Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике Крестьянинова Ирина Николаевна

Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике
<
Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике
>




Крестьянинова Ирина Николаевна. Конкурентный механизм развития малого предпринимательства в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/1751-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конкуренция малое предпринимательство: сущность и взаимосвязи 13

1.1. Сущность конкуренции, ее типы и виды. Конкурентный механизм 13

1.2. Эффективное малое предпринимательство как основа построения здоровой экономики страны 34

1.3. Теоретические аспекты построения успешного и конкурентоспособного малого предпринимательства в России 50

ГЛАВА 2. Особенности взаимосвязи конкуренции и малого предпринимательства в условиях переходной экономики 75

2.1. Анализ особенностей конкурентной борьбы в сфере матого 75

2.2. Конкурентные стратегии-малого предпринимательства в современных условиях 93

2.3. Анализ механизма конкурентного воздействия на предпринимательские решения и их эффективность .. 109

ГЛАВА 3. Формирование эффективного механизма управления предпринимательской деятельностью бусловияхконкурентной борьбы 120

3.1. Разработка методики инновационных внедрений для повышения конкурентоспособности предпринимательской деятельности 120

3.2. Особенности финансово-экономического обеспечения инновационных внедрений на мальк предприятиях в России 144

Заключение 156

Библиография 162

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для последнего десятилетня характерны широкомасштабные радикальные преобразования, сопровождающиеся структурной перестройкой экономики, качественными трансформациями организации общественного производства. Данные изменения знаменуются дальнейшим процессом разгосударствления собственности и развитием предпринимательского сектора экономики. В условиях перехода к рынку- формируется конкурентный тип экономических отношений, выступающий стержнем современного рыночного механизма, его доминантной характеристикой, оказывающей существенное воздействие на эффективность предпринимательской деятельности. Этим поро/вдается необходимость выявления с\тцностных особенностей понятий «конкуренция v- и «малое предпринимательство» и установления взаимосвязи между ними в рамках современных российских экономических условий, а также исследования конкурентного механизма развития малого предпринимательства. При этом особого внимания заслуживает теоретико-методологическая трактовка анализа конкуренции, основанная на понимании ее двойственного характера и места конкурентного механизма в рыночной экономике.

Богатый зарубежный опыт изучения теории конкуренции и предпринимательства пока еще не позволяет адекватно отразить процессы их взаимодействия в системе переходной экономики России. В связи с этим возникает потребность в разработке отечественной методологической базы исследования данных процессов с учетом особенностей российской экономики переходного периода и общемировых тенденций.

Поскольку процесс взаимодействия конкуренции и предпринимательства выражается в форме конкурентной борьбы, необходимо иметь адекватный для определенной степени зрелости рыночных отношений конкурентный механизм, который обеспечивал бы наибольшие успехи в ходе данной борьбы.

Кроме того, изменившиеся в последнее время условия конкурентной OODbObL характеризующейся переходом от статической конкуренции к динамической, требуют формирования нового эффективного механизма управления предпрн-нимательской деятельностью.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем теоріш конкуренции и предпринимательства на современном этапе развития экономической науки приобретает комплексный характер. Они тесно взаимосвязаны, так как движущей силой развития предпринимательства в конкретных условиях служат адекватный им конкурентный механизм, конкурентные отношения.

Рост малого предпринимательства - необходимое условие скорейшего перехода к зрелым рыночным отношениям, способствующее решению острых социальных и экономических проблем в государстве, поэтому особое место в исследованиях уделяется проблемам функционирования предпринимательства в его малых формах. Одно из ведущих мест в данных работах, в частности, в 'трудах А7Архипова,'Г.'ЪататЫнои7А. Вйлёнского, С. Галкиной, В. Игнатова, И. Мишуровой, В. Фадеева, А. Шулуеа и др., занимает проблема формирования механизма государственной поддержки матого предпринимательства.

Конкурентные отношения, закономерности мировых экономических тенденций развития конкурентного механизма, методов ведения конкурентной борьбы в рамках обеспечения общей конкурентоспособности фирмы рассматриваются А. Дементьевой, М. Кругловым. Е. Млотоком, С. Светуньковым, Р. Фатхутдиновым, П. Шиховой, А. Юдановым и др. Кроме того, этой проблеме посвящены работы зарубежных авторов: М. Портера, Дж. Сакса, А. Тоф-флера, К. Хьюджеса, Б. Элбаума и др.

