Развитие фондового механизма коллективных инвестиций Цыбжитова Туяна Очировна

Развитие фондового механизма коллективных инвестиций
<
Развитие фондового механизма коллективных инвестиций Развитие фондового механизма коллективных инвестиций Развитие фондового механизма коллективных инвестиций Развитие фондового механизма коллективных инвестиций Развитие фондового механизма коллективных инвестиций Развитие фондового механизма коллективных инвестиций Развитие фондового механизма коллективных инвестиций Развитие фондового механизма коллективных инвестиций Развитие фондового механизма коллективных инвестиций
>



Цыбжитова Туяна Очировна. Развитие фондового механизма коллективных инвестиций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-8/4117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования коллективного инвестирования 10

1.1. Экономическая сущность коллективного инвестирования ... 10

1.2 Паевые инвестиционные фонды в системе коллективного инвестирования 19

1.3. Преимущества паевых инвестиционных фондов 33

Глава 2. Особенности фондового механизма коллективного инвестирования 44

2.1. Институциональные основы паевого инвестирования 44

2.2. Субъекты и методы формирования фондовой инфраструктуры коллективного инвестирования 51

2.3 Государственное стимулирование паевых инвестиционных фондов 64

Глава 3. Современное состояние паевых инвестиционных фондов в России 86

3.1 . Макроэкономически факторы развития ПИФов 86

3.2.Новые виды паевых инвестиционных фондов 108

3.3. Перспективы развития паевых инвестиционных фондов в России 135

Заключение 151

Список используемой литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем, стоящих сегодня перед Россией, является обеспечение экономического роста. Мировой опыт показывает, что достижение этой цели в значительной степени зависит от процесса привлечения свободных денежных средств населения, их аккумуляции и использования в качестве инвестиций с целью дальнейшего направления их в производственную и социальную сферу. В этих условиях повышается актуальность новых форм финансового посредничества, способных осуществлять перераспределительные функции, диверсифицировать и страховать риски, а также снижать трансакционные издержки инвесторов. Наиболее востребованной формой финансового посредничества на сегодняшний день является система коллективного инвестирования.

Опыт зарубежных стран свидетельствует о высокой инвестиционной значимости сбережений населения и необходимости развития коллективного инвестирования. В развитых странах подобный вид инвестиционной деятельности существует более 80 лет и достиг колоссального развития. В США объем активов взаимных фондов составил более 7,5 трлн. долл., в Европе - 3 трлн. долл. Более 90% экономически активного населения страны США инвестируют свои сбережения в институты коллективного инвестирования, что составляет порядка 70% всех финансовых активов страны, это в 5 раз превышает долю государства.

В России коллективные инвестиции существуют немногим более 10 лет, но они не получили широкого развития. В то же время у населения остается значительное количество свободных денежных средств. Это требует поиска оптимальных способов привлечения сбережений населения. Одним из способов является использование паевого инвестирования, как наиболее перспективной и динамично развивающейся формы коллективных инвестиций. В этой связи особую актуальность приобретает анализ накопленного практического опыта деятельности этих институтов и

совершенствование их работы.

Актуальность исследования обуславливается еще и тем, что развитию коллективного инвестирования и использованию его инвестиционных возможностей мешает недостаточная теоретическая разработка экономической сущности коллективных инвестиций, содержания фондового механизма коллективных инвестиций, роли ПИФов в экономическом воспроизводстве, а также форм и методов государственного регулирования деятельности институциональных инвесторов.

По многим аспектам работы паевых фондов сохраняются различные теоретические подходы. Это, прежде всего, касается специфики отношений, складывающихся в процессе взаимодействия паевых инвестиционных фондов с фондовым рынком и государством, форм и методов государственного регулирования, повышения доходности паевых фондов, специфики ПИФов в разные периоды времени и т.д.

Бурное развитие отрасли паевого инвестирования, противоречивость процессов становления, недостаточная оперативность проработки накопившихся проблем требуют более глубокого теоретического осмысления проблем коллективного инвестирования и выработки путей его эффективного использования.

Степень научной разработанности проблемы. С формированием инвестиционного процесса в экономике, с появлением отечественного рынка паевых инвестиционных фондов, глобализацией мировых финансовых рынков традиционно возрос интерес представителей различных научных школ и направлений к данной проблематике.

Методологические и теоретические аспекты роли инвестиций в экономике широко освещены в работах ведущих западных ученых: Н.А.Бланка, Дж.Гелбрэйта, Л.Дж.Гитмана, Дж.Кейнса, Р.Коуза, К.Маркса, Д.Норта, В.Ойкена, П.Самуэльсона, Р.Солоу, И.Фишера, М.Фридмана, Дж.Хикса, Р.Х.Холта, И.Шумпетера; ведущих российских ученых: ЛИ.Абалкина, А.В.Вавилова, Г.В.Горланова, А.Б.Идрисова, В.В.Куликова,

М.А.Лимитовского, Ю.М.Осипова, И.В.Сергеева, В.П.Федорова, К.Хубиева, Н.Шмелева и др. Теория портфельных инвестиций представлена в трудах Д.Бэйли, Дж.Гитмана, Г.Марковица, Дж.Тобина, У.Шарпа и др.

Проблемы, связанные с функционированием фондового рынка и управления портфельными инвестициями, рассматриваются в трудах М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, В.В.Булатова, О.В.Вьюгина, М.Джонка, А.В.Захарова, И.В.Костикова, В.Д.Миловидова, Я.М.Миркина, В.В.Мусатова, В.В.Семенковой и т.д.

Научные работы, в которых предпринимались попытки теоретического осмысления сущности паевого инвестирования в системе экономического воспроизводства, выявления специфики фондового механизма коллективного инвестирования, определения противоречий становления и развития его в России, практически отсутствуют. Имеющиеся в данный момент научные разработки по данной проблематике во многом носят разрозненный и фрагментарный характер, причем с технико-финансовым и историческим анализом. Многие вопросы, связанные с осмыслением перспектив развития отрасли паевых инвестиционных фондов, не получили теоретического освещения.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы развития фондового механизма коллективного инвестирования, а также профессиональные предпочтения и опыт практической деятельности автора обусловили выбор темы исследования и предопределили ее цели, задачи, объект и предмет данного исследования.

Предметом исследования являются отношения, связанные с коллективным инвестированием, принципы организации и основные направления деятельности институциональных инвесторов как участников рынка ценных бумаг.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в сфере развития рынка ценных бумаг, а также формирования фондового механизма коллективных инвестиций.

Целью диссертационного исследования является разработка основных перспектив развитая паевых инвестиционных фондов на основе выявления их экономической природы, складывающейся специфики фондового механизма коллективных инвестиций, макроэкономического анализа российских ПИФов.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

У обосновать необходимость и сущность коллективного инвестирования в воспроизводственном процессе народного хозяйства;

определить роль инвестиционных фондов в развитии коллективного инвестирования;

выявить основные преимущества ПИФов в ходе развития инвестиционных фондов;

раскрыть институциональные основы паевого инвестирования;

рассмотреть инфраструктуру коллективного инвестирования;

дать анализ макроэкономических факторов, способствующих развитию паевых инвестиционных фондов в России;

обобщить опыт государственного регулирования коллективного инвестирования;

разработать предложения по дальнейшему развитию паевых фондов в России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории по проблемам инвестирования и сбережений населения, нормативно-правовые акты, документы законодательной и исполнительной власти, материалы научных публикаций и периодической печати. Основой исследования послужили общенаучная методология, предусматривающая системный подход к решению проблем, единство количественного и качественного анализа.

Эмпирической базой исследования послужили статистические и

аналитические материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Национальной Лиги Управляющих, оперативные данные и документы ФСФР, экспертные оценки и расчеты практических исследователей и институциональных инвесторов, данные, содержащиеся в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна результатов исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по развитию фондового механизма коллективных инвестиций. Научная новизна и теоретико-практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

Определена экономическая природа коллективного инвестирования, выражающая в сохранении и возрастании сбережений населения, его участии с помощью финансовых посредников в инвестировании, формирование сопричастности граждан к результатам рыночного хозяйствования.

