Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования института некоммерческой организации 15
1.1 Экономические основы становления института некоммерческой организации 15
1.2 Экономическое содержание и функции института некоммерческой организации .
1.3 Формирование институциональной среды некоммерческой организации 52
ГЛАВА 2. Развитие института некоммерческого сектора экономики современной России 81
2.1 Специфика и противоречия формирования институциональной среды института некоммерческой организации 81
2.2 Институт некоммерческой организации как социально-экономический субъект 97
2.3 Меры государственного воздействия на институт некоммерческой организации 119
Заключение 142
Список использованной литературы 149
- Экономические основы становления института некоммерческой организации
- Формирование институциональной среды некоммерческой организации
- Специфика и противоречия формирования институциональной среды института некоммерческой организации
- Меры государственного воздействия на институт некоммерческой организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Переход российской экономики на преимущественно рыночные механизмы регулирования обусловлен радикальными преобразованиями экономической системы. Важной составной частью экономической политики государства в современных условиях является формирование эффективной институциональной среды, создающей стимулы для устойчивого экономического роста как основы социально-экономического прогресса.
Наблюдаемый в последнее время значительный подъем общественной инициативы, пока еще недостаточно структурированной, но уже показавшей свою действенную силу, нуждается в анализе и осмыслении, в выработке подходов которые смогли бы направить эту инициативу в нужное русло.
Как известно, в условиях общего социально-экономического кризиса 90-х гг. XX в. снижалось внимание государственных и местных органов власти к социальным проблемам и связанным с ними экономическим условиям и процессам. Однако социальная политика должна выступать одним из наиболее важных приоритетов государственных органов власти и управления, соглашаясь с общественной инициативой и самоорганизацией различных социальных групп в демократическом поле правового государства.
Современная система экономических отношений и законодательных актов, связанная с развитием общественного сектора экономики, требует совершенствования, в первую очередь в части обеспечения социальных гарантий.
Институционально-экономические процессы формирования института некоммерческой организации объясняется глобальными изменениями, происходящими в мире на протяжении нескольких последних десятилетий.
Некоммерческие организации, создаваемые физическими и юридическими лицами для решения экономических, социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и других задач, образуют особый сектор экономики, выделяемый в системе национальных счетов. Некоммерческие организации взаимодействуют с сектором государственного управления, нефинансовыми и финансовыми организациями и домашними хозяйствами. Они активно участвуют в воспроизводстве человеческого капитала, способствуют повышению конкурентоспособности экономики и формированию гражданского общества.
Как свидетельствует зарубежный опыт, в регулировании экономических и социальных процессов, возрастает роль общественных структур – некоммерческих организаций. Однако сложившаяся в России подсистема формальных и неформальных институтов (норм и правил деятельности) некоммерческих организаций, не в полной мере обеспечивает условия для успешного развития некоммерческих организаций и осуществления ими своих социально - экономических функций. В целях более полного использования возможностей некоммерческих организаций в социально-экономическом развитии общества необходимо более глубокое исследование теоретических основ их деятельности и регулирующих эту деятельность институтов. Все это делает актуальным создание целостной концепции формирования институтов некоммерческих организаций в период рыночных реформ в России.
В настоящей работе рассматриваются, прежде всего, институты некоммерческой организации.
Степень изученности проблемы.
Теоретические проблемы некоммерческих организаций интенсивно разрабатываются с 1970-х гг. американскими и западноевропейскими учеными, представителями неоклассического и неоинституционального направлений.
Исследовались, в основном, отдельные функциональные направления деятельности некоммерческих организаций (например, экономические функции некоммерческой организации, их место на рынках товаров, труда, инвестиций, механизм взаимосвязи некоммерческих организаций с сектором государственного управления, нефинансовыми и финансовыми организациями и домашними хозяйствами). Это позволило сфокусировать исследовательскую работу на анализе ряда крупных проблем (формирование трансформационных и трансакционных издержек, менеджменте, маркетинге, финансирование, налогообложение и т.п.). Результаты исследования показали, что деятельность некоммерческих организаций восполняет «провалы» рынка и государства, способствует сокращению издержек производства и институциональным инновациям.
Нормы и правила функционирования некоммерческих организаций за рубежом исследовались в трудах: Аристотеля, Г. Анхайера, Ф. Бэкона, А. Бен-Нера, Г. Блюмера, Б. Вейсброда, А. Вирджиниа, Г. Гегеля, А. Грамши, Р. Дарендорфа, М. Дженсена, П. Котлера, Д. Кортена, У. Корнхаузера, М. Крашински, С. Липсета, К. Оливера, С. Оффе, У. Поувелла, Л. Саламона, Р. Суммаривала, Р. Телмо, Й. Тепфера, А. Томпсона, Э. Фама, Й. Фримена, Э. Фромма, З. Хегедуса, А. Ходкинсона, Г. Эсприн-Андерсена, Г. Хансманна.
Значительный интерес к некоммерческому сектору в связи с проблемой формирования гражданского общества в СССР появился во второй половине 80-х-начале 90-х гг. XX в. Однако большинство работ по этой тематике были посвящены институциональным процессам в некоммерческом секторе с социологических, политологических, справочно-описательных или философских позиций.
Конкретные проблемы деятельности некоммерческих организаций в постсоциалистической России (регистрация, правовая защита, рамки коммерческой деятельности, налогообложение, менеджмент, маркетинг, финансовый анализ, аудит, бухгалтерский учет, отчетность и т.д.) рассмотрены в работах С. Андреева, П. Вахрина, А Винокуровой, Е. Ждановой, А. Клишина, М. Латкова, М. Макальской, Н. Пирожковой, Е. Пономаренко, И. Шугрина и др. Издается журнал «Некоммерческие организации в России», содержащий рекомендации для руководителей, бухгалтеров и сотрудников этих организаций. Большой массив работ юристов составляют комментарии к законодательству, регулирующему деятельность некоммерческих организаций.
В зарубежной и отечественной экономической литературе сложились два основных подхода к исследованию институтов некоммерческой организации.
Согласно первому подходу институты некоммерческой организации являются неотъемлемой частью всей экономической системы. Б. Вейсброд, А. Вэр, Г. Хансманн, Т.Эггертссон раскрыли особенности деятельности некоммерческой организации на конкурентном рынке. М. Крашински применил к некоммерческой организации теорию трансакционных издержек. А. Бен - Нер и Э. Остром пришли к выводу о взаимосвязи развития некоммерческой организации с системой общественных ценностей и самоорганизацией людей. Ш Демидова, В. Марцинкевич, П. Савченко, А. Шлихтер, Т. Юрьева, Л. Якобсон обосновали усиление роли некоммерческой организации в социально ориентированной рыночной экономике. А. Кидайба и И. Лобоцки выделили специфические проблемы перехода к рыночной экономике, которые могут быть решены посредством некоммерческой организации. В целом, однако, слабой стороной этого подхода является недостаточное внимание к деятельности некоммерческой организации как организационных структур экономики и общества.
Второй подход основан на рассмотрении некоммерческой организации как части общественного сектора. Главное внимание при этом сосредотачивается на деятельности некоммерческой организации в социально - культурной сфере (В. Гордин, Е. Жильцов, Ж.-Д. Лафей, Л. Саламон, В. Тамбовцев, М. Хайкин, Л. Хорева). Прослеживается связь развития некоммерческой организации с воспроизводством человеческого капитала. Вместе с тем, рассматриваемые в рамках общественного сектора некоммерческие организации оказываются в одном массиве с государственными организациями. Становится сложным выделить некоммерческую организацию как самостоятельное явление и достаточно полно раскрыть социально - экономическую роль институтов некоммерческой организации.
Вместе с тем, критический анализ указанных исследований показывает, что ряд важных проблем остается недостаточно изученным.
