Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Кооперативные отношения как явление переходной экономики 11
1.1. Содержание кооперативных отношений в переходной экономике 11
1.2. Функции кооперативных отношений в переходный период
1.3. Противоречия кооперативных отношений переходной экономики 52
Глава II. Основные направления развития кооперативных отношений 73
2.1. Активизация деятельности производственных и потребительских кооперативов - необходимое условие развития кооперативных отношений 73
2.2. Развитие кооперативных отношений в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции кооперативов 104
Заключение 116
Список использованной литературы 124
- Содержание кооперативных отношений в переходной экономике
- Функции кооперативных отношений в переходный период
- Активизация деятельности производственных и потребительских кооперативов - необходимое условие развития кооперативных отношений
- Развитие кооперативных отношений в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции кооперативов
Введение к работе
В условиях формирования рыночных отношений в переходный период особое значение приобретает проблема развития кооперативных отношений, так как каждый исторический период вносит новое как в функционирование, так и в содержание кооперативных отношений. Многообразие форм собственности создает благоприятные предпосылки для развития кооперативных структур в экономике, для развития кооперативных отношений во всех сферах экономики, в том числе в социальной сфере. Это свидетельствует о растущем значении их в хозяйственном и социально-экономическом развитии общества.
Накопленный мировой опыт развития кооперативных структур позволил выявить у них уникальные достоинства как в рациональной организации производства в многоукладной экономике, так и в обеспечении выживаемости в экстремальных кризисных ситуациях. Кооперативные структуры по сравнению с другими формами хозяйствования лучше приспособлены к рыночным отношениям, так как они базируются на сбалансированном экономическом механизме, позволяющем осуществлять более гибкую производственно-хозяйственную деятельность с учетом складывающейся на рынке ситуации и обеспечивать социальную защиту членам кооператива. Кооперативы привлекательны и доступны для участия в них людей труда, имеющих невысокие доходы, что способствует формированию среднего класса. Все это доказывает актуальность диссертационной темы.
Кооперативные отношения в переходный период, их развитие слабо изучены в отечественной экономической литературе. Проблема кооперативных отношений как явления в переходной экономике, а также основные направления развития кооперативных отношений на современном этапе не нашли полного отражения в отечественной литературе. Именно эти
обстоятельства обусловили выбор темы исследования, являющейся
актуальной как в научном, так и практическом значениях.
Актуальность данной темы исследования подтверждается и тем, что развитие кооперативных отношений оказывает модернизирующее воздействие на систему экономических отношений переходного периода.
Экономическая теория, рассматривающая проблемы становления и развития кооперативных отношений, базируется главным образом на научных исследованиях отечественных российских ученых А.В.Чаянова, М.И.Туган-Барановского, А.Н. Чеменцева, В.Р. Боева, В.А.Добрынина, А.И.Костлева, В.В.Кузнецова, В.И.Ленина, В.И.Милосердова, А.А.Никонова, А.А. Семенова, В.А.Тихонова, В.И.Фролова, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева и других.
Существенный вклад в теорию развития кооперативных отношений внес А.В.Чаянов, который положил начало исследованию кооперативного сектора экономики и анализу влияния меняющегося технического базиса экономики в условиях индустриального общества на кооперативные формы хозяйствования. А.В.Чаянов обосновал необходимость создания и развития кооперативов в сельском хозяйстве как крупных хозяйствующих структур, созданных на базе организации труда и производства. Он впервые обратил внимание на необходимость анализа кооперативных отношений в системе взаимодействующих кооперативов, положив начало исследованию кооперативных отношений в процессе воспроизводства.
М.И.Туган-Барановский сформулировал теоретические посылки исследования кооперативных отношений, которые послужили основой для разграничения и выделения кооперативных отношений из системы экономических и организационно-экономических отношений в различных экономических системах.
В работах В.И.Ленина красной нитью проходит анализ кооперативов в точки зрения их взаимоотношений с обществом в условиях существующей социальной системы.
В работах современных исследователей кооперативного
сектора в переходной экономике особое внимание уделяется проблемам
развития производственных и потребительских кооперативов. В работах
В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.А.Добрынина, А.Ф.Демьяненко показано влияние
развития рыночных отношений на развитие кооперативных отношений,
анализируется создание объективных предпосылок для возрождения
сельскохозяйственной кооперации в переходный период.
Исследователи В.В.Кузнецов, Е.Т.Лысенко, В.Н.Новиков, А.В.Никонов, В.А.Семенов рассматривают проблемы развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, влияние развития кооперативных отношений на процесс демонополизации в ряде отраслей экономики.
В работах Н.Т.Тарасова, В.А.Тихонова, В.И.Фролова, И.Ф.Хицкова основное внимание уделяется принципам функционирования различных типов кооперативов при создании конечного продукта в АПК. Роль кооперативов в интеграционных процессах АПК на региональном уровне рассматривается в работах А.А.Черняева, И.П.Глебова и других экономистов.
В работах зарубежных ученых развитию кооперации уделяется большое внимание. Еще Р.Оуэн, К.А.Сен-Симон обосновали неизбежность возникновения и формирования кооперативных отношений в условиях углубляющегося социального расслоения. Э.Бернштейн, Дж.Гэлбрейт обосновали необходимость развития кооперативных отношений для формирования социального партнерства и создания необходимого противовеса в условиях противостояния монополии.
Современные зарубежные экономисты Д.Ингелсби, Д.Л.Гофф, М.А.Шаарс, Н.Амстронг, Р.Денн, Р.А.Голберг, С.А.Крензель исследуют вопросы управления, финансирования и налогообложения кооперативов в условиях становления смешанной экономики и перехода общества из стадии индустриального развития в постиндустриальное. В работах этих ученых
уделяется внимание роли кооперативов для развития социальной сферы,
прогнозируются тенденции развития кооперативных форм в будущем.
Вместе с тем, процесс развития кооперативных отношений в переходный период еще недостаточно изучен. В теоретических исследованиях не раскрыто политэкономическое содержание кооперативных отношений, не изучены в полной мере их функции и механизм реализации этих отношений, не проанализированы противоречия в процессе развития кооперативных отношений в переходной экономике. Еще в меньшей мере уделялось внимание проблемам основных направлений развития кооперативных отношений в переходный период, особенностям формирования кооперативных форм в социальной сфере, необходимости государственной поддержки развития кооперативных отношений. Недостаточная разработанность теоретических проблем в практике становления и развития кооперативных отношений, теоретическая и практическая значимость этих исследований для хозяйственной практики в современной России, обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение процесса развития кооперативных отношений в переходной экономике. Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задах:
- обоснование политэкономического содержания кооперативных отношений в переходной экономике;
- выявление функций кооперативных отношений в переходный период;
- раскрытие противоречий кооперативных отношений переходной экономики;
- рассмотрение основных направлений развития кооперативных отношений в переходной экономике как главного фактора, обусловливающего становление социально-ориентированной экономики на современном этапе.
Предметом диссертационного исследования являются кооперативные отношения переходной экономики.
Объектом исследования является становление и развитие кооперативных
отношений в производственной и социальной сферах общества.
Теоретико-методологической базой исследования послужили теории, изложенные в работах зарубежной и отечественных экономистов. В работах критически осмысливаются теоретические положения отечественных ученых и представителей зарубежной экономической мысли, используются преимущества методологических подходов различных направлений применительно к исследованию развития кооперативных отношений в переходной экономике.
При реализации целей и задач исследования автор с диалектико-материалистических позиций применил системный, структурно-функциональный, историко-логический, статистический методы исследования. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Госкомстата РФ, публикаций и статей в периодической печати, законодательных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:
- дано авторское определение содержания кооперативных отношений в переходной экономике, которые представляют собой одновременно хозяйственные рыночные отношения, направленные на достижение собственной выгоды в условиях рынка, с одной стороны, и отношения совместного владения средствами производства, рабочими местами, результатом хозяйствования, отношения распределения социальных и хозяйственных выгод между членами кооператива;
- дополнительно аргументирована двойственность кооперативных отношений;
- уточнена сущность кооперативных отношений как общественного процесса объединения, совместной специализированной, разделенной
деятельности, как отношения взаимодействия кооперированных
субъектов хозяйствования во всех сферах, фазах воспроизводства по поводу
совместного функционирования в экономической системе, как отношения
коллективной деятельности по обеспечению нормальной жизнедеятельности
членов кооператива;
- даны дополнительные характеристики функций кооперативных отношений: выявлены внутренние и внешние функции кооперативных отношений, существующие в формах основных и дополнительных функций;
- введено в научный оборот основное противоречие кооперативных отношений как противоречие между демократизмом этих отношений и необходимостью подчинения их единой воле в процессе хозяйствования;
- развито понимание экономического интереса членов кооператива как взаимодействие экономического эгоизма и экономического альтруизма, присутствующих в их хозяйственной и социальной деятельности;
- уточнены основные направления развития кооперативных отношений, включающие кооперативные отношения на базе формирования системы производственных и потребительских кооперативов в производственно-хозяйственной и социальной сферах общества, развитие новых кооперативных отношений как результат создания кооперированных структур на основе вертикальной и горизонтальной интеграции, развитие кооперативных отношений на основе эффективных форм государственной поддержки.
На защиту выносятся следующие положения:
- кооперативные отношения представлены как единство организационно-экономических и социально-экономических отношений, существующие как особая форма кооперативной собственности и как особый кооперативный сектор экономики;
- в переходной экономике формируется особое содержание кооперативных отношений, не отражающее взаимодействия капиталистических
и социалистических начал, а воплощающееся в быстро меняющихся
формах, ориентированных на рыночное существование;
- классификация функций кооперативных отношений определяется общеэкономической и социальной значимостью кооперативных отношений в экономике и одновременно внутренними процессами саморазвития этих отношений; классификация функций кооперативных отношений детализируется по наличию в каждой из групп основных и дополнительных функций, причем основными функции становятся в зависимости от реальной социально-экономической обстановки существования кооперативных отношений, а дополнительные - детализируют, развивают основные функции, создают целостность функций изучаемых отношений;
- кооперативные отношения имеют внутренние противоречия (противоречия между видами деятельности кооперативов, между воспроизводственными процессами кооперативов) и внешние противоречия (противоречия между отношениями как системой и внешней средой по отношению к этой системе); внутренние и внешние противоречия кооперативных отношений существуют как объективно обусловленные и субъективные противоречия, будучи обусловлены объективными процессами развития экономики в целом и самими кооперативными отношениями и будучи связаны с деятельностью членов кооперативов как субъектов;
- основные направления развития кооперативных отношений обусловлены экономическими отношениями, складывающимися на определенном этапе развития экономики; на этапе переходной экономики развитие кооперативных отношений связано с функционированием преимущественно производственных и потребительских кооперативов в производственно-хозяйственной и социальной сферах общества, с формированием кооперативных структур на базе вертикальной и горизонтальной интеграции, с оказанием государственной поддержки кооперативному сектору экономики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
сделанные теоретические выводы могут быть использованы в работе
кооперативов, в работе органов местного самоуправления, практические
рекомендации найдут применение при разработке региональных программ
развития кооперации.
Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть
использованы в научной, учебной работе, при изучении курсов экономической
теории, региональной экономики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Содержание кооперативных отношений в переходной экономике
Проблемы кооперативных отношений привлекают внимание ученых уже многие десятилетия. Но каждый исторический период вносит новое не только в функционирование этих отношений, но и в их содержание. Исторически кооперативные отношения возникли как следствие разделения труда. При этом чем глубже было разделение труда, тем активнее должны были противостоять ему объединительные отношения, отношения кооперации. Общественные формы разделения труда породили одни виды кооперации, когда разные виды труда кооперировались в создании сложных товаров, но, прежде всего, не столько в создании товаров, сколько в объединении фаз воспроизводства. Именно определенная отсоединенность общественно разделенных видов труда породила необходимость соединять их в единое воспроизводство.
Взаимодействие фаз производства, распределения, обмена и потребления, на наш взгляд, есть ничто иное, как глобальный вид кооперации в экономике, кооперативных отношений в обществе. Однако, общественное разделение труда, породив глобальные кооперативные отношения, отразилось и на развитии других форм разделения труда: подетальном, предметном, технологическом. Каждые из этих форм разделения труда корреспондировались с особыми формами кооперативных отношений. И это мы можем обозначить как локальное понимание кооперативных отношений. Иначе говоря, кооперативные отношения развивались параллельно развитию разделения труда во всех его формах. В современном обществе возникают новые формы разделения труда и они порождают новые формы кооперативных отношений.
Каждая фаза воспроизводства, в свою очередь, порождает собственные кооперативные отношения как разновидность общественных кооперативных отношений. Поэтому правомерно, на наш взгляд, говорить о кооперативных отношениях каждой фазы воспроизводства, межфазовых кооперативных отношениях наряду с кооперативными отношениями отраслей экономики, связанных с крупными общественными разделениями труда. То есть необходимо, думается, методологически выделять группы и подгруппы кооперативных отношений в обществе. При этом, причинами и базой существования кооперативных отношений являются: разделение труда во всех его формах и видах, во-первых; во-вторых, существование фаз общественного воспроизводства как относительно самостоятельных способов организации жизнедеятельности людей, как обслуживающих эту жизнедеятельность; в третьих, экономическая обособленность товаропроизводителей, выражающаяся в существовании самостоятельных фирм как форм хозяйствования во всех сферах экономики; в-четвертых, разделение обслуживания экономики различными ее субъектами (фирмы, государство, домашнее хозяйство). Иначе говоря, кооперативные отношения в экономике представляют собой отношения взаимодействия субъектов хозяйствования во всех его сферах, фазах воспроизводства по поводу их совместного функционирования в экономической системе, коллективной деятельности по обеспечению нормальной жизнедеятельности людей в каждый период общественного развития. Это выражает сущность кооперативных отношений. Здесь ключевыми понятиями являются совместность, коллективизм, взаимодействие. Именно они выражают глубинную сущность этих отношений. Кооперативные отношения - это организационно-экономические отношения, но они одновременно являются и социально-экономическими отношениями, поскольку существуют как кооперативная форма собственности и как особый кооперативный сектор жизнедеятельности членов общества. Представлять кооперативные отношения только как организационные, думается, нельзя, так как это ведет к уменьшению их значимости в обществе. При этом технико-технологические отношения, ориентированные на уровень технического прогресса, являются глубинной базой трансформации организационной стороны кооперативных отношений. С другой стороны, на кооперативные отношения воздействуют социально-экономические отношения, и, прежде всего, отношения собственности. Поэтому содержание кооперативных отношений на разных уровнях развития технико-технологических отношений и отношений собственности оказываются с разным содержанием.
Содержание кооперативных отношений в самом общем виде выражается интеграцией, происходящей на земном шаре. Каждый новый технологический уклад дает особые характеристики содержанию кооперативных отношений. Господствовавший несколько веков тому назад на земле третий технологический уклад соответственно дал простую кооперацию как содержание кооперативных отношений в человеческом обществе. Постепенный переход к четвертому технологическому укладу соответственно проявился в возникновении таких видов кооперативных отношений как мануфактура и фабрика. Конечно, далеко не все ученые считают, что современные предприятия являются формой кооперативных отношений, поскольку придают последним более узкое значение. Но мы считаем, что и развитие фирм является одним из направлений существования и трансформации кооперативных отношений. Однако, в своей работе мы не будем расширительно трактовать эти отношения, хотя и выскажем собственное их понимание.
В теории кооперативные отношения часто отождествляют с особыми формами организации деятельности людей как объединяющей формы реализации их интересов. При этом, как бы однозначными становятся понятия "кооперативное движение", "кооперативы", "кооперативное развитие" и прочие. Мы считаем, что необходимо упорядочить понятийный аппарат теории кооперативных отношений, чтобы в конечном итоге дать характеристику содержания этих отношений применительно к разным периодам человеческого развития. Выше мы обратили внимание на органическую взаимосвязь технико-технологических и социально-экономических отношений с организационно-экономическими кооперативными отношениями. Именно эта методологическая посылка, на наш взгляд, в самой абстрактной форме упорядочивает знания по рассматриваемым экономическим отношениям. Кооперативное развитие, на наш взгляд, представляет собой органически единое с разделением труда развитие человеческого общества, одну из сторон этого развития, соотносящуюся с необходимостью объединять разделенный труд общества. Кооперативы - это особые способы упорядочения деятельности людей, иначе говоря, формы фирм, объединений, движений как способа объединения людей. Кооперативное же движение - это политическая форма экономических действий людей по преодолению недостатков разделенного в обществе труда, разделенного удовлетворения потребностей людей. Мы в своей работе все эти понятия будем применять в указанных выше смыслах слов.
Функции кооперативных отношений в переходный период
Кооперативные отношения в любой экономике выполняют определенные функции. При этом новая система экономических отношений не только придает специфику выполняемым кооперативными отношениями функциям, но и порождает совершенно новые функции, характерные экономике только определенного общества. Переходная экономика настолько специфична, что говорить о том, будто бы функции кооперативных отношений в ней примерно таковы, как и в других обществах, совершенно неверно. Прежде всего, необходимо определиться, какова сама переходная экономика. Мы считаем, что она несет в себе как черты возникающего рыночного хозяйства, так и остаточные характеристики командно-административной экономики. Но одновременно в этих же переходных отношениях наличествуют отношения позитивной планомерности, присущей любым экономикам современного развитого мирового хозяйства. Наличествуют в переходных отношениях и элементы социальной несправедливости, нехарактерной даже рыночным отношениям. Сильна криминальная составляющая этих отношений. Иначе говоря, переходная экономика представляет собой достаточно сложную и весьма противоречивую систему. Поэтому изучение функций определенных отношений, существующих в переходной экономике, требует исследования как самих переходных отношений, так и постоянное внимание к сущности тех отношений, чьи функции в переходной экономике исследователь собирается обозначать.
Функциональный подход к рассмотрению кооперативных отношений обусловлен тем, что любое явление в социально-экономическом организме общества функционально. Кроме того, реальные функции кооперативных отношений формируют характеристики их организации, воздействия на эти отношения регулирующей роли государства, отношение к этим отношениям самих последних и тех членов общества, каковые не являются субъектами кооперативных отношений. Базой существования функций кооперативных отношений является их содержание, развитие их в том или ином периоде истории человечества и конкретной страны их существования. Однако, совершенно неверно, по нашему мнению, трактовать функции как «основные виды, направления и стороны деятельности, обусловленные ее (кооперации А.С.) хозяйственным и социальным назначением и вытекающие из ее уставных целей...». Это утверждение неверно по самой своей сути, поскольку функции не могут представлять собой ни виды, ни стороны и проч. деятельности кооперативов. Зависят функции кооперативных отношений от комбинации форм собственности в экономике, от степени развитости рыночных отношений. Одновременно базой существования функций кооперативных отношений являются прямые и латентные цели самих кооперативных отношений, форм этих отношений в экономике страны.
Методологической базой исследования функций кооперативных отношений является то, что они предстают как целостный объект анализа экономических отношений общества, во-первых. Во-вторых, отношения должны рассматриваться как состоящие из элементов, поскольку этот принцип функционального анализа позволяет детализировать выполняемые указанными отношениями функции. В-третьих, требуется выяснение функциональных зависимостей между этими элементами изучаемых отношений. Иначе говоря, функциональный анализ кооперативных отношений требует не только вычленения функций отношений как таковых в системе экономических отношений, но и соотнесение внутренних функций, составляющих кооперативные отношения элементов. Следовательно, методологически верно говорить о внутренних и внешних функциях кооперативных отношений. Такое деление, на наш взгляд, глубже характеризует как сами отношения, исследуемые в работе, так и их воздействие на всю систему экономических отношений общества.
Исследователи кооперативных отношений не проводили подобное деление функций кооперативных отношений. Свое внимание они сосредоточивали на внешних функциях этих отношений, не обозначая их таковыми, но специально исследуя. Начиная с первых теоретиков кооперативного движения, включая сюда классиков марксизма-ленинизма, советскую кооперативную мысль и зарубежных авторов, выделяются такие функции, как социальная, производственная, классовая и другие, которые мы ниже рассмотрим полнее. Сейчас же необходимо обратить внимание еще на ряд методологических принципов исследования функций кооперативных отношений.
Существует деление функций кооперативных отношений на явные и латентные (скрытые). Такой подход больше корреспондируется с тем, какие политические цели стоят перед обществом в целом, какие цели преследует управленческий слой страны. Именно это зачастую определяет латентные цели и кооперативных отношений в целом, и латентные цели форм, видов кооперативных организаций и движений. Иначе говоря, явность и скрытость функций кооперативных отношений соотносится с институтами, господствующими в обществе, с институтами, определяющими экономическое развитие. Например, какие бы явные функции ни были закреплены за кооперативными отношениями в условиях неразвитости рыночной инфраструктуры и замены ее псевдорыночными институтами, все равно скрытые функции этих отношений будут отличаться от явных, открыто декларированных. То же самое относится к функциям кооперативных отношений, соотносящихся с наличием форм собственности и развитостью их в стране наряду с кооперативной формой собственности. Декларирование при этом функций кооперативных отношений будет отличаться от реальных функций этих отношений в указанных условиях.
Активизация деятельности производственных и потребительских кооперативов - необходимое условие развития кооперативных отношений
Активизация деятельности производственных кооперативов, укрепление их позиций в экономике крайне важно как для развития и управления кооперативными отношениями, так и для разрешения противоречий, возникающих в процессе налаживания и согласования отношений в кооперативном секторе экономики.
Активизация деятельности производственных кооперативов и их дальнейшее развитие предполагается на базе изменений организационно-экономических аспектов деятельности предприятий, реорганизующихся в кооперативы, во-первых; на базе модернизации производственно-технической основы кооперативов, во-вторых; на базе формирования и развития форм экономических связей и отношений, возникающих в результате интеграции хозяйствующих субъектов всех форм собственности и развития рыночных конкурентных отношений, в-третьих.
Изменения организационно-экономических аспектов деятельности предприятий, реорганизующихся в кооперативы, с одной стороны, и углубление институциональных преобразований в различных секторах экономики на основе кооперации, с другой стороны, предполагает появление новых видов и новых моделей производственных кооперативов в различных отраслях хозяйства.
В условиях плановой экономики СССР колхозно-кооперативный сектор экономики был единственным после реорганизации промысловой и ремесленнической кооперации, который формально во многом воплощал принципы кооперации. Однако, при формировании рыночных отношений именно он имеет потенциальную основу для организации различных моделей сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Формирование и функционирование сельскохозяйственных производственных кооперативов осуществляется в различных видах в соответствии с Законом РФ "О сельскохозяйственной кооперации". Основными видами сельскохозяйственных кооперативов являются сельскохозяйственные артели, многопрофильные сельскохозяйственные производственные кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Сельскохозяйственные производственные кооперативы организуются в условиях реформирования экономики и развития конкурентных отношений в России в виде артелей двумя путями. Первый путь связан с реорганизацией колхозов, хозяйственных товариществ, совхозов и созданием на их базе сельскохозяйственных производственных кооперативов. Второй путь заключается в том, что сельскохозяйственные производственные кооперативы создаются при реорганизации коллективных сельскохозяйственных предприятий. Реорганизация, как правило, связана с разукрупнением сельскохозяйственных предприятий и созданием на базе разукрупненных производственных подразделений сельскохозяйственных производственных кооперативов. Реорганизация на базе разукрупнения может создать предпосылки для выделения крестьянских или фермерских хозяйств как самостоятельных из бывших хозяйственных товариществ, а также формирования самостоятельных потребительских кооперативов, осуществляющих инжиниринговые и транспортные услуги.
Сельскохозяйственный производственный кооператив многопрофильного типа формируется на основе объединения акционерных обществ со своими филиалами или дочерними компаниями, специализирующимися преимущественно на переработке сельскохозяйственной продукции. Суть объединения состоит в том, чтобы одновременно осуществлять производство и переработку сельскохозяйственной продукции. При этом переработка сельскохозяйственной продукции имеет широкий ассортимент продовольственных товаров. Именно переработка сельскохозяйственной продукции и торговые услуги, которые осуществляет сельскохозяйственный кооператив, приносят ему до 28-30 процентов стоимости валового продукта, произведенного на предприятии.1 В сельскохозяйственных производственных кооперативах многопрофильной деятельности создаются цеха по переработке сельскохозяйственной продукции, что приносит в определенной мере рост доходов от увеличения объемов производств и реализации сельскохозяйственной продукции. Кооперативы по производству и переработке сельскохозяйственной продукции имеют возможность самостоятельного выхода на продовольственный рынок, имеют конкурентные преимущества и относительно устойчивое финансовое положение за счет формирования собственных оборотных средств. Многопрофильный производственный сельскохозяйственный кооператив эффективен и рационален в современных условиях в связи с тем, что он работает по замкнутой технологической схеме: «сельскохозяйственное производство - переработка сельскохозяйственного сырья и получение готовой продукции». Прибавочный продукт, созданный в процессе переработки сельскохозяйственной продукции, в 3-4 раза превышает прибавочный продукт, полученный в сельскохозяйственном производстве. В связи с этим, эффективность продажи готовой продукции и эффективность продажи сырьевых ресурсов имеет аналогичное соотношение. В условиях растущей конкуренции на потребительском рынке, с одной стороны, и довлеющей монополизации производителей средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, с другой стороны, создаются необходимые экономические предпосылки для создания межфермерских кооперативов по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. По видам производственно-хозяйственной и экономической деятельности межфермерский производственный сельскохозяйственный кооператив имеет многопрофильную ориентацию. Создание межфермерских производственных кооперативов многопрофильного типа способствует повышению эффективности производственно-хозяйственной и экономической деятельности кооперативных хозяйств в виду следующих причин:
- замкнутая технологическая и экономическая цепочка «производство - переработка - реализация» позволяет эффективнее использовать факторы производства и за счет этого сократить издержки производства на единицу продукции, что повышает рентабельность производства продукции;
- осуществляя реализацию готовой продукции самостоятельно, межфермерский кооператив, также как и многопрофильный производственный кооператив, созданный на базе объединения хозяйствующих субъектов, освобождается от посредников и от необходимости перераспределения созданного им прибавочного продукта .
Развитие кооперативных отношений в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции кооперативов
Развитие кооперативных отношений предполагает несколько направлений: расширение углубления кооперативных отношений в различных сферах хозяйства (о чем говорилось в предыдущем параграфе); развитие кооперативных отношений интегрированных структур на базе вертикальной и горизонтальной интеграции; развитие кооперативных отношений и поддержка кооперативного сектора со стороны государства.
В соответствии со своей природой и принципами функционирования кооперативы в большей степени опираются на интеграцию нежели на развитие конкуренции между кооперативами, и как альтернатива ужесточению конкуренции кооперативы стремятся к горизонтальной и вертикальной интеграции. Горизонтальная и вертикальная интеграция позволяют кооперативам как интегрированным структурам контактировать на принципах равноправия с крупными предпринимателями. В условиях рыночной экономики как в переходный период, так и на более развитых ее стадиях, интеграция кооперативов возможна в формах горизонтальной и вертикальной интеграции.
Горизонтальная интеграция представляет собой объединение кооперативов, занятых, как правило, в одной отрасли или смежных отраслях для осуществления совместными усилиями крупных проектов или для осуществления субсидиарной ответственности при производстве определенного вида услуг. Горизонтальная интеграция кооперативов позволяет сократить издержки на производство товаров и услуг и способствует завоеванию новых отраслей производства объединенными усилиями.
Вертикальная интеграция, как правило, связана с объединениями кооперативов по технологической цепочке для производства готовой продукции или услуг совместными усилиями, опираясь на конкурентные преимущества кооперативов в различных звеньях технологической цепочки. Интеграционные связи в условиях вертикальной интеграции долговременны и основательны и представляют собой управляемую сверху систему связей, причем, в качестве управляющего звена выступает ведущая организация. Количественные критерии интеграционных связей обусловлены размером и количеством входящих в объединение кооперативов, сферой их хозяйственной и производственной деятельности, целью вертикальной интеграции и снижением стоимости конечного продукта, а также стоимостных издержек интеграции как непосредственного процесса.
В странах с развитой рыночной экономикой в системе вертикальной интеграции различают два типа организаций высокого уровня, выполняющие управленческие функции. К первому типу относятся организации, выполняющие репрезентативную и управленческую функции, действуя как представители и защитники интересов кооператива. Другими словами, эти организации осуществляют некоммерческую поддержку услугами, такими как обучением специалистов, консультирование, информационное обеспечение, реклама, юридическое обеспечение и защита. Такого рода отношения с организациями, выполняющими репрезентативные и управленческие функции, представляют собой различного рода легализованные ассоциации, кооперативные объединения.
Другой тип организаций представляет собой экономические центры, то есть совместно финансируемые управляемые предприятия, объединенные в кооперативные союзы или компании, которые организуются с целью производства, хранения, продажи, экспорта или импорта продукции и услуг для того, чтобы снизить трансакционные издержки, завоевать рынок совместными усилиями, гарантировать доход .
К характерным чертам кооперационной интеграции следует отнести: - функционирование кооперативных интеграционных структур на принципах свободы, независимости, автономии, самообеспечения; - принципы функционирования обуславливают принцип субсидарности, что означает, что основные базовые элементы интегрированных структур обеспечивают саморазвитие всей интегрированной системы и выполняют основные функции, свойственные предприятиям высокого уровня, которые не могут быть выполнены предприятиями более низкого уровня и при меньших затратах; кроме того, предприятия более высокого уровня обеспечивают автономию предприятиям низшего уровня; они обязаны поддерживать и обеспечивать последних, не вступая с ними в конкуренцию. Во многих случаях объединенные кооперативы выступают в форме субсидарных компаний. Эти компании отличаются тем, что они контролируются кооперативами, входящими в эти компании. Структуры, созданные на базе вертикальной интеграции стабильны, финансово устойчивы и конкурентоспособны. В то же время, они исключают монополизацию. В странах, осуществляющих переход к рыночной системе, создание интегрированных структур на базе вертикальной интеграции необходимо в целях стабилизации экономического положения товаропроизводителей. Особенно это касается сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сельскохозяйственным товаропроизводителям разных форм собственности в целях стабилизации их экономического положения необходимо создавать вертикальные структуры, главным образом, на базе имеющихся предприятий и организаций АПК. В этих целях на районном уровне по инициативе самих товаропроизводителей необходима организация как отраслевых узкоспециализированных, так и многопрофильных интегрированных формирований на базе предприятий по техническому обслуживанию, хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.