Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики Чуйкин Александр Гурьевич

Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики
<
Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики
>



Чуйкин Александр Гурьевич. Развитие хозяйственного механизма современной российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-8/1512

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории и методологии исследования хозяйственного механизма общества 13

1.1 Теоретико-методологические принципы исследования хозяйственного механизма 13

1.2 Содержание хозяйственного механизма современного общества 27

1.3 Экономическая среда развития хозяйственного механизма 52

Глава 2. Направления развития хозяйственного механизма российской экономики на современном этапе 68

2.1 Конкурентоспособность субъектов хозяйственного механизма 68

2.2 Экономическая интеграция как основное направление развития современных форм хозяйствования и управления 85

2.З Усиление роли государства в функционировании хозяйственного механизма современной российской экономики 114

Заключение 146

Библиографический список 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Хозяйственный механизм — явление объективной реальности. Без раскрытия сущности хозяйственного механизма нельзя составить правильное представление об устройстве хозяйственной жизни, а тем более обеспечить эффективное участие человека в организации производительного процесса. Не зная хозяйственного механизма, невозможно его усовершенствовать, перестроить или построить заново.

Новейшая история трансформации российской экономики свидетельствует о двух основных причинах актуализации проблематики теории и практики развития хозяйственного механизма.

Первая связана с исторической эволюцией форм организации производства, которая привела к возникновению вертикально интегрированной формы организации общественного воспроизводства, предопределяющей господство государственно-корпоративной стадии развития общества.

Вторая причина связана с трансформационными процессами, протекающими в российской экономике, которые качественно изменили условия хозяйствования - сложилась иная сфера жизнедеятельности экономических субъектов, которую характеризует многообразие форм собственности, рыночные принципы хозяйствования, появились качественно новые системы, комплексы и формы хозяйствования. Это связано с развитием новых отраслей производства, с увеличением дифференциации и интефации отдельных производств, с углублением международного разделения труда, необходимостью перехода к постиндустриальному и информационному обществу; усиливающейся зависимостью российской экономики от мирового хозяйства; развитием экономической глобализации. Эти факторы привели к нарастающему усложнению структурных составляющих экономики, включая не просто увеличение количества ее элементов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий, систем и механизмов хозяйствования на различных уровнях экономической системы.

Все это обусловило необходимость более глубокого исследования сущности, содержания, форм хозяйствования и управления, исследования тенденций развития хозяйственного механизма современной России.

Степень разработанности проблемы.

Основой авторской концепции развития теории и практики хозяйственного механизма послужили научные разработки российских и зарубежных исследователей проблем хозяйствования на различных уровнях экономической системы, корпоративного механизма хозяйствования, исторического развития хозяйственной организации.

Проблемы хозяйствования в экономической науке актуальны со времен Ф. Кенэ, А. Смита, К. Маркса, А. Богданова, К Бюхера, Д.М. Кейнса, развиваются и углубляются Ю.М. Осиповым, Ю. Ольсевичем, А. Бузгалиным, В.Т. Рязановым, М.П. Афанасьевым, Л.И. Абалкиным, Й. Шумпетером, Дж. Робинсоном, Ф. Хайеком, В.И. Черковцом, Д.С. Львовым, О.Б. Брагинским, Ф.И. Шамхаловым, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселовым, В.Н. Лексиным, А.Н. Швецовым и другими учеными. В трудах этих ученых заложены теоретические и методологические предпосылки исследования проблем хозяйствования и хозяйственного устройства экономической системы.

Основоположниками современной теории хозяйственного механизма бесспорно можно считать отечественных ученых, и, прежде всего, Ю.М. Осипова, в трудах которого раскрываются особенности экономического устройства хозяйства, преподносится оригинальная концепция хозяйственного механизма, объединяющая исследование хозяйства, экономического хозяйственного механизма, его кризисы и трансформации и хозяйственного механизма неоиндустриального общества.