S Доказано, что коллективное инвестирование расширяет сферу кредитных отношений и увеличивает многосубъектность процесса инвестирования, позволяющая объединять сберегаемые средства и распределять возникающие риски, снижать трансакционные издержки и усиливать специализацию финансовых посредников.

Сформулирован тезис о наибольшей адекватности коллективному инвестированию института паевых инвестиционных фондов, объединяющих свободные денежные ресурсы населения, обеспечивающих сохранение и приумножение доходности сбережений домашних хозяйств, сохранение рисков, связанных с инвестированием, повышение уровня социализации рыночной экономики и усиление доверия населения к финансовым институтам, формирования сопричастности их к деятельности

институциональных институтов.

Выявлены факторы, тормозящие развитие процесса коллективного инвестирования: противоречивость и незавершенность процесса становления

института частной собственности; незащищенность прав собственности и инвесторов; фрагментарность российской экономики; непрозрачность предпринимательской деятельности и несовершенство законодательных основ бизнеса; отсутствие доверия граждан к финансовым институтам; диспропорциональность экономики и ее товарно-денежная несбалансированность; чрезмерная дифференциация денежных доходов населения.

Выделены основные направления государственного регулирования коллективного инвестирования: усиление законодательного и инфраструктурного обеспечения коллективного инвестирования; налоговое стимулирование; развитие спектра инструментов финансового рынка; повышение социальной и финансовой ответственности финансовых посредников; совершенствование и дальнейшее развитие инфраструктуры инвестиционного процесса, и разнообразие институциональных инвесторов. Предложено закрепить законодательно государственные гарантии защиты прав инвесторов, создав соответствующие компенсационные фонды или схемы защиты коллективных инвестиций.

Определены функции паевых инвестиционных фондов: стабилизация рынка, снижение рисков для частных инвестиций; повышение устойчивости финансового рынка; обеспечение прироста инвестиционных средств; рост доходов вкладчиков, а также повышение фондовой культуры граждан; расширение спроса на новые формы инвестиционных вложений, предоставляемых институциональными инвесторами.

Практическая и научная значимость. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы государственными структурами в процессе разработки инвестиционной стратегии развития коллективных инвестиций, а также в преподавании курсов «Рынок ценных бумаг», «Экономическая теория» и т.д.

Диссертация будет полезна широкому кругу специалистов, по роду своей деятельности связанных с паевыми инвестиционными фондами.

Исследование представляет интерес для работающих на фондовом рынке.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных научных работах, общий объем которых составляет 5,9 п.л. Научные результаты и выводы исследования докладывались автором на конференциях, проводимых на кафедре экономической теории ФГУ МГУ им.М.В.Ломоносова, использовались в реализации проекта вторичного обращения паев ПИФов группы «ЛУКойл Фонд» УК «УралСиб» в 2003-2005гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Экономическая сущность коллективного инвестирования

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в процессе возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и в обеспечении высоких темпов экономического роста- Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена -производства, и составляют материальную основу его развития, предопределяют общий рост экономики. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. Полученный прирост национального дохода частично вновь накапливается, происходит дальнейшее увеличение производства, процесс повторяется непрерывно.

Инвестиции, образующиеся за счет национального дохода в результате его распределения, сами обуславливают его рост, расширенное воспроизводство. При этом, чем эффективнее инвестиции, тем больше рост национального дохода, тем значительнее абсолютные размеры накопления (при данной его доле), которые могут быть вновь вложены в производство. При достаточно высокой эффективности инвестиций прирост национального дохода может обеспечить повышение доли накопления при абсолютном росте потребления.