Таким образом, актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили цели и задачи диссертации.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью настоящей работы является теоретико-методологический анализ институционально-экономической природы некоммерческой организации, исследование содержания и структуры институционального механизма функционирования некоммерческой организации, а также обоснование институциональной модернизации некоммерческой организации в условиях институциональной трансформации экономики России.
Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
- исследовать экономические основы института некоммерческой организации;
- проанализировать экономическую природу некоммерческой организации;
- выявить специфику и противоречия развития некоммерческой организации в системе общественных отношений;
- исследовать влияние институциональных преобразований на развитие некоммерческой организации;
- охарактеризовать институциональную специфику некоммерческой организации в системе экономических отношений;
- исследовать функциональную роль и механизм реализации института некоммерческой организации в институциональной матрице в современной России.
Объектом исследования выступают некоммерческие организации как институциональные структуры общественного сектора в экономике России.
Предметом исследования являются процессы институализации некоммерческой организации, формирующие институционально-экономическую природу и особенности становления и развития института некоммерческой организации.
Теоретико-методологическая основа диссертационной работы служат фундаментальные положения современной экономической теории (неоклассическая и неоинституциональная теории, политическая экономия, теория организации и теория общественного сектора) труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.
В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы, метод сравнительного и системного анализа, исторический и эволюционный подходы.
Информационная база исследования включает Конституцию РФ, Гражданский, Налоговый и Трудовой кодексы РФ, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, а также данные официальных статистических органов Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы научно-практических конференций, научной периодической литературы и монографии.
Содержание диссертационного исследования соответствует:
- пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур;
- пункту 2. Экономическая история: 2.5. История экономических институтов.
Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория»
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и углублении методологии институционального экономического анализа, состоящего в теоретическом обосновании экономической природы некоммерческой организации и направлений ее институциональной модернизации. Конкретная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены сущностные признаки института некоммерческой организации – контрактное соглашение индивидов с законодательно закрепленным распределением экономической власти, набором фактических соглашений, упорядочивающих экономический обмен, базирующееся на особом (противоречивом) характере и способе соединения предпринимательского риска и отсутствии владения правом собственности на ресурсы и присвоение остаточного дохода;
- раскрыта сущность и функциональная роль некоммерческой организации как формы объединения ресурсов в целях корректировки «провалов» рынка и государства посредством характерной институциональной структуры, созданной с целью стимулирования конкуренции хозяйственной среды, сочетающей принципы рыночного и государственного регулирования. При этом доказана ограниченность возможностей государства в социальной сфере, что приводит к передаче ряда функций (в качестве примера можно привести услуги в сфере образования, социальной работы и защиты и пр.) государства некоммерческим организациям. Обосновано, что некоммерческие организации становятся инструментом компенсации «провалов рынка», выраженных в дефиците социально-экономических услуг, способствуют развитию человеческого капитала (образовательного, научного и духовного потенциала общества);
- выявлены типы и сила мотивации труда некоммерческой организации по основаниям взаимосвязи мотива заработка с другими значимыми сторонами труда (стремление к самореализации, самостоятельности, повышению квалификации) некоммерческой организации. Доказано, что яркая выраженность мотива заработка и невозможность его насыщения в реальной ситуации является скорее свидетельством не силы мотивации, а ее слабости и провоцирует более оппортунистический характер поведения работников, проявляющийся в высокой готовности покинуть предприятие при возможном ухудшении его положения, меньшей степени идентификации с корпоративными целями. Выявлен наиболее сильный тип мотивации некоммерческой организации – отклоняющийся от модального (заработка). Доказано, что подобная мотивация некоммерческой организации становится фактором конструктивного участия в производстве не только некоммерческой организации, но и общества в целом;
- выявлен источник эволюции института некоммерческой организации, заключающийся в противоречии между стремлением к постоянной динамической модернизации институциональной матрицы и ее стабилизирующим государственно-традиционным механизмом реализации;
