в статус институированного, укорененного в современной социально-экономической системе явления;

- выдвинуты и аргументированы положения о неизбежности утверждения различных валют, в том числе и частных, в качестве расчетных и платежных единиц на различных рынках, и о возможности перехода определенных рынков в область преимущественного обслуживания частными валютами.

- доказан тезис о переходе частной электронной денежной системы на качественно новый уровень развития при появлении в ней функции рынка капитала.

6) выдвинута и обоснована гипотеза о предстоящем росте влияния утверждающихся частных денежных систем на международные экономические отношения:

- выдвинута и научно обоснована гипотеза о неизбежности кризиса существующей системы налогообложения в силу межстрановой налоговой конкуренции и эрозии национальных границ при общем использовании в расчетах частных электронных денег;

- сделан вывод о том, что декретные необеспеченные госвалюты (доллар, евро и др.) неизбежно потеряют монополию в роли резервной валюты и средства международных расчетов и будут заменены конгломератом национальных и частных электронных валют, в том числе эмитируемых глобальными ТНК, имеющих товарное и ресурсное обеспечение;

- доказан тезис о принципиальной легитимности новых частных денежных и платежных систем на примере стран Европейского союза, США и России;

- обобщен авторский опыт адаптации к законодательству РФ и запуска на территории России системы местных валют Bartercard, действующей в 16 странах мира.

7) Критически осмыслен генезис теории частных денег в мировой экономической теории, при этом вовлечены в российский научный оборот ранее не издававшиеся на русском языке труды С. Гезелла (Швейцария) «Естественный экономический порядок»,

(1900 г.), Э. Ригеля (США) «Деньги частных предприятий: неполитическая денежная система» (1944 г.) и ряда других авторов.

8) Впервые смоделированы типичные случаи функционирования бонусных программ лояльности в клубных квазиденежных системах.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В целом в диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых представляет собой определенное достижение в развитии либерального научного направления экономической мысли. Ряд разделов диссертации носят методологический характер. В этом качестве диссертация углубляет исследование системы экономических интересов и денежной системы общества. Вносится определенный вклад в институциональную и эволюционную теории, теорию государственного регулирования экономики. Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть востребованы при совершенствовании учебных пособий и лекционных курсов по экономической теории. Отдельные выводы и положения диссертации применимы также по таким дисциплинам, как «Денежное обращение и кредит», «Международные валютно-кредитные отношения» и «Финансовое право».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения могут быть востребованы при разработке стратегических программ экономической политики в области регулирования эмиссионной деятельности, при разработке конкретных нормативно-правовых актов, при создании новых частных денежных систем. Разработанная диссертантом система понятий применима для анализа процессов реформирования экономики России.

В целом на защиту выносится совокупность выводов и предложений, которые:

закладывают теоретические и методологические основы исследования экономической природы частных денежных систем как объекта современной экономической теории;

формируют авторскую концепцию становления и развития частных денежных систем с учетом эволюции государственных институтов, технологической революции и динамически изменяющихся потребностей и интересов экономических агентов;

- разрабатывают новый подход к исследованию развития экономических институтов в денежной сфере с позиций эффективности согласования экономических интересов рыночных субъектов.

Апробация. Апробация выводов, положенных в основу диссертации, имела место в 2002-2005 гг. в ходе дискуссий на заседаниях Большого Ученого совета в Финансовой

академии при Правительстве РФ. Кроме того, 24 марта 2003 г. основные изложенные в диссертации положения были апробированы в ФА в ходе ежегодной Студенческой научно-практической конференции. На Итоговой конференции 8-й ежегодной научной студенческой дискуссии по актуальным проблемам денежного обращения, кредита, банков 1 апреля 2004 г. в ФА уже 5 докладов были посвящены теме диссертации.50 28 сентября 2004 г. авторский доклад на тему диссертации стал ключевым выступлением на организованном кафедрой экономической теории Финансовой академии семинаре «Новые деньги в современном мире». Активное участие в обсуждении доклада приняли ведущие ученые-экономисты из ФА, РЭА им. Г.В. Плеханова и других столичных вузов. 1 октября 2005 г. диссертантом была прочитана лекция на тему «Частные деньги» студентам 3-го курса РГГУ.

Апробация идей, положенных в основу диссертации, также осуществлялась диссертантом в 2003-2005 гг. в качестве официального консультанта ЗАО «Бартеркард».51 Была проведена адаптация механизма и правил работы головной системы Bartercard, действующей в условиях англо-саксонского права, к российским реалиям, и в марте 2004 г. легитимно осуществлен запуск системы в России.

На основе диссертации подготовлена программа семинарских занятий по теме «Денежные суррогаты и электронные деньги», которые регулярно проводятся в АНО «Столичный центр «Образование и Карьера», а также цикл семинаров «Частные деньги: практическое применение», проводимый ООО «Новадэйз», известным организатором бизнес-семинаров по тематике корпоративного управления.

Диссертантом подготовлена по теме работы глава «Денежная система современной России», для монографии «Эффективный экономический рост: теория и практика», выпущенной в 2001 г. в ФА при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №98-02-02-208). Монография рекомендована в качестве учебного пособия по курсу «Экономическая теория» к разделу «Макроэкономика».