Инвестиционная деятельность - это стержень всего процесса расширенного воспроизводства, и быстрая ликвидация многих диспропорций в развитии народного хозяйства зависит непосредственно от нее. Значимость инвестиций, в воспроизводственном процессе, Б. Селигмен характеризует следующим образом: "Воспроизводство - это процесс инвестирования экономики"1. Сложность, в регулировании инвестиционной деятельности, заключается в том, что она охватывает разносторонние области экономической жизни - сферу научно-технического прогресса, государственное управление экономикой, финансово-банковскую деятельность, коммерческий расчет предприятий, ценообразование и т.д. Зачастую проблему инвестирования сводят к методам распределения ресурсов капитальных вложений. В связи с этим, в инвестиционный процесс включаются лишь фондосоздающие отрасли. В этом понимании формирование материально-технической базы рассматривается как бы в отрыве от всего процесса расширенного воспроизводства, в котором участвуют добавочные средства производства и образуются накопления. Инвестиционный процесс, отражающий воспроизводство средств производства, включает формирование накопляемой части национального дохода, распределение и финансирование капитальных вложений, использование основных фондов. По своей сути, инвестиции - это авансирование накоплений. Как об этом написал К. Маркс, "капитальная стоимость вообще авансируется, а не затрачивается, так как эта стоимость, пройдя различные фазы кругооборота, опять возвращается к своему исходному пункту и притом возвращается обогащенная прибавочной стоимостью. Это характеризует ее как авансированную стоимость"2.

В соответствии с законом Российской Федерации3 инвестиции определяются как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Инвестиции могут быть рассмотрены как материальные блага, от которых нужно отказаться сейчас, чтобы получить дополнительной стоимость в будущем. Можно выделить три основные функции, которые выполняют инвестиции в экономической системе;

? обеспечение роста и качественного совершенствования основного капитала (фондов), как на уровне отдельной фирмы, так и на уровне национальной экономики в целом;

? осуществление прогрессивных структурных экономических сдвигов, касающихся важнейших народнохозяйственных пропорций: воспроизводственных, отраслевых, стоимостных;

? реализацию новейших достижений научно-технического прогресса и повышение на этой основе эффективности производства на микро- и макроуровнях.

Среди этих функций важнейшее значение имеет функция оптимизации генеральной воспроизводственной макроэкономической пропорции соотношения между сбережением (накоплением) и потреблением в составе национального дохода.

Огромный вклад в развитие теории инвестиций внес Дж. М Кейнс, который доказал, что в инвестиционном процессе сбережения зависят от объема национального дохода, а инвестиции от ставки банковского процента. Таким образом, Кейнс представил механизм взаимодействия рынка сбережений и инвестиций, как сложную и неоднозначную систему взаимосвязей его отдельных элементов. Согласно утверждениям Дж.М. Кейнса, что «никто не может сберечь, не приобретая при этом активов в какой либо форме, будь то наличные деньги, долговые обязательства или капитальные блага»4.

Паевые инвестиционные фонды в системе коллективного инвестирования

Учет целей и интересов различных категорий инвесторов обеспечивается за счет многообразия форм коллективного инвестирования, эффективность функционирования которых определяется эффективностью применяемой технологии принятия инвестиционных решений и методов формирования и управления портфелем ценных бумаг.

К формам коллективного инвестирования относятся: страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы), инвестиционные банки, инвестиционные фонды, а) Страховые компании.

С точки зрения надежности и ликвидности вложений наиболее стабильными являются накопления средств в страховой компании, т.к. возвратность инвестиций обеспечивается обязательным резервированием средств. При этом доходность вложений денежных средств в страховые компании сравнительно ниже, чем доходность вложений в другие институты коллективного инвестирования. Отчасти, это вызвано необходимостью страховых компаний перестраховывать свои обязательства. Страховые компании предоставляют свои услуги, некоторые из которых практически копируют соответствующие услуги банков (в частности, страхование на срок является эквивалентом срочного банковского депозита с фиксированной процентной ставкой). Как и банки, страховые компании предлагают гарантированные выплаты и практически полное отсутствие информации об использовании денежных средств клиента, что не дает возможности получить оптимальное соотношение риска и доходности в соответствии потребностями инвестора.

В 2005 г. численность страховых компаний уменьшилась за три года на 25%. Основными причинами сокращения численности страховых компаний и отзыва лицензий стали действия Федеральной службы по страховому надзору, ввиду устранения «серых» схем, ведущих к снижению налоговых выплат предприятий. Совокупные активы страховых компаний в 2005 г. составили 731,272 млн. рубл.

