Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы формирования и развития государственно-частного партнерства в современной экономике 11
1.1 Необходимость и экономическая сущность государственно-частного партнерства 11
1.2 Модели и формы взаимодействия государства и бизнеса в современной экономике 30
1.3 Преимущества и недостатки государственно-частного партнерства 57
2. Основные направления развития государственно-частного партнерства в современной экономике 81
2.1 Оптимизация правомочий собственности между государством и частным сектором экономики 81
2.2 Институциональные преобразования как фактор рационализации взаимодействия между государством и бизнесом 104
2.3 Совершенствование государственно-частного партнерства в инновационной сфере 129
Заключение 153
Список использованной литературы 158
Приложения
- Необходимость и экономическая сущность государственно-частного партнерства
- Модели и формы взаимодействия государства и бизнеса в современной экономике
- Оптимизация правомочий собственности между государством и частным сектором экономики
- Институциональные преобразования как фактор рационализации взаимодействия между государством и бизнесом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной России, когда постепенно формируются новые экономические отношения, а ее экономика становится все более интегрированной в мировое сообщество, возникает острая необходимость в структурных изменениях и более тесном взаимодействии государства и частного сектора. Появилась и начинает играть все более значимую роль такая эффективная структура, как государственно-частное партнерство (ГЧП). Повышенный интерес к данному взаимодействию государства и частного бизнеса объясняется тем, что во многих странах оно позволяет эффективно решать крупные социальные и экономические проблемы путем объединения ресурсов государственного и частного секторов.
Совершенствование механизма ГЧП и формирование новых структур в экономической системе России в условиях ее модернизации обеспечивает привлечение в экономику частных инвестиций, повышение качества товаров и услуг, предоставляемых потребителям, будет способствовать росту конкурентоспособности российского бизнеса. Все это, в конечном счете, окажет благоприятное влияние на процесс формирования инновационной экономики.
Нельзя не отметить и тот факт, что в условиях функционирования партнерских отношений появляются новые эффективные базовые модели финансирования, претерпевают существенные изменения отношения собственности, появляются более прогрессивные методы управления. Формирование инновационных отношений в ГЧП непосредственно связано с преобразованиями институциональной среды.
Сложность вопросов, связанных с развитием ГЧП в современных условиях, отягощающихся финансово-экономическим кризисом, ставит перед экономической наукой задачу глубокого и всестороннего теоретико- методологического осмысления сложившейся ситуации. Высокая практическая значимость анализа и оценки новых структур, функционирующих на основе государственно-частного партнерства, обусловили новизну и определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития государственно-частного партнерства в современной экономике и его роли в формировании инновационной составляющей экономической системы страны и повышения конкурентоспособности последней постоянно находятся в центре внимания многих ученых и практиков.
Теоретико-методологические основы изучения теории государственно-частного партнерства в экономической литературе представлены системой взглядов таких зарубежных ученых как Боуф П., Иоханссон Ф., Карлоф Б., Кейнс Дж., Коуз Р., Менкью Г., Мотт М., Портер М., Прусак Л., Рикардо Д., Рол М., Самуэльсон П., Смит А., Франк Б., Фридмен М., Шарп У. и др. Они оказали определяющее воздействие на формирование и развитие теории взаимодействия власти и бизнеса.
В отечественной экономической науке исследования в рамках государственно-частного партнерства и его воздействия на процессы модернизации экономики в современных условиях получили значительное развитие с 90-х гг. XX века. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли: Абалкин Л.И., Акофф Р.Л., Валитов Ш.М., Варнавский В.Г., Дерябина М.А., Зверев А.А., Зельднер А.Г., Кабашкин В.А., Кушлин В.Н., Макаров И.Н., Мальгин В.А., Мокичев СВ., Нуреев P.M., Шамхалов Ф., Шарингер Л., Шаститко А. и др. Авторы рассматривают данную проблему с разных позиций.
Проблемы развития государственно-частного партнерства в инновационной сфере России исследуются в работах таких ученых, как
Гуриев С, Дробышевская Л., Иванов О., Крекотнев С, Сильвестров С, Яковец Ю. и др.