Важное значение для разработки теоретических и методологических основ хозяйственного механизма играют труды экономистов, работавших в доперестроечный период и длительное время занимавшихся различными аспектами исследуемой проблемы. К ним относятся Л.И. Абалкин, Э.П. Дунаев, Е.С. Городецкий, Л.Б. Резников, Г.А. Егиазарян, В.М. Иванченко, В.Н. Черковец, С.С. Дзарасов, М.Г Лапуста, В.В. Шеремет, П.Г. Бунич и др.

Наиболее разработанными являются проблемы, связанные с исследованием механизмов хозяйствования отдельных субъектов экономической системы. Процессы хозяйствования на отдельном предприятии исследуются в трудах С. Авдашевой, С. Булгаковой, В. Дементьева, Н. Розановой, Г. Клейнера, А Алпатова, Ю. Якутина, А. Юданова и других ученых. В работах указанных авторов отражены проблемы эволюции промышленных предприятий, направления их реформирования и реструктуризации, определения места предприятий в системе конкурентных отношений.

Хозяйствование на региональном уровне исследуется А. Адамеску, В. Кистановым, А. Маршаловой, А. Новоселовым, А. Гранбергом, А. Швецовым, В. Лексиным, О. Богачевой, Р. Шнипером и др. В трудах этих ученых поднимается широкий круг проблем, связанных с теорией и практикой регионального хозяйствования: проблемы функционирования регионального воспроизводственного процесса, территориального разделения труда и отношений региональной собственности, взаимосвязей и взаимозависимостей регионального воспроизводственного процесса, экономических интересов регионального воспроизводства, методов регулирования регионального воспроизводственного процесса.

Новые формы хозяйствования, связанные с интеграционными тенденциями развития российской экономики, эволюцией интеграционных структур, и связанные с этим различные формы корпоративных структур (ФПГ, ТНК, отраслевые межрегиональные корпорации, ассоциации муниципальных образований, ассоциации экономического взаимодействия), исследуются в работах Ю. Винслава, В. Маслакова, М. Глазырина, Г.Д. Антонова, О.П. Ивановой, С. Губанова и других.

Вместе с тем следует отметить, что сейчас в условиях трансформации экономической системы России и отдельных субъектов хозяйствования появились новые предпосылки для дальнейшей разработки проблем теории, методологии и практики хозяйственного механизма, это и определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ анализа условий, факторов и направлений развитие хозяйственного механизма современной российской экономики.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• разработать теоретико-методологические принципы исследования хозяйственного механизма;

• определить и исследовать содержание, функции, структуру и черты хозяйственного механизма современной России;

• выявить особенности экономической среды развития хозяйственного механизма;

• дать научное обоснование современным направлениям и тенденциям развития хозяйственного механизма российской экономики на современном этапе;

• исследовать эволюцию форм хозяйствования и управления, определить соответствие локальных и глобальных тенденций этой эволюции;

• уточнить понятие конкурентоспособности применительно к субъектам хозяйственного механизма, выявить факторы повышения конкурентоспособности на различных уровнях экономической системы;

• определить роль государства в становлении и функционировании хозяйственного механизма современной российской экономики.

Предметом исследования в диссертации является эволюция экономических отношений хозяйственного механизма, имеющих свои особенности и закономерности развития в условиях сложной организации постиндустриальной экономики. Объектом исследования стали субъекты хозяйствования экономической системы России и формы их взаимодействия.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической основой диссертационной работы послужило обобщение концептуальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории хозяйства и хозяйственного механизма. В диссертации в процессе исследования использованы общенаучные принципы: системный анализ, диалектический метод, воспроизводственный подход, а также специальные методы экономического исследования - факторный анализ, метод систематизации и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, аналитические данные, статистические материалы, опубликованные в печати, собственные исследования автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

дана авторская трактовка понятий «экономическая система» и «хозяйственный механизм», заключающаяся в разграничении их по роли субъектов хозяйствования и особенностей их взаимодействия: экономическая система представляет собой сложную общественную совокупность хозяйствующих субъектов и отношений хозяйствования между ними, для которой характерна высокая степень неопределенности, нелинейности имманентных связей и отношений, а также общего поведения; хозяйственный механизм следует рассматривать как способ реализации взаимодействия хозяйствующих субъектов, как общественно признанный механизм, благодаря которому возможно принятие решений в процессе производства, потребления, обмена и распределения товаров;

углублена теория хозяйственного механизма: на основе теории принятия решений обосновано, что хозяйственный механизм можно определить как систему прямых и обратных связей, носящих характер информационных потоков, управленческих решений и организационно-административной деятельности, базирующихся на распределении объектов собственности в обществе, государственном законодательстве, государственном регулировании (управлении, планировании и т.п.), экономических отношениях, прежде всего, товарно-денежных, основанных как на согласовании, так и подчинении экономических интересов, задействованных в этой системе экономических субъектов, осуществляющих функции взаимодействия производства, распределения, обмена и потребления на всех уровнях экономики. В связи с этим в хозяйственном механизме было выделено три подсистемы: принятия решений, информационная и мотивационная;

• доказано, что развитие хозяйственного механизма России соответствует прогрессивной глобальной тенденции эволюции отношений хозяйствования, которая проявляется в развитии вертикальной интеграции как высшей формы организации общественного воспроизводства, предопределяющей господство государственно-корпоративной стадии развития современной экономической системы;

• выявлены наиболее эффективные для российской экономики формы хозяйственной интеграции - отраслевые межрегиональные корпоративные мезоструктуры, обосновано их преимущество и уникальность - свобода «входа» и «выхода» из «сети» сотрудничества и кооперационных связей; развитие и укрепление наиболее эффективных кооперационных связей; неограниченное число участников и сколь угодно «длинные» цепи взаимосвязей (технологических, экономических, финансовых), возможность интегрировать ресурсы разным числом участников структуры для инвестирования проектов по созданию новых и совершенствованию существующих производств и коопераций; подготовка условий для создания возможных будущих интеграционных образований (корпораций, холдингов, альянсов и пр.) и оценки их эффективности;

• обоснован критерий формирования интегрированных структур в процессе эволюции хозяйственного механизма, в качестве которого в современных условиях выступают - технологическая и финансово- экономическая целесообразность присоединения новых активов (предприятий); существенно более высокий уровень корпоративного контроля дочерних структур (75% и выше); организационно-правовая трансформация (в том числе слияния, консолидация в рамках и между холдингами, переход на единую акцию в холдингах и др.);

• на основе анализа современных форм интегрированного хозяйствования выявлены факторы повышения эффективности функционирования хозяйственного механизма. По своему характеру эти факторы разделены на две группы: экзогенные (внешние), характеризующие взаимодействие вертикально и горизонтально интегрированных комплексов и субъектов, их образующих с внешней средой (к ним отнесены: система государственного регулирования хозяйственного механизма, которая предполагает осуществление активной промышленной и инвестиционной

политики, укрепление национального законодательства, обеспечивающего благоприятную среду для развития конкурентоспособности всех субъектов хозяйствования, степень внешней экономической независимости и безопасности, а также внутреннюю экономическую и социальную стабильность), и эндогенные (внутренние), определяющие отношения социально-экономического механизма собственно интегрированных структур (связаны с укреплением самостоятельности и конкурентоспособности каждого субъекта хозяйствования, а так же факторы, обеспечивающие эффективное хозяйствование, прежде всего, на микро- и мезоуровнях - это активная экономическая и социальная политика региональных властей, совершенствование бюджетно-налоговых отношений всех уровней хозяйствования, повышение инвестиционной привлекательности региональных проектов, расширение инфраструктурного потенциала регионов);

• определено влияние институтов государства на становление и

функционировании современного хозяйственного механизма России, что должно проявляться в обеспечении динамичности развития экономической системы, инвестиционной сбалансированности, стимулировании вертикально интегрированных структур, институтов корпоративного управления и корпоративных форм организации производства, поддержке

конкурентоспособности субъектов хозяйственного механизма на всех его уровнях, регулировании социально-трудовых отношений, путем развития социального партнерства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Настоящая диссертация способствует развитию, как общей экономической теории, так и теории трансформации экономических систем, обогащая их исследованием проблем содержания и тенденций развития хозяйственного механизма современного общества, расширяя знания о процессах хозяйствования и интеграционного взаимодействия

субъектов на различных уровнях и позволяет повысить эффективность хозяйствования в ходе становления новой экономической системы, соответствующей постиндустриальному этапу развития общества.

Выводы и предложения, представленные в диссертации могут составить теоретическую основу для уточнения концепции трансформации экономической системы России, а так же могут быть использованы в практике хозяйствования: при разработке целевых комплексных программ, направлений, и моделей социально-экономического развития отдельных субъектов хозяйственного механизма. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», в разработке курса: «Мезоэкономика», а также спецкурсов: «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика» «Теория хозяйственного механизма».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы получили апробацию на различных Международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях и семинарах, на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности это: научно-практическая конференция «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г. Саратов, СГСЭУ, 2000); научно-практическая конференция «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (г. Саратов, СГСЭУ, 2001г.); межрегиональная научно- практическая конференция «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (Саратов, СГТУ, 2001г.); международная научно-практическая конференция «Механизмы структурной трансформации экономики в XXI веке» (Санкт-Петербург, ВЭШ, СПб ГУЭФ, 2001г.), внутривузовская конференция «Социально-экономическое развитие России» (г. Саратов, СГСЭУ, 2002г.); международная научная конференция «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (г. Энгельс, ПКИ, 2002 г.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в трех опубликованных работах общим объемом 4,9 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение. Библиография включает более 300 наименований.

Теоретико-методологические принципы исследования хозяйственного механизма

Переход к рыночным отношениям поставил перед хозяйствующими субъектами проблему самоопределения в общей системе воспроизводственных отношений. Стремление субъектов к самостоятельности выражается в тенденции к изменению отношений хозяйствования, общей для всех стран, в том числе, и для России. Стал создаваться способ хозяйствования как порядок взаимодействия хозяйствующих субъектов, на которых и легла основная «тяжесть» рыночных преобразований. Все это привело к необходимости современного осмысления хозяйствования как одного из наиболее актуальных вопросов в экономической теории, требующего дальнейшего изучения и методологического обоснования. Теоретической предпосылкой данного обоснования может стать положение о том, что одной из существенных причин неэффективности рыночных преобразований российской экономической системы является недооценка специфических факторов хозяйствования субъектов экономической системы. Поэтому, для того чтобы радикальные экономические реформы действительно имели научное обеспечение, необходимо изменить содержание, методологию, методы исследований специфики хозяйствования субъектов. По мнению автора, современная хозяйственная система России должна состоять из огромного количества различных подсистем и элементов, сформированных в особого рода целостности на разных ее уровнях. Функционирование такой сложной иерархии системных образований обеспечивается высокой степенью согласованности между ними и многообразными типами интеграционных процессов в отдельных ее частях. Иными словами, речь должна идти о создании сложного конкурентоспособного эффективного хозяйственного механизма, соответствующего постиндустриальному этапу развития общества. В последние годы в экономике нашей страны произошли существенные изменения, обусловившие бурное развитие экономической науки и расширившие границы познания экономических процессов. Это обстоятельство позволило значительно обогатить научный инструментарий, с помощью которого стало возможно глубоко и всесторонне исследовать наиболее важные стороны современной хозяйственной жизни. Благодаря использованию в научном поиске положений ряда современных методологических концепций удается создать достаточно целостное представление о хозяйственном механизме, разработать предложения, которые можно рекомендовать для практики. Исследование хозяйственного механизма России должно основываться, прежде всего, на принципе системности. Глобальным прорывом в познании хозяйства стала попытка использовать общую теорию систем для определения хозяйственной реальности. Теория системного анализа, используя кибернетические, информационные и организационно-теоретические принципы, разработала общую терминологию для анализа и сравнения хозяйственных систем. В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связи между ними. Под экономической системой теория системного анализа понимает совокупность элементов, находящихся в системной и смысловой взаимосвязи друг с другом, а также происходящие между ними взаимодействия и проистекающие из этих взаимодействий процессы. Это означает, что в экономической системе хозяйствования деятельность всегда оказывается организованной, скоординированной тем или иным образом. Экономическая, или производственно-хозяйственная система служит материальной базой функционирования всех других сфер жизнедеятельности общества. Ее основной функцией является удовлетворение материальных потребностей, как отдельных членов, так и общества в целом. Отсюда следует, что хозяйственная система рассматривается не как звено в известной цепи явлений: производительные силы - производственные отношения -надстройка, а как результат взаимодействия автономных и противоречивых сил, усиливающих, либо ограничивающих друг друга. Экономическая система - это, прежде всего, определенная система организации производства, обмена, распределения и использования общественного продукта. В основе этой организации лежат мотивы, интересы и силы субъектов хозяйствования, которые приводят ее в действие. Каждый хозяйствующий субъект является весьма сложной организационной системой, обладающей пространственно-временным воплощением, полной внутренней жизни и разнообразных контактов с внешним миром.