Негосударственные пенсионные фонды. Негосударственные пенсионные фонды специализируются на конкретных финансовых операциях с целью обеспечения дополнительной пенсии работникам при достижении ими определенного возраста. Вложение средств в пенсионный фонд обеспечивает индивидуальному инвестору сохранность и их возврат в виде пенсионных выплат после накопления фиксированной суммы. Главным преимуществом НПФ является временный уход от налогов, а основный недостаток - достаточно низкая ликвидность.

В настоящее время на российском фондовом рынке функционирует 261 негосударственных пенсионных фондов, совокупный размер активов которых более 277 364 967,79 руб.6 С самого начала пенсионные фонды не получили широкого распространения по нескольким причинам. Во-первых, нормативная база для негосударственных пенсионных фондов практически не была разработана, и пенсионные фонды создавались в условиях правового вакуума. Во-вторых, вклады в негосударственные пенсионные фонды принимались уже исключительно в денежной форме и на продолжительный срок. В-третьих, одновременно с негосударственными пенсионными фондами разворачивали свою деятельность различные финансовые компании.

Несмотря на все вышеуказанные проблемы развитие системы негосударственных пенсионных фондов выгодно и для государства, и для населения. Помимо решения такой важной социальной задачи, как дополнительное пенсионное обеспечение граждан, пенсионные фонды в состоянии осуществить долгосрочные вложения в экономику.

b) Кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы). Кредитные союзы представляют собой особый тип финансовых учреждений, работают преимущественно со своими членами и имеют особый организационно-правовой статус: некоммерческая организация, не преследующая цели извлечения прибыли. Кредитные союзы предназначены в основном для того, чтобы пайщики могли хранить в них свои сбережения и предоставлять ссуды друг другу.

Развитие кредитных союзов в России происходило под эгидой Международной конфедерации общества потребителей и контроль со стороны государства практически отсутствовал. В целом в России насчитывается около 250 кредитных союзов с активами около 1 млрд. рубл. .

c) Инвестиционные банки. Инвестиционный банк - это компания, играющая роль посредника между эмитентом ценной бумаги и инвестирующей публикой. Инвестиционный банк выкупает эмиссионный выпуск ценных бумаг у эмитента с целью перепродажи институциональным или мелким частным инвесторам. Долгосрочные вложения в ценные бумаги эмитентов не являются целью инвестиционного банка.

Коллективное инвестирование через инвестиционные банки в России пока не отработано в силу того, что не развита сама система таких институтов и не определен их юридический статус. Оценивая перспективы деятельности инвестиционных банков в России, с большой степенью вероятности можно прогнозировать, что в будущем многие институты, выполняющие так или иначе, функции инвестиционных банков, сконцентрируют свою деятельность на оказании консультационных услуг российским компаниям в вопросах привлечения отечественного и зарубежного капитала через вытек ценных бумаг. ф Инвестиционный фонды.

Инвестиционный фонд - это с одной стороны, институт кредитно- финансового рынка, с другой - юридическое лицо (имущественный комплекс без образования юридического лица), продающее свои акции (паи) и инвестирующее средства в различные ценные бумаги, а также профессионально управляющее аккумулированными средствами инвесторов, доход которых может быть получен в 2 двух формах: в виде дивидендов по акциям и в виде курсовой разницы.

Два основных параметра, по которым отличаются фонды, это: юридическая и операционная структура. С точки зрения юридической структуры фонды подразделяются на корпоративные фонды, трастовые фонды и контрактные фонды.

Корпоративные фонды. Наиболее распространенный тип фондов - корпоративный фонд, который организуется по подобию акционерного общества. Он осуществляет инвестиции от лица своих акционеров в акции и облигации других компаний; доход, полученный от таких инвестиций, распределяется среди акционеров фонда в виде дивидендов, а стоимость их пакетов акций растет (или падает) в соответствии с изменениями в стоимости инвестиций фонда. Владельцами корпоративного фонда являются акционеры, а управляют им от их имени директора компании. Управление инвестиционным портфелем фонда осуществляет независимая управляющая компания.

