Развитие социальных гарантий в рыночной экономике Пипия Гулади Эрастович

Развитие социальных гарантий в рыночной экономике
<
Развитие социальных гарантий в рыночной экономике Развитие социальных гарантий в рыночной экономике Развитие социальных гарантий в рыночной экономике Развитие социальных гарантий в рыночной экономике Развитие социальных гарантий в рыночной экономике Развитие социальных гарантий в рыночной экономике Развитие социальных гарантий в рыночной экономике Развитие социальных гарантий в рыночной экономике Развитие социальных гарантий в рыночной экономике
>




Пипия Гулади Эрастович. Развитие социальных гарантий в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-8/1018-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическое содержание социальных гарантий

1.1. Экономическая природа социальных гарантий в рыночной экономике 16

1.2. Структура социальных гарантий 35

1.3. Необходимость и возможность развития социальных гарантий в реформируемой экономике

ГЛАВА.2 Основные направления развития социальных гарантий в рыночной экономике .

2.1. Совершенствование ресурсного обеспечения социальных гарантий в рыночной экономике 76

2.2. Создание механизма защиты от социальных рисков в рыночной экономике 108

Заключение 140

Список используемой литературы 150

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы.

В условиях перехода от плановой к рыночной экономике возрос интерес к изучению теоретических и практических вопросов социальной защиты населения от негативных воздействий рынка. Анализ российской системы социальной защиты, социальной обеспеченности и социальных гарантий, выбор оптимального варианта с учетом опыта стран с социально ориентированной экономикой имеет не только академический, но и практический аспект. Усиление внимания к социальным проблемам реформы, введение в систему регулирования социальных индикаторов, четко выраженных пороговых значений: уровень бедности, масштабы безработицы, величина минимальной зарплаты и прожиточный минимум, соотношение между ними, должны носить нормативный характер и соблюдаться при формировании средств для реализации социальных гарантий.

Концепция социальной политики, необходимая России, может быть сформирована на базе современных представлений о социально- ориентированной экономике — в рыночное хозяйство должны быть встроены компоненты, обеспечивающие его социальную направленность. Эффективность экономического развития должна сочетаться с социальными параметрами, способствующими улучшению качества жизни основной массы населения. В этой связи реформирование экономики России предполагает четкое определение системы социальных гарантий, обеспечение равной социальной защищенности граждан, независимо от места их проживания. Переломить тенденцию к обнищанию населения, создать условия для роста реальных доходов, поддержать высокий уровень занятости и использования трудового потенциала, увеличить продолжительность жизни, укрепить здоровье нации и тем самым обеспечить социальную стабильность в обществе - основные направления социальной реформы.

Решение социальных вопросов во многом осложнено непродуманностью экономической реформы, проводимой в стране, где за перераспределением прав собственности, приватизационными процессами, либерализацией экономики, монетаризмом был отодвинут на второй план человек, с его потребностями, социальными гарантиями, социальной обеспеченностью, социальной защитой. Средства достижения цели отодвинули саму цель любых реформационных процессов — качеств жизни человека, его развитие как личности. Однако нельзя сбрасывать со счета фактор субъективного порядка - подчинение сиюминутным целям фундаментальных предпосылок будущего экономического роста; игнорирование уже имеющегося положительного отечественного и зарубежного опыта — самыми эффективными вложениями являются вложения в человека, его потенциальные возможности.

Не последнюю роль среди негативных факторов играет и недостаточная научная разработанность как концептуально -методологических, так и частных проблем социальных гарантий, в том числе аспектов, касающихся развития социальных гарантий в рыночной экономике, экономического содержания последних, их структуры, ресурсной обеспеченности в условиях кризисного развития страны, создание целостного механизма защиты от социальных рисков. Между тем, именно социальные гарантии служат тем щитом, который защищает население от негативных воздействий рынка в условиях реформирования экономики.

Противоречия, возникшие в условиях перехода к рынку, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, глубокая дифференциация населения по доходам, по уровню потребления, снижение продолжительности жизни - все это актуализирует данное исследование.

Степень разработанности проблемы.

Многосторонний характер исследуемой проблемы предполагает при характеристике ее разработанности учитывать как исследования, посвященные теории благосостояния в целом, так и работы, специально затрагивающие проблемы социальных гарантий.