Содержание хозяйственного механизма современного общества

Хозяйственный механизм - сложное, многоаспектное понятие. Кратко хозяйственный механизм можно определить как систему, приводящую в движение экономику или систему организации общественного хозяйства. При этом следует различать понятия экономическая система и хозяйственный механизм. Экономическая, или производственно-хозяйственная система служит материальной базой функционирования всех других сфер жизнедеятельности общества. Ее основной функцией является удовлетворение материальных потребностей, как отдельных членов, так и общества в целом. В основе системы организации лежат мотивы, интересы и силы субъектов хозяйствования, которые приводят ее в действие. Хозяйственная деятельность отдельного человека, их групп и общества в целом осуществляется при определенных условиях, в определенной обстановке, экономической среде. При этом практическое осуществление людьми производства при определенной производительной организации есть хозяйствование. Хозяйствование означает возможность производительно организовывать взаимодействие производительных сил. В научной экономической литературе России, особенно в работах Ю.М. Осипова, утвердились взгляды о том, что качественно определенный тип хозяйственной деятельности находит воплощение в соответствующей этому типу системе хозяйствования, т.е. в образующих единое функциональное целое в агентах и отношениях, принципах, средствах и методах хозяйствования . Экономическая система является активной самоорганизующейся системой. Ее следует рассматривать как целостную систему. Во-первых, потому, что отношения ее подсистем, элементов, субъектов определяются взаимозависимостью, взаимопроникновением, взаимообусловленностью, взаимосвязью, взаимодействием. Во-вторых, системные отношения имеют, как правило, упорядоченный и организованный характер, что, конечно, не исключает возможности их нелинейного развития. В-третьих, функционирование и развитие экономической системы во все большей мере характеризуется направленностью на достижение общесистемных (глобальных) целей, таких как системное выживание и развитие. В-четвертых, в рамках экономической системы происходит нарастающий процесс снятия пространственных и временных ограничений на взаимодействие подсистем, субъектов, элементов. Таким образом, экономическая система в наиболее общем виде представляет собой сложную общественную совокупность хозяйствующих субъектов и отношений хозяйствования между ними, для которой характерна высокая степень неопределенности, нелинейности имманентных связей и отношений, а также общего поведения. Хозяйственный механизм следует рассматривать как способ, механизм реализации взаимодействия хозяйствующих субъектов. При этом, как справедливо замечает Ю.М. Осипов, каждый хозяйствующий субъект обладает своим механизмом хозяйствования, а также ориентируется на регулирующие его деятельность общественные хозяйственные институты (обычаи, правила, законы, административные нормы), как общественной системы хозяйствующих субъектов с присущими им механизмами хозяйствования и присущими всей системе общественными хозяйственными институтами, регулирующими деятельность хозяйствующих субъектов . Поэтому в наиболее развернутом виде хозяйственный механизм можно представить как экономическую систему прямых и обратных связей, носящих характер информационных потоков, управленческих решений и организационно-административной деятельности, базирующихся на распределении объектов собственности в обществе, государственном законодательстве, государственном регулировании (управлении, планировании и т.п.) экономических отношений, прежде всего товарно-денежных, основанных как на согласовании, так и подчинении экономических интересов, задействованных в этой системе экономических субъектов, осуществляющих функции взаимодействия производства, распределения, обмена и потребления на всех уровнях экономики - микро-, мезо-, макроэкономическом. Для раскрытия содержания хозяйственного механизма необходимо исследовать его сущность, структуру, функции, противоречия развития и черты, соответствующие реалиям сегодняшнего дня. Приступим к обстоятельному выяснению сущностных характеристик хозяйственного механизма.