Институциональные основы паевого инвестирования

Институты коллективного инвестирования обусловлены двумя факторами: спросом населения в надежном и доходном размещении сбережений и потребности предприятий и государства в дополнительных источниках финансирования. Институциональность данной категории выражается в системе организации коллективного инвестирования, предполагающей наличие института сбережений и института инвестирования.

Институты коллективного инвестирования характеризуются следующими признаками: привлечение сбережений путем размещения ценных бумаг или заключения договоров; осуществление в качестве основной деятельности инвестирование привлеченных средств в ценные бумаги и иное имущество; получение основной доли доходов в форме дивидендов, процентов и доходов от сделок, совершаемых с этим имуществом, и распределение доходов, полученных от инвестирования, между частниками коллективного инвестирования.

Институты паевого инвестирования имеют ряд характерных отличительных черт, а именно:

лица, предоставляющие свои денежные средства финансовому посреднику (управляющему), сами несут риски, связанные с инвестированием;

управляющий объединяет средства многих лиц (как физических, так и юридических), обезличивая отдельные взносы в едином денежном пуле и снижая тем самым указанные риски для участников коллективной инвестиционной схемы;

в отличие от ряда традиционных форм инвестирования (банки, страховые компании) схемы коллективного инвестирования не предполагают обещания заранее оговоренных фиксированных выплат;

инвестор, участвующий в коллективных инвестиционных схемах, осведомлен о направлениях инвестирования собранных средств и имеет в связи с этим возможность выбрать ту схему (форму инвестирования, которая в наибольшей степени соответствует его инвестиционным предпочтениям).

Рассматривая институты коллективного инвестирования, для уточнения методологических подходов в определении институционального инвестирования, необходимо четко разграничить понятия "институциональный инвестор" и "инвестиционный институт", так как последнее является наиболее общим определением.

Институциональным инвестором может стать любое лицо, владеющее ценными бумагами, чья основная деятельность связана с операциями на рынке ценных бумаг. К группе институциональных институтов относятся те инвесторы, для которых операции на финансовом рынке являются профессиональным видом их деятельности.

Инвестиционные институты в зависимости от места в инвестиционном процессе подразделяются на следующие виды:

эмитенты финансовых инструментов (хозяйствующие субъекты, выпускающие в обращение ценные бумаги, органы государственной власти, эмитирующие облигации);

инвесторы (физические и юридические лица, имеющие денежные средства для инвестирования их в фондовые инструменты с целью получения дохода;

специализированные институциональные субъекты, осуществляющие посреднические функции в процессе коллективного инвестирования.

При этом для эффективного осуществления инвестиционного процесса необходимо развитие институтов коллективного инвестирования выступающих в роли посредников между владельцами сбережений и реципиентами инвестиций.

Коллективные инвесторы призваны стать ключевыми финансовыми посредниками: с одной стороны - выполнять задачи консолидации средств мелких инвесторов для обеспечения профессионального управления инвестициями, диверсификации риска, а с другой стороны — обеспечивать финансирование предприятий, позволяя широким массам инвесторов владеть ценными бумагами не напрямую, а через профессиональных посредников.

В мировой экономике функционируют следующие типы финансовых посредников:

депозитный (коммерческие банки, сберегательно - кредитные ассоциации, взаимные сберегательные банки, кредитные союзы);

контрактно - сберегательный (компании по страхованию жизни и имущества, пенсионные фонды);

инвестиционный (взаимные фонды, паевые инвестиционные фонды, траст-фонды, инвестиционные компании закрытого типа).

Таким образом, к сектору финансовых посредников принадлежат как банки и страховые компании, так и инвестиционные фонды, инвестиционные и финансовые компании, пенсионные фонды, различные специализированные агентства.

С институциональной точки зрения влияние деятельности коллективных инвесторов на фондовый рынок рассматривается в познании теории финансового посредничества.

При этом можно констатировать четкое разделение финансовых посредников на 2 группы по направленности работы и наиболее общим подходам к управлению рисками.