Все большее внимание уделяется исследованиям формирования эффективного механизма управления предпринимательской деятельностью. Данное направление разрабатывается такими учеными, как й. Ансофф, И. Балабанов,

О. Впхай еки и, В. Ефрем о вп П. Забелин, П. Завлин. С. Ильенкова, Р. Фатхутди-нов и др.

Несмотря на широкое освещение вышеуказанных проблем в научных трудах, методологические основы исследования влияния конкурентного механизма на развитие малого предпринимательства и с учетом этого проблем формирования эффективного управления предприятиями недостаточно разработаны, а существующие методики, как правило, основываются на зарубежном опыте и не отражают условий, в которых оказалось предпринимательство на пути перехода к рынку.

Возросшая актуальность перечисленных проблем, их теоретическая и практическая значимость определяют выбор темы, цели и задачи, а также логик}' и структуру настоящей работы.

Цель работы состоит в теоретическом исследовании влияния конкурентного механизма на развитие малого предпринимательства в условиях экономики переходного периода и разраббтке'методологических основ, способствующих формированию эффективного управления предпринимательской деятельностью в рамках жесткой конкурентной борьбы.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи раскрыть сущностные особенности понятий «конкуренция» и «малое предпринимательство» и выявить специфику взаимосвязи между ними в условиях перехода к рынку; изучить факторы, обусловливающие эффективность предпринимательской деятельности, и на основе этого оценить их роль в формировании механизма управления ею с учетом необходимости ведения конкурентной борьбы, выявить особенности ведения конкурентной борьбы в современных экономических условиях и тенденции развития современного конкурентного механизма; исследовать стратегию предприятия в условиях развития конкурентного механизма; проанализировать механизм конкурентного воздействия на предпринимательские решения и их эффективность; рассмотреть вопросы формирования действенного механизма управления предпринимательской деятельностью в рамках конкурентной борьбы.

Объектом исследования является конкурентный механизм в рамках предпринимательской деятельности в условиях современной российской экономики.

Предмет исследования - отношения, интересы и противоречия., связанные с формированием механизма управления предпринимательской деятельностью, способствующего повышению ее эффективности в ходе конкурентной борьбы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и теоретические положения, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, программные и прогнозные разработки государственных организаций, правовые акты, нормативные документы, материалы научных конференций. При освещении вопросов функционирования предприятий в условиях современной конкуренции особое внимание уделялось изучению работ, анализирующих деятельность предприятий в России и проблемы формирования механизма ее эффективности.

В процессе работы автором использовались системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и логический методы, что позволило провести сравнение различных концепций формирования конкурентных преимуществ малых предприятий и стратегий их управления инновационной деятельностью, а также общенаучные методы количественного и статистического анализа. Гносеологическим основанием работы выступает диалектический метод познания с использованием инструментов общенаучного анализа.

Эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативные акты, указы Президента, Правительства Российской Федерации й Ад- министрации Ростовской области, статистические данные и материалы, опубликованные в монографиях, учебных изданиях и периодической печати. Я а защиту выносятся следующие положения: по специальности OS.00.01- экономическая теория і. Теоретике-методологической основой для исследования конкурентного механизма малого предпринимательства должен служить анализ двойственного характера конкуренции как объективного экономического закона развитого товарного производства и как внутренне противоречивого экономического процесса, обусловливающего эффективность развития малого предпринимательства,

Теоретическое обоснование структур но -фу нкционштьной организации современного конкурентного механизма позволяет разработать эффективную государственну-то политику поддержки малого предпринимательства, реализовать меры по повышению его конкурентоспособности, созданию в России БЫ-сокоразвйтТогТітрад среды' =

Конкурентный механизм выражает отношения обособленных товаропроизводителей, с одной стороны, и потребителей их продукции - с другой, выступает как совокупность форм и методов конкурентной борьбы с целевой функцией стимулирования товаропроизводителей. Ведущие элементы его функционирования - выявление (анализ конкурентных позиции) и формирование системы сравнительных рыночных преимуществ фирмы - выступают основой эффективной конкурентной борьбы. Ее инструментами являются: приоритет инновационной политики и использование неценовых методов конкурентной борьбы: качества и ассортимента товара, сервисного обслуживания, репутации фирмы.