Это позволило в процессе разработки авторской концепции использовать фундаментальные труды представителей западной экономической мысли: Дж. Кейнса, Я. Корнай, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Эрхарда. Зарубежные исследования проблемы благосостояния и социальных гарантий основываются на неоклассической экономической теории. Серьезный вклад в исследование системы потребительского и общественного блага, с позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала, внесли X. Ламперт, К.Р. Макконнелл.

Отечественный опыт становления социальных гарантий, их реализации в условиях плановой экономики широко исследовался в 60-70 годы. В этой связи следует назвать: Пастухова И.С, Ржаницыну Л.С., Хабиби Р.И. и др.

В современных условиях, в работах отечественных исследователей поднимаются социальные аспекты проводимой реформы. С позиций системного подхода рассматриваются отдельные проблемы социальной защиты, социальной обеспеченности социальных гарантий. В этом плане интересны работы Абалкина Л.И., Дадашева А.З., Бузгалина А.В., Булгаковой С.А., Бурдавицына СВ., Ковалевой A.M., Радаева В.В., Ройка В.Д., Черника Д.Г., Шишкина С, Шевченко Т.И., и др.

Однако острота необходимости научной разработки социальных гарантий в рыночной экономике остается. Незначительный во времени опыт функционирования социальных гарантий в процессе реформирования экономики не нашел достаточного отражения и обобщения в монографической и исследовательской литературе. До конца не выявлено ресурсное обеспечение реализации социальных гарантий, механизм защиты от социальных рисков еще не разработан. Все это в совокупности обусловило выбор темы исследования.

Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили не только тему, но и цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в разработке методологических и теоретических основ развития социальных гарантий в рыночной экономике.

В соответствии с поставленной общей целью, в работе сделана попытка решить ряд конкретных задач: выявить сущность социальных гарантий с экономической точки зрения. проанализировать структуру социальных гарантий в рыночной экономике.

Обосновать необходимость и возможность развития социальных гарантий в условиях кризисного развития экономики страны.

Исследовать особенности ресурсного обеспечения социальных гарантий в рыночной экономике.

Обосновать создание механизма защиты от социальных рисков в современной экономике России.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются экономические отношения, отражающие содержания социальных гарантий, обеспечивающих реализацию экономических интересов субъектов рыночных отношений через социальную защиту населения, социальное обеспечение. Непосредственно предметом исследования выступают социальные гарантии в рыночной экономике, рассмотренные на уровне Российской Федерации.

Анализируя реформирование экономики, приводящее к изменению структуры социальных гарантий, автор исходил из того, что как положительные, так отрицательные моменты в развитии социальных гарантий, социальных стандартов, минимальной заработной платы, прожиточного минимума, являются следствием не только объективных факторов, но и проводимой государством социальной политики. Под этим углом дается критический анализ состояния социальной сферы и предлагаются модели социальной защиты от социальных рисков.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической теории, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов. При исследовании развития социальных гарантий в рыночной экономике диссертант стремился сочетать теоретический, исторический и логический подходы, опираясь на опыт различных стран, кроме того, использован сравнительный аншіиз, структурно-функциональный, сочетание анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному.

Поставленные задачи решались в политэкономическом аспекте, в соответствии с методологическими принципами, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов- Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных, инструктивных, нормативных материалов, статистических данных.

Выводы сделаны на базе анализа фактических данных, характеризующих процессы развития социальных гарантий, социальной обеспеченности и социальной защиты. Анализ фактических данных проведен на основе использования статистических методов: наблюдения, сопоставления, группировок средних величин. Графический анализ выполнен с применением диаграмм, сравнения, линейных графиков.

Основные результаты исследования, выносимые автором на защиту, состоят в следующем:

1. Социальная мотивация обуславливает необходимость рассмотрения любых экономических процессов в контексте мотивов и результатов поведения отдельных личностей, их групп, общества в целом. Это ведет к расширению совокупности субъектов рынка и системы их интересов, к переносу социальных мотивов, традиционно рассматриваемых экономистами в качестве внешних факторов, непосредственно в сферу рыночных отношений.

Социальные гарантии с экономической точки зрения представляются как система отношений человека и государства по поводу удовлетворения основных потребностей, обеспечивающих становление личности в обществе на основе цивилизованности, равнодоступности, бесплатности. Удовлетворение этих потребностей способствует благосостоянию населения в пределах минимального уровня в условиях ограниченной эффективности производства. Границы минимальных потребностей подвижны, расширяются за счет развития производительных сил и производственных отношений.

Потребности субъектов рыночных отношений можно рассматривать дифференцированно: индивидуальные потребности, потребности индивидов как членов общества, потребности самого общества. Групповые и общественные потребности присущи лишь совокупности индивидов как целому. Общество сознательно постулирует специфические потребности, направленные на самосохранение, на обеспечение стабильности структуры и отдельных элементов. Стабильность общество обеспечивает ликвидируя социальную напряженность, которую могут вызвать маргинальные элементы. Речь идет об общественной опеке неимущих и социально незащищенных групп населения, борьба с безработицей, политика социального обеспечения,

4. Социальные гарантии логически и структурно связаны с социальным обеспечением, социальной защитой. Базовой категорией в этой совокупности является социальная гарантия. Социальное обеспечение представляет собой механизм реализации гарантий, а социальная защита - это совокупность социальных гарантий и механизма их реализации, система мер, осуществляемых государством по обеспечению устойчивого, общественно нормального в данных условиях материального и социального уровня жизни основной массы населения. Социальная защита представляется системой защиты человека от самых различных рисков, сопровождающих его на протяжении всей жизни.

Система социальных гарантий обладает определенной целостностью, носит комплексный, взаимообусловленный характер. Основным элементом денежной формы социальных гарантий, предоставляемых государством, служит минимальная заработная плата. В экономике нашей страны она утратила эту роль, так как составляет менее 20 процентов прожиточного минимума, обеспечивающего физическое выживание человека в данных условиях. Прожиточный минимум, потребительская корзина, стоимость жизни служат социальными стандартами для определения социальных гарантий.

Стоимость жизни имеет определенные объективно необходимые целесообразные границы, обусловленные наличными возможностями. Определяются количественно и качественно рядом факторов: уровнем цен на продовольственные товары и услуги, изменением налогообложения личных доходов, структурными изменениями в потребностях населения, условиями жизни и трудовой деятельности, меняющимися вкусами и предпочтениями потребителей, совокупностью демографических характеристик населения.

Стоимость жизни количественно измеряется индексом жизни, который фиксирует набор потребительских благ -«потребительскую корзину». «Потребительская корзина» признается в качестве минимального прожиточного минимума, определяющего порог бедности, необходимый ориентир для разработки мер по социальной защите населения. Гарантии минимального уровня удовлетворения материальных благ - это и есть основные гарантии, Совокупность гарантий определяет качество и уровень жизни общества. Уровень жизни зависит от степени развития потребностей людей, от количества и качества жизненных благ и услуг, используемых для их удовлетворения. Он прямо связан с воспроизводством рабочей силы.

Уровень жизни органически включает в себя систему гарантий. Основные конструктивные элементы данной системы: гарантии в сфере производства, в сфере распределения, обмена и потребления. Гарантии в сфере производства — это гарантии формирования и поддержания, развития способностей к труду, гарантии занятости, принятия решений в сфере производства. Гарантии в сфере распределения - получение доходов и социальных выплат на основе общественно приемлемых способов их формирования. Гарантии в сфере обмена - гарантии покрытия денежных доходов и свободного распоряжения ими, равный доступ для всех к рынку товаров и услуг.

Анализ состояния социально-экономического развития страны за 1991-1996 год привел к выводу о падении реальных доходов основной массы населения, об отсутствии гарантий в области оплаты труда и трудовых отношений. Во-первых, расширился процесс роста незарегистрированной занятости, во-вторых, высокий уровень налогообложения связанных с трудом издержек / подоходный налог, отчисления во внебюджетные социальные фонды/. В-третьих, чрезмерная дифференциация уровня оплаты труда - размер между минимальным и максимальным ее значением достигают 26 раз. Как следствие, расширение зон бедности, уменьшение платежеспособного спроса, снижение уровня и качества жизни основной массы населения. В этих условиях объективно необходимо развитие социальных гарантий.

Возможности развития и становления гарантий зависят от материальной основной базы, которой являются отчисления от оплаты труда. Ресурсная база для реализации социальных гарантий определяется внебюджетными государственными социальными фондами и средствами госбюджета. Для совершенствования данных процессов предлагается ввести социальные стандарты, создающие основу для контроля за количественными и качественными показателями удовлетворения потребностей населения в услугах социально-культурного комплекса. Система мер, необходимых для роста ресурсной базы включает в себя: увеличение оплаты труда занятых в государственном секторе, увеличение заработной платы всех работников, легализация деятельности «теневой экономики», улучшение условий жизни пенсионеров, реформирование налоговой системы с целью перераспределения налогового бремени в пользу высокодоходных групп.

Разработанная модель социальной защиты от социальных рисков включает в себя следующие элементы: организационно-правовые формы, виды социальной защиты - государственные минимальные социальные стандарты, пенсии, пособия по безработице, услуги медицинской, профессиональной реабилитации, компенсации, социальные пенсии, пособия, оплата дополнительных услуг, дополнительные пенсии, основные принципы и критерии предоставления, условия предоставления гарантий, категории граждан, которым предоставляется социальная защита, источники финансирования - федеральный бюджет, формируемый через налогообложение, внебюджетные социальные государственные фонды, формируемые за счет средств застрахованных, работодателей и частично работников.

Научная новизна диссертационного исследования.

В представленной диссертации следующие выводы содержат элемент новизны: предложена собственная концепция социальных гарантий как системы отношений, возникающих между государством, субъектами хозяйствования и всем населением по поводу мобилизации и использования денежных средств, услуг, реализующих социальную обеспеченность, социальную защиту всех слоев населения; реализован авторский подход к анализу структуры социальных гарантий. Гарантии рассматриваются в сфере производства, распределения, обмена, потребления, выявлена их специфика; даны дополнительные аргументы классификации потребностей субъектов рыночных отношений: индивидуальные, групповые и потребности самого общества. Групповые и общественные потребности присущи лишь совокупности индивидов. Специфическими потребностями общества служат потребности, направленные на его самосохранение, на обеспечение стабильности структуры и отдельных элементов; структурированно и выявлено место социальных гарантий в структуре социального обеспечения и социальной защиты; с авторской позиции проанализирована взаимосвязь в системе социальных гарантий, имеющих место в нашей экономике. Выявлено, что основным элементом служит минимальная заработная плата. Взаимосвязь минимальной заработной платы, прожиточного минимума, потребительской корзины, стоимости жизни, уровня жизни показана на основе фактических данных. Уровень жизни органически включает в себя систему социачьных гарантий; впервые рассмотрена ресурсная база для реализации социальных гарантий и выявлены ее недостатки. Для совершенствования формирования ресурсной базы социальных гарантий предлагается ввести социальные стандарты; преложена система мер, необходимых для роста ресурсной базы: увеличение оплаты труда в государственном и негосударственном секторах, легализация деятельности теневой экономики, реформирование налоговой системы; разработана авторская модель защиты от социальных рисков.

Теоретическое и практическое значение исследования, состоит в том, что полученные автором результаты имеют научное и прикладное значение, прямой выход на практику, направлены на сочетание интересов всех слоев населения.

Теоретические и практические выводы могут быть положены в основу государственными органами управления в определение пути совершенствования работы: могут быть использованы в практической деятельности региональных и местных органов социальной защиты. Отдельные положения диссертации могут применяться для разработки новых курсов по экономической теории и социологии, а также в спецкурсах по проблемам становления и развития рыночных отношений.

Апробация работы.

Основные положения, результаты, выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на заседании кафедры экономической теории, конференциях по итогам работы за год в Саратовском социально-экономическом университете, на семинарах аспирантов и молодых ученых.

Кроме того, автор является соисполнителем кафедральной научно-исследовательской темы: «Становление и развитие рыночных отношений в России». Содержание работы нашло отражение в публикациях автора общим объемом 3 печатных листа.

Структура и содержание исследования.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из двух глав, пяти параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Экономическая природа социальных гарантий в рыночной экономике

Социальная мотивация обуславливает необходимость рассмотрения любых экономических процессов в контексте мотивов и результатов поведения отдельных личностей, их групп, общностей.