- выявлены основные направления институциональной модернизации института некоммерческой организации в рамках модернизации институциональной матрицы с всевозрастающей ролью государства. В качестве основной цели государства определено формирование и развитие адаптивных формальных институтов;
- обоснован двойственный характер реализации импортируемых институтов, состоящий, с одной стороны, в возможности формирования унифицированных моделей институционально проектируемых государством некоммерческих структур, выработке общих подходов к их созданию с учетом национальной институциональной специфики и систематической институциональной модернизации, обеспечивающей их эффективное использование адекватно императивам развитого рыночного хозяйства, с другой стороны, традиционная российская институциональная матрица с элементами административно-командной системы, как правило, несовместимая с принципами рыночного хозяйственного порядка, что обусловливает нарастающую институциональную инерцию, препятствующую эффективному импорту институтов и требующая существенной трансформации и адаптации импортируемых образцов, в том числе и моделей некоммерческой организации. В обоснование в исследовании проанализирован импорт института эндаумента (целевого капитала), как эффективного, с точки зрения формирования ресурсного капитала, института. Доказано, что формирование институциональной среды некоммерческой организации в части импорта института эндаумента является нивелирующим фактором внутренних противоречий самого института некоммерческой организации.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований института некоммерческой организации. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе в преподавании курсов «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория экономики переходного периода», «Экономика социальной сферы», «Экономика общественного сектора и теории общественного выбора».
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены, обсуждены и поддержаны на международных, региональных, межвузовских, научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2010 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2007г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2008г), международной научно-практической конференции «Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества» (Казань, 2009г), межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития», (Саратов, 2009), международной научно-практической конференции «Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества» (Казань, 2010г), международной научно-практической конференции «Теория и практика институциональных изменений в экономическом развитии общества» (Казань, 2009г). Имеются 8 публикаций по теме диссертации, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям: «Проблемы современной экономики» (Москва, 2009), «Экономический вестник республики Татарстан» (Казань, 2009).
Структура диссертационной работы определена на основе поставленных в проводимом исследовании цели и задач. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы, использованной при исследовании, состоящего из 148 наименований.
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности поставленных задач в российской и зарубежной экономической науке, поставлены цель и задачи, выявлены объект и предмет исследования, описана информационная база диссертации, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации, дана структура и апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования института некоммерческой организации» проведен анализ института некоммерческой организации и характеристики его экономической основы в теориях и концепциях, анализируется возможность применения понятий и законов, а также необходимость и возможность применения комплексной экономической методологии, с приведением основных принципов ее построения.
Во второй главе «Развитие института некоммерческого сектора экономики современной России» выявляются специфика и противоречия в формировании института некоммерческой организации и института некоммерческого сектора в условиях экономики современной России, а также противоречивость и проблематика государственного регулирования институциональной среды, исследуются вопросы инновационного процесса формирования и развития институциональной среды некоммерческой организации в условиях современной России.
В заключении представлены основные выводы по результатам диссертационного исследования.
Экономические основы становления института некоммерческой организации
Место и статус некоммерческой организации в экономической теории, не имеет своего четкого определения. Исходя из того, что, с одной стороны они являются частью создаваемого национального богатства и капитала. С иной же стороны они имеют функциональные ограничения в воспроизводстве и распределении прибыли.
В экономической науке долгое время некоммерческой организации не уделялось внимания. Научные труды, раскрывающие сущность некоммерческих организаций, не обнародовались вплоть до второй половины XX века. Начиная с 60-70х гг. XX века в западной экономике началось развитие изучения некоммерческой организации, преимущественно американскими экономистами. Столь позднее изучение некоммерческой организации в экономической науке, возможно, объясняется развитием изучения институционального механизма рыночной экономике и роли некоммерческой организации в его среде.
В зарубежной и отечественной экономической литературе сложились два подхода к исследованию института некоммерческой организации. К первому подходу можно отнести работы таких экономистов, как Г. Хансман, Б. Вейсброд, Т. Эггертссон Т. Юрьева, Л. Якобсон и ряда других, суть которых можно изложить в общей мысли того, что институты некоммерческой организации являются неотъемлемой частью всей экономической системы.
Ко второму подходу можно отнести исследования экономистов, основанных на том, что институт некоммерческой организации необходимо рассматривать, как часть общественного сектора экономики. Такие экономисты, как В. Гордин, Е. Жильцов, Ж.-Д. Лафей, Л. Саламон, В. Тамбовцев, Л. Хорева, акцент в своих трудах расставляют на социально-культурной роли и значимости института некоммерческой организации.
Первая классификация организаций с позиции теории прав собственности, проведенная Е. Фама и М. Дженсен2, отметила некоммерческие организации, в которых прибыль не подлежала распределению между участниками. Однако становление и развитие некоммерческих организаций не. поддавалась в то время научному обоснованию.
Институциональная классификация некоммерческих организаций в российской экономической литературе особо не излагалась, но при этом в некоторых источниках можно заметить ее отдельные составляющие. Среди них отметим статью А. Обыденова «Институциональные особенности саморегулирования бизнеса, в которой он, по сути, предложил оригинальный путь и схему классификации некоммерческих организаций с точки зрения теории прав собственности. Ф. Нельсон осуществил классификацию экономических благ с точки зрения возможности их оценки потребителем. Она является перспективной для классификации и объяснения значения некоммерческих организаций в экономике.
Особое внимание некоммерческие организации получили в трудах западных экономистов, таких как Г. Хансман, М. Олсон, Б. Вейсброд, Е. Фама и М. Дженсен, С. Роуз-Акерман. Согласно теории Б. Вейсброда, частные некоммерческие организации предоставляют блага для малых групп людей, дополняя инициативность организаций государственного сектора.3
В работе М. Олсона «Логика коллективных действий» были рассмотрены проблемы согласованных действий в группе и зависимости решения от размера группы и свойств коллективного продукта. Теория М. Олсона дала основу для изучения причин возникновения и развития некоммерческих организаций.
В отечественной экономике процесс изучения некоммерческой организации начинался с трудов западных экономистов в переводе, однако не многие работы были обнародованы.
Как в отечественной экономике так и в работах западных экономистов в процессе изучения некоммерческой организации недостаточное внимание уделялось методологии исследования некоммерческой организации.
Использование методологии институционализма для исследования экономической природы некоммерческих институтов требует уточнения понятия института и других базовых категорий и выявления историко-генетических характеристик институциональной экономики.
В ортодоксальной неоклассической теории при оценке реально действующих экономических механизмов за точку отсчета принималась модель совершенной конкуренции. Отклонения от оптимальных свойств этой модели расценивались как «провалы рынка», а надежды на их устранение возлагались на государство. Неявно предполагалось, что оно обладает всей полнотой информации и в отличие от индивидуальных агентов действует без трений. Новая институциональная теория отвергает подобный подход. Привычку сравнивать реальные, но несовершенные институты с совершенным, но недостижимым идеальным образцом Г. Демсец окрестил «экономикой нирваны»4. Оценки действующих институтов должны исходить из сопоставлений не с некими воображаемыми конструкциями, а с альтернативами, осуществимыми на практике. Нормативный анализ, настаивают неоинституционалисты, должен вестись в сравнительно институциональной перспективе.
Формирование институциональной среды некоммерческой организации
Реформы экономического характера, осуществляемые в России в период с 90-х годов XX столетия, связаны с кардинальными институциональными преобразованиями всей системы общественных взаимоотношений, которые обозначены совокупностью ключевых экономических, политических, социальных и правовых правил, а также общепринятых норм поведения, именуемых институтами. Преобразования институционального характера выражаются в трансформации правовых институтов, развитии систем новых организаций и учреждений, создании новой системы управления хозяйством рыночного типа, сориентированных на создание условий для действия рыночной системы.