Анализ современных тенденций динамики конкурентного механизма, проявляющихся, прежде всего, в росте значения фактора дафферештдагши спроса, глобализации конкуренции, развития информационных, коммуникаци- о иных и новых технологий, позволил выявить основные факторы, обусловливающие динамику конкурентоспособности фирмы (на основе опыта международных компаний) и тенденции развития конкурентной борьбы ресурсные возможности предприятия, конкурентные условия отрасли и национальную специфику. по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (пред по и ним ател ьство):

Наличие конкурентных преимуществ у фирмы является необходимым. но недостаточным условием для ведения эффективной конкурентной борьбы. В этом контексте предлагается адекватная уровню развития рыночных отношений стратегия поведения, основанная на реализации преимуществ малых предприятий в использовании ноу-хау и производстве новационной продукции с учетом специфических условий функционирования рынка.

Значение технологии достоверной оценки эффективности предпринимательских решений в условиях развития конкурентной борьбы возрастает. Предлагаемая модель обеспечения эффективности предпринимательского решения дезагрегируется по сферам деятельности фирмы, отражающим внутреннюю, характеризующую способность фирмы решать задачи в условиях конкурентного воздействия, и внешнюю, отражающую изменение конкурентоспособности фирмы как интегрального показателя внешней стороны ее деятельности.

Основой эффективного управления предпринимательской деятельностью в условиях развития конкурентной борьбы являются научно обоснованная инновационная политика предприятия и технология внедрения инноваций в рамках общей системы управления предприятием. Конструктивным представляется рассмотрение инновационной политики предприятия на двух уровнях: предприятия и отдельного инновационного проекта.

Управление инновационным процессом на уровне определенного проекта требует выделения двух укрупненных блоков: !) блока разработки идеи, в котором формируются продукт, его свойства и функции, обеспечивающие ему конкурентные преимущества, проводится конкурентный анализ; 2) блока реализации идеи, в котором осуществляются самые крупные затраты, связанные с внедрением инновации,

В условиях расширения спектра проблем обеспечения инновационных внедрений поиск технологий эффективного финансово-экономического обеспечения является ключевой задачей. Ее решение связано с переходом от финансирования инноваций за счет собственных средств малых предприятий к привлечению сторонних источников: государственного и банковского финансирования, средств заказчиков, выпуска ценных бумаг, а также с совершенствованием лизинговых и, прежде всего, венчурных технологий. *~ Научная новизна данного исследования состойте следующем: по специальности 08.00.01- экономическая теория: уточнено и дополнено принятое в экономической литературе определение конкуренции, показан ее двойственный характер. С одной стороны, конкуренция выступает как экономический закон развитого товарного производства, выражающий внутренне необходимые устойчивые связи между обособленными товаропроизводителями и потребителями их продукции, с другой - как внутренне противоречивый процесс развития малого предпринимательства; на основе исследования двойственного характера конкуренции конкурентный механизм определен как механизм взаимосвязи и взаимодействия обособленных товаропроизводителей, с одной стороны, и потребителей их продукции - с другой, совокупность форм и методов конкурентной борьбы с целевой функцией стимулирования товаропроизводителей. Конкурентный механизм выступает одной из сторон рыночного механизма и находится в диа- лєісгіімєской взаимосвязи с другой стороной - механизмом взаимосвязи спроса и предложения. Оптимизация данной взаимосвязи способствует достижению рыночного равновесия; выявлены барьеры, мешающие развитию конкурентного механизма малого предпринимательства и становлению конкурентоспособного предпринимательства в России, к числу' которых относятся: проблемы формирования институциональной и информационной среды функционирования предпринимательства; взаимоотношения малых предприятий с органами государственной и муниципальной власти, крупными предприятиями, финансово-кредитными учреждениями, теневой экономикой, криминальными структурами, между собой и внутри предприятий; в ходе исследования выделены факторы, определяющие роль конкурентоспособного предпринимательства в эволюционной динамике рыночных отношений (возможность разрешения социальных проблем, ориентации на рациональное использование ресурсов, формирования действенных стимулов к высокопроизводительному труду, лидерство в освоении внешних рынков); по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство): 1 Л - її н определен новый методический инструментарий стратегии фирмы, учитывающий характер предпринимательской деятельности, который охватывает несколько этапов ее использования: 1) оценку' и анализ существующей стратегии; 2) корректировку существующей или формирование новой стратегии (выбор базовой стратегии: выживания, стабилизации, роста); 3) прогнозирование потенциально возможных хозяйственных рисков; 4} обоснование и выбор стратегических альтернатив; разработана модель оценки эффективности предпринимательских решений с ее разделением на внутреннюю и внешнюю и соответствующего инструментария (внутренняя эффективность характеризует уровень внутренней организации фирмы и ее способность эффективно реализовать хозяйственные задачи в условиях конкурентного воздействия, внешняя зффективиость отражает изменение конкурентоспособности фирмы как интегрального показателя, характеризующего внешнюю сторону предприятия); * показана технология успешных инновационных внедрений, r которой структура инновационного процесса представлена в виде двух крупных блоков: Г) блока «разработки идеи», где формируется продукт, закладываются его свойства и функции; 2) блока «реализации идеи», в котором осуществляются самые крупные затраты, связанные с внедрением инновации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения связаны с комплексным исследованием новых теоретических и методологических подходов, которые используются при разработке рекомендаций и предложений для повышения эффективности конкурентного механизма развития матого предпринимательства й управления предпринимательской деятельностью в рамках конкурентной борьбы. Теоретические выводы данного исследования могут быть использованы: государственными органами при формировании антимонопольной по литики, а также политики поддержки малого предпринимательства; в системе подготовки и переподготовки специалистов для сферы мало го бизнеса; предпринимателями при разработке механизмов управления конку рентной борьбой.