Конкурентоспособность субъектов хозяйственного механизма

Важнейшей характеристикой деятельности, как отдельных субъектов хозяйственного механизма, так и в целом экономической системы становится понятие конкурентоспособности. Проблема конкурентоспособности для зарубежной и отечественной экономической науки является уже достаточно разработанной. Среди зарубежных ученых, безусловно, лидирует в списке исследователей конкурентоспособности американский ученый М. Портер, который, отталкиваясь от представлений своих предшественников, создал расширенную теорию национальной конкурентоспособности. В основе его концепции лежит эффективность использования факторов производства (ресурсов). «Успех в международной конкуренции определяют не столько сами факторы, сколько то, где и насколько продуктивно они применяются» . Отечественные разработки проблем конкурентоспособности чаще относятся к исследованию ее отдельных видов. Наиболее исследована проблема конкурентоспособности товара и фирмы . За последнее время широко обсуждаются проблемы страновой (национальной) конкурентоспособности26. Встречается подход к выделению глобальной конкурентоспособности страны на мировых рынках и конкурентоспособности страны на национальном рынке, а также конкурентоспособности на микроуровне (уровне фирмы) на национальном и мировом рынках . Появляются исследования конкурентоспособности применительно к мезоуровню (отраслям, регионам, корпоративным системам) . Тем не менее, автор считает необходимым обоснование своего подхода к конкурентоспособности. В связи с этим целью этого параграфа является уточнение теоретических подходов к исследованию конкурентоспособности субъектов хозяйственного механизма - раскрытие ее сущности, определение видов, критериев, факторов, специфичных для каждого уровня хозяйственного механизма. Прежде всего, о понятии конкурентоспособности. Конкурентоспособность является важнейшим обобщающим показателем оценки производственно-хозяйственной, организационной, финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, являющегося одновременно и субъектом конкурентных отношений. В зарубежной и отечественной экономической литературе отсутствует единое, общепринятое определение конкурентоспособности. Выделяют конкурентоспособность товара, субъектов хозяйствования, отраслей, регионов, стран и, наконец, систем хозяйствования. Тем не менее, можно определить общие подходы к понятию конкурентоспособности и сформулировать ее исходное, наиболее общее определение. Применительно к экономической сфере под конкурентоспособностью в самом общем виде можно понимать «обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. Носителями этих свойств - конкурентных преимуществ - могут быть различные виды продукции, предприятия и организации или их группы, образующие отраслевые или конгломератные объединения и, наконец, отдельные страны или их объединения (региональные, политические, этнокультурные), ведущие конкурентную борьбу за лидерство в различных сферах международных экономических отношении» . Понятие конкурентоспособности может иметь различные интерпретации в зависимости от того, к какому экономическому объекту оно применяется (национальное хозяйство, отрасль, регион, фирма, товар или услуга). Различие характеристик и критериев конкурентоспособности на уровне фирмы, отрасли, региона, национального хозяйства или их группировки (региональной, политической, этнокультурной) объясняется различной природой этих объектов, масштабностью факторов, на них влияющих, а также различием целей и задач исследования. Анализ целесообразно начать с микроконкурентоспособности.

Экономическая интеграция как основное направление развития современных форм хозяйствования и управления

Основная тенденция развития современных форм хозяйствования и управления на современном этапе эволюции хозяйственного механизма связана с ростом обобществления экономики и проявляется в масштабной интеграции производительных сил, финансового и промышленного капитала. При этом необходимо учитывать, что согласно объективным законам формационного прогресса всякая экономическая система развита настолько, насколько развитым является основное ее производственное звено. Развитие общественной организации производства является следствием его дифференциации и интеграции и зависит от степени развития общественного разделения труда, форм собственности на средства производства и от системы управления. А стадии конкретно-исторического развития экономической системы принято различать в зависимости от того, какую организационную форму принимает основное звено воспроизводства.

Рыночная система хозяйствования рождает принципиально новые виды интеграционных экономических отношений41. До 50-х годов XX века господствовала горизонтальная или отраслевая интеграция, и ничего выше отраслевой монополии хозяйственная практика действительно не знала. Однако последующий ход социально-экономического развития привел к возникновению еще более высокой организационной формы - вертикально интегрированной, или межотраслевой. На ней прогресс тоже не остановится, поскольку она явно эволюционирует в сторону структур, подобных системам массового обслуживания. Но в нынешних условиях именно вертикальная интеграция воплощает в себе высшую форму организации общественного воспроизводства и предопределяет господство государственно-корпоративной стадии развития современной экономической системы.

Содержанием интеграционных отношений объективно должно быть достижение сонаправленности в развитии субъектов хозяйствования и обеспечение согласованности их экономических интересов. Интеграционные связи важны как на микро-, мезо-, так и на макроэкономическом уровнях хозяйственного механизма. Рассмотрим эволюцию этих связей и отношений для российской экономики. Но прежде необходимо проанализировать мировые тенденции и предпосылки эволюции интеграционных структур.

Анализируя мировой опыт и систематизируя его, можно выделить следующие основные предпосылки интеграции на микроэкономическом уровне.

Основная причина реструктуризации предприятий в виде слияний и поглощений кроется в стремлении получить и усилить синергетический эффект, то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких хозяйствующих субъектов, совокупный результат которого, превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний. Синергетический эффект в данном случае может возникнуть благодаря экономии, обусловленной масштабами деятельности, комбинированием взаимодополняющих ресурсов, минимизацией трансакционных издержек, возросшей рыночной мощью из-за снижения конкуренции, взаимодополняемостью в области НИОКР.

Предпосылками интеграции также выступают стремление к повышению качества управления и устранению неэффективности, желание снизить налоговую нагрузку, возможность диверсификации производства и использования избыточных ресурсов, мотив продажи «вразброс», стремление повысить политический вес руководства компании и личные мотивы менеджеров. Также целью слияний и поглощений является рост капитализированной стоимости объединенной компании.

В исследованиях зарубежных ученых подчеркивалось, что одной из предпосылок вертикальной интеграции предприятий является стремление к минимизации трансакционных издержек. То обстоятельство, что трансакционные издержки могут быть существенно сокращены и даже предотвращены в случае, если экономическая координация осуществляется не с помощью рынка, а внутри фирмы, где действует административная система управления, — фактор не только появления фирм вообще, но и их роста, в том числе по правилам горизонтальной либо вертикальной интеграции.

Вертикальная интеграция часто обусловлена технологическими связями между предприятиями и обеспечивает экономию на масштабе, консолидацию и эффективное использование ресурсов. Существенным источником экономии при осуществлении вертикальной интеграции становится экономия на затратах по рекламе, товародвижению, поддержанию оптимального размера запасов.

Горизонтальная интеграция позволяет минимизировать упущенную выгоду, а иногда свидетельствует о монопольных устремлениях ее участников.

Диверсификацию риска и возможность опосредованно воздействовать на партнеров обеспечивает диагональная интеграция (объединение с предприятием, находящимся на другом уровне вертикального производственного цикла и выпускающим параллельные виды продукции).