В то же время, несмотря на большое внимание ученых к проблемам становления и развития государственно-частного партнерства в России, многие вопросы остаются еще недостаточно исследованными. Нет пока полной ясности в оптимизации правомочий собственности между государством и частным сектором экономики. Есть еще много вопросов, связанных с уточнением роли и места институциональных преобразований как одного из важнейших факторов рационализации взаимодействия между государством и бизнесом. Слабоизученной остается и проблема совершенствования государственно-частного партнерства в инновационной сфере.
Актуальность и большая значимость указанных проблем, а также недостаточная разработанность их в условиях модернизации и диверсификации экономики определили выбор исследования, обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и научно-практических рекомендаций по выявлению перспективных форм развития государственно-частного партнерства в условиях модернизации экономики, активизации инновационных отношений на современном этапе развития общества. В соответствии с данной целью в работе определены следующие задачи: уточнить сущность государственно-частного партнерства как экономической категории, через систематизацию концепций, гипотез и теорий, а также дать критическую оценку объектных и процессных подходов к его определению; проанализировать основные модели и формы взаимодействия государства и бизнеса в современной экономике и выявить их преимущества и недостатки; - определить пути оптимизации правомочий собственности между государством и частным сектором экономики; - выявить роль и место институциональных преобразований в рационализации взаимодействия между государством и бизнесом в процессе модернизации и диверсификации экономики; - выявить особенности совершенствования государственно-частного партнерства в инновационной сфере.
Объектом исследования является деятельность государственно-частных партнерств и ее влияние на развитие экономики в современных условиях.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе государственно-частного партнерства.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с разделом 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. «Политическая экономия» (взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и экономики, основанной на знаниях»; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике); п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.01 - Экономическая теория.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции различных экономических школ и теорий, а также современные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственно-частного партнерства и его влияния на развитие современной экономики.
В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты РФ и РТ по промышленной, научно-технической, инновационной политике, государственного регулирования экономики, государственно-частного партнерства. Автором были изучены федеральные и региональные программы, касающиеся развития государственно-частного партнерства в РФ и РТ, а также аналитические материалы информационных и рейтинговых агентств.
В качестве методологической базы исследования использовались диалектические принципы, методы системного и комплексного подхода к анализу экономических явлений: анализ и синтез, метод научной абстракции, экономико-статистический метод, метод экспертных оценок и др.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования. Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:
1. Предложено определение государственно-частного партнерства как системы институционально организованного взаимодействия государства и бизнеса, созданной на долговременной и взаимовыгодной основе для достижения единых целей на базе синтеза материальных и нематериальных ресурсов этих двух институтов в целях повышения эффективности развития экономики страны и роста качества жизни населения.
2. Доказано, что государственно-частное партнерство крайне необходимо в тех сферах, где приватизация невозможна, а потребности в частных инвестициях имеются. К таковым относятся: энергетика; авто- и железнодорожные магистрали; газо-, водо- и теплоснабжение; ЖКХ, сельское хозяйство, здравоохранение, образование и др. Выбор наиболее оптимальной модели взаимодействия государства и бизнеса во многом зависит от глубины научной проработки проекта, инвестиционной модели, его участников и других критериев. <\
В условиях проведения экономических реформ наибольшее развитие получают такие формы как концессии, делегированное управление, соглашения о разделе продукции.
3. Выявлено, что государственно-частное партнерство функционирует на основе «расщепления прав собственности», которые осуществляются путем добровольного обмена правомочиями. Государство осуществляет частичную передачу некоторых, определенных законодательством и договором (контрактом) прав на эту собственность, а именно: право на доход, право на управление, право контроля над использованием активов, право на изменение капитальной стоимости объектов соглашений и право на переуступку тех или иных собственнических правомочий другим лицам, Однако это возможно при выполнении двух условий: согласии собственника на соответствующую операцию распоряжения (продажу, мену, дарение и др.); использования полученных средств строго по назначению.