Личный вклад автора. На основе выявленных факторов, определяющих эффективность предпринимательской деятельности, исследованы проблемы конкурентного механизма развития малого предпринимательства в России. Определены теоретические особенности характера развития конкурентной борьбы в российской экономике. Разработаны методики и инструментарий формирования стратегии фирмы, а также проведения успешных инновационных внедрений. Предложены модель оценки эффективности предпринимательских решений и механизм ее реализации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования на различных его этапах докладывались соискателем на научно-практической конференции молодых ученых СКЛГС «Российское общество и государство на рубеже веков» (2000 г.. СКАГС), на международной конференции, проводимой при поддержке фонда имени Фридриха Эберта, «Управление региональным экономическим развитием Юга России» (2000 г., СКАГС).

По результатам исследования опубликованы 4 работы общим объемом 5,7 п.л.

Структура и содержание работы. Цели и задачи исследования определили структуру работы, состоящей из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Эффективное малое предпринимательство как основа построения здоровой экономики страны

Главным стратегическим результатом российских социально-экономических реформ должны стать повышение эффективности экономики учучгие-ние жизни населения на базе максимальной реализации его творческой экономической активности. Этих целей невозможно достичь без развития предпринимательства - инициативной экономической деятельности отдельных лиц или коллективов, направленной на долговременное систематическое получение дохода (прибыли) и осуществляемой на свой риск и под свою ответственность.

Предпринимательство, концентрируя в себе наиболее характерные свойства рыночных отношений, выступает движущей силой жизнедеятельности и развития рыночной экономики. Так как стержнем современного рыночного механизма является конкуренция, то видна прямая взаимосвязь между ней и предпринимательством, заключающаяся в том, что рост числа предпринимательских структур """создает благоприятную почву для развития конкурентных отношений, без которых невозможно полноценное развитие экономики. И.М. Кирцнер утверждает, что «предпринимательская деятельность всегда конкурентна, а конкурентная деятельность всегда предпринимательская»1. В этом, по его мнению, заключается тесная взаимосвязь конкуренции и предпринимательства.

Конкуренция с ее законами и правилами заставляет предпринимателей постоянно повышать эффективность своей работы. Говоря об эффективном предпринимательстве, следует отметить следующее. Под «эффективностью» понимается соотношение результата и затрат на его производство. Основной исходной формулой расчета эффективности (производительности) как в отечественной, так и в зарубежной литературе является следующая: результат Эффективность = -затрати"" где в числителе - конечная стоимость продукта, чистая продукция, прибыль, а в знаменателе - производственные ресурсы: рабочая сила и средства производства (по мнению отечественных исследователей) или основные факторы производства: труд, капитал, земля (с точки зрения зарубежных ученых).