Это в свою очередь предполагает расширение участников рыночных отношений, признание в качестве их полноправных субъектов различные группы и общество в целом. Несомненно, данный процесс ведет к расширению совокупности субъектов рынка, к переносу социальных мотивов и интересов, традиционно рассматриваемых экономистами в качестве внешних факторов, непосредственно в сферу рыночных отношений.

Очевидным следствием социальной мотивации в рыночной экономике является включение в теоретический анализ социальных гарантий, на основе которых и постулируются общественные потребности. Экономическое содержание социальных гарантий реально может быть исследовано на базе их сущности, которая отражает внутреннюю причинно-следственную связь в данном явлении экономической действительности.

Как свидетельствует мировой опыт, социальные расходы, достижения социального равенства, социальной справедливости не безвозвратные затраты, не вычет из экономических ресурсов, а общественно- необходимое вложение в человеческий капитал, фактор, способствующий повышению экономической эффективности. Следовательно, важнейшей проблемой реформирования является создание действенного механизма роста качества жизни народа - социальных гарантий, защиты и обеспечения населения, разработка его принципов и форм, которые отвечают требованиям современной рыночной экономики. Социальные гарантии многие авторы рассматривают как важную составляющую жизнеобеспечения населения. В условиях становления рыночных отношений эта проблема приобретает особую остроту , методы и масштабы ее решения весьма существенно влияют на социально экономическое положение преобладающей части населения и во многом от реализации этих проблем зависит сама судьба социально - экономических реформ в стране. В экономических публикациях под социальными гарантиями понимаются права каждого человека на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. К числу основных прав отнесено право на социальное обеспечение, необходимое для поддержания достоинств человека и свободного развития его личности, право на труд, отдых и досуг, образование, участие в культурной жизни общества. Социальные права обычно закрепляются законодательным путем в положениях Конституции и международных правовых документах. В Конституции Российской Федерации основные социальные права, в которых отражаются материальные и социальные условия жизни населения: это права, предоставляются главным образом нетрудоспособным слоям населения тем, кто временно или постоянно не в состоянии участвовать в общественном производстве, не имеют собственных источников постоянного дохода и не могут самостоятельно обеспечить свое существование; это право на материальное благосостояние, осуществляется через систему государственного социального страхования, социальную защиту.

Кроме того, имеют место права, предоставляемые основной массе трудоспособного населения и права, предоставляемые всем группам населения. В чем сущность социальных гарантий? Это социальные права, получившие статус гарантий. С их предоставлением повышается роль человека, которому общество в лице государства на основе Конституции постоянно и обязательно оказывает поддержку. Сама поддержка становится стабильной и ощутимой. Это по сути система отношений человека, как личности, и государства по поводу удовлетворения основных потребностей, обеспечивающих становление личности в обществе на основе цивилизованности, равнодоступности, бесплатности.1

Удовлетворение этих потребностей означает обеспечение благосостояния по его основным социально-экономическим компонентам, а не по полным. Не случайно поэтому отмечается, что сложившаяся практика предоставления социальных гарантий по существу ориентирована на удовлетворение потребностей людей и отвечает лишь задачам их физического выживания.1 В нашей стране, как свидетельствует опыт, удовлетворение необходимых потребностей подавляющего большинства населения происходило в пределах минимального уровня в условиях ограничений эффективности производства. Не случайно, поэтому, «социально гарантируемый минимум удовлетворения потребностей, - отмечал Шаталин С, - это водораздел между социальной и экономической потребностью, идентификация той части общественных потребностей, которые образуют бесплатные блага коллективного пользования.»2 Как видно из определения, обеспечение социальных гарантий в принципе предполагает не полное, а минимальное удовлетворение базовых потребностей, ниже которых практически невозможно существование человека и проявления его основных функций. При этом, разрыв между минимальными и полным объемом необходимых потребностей быть незначительным.

Необходимость и возможность развития социальных гарантий в реформируемой экономике

Переход России к рыночной экономике сопровождается возникновением множества социальных проблем: падением жизненного уровня основной массы населения, ростом безработицы, возросшей дифференциацией доходов населения, падением в валовом внутреннем продукте доли затрат, идущих на развитие науки, здравоохранения» просвещения.

Положение страны, испытывающей кризисное состояние экономики, и как следствие, дефицит финансирования здравоохранения, пенсионного обеспечения, социального страхования, обусловило создание системы социальных гарантий, которые играют специфическую роль защиты населения от негативных факторов развития рыночных отношений и тем самым способствуют сочетанию экономических интересов всех слоев населения.

Как известно, становление системы социальных гарантий, их количественная характеристика во многом определяется развитием экономики.

Анализ состояния социально-экономического развития страны за 1991-1996 гг. свидетельствует о резком падении всех параметров. К концу 1996 года спад ВВП составил 6 %, промышленного производства - более 5 %, объема инвестиций -18% (См. Приложение 2). В 1996 году сохранилась основная тенденция - нарастание стоимости ВВП за счет роста цен, при сокращении физического объема производства продукции и многих видов услуг.

Как известно, уровень и качество потребления зависят напрямую от соотношения уровня доходов к прожиточному минимуму. По данным Всероссийского центра уровня жизни по доходам на одного человека в месяц население России делится на 5 групп: первая группа - бедные. Доходы в таких семьях ниже прожиточного минимума. В эту группу входят 33 % населения страны, или 48,0 млн.человек, вторая группа - малообеспеченные семьи. Их доходы выше прожиточного минимума, определяющего российскую черту бедности, но ниже минимального потребительского бюджета. Сюда можно отнести 40 % населения, или 59 Д млн.человек. Третью группу - составляют обеспеченные семьи. Доходы таких семей колеблются между потребительским и средним бюджетом. Эти семьи составляют примерно 20 % населения, или 29,6 млн.человек; четвертая группа - состоятельное население. Его доходы укладываются в уровень, который определяет уже научно-обоснованные нормы полного удовлетворения человеческих потребностей. Эта категория составляет 5 % населения страны, или 7,4 млн.человек; пятая группа — куда входят 2 %„ или 3 млн.человек - это богатые. Уровень их доходов соответствует особому высокому стандарту. В руках этих 2 % находится до 15 % всех доходов населения.

Распределение денежных доходов по пяти 20 %-ным группам населения выглядит так: первая группа с наименьшими доходами получает лишь 5,6 % от общего объема доходов, в то время как на пятую - с наивысшими доходами приходится 46,6 %.

Данные таблицы свидетельствуют об усилении сложившейся за годы деформации структуры доходов населения. Так на долю оплаты труда приходится лишь 42,9 % денежных доходов. Что во многом связано с жесткой фискальной политикой регулирования заработной платы, изменением периодичности индексации минимальной заработной платы и оплаты труда бюджетной сферы. Как свидетельствует практика реформирования, заработная плата не обеспечивает даже простое воспроизводство рабочей силы. Ее уровень в доходах таков, что не может воздействовать на потребительский спрос, регулировать его.

Для экономики страны, в которой более половины населения является наемными работниками, низкая доля оплаты труда свидетельствует о том, что основная занятость перестает быть главным источником жизнеобеспечения людей. Кроме того, это приводит к существенному сокращению базы налогообложения и отчислений во внебюджетные фонды, поскольку вторичные и другие формы занятости зачастую нигде не фиксируются и, следовательно, не МОГУТ облагаться налогом. Изменения в структуре расходов связаны в основном с увеличением доходов от предпринимательской и подобных ей видов деятельности. Однако в доходах от предпринимательской деятельности попадает скрытая от налогов оплата труда наемных работников в рыночных структурах и личном подсобном хозяйстве, оборотные средства предприятия, используемые на потребление путем незарегистрированных доплат, доходы коррумпированных чиновников, а также поступления криминального характера.

Поступления в виде социальных выплат по их удельному весу за годы реформы остались практически стабильными. Поэтому есть необходимость приблизить минимальные социальные гарантии в области доходов к уровню, обеспечивающему нормальное воспроизводство населения.

Совершенствование ресурсного обеспечения социальных гарантий в рыночной экономике

Возможности реализации социальных гарантий во многом зависят от ресурсной базы, от материальных источников, позволяющих их обеспечить в полном объеме. Как показывает практика, в нашей стране социальные гарантии имеют в качестве основного ресурса отчисления от фонда оплаты по труду и части прибавочного продукта, созданного в сфере материального производства. Путем перераспределительного механизма эти средства сосредотачиваются в государственном бюджете и внебюджетных социальных государственных фондах: в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, фонде обязательного медицинского страхования, Фонде занятости.