Банки и страховые компании, пенсионные схемы с фиксированными выплатами фактически выступают в роли буфера между рынком и инвестором (вкладчиком, страхователем, бенефициаром пенсионных планов). Клиенту в обмен на вложение денег предлагается гарантированный доход после определенного срока и/или при наступлении определенных событий. При этом финансовые посредники данной группы распоряжаются вложенными деньгами по своему усмотрению без отчета об использовании. Недостаточность доходов от инвестирования для исполнения взятых на себя обязательств означает необходимость покрывать расхождение из собственных средств или привлекать дополнительные ресурсы для избежания банкротства. В связи с этим клиенту, как правило, предлагаются условия "с запасом" покрывающие возможности, которые бы мог обеспечить финансовый посредник.

В случае инвестиционных фондов, пенсионных схем с фиксированными взносами инвестор заверяется в приложении максимальных усилий для управления его инвестиционным портфелем, но ему не дается никаких гарантий.

Тогда как в первом случае рыночный риск принимает на себя банк или страховая компания (в обмен на получаемую прибыль от разницы между доходностью собственных инвестиций и обязательства перед инвесторами), во втором случае, по сути, речь идет о переложении рыночного риска на инвестора. При этом в зависимости от вида инвестиционного фонда, его инвестиционной политики перекладывается либо рыночный риск целиком, либо происходит его расщепление, модификация и переложение на инвестора части рыночного риска, но в более концентрированной форме.

Финансовые посредники позволяют эффективно распределить риск с минимальными издержками на размещение. Помимо прочего, благодаря возможности осуществлять торговые операции на рынке ценных бумаг с почти нулевыми издержками, финансовые посредники получают возможность создавать большое количество синтетических инструментов с различной степенью риска. Развитие финансового посредничества ведет к дальнейшему развитию самих финансовых рынков.

Банки и страховые компании, особенно компании занимающихся страхованием рисков, имеют многовековую историю и занимают ведущие роли в трансформации сбережений в инвестиции и перераспределении временно свободных денежных ресурсов практически во всех ведущих странах мира. Напротив же, финансовые посредники стали играть серьезную роль лишь в последние несколько десятилетий, прежде всего, в США и Великобритании.

Макроэкономически факторы развития ПИФов

В целом нужно отметить, что основной этап формирования структуры рынка ПИФов в России фактически пройден и сейчас происходят дальнейшие процессы количественного и качественного развития отрасли, наполнения каждого из направлений. По мере развития рынка коллективных инвестиций конкурентная борьба между его участниками будет увеличиваться, соответственно, возрастет качество предоставляемых услуг и доступность данных финансовых инструментов. Но возникает потребность учета макроэкономических показателей при оценке текущего развития ПИФов и анализа существующих проблем.

Решение вышеуказанных проблем возможно в комплексном подходе анализа всех макроэкономических показателей экономики в целом. Более того, прогнозирование таких факторов, как темпы роста денежной массы, темпы инфляции, волатильность фондового рынка и изменения ВВП совершенно необходимы с практической точки зрения.

Положительное сальдо торгового баланса в 2005 г, составило І20 млрд долл. по сравнению с предыдущим годом выросло на 72,5%, в 2004 г» выросло на 45,6% - 87 Д млрд, доля (29,2% в 2003 г,) В Ї полугодии 2006 і\ внешнеторговый оборот России составил по данным Банка России 213,5 шрд додд США (129,5% к I полугодию 2005 г.), в том числе экспорт - 144Л мдрд доял. (131Д%), импорт - 69,5 млрд додд, (1.26,1.%) Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 74,6 млрд .долл. США (в I полугодии 2005 г, - 54/7 млрл,долл,) 0 Всего за 3 года положительное сальдо торгового баланса выросло на 81 Л% (см, рис, 3), Товарооборот России со странами дальнего зарубежья в 2005 году составил 2883 ьілрд, долл. и но сравнению с 2004 \ увеличился на 37,3%.

Улучшение финансового состояния организаций, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура способствовали более высокому, чем планировалось, росту доходов федерального бюджета. Ограничение непроцентных расходов в этих условиях позволило ослабить инфляционное давление на экономику. По итогам 2005 г. профицит федерального бюджета составил 7,5% ВВП (в 2004 г. — 4,3% ВВП).

В 2005 г. в очередной раз удалось погасить внешний долг с опережением сроков и резко увеличить Стабилизационный фонд, размер которого в 2006 г. превысил 2 трлн. рубл.. На фоне роста национальных сбережений (33,5% ВВП в 2005 г.), особенно в государственном секторе (Стабилизационный фонд), норма валовых накоплений (20,9% ВВП в 2005 г.) остается практически неизменной последние четыре года. По величине разрыва между валовыми сбережениями и инвестициями (более 12% ВВП). Россия, к сожалению, вышла на одно из первых мест в мире. Этот разрыв -индикатор низкого качества инвестиционного климата, показатель высоких рисков, мера недоверия между экономическими субъектами.

Касаясь ситуации с движением капитала, можно отметить, что до 2004 г. прослеживались тенденции снижения чистого оттока капитала, но в течение 2004-2005 гг. наблюдался рост оттока капитала. По данным ЦБ РФ чистый отток 1 квартала 2006 г. составил 4,1 млрд.долл., в 2005 г. - 9,9 млрд.долл., чистый отток капитала в 2004 г. составил 9,5 млрд.долл., что в 5,5 раз превышает значение 2003 г.41 Учитывая, что одной из причин оттока капитала являются крупные зарубежные приобретения российских компаний, это вряд ли можно считать серьезной проблемой. С другой стороны, сохранение высокого положительного сальдо счета текущих операций позволяет России занимать сильные экономические позиции в условиях двойного профицита42.

Что касается бегства капиталов (неофициальный отток), то в абсолютном выражении его общий объем за 2004 г. является рекордным за 10-летнюю историю России (34,3 млрд. долл.)- Основным фактором, приведшим к увеличению оттока капитала, следует считать ситуацию вокруг компании «ЮКОС», а также другие смежные процессы, и как следствие, возросшие политические риски для бизнеса.

Однако, наряду с сильным оттоком капитала, с 2005 г. наблюдался приток иностранных инвестиций, показатель притока-оттока вышел на нулевой уровень. За I полугодие 2006 г. в экономику России поступило 23,4 млрд. долл. иностранных инвестиций (на 41,9% больше, чем в I полугодии 2005 г.). Накопленный иностранный капитал в экономике России по состоянию на конец марта 2006 г. составил 128 млрд.долл.43 Во II квартале 2006 г. положительный приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил 16,1 млрд.долл., - это рекордный приток капитала. Таким образом, в настоящее время наблюдается устойчивый приток капитала. Россия стала более привлекательной для инвестиций страной для иностранных инвесторов.

Причиной такой противоречивой тенденции послужило присвоение России международного инвестиционного рейтинга. Несмотря на существующие политические риски и нерешенные структурные проблемы в экономике, а также способность России обслуживать свой государственный долг кредитный рейтинг нашей страны был повышен до уровня инвестиционного всеми ведущими мировыми рейтинговыми агентствами. В частности, 8 октября 2003 г. рейтинговое агентство «Moody s» первым присвоило России инвестиционный рейтинг (повысив его с «Ва2» до «ВааЗ»), 18 ноября 2004 г, его примеру последовало «Fitch» (повысив рейтинг с «ВВ+» до «ВВВ-»). Наконец, 27 января 2004 г. инвестиционный рейтинг России был присвоен со стороны наиболее консервативного и авторитетного агентства «Standard and Poor s» (с «ВВ+»до«ВВВ-»).

Повышение рейтингов отражает продолжающееся быстрое улучшение показателей государственной задолженности и внешней ликвидности России. Профицит бюджета, отмечаемый с 2000 г., и высокие темпы роста экономики позволили снизить объем общего государственного долга к концу 2003 г. до 38% ВВП (по сравнению с более чем 110% в конце 1999 г.). Золотовалютные запасы почти вдвое превышают объем непогашенной краткосрочной внешней задолженности страны, и почти вчетверо - объем валовой потребности во внешнем финансировании в 2004 г.