Ввиду многогранности категории «эффективность», целесообразнее пользоваться понятием «относительная эффективность», содержание которого определяется следующими составляющими : 1) производственная (техническая) эффективность. Эффект, полученный от создания как можно большего количества продукции за определенные средства. Она основана на минимизации издержек производства; 2} коммерческая эффективность (доходность). Техническая эффективность, или минимальная стоимость производства, служит необходимым фактором для получения максимальной прибыли, но все же не является достаточным условием. Предприятие должно-АринйматБ эффектйвнъте-решешьт об уровне качества и цене продукции; У) бюджетная эффективность. В структуре доходов федерального, региональных и большинства местных бюджетов наибольший удельный вес имеют налоги с предприятий. От величины доходной части бюджетов всех уровней зависит решение широкого круга экономических и социальных проблем; 4) социальная эффективность. Категория социальной эффективности имеет очень широкое толкование в научной литературе. Но, исходя из того, что к важнейшим социальным проблемам нашего общества в настоящее время относится проблема безработицы, следует принять в качестве из одного критериев социальной эффективности прирост рабочих мест. Таким образом, вышеизложенное представление об эффективности предпринимательства свидетельствует о том, что потенциал предпринимательского сектора экономики огромен, это подтверждается опытом его деятельности в Ростовской области. Так, удельный вес малых предприятий в общем объеме продукции » (работ и услуг), произведенной в области, составил в %: 10,4 - в 1998 г., 15,0 - в 1999 г. и 16,8 - в 2000 г. Удельный вес малого бизнеса в общем объеме налоговых поступлений в бюджеты всех уровней увеличился с 13,8 в 1997 г. до 20% в 1999 г., а в 2000 г. достиг более 20%, причем в восьми городах и районах доля малого предпринимательства превышает 30%, а в Волгодонском и Константи-невском районах - более 50%. Доля работников малых предприятий в общей численности занятых на предприятиях и в организациях всех отраслей эконо-- мнки области составляет примерноТ6%» при этом 1/4 часть прябнт патучен-= ной предприятиями области, приходится на малый бизнес1.

Высокую эффективность предпринимательской деятельности подтвер-ждает и опыт экономически развитых стран", в которых данный сектор экономики дает свыше 20% ВВП, до 50% всех поступлений в государственный бюджет, обеспечивает более 70% общего числа рабочих мест".

Выживание любого предприятия и его развитие в рыночных условиях вне зависимости от его роли, масштаба, вила деятельности, формы собственности непосредственно связано с эффективностью и качеством работы.

Для осуществления хозяйственной деятельности в любой отрасли необходимы наличие и применение трех видов ресурсов (живого труда, средств труда и предметов труда). При этом величина авансированных (примененных ресурсов, как правило, не совпадает с величиной ресурсов потребленных (фактически использованных). Поэтому для анализа эффективности отдельных видов ресурсов и их комплексной характеристики с целью сопоставимости оценочных показателей целесообразно использовать такой показатель, как фонд заработной платы (цена труда), поскольку в условиях рынка труд - это товар.

Многочисленные исследования зарубежного опыта оценки и измерения эффективности свидетельствуют о том, что в центре внимания предприятий находятся показатели, характеризующие результаты деятельности. Подобный подход наиболее удобен для выявления и изучения динамики эффективности. Предприятия признаются эффективно работающими, если ими реализованы целевые установки по производству продукции или оказанию услуг. При этом -должны обеспечиваться-высокое качество, удовлетворение"т;просагнизкйЄ за- " траты и цены, а также эффективное распределение продукции или услуг. Достижение этих «выходных» параметров гарантирует получение достаточного дохода на капитал, выживание и развитие предприятия.

Анализ особенностей конкурентной борьбы в сфере матого

Анализируя особенности ведения предпринимателями конкурентной борьбы в современных условиях хозяйствования, прежде всего, необходимо определить, что же это такое? Конкурентная борьба - это модели повеления конкурирующих фирм на рынке с целью реализации ими конкурентных преимуществ, под которыми будем понимать превосходство, высокую компетентность фирмы в какой-либо области деятельности или в выпуске товара по сравнению с конкурентами.

