Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические концепции и закономерности международной экономической интеграции 16
1.1. Основные теоретические концепции международной экономической интеграции 16
1.2. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в развитии современной экономики 34
1.3. Закономерности развития экономической интеграции 42
Глава 2. Геоэкономические условия развития экономической интеграции 67
2.1. Реализация основных принципов формирования геоэкономического пространства в процессе развития экономической интеграции 67
2.2. Создание макроэкономической целостности интеграционного объединения стран 100
2.3. Образование евразийской геоэкономической интеграционной системы 107
Глава 3. Современное состояние и тенденции развития евразийской интеграции 124
3.1 .Природно-ресурсный и экономический потенциал стран 124
3.2. Предпосылки, условия и особенности экономического сотрудничества стран 148
3.3. Приоритетные сферы экономической интеграции стран 161
3.4. Транспортно-коммуникационная система 172
Глава 4. Приоритетные направления геоэкономической стратегии государства в процессе развития экономической интеграции 184
4.1.Корпоративная интеграция в аграрном хозяйственном комплексе 184
4.2. Особенности формирования евразийских транснациональных корпораций в промышленности 215
4.3.Торговая интеграция 237
4.4.Туристско-оздоровительный комплекс 258
Глава 5. Основные направления формирования евразийского геоэкономического пространства в процессе развития экономической интеграции 270
5.1 .Создание зоны свободной торговли 270
5.2.Организационная работа единого Таможенного союза 280
5.3. Денежно-валютное объединение 303
5.4. Переход к функционированию единого экономического пространства 311
Заключение 324
Библиографический список 333
- Интеграционные и дезинтеграционные процессы в развитии современной экономики
- Создание макроэкономической целостности интеграционного объединения стран
- Предпосылки, условия и особенности экономического сотрудничества стран
- Особенности формирования евразийских транснациональных корпораций в промышленности
Введение к работе
Актуальность исследуемой темы. Распад мощного производственного комплекса СССР и формирование СНГ свидетельствует о повторяющихся экономических явлениях в форме экономической интеграции и дезинтеграции. Повторяющееся явление ставит вопрос об определенной закономерности экономических процессов. Проблема экономической интеграции является достаточно актуальной и находится в поле зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Западные исследователи изначально рассматривали процессы экономической интеграции сугубо с практической стороны, рассмотрение теоретических подходов и внутренних закономерностей развития данного процесса осталось за пределами научных исследований.
В литературе утвердилось мнение, что теоретические и практические аспекты интеграционных отношений почти не изучены и требуют дальнейшего исследования. Единой универсальной теории и методологии экономической интеграции, охватывающей различные стороны этого процесса, пока не разработаны. Для исследования сущности экономической интеграции необходимо рассмотреть этот процесс с точки зрения экономической теории.
Существуют ситуационные, страновые теории интеграции, однако общая теория еще не разработана в связи с этим работа имеет научную и практическую актуальность. При изучении теории экономической интеграции доминирующей концептуальной схемой остается классическая модель Д. Рикардо, в соответствии с которой мировое хозяйство превращается в единый механизм, в котором проявляются все преимущества разделения труда и кооперации его результатов на основе специализации регионов и отдельных хозяйствующих субъектов на сравнительных преимуществах. Разработка теоретических моделей, объясняющих логику и особенности экономической интеграции на евразийском пространстве еще, более актуализирует тему диссертационного исследования.
На современном этапе все более отчетливо проявляется разноуровневый и разноскоростной характер интеграционных процессов в СНГ – ЕврАзЭС, ГУАМ, ШОС, ЭКО. Происходит их локализация в рамках активных зон интеграции (например, ЕврАзЭС), отражая стремление отдельных групп государств к оптимальным конфигурациям и методам взаимодействия. Особую актуальность сегодня приобретает проблема усиливающихся процессов дезинтеграции, волнообразно нарастающих противоречий в отношениях партнеров. Это вызывает настороженность и разочарования участников интеграционных процессов, которые подрывают веру в необходимость, целесообразность и перспективность их развития. По словам Президента РФ Д.А. Медведева, «Сотрудничество со странами СНГ для нашей страны имеет исключительное, можно сказать прямо, приоритетное значение. … Необходимо не только расширять границы доступных нам рынков товаров, услуг и капиталов, но и с учётом курса на инновационное развитие, который мы с вами выбрали, способствовать созданию новых ниш для взаимодействия с другими государствами. Это и совместное освоение природных богатств с использованием трудовых ресурсов, общая инфраструктура для стран СНГ. Сейчас в условиях сокращения импорта из стран дальнего зарубежья это может быть особенно актуальным». В этих условиях роль государства становится более значимой. Требуют дальнейшего осмысления вопросы экономической интеграции и дезинтеграции.