4. На основе использования системного подхода определено, что важнейшим фактором повышения эффективности функционирования ГЧП является цивилизованная институциональная среда. Она формирует ограничения деятельности хозяйствующих субъектов государственно- частного партнерства, а основу институциональной среды формируют, в свою очередь, институты собственности. Они оказывают непосредственное влияние на экономический рост, аллокацию ресурсов, распределение доходов, занятость и реальный доход. С ними непосредственно связаны действия, оказывающие влияние на соотношения личного и общественного интереса, процедуры принятия решений.
5. Обосновано, что важнейшими направлениями совершенствования государственно-частного партнерства в инновационной сфере могут быть следующие: а) разработка инновационных законодательных актов и организационных механизмов, регулирующих развитие государственно-частного партнерства с точки зрения обеспечения баланса интересов всех его участников; б) предоставление гарантий на привлечение бизнесом займов на внедрение наукоемких технологий; в) постановка на баланс результатов научных исследований на базе реализации инновационных и инвестиционных проектов; г) создание благоприятных рамочных условий, обеспечивающих взаимодействие между государственным и частным секторами экономики путем обязательного привлечения отраслевых бизнес-ассоциаций к формированию, софинансированию и оценке результативности выполнения государственно-частных контрактов; д) субсидирование, за счет бюджетов всех уровней, части затрат бизнеса на НИОКР и передача созданной научно-технической продукции в счет погашения долгов бизнес-структур перед государством; е) расширение механизмов предоставления бюджетных гарантий по некоммерческим рискам, позволяющим обеспечить приток частного капитала в инновационную структуру.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и сформулированные в диссертации предложения могут использоваться органами государственного управления при формировании и проведении экономической политики в сфере развития государственно-частного партнерства и повышении его роли в решении крупных хозяйственных проблем.
Проведенное исследование может служить базой для дальнейших теоретико-методологических разработок по государственно-частному партнерству и его воздействию на повышение конкурентоспособности экономики в современных условиях. Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисциплинам «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях в городах: Казань, Чистополе; Нижнекамск, Чебоксары, Пенза и др.
Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 работах, общим объемом 3,4 п.л., из них в 3 работах, общим объемом 0,75 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 150 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 177 страницах, содержит 11 таблиц, 7 рисунков и 1 диаграмму.
Необходимость и экономическая сущность государственно-частного партнерства
Россия нуждается в наращивании конкурентных преимуществ на магистральных направлениях как технологического, так и финансово-экономического и организационно-функционального порядка.
Осуществление радикальной экономической реформы и формирование инновационной экономики в нашей стране все острее ставит вопрос о необходимости более тесного взаимодействия государства и бизнеса.
Именно поэтому в обществе активно разрастается дискуссия по поводу государственно-частного партнерства (ГЧП). Эта тематика привлекает все большее внимание, как со стороны органов власти, так и со стороны делового сообщества. Повышенный интерес к данному взаимодействию бизнеса и государства не удивителен: во многих странах он позволяет эффективно решать крупные социальные и экономические вопросы путем объединения ресурсов частного и государственного секторов.
Рассмотрение истории вопроса показывает, что сотрудничество между государством и частным сектором имеет давнюю историю. Еще римское право предусматривало возможность предоставления частным лицам концессий на снабжение населения чистой водой. А.Смит в своей знаменитой работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» писал, что передача королевских технологий частным лицам позволила бы снизить объем государственного долга и обеспечить эффективное использование капитала.
В XIX в. в Европе и США частным лицам передавались концессии на строительство железных дорог. Так, например, в 1925 г. между Миланом и озером Комо была построена первая в Италии дорога, управляющаяся консорциумом. С участием государства и частного сектора проложены первые платные автомобильные магистрали - в середине 50-х годов во Франции и в середине 60-х годов в Испании.
С середины 90-х годов во многих странах возрастает интерес к проектам развития инфраструктуры, в финансировании и управлении которыми участвуют государство и частный бизнес. Несмотря на некоторое «ужесточение» государственного управления, связанное, в том числе с критическим отношением к моделям партнерства государства и частного сектора, во многих странах Европы был принят ряд мер для поддержки механизмов такого партнерства.1
Достаточно успешными исследуемые формы взаимодействия государства и частного сектора оказались в рейганомике, тэтчеризме, в административно-финансовых реформах Японии и ряда стран Латинской Америки. В Великобритании, например, развитие партнерства государства и бизнеса стало, по существу, национальной программой, получившей наименование «Инициатива частного финансирования». Она явилась катализатором общего развития всех видов партнерства государства и бизнеса.
Необходимо заметить, что Россия уже проходила через ГЧП как форму совместной хозяйственной деятельности государства и частного капитала Железнодорожная система царской России создавалась именно на основе концессии. В ходе НЭПа большевики формально реабилитировали концессию, но репутация режима не располагала к партнерству с государством. Последней волной национализации концессии были сметены -пути социализма и частного капитала разошлись окончательно.
Сегодня перед страной стоят новые сложные задачи, связанные с осуществлением модернизации экономики и переводом ее на инновационный путь развития. А это требует поиска наиболее эффективных форм взаимодействия государства и бизнеса. Одной из широко используемых в мире форм привлечения частной инициативы, предпринимательского опыта и частных инвестиций в сферу социальной ответственности государства являются проекты государственно-частного партнерства. Для России данный механизм является пока недостаточно изученным. Однако сегодня уже ясно, что его можно эффективно использовать во многих инфраструктурных проектах - в сфере транспорта, энергетики, ЖКХ и др. Потенциал механизмов государственно-частного партнерства может и должен быть, на наш взгляд, задействован и в обеспечении граждан доступным и комфортным жильем, в развитии сферы образования, здравоохранения, сельского хозяйства и др.
В процессе становления и развития партнерских отношений формируются новые базовые модели финансирования, претерпевают существенные изменения отношения собственности, появляются более эффективные методы управления. Без этого практически невозможно решить многие проблемы, связанные с осуществлением модернизации экономики, а в условиях глобализации российский бизнес останется не конкурентоспособным. Он крайне заинтересован снижать риски своих инновационных проектов за счет привлечения более дешевых капиталов, чем в рыночном секторе экономики, а также через систему консультаций влиять на распределение государственных вложений в фундаментальные и прикладные НИОКР.
В основе взаимодействия государства и частного сектора «лежат», как известно, отношения партнерства. Оно обозначается обычно термином Public-Private Partnership (РРР). «Современный экономический словарь» определяет партнерство как «юридическую форму организации совместной экономической деятельности нескольких физических или юридических лиц,... совместную деятельность, основанную на равных правах и обязанностях, направленную на достижение общей цели»1. Интернет-ресурс Glossaiy.ru определяет государственно-частное партнерство как «неакционированное совместное предприятие нескольких физических и/или юридических лиц, каждое из которых является его пайщиком и принимает непосредственное участие в его деятельности. Партнерство организуется на основе договора»2. Отсюда следует, что «партнерством» не является любое взаимодействие государства и бизнеса, то есть данный союз характеризуется созданием специального юридического лица и предполагает наличие соответствующего договора между участниками.
Исходя из этого, государственно-частное партнерство можно рассматривать как определенную систему, обладающую особым комплексом экономических, социальных, правовых, политических, организационных, управленческих и других взаимосвязей, взаимоотношений, направленных на максимально эффективное использование имеющихся ресурсов и источников для социально-экономического развития России3. Мы согласны с М.Дерябиной в том, что «ГЧП представляет собой институциональный и организационный альянс государственной власти и частного бизнеса с целью реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей экономики до предоставления общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий4.
Модели и формы взаимодействия государства и бизнеса в современной экономике
Для успешного развития партнерства власти и бизнеса большое значение имеет моделирование их взаимодействия. В современной практике сложилось множество разнообразных форм, моделей, типов и конкретных вариантов реализации партнерских отношений между государством и бизнесом. При этом в литературе наблюдается большое разнообразие подходов к пониманию сущности таких понятий как форма ГЧП и модель ГЧП. Поэтому рассмотрим понятийный аппарат, исходя из следующих предпосылок. Всякий предмет относительно устойчив и обладает определенной структурой. Эту относительно устойчивую, внутреннюю структуру предмета и характеризует форма.
ГЧП, как форма, отражает правовые основания функционирования соответствующей модели партнерства и может выступать в виде договорной и смешанной. Что касается модели ГЧП, то это конкретный продукт партнерства, возникший вследствие конкурсного отбора для решения определенных четко оговоренных целевых государственных задач. Е.Ясин1 предлагает трехзонную модель взаимодействия власти и бизнеса:
1) «Белая зона» охватывает формальные практики, такие как регулирование законодательством налоговых отношений, административного и экономического регулирования бизнеса (регистрации, лицензирования, контроля и принуждения к исполнению установленных норм и т.п.), конкурсы по распределению государственных заказов. Эта зона отношений власти и бизнеса основывается на создании единых правил игры для всех предпринимателей и на неизбирательном их принуждении государством к выполнению данных правил в случае допущенных кем-либо нарушений.
2) «Серая зона» охватывает неформальные практики поборов с бизнеса, непосредственно не связанные с коррупцией, и практики его неформального торга с властью относительно условий функционирования конкретного бизнеса. Отношения «серой зоны» основаны на заинтересованности сторон в выживании территории, инструментом достижения интересов предпринимателя становится добровольный или добровольно принудительный взнос в дофинансирование территории его размещения.
3) «Черная зона» охватывает неформальные криминальные практики, прежде всего, коррупцию. Отношения этой зоны основаны на индивидуальных корыстных интересах отдельного чиновника, а инструментом достижения интересов предпринимателя оказывается взятка, вовлечение в бизнес чиновника.
А.Чирикова1 выделяет несколько основных моделей взаимодействия власти и бизнеса: - модели «подавления» и «принуждения» предусматривают административное давление. Власть требует от бизнеса определенных вложений в реализацию ее социальных программ и проектов, используя административный аппарат и структуры, призванные осуществлять контроль над деятельностью бизнеса; - модель «патронажа» предполагает компенсации затрат бизнеса на реализацию социальных программ и проектов за счет определенного доступа для бизнеса к контролируемым властью ресурсам. Эта модель предполагает возможность торга вокруг условий поддержки бизнесом социальных программ и проектов власти; - модель «невмешательства» власти. Власть не занимает активной позиции по отношению к социальной политике, проводимой бизнесом; - модель «партнерства», в рамках которой представители власти и бизнеса достигли компромисса. В современных социально-экономических российских условиях является наиболее приемлемой, работающей по принципу «выгодно каждому - выгодно всем».
М.Дерябина1 все множество существующих и вновь возникающих форм партнерств подразделяет на следующие модели: организационные, модели финансирования и кооперации. Во многих случаях партнерства используют формы, базирующиеся на преимуществах разных моделей и их сочетании.
Форма государственно-частного партнерства - правовое основание реализации конкретной модели государственно-частного партнерства. Согласно «Зеленой книге о государственно-частных партнерствах и местном законодательстве о государственных контрактах и концессиях», выпущенной Европейской комиссией в 2004 г., в зависимости от модели взаимодействия бизнеса и власти выделяется ряд форм ГЧП (Рис. 1.2Л)1.
Разнообразие целей и методов решения приводит и к многообразию форм ГЧП. Опираясь на международный опыт, все формы ГЧП подпадают под одну из следующих категорий в зависимости от целей их создания2: 1. Партнерства, предназначенные для ускоренного осуществления высоко приоритетных проектов; 2. Партнерства, обеспечивающие специализированное управление объектами в соответствие с долгосрочными и комплексными программами; 3. Партнерства, предметом которых является содействие в передаче новых технологий, применяемых частным сектором; 4. Партнерства, использующие опыт частного сектора по аккумулированию ресурсов и организации схем финансирования; 5. Партнерства, позволяющие применять и поощрять частнопредпринимательские методы хозяйствования.
Представим одну из возможных классификаций партнерств по формам, каждая из которых может состоять из нескольких видов или типов (Табл. 1.2.1).
В процессе реформирования российской экономики, формы ГЧП, указанные в данной таблице, в качестве альтернативы приватизации оказались недооцененными. Однако они затрагивают базисные отношения общества и обеспечивают гармоничное сочетание личных, коллективных и общественных интересов.