Фактор конкурентного преимущества - конкретный компонент внешней -& шш внутренней среды фирмы, по которому _оиа, пр«во.сходііт_к.ош;урентов. Факторы могут быть тактическими и стратегическими. Тактический означает конкретный компонент, по которому фирма превосходит или будет превосходить в ближайший период (не более 1 года) конкурентов, стратегический -конкретный компонент, по которому она может превзойти конкурирующие фирмы после выполнения в перспективе конкретных условий, определяющих превосходство анализируемого компонента фирмы по сравнению с конкурентами. Отдаленность срока реализации стратегического фактора конкурентного преимущества фирмы может быть не менее 2 лет, срок определяется иерархическим уровнем фактора, сложностью объекта и актуальностью проблемы. Например, срок достижения конкурентного преимущества по какому-либо фактору внешней среды будет больше, чем по фактору внутренней среды; в машиностроении - больше, чем в электронной промышленности, сфере уедут, и т.д.

Анализ литературных источников по теории управления компанией показывает, что модель поведения фирмы определяется имеющимися в ее арсенале конкурентными преимуществами. Таким образом, наличие конкурентного преимущества - важнейший фактор конкурентной борьбы. Вследствие этого для фирмы особенно актушіьна задача установления своих конкурентных преимуществ или проведения конкурентного анализа по следующим основным пунктам: 1) обнаружение компаний и фирм, могущих стать наиболее серьезными конкурентами (перечисление фирм-конкурентов, их размеры, описание выпускаемого товара); 2) сопоставление собственного предприятия и конкурентов в одном сегменте рынка: 3) определение конкурентных позиций фирмы по отношению к лидеру (к первым трем) и к отрасли в целом; 4)" разработка предложений для развития и закрепления конкурентных" преимуществ; 5) построение конкурентного профиля продукта (услуги), 6) соотношение конкурентной позиции своего продукта с его ценой; 7) выявление своих возможностей для реализации и дальнейшего развития конкурентных преимуществ и их сопоставление с возможностями главного конкурента. Важность исследования конкурентных преимуществ фирмы на рынке подтверждают данные социологического опроса (табл. 3), в ходе которого установлено, что уровень осведомленности о подавляющем большинстве характеристик конкурирующего бизнеса достаточный. Лучше всего предприниматели знают о ценах и номенклатуре конкурентов. Осведомленность о номенклатуре, очевидно, предполагает информированность о конкурентоспособности конкретных товаров (оценки осведомленности респондентов по этим характеристикам практически совпадают). Перспективы конкурента в представлении предпринимателей слабо зависят от того, на каких рынках и в каких условиях он работает сегодня. Знания о текущих внешних параметрах его деятельности практически в 2 раза выше осведомленности о возможном будущем конкурента. Последнее, по-видимому, более всего ассоциируется с его производственным потенциалом, вероятной возможностью изменить масштабы, структуру, направленность бизнеса. Это подтверждается близостью оценок уровня осведомленности о перспективах конкурирующего бизнеса п его производственном потентате. Данные результаты косвенно доказывают, что предприниматели оценивают внешнюю среду (текущую конъюнктуру рынка, комплекс мер социально-экономического регулирования предпринимательской деятельности) как неустойчивую, а относительной гарантией стабильности бизнеса считают его способность маневрировать, адаптируясь к внешним изменениям. Усиление конкуренции вполне естественно стимулирует повышенное внима ние к участникам рынка. По данным опроса, МП, работающие на рынках с высокой конкуренцией (по сравнению с умеренно конкурентными), отмечают большую осве домленность практически обо всех аспектах деятельности конкурентов. В среднем как достаточная их осведомленность оценивается в 1,2 раза чаше. Однако дополни тельные знания дтя большинства предприятий данной группы не «переплавились» в упрочение позиций бизнеса. Полные знания в конкуренте способствуют успеху в конкурентной борьбе и, как следствие, коммерческому успеху предприятия. Так, ру ководители МПП&бот среднёй ЙШбьвд ; У осве домлены обо всех характеристиках деятельности основных конкурентов в среднем в 1,7 раза чаще, чем предприниматели, чей бизнес убыточен.

