Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Корчагина, Алена Сергеевна

Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России
<
Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России
>



Корчагина, Алена Сергеевна. Развитие государственно-частного партнерства в современной экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Корчагина Алена Сергеевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Саратов, 2012.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3011

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Государственно-частное партнерство как экономическое явление 16

1.1. Сущность государственно-частного партнерства 16

1.2. Формы государственно-частного партнерства 41

1.3. Условия развития государственно-частного партнерства 63

Глава II Этапы развития государственно-частного партнерства в современной экономике России 79

2.1. Этап формирования институциональных основ государственно-частного партнерства в процессе становления смешанной экономики... 79

2.2. Этап экстенсивного расширения масштабов государственно-частного партнерства в условиях экономического роста 98

2.3. Этап дифференциации отношений государственно-частного партнерства в рамках антикризисной политики государства 124

Глава III Специфика современного развития российского государственно-частного партнерства 137

3.1. Особенности реализации партнерства государства и бизнеса в современной России 137

3.2. Тенденции развития государственно-частного партнерства в условиях глобализации мирохозяйственных связей 156

Заключение 172

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эволюция форм хозяйственного взаимодействия государства и частного бизнеса привела к появлению государственно-частного партнерства, которое в современных условиях рассматривается как эффективный инструмент экономической политики, позволяющей целенаправленно использовать инновационный и инвестиционный потенциалы бизнеса в определенных государством стратегических направлениях. Механизмы государственно-частного партнерства оказывают существенное положительное влияние на национальную экономику путем снижения нагрузки на государственный бюджет, использования преимуществ (компетенций, эффективных методов работы, способности к новаторству) частного бизнеса для реализации общественно-значимых государственных функций, стимулирования деловой активности в условиях кризисных явлений, создания дополнительных возможностей инвестирования в инфраструктурные отрасли. Все это способствует интенсификации экономического роста, обеспечивает повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Содействуя увеличению отдачи от финансирования научных исследований и дальнейшей коммерциализации их результатов, взаимодействие государства, научных организаций и бизнеса на базе партнерства приобретает особую значимость в современных условиях. Отечественная экономика, основанная на экспорте невоспроизводимых природных ресурсов и товаров с низкой степенью обработки, имеет множество проблем, выражающихся в усилении ее зависимости от конъюнктуры на мировых рынках сырья, низкой инвестиционной и инновационной активности предприятий, увеличении дифференциации регионов страны по уровню и качеству жизни населения. Ухудшающаяся глобальная конъюнктура при исчерпании источников восстановительного роста актуализирует необходимость выявления тенденций и особенностей развития государственно-частного партнерства, позволяющего сконцентрировать усилия и инвестиционные ресурсы государства и частного бизнеса на перспективных инновационных направлениях, отвечающих социально-экономическим вызовам современности.

Степень разработанности проблемы. Сложность теоретико-методологических проблем исследования развития государственно-частного партнерства предопределила наличие множества взглядов и подходов к анализу его содержания и особенностей в современных условиях. Вопросы становления и развития государственно-частного партнерства рассматривались в отечественной и зарубежной литературе. Изучение различных аспектов взаимодействия государства и бизнеса нашло отражение в работах В. Автономова, О. Белокрыловой, И. Богомоловой, В. Булатова, А. Некипелова, И. Осадчей и др. Разработкой представлений о социальной ответственности корпоративных структур занимались Р. Белоусов, Н. Волгин и др.

Исследованию специфики государственно-частного партнерства как экономической категории посвящены работы А. Богданова, В. Варнавского, М. Вилисова, М. Дерябиной, В. Кабашкина, М. Клиновой, Ф. Шамхалова, Л. Якобсона, Е. Ясина и других российских ученых-экономистов.

Взаимодействие государственных структур и частного предпринимательства в условиях реформационных процессов в России рассматривается в трудах Л. Абалкина, С. Глазьева, Р. Гринберга, О. Иншакова, Н. Лебедевой, В. Мау, Г. Черемисинова, Л. Шаховской и др. Вопросы развития государственно-частного партнерства как эффективного инструмента экономической политики в научно-инновационной сфере исследуются А. Казанцевым, Е. Ленчуком, Д. Рубвальтером, С. Сильвестровым, Л. Шарингером и др.

В рамках изучения особенностей развития государственно-частного партнерства в российской экономике большой интерес представляют труды А. Берестова, М. Игнацкой, Я. Паппэ, С. Перегудова и других ученых, работающих над исследованием взаимодействия государства с крупными корпоративными структурами, являющимися специфическими группами интересов и важнейшими элементами глобализирующегося мирового сообщества.

Среди зарубежных ученых существенный вклад в разработку методологических основ исследования отношений государственно-частного партнерства и их влияния на развитие национальных экономик внесли А. Аткинсон, Дж. Бюкенен, Дж. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, Ф. Лист, К. Макконнелл, В. Ойкен, Дж. Стиглиц, Г. Таллок и др.

В научной литературе сформирован комплекс методологических подходов к анализу становления и функционирования государственно-частного партнерства. Однако пока нет единого мнения об условиях его развития. Требует доработки проблема периодизации этапов развития государственно-частного партнерства в экономике России. Нуждаются в теоретическом обосновании особенности современного развития российского государственно-частного партнерства и его значимость для формирования инновационной сферы национальной экономики.

Сложность, актуальность и относительная неразработанность обозначенных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Цель исследования – на основе анализа экономического содержания государственно-частного партнерства выявить тенденции и особенности его развития в современной России, позволяющие эффективно использовать партнерство государства и частного бизнеса для формирования инновационно-ориентированной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

– исследовать содержание государственно-частного партнерства и возможности его использования для достижения устойчивого экономического роста;

– обобщить и систематизировать формы государственно-частного партнерства;

– обосновать условия развития государственно-частного партнерства;

– охарактеризовать этап формирования институциональных основ государственно-частного партнерства в процессе становления в России смешанной экономики;

– выявить особенности этапа экстенсивного расширения масштабов государственно-частного партнерства в России в условиях экономического роста;

– проанализировать этап дифференциации отношений государственно-частного партнерства в рамках антикризисной политики российского государства;

– рассмотреть особенности реализации партнерства государства и бизнеса в современной России;

– определить тенденции развития государственно-частного партнерства в России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Объектом исследования являются тенденции и особенности развития государственно-частного партнерства в современной экономике России.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе развития государственно-частного партнерства, и направления их изменений в перспективе.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия и экономическим интересам государства и частнопредпринимательских структур, содержательным аспектам государственно-частного партнерства. Аргументация теоретических положений и результатов диссертационного исследования осуществлялась на основе применения методов системного, экономико-статистического, структурно-функционального, логического и эволюционного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати. В процессе реализации поставленных задач использовались нормативные правовые акты РФ, анализировались официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ и статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Государственно-частное партнерство представляет собой институционально-организованное, взаимовыгодное, формально равноправное взаимодействие государственных и частных предпринимательских структур, предусматривающее объединение их ресурсов, распределение рисков и выгод при достижении совместно определенных целей. Консолидация интересов и уникальных потенциалов государства и частного бизнеса, закрепленная в контракте (договоре), предусматривающем делегирование частному бизнесу ряда государственных правомочий и функций, обеспечивает синергетический эффект и возникновение качественно нового взаимовыгодного сотрудничества сторон при решении значимых социально-экономических проблем. Финансовую основу государственно-частного партнерства составляют средства государственного бюджета и частные инвестиции.

  2. Государственно-частное партнерство реализуется в традиционных стабильных формах (государственные контракты, концессии, соглашения о разделе продукции, совместные предприятия, аренда и т.д.), новых сравнительно рискованных формах (особые экономические зоны, венчурные фонды, технопарки, фирмы-инкубаторы и т.д.) и потенциально перспективных формах (аутсорсинг, закрытые паевые инвестиционные фонды и т.д.). Формы государственно-частного партнерства обусловливаются масштабами и уровнями государственного сотрудничества с малым бизнесом, крупными корпоративными национальными структурами и международными организациями.

  3. Успешное развитие государственно-частного партнерства в России зависит от степени его адаптации к особенностям хозяйственной системы страны, что требует выявления условий взаимодействия государственных и частнопредпринимательских структур при реализации совместных проектов. Обеспечение эффективности государственно-частного партнерства становится возможным только при учете и устранении негативных условий его функционирования (снижении административных барьеров, предупреждении возникновения коррупционных взаимодействий, повышении эффективности антимонопольной политики) и формировании позитивных условий (создании долгосрочных механизмов кредитования бизнеса, стимулировании повышения результативности совместных проектов, обеспечении широкой гласности в рассмотрении проектов развития, их организации и финансирования).

  4. В развитии государственно-частного партнерства в современной России, исходя из особенных условий, форм и сфер их распространения, выделены три этапа (этап формирования институциональных основ государственно-частного партнерства в процессе становления смешанной экономики; этап экстенсивного расширения масштабов государственно-частного партнерства в условиях экономического роста; этап дифференциации отношений государственно-частного партнерства в рамках антикризисной политики государства). Первый этап (1991 – 1999 гг.) связан с возникновением смешанной экономики, сочетающей рыночный механизм с государственным регулированием, как необходимого условия для появления отношений партнерства государства и частного бизнеса. Этот период характеризовался наличием барьеров, препятствовавших эффективному осуществлению отношений государственно-частного партнерства: рейдерством, коррупцией, ослаблением государственной власти, доминированием неформальных хозяйственных институтов, чрезвычайно глубоким и длительным социально-экономическим кризисом. Основной сферой распространения государственно-частного партнерства стал корпоративный сектор (ТЭК, отрасли добычи и первичной переработки сырья, банковский сектор), где концентрировались важнейшие финансовые потоки страны. В ходе акционирования и развития аренды возникла прогрессивная форма государственно-частного партнерства – ФПГ.

  5. Этап экстенсивного расширения масштабов государственно-частного партнерства (2000 – 2008 гг.) совпал с периодом восстановительного роста экономики страны и характеризовался усилением государственного воздействия на хозяйственную систему, притоком иностранного капитала в реальный сектор, изъятием финансовых ресурсов в стабилизационный фонд, сохранением неформальных отношений бизнеса и власти, усилением коррупции, слабостью правоприменительной практики. Особенностями этого этапа стали: укрепление позиций крупного бизнеса как основного экономического партнера государства вследствие создания институциональных основ для концессионных соглашений, аренды, лизинга, особых экономических зон; формирование институтов развития экономики, использующих механизмы государственно-частного партнерства в направлении решения стратегических задач диверсификации и модернизации экономики на инновационной основе; усиление концентрации ресурсов государства и крупного частного бизнеса в сфере ТЭК и сосредоточение проектов государственно-частного партнерства в Москве и Центральном федеральном округе в результате усиления процессов централизации бюджетных средств, дифференциации российских регионов по качеству жизни, конкурентоспособности, инвестиционной и инновационной активности.

  6. Этап дифференциации отношений государственно-частного партнерства в рамках антикризисной политики государства, начавшийся в конце 2008 г., совпал с мировым финансово-экономическим кризисом, обострившим зависимость государственного бюджета Российской Федерации от конъюнктуры мировых рынков сырья, от низкой диверсификации экономики, слабой инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Правительство страны вынужденно занялось пересмотром финансовой политики и созданием механизмов инновационно ориентированного государственно-частного партнерства. При этом нефтегазовый сектор, энергетика и транспорт остались главными направлениями инвестирования совместных государственно-частных проектов. Проводимые государством антикризисные мероприятия обусловили доминирование государственных структур в проектах государственно-частного партнерства, их концентрацию в корпоративном секторе при недостаточной активности малого бизнеса.

  7. Специфика реализации партнерства государства и бизнеса в современной России обусловлена сочетанием следующих обстоятельств: становлением институциональных основ государственно-частного партнерства при реформировании директивно-плановой экономики; последовательным прохождением трех этапов развития государственно-частного партнерства; возрастанием роли государства в партнерстве с бизнесом; выделением корпоративного сектора как ведущего партнера государства в реализации совместных проектов и основной сферы распределения финансовых потоков; приоритетным направлением ресурсов в экспортно-ориентированные отрасли и инфраструктуру, их обслуживающую; слабым развитием партнерства государства с малым и средним бизнесом; недостаточным финансированием инновационных проектов; изъятием инвестиционных ресурсов экономики в стабилизационный фонд; зависимостью состояния государственно-частного партнерства от динамики бюджетного процесса, кредитно-денежной политики и динамики текущей экономической конъюнктуры.

  8. Необходимость ускоренного формирования инновационной модели российской экономики и ее интеграции в мирохозяйственную систему требует эффективного внедрения государственно-частного партнерства, позволяющего сконцентрировать ресурсы государства и частного сектора на перспективных направлениях экономического развития. Исключительная значимость государственно-частного партнерства как эффективного инструмента реализации экономической политики в России состоит в его способности обеспечить формирование источников финансирования национальной инновационной системы, преодолеть технологическую отсталость и создать инфраструктуру для ассимиляции научных достижений в хозяйственную систему, гармонично распределять производительные силы по территории страны, активизировать государственные и частные инвестиции в человеческий капитал как важнейший фактор модернизации экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

– приведены дополнительные аргументы применения государственно-частного партнерства как эффективного инструмента экономической политики для достижения устойчивого экономического роста: возможность консолидации интересов и уникальных потенциалов государства и частного бизнеса в направлении формирования источников финансирования национальной инновационной системы; повышение качества человеческого потенциала; создание необходимой инфраструктуры для внедрения научных достижений в хозяйственную систему;

- обобщены и систематизированы формы государственно-частного партнерства по критериям их преимущественного применения и специфики реализации (традиционные, новые и перспективные), масштаба и уровня государственного сотрудничества с частным бизнесом (партнерство государства с малым предпринимательством, партнерство с крупным предпринимательством, межнациональное партнерство), что позволило выявить характер влияния каждой формы на развитие национальной экономики;

- обоснованы условия развития государственно-частного партнерства (качество институциональной среды и инфраструктуры, стабильность экономики, развитие науки и образования, малого бизнеса, финансовых и денежно-кредитных институтов и др.), которые систематизированы по источнику действия (объективные, субъективные), по степени институционализации (формальные, неформальные), по охвату (общие, специфические), по характеру (положительные, отрицательные), по сфере деятельности (экономические, внеэкономические);

- определены отличительные особенности этапа формирования институциональных основ государственно-частного партнерства в процессе становления в России смешанной экономики (появление барьеров, препятствующих эффективному осуществлению отношений государственно-частного партнерства, распространение государственно-частного партнерства преимущественно в корпоративном секторе экономики, возникновение ФПГ как прогрессивной формы государственно-частного партнерства);

- выявлена специфика этапа экстенсивного расширения масштабов государственно-частного партнерства в России в условиях экономического роста, состоящая в укреплении позиций крупного бизнеса, формировании институтов развития экономики, усилении концентрации ресурсов государства и крупного частного бизнеса в ТЭК, сосредоточении проектов государственно-частного партнерства преимущественно в Москве и ЦФО;

– обоснованы причины дифференциации отношений государства и частного бизнеса, такие, как отсутствие стимулов у частного бизнеса к инвестированию в обеспечение технологической модернизации при недостаточном уровне финансирования научных исследований и разработок со стороны государства; низкое качество институциональной среды; антикризисная поддержка нефтяных, газовых монополий и крупных банков при сокращении финансирования совместных проектов государства и частного бизнеса в обрабатывающей промышленности, социальной сфере, научно-производственном секторе, усиливающая существующие различия в социально-экономическом развитии страны (неравномерность развития территорий, возрастающая разница по качеству жизни населения, несбалансированная структура ВВП);

– определены особенности реализации партнерства государства и бизнеса в современной России: преобладание партнерских отношений государства с крупным бизнесом при недостаточном их развитии с малым и средним бизнесом; низкая результативность государственно-частного партнерства для экономики и общества; слабая интенсивность развития отношений партнерства государства и бизнеса на региональном уровне, их ориентированность на ресурсную обеспеченность территорий; сильная зависимость государственно-частного партнерства от динамики мировой хозяйственной конъюнктуры, обусловившая его слабую стабилизирующую, интегрирующую и инициирующую роль в национальной экономике; рентоориентированное поведение субъектов государственно-частного партнерства;

- выявлены тенденции развития государственно-частного партнерства в России в условиях глобализации мирохозяйственных связей: усиление роли государства в партнерстве с бизнесом; расширение совместных проектов государства и бизнеса в сырьевом секторе экономики; интенсификация партнерства государства с крупным бизнесом; усиление зависимости состояния государственно-частного партнерства от динамики бюджетного процесса и текущей экономической конъюнктуры; возрастание роли федерального бюджета в финансировании проектов государственно-частного партнерства; сосредоточение имеющих инновационную направленность проектов государственно-частного партнерства в крупных городах страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии такой актуальной области экономической науки, как теория отношений государственно-частного партнерства, дополнении ее методологического и теоретического аппарата, создании возможности дальнейшего исследования экономических интересов и взаимодействия государства и частнопредпринимательских структур. Результаты работы доведены до уровня конкретных рекомендаций по использованию государственно-частного партнерства в качестве эффективного инструмента реализации экономической политики в России. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при формировании программ и планов социально-экономического развития территорий, а также при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и «Национальная экономика», поскольку содержат упорядоченные сведения по совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные выводы и результаты соответствуют области исследований специальности 08.00.01 – экономическая теория:

пункту 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем» – приведены дополнительные аргументы применения государственно-частного партнерства как эффективного инструмента экономической политики; обобщены условия развития государственно-частного партнерства; систематизированы формы развития государственно-частного партнерства; выявлены тенденции развития отношений государственно-частного партнерства в современной экономике России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались научной общественности, были обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции к 100-летию Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие теории и практики управления в условиях становления инновационной экономики» (Саратов, 2011 г.); ХI Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2011 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора общим объемом 5,86 п.л. (авторских – 5,86 п.л.), включая 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования, включает введение, три главы, восемь параграфов, заключение, приложения и список использованной литературы, состоящий из 333 источников. Содержание диссертации изложено на 182 страницах печатного текста, иллюстрировано 16 таблицами, 3 рисунками, 6 графиками и диаграммами.

Формы государственно-частного партнерства

Партнерство государства и частного предпринимательства является самостоятельной экономической категорией, характеризующейся определенными признаками, отличающими его от других форм взаимодействия государства и частного бизнеса. Эти признаки представляются следующим образом. 1. Стороны партнерства представлены государственным и частным секторами экономики. 2. Взаимоотношения между участниками партнерства формально закреплены в официальных документах, регулирующих права и обязанности сторон, порядок возмещения общих расходов и распределения прибыли, сроки действия, условия прекращения деятельности и др. 3. Партнерство государства и частного предпринимательства происходит в рамках осуществления государством его функций, и направлено на реализацию общественно значимых проектов, решение социальных задач и т.п. 4. Взаимодействие между государством и частным предпринимательством осуществляется как на долгосрочной, так и на краткосрочной основе, но в большинстве случаев соглашения о партнерстве заключаются на длительный период и под конкретный объект. Временная ограниченность четко соблюдается. 5. Партнерство имеет выраженную инвестиционную направленность. 6. Права собственности на государственное имущество, как правило, не передаются в частную собственность. 7. Для государственно-частного партнерства характерны равноправие, свобода и автономия участников отношений. 8. Партнерство взаимовыгодно и предполагает консолидацию материальных (финансовые ресурсы) и нематериальных (знания, опыт управления и др.) ресурсов, а также разделение рисков и полученных выгод;

Учитывая рассмотренные дефиниции государственно-частного партнерства, а также его характерные признаки, партнерство государства и частного предпринимательства, на наш взгляд, представляет собой институционально организационное, взаимовыгодное, формально равноправное взаимодействие государственных и частных предпринимательских структур, предусматривающее объединение их ресурсов, распределение рисков и выгод при достижении совместно определенных целей. Консолидация интересов и уникальных потенциалов государственного и частного предпринимательства, юридически закрепленная в виде контракта (договора), предусматривающего делегирование частному предпринимателю ряда государственных правомочий и функций, обеспечивает синергетический эффект и возникновение качественно нового взаимовыгодного сотрудничества сторон при решении значимых социально-экономических проблем. Финансовую основу государственно-частного партнерства составляют средства государственного бюджета.

Данное определение отражает такие аспекты как: партнерство сторон, предполагающее согласование интересов равноправных участников, мотивированных на достижение общих целей; документальное оформление и законодательное обеспечение рассматриваемых отношений, а также наличие неформальных правил и процедур; консолидацию материальных и нематериальных государственных и частных ресурсов, разделение рисков, и распределение выгод по итогам реализации совместного проекта; общественную значимость отношений, направленных на удовлетворение потребностей экономики и населения в качественных услугах.

Сферы применения государственно-частного партнерства сосредоточены преимущественно в области строительства и содержания объектов инфраструктуры, большая часть которых имеет сетевой характер. Сюда относят базовые отрасли, составляющие основу жизнеобеспечения экономики и общества - связь, энергетику (электро-, газо-, водоснабжение), транспорт, дорожное хозяйство и др. Инфраструктура объединяет производственную и социальную сферы, к последней относится жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, наука. В развитых странах важнейшей сферой применения государственно-частного партнерства является социальная сфера. Возрастание роли инновационной факторов в развитии передовых стран мира, повышение мобильности капитала, появление возможности инвестирования в разработку и распространение новых технологий и другие тенденции развития национальных экономик в глобализирующемся мире обусловили динамичное распространение государственно-частного партнерства в инновационной сфере. Субъектами рассматриваемых отношений выступают, с одной стороны, государственный сектор в лице федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, с другой - частный сектор. Участниками со стороны частного сектора экономики могут выступать как предпринимательство, бизнес, так и граждане, юридические лица, представленные как коммерческими, так и некоммерческими организациями, учредителем которых не является государство. Для частного сектора определяющим признаком является наличие частной собственности на средства производства в разнообразных ее формах и видах.

Условия развития государственно-частного партнерства

Важным финансовым институтом развития, способствующим развитию инновационных отраслей экономики, созданию саморазвивающейся венчурной отрасли, является Российская венчурная компания, обеспечивающая вложение бюджетных средств через венчурные фонды, создаваемые совместно с частными инвесторами. Уставной капитал ОАО «РВК» составляет 30 млрд. руб. Объем средств венчурных фондов, сформированных при участии ОАО «РВК» составил 25,5 млрд. руб., доля ОАО «РВК» - 15 млрд. руб. Общее количество сформированных ОАО «РВК» фондов достигло 12, включая 2 фонда зарубежной юрисдикции и Фонд посевных инвестиций, призванный осуществлять инвестирование в российские инновационные компании самой ранней стадии развития с высоким потенциалом роста. Кроме того, в стране функционируют 22 региональных венчурных фонда инвестиций в малые предприятия научно-технической сферы общим объемом 9,2 млрд. руб.50 Фонды зарубежной юрисдикции реализуют тесное партнерское взаимодействие с лидерами глобального венчурного рынка (такими, например, как компания «Bright Source Energy Inc», обеспечивающая электрогенерирующие и промышленные компании экологически чистыми, надежными и недорогими солнечными энергоустановками).

В области нанотехнологий в России осуществляет деятельность госкорпорация «Роснанотехнологии», оказывающая содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. Эта корпорация осуществляет инвестирование в создание высокотехнологичных производств, разработку основных направлений развития научного и производственного потенциала холдинговых компаний, привлечение инвестиций в высокотехнологичные отрасли, выполнение оборонного заказа, реализацию федеральных целевых программ. Источником финансовой деятельности этой корпорации являются в основном средства федерального бюджета, в 2010 году госкорпорация впервые привлекла финансовые ресурсы путем размещения облигаций, а также долгосрочные банковские кредиты.

В 2008 - 2010 годах наблюдательным советом Российской корпорации нанотехнологий было одобрено 104 проекта (92 инвестиционных проекта, 8 проектов по формированию российских и международных венчурных фондов и 4 проекта создания нанотехнологических центра) с общим бюджетом 347 млрд. руб., из которых софинансирование корпорации составило 140,1 млрд. руб. На конец 2010 года начато финансирование 49 проектов, в которые корпорация инвестировала 64,2 млрд. руб. К достижениям корпорации можно отнести открытие в апреле 2010 года завода по выпуску металлорежущего инструмента с нанопокрытием (г. Рыбинск), открытие первого в России и самого крупного в странах Восточной Европы и СНГ завод по выпуску сверхярких светодиодов и светодиодных модулей (г. Санкт-Петербург), запуск производства электрохимических станков нового поколения (г. Уфа) . В соответствии со стратегией деятельности госкорпорации «Роснанотехнологии» к 2015 году ежегодный объем ее производства продукции наноиндустрии должен составить не менее 300 млрд. руб., тогда как суммарный объем производства всей российской наноиндустрии прогнозируется в размере 900 млрд. руб.

Содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции, включая оборонно-промышленный комплекс, привлечение инвестиций в различные отрасли промышленности, содействие в проведении прикладных исследований по перспективным направлениям науки и техники и внедрении их в производство передовых технологий осуществляет госкорпорпция «Ростехнологии». Деятельность госкорпорации с момента создания была направлена на формирование производственных холдингов, стратегических альянсов. В составе госкорпорации находятся акции (доля) 443 организаций, в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса РФ включены 330 организаций госкорпорации, из них 278 организаций являются стратегическими. Объем работ, выполненных организациями госкорпораций в рамках государственного оборонного заказа в 2010 году составил 112,1 млрд. руб., что на 15,6% больше чем в 2009 году. Объем выполненных работ по контрактам, заключенным с государственными заказчиками в рамках ФЦП в 2010 году составил 25,3 млрд. руб., прирост по сравнению с 2009 годом составил 54,3% . В ряде регионов России функционируют особые экономические зоны, в пределах которых создаются благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности, в виде предоставления предприятиям-резидентам таможенных преференций, значительного снижения ставки по некоторым налогам. Их функционирование осуществляется в направлениях: создания современных промышленно-производственных комплексов (промышленно-производственные зоны в республике Татарстан, Липецкой области); создания производств и реализации научно-технической продукции, информационных систем (технико-внедренческие зоны в Московской области, г. Дубна, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Томская область, г. Томск); техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, производства по модернизации и конвертации воздушных судов терминально-логистическая деятельность (портовые зоны в Хабаровском крае, г. Советская Гавань); развитие туризма и санаторно-курортной сферы (в Алтайском крае «Бирюзовая Катунь», в Республике Алтай).

Этап экстенсивного расширения масштабов государственно-частного партнерства в условиях экономического роста

В приватизационный период 1990-х годов негативные тенденции в инвестиционном комплексе существенно тормозили налаживание механизмов взаимодействия видоизменившегося государственного сектора и вновь созданного слоя частных предпринимателей. Глубокая рецессия в экономике, сопровождающаяся неплатежеспособностью партнеров, нехваткой собственных средств, низким покупательским спросом, недостатком рынков сбыта в совокупности с неэффективной налоговой политикой государства, криминализацией экономики и рядом других обстоятельств, сдерживающих становление и развитие российского предпринимательства, существенно снизили стимулы и возможности предпринимателей к инвестированию. В условиях спада производства высоких темпов инфляции принципы инвестиционной деятельности определялись приоритетами решения текущих проблем. Инвестиционные вложения со стороны государственного сектора экономики были ограничены запредельным дефицитом государственного бюджета, возникшим в силу неэффективной финансовой политики, выразившейся в лишении бюджета таких источников дохода как прибыль государственных предприятий, дивидендов от пакетов акций и облигаций коммерческих структур, таможенных пошлин на вывоз необработанного сырья и пр. Слабость государственной власти, проникновение в экономику криминальных элементов и коррупции на все уровни государственной власти и управления в переходный период давали в основном отрицательный эффект от взаимодействия государства и бизнеса. Реально пополнить бюджет страны за счет доходов от приватизации также не удалось. Бюджетные задания поступлений доходов от приватизации систематически не выполнялись, продажа государственных активов осуществилась за бесценок, а основная деятельность сформированных в результате приватизации предприятий была направлена на максимальное извлечение прибыли, которая вывозилась за рубеж в оффшорные зоны. По официальным данным Счетной палаты и других правительственных органов суммарный социально-экономический ущерб, нанесенный российскому государству и народу в результате приватизации, превысил 9500 трлн. руб. в ценах 1995 года или 2 1 трлн. долл В результате инвестиционные вложения ежегодно сокращались уменьшая емкость рынка и ухудшая его конъюнктуру. Дезинвестиционные циклы усугубляли спад в экономике и ТОРМОЗИЛИ процессы налаживания эффективных взаимодействий государства и бизнеса в направлении реализации общественно значимых совместных проектов

Общее падение в реальном секторе экономики, социальной сфере усиливала политика покрытия бюджетного дефицита за счет изъятия капитала из реального сектора путем увеличения налогового бремени и сокращения социальных расходов. Кроме того, капитал из производственной сферы и сбережений граждан перетекал в спекулятивные операции, вывозился за рубеж. Условия жизни россиян катастрофически ухудшались: сокращалась численность населения, падал уровень доходов и потребления, возникла массовая, хроническая безработица. К концу 2001 года в России произошло резкое падение доходов населения, а число бедных возросло с 2% до 50%80. Это сокращало совокупный спрос, снижало деловую активность, и, соответственно, поступления в бюджет страны, пополнявшийся очередным изъятием дополнительных финансовых ресурсов из реального сектора экономики, провоцируя новый этап деградации экономики.

Следствием сильнейшего негативного влияния проводимых реформ на развитие человеческого потенциала страны стал недостаток квалифицированных кадров для реализации совместных проектов в социальной, научной сфере, в отраслях обрабатывающей промышленности, а также квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы с проектами государственно-частного партнерства. При этом большую роль в становлении и дальнейшем развитии государственно-частного партнерства сыграли наличие природных ресурсов и выгодное экономико-географическое положение России.

Стремление сформировавшихся предпринимательских структур к быстрому извлечению прибыли при монополизации экономики, росте внешних цен на нефть, и отсутствии жесткого регулирования государством цен естественных монополий, привели к тому, что сырьевой сектор оказался намного рентабельнее реального сектора экономики. Аналогичная ситуация наблюдалась в банковской сфере. Так, наряду с естественными монополиями, ТЭК и сырьевыми структурами ведущие коммерческие банки относились к тем экономическим системам, в пользу которых перераспределялась значительная часть чистого продукта за счет других отраслей производства и конечного потребителя. Деградация промышленного потенциала обеспечивалась за счет таких факторов, как: разрыв народно-хозяйственных и кооперационных связей вследствие разрушения единого хозяйственного пространства СССР и образования независимых государств, получивших часть производства, некогда представлявшего собой единый комплекс; упразднение на предприятиях отделов, обеспечивающих защиту интеллектуального капитала, что вызвало его отток за рубеж; разворовывание технических достижений, технологий. Существенное негативное влияние на развитие российской промышленности оказали рейдерские захваты. Получив промышленные активы практически за бесценок, новые российские собственники использовали их в соответствии с новым принципом современной жизни - принципом личного обогащения. Их основной мотив - единоличное владение, получение личных выгод и дохода, -противоречил долгосрочным стратегиям предприятий, предусматривающим разработку и внедрение новых технологий, продуктов, поскольку это требовало значительных усилий и материальных затрат81.

Тенденции развития государственно-частного партнерства в условиях глобализации мирохозяйственных связей

Позитивным аспектом деятельности институтов развития является повышение их прозрачности, информационная поддержка, налаживание взаимодействий с зарубежными партнерами. В рамках деятельности рассмотренных институтов присутствуют некоторые взаимодействия, соответствующие наиболее значимым формам инновационного государственно-частного партнерства, выработанных современной практикой: - совместное финансирование инноваций; - участие бизнеса в функционировании государственных систем подготовки кадров для научно-инновационной сферы; - механизмы интеграции государственных научных учреждений с частными высокотехнологичными структурами; - государственные закупки наукоемкой продукции и др.

Вместе с тем, взаимодействия в рамках государственного страхования части инновационных рисков, национальных мегапроектов отсутствуют. Не отработаны механизмы защиты интеллектуальной собственности и технологий, страхования инноваций, в российском законодательстве отсутствует само определение «инноваций», возникает проблема с утечкой нематериальных активов, что свидетельствует о том, что инновационные механизмы только начинают формироваться.

Весьма перспективным для России представляется формирование новых элементов инновационной системы на базе партнерства государства, науки и бизнеса, подобных создаваемому научно-технологическому комплексу по разработке и коммерциализации новых технологий инновационного центра «Сколково». Такие Иннограды, построенные в месте, территориально свободном от негативного влияния действующих институтов (например, налаженных коррупционных схем), могут оказаться весьма действенными в направлении стимулирования инновационной деятельности.

В условиях усилившейся зависимости российской экономики от экспорта сырьевых ресурсов на первый план выходит вопрос о способности действующих институтов развития изменить отраслевую структуру экономики в сторону увеличения доли высокотехнологичных отраслей. Развитие национальной экономики производно от целей и средств, которые направляются государством на реализацию приоритетных направлений. Вместе с тем, ресурсная финансовая база всех российских институтов развития не сопоставима с институтами развития в зарубежных странах и не достаточна для того, чтобы оказать существенное влияние на валовое и структурное экономическое развитие. К примеру, ресурсы Инвестиционного фонда РФ (2,6 млрд. долл.) и Внешэкономбанка (52 млрд. долл.) существенно ниже финансового обеспечения зарубежных институтов развития, таких как Кредитный банк реконструкции Германии (394 млрд. долл.). Банк развития Китая (190,2 млрд. долл.). Японский банк развития (147 32 млрд. долл.) Банк социально-экономического развития в Бразилии (61,78 млрд. долл.)130.

Характерным условием развития государственно-частного партнерства в рассматриваемый период является отсутствие стимулов у основного участника отношений такого партнерства - крупного бизнеса в достаточном объеме инвестиций для обеспечения технологической модернизации и развития инновационного сектора при низком уровне финансирования научных исследований и разработок со стороны государства. Крупный бизнес почти четверть выручки вкладывает в приобретение новых активов (то есть в передел собственности) и в модернизацию производства, а на инновации идет около 0,5% выручки. Эти цифры хорошо коррелируют с общегосударственной статистикой: около 20% ВВП - инвестиции, 1,1% - расходы на НИОКР, при том, что порог, с которого начинается ускоренное инвестиционное развитие страны, определяется экономистами на уровне 25 - 30% 31. Несмотря на рост внутренних затрат на исследования и разработки в государственном секторе науки и секторе высшего образования в кризисном 2008 году, финансируемых из средств государства, соответственно, на 6,8% и 9,5%, их доля в ВВП остается на низком уровне (1,04%), не сопоставимом с масштабами страны. Следует отметить, что Россия среди ведущих стран мира по этому показателю находится на 31 месте из 60 Усилением заданных в докризисный период 2000-х годов тенденций стала антикризисная политика государства. Поддержка государством крупного бизнеса сопровождалась повышением государственной экспансии. Антикризисная экспансия государства выразилась в кредитовании зарубежных займов российских компаний на жестких условиях, вплоть до «временной национализации», в прямой интервенции государства на фондовом рынке, замедлении приватизационных процессов. Осенью 2008 года было принято решение о выделении средств на приобретение акций российских компаний (350 млрд. руб.)133.