Уже в течение длительного времени государство не может реализовать в стране крупные инфраструктурные проекты. Во многом решению этой проблемы помогла бы такая форма партнерства, как концессия, поскольку модернизация построенной еще при советской власти производственной инфраструктуры, осуществление многих крупных проектов, связанных со строительством дорог, аэродромов, энергетических и коммунальных систем возможна только с привлечением ответственного и международного капитала на базе ГЧП.
Концессия является специфической и наиболее распространенной формой отношений между государством и частным партнером. В условиях инновационного развития экономики она получает новый импульс. Ее особенность состоит в том, что государство в рамках партнерских отношений, оставаясь полноправным собственником имущества, составляющего предмет концессионного соглашения, уполномочивает частного партнера выполнять в течение определенного срока оговариваемые в соглашении функции и наделяет его соответствующими правомочиями, необходимыми для обеспечения нормального функционирования объекта концессии.
Оптимизация правомочий собственности между государством и частным сектором экономики
В процессе реализации государственно-частного партнерства возникает ряд принципиальных вопросов, связанных с перераспределением правомочий собственности в процессе перерастания преимущественно административно-властных отношений между государством и бизнесом в отношении партнерства, закрепляющиеся соглашениями сторон. В качестве важнейших функций правового обеспечения ГЧП выступают, во-первых, создание соответствующей правовой базы для поддержания основных условий функционирования государственно-частного партнерства; во-вторых, определение и обеспечение «правил игры» между данными субъектами.
Право собственности закрепляет материальную основу любого общества - экономические отношения собственности. Собственность является экономической основой ГЧП, поэтому в условиях модернизации экономики важно совершенствовать основу данного механизма, а именно отношения собственности и характер их реализации. Это окажет существенное воздействие на эффективность партнерских отношений. В Конституции Российской Федерации в ст. 82 содержится формулировка, регламентирующая право собственности: «В Российской Федерации признаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».
Содержание собственности определяет характер присвоения, и именно с этой позиции следует судить об отношениях собственности, которые в зависимости от конкретных условий определяют тип и формы присвоения. В развитых странах в процессе трансформации собственности в плане присвоения активизировалась регулирующая функция государства, в результате чего возрастает удельный вес расходов в ВВП, направляемый нц. потребление (до 50%), увеличиваются вложения в человеческий капитал, набирают обороты различные формы и модели ГЧП .
При этом необходимо понимать принципиальную разницу между экономическими отношениями собственности, которые обеспечивают соответствующие условия для воспроизводственных процессов, и правовыми отношениями, основанными на принятии соответствующих законов, декларирующих определенные отношения собственности. Правовой аспект оперирует с реальными активами и проектами и специфицирует права на них, хотя непосредственно процесс их создания остается за пределами правового поля.
Однако сегодня характер отношений собственности в ГЧП весьма далек от идеального состояния, поскольку существует ряд нерешенных вопросов в данной области. К таковым относятся: - низкий уровень легитимности имеющейся в нашей стране крупной и средней частной собственности; - отсутствие четкого разделения собственности, полномочий и компетенций различных уровней государственной власти и муниципалитетов; - низкий уровень спецификации прав собственников (не только в отношении частной собственности, но и в отношении государственной собственности), что особенно важно в случае привлечения частных инвестиций; ; - недостаточный уровень эффективности использования государственной собственности и контроля, как за самой собственностью, так и за эффективностью ее использования; - существующая необходимость развития новых эффективных форм собственности адекватных реалиям сегодняшней действительности .
Проблема низкого уровня легитимности частной собственности влечет за собой проблему, связанную с ее легальностью, которая часто возникает, когда дело касается судебных разбирательств. Это, в свою очередь, порождает барьеры для частного бизнеса эффективно использовать свои активы. Бизнес, вкладывая инвестиции в реализацию проекта, должен быть уверен в их возврате, но в условиях России частный партнер не доверяет государству, опасаясь смены «правил игры» со стороны последнего. Поэтому сейчас наблюдается тенденция активного вывоза бизнесом своих инвестиций из страны и легализация их за границей.