Анализ механизма конкурентного воздействия на предпринимательские решения и их эффективность

Любая предпринимательская структура, работающая в условиях рыночных отношений, находится в зоне действия конкурентных СИЛ. При этом, начиная свою хозяйственную деятельность, предприятие попадает под действие закона конкуренции, в соответствии с которым происходит объективный процесс повышения качества товаров, снижения их удельной цены путем «вымывания» с рынка некачественной или дорогой гфодукции. Таким образом, перед фирмой постоянно стоит задача принятия таких решений, которые позволяют ей удерживать и развивать свои позиции в условиях конкурентной борьбы.

Рассматривая вопрос о механизме конкурентного воздействия, следует прежде всего отметить, в каких формах оно может проявляться. По мнению диссертанта, возможны его следующие формы: выход на рынок товара с новыми качественными характеристиками; появление аналогичного товара по более низкой цене; возникновение нового конкурента; недобросовестная конкуренция. соответствии с тем, в какой форме проявляется конкурентное воздействие, в фирме вырабатываются те или иные предпринимательские решения. Например, при недобросовестной конкуренции скорее всего будет принято решение о подаче жалобы в соответствующие органы государственной власти, если не удастся урегулировать вопрос за «столом переговоров». """ "Под решением понимается набор воздействий (действий со стороны лица, принимающего решения) на объект (систему, комплекс и т.д.) управления, позволяющий привести данный объект в желаемое состояние или достичь поставленной перед ним цели.

В теории различают: бинарное, стандартное, многоальтернативное, непрерывное, инновационное решения и др. Все эти виды дифференцирутотся в зависимости от количества альтернатив. Принятие решений - процесс выбора наиболее предпочтительного решения из их допустимого множества піт упорядочение их множества.

В специальной литературе достаточно часто употребляются следующие основные термины: «маркетинговые решения», ((решения в сфере маркетинга», «предпринимательские решения». Часто под этими терминами понимается одно и то же, чаще всего их содержание и сущность не раскрываются вообще. Вместе с тем есть необходимость внести разграничение в эти термины.

Термин «маркетинговые решения», иди «решения в сфере маркетинга», является достаточно широким, и его появление связано е расширением понимания маркетинга как концепции управления, ориентированной на потребителя В этом случае маркетинговые решения можно рассматривать как неотъемлемый элемент управленческих, так как они охватывают все сферы деятельности фирмы. При этом решения в сфере маркетинга будут частью предпринимательских решений. Нарис. 8 представлена типология предпринимательских решений.

В предпринимательстве можно выделить ряд аспектов, связанных с принятием решений. В пределах своей компетенции часть решений может приниматься менеджером, например, маркетинг-менеджером - по широкому спектру проблем маркетинга. Однако наиболее значимые для фирмы решения принимаются предпринимателем, при этом маркетологи участвуют в их подготовке и обсуждении.

Предпринимательские решения отличаются от маркетинговых решений в пік же, как предпринимательское управление отличается от маркетингового Предпринимательские решения чаще носят неформальный характер, они случайны и имеют инновационную, творческую основу. По своей сути они выступают реакцией на изменение окружающей среды. Их принятие в большей степени связано с интуицией менеджера, предпринимателя. Предпринимательские решения являются гибкими и в высокой степени адаптивными и чувствительными. В своей основе они имеют стратегическую направленность, хотя зачастую бывают и краткосрочным.

Маркетинговые решения по своей природе более взвешенные, продуманные. Они базируются на всестороннем, доскональном изучении существующей проблемы и являются более последовательными, системно ориентированными, дисциплинированными и структурированными. Принятие решений в сфере предпринимательства - достаточно сложный процесс, который состоит из нескольких этапов (табл. 6).

Помощь в принятии предпринимательских решений может оказать теория принятия решений, которая является сложной междисциплинарной наукой. В ее развитие внесли большой вклад экономисты, математики, психологи, сопиологи и т.д. Можно выделить два основных направления развития теории принятия решений: теория принятия оптимальных решений и психологическая теория принятия решений. Однако, учитывая реальные экономические условия, нужно сказать, что заранее запланированных оптимальных решений быть не может1.

Разработка методики инновационных внедрений для повышения конкурентоспособности предпринимательской деятельности

Эффективный механизм управления предпринимательской деятельностью в рамках конкурентной борьбы может быть сформирован только при проведении на предприятии инновационной политики, поскольку инновации - самый мощный конкурентной бооьбы.