Изучаемой единицей институциональных преобразований является институт. Впервые понятие института в экономической теории было включено в анализ Т. Вебленом. «Институты - это, по сути дела, общераспространенный образ мысли в том, что касается некоторых отношений между обществом и личностью и отдельных осуществляемых ими функций; и система жизни общества, которая слагается из совокупности функционирующих в определенное время или в любой момент развития какого угодно общества, может с психологической стороны быть охарактеризована в объединенных чертах как превалирующая духовная точка зрения или распространенное представление об образе жизни в обществе». Также под институтами Веблен понимал: - стандартные способы реагирования на стимулы; - структуру производственного или экономического механизма; - принятую в наше время систему общественной жизни. У. Митчелл определяет институты, как «...господствующие и в высшей степени стандартизированные общественные привычки».45 Д. Норт определяет институт как «созданные человеком ограничения, которые структурируют политическое, экономическое и социальное взаимодействие».
Современные институционалисты (О. Уильямсон, Д. Норт, Р.Нельсон и др.) связывают понятие «институт» не столько с культурными или психологическим феноменом, сколько с набором юридических норм и неформальных правил, жестко ориентирующих экономическое поведение индивида и организации, рассмотрение самих институтов в качестве механизмов управления отношений контрактного характера, согласно Уильямсону. Таким образом, основными экономическими институтами могут быть фирмы, рынки и отношенческая контракция.47 По Норту «институты -совокупность созданных людьми правил и норм, выступающих как ограничения для экономических агентов, а также как соответствующие механизмы защиты и контроля за их соблюдением».48 Под механизмом контроля подразумевается набор приемов идентификации нарушителя и применение санкций по отношению к нему.
В данном контексте понятие «институт» выступает как «правила игры». Следовательно, институциональные преобразования подразумевают создание оптимальной системы правил, контроля за их соблюдением и защиты. Такая система правил задается правами собственности в экономике.
Мировая тенденция возрастания субъективного фактора общественного производства в российской экономике доминирует в многих хозяйственных процессах. Некоммерческая организация как элемент системы экономических отношений наиболее подвержена субъектному воздействию, ибо в любой экономической системе отношения получают юридическое оформление, что приводит к видимому их обособлению от всей совокупности хозяйственных отношений. Субъектное воздействие на экономические отношения осуществляется через систему общественных институтов, которые, корректируя названные отношения, выполняют функции координации поведения хозяйствующих субъектов, перераспределения их доходов и снижения издержек трансакций.
В последние два столетия происходят глобальные изменения во всех элементах производительных сил, в усилении эластичности и взаимосвязи отдельных элементов общественной системы, в роли государства и различных институтов в экономическом развитии, которые проявляются в возрастании субъективного фактора общественного прогресса. Условия общественного производства целенаправленно меняются в интересах его участников путем активного формирования институциональной системы экономики.
Представляя собой, совокупность экономико-правовых институтов в общественной жизни, институциональная система выступает как форма согласования экономических интересов субъектов хозяйствования, устанавливая механизм их реализации и нормы поведения экономических субъектов.
Формирование институтов, экономически легитимных, активизируется в периоды изменений во внешней среде хозяйственной деятельности, которые вызывают неизбежность корректировки действующих институтов и замены некоторых из них. К примеру, именно «институциональная» революция предшествовала промышленной революции девятнадцатого века в Англии. «Институциональная» революция заключалась в закреплении прав собственности на научные разработки и изобретения.
Специфика и противоречия формирования институциональной среды института некоммерческой организации
Возникновение и развитие некоммерческих организаций связано, прежде всего, с тем, что возможность заменить или восполнить неудовлетворенный спрос не представляется возможным ни государством, ни частным коммерческим сектором экономики.
В западной науке сформировалась традиция исследования экономической жизни общества на основе выделения крупных подсистем, секторов, воспринятая и современной российской наукой. В соответствии с этим в обществе выделяют государственный сектор (его называют первым), рыночно-коммерческий сектор (второй) и негосударственный некоммерческий (третий сектор). Трехсекторная модель сформировалась на базе двухсекторной модели, ибо первоначально в западной науке было принято выделять два сектора экономики - частный и общественный. Под общественным сектором понимают совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства.63 Особую роль в формировании и обосновании трехсекторной модели экономики сыграл нобелевский лауреат в области экономики Ф. Хайек, который вслед за Р. Корнюэллем использует понятие «независимый» сектор, «третий» сектор. Ф. Хайек в работе «Общество свободных» пишет: «...нас вводит в заблуждение привычное разделение всей сферы на частный и общественный секторы. Как убедительно показал Р. Корнюэлл, для здоровья общества исключительно важно, чтобы между коммерческим и государственным секторами существовал еще и третий, независимый сектор, который может взять на себя и выполнять более эффективно задачи, в силу инерции мысли, перелагаемые нами на государство. Независимый сектор будет конкурировать с государственным за общественные службы и смягчать опасные последствия действий правительства, в частности возникновение монополий, со всем их всевластием и неэффективностью. Дж. К. Гэлбрэйт не прав, когда говорит, что «нет альтернативы общественному управлению ресурсами». Альтернатива есть, и, по крайней мере, в США люди обязаны ей гораздо больше, чем они подозревают. С этим независимым сектором и его потенциалом во многих областях связана наша единственная надежда избежать грозящей нам опасности: полного господства правительства над общественной жизнью». 64
Конец XX столетия был отмечен так называемой «глобальной организационной революцией» - интенсивным массовым формированием полноценного некоммерческого сектора и его развитием. В западноевропейских странах это проявилось на несколько лет раньше, чем в России, что связано с разным общественно-экономическим укладом. Так во Франции пик формирования новой волны некоммерческих институтов пришелся на 60-90 гг. двадцатого столетия, за этот период численность некоммерческих институтов возросла с 10000 до 50000-60000.65 В России же формирование субъектов третьего сектора экономики началось одновременно со становлением современной России, по этому российские некоммерческие институты не столь разнообразны, как западные.
В западных странах, где некоммерческий сектор имеет более чем столетнюю историю развития, и активность которого имеет отчетливые экономические, социологические, исторические, культурные, юридические и политические последствия для общественного развития, сложилась традиция изучения третьего сектора. В связи с этим для формирования наиболее полного представления о многогранности и разнородности организаций третьего сектора целесообразно рассмотреть типологизацию западных некоммерческих институтов.
Обратимся к широко используемым методикам типологизации, таких как МСОК и КДЕС. Классификация видов экономической деятельности Европейского Сообщества (КДЕС) является основой для подготовки и распространения статистики, относящейся к видам экономической деятельности. КДЕС полностью совместима с МСОК (Международной стандартной отраслевой классификацией всех видов экономической деятельности, разработанной ООН в качестве стандарта группировки видов экономической деятельности) и является ее продолжением. Основной принцип МСОК и КДЕС состоит в том, чтобы объединить в единую группу предприятия, производящие аналогичные товары или услуги, или использующие аналогичные процессы (т.е. одинаковое сырье, производственный процесс, методы или технологию).
В соответствии с МСОК основная часть некоммерческих организаций сосредоточена в некоторых разделах общей классификации, таких как: - государственное управление и оборона; - обязательное социальное страхование; - образование; - здравоохранение и социальные услуги; - деятельность по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг. Однако типологизацию некоммерческих организаций, согласно механизму предложенному МСОК, можно считать несовершенной. Несовершенства данного механизма берут свое начало с понятия некоммерческой организации, закладываемого в основу подразделения организаций. Тем самым, в качестве некоммерческой организации не рассматриваются организации, доход которых на половину или более формируется за счет средств платной реализации товаров и услуг или государства. Более того, в условиях российской спецификации, доля соответствующих организаций достаточно велика.
Меры государственного воздействия на институт некоммерческой организации
Множество вопросов развития института некоммерческой организации приобретают в рыночных условиях большое значение. Выполняемые институтом некоммерческой организации задачи делают их успешное функционирование крайне необходимым для жизни современного общества.
Российский институт некоммерческой организации уже играет заметную роль в социально-экономической жизни страны, выступая источником различных социальных инноваций. Он развивается динамично и работает эффективно, о чем свидетельствуют высокие темпы роста выпуска продукции и услуг некоммерческих организаций в сложных условиях развивающейся экономики. Однако потенциал российского некоммерческого сектора остается существенно не раскрытым. Некоммерческие организации практически не включены систему предоставления общественно значимых услуг, финансируемых государством, не развивают платные услуги для населения.
Сильный некоммерческий сектор — важный фактор обеспечения социальной и политической стабильности, повышения жизненного уровня населения и, в конечном счете, устойчивого развития страны.
Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Безусловно, некоммерческий сектор — это организационная основа гражданского общества, поскольку: - некоммерческий сектор эффективно оказывает услуги населению, он отличается не только способностью оперативно реагировать на нужды различных социально-демографических групп, новые социальные вызовы и проблемы, но и низкими административными издержками, способностью привлекать добровольцев. Деятельность некоммерческих организаций помогает улучшить показатели уровня образования и здоровья нации, что, согласно современным исследованиям, увеличивает эффективность экономики и обеспечивает более высокие темпы экономического роста; - некоммерческий сектор — это источник социальных инноваций. Многие образовательные, управленческие и информационные технологии, современные методы социальной работы были впервые внедрены именно некоммерческими организациями, а затем стали частью государственной и муниципальной политики (конкурсы социальных и образовательных проектов, кризисные центры для пострадавших и т.п.); - некоммерческий сектор обеспечивает занятость и населения. Он более активен в вовлечении в экономическую деятельность социально уязвимой части населения (инвалиды, родители детей-инвалидов, безработные женщины старших возрастов и т.п.).
Экономическая система некоммерческого сектора сводится, прежде всего, к воспроизводству продукта некоммерческого сектора, а ее структурными элементами будут фазы воспроизводства - производство, обращение и потребление. Экономическое благо процесса воспроизводства, нами определен, как продукт некоммерческого сектора. При невозможности коммерческого производства многих социальных товаров и их распределении государством на безвозмездной основе или по ценам, ниже рыночных, неизбежно государственное финансирование их производства. Оно осуществляется либо прямым финансированием и производством на государственных предприятиях, либо косвенным путем через дотирование производителей или потребителей.
Ввиду отсутствия собственных ресурсов у большинства некоммерческих организаций для производства «продукта некоммерческой организации» необходимо внешнее финансирование.
На наш взгляд, вопрос финансирования процесса воспроизводства продукта некоммерческой организации, в процессе укрепления социально-экономической составляющей экономики, является особенно важным на ряду с общими вопросами становления института некоммерческой организации. В силу сложившихся традиций финансирования деятельности некоммерческих организаций представляется возможным их структурирования.(схема 2.3.1.)
Объективной реальностью во множестве ситуаций становится полная трансформация структуры и направлений финансовых потоков, их перемещение из плоскости вертикальных движений в плоскость горизонтального расположения.
Опыт международного сообщества показывает, что поддержка и развитие некоммерческих организаций в наиболее развитых странах (США, Англия, Канада, Германия) обеспечивается преимущественно за счет негосударственных источников и лишь в малой, весьма незначительной степени из государственного и муниципальных бюджетов. Однако существует тенденция замкнутости многих некоммерческих организаций на финансовой помощи зарубежных фондов (по большей степени из-за недоступности иных источников финансирования деятельности). Такая тенденция не способствует развитию отечественных финансовых потоков от доноров к некоммерческим организациям. Поэтому, перенимая зарубежный опыт, необходимо развивать отечественную внутреннюю сеть финансирования.