Указанные фонды имеют ряд специфических черт. Они содержат признаки общественного и частного блага, удовлетворяют как общественные, так и индивидуальные потребности. Кроме того, через процессы перераспределения финансовых ресурсов данных фондов достигается социальное согласие общества. Наряду с этим, данные институциональные формирования рыночной системы выступают инструментом социальной политики, обеспечивая целенаправленное воздействие на социально - экономические процессы в обществе, обеспечивая смягчение противоречий, возникающих в связи с реформированием экономической системы.

По структуре и принципам построения система фондов -практически принципиально новый, не применявшийся ранее механизм социальной политики государства. Отражая отношения перераспределения вновь созданной стоимости, государственные внебюджетные фонды являются одновременно воплощением социальной политики государства, приобретающей в условиях кризиса особое значение.

И прежде всего это связано с тем, что за счет средств государственных социальных внебюджетных фондов создаются условия для реализации первоочередных потребностей неработающего населения — детей, пенсионеров, инвалидов и выравнивается воспроизводство рабочей силы. Выплаты из них производятся в основном на бесплатной основе, либо на льготных условиях. Через функциональное назначение этих фондов осуществляется экономическая и социальная политика в области формирования и выравнивания доходов и потребления населения. Таким образом, фонды обеспечивают ояределенную стабилизацию общественного развития, сглаживание негативных последствий становления рынка через систему перераспределения. Как свидетельствует практика, низкий уровень доходов служит одной из причин нарастания напряженности в деятельности большинства внебюджетных фондов; темп прироста задолженности различных экономических единиц внебюджетным фондам является одним из самых высоких среди различных типов задолженности в экономике. Хотя рост задолженности внебюджетным фондам был достаточно значительным и в 1996 г., на протяжении 1997-98 гг. он резко ускорился, (темп прироста увеличился более чем на 100 %) (см. Приложение 4).

В конце декабря 1996 года для борьбы с этой негативной тенденцией временная чрезвычайная комиссия приняла меры по унификации взысканий, предъявляемых за невыполнение финансовых обязательств перед внебюджетными фондами и государственным бюджетом.

Кроме того, были предприняты некоторые шаги, направленные на повышение выполнения финансовых обязательств. Так в частности» в 1997 году внесены изменения в режим функционирования Пенсионного фонда. Одно из них заключается в отмене так называемых трудовых книжек, в которых фиксировалась трудовая деятельность работников. Ввиду искажения информации, содержащейся в трудовых книжках, было принято решение ввести систему «персонального учета», где каждый получает свой персональный номер, под которым будущий пенсионер, зарегистрирован в базе данных Пенсионного фонда. Цель этого нововведения заключается в повышении качества и открытости поступающей информации.

Данная система введена в экспериментальном порядке в 1996 году в пятнадцати регионах России. Она позволила установить, что реальные финансовые обязательства предприятий на 30 % выше сумм, которые фактически они платят Пенсионному фонду. Из 400 тыс. предприятий, зарегистрированных в Москве, около 100 тыс. вообще не были зарегистрированы в ПФ.! К 2000 году новая система должна охватить всех занятых.

Анализ особенностей ресурсного обеспечения социальных гарантий возможен при более детальном изучении процесса формирования государственных социальных внебюджетных фондов. В 1997 году поступление средств во внебюджетные фонды социального характера - Пенсионный фонд, социального страхования, занятости населения, социальной поддержки и обязательного медицинского страхования - составила не более 9,0 % от ВВП.

Создание механизма защиты от социальных рисков в рыночной экономике

Ресурсная база социальных гарантий лишь часть проблемы. Для развития социальных гарантий необходим и механизм защиты от социальных рисков.

Социальные риски многогранны, поэтому механизм защиты включает в себя - пенсионное и социальное обеспечение, их организацию и реализацию на практике.

Анализ, проведенный автором, привел к выводу, что материальная основа для развития социальных гарантий, система социальных внебюджетных фондов не увязана с системой социальных рисков, так как взносы на пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование, социальное страхование, страхование на случай безработицы по сути не учитывают отраслевых особенностей условий труда, вредности производства внутриотраслевых особенностей при выходе граждан на пенсию и т.п.

Негативным моментом деятельности фондов является их множественность и противоречивость законодательства. Так, нормативная база отчислений взносов от оплаты труда плательщиков по каждому из государственных социальных внебюджетных фондов специфична. Кроме того, порядок определения ответственности плательщиков за занижение взносов в пенсионный фонд и Фонд социального страхования отличен от порядка действующего по фондам обязательного медицинского страхования и Фонду занятости населения. За аналогичные нарушения плательщик несет ответственность перед каждым из пяти фондов. Общая сумма санкций в результате допущенной ошибки в расчете базы оплаты труда превышает недоплаченную сумму в кратном измерении. Кроме того, следует отметить психологический аспект пла тельщиков, воспринимающих отчисления страховых взносов в фонды как множественность налогов, создающих обременительность в учете, отчетности, увеличивающие себестоимость продукции, работ и услуг. Громоздкость создаваемых исполнительных структур государственных социальных внебюджетных фондов, вплоть до районного звена, способствует значительному расходу средств по их содержанию. Так, достаточно высок уровень расходов по содержанию исполнительных структур у Фонда занятости населения : в 1993 году -16 %, 1994 г. - 22%. Следует отметить, работа по мобилизации средств налаживается медленно, что объясняется отсутствием достаточного методического и технического обеспечения, что сказывается на качестве и полноте сбора платежей. В результате проведенного анализа установлено, что значительное количество плательщиков не зарегистрировано в фондах. Специалистами Госналогслужбы России, Министерства финансов РФ предлагаются различные варианты совершенствования механизма деятельности государственных социальных внебюджетных фондов РФ. Сосредоточение работы по сбору и контролю средств в одном органе позволяет в значительной степени облегчить работу плательщиков взносов по установленным для них нормативным отчислениям и перечислениям средств единым платежным поручением. Другой предлагаемый вариант усовершенствования деятельности фондов заключается в создании специального органа, с возложением на нее функции взимания, учета и контроля по социальным фондам и с содержанием его за счет отчислений от доходов фондов. На наш взгляд, этот вариант требует реорганизации деятельности фондов, значительных трудовых и материальных затрат, Госналогслужбой РФ неоднократно вносились предложения о упорядочении механизма мобилизации доходов и сосредоточения работы по сбору и контролю платежей в государственные социальные внебюджетные фонды РФ в системе налоговых органов. Что также связано с обязательной проверкой правильности начисления взносов в государственные социальные внебюджетные фонды РФ. Одновременно с этим предложением вносится предложение о создании единого Фонда социальных выплат с возложением на него обязанностей сбора страховых взносов во все существующие государственные социальные внебюджетные фонды: социального страхования, занятости, пенсионного, обязательного медицинского страхования. При этом предлагается пересмотреть законодательную базу фондов с учетом создания единой нормативной базы социальных платежей (взносов) от фонда оплаты труда. Осуществление подобного решения предполагалось на основе Пенсионного фонда России, как одного из наиболее подготовленного к учету и контролю за сбором страховых платежей. Перечисленные выше предложения основываются на Российской практике деятельности государственных социальных внебюджетных фондов. Опираясь на опыт функционирования страховых и других фондов в странах с развитой рыночной экономикой, следует отметить успешное решение вопроса сбора страховых платежей и налогов через налоговую систему США, Англии, Ирландии, Швеции и т. д.

Создание Пенсионного фонда, фонда социального страхования, фондов обязательного медицинского страхования, Фонда занятости населения, проводились без должной координации всех составляющих частей социальной защиты, экономически не обоснована величина страховых взносов, что в конечном счете не обеспечивает должной защиты населения России, не удовлетворяет их минимальной потребности в защите, возлагает при этом на трудовые коллективы непомерное бремя платежей по страховым взносам.

В отличии от стран с развитой рыночной экономикой, в нашей стране страхователи отстранены от управления фондами, размер страховых выплат не увязан с уровнем профессионального и социального риска, правами и обязанностями застрахованных и страхователей. Все это в совокупности лишает, таким образом, систему гибкости и мобильности. Требуются коренные изменения, приспособления к новым экономическим отношениям через отказ от скрытого перераспределения средств.