Острота данной проблемы характеризуется следующим набором обстоятельств. Предприятия столкнулись с проблемой необходимости обновления продукции под угрозой потери конкурентоспособности и ухода с рынка. Это связано с тем, что рынки достаточно стр\тсгуриров&тись. Цена выхода на новый для ком- рынок возросла, поэтому ширдкаоїшмедіяемая- ранее -сшагегия.диверенфи- - — кации стала неэффективной. В то же время конкуренция на рынках собственных товаров ус І шилась, монопольных рынков почти не осталось. При этом значимость фактора цены уменьшается, а фактора потребительских качеств продукции - возрастает. Клиент переориентируется на оценку7 экономической эффективности использования приобретаемой продукции. И часто оказывается, что даже при меньшей цене предлагаемая продукция неконкурентоспособна или станет неконкурентоспособной в обозримом будущем. Такова основная тенденция рынка, заключающаяся в переходе с массового и серийного производства на ориентированное на потребителя (мелкосерийное и штучное).

Поэтому предприниматель стремится реализовать на рынке модификацию того или иного товара (модификационные инновации). Однако ресурс мо-дификационных инноваций ограничен. Без перехода на новое поколение продукции невозможно рассчитывать на получение долгосрочных конкурентных преимуществ, ведь «согласно современной экономической науке, в каждый конкретный период времени конкурентоспособная производственная единица (фирма, предприятие)...вынуждена работать над товаром, относящимся к трем поколениям техники - уходящему, господствующему и нарождающемуся (перспективному)» (рис. 9) .

Таким образом, ключ к успеху предприятия видится, прежде всего, в регулярных и успешных инновациях, которые могут быть реализованы на рынке. При этом актуальной задачей является разработка в рамках обшей системы управления предприятием методики внедрения инноваций, позволяющей решить вышеуказанную проблему.

Рассматривая методологические аспекты внедрения инноваций, необходимо, прежде всего, дать определение понятию «инновация».

Не ставя задачу методологического характера, связанную с описанием общих свойств инноваций, наиболее подробно рассмотренную В.М. Сергеевым \ дадим определение понятию «инновация», используемому в качестве официшіьного российского термина, например в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы»", одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. № S32.

Итак, инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности

В том же источнике отмечается, что инновационная деятельность - процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новом или усовершенствованном продукте, реализуемом ;;а рынке, з новом или усовершенствованном технологическом процессе, используемом в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Говоря об инновациях, важно выделить их виды, а именно: базисные и улучшающие. Если базисная инновация представляет собой внедрение нового продукта, то улучшающая - у соверше і ЇСТВО ванного. Необходимо также остановиться на различии между понятиями «новшество» и «инновация». В отличие от новшества, которое является новым методом, изобретением, усовершенствованным технологическим процессом, инновация - это новшество, используемое в практической деятельности.

В большинстве работ, посвященных проблемам управления инновациями, отмечается, что результативность управляющего воздействия во многом определяется классификацией инноваций. Наиболее полную классификацию, по мнению диссертанта, предложил Н.Т. Балабанов3, в ее основу он заложил систему научно обоснованных классификационных признаков: целевой, внешний, структурный. По целетшу признаку инновации делятся на кризисные и инновации развития. По внешнему признаку инновации бывают в форме продукта (новый товар, новая услуга); операции, оформленной в виде инструкций, правил, положений (новая технология, финансовая операция и др.). По структурному признаку различают инновации: производственно-торговые (новый товар, новая технология, новая структура производства и др.); социально-экономические (новая организация труда, инновация по увеличению объема выручки и др.); финансовые (новый финансовый продукт, операция); управленческие (новая структура аппарата, новые методы принятия управленческих решений и др.). В соответствии с приведенной классификацией, возможен широкий набор способов" осуществления инноваций, "например, кризисная производствен но-торговал инновация с получением продукта. Таким образом, конкретная реализация инновационного процесса в каждом конкретном случае уникальна, что связано как с изменением внешней среды, так и с внутрифирменными процессами. Тем не менее, невзирая на неповторимость вариантов инноваций, можно выделить общие методологические аспекты их осуществления. Решению этой задачи и посвящен данный раздел диссертационной работы.