Систематизация существующих в мировой экономической литературе теорий и концепций, а также разработка новых научных подходов в области уточнения понятийного аппарата, статистического анализа основных сфер сотрудничества, мер интеграционной экономической политики создали глубокую методологическую основу для анализа интеграционных процессов на евразийском пространстве и оценки их перспектив, а также для оценки участия России и Кыргызстана в интеграционных процессах.
Таким образом, проблематика, касающаяся вопросов экономической интеграции и дезинтеграции евразийского пространства имеет практическую и теоретическую актуальность.
Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические основы исследования интеграционных процессов были сформулированы в классических работах Баллаша Б., Кейнса Дж. М., Леонтьева В., Линдера С., Маркса К., Маршалла А., Менгера К., Рикардо Д., Рыбчинского Т., Самуэльсона П., Смита А., Стиглица Дж. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли и российские и казахские ученые: Абалкин Л., Барановский В., Винокуров Е., Гайсин Р., Глазьев С, Кочетов Э., Либман А., Нысанбаев С., Шаталин С., Шишков Ю., Хубиев К. и др. Определенный вклад в решение данного вопроса внесли такие ученые Кыргызской Республики, как Койчуев Т.К., Оторбаев К.О., Идинов К.И., Кудабаев З.И., Кубаев Б.Х., Койчуманов Т.Д., Мусакожоев Ш.М., Кумсков В.И., Кумскова Н.Х., Омаров Н.М., Кушкумбаев С.К., Омуралиев Н.О., Жекшенкулов А. и другие.
Общефилософские основы предлагаемого исследования были сформулированы на основе изучения работ Полтеровича В., Хасбулатова Р., Кейнса Дж., Стиглица Дж. и др.
Значительное влияние на формирование авторской позиции оказали исследования теорий, механизма регулирования и практики региональной интеграции в Западной Европе в 70-80-е гг. XX века, проведенные Борко Ю., Делягиным М., Коллонтаем В., Княжинским В., Максимовой М., Розовым М., Соколовым И. и др.
Системное представление о практических проблемах развития конкретных направлений сотрудничества, разработки сценариев, о перспективах интеграции в СНГ сложилось на основе анализа работ специалистов и официальных лиц ЕврАзЭС, непосредственно участвующих в формировании механизма регулирования интеграционных процессов: Лебедева С., Мансурова Т., Исингарина Н., Комарова В., Коротченя И., Кротова М., Рапоты Г., Строева Е. и др.
Вместе с тем, поскольку интеграционные процессы в странах ЕврАзЭС находятся в стадии становления, целесообразно изучение теории и практики европейской интеграции как самой зрелой и масштабной в истории экономики.
В связи с появлением публикаций по исследуемым проблемам, в которых предпринимаются попытки оценить неоднозначные итоги интеграционного взаимодействия, определить способствующие и противодействующие ему факторы, следует продолжить поиск возможных вариантов разрешения возникших противоречий, определения перспектив или альтернатив будущего постсоветских стран. Это позволит выработать стройную целостную концепцию, обосновывающую причины усиления дезинтеграционных процессов и предлагающую механизмы налаживания, развития и укрепления интеграционных связей между государствами.
В сложившихся условиях многократно возрастает значимость дальнейшего развития методологии и теории интеграции, в том числе в направлении адаптации к специфическим формам ее проявления в странах ЕврАзЭС. Плодотворным в решении этой чрезвычайно сложной задачи может стать применение процессуального подхода к механизму функционирования и развития экономики, определению сути и содержания экономической интеграции.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования и реализации интеграционной стратегии для обеспечения устойчивого и безопасного роста экономик стран ЕврАзЭС обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Предметом исследования являются общие закономерности экономической интеграции и специфические особенности производственных отношений интеграционных процессов.
Объектом исследования являются общие закономерности и специфические формы проявления экономических интеграционных процессов на евразийском пространстве.
Цель и задачи исследования. Цель исследования – разработка методологических и теоретических основ дальнейшего развития экономической интеграции на евразийском пространстве.
Достижение поставленной в диссертационной работе цели потребовало решения следующих задач:
выявлены основные интеграционные и дезинтеграционные тенденции постсоветских стран, дан анализ целесообразности их разноскоростной интеграции;
выявлена органическая система закономерностей экономической интеграции;
разработаны критерии разноуровневой и разноскоростной интеграции постсоветского пространства;
аргументировано действие закона единства общего, особенного и единичного экономического взаимодействия;
раскрыто содержание категории «евразийская экономическая интеграционная система»;
раскрыты внутренние экономические и неэкономические условия, особенности и приоритеты интеграции в странах ЕврАзЭС;
выявлена роль корпоративной интеграции в процессах создания и развития промышленных, сельскохозяйственных хозяйственных комплексов;
раскрыты особенности региональных евразийских транснациональных корпораций (ТНК);
доказано наличие нескольких лидеров на постсоветском пространстве;
системно определены императивы, приоритеты и основные ориентиры интеграционного развития сообщества.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической интеграции, хозяйственной специализации региона, теории хозяйственного механизма, экономических стратегий институциональной и эволюционной экономики. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: историко-генетического, структурно-функционального, субъектно-объектного, логического, сравнительного, теоретического моделирования, использования приемов статистического анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, обобщений и компаративного анализа.
Информационная и эмпирическая база. Информационную базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации в периодических изданиях. Эмпирической базой исследования послужили материалы Межгосударственного Статкомитета СНГ, национальных статистических служб государств ЕврАзЭС, Департамента официальных публикаций ЕС, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной литературе и периодической печати факты, нормативные и законодательные акты стран СНГ, данные официальных сайтов ЕврАзЭС, ЕАБР, Всемирного банка, национальных Правительств государств в сети Интернет.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствие с п. 1.1 – «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.
1. Разработана на основе использования методологии эволюционного и институционального подходов концепция развития экономической интеграции, в которой определены ее основные направления, закономерности, специфические особенности в рамках регионального объединения стран ЕврАзЭС. В отличие от других концептуальных разработок экономической интеграции данная концепция характеризуется тем, что в качестве основы формирования современных интеграционных процессов и развития взаимосвязи стран на постсоветском пространстве рассматриваются специфические межстрановые производственные отношения, связанные с образованием и развитием евразийских транснациональных корпораций, с разноскоростным и разноуровневым характером их формирования, а также концепция характеризуется тем, что формирование инновационной евразийской экономической интеграционной системы основано на принципе комплементарности, диалектической взаимосвязи интеграционных и дезинтеграционных тенденций. Особенностью авторской концепции является то, что в качестве специфической особенности развития интеграции в рамках ЕврАзЭС рассматривается наличие нескольких лидеров в этом процессе.
2. Выявлена закономерность диалектической взаимосвязи интеграционных и дезинтеграционных тенденций, в основе которых лежат объективные и субъективные причины. В диссертации на основе обобщения конкретных интеграционных процессов показано, что данная закономерность проявляется в том, что развертывание интеграционной тенденции в рамках стран СНГ сопряжено с различными дезинтеграционными процессами, являющимися либо ее предпосылкой, либо следствием, либо сопутствующими ей, что оба явления сосуществуют одновременно, либо сменяют друг друга на каждом витке развития интеграционного объединения. Раскрывая содержание данной закономерности, автор обосновывает вывод о том, что движущей силой дезинтеграции является основное противоречие между общественным содержанием процессов воспроизводства на основе международного разделения труда и монопольной частной или государственной формой присвоения и перераспределения его факторов и результатов.
3. Выявлены закономерности евразийской экономической интеграции: разноуровневый и разноскоростной характер интеграционных процессов на постсоветском пространстве (дана авторская классификация критериев разноуровневой и разноскоростной интеграции); объединение взаимодополняемых экономик с сопоставимыми уровнями социально-экономического развития; постепенность и последовательность прохождения этапов интеграции, достижение государствами адекватного уровня политического сближения на основе ускоренного развития интеграционных процессов.
4. Раскрыта специфика действия закона единства общего, особенного и единичного в рамках формирования и развития экономической интеграции стран СНГ. В отличие от других межстрановых интеграционных систем интеграция стран СНГ характеризуется тем, что ранее объединенные в СССР, затем обособленные хозяйственные пространства этих государств трансформируются теперь во внутренние части пространства, пока выступающего для каждой из них в качестве ближнего внешнего. Между ними формируются, функционируют, развиваются (или сокращаются) многообразные политические, экономические, научно-технологические, информационные, образовательные, социальные, культурные и другие межгосударственные связи. В ходе рыночной трансформации происходит инволюционная конвергенция их экономических пространств, что способствует их интеграции и выступает ярким проявлением действия той части закона, в которой констатируется единство общего. Необходимость рассмотрения в структурном разрезе интегрируемого экономического пространства связана с выявлением особенных характеристик и единичных особенностей.
5. Обосновано и введено в научный оборот понятие «евразийская экономическая интеграционная система». Исходным пунктом этой категории является применение методологии, на которой базируется концепция интеграционных экономических систем, заключающаяся в выявлении системообразующих признаков экономической интеграции ЕврАзЭС на основе существующих теорий. Применив эту методологию, автор охарактеризовал постсоветские страны как Евразийскую экономическую интеграционную систему, формирование и развитие которой происходит в результате действия объективных факторов и закономерностей, характерных и для других интеграционных систем, но при этом имеет свои отличительные черты. Выявлены факторы формирования интеграционной экономической системы на евразийском пространстве посредством проведения сравнительного анализа мирового опыта развития интеграционных объединений. Дана авторская классификация интеграционных экономических систем. Выдвинута гипотеза моделей развития экономических интеграционных систем.
6. Сформулирована гипотеза комплементарности (взаимодополняемости) факторов, сфер формирования евразийской экономической интеграционной системы. Дана авторская интерпретация принципа комплементарности на основе того, что вся основная инфраструктура производственного, водно-энергетического, транспортного комплекса исторически сформировалась на принципах взаимодополняемости, взаимосвязанности и является наряду с природно-ресурсным, экономическим потенциалом и геополитическим положением стран основой для развития экономической интеграции на современном этапе.
7. Выделены приоритетные направления сотрудничества ЕврАзЭС: повышение эффективности национального производства за счет участия в интеграционных образованиях; развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств; рациональное использование водных ресурсов, обеспечение экологической безопасности региона; создание единого рынка сельскохозяйственной продукции; эффективное использование минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; производственная кооперация с целью выпуска конкурентоспособной продукции высокой степени готовности; создание единой транспортной системы с выходом на внешние рынки, системы связи и коммуникаций; торговое и научно-техническое сотрудничество.
8. В отличие от других исследований в диссертации обосновано, что корпоративная интеграция и отраслевое экономическое сотрудничество являются действенным инструментом для повышения конкурентоспособности продукции сельского хозяйства, промышленности, торговли и рекреационных услуг стран региона. Переход от экстенсивного производства продукции сельского хозяйства к интенсивному является первостепенной задачей инновационного развития экономик стран. Раскрыта значимость транзитного потенциала при осуществлении интеграционных процессов.
9. Раскрыты особенности формирования и развития евразийских региональных транснациональных корпораций (ТНК). Наиболее распространенной формой интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве признана модель корпоративных инвестиций, в основе которой лежит инвестиционная экспансия российского и казахстанского бизнеса.
10. Обоснован в отличие от других исследований вывод о том, что лидером на пространстве ЕврАзЭС является не только Россия, но и Казахстан – интеграционный лидер в инновационном развитии (имеющий более развитые МСФО, банковскую, пенсионную и образовательную системы), а также в торговле злаками и сфере миграции на постсоветском пространстве; Россия и Казахстан конкурируют в лидерстве формирования мирового финансового центра на постсоветском пространстве.
11. Обоснован авторский концептуальный подход к формированию единого экономического пространства ЕврАзЭС, сущность которого заключается в определении и систематизации перспективных направлений развития интеграционного сотрудничества в формировании комплекса условий, ресурсов и факторов глобального и национального характера, в учете как общих, так и особых геоэкономических, геополитических интересов участников интеграции а также в обоснования инновационной стратегии интеграции и механизма ее реализации в СНГ. Показано, что регион Евразии обладает сравнительным преимуществом формирования интеграционного трудового потенциала. Впервые обосновывается, что важной составляющей по созданию единого экономического пространства является формирование инновационной интеграционной экономической системы. Обобщены современные тенденции инвестиционного сотрудничества стран ЕврАзЭС.
12. Обоснованы позитивные и негативные тенденции вступления Кыргызской Республики в Таможенный союз.
Теоретическая значимость полученных результатов. Результаты исследования создают теоретические предпосылки для более глубокого понимания сущности процессов экономической интеграции, могут служить исходной базой для совершенствования экономической интеграции в межстрановых отношениях СНГ, а также для углубления научно-исследовательских работ. Они могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании имеющихся курсов лекций и спецкурсов по экономике. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы специалистами, докторантами, аспирантами и студентами, осуществляющими исследовательскую, учебную и преподавательскую деятельность в области экономической интеграции. Концептуальные положения, результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Кыргызстан в системе международных экономических отношений», «Теория мирохозяйственных связей и глобализация экономики», «Теория переходной экономики».
Научная и практическая значимость полученных результатов. Полученные автором новые научные результаты, достаточно обоснованные теоретические выводы и предложения могут послужить основанием для дальнейших теоретических и прикладных исследований в области экономической интеграции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использованные в диссертации методологические подходы, полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти стран в ходе разработки экономических стратегий интеграции постсоветских стран.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования результаты и выводы прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, семинарах, совещаниях и заседаниях круглых столов регионального, межвузовского и вузовского уровней в городах Санкт-Петербург, Алматы, Талдыкорган, Бишкек и др. в 2004–2010 гг. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Интеграция Казахстана в мировую систему образования: перспективы развития, проблемы и пути их преодоления (г. Талдыкорган, 21-23 сентября 2006 г.)»; международная конференция «Экономическое сотрудничество стран Центральной Азии с Российской Федерацией: состояние, проблемы, перспективы» (г. Бишкек, 10 декабря 2008 г.); международная научно-практическая конференция «Обязательства КР перед ВТО в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в эпоху развития информационных технологий» (г. Бишкек, 8 июня 2009 г.); региональная конференция по преодолению воздействия глобальных финансовых потрясений на страны Кавказа и Центральной Азии (г. Бишкек, 4 марта 2009 г.); международная конференция «Опыт международного сотрудничества в области образования и науки» (г. Бишкек, 29-31 мая 2009 г.); международная конференция «ШОС как фактор интеграции Центральной Евразии: потенциал стран-наблюдателей и стран-соседей» (г. Чолпон-Ата, 5-6 июня 2009 г.); IV Международная конференция по вопросам евразийской интеграции (г. Алматы, 1-2 октября 2009 г.); Пятая научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (г. Санкт-Петербург, 15 апреля 2010 г.). Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета. Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых изданиях ВАКа РФ («Вестник университета» Государственный Университет управления (ГУУ), г. Москва; «Международная экономика», г. Москва; «Лизинг», г. Москва; «Вестник КРСУ», г. Бишкек).
Результаты исследования нашли практическое применение в Министерстве экономического регулирования Кыргызской Республики и ВО «Технопроэкспорт» Кыргызской Республики.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 25 печатных работах, в т.ч. в 2 монографиях, 11 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК России, всего объемом около 40 п.л.
Структура диссертационной работы последовательно раскрывает содержание исследования и состоит из введения, пяти глав, включающих 20 параграфов, заключения, списка использованных источников. Объем диссертационной работы – 330 стр.
Интеграционные и дезинтеграционные процессы в развитии современной экономики
Стремление к интеграционному процессу в настоящее время становится общей тенденцией экономического развития стран, которая не обошла и страны постсоветского пространства. Это обстоятельство можно охарактеризовать на основе двух имеющихся тенденций. Во-первых, это усиление целостности и взаимозависимости экономического хозяйства, его глобализация, что вызвано развитием и укреплением экономических связей между странами. Во-вторых, конец XX - начало XXI века характеризуется динамичными переменами в международном разделении труда и ростом числа региональных торгово-экономических союзов суверенных государств, в основе которых лежат стратегические, геополитические и экономические интересы объединяющихся стран. Экономическая интеграция проявляется вследствие межгосударственного регулирования экономической взаимозависимости, формирования регионального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, обращенными на потребности региона в целом. Для нее характерен также процесс, освобождающий движение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы от национальных перегородок и создание их единого регионального рынка. Имеющиеся в научной литературе определения экономической интеграции сфокусированы только на той или иной стороне указанных процессов.
Так, в некоторых из них подчеркивается «объединение производственных и научных потенциалов нескольких стран не для решения отдельных каких-либо временных задач экономического или социального порядка, а для вывода стран на принципиально новые производственно-технические и социально-экономические рубежи, для поднятия их:, экономического сотрудничества на более высокий уровень развития» .
Есть и другая точка зрения. В частности, В.Е. Рыбалкин под экономической интеграцией понимает «объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих потенциалом саморегулирования и саморазвития. В его основе лежит экономический интерес самостоятельно хозяйствующих субъектов и международное разделение труда»27. Действительно, основу экономических интеграционных процессов составляет международное разделение труда.
Удачное определение экономической интеграции дал, на наш взгляд, А. Киреев, который охарактеризовал ее как «процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов и принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами» . Отечественные ученые дают следующее определение: «Экономическая интеграция - это процесс экономического взаимодействия стран на основе сближения хозяйственных механизмов и интернационального обобществления производства»2 .
Таким образом, под интеграцией следует понимать такую форму экономического сотрудничества государств, которая происходит в едином для них пространстве, где действуют максимально упрощенные взаимовыгодные условия и взаимоприемлемый механизм регулирования процесса свободного перемещения товаров, услуг, труда и капитала. Экономическая интеграция представляет собой высшую максимально возможную форму тесного экономического сотрудничества в условиях независимости и самостоятельности государств-участников интеграции.
Термин «интеграция» возник еще в Древнем Риме и означает взаимное приспособление национальных хозяйств нескольких стран, направленных на создание единого хозяйственного комплекса. Термин «экономическая интеграция» впервые появился в работах западных ученых-экономистов. Вместе с тем, для характеристики этого явления воспользуемся таким определением, как «интегрирование». Интегрирование - это стадия интернационализации жизни, при которой экономическая зависимость двух или нескольких стран приводит к сращиванию национальных рынков и возникновению в границах этих стран целостного рыночного пространства30.
Интеграционные и дезинтеграционные процессы тесны образом связаны между собой. Скорость, направление и форма первых зависят от силы не только содействующих, но и противодействующих причин. Ьсли последние начинают превалировать, то они могут прервать интеграционный процесс, даже несмотря на то, что он имеет исторически необходимый и прогрессивный характер. Развертывание интеграционной тенденции всегда сопряжено с различными дезинтеграционными процессами, являвшимися либо ее предпосылкой, либо следствием, либо сопутствующими еи Аналогичную картину можно фиксировать и в случае преобладания дезинтеграционной тенденции. Очевидно, что дезинтеграция преДставляет собой явление, обратное процессу интеграции, то есть она преДСтавляе собой процесс сокращения, а в дальнейшем и прекращения экономического взаимодействия стран, в результате чего хозяйственные механизмы приводят к сближению и не принимают форму межгосударСгвенны соглашений.
Создание макроэкономической целостности интеграционного объединения стран
Одним из ключевых моментов осуществления проектов экономической интеграции в современном мире является формирование глобального экономического пространства, которое, в свою очередь, способно стать фактором экономического роста.
В этой связи возникает необходимость определения конкретных каналов воздействия размера экономического пространства на экономическую динамику в различных условиях внешней среды и факторов, влияющих на действенность тех или иных каналов роста в зависимости от дизайна экономической интеграции.
Прежде всего, необходимо внести некоторые уточнения в определение таких терминов, как «экономическое пространство» и «размеры» экономического пространства, или макроэкономической целостности.
Можно выделить два основных параметра «размера» - географические размеры интеграционного проекта и численность населения, вовлеченного в процесс интеграции между странами. Определение размера региона, численности его населения в большей степени распространено в экономической теории, в отличие от географической протяженности, которая реже оказывается в поле зрения экономистов. На наш взгляд, возникает необходимость использования еще одного элемента размеров экономического пространства — интенсивность хозяйственной деятельности, которая подразумевает процент использования естественных ресурсов -сельскохозяйственных, водных, и других территорий, доля трудоспособного населения, качество образования и др. основные макроэкономические параметры. Однако в настоящее время этот критерий пока еще разработан слабо.
Глобальная экономика характеризуется существованием мирового рынка, позволяющего даже небольшим территориям эффективно пользоваться экономией от масштаба и сравнительными преимуществами специализации. Менее значимым становится присутствие собственной ресурсной базы - ключевые ресурсы глобальной экономики характеризуются высокой мобильностью. Жесткое давление внешней конкуренции может оказаться и преимуществом, создавая стимул для роста эффективности экономики, на уровне конкуренции фирм и на уровне конкуренции институциональных систем. В условиях глобализации небольшие регионы с относительно однородным населением не должны принимать на себя дополнительные издержки обеспечения интеграции. Но небольшой размер в глобальной экономике оказывается источником новых рисков, отсутствующих при меньшем уровне мирохозяйственной интеграции. Небольшие регионы (с точки зрения численности населения и географических масштабов) часто становятся жертвами чрезмерно узкой экспортной специализации. Это, в свою очередь, ведет к высокой волатильности и экспорта и фискальных доходов, сокращению сбережений и инвестиций, сокращению возможностей для автономной экономической политики. Небольшие страны создавая целостную макроэкономическую плоскость, могут быть схожи с точки зрения масштабов специализации, но различаться по ее характеру, обладая при этом большими возможностями для вариации стратегий развития экономики. Необходимо отметить, что создание единого макроэкономического комплекса стран, участвующих в интеграционном процессе, объясняется желанием ускорения темпов экономического роста как отдельных стран, так и всего пространства. В настоящее время различают несколько моделей создания макроэкономической целостности нескольких государств (табл. 2.2.1)109: Модель общего і{ентра: основной интегрирующей силой выступает надгосударственный орган или центральное правительство, не связанное ни с одной территорией. Модель межправительственных договоров: барьеры устраняются отдельными территориальными органами власти на основе договоренностей, в соответствии с принципами консенсуса. Модель доминирующего участника: функцию устранения барьеров принимает на себя один конкретный территориальный орган власти (например, правительство ведущей страны), обладающий правом принуждения в отношении всех остальных игроков. Модель корпоративных инвестиций: основным «интегратором» выступают крупные корпорации, которые формируют охватывающие весь регион производственные сети. Модель неформальной торговли: место крупных корпоративных структур занимают неформальные сети, объединяющие предпринимателей и торговцев, и нередко, хотя бы частично, оперирующие в нелегальной экономике. Модель негосударственного права , основу для интеграции составляют общие правила игры, сознательно генерируемые конкретным негосударственным игроком для организации экономического взаимодействия между отдельными территориями. Все шесть моделей обладают длительным опытом реализации, как в международных отношениях, так и внутри национальных государств. Между тем в постсоветском регионе сформировалось несколько моделей региональной интеграции, функционирующих с различной результативностью.
Предпосылки, условия и особенности экономического сотрудничества стран
Развитие экономической интеграции предполагает наличие определенных предпосылок: интегрирующиеся страны должны обладать примерно одинаковым уровнем экономического развития и зрелости рыночной экономики, что предполагает совместимость хозяйственных механизмов; наличие взаимодополняющих структур экономики интегрирующихся стран; однородность и схожесть экономических, финансовых и других хозяйственных проблем, приводящих к принятию взаимовыгодных решений, политическую волю государств, наличие стран-лидеров интеграции.
Из теории развития экономической интеграции известно, что для успешного развития интеграционных процессов необходимы соответствующие условия, к которым обычно относят: наличие общих географических границ, исторически сложившихся хозяйственных связей, транспортных коммуникаций, единых энергосистем, общности культурных традиций, религии и языка; одинаковый уровень развития производительных сил стран, образующих интеграционное объединение (зрелость рыночных отношений, уровень экономического развития); наличие единых социально-экономических, научно-технических, и экологических проблем, решение которых наиболее эффективно совместными усилиями; возникновение позитивного демонстрационного эффекта; «эффект домино», проявляющийся в том, что положение соседних стран, оказавшихся вне интеграции, связанное с переориентацией экономических связей интегрирующихся стран, изменением потоков товаров и капиталов может фактически или потенциально ухудшаться; оптимальное соотношение между экономической и политической интеграцией. Реальное развитие интеграционного сотрудничества невозможно без сильной поддержки политической элиты государств-членов.
Как было отмечено выше, распад СССР также предопределил в странах постсоветского пространства возникновение проблемы политической и экономической дезинтеграции. Новые страны безуспешно пытались предотвратить экономическую дезинтеграцию, в частности СНГ оказалось неспособным поддерживать открытые границы, торговлю, транспорт и мобильность капитала в том виде, в котором они существовали ранее. Это предопределило попытки укрепления экономических связей, в результате чего возникли довольно успешные примеры региональной интеграции, в частности Евразийское экономическое сообщество, Шанхайская организация сотрудничества и Форум Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества.
Таможенные границы между суверенными государствами создают препятствия для рыночного взаимодействия между субъектами экономики и физическими лицами, для развития приграничной инфраструктуры и оптимальной процедуры пересечения границ. Эти препятствия могут быть результатом тарифных барьеров в торговле, а также контроля над перемещением капитала, рабочей силы и знаний. Экономическая интеграция может осуществляться, несмотря на эти барьеры, но, как правило, они замедляют ее, и это ведет к утрате экономических и социальных выгод.
Вместе с тем, необходимо отметить, что процесс создания региональных организаций не всегда устраняет все препятствия для сотрудничества. Региональные организации могут оставаться слабыми в том случае, если страны-партнеры не осуществляют взаимовыгодные программы и финансирование, направленные на наращивание технического и совершенствование производственного потенциала. Такие объединения не будут иметь успеха, если участники не желают быть вовлеченными в их деятельность и связывать себя какими-либо договоренностями, следовать общим правилам, взаимодействуя друг с другом, и, таким образом, фактически принимая некоторые ограничения своего суверенитета. Однако без создания надежных региональных организаций, региональное сотрудничество, скорее всего, будет спорадическим и неэффективным. Именно поэтому важно анализировать опыт мировых региональных организаций для того, чтобы изучить факторы успеха и извлечь уроки при развитии регионального сотрудничества. Региональные организации отличаются по направлению деятельности, которую они осуществляют, форме организации, операционным механизмам, которые они используют и своему членству. Типология региональных организаций позволит оценить их эффективность, определить целевые ориентиры. По г/елевым ориентирам или фокусу действий. К примеру, региональные организации могут быть ориентированы на поддержку инвестиций и наращивание инвестиционного потенциала в отдельных странах. По направлению деятельности региональные организации могут выполнять конкретные функции, включая сотрудничество в области безопасности и политики, торговли, инфраструктуры, финансов, социально-экономических аспектов (включая образование, здравоохранение, и т.д.), а также они могут комплексно подходить к выполнению этих функций.
Особенности формирования евразийских транснациональных корпораций в промышленности
Исключительно важное значение для оживления производства в странах Центральной Азии и ЕврАзЭС на основе укрепления и развития производственной кооперации и прямых связей предприятий имеет заключение межправительственных соглашений о содействии в развитии совместных финансово-промышленных групп, производственных транснациональных корпораций, ассоциаций, союзов, совместных предприятий, коммерческих и финансово-кредитных учреждений и организаций. Условием восстановления и развития производственно-хозяйственной кооперации в странах Центральной Азии и ЕврАзЭС считается формирование транснациональных межгосударственных финансово-промышленных групп (МФПГ), которые способны привлечь иностранные инвестиции, современные технологии, открыть доступ на закрытые рынки высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Вхождение национального предприятия в состав МФПГ позволяет расширить рынки сбыта, номенклатуру поставляемой продукции, обеспечить концентрацию финансовых ресурсов для повышения конкурентоспособности как на внешнем, так и на внутреннем рынках, проводить согласованную внешнеторговую политику и осуществлять структурную перестройку экономики. Экономические преобразования в странах Центральной Азии породили новый рыночный механизм поддержки межгосударственного производственно-хозяйственного комплекса (МГГХК). Механизмом МПХК является международная производственная интеграция - постепенное сближение хозяйствующих субъектов национальных хозяйств нескольких стран при формировании ими общего экономического пространства. В данном случае особенно важна роль государства в стимулировании этих процессов. Экономической интеграции центральноазиатских стран нет альтернативы в связи с тем, что их хозяйственные комплексы остаются взаимосвязанными и взаимодополняемыми, связанными единой технологической цепочкой во всех перерабатывающих отраслях, особенно в машиностроении. Инструментом развития МПКХ стали совместные целевые программы производства конкурентоспособной продукции, которая способна заменить импорт товара из стран дальнего зарубежья, т. е. политика импортозамещения. Огромным потенциалом для развития МПКХ является горнодобывающая отрасль стран Центральной Азии. Примерами создания горнорудного комплекса с цветной металлургией могут служить минерально-сырьевые ресурсы золота, вольфрама, олова, сурьмы, ртути, редкоземельных металлов и других полезных ископаемых стран Центральной Азии. Золоторудные месторождения Кыргызстана — «Алтын-Жылга», «Ничкесуу», «Савоярды», «Кара-Казык», «Тереккан», «Тохтозан» в перспективе имеют потенциал расширения МПХК с Казахстаном и Россией. Кыргызско-таджикское предприятие ОАО «Кадамжайский сурьмяный комбинат» выпускает перерабатывающее комплексное оборудование по извлечению сурьмы из штейновых отвалов. На основе кооперации между медно-цинковыми заводами Казахстана, Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом (Узбекистан) и Шымкентским свинцовым заводом (Казахстан) с привлечением банков Узбекистана и Казахстана в цветной металлургии может быть создана мощная финансово-промышленная группа. АО «Хайдарканский ртутный комбинат» Кыргызской Республики нуждается в привлечении инвестиций для стабилизации производства PI экспорта ртути. Интерес проявляет казахстанская сторона .
Примерами создания машиностроительных комплексов могут служить: ОАО «Транснациональная компания «Дастан», осуществляющая производство продукции военно-промышленного комплекса, экспорт медицинской техники. Предприятие работает по кооперативным поставкам с предприятиями государств-участников СНГ, которые обеспечивают предприятие комплектующими изделиями. ОАО «Бишкекский машиностроительный завод» (БМЗ) и ГП «Бишкекский штамповочный завод» (БШЗ) совместно с российским ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» проводят НИОКР по разработке новых видов боеприпасов к стрелковому оружию . ОсОО «Автомашрадиатор» Кыргызской Республики поставляет автомобильные радиаторы водяного охлаждения и маслоотопительные радиаторы для комплектации на автомобилестроительные заводы Российской Федерации и АО «УзДЭУавто» в Узбекистан, а также поставляются радиаторы для тракторов типа С-330, С-360 на АО «Минский тракторный завод» (Республика Беларусь). АО «Автосборочный завод» Кыргызской Республики обеспечивает Казахстан сельскохозяйственными тракторными прицепами. ОсОО «ОЗПН» (Ошский завод погружных насосов Кыргызской Республики) на базе совместного предприятия с белорусскими партнерами с АО «Кировский завод» Российской Федерации организует производство и поставку на экспорт электронасосов. АО «OREMI» Кыргызской Республики поставляет трансформаторы и комплектные трансформаторные подстанции в Таджикистан и прорабатывается вопрос поставок в Российскую Федерацию. АО «Hyp» Кыргызской Республики обеспечивает поставку комплектующих автомобилестроительного завода АО «УзДЭУавто» (Узбекистан) .
Таким образом, экономическая интеграция сводится, в конечном счете, к тем или иным формам воздействия на хозяйствующие субъекты стран. Поэтому лишь при условии активного участия представителей этих хозяйствующих субъектов, предпринимателей, деловых кругов каждой из стран Центральной Азии можно ожидать выработки жизненных и эффективных механизмов хозяйствования и правил экономического поведения на межгосударственном уровне. Лидерами в производстве электроэнергии в Центральной Азии являются Казахстан и Узбекистан {табл. 4.2.1).