Таким образом, необходимо решить проблему надежности гарантий прав частной собственности. Действительно, уверенность в судебной системе, особенно в возможности отстоять свои интересы в споре с государственными органами лучше всего предсказывают более высокую инвестиционную активность частного бизнеса. В противном случае стимулы для долгосрочных инвестиций со стороны участников рынка окажутся недостаточными, и частный бизнес не сможет стать основным агентом модернизации экономики. Одним из последствий этого может стать сужение сферы приложения капитала, что приводит к его перетеканию в те области, в которых более или менее обеспечивается гарантии его сохранности. Поэтому частный бизнес с большой осторожностью относится к государственно-частному партнерству, что сдерживает его развитие.
Судебная система функционирует под контролем федеральных, региональных и местных органов власти. Власть коррупции в деловых отношениях пагубно сказывается на любых попытках проведения государственной экономической политики. Путин В.В., находясь на посту Президента Российской Федерации (2004г.), сделал очень тяжелое признание о коррумпированности в России правоохранительной и судебной систем, то есть тех институтов государственной власти, которые в любом государстве как раз призваны бороться с коррупцией: «Мы... позволил и коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы»1. ,: Таким образом, неэффективная судебная система тормозит развитие ГЧП на современном этапе. Причиной тому является, во-первых, низкий уровень защищенности судей от давления со стороны, как представителей официальной государственной власти, так и неформальной власти. Вторая причина заключается в максимальной зависимости судебной власти от политического влияния. По мнению Г. Явлинского еще одним источником неэффективности работы судебной системы является тот факт, что «у судей нет ясного понимания того, кому и на каких основаниях должны «по справедливости» принадлежать значимые хозяйственные активы»".
В настоящее время положительные результаты, касающиеся надежности прав собственности частного бизнеса наблюдаются лишь в процессе формирования стабильных неформальных отношений с органами власти. То есть речь идет о неформальной интеграции бизнеса и органов государственной власти.
Развитие собственности в современном мире происходит на основе обобществления производства (роста масштабов производства, сопровождающегося концентрацией финансовых ресурсов, углубления разделения труда (как в отраслевом, так и национальном разрезах) в сочетании с дифференциацией средств производства. Роль государственной собственности в странах с рыночной экономикой остается существенной, хотя она и меняется по свое структуре. Права собственности комбинируются со все большим многообразием сочетаний, образуя самые разнообразные организационно-правовые формы хозяйствования1. Следовательно, происходит эволюция самих прав и отношений собственности вследствие трансформации форм собственности.
Институциональные преобразования как фактор рационализации взаимодействия между государством и бизнесом
Формирование новой экономики с конкурентной промышленностью и инфраструктурой, работающей на современной технологической базе, все острее выдвигает на повестку дня и такую важную проблему, как соотношение двух процессов: институциональных преобразований и развитие государственно-частного партнерства. Дело в том, что характер взаимодействия между государством и бизнесом также динамичен и изменчив в своем развитии, как динамичен и институциональный процесс формы существования последнего, как показывает практика, разные и они детерминированы постоянным обновлением отношений собственности. При этом важно заметить, что институциональные преобразования оказывают эффективное воздействие на ГЧП лишь в том случае, если проводимые институциональные реформы осуществляются в органической взаимосвязи с потребностями общества. Если этого нет, то любые институциональные преобразования к положительному результату не приведут.
Изучению институциональных преобразований экономического развития посвящены многие работы как зарубежных, так и отечественных экономистов: А. Аузан, В. Варнавский, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Р. Капелюшников, Дж. Комманс, Р. Коуз, Д. Норт, Р. Нуреев, В. Полтерович, О. Сухарев и другие. Авторы по-разному оценивают те или иные институциональные проблемы и их влияние на формирование инновационных отношений, а также отношений складывающихся в государственно-частном партнерстве.
Значение институтов в рыночной экономике достаточно полно и в развернутом виде охарактеризовал Р.Коуз в своей Нобелевской лекции: «Никакая мало-мальски осмысленная рыночная экономика невозможна без соответствующих институтов» . Отсюда следует, что динамика государственно-частного партнерства во многом определяется динамикой и изменчивостью институциональных преобразований. Прогрессивное развитие ГЧП невозможно без прогрессивного развития институтов. Однако надо иметь в виду, что институциональная система неоднородна. Она содержит как элементы способствующие развитию ГЧП (эффективные права собственности, механизмы, снабжающие надежной информацией и др.), так и элементы, поддерживающие неэффективную деятельность (ограничения, порождающие монополизм и др.).
Приведем определение А.В.Сидоровича, который считает, что институциональные преобразования это есть «создание условий для действия рыночной системы путем преобразования правовых институтов, формирования системы организаций и учреждений рыночного типа, создания новой системы управления народным хозяйством...и т.д.»2.
Структура институциональных преобразований, влияющих на ГЧП, представляет собой систему составляющих ее элементов: экономических, политических, правовых. Естественно, что каждый из них имеет свою специфику и отличительные черты, что обусловлено определенной направленностью на реализацию конкретных задач в своей области.
Основным структурным элементом институциональных преобразований является институт. Он представляет собой преобладающий \\ сформировавшийся, привычный для общества или группы людей образ мыслей, и закрепившийся в форме правил. Институты устанавливают критерии и разновидности человеческой деятельности. Так, например, Д.Норт определяет институт как «созданные человеком ограничения, которые структурируют политическое, экономическое и социальное взаимодействие».
Современные институционалисты (О. Уильямсон, Р. Нельсон и др.) связывают понятие «институт» не столько с культурным или психологическим феноменами, сколько с набором норм и неформальных правил, жестко направляющих экономическое поведение индивида и организаций. Если институт есть «правила игры», в рамках которых осуществляется обмен и структурируется взаимодействие между участниками обмена, то целью институциональных преобразований будет являться создание оптимальной системы правил, контроля за их соблюдением и защиты. Система правил задается законодательством, правами собственности и конкретными отношениями в экономике.
На основе формирования и воспроизводства четкой структуры прав собственности, контрактов и их защиты возникает порядок и снижается уровень неопределенности, что делает менее рискованным осуществление какой-либо деятельности и взаимодействия с другими экономическими агентами. В рамках такой структуры формальных правил экономические субъекты используют различные институциональные соглашения, упорядочивающие и направляющие структуры для организации деятельности. При этом ключевое значение для образования и развития системы формальных правил имеет государственная власть. Ее деятельность реализуется на базе конституционных прав и свобод как своеобразный договор между гражданами по поводу удовлетворения их совместных потребностей в ряде товаров и услуг. Однако нельзя упускать из виду тот факт, что именно здесь и кроется основная опасность - перерождения государства в тоталитарное. Поэтому неоинституционалисты предлагают целый набор правил, которые бы препятствовали развитию государства в направлении автократического режима,
Говоря о взаимодействии государства и бизнеса, важно подчеркнуть, что оно базируется на ряде важнейших институциональных принципах. Они следующие: а) равенства свободы; б) непрерывности оказания услуг; в) конкурсности; г) прозрачности и обратной связи; д) невмешательства; е) гарантий; ж) возмездности; з) равноправного (недискриминационного) отношения к иностранным компаниям, обеспечивающим им равные права с отечественными компаниями. Данные принципы нацеливают различные формы взаимодействия государства и бизнеса на удовлетворение общественных интересов и, благодаря им, ГЧП отличается от деятельности частных коммерческих организаций, ориентированных исключительно на получение прибыли.
Государственно-частное партнерство всегда функционирует в рамках определенных правовых институтов и развивающих норм и правил. В современном мире выделяются две принципиально различные как по методике, так и по глубине происходящих изменений, схемы институциональных преобразований в сфере отношений государства и частного бизнеса.
Первая схема заключается в адаптации существующей институциональной среды к новым либо видоизмененным и дополненным условиям экономической деятельности государства, а именно: эволюционное врастание и разработка новых правил, норм и принципов ГЧП в действующие институты. По такому направлению развиваются такие страны, как Великобритания, Аргентина, США, Канада и другие. Вторая - состоит в том, что образуются совершенно новые институты, которые соответствуют реалиям рыночной экономики.