Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Фирсова Ольга Николаевна

Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России
<
Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России
>



Фирсова Ольга Николаевна. Развитие домохозяйств городского населения в трансформационной экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Фирсова Ольга Николаевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1417

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования домохозяйств 10

1.1 Сущность домохозяйства и его виды 10

1.2 Роль и функции домохозяйства как элемента рыночного хозяйства 23

1.3 Основные подходы к анализу домохозяйств 46

2. Современное состояние домохозяйств городского населения 65

2.1 Экономические условия функционирования домохозяйств горожан ... 65

2.2 Уровень жизни городских домохозяйств 77

2.3 Тенденции и перспективы развития городских домохозяйств 88

3. Меры обеспечения эффективного развития городских домохозяйств 104

3.1 Человеческий капитал - основа развития домохозяйств городского населения 104

3.2 Значение приоритетных национальных проектов для развития городских домохозяйств 118

3.3 Регулирование функционирования городских домохозяйств 137

Заключение 154

Список использованных источников 158

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Домохозяйство зародилось в первобытном обществе, и с этого времени оно становится реальным субъектом хозяйственной деятельности. Современное представление о домохозяйстве связано с рассмотрением его как экономической единицы в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решения, является собственником различных факторов производства, стремится к максимизации полезности в рамках имеющихся ресурсов, к удовлетворению своих потребностей. Домохозяйство выражает хозяйственно-экономическую самостоятельность семьи, индивида в воспроизводстве индивидуальной рабочей силы, ее частичную обособленность в производстве, распределении и потреблении благ.

В настоящее время традиционный подход к рассмотрению домохозяйства как одной из функций семьи (производства, потребления) утрачивает свою актуальность, более целесообразным представляется подход к исследованию городских домохозяйств в рамках институциональной теории, рассмотрение его как особой формы организации и особом типе властных отношений.

Трансформация российской экономики в рыночную происходит на фоне фундаментальных институциональных сдвигов, ведущих к формированию экономических субъектов рыночного типа. Это касается не только появления принципиально новых для российской экономики субъектов — частных фирм, но и трансформации хозяйств населения плановой экономики в домохозяйства рыночного типа, формирование которых также следует рассматривать в контексте институциональных преобразований. Институциональных подход позволяет углубить понимание происходящих в России с начала 90-х гг. XX века социальных, экономических, политических реформ.

Исследование домохозяйств городского населения в условиях перехода к рынку, определение их институциональной роли на факторных

рынках позволит точнее определить структурные изменения российского общества. В связи с этим наблюдение и анализ изменений, происходящих на уровне городских домохозяйств, принципиально важно.

Степень разработанности проблемы. Классические теории рассматривали домохозяйств как потребителя благ и услуг, «группу получателей дохода и расходующую группу». Неоклассический подход определил домохозяйство как производителя благ и услуг, а домашняя экономика рассматривалась как важный предмет для изучения экономистов. В 60-е гг. XX столетия появилась новая экономическая теория домохозяйства (М. Андерсона, Г.Беккера, Э. Минджиони, Я. Минсера, К. Поланьи), определившая модели производства в домашнем хозяйстве. Теоретические вопросы функционирования домашних хозяйств, их характеристики, функции, модели поведения на рынке исследовали В.Жеребин, А.Олейник, В.Радаев, А.Романов.

Институциональное направление зарождалось в 20-30 гг. XX века и представлено в работах Т.Веблена, У.Гамильтона, Дж.М.Кларка, Дж.Коммонса, У.Митчелла. Методология институционального анализа и институциональных изменений расширена неоинституционалистами 1970-90 гг. - Р.Коузом, Д.Нортом, О.Уильямсоном. Далее на стыке таких наук, как экономика, социология, политическая философия, философия морали, сформировался новый французский институционализм Л.Болтянски, Л.Тевено, О.Фаворо, Ф.Эмар-Дюверне. Институциональная теория сделала акцент на анализе домашнего хозяйства как особой формы организации, отличной и от фирмы, и от государства (Я.Корнаи, Р.Роуз). Роль институтов в российской экономике проанализирована Р.Нуреевым, А.Олейником, В.Полтеровичем, А.Шаститко, институциональные трансформации переходного общества исследовали А.Городецкий, М.Дерябина, В.Тамбовцев.

Теорию и практику развития домашних хозяйств в современных условиях трансформационной экономики России исследовали А.Антонов,

Б.Андреев, В.Бондарев, В.Елизаров, Н.Давыдова, В.Жеребин, И.Калабихина, Н.Манохина, С.Сорокин и другие.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки целостной концепции, объясняющей функционирование домашних хозяйств, являющихся как первичными субъектами предложения сбережений на рынке капитала и предложения рабочей силы на рынке труда, так и объектами неформальной, теневой экономики. Концепции домашнего хозяйства пока оказываются для экономистов и социологов на «периферии» научных исследований. Таким образом, высокая теоретическая pi практическая значимость анализа роли домашних хозяйств и их поведения в переходной экономике определили выбор предмета исследования, обусловили его цель и задачи.

Область исследования - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.0і - Экономическая теория).

Объект исследования - реальные экономические связи в процессе функционирования городских домохозяйств в России, в том числе в Орловской области.

Предмет исследования — социально-экономические отношения владельцев домохозяйств с другими субъектами трансформационной экономики.

Целью диссертационного исследования является теоретическое раскрытие социально-экономического содержания городских домохозяйств, путей и факторов их эффективного развития, а также форм и способов их государственного регулирования в трансформационной экономике.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

1) теоретически раскрыть социально-экономическую сущность городских домохозяйств, их особенности и роль как субъекта рыночной экономики;

  1. показать роль городских домохозяйств в накоплении и повышении качества человеческого капитала;

  2. выявить основные факторы и пути укрепления и развития городских домохозяйств в современных условиях;

  3. охарактеризовать основные направления воздействия государства на развитие домохозяйств;

  4. определить роль приоритетных национальных проектов в развитии домохозяйств.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки российских и зарубежных ученых; работы классиков экономической науки; концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, реализующие неоклассический и институциональный подходы к анализу домохозяйств. В процессе исследования использовались положения экономической теории, теории переходной экономики, институциональной экономики, эволюционной экономики, теории благосостояния.

В процессе исследования использовались системно-функциональный подход, общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, системности, количественного и качественного компонентов при рассмотрении экономических явлений и процессов. В работе применены методы графического представления, экономико-социологического обследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, данные опросов социологических групп «Циркон», ФОМ, АРПИ, мониторинга ВЦИОМ, ВЦУЖ, фонда «Бюро экономического анализа», Института социально-экономических проблем народонаселения, Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ),

данные вестников Совета Федерации РФ, бюллетеней Министерства экономического развития РФ и другие.

Нормативной базой данного исследования является совокупность законов и подзаконных актов, в частности Конституция РФ, Федеральные законы «О государственной социальной помощи», «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», «Об основах обязательного социального страхования», «Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы» и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по раскрытию социально-экономического содержания, факторов и тенденций развития городских домохозяйств в трансформационной экономике России.

Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами:

  1. теоретически раскрыты социально-экономическая сущность, функции и роль городских домохозяйств на основе частно-трудовой семейной собственности, приобретающих и потребляющих материальные блага для обеспечения воспроизводства человеческого капитала членов семьи и повышения их жизненного уровня (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  2. показана роль городских домохозяйств в накоплении и повышении качества человеческого капитала членов семьи, в том числе капитала здоровья, культурно-нравственного капитала, трудового капитала, интеллектуального капитала, организационно- предпринимательского капитала (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  3. выявлены основные факторы и пути укрепления и развития городских домохозяйств в современных условиях повышения качества человеческого капитала членов домашних хозяйств; рост их экономической активности; расширение доступа к качественным потребительским благам;

проведение государством эффективной социальной политики; расширение ипотечного кредитования (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  1. охарактеризованы основные направления воздействия государства на развитие городских домохозяйств; участие государства в строительстве жилья; в предоставлении ипотечных кредитов; в повышении доходов членов домашних хозяйств; в поддержке многодетных семей; в повышении общеобразовательного и профессионального уровня членов домохозяйств (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  2. определена роль приоритетных национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Доступное и комфортное жилье гражданам России», «Развитие АПК» в развитии городских домохозяйств; увеличение объемов и повышение качества образовательных, лечебных и жилищно-коммунальных услуг членам городских домохозяйств; ориентация на научно-обоснованные нормы предоставления и потребления социальных услуг и материальных благ (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в раскрытии социально-экономической сущности городских домохозяйств, факторов и тенденций его развития в условиях трансформационной экономики и в возможности использования положений и рекомендаций диссертации в дальнейших исследованиях домохозяйств.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертационном исследовании, заключается в возможности их использования федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации социальной политики, а также в процессе исследования в вузах и колледжах учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика домашних хозяйств» и спецкурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях секций

международной научно-практической Интернет-конференциях «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (г. Орел, ОГИЭТ, апрель 2008г.); на научных конференциях по итогам НИР «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, ОГУ, март 2007г.); «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» (г. Орел, октябрь 2008г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и 8 приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах, включая 14 таблиц и 12 рисунков.

Сущность домохозяйства и его виды

Домашнее хозяйство является одним из трёх субъектов экономической деятельности наряду с предприятиями и государством. Домохозяйство отражает процессы, происходящие в экономике и связанные с жизнедеятельностью человека, семьи.

Домохозяйство является хозяйственной единицей, состоящей из одного или нескольких лиц, проживающих совместно и имеющих общий бюджет; оно обеспечивает экономику различными видами ресурсов и использует за их реализацию денежные средства для удовлетворения потребностей своих членов[37,с.4].

Как и любая экономическая единица домохозяйства обладают основными отличительными признаками-это[42,с.З]: 1. Совместное проживание и обустройство быта. 2. Совместное ведение хозяйства. 3. Владение различными видами ресурсов. 4. Наличие самостоятельности при принятии хозяйственных решений. 5. Желание наиболее полного удовлетворения своих потребностей.

Рекомендации ООН по проведению переписей и обследований населения основаны на концепции домашнего хозяйства, в соответствии с которой домашнее хозяйство представляет собой группу лиц (за исключением домохозяйств, состоящих из одного лица), имеющих между собой определенную договоренность в целях обеспечения собственного потребления. При этом считается, что в случае, когда домохозяйство состоит из одного лица, это лицо обеспечивает свое потребление самостоятельно. Домохозяйство, состоящее из двух или более лиц, представляет собой объединение людей, проживающих вместе и совместно обеспечивающих свое потребление. Лица, образующие домохозяйство, могут объединить свои доходы полностью или частично, при этом родственные связи не являются обязательными[27, с.40].

Анализ результатов обследований в статистической науке предполагает группировку домохозяйств по различным критериям. В западных странах одним из основных критериев являются характеристики главы домохозяйства. Исходя из этого при определении членов домохозяйства на первом этапе выделяют его главу, а на втором - остальных лиц по отношению к нему. Главой домохозяйства определяется лицо, которое признается в таком качестве другим членом домохозяйства, или лицо, обеспечивающее поступление основной доли ресурсов домохозяйства, или лицо, отвечающее за ведение его бюджета (расходование средств).

В процессе проведения микропереписи населения 1994г. домохозяйство выступало первичным объектом статистического исследования и во Всероссийской переписи населения 2002г. оно определено в том же качестве[27, с.40].

В российской статистике основными понятиями, принятыми при переписях населения, считаются семья и домохозяйства.

В переписях населения СССР семья рассматривалась как группа, состоящая из двух или более лиц, связанных отношениями родства или свойства, проживающих совместно и имеющих общий бюджет. Люди, живущие вне семьи, характеризовались как одиночки и лица, живущие отдельно от своих семей. Различие между ними состояло в том, имеет ли данный человек материальную связь регулярного характера с кем-нибудь из своих родственников. Лица, имеющие такую связь, считались членами семей, проживающими отдельно, не имеющие ее — одиночками.

Разделение на такие категории было характерно при переписи населения 1939г. и сохранялось до переписи 1989г. включительно, что мешало выделить в материалах переписи категорию - институционального населения. Не могли быть четко разделены две совершенно разные категории людей: живущие самостоятельно, образуя домохозяйства из одного человека, и лица, постоянно проживающие совместно, но не ведущие общего хозяйства, а находящиеся на полном или частичном обеспечении государства, общественных или религиозных организаций (т. е. в таких учреждениях как дома для престарелых, дома для инвалидов, детские дома, монастыри, казармы, пенитенциарные и тому подобные учреждения) [27, с.40].

Роль и функции домохозяйства как элемента рыночного хозяйства

В рамках экономической системы, домохозяйство является одним из субъектов рыночных отношений, оказывающим значительное влияние на развитие экономики в целом. В настоящее время каждый субъект рыночных отношений стремится к получению наибольшей выгоды, а, соответственно, и прибыли. Вследствие чего он должен приспосабливаться определенным образом к окружающему миру и, соответственно, вступать в контакты с другими хозяйствующими субъектами. Современное представление о связи между хозяйствующими субъектами в экономике представлено на рис. 1.3.

Домохозяйство, как и фирмы, и государство является экономической единицей, самостоятельно принимающей решения в распоряжении своих финансов и обеспечивающей экономику определенными производственными ресурсами. Полученные за реализованные ресурсы средства расходуются на приобретение различного характера товаров и услуг, максимально удовлетворяющих потребности человека материального, духовного и социального характера. Таким образом, домохозяйства - это экономические самостоятельно организованные субъекты, осуществляющие свои хозяйственные функции в целях максимального удовлетворения потребностей своих членов.

В рыночной экономике весь объем ресурсов составляет совокупный ресурсный рынок, включающий в себя большое многообразие рынков, классифицируемых, в свою очередь, в зависимости от конкретных типов ресурсов.

Как известно, независимо от типа рынка, основными его субъектами являются продавцы и покупатели, в качестве которых выступают домохозяйства, фирмы (предприятия, бизнес), государство (правительство) [48, с.26]. Домохозяйства (в составе одного или нескольких лиц), с одной стороны, являются покупателями товаров и услуг, с другой — имеют в своем распоряжении факторы производства (труд, землю, которую они могут продать или сдать в аренду). Домохозяйства могут владеть акциями, тем самым являясь владельцами средств производства (капитала). Кроме того, домохозяйства выступают как покупатели на рынке товаров и услуг, предоставляемых фирмами и государственными предприятиями. В то же время сами являются продавцами на рынке ресурсов. Полученные от реализации факторов производства (прежде всего, рабочей силы) доходы используются для удовлетворения личных потребностей членов домохозяйств [48, с.ЗО].

Фирмы, владея определенным денежным капиталом, приобретают у домохозяйств необходимые им факторы производства на рынке ресурсов и используют их для производства товаров и услуг. Их основная цель — получение прибыли. Произведенные ими товары и услуги фирмы продают домохозяйствам на рынке товаров и услуг, используя полученные доходы для расширения своей производственной деятельности [48, с.31].

В модели кругооборота участвует и государство, которое предоставляет домохозяйствам и фирмам свои услуги посредством системы национальной обороны страны, системы образования и медицинского обслуживания и т.д. Для обеспечения производства этих услуг домохозяйства и фирмы выплачивают денежные средства государству в виде налогов. У них же государство приобретает необходимые для своей деловой активности ресурсы, товары и услуги[48, с.34].

Помимо предоставления услуг, государство осуществляет различного характера денежные выплаты фирмам и домохозяйствам, главным образом в форме трансфертных платежах. Важная часть трансфертных платежей - это государственные денежные выплаты на социальные нужды - пенсии, пособия и другие виды помощи нетрудоспособным, безработным и другим малообеспеченным слоям населения. Второе направление трансфертных платежей - это дотации и субсидии (денежные выплаты, предоставляемые государством фирмам для поощрения производства некоторых товаров и услуг). Субсидии и дотации могут предоставляться как производителям товаров и услуг, так и их потребителям, включая домохозяйства[48, с.40].

Таким образом, модель кругооборота наглядно показывает взаимосвязь всех хозяйствующих субъектов и их заинтересованность друг в друге. На основе этой модели можно с уверенностью сказать, что один и тот же субъект рынка может быть и в составе домохозяйства, и государственного учреждения, и участником бизнеса. Например, работая по найму государственным служащим, он является представителем правительственной организации; владея ценными бумагами какой-либо корпорации, он представляет бизнес; расходуя свой доход на цели личного потребления, он является членом домашнего хозяйства.

Все субъекты рыночных отношений являются реальными собственниками и имеют свои экономические интересы, которые могут совпадать или противоречить интересам других участников. Домохозяйства имеют цель - максимально удовлетворить свои желания и потребности; фирмы — получить максимальную прибыль, государство - достигнуть максимального благосостояния и безопасности общества. Каждый из них занимает определенное место в системе общественного разделения труда и, чтобы реализовать свои экономические интересы, должен предложить то, что необходимо другим субъектам - носителям рыночных отношений[48, с.41].

Взаимосвязь домохозяйств с фирмами и государством заключается в следующем[48, с.41]: 1) поставляют фирмам и государству производственные ресурсы: в первую очередь трудовые, а также капитальные ресурсы и предпринимательские способности; 2) предъявляют спрос на товары и услуги, производимые фирмами и государственными предприятиями; 3) пополняют доходную часть государственного бюджета посредством уплаты налогов, коммунальных платежей и других видов обязательных платежей; 4) предоставляют свои сбережения фирмам и государству для инвестирования в производство.

Экономические условия функционирования домохозяйств горожан

Домохозяйства в качестве экономического субъекта представляют собой самостоятельную хозяйственную единицу, которая является собственником факторов производства, выступает как самостоятельный продавец на различных видах рынков, как основной потребитель продукции и услуг, производимых государством и фирмами, как налогоплательщик, и в то же время как получатель различного рода социальных трансфертов, доходополучатель и финансовый агент, аккумулирующий свои сбережения.

По функциональному назначению домохозяйство рассматривается как своего рода продолжение общественного производства в сфере личного потребления. Оно осуществляет окончательную доработку различных благ, приспосабливает их к индивидуальным особенностям каждого потребителя -субъекта домохозяйства.

Рассматривая домохозяйства горожан, необходимо отметить, что они являются особой формой организации индивидуального производства, основанного на совместной собственности на недвижимость (жилой фонд, гараж, земельный участок, дача), предметы длительного и кратковременного пользования (машина, мебель, телевизор, компьютер, бытовая техника), определенные средства производства (швейная машинка, садовый инвентарь), особенно случаях, когда домохозяйство вовлечено в индивидуально-трудовую деятельность.

В настоящее время численность домохозяйств в Российской Федерации составляет- 52,7 млн, в том числе в городских населенных пунктах - 39,2 млн и в сельских населенных пунктах - 13,5 млн. [129,с.20]. Из общего числа домохозяйств России в Орловской области насчитывается 324 тыс, включая в городских населенных пунктах -203,5 тыс [129,с.25].

По данным переписи населения 2002 года из общего числа частных домохозяйств РФ - домохозяйства, состоящие из 1 человека составляют 11,7 млн, состоящие из 2 человек - 14, 5 млн, из 3 человек - 12,5 млн, из 4 - 8,9 млн, из 5 человек - около 3 млн, из 6 и более человек - 1,9 млн. Средний размер домохозяйства - 2,7 человека [129,с.ЗО] (см. Приложения 1-6)

Демографические изменения последних десятилетий неблагоприятно влияют на потенциальную способность домохозяйств обеспечивать себя необходимыми ресурсами. В социальной структуре России возрастает доля домохозяйств, которые, например, без частных или государственных трансфертов, социальных льгот или бесплатных услуг, скорее всего, не смогут соответствовать хотя бы средним стандартам потребления. Имеются в виду так называемые неполные семьи — домохозяйства с одним родителем. Численность домохозяйств, состоящих из матери с детьми составляет 5,6 млн, в том числе в городской местности - 4,5 млн. Домохозяйств, состоящих из отца с детьми, насчитывается 634,5 тыс, из них в городской местности -505,9 тыс [129,с.48].

По переписи населения 2002 года было учтено 2,3 млн человек, проживающих в детских домах, школах-интернатах и других учреждениях, созданных для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, домах-интернатах для инвалидов и престарелых, больницах для лиц с хроническими заболеваниями, монастырях, казармах, местах лишения свободы и др. учреждениях.

По национальному признаку в России домохозяйств, где все члены домохозяйства принадлежат к одной национальности насчитывается 34,9 млн, в том числе в городской местности - 25,8 млн, а число домохозяйств, где члены домохозяйства принадлежат к разным национальностям, составляет около 6 млн, в том числе в городской местности - 4,6 млн [129,с.123].

В современных условиях одним из важных признаков развития домашних хозяйств горожан является обеспеченность жильем и его качество.

В настоящее время оценить потребность в жилье для нашей страны достаточно трудно. С одной стороны, идет сокращение населения, причем миграция уже не обеспечивает прирост. С другой — потребность в жилье зависит от числа домохозяйств. Потребность в жилье увеличивается по мере роста числа домохозяйств: молодые хотят жить отдельно, престарелые живут дольше, увеличивается число разведенных. Именно в собственном жилье, относительная ценность которого с каждым годом растет, сконцентрирована значительная часть рыночного потенциала домохозяйств. Во многих регионах стоимость жилья сопоставима с его стоимостью в индустриально развитых странах Запада. В последнее время началось строительство комплексов элитного жилья самого различного типа - от небоскребных пентхаусов, высоток в стиле «сталинский ампир» до эксклюзивных в архитектурном плане загородных коттеджей. Разумеется, это явление нельзя отнести к разряду массовых, но именно в строительстве элитного жилья можно с особой наглядностью проследить оживление финансовых рынков домохозяйств. Из других видов частной собственности в сфере недвижимости наиболее распространенными в современной России остаются дачи, гаражи и земельные участки.

По данным переписи населения 2002 года число домохозяйств, проживающих в индивидуальных домах составляет около 13 млн, причем одну комнату занимают примерно 2,2 млн, две комнаты — 4,3 млн, три комнаты - 3,7 млн, 4 и более комнат — 2,7 млн. Доля домохозяйств городского населения по данному показателю 4,8 млн, распределение по количеству комнат- 0,6 млн, 1,4 млн, 1,6 млн и 1,3 млн соответственно (см. Приложение 7).

В отдельных квартирах в РФ проживают 34,5 млн домохозяйств, доля домохозяйств городского населения по данному показателю 29,6 млн [129,с.452]

В коммунальных квартирах проживают 951 тыс чел., доля домохозяйств городского населения по данному показателю 896 тыс [129,с.452]

Количество частных домохозяйства, снимающие жилые помещения у отдельных граждан составляет 1,6 млн, в том числе в городской местности -1,3 млн. Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного члена домохозяйства, на конец 2007 г. составила 21,5 м" , в том числе в городской местности - 21,3 м2.

Официально масштабы потребности в жилье выражаются в количестве граждан, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий — в 2007 г. это около 2,9 млн семей, или 6% общего числа. Но размер жилой площади не ПОЛРЮСТЬЮ отражает потребности в жилье. Существует базовая потребность иметь крышу над головой, на нее накладываются и другие факторы, которые отражают предпочтения каждого отдельного домохозяйства, а именно степень обеспеченности жилого помещения различными видами благоустройства.

Об уровне благоустройства жилищного фонда можно судить о том, что наиболее обеспеченными всеми видами благоустройств являются домохозяйства, проживающие в отдельных квартирах. На конец 2007 г. в городском жилищном фонде оборудовано водопроводом 88% площадей, канализацией — 86%, центральным отоплением — 91%, ванной — 81%, горячим водоснабжением — 79%, газом — 68% (см. Приложение 8).

Материальное положение домашних хозяйств наиболее представительным образом характеризуются их располагаемыми ресурсами. Располагаемые ресурсы домохозяйств в РФ за 2007 г. в среднем на 100 домохозяйств составили 10,9 млн руб., в городской местности этот показатель достиг 12,4 млн руб.

Человеческий капитал - основа развития домохозяйств городского населения

С каждым годом возрастает значение для развития домохозяиств качества используемого человеческого капитала.

Для определения роли человеческого капитала на развитие домохозяиств рассмотрим сущносіь и формы человеческого капитала, а также его воздействие на функционирование домохозяиств.

Проблематика человеческого капитала широко обсуждается в научной литературе. Человеческий капитал как экономическая категория экономики стал одним из общеэкономических стержневых понятий, позволяющих описать и объяснить через призму человеческих интересов и действий многие экономические процессы. Состав производительных сил и капитала, образование и распределение доходов, экономический рост и национальное богатство получают адекватное отображение в экономической науке с использованием категории «человеческий капитал».

Человеческий капитал - явление сложное, многообразное, изменяющееся. Исследователи человеческого капитала акцентируют внимание на разных его аспектах, что обусловливает разницу подходов в определении его сущности и содержания.

Первооткрыватели человеческого капитала как целостной концепции Т. Шульц и Г. Беккер основное внимание обращали на инвестиции в человеческий капитал и оценку их эффективности. Это и понятно, поскольку инвестиции средств как раз и превращают ресурс в капитал, делают простое благо капитальным благом. Инвестиции в повышение человеческих способностей ведут к росту производительности труда, к росту доходов, в т.ч. к росту заработков работника. Значит, происходит воспроизводство и кумулятивное накопление доходов с помощью человеческих способностей, что и превращает их в особую форму капитала.

Л. Туроу, обобщивший первые исследования человеческого капитала, в качестве исходного понятия дает следующее определение: «Человеческий капитал людей представляет собой их способность производить предметы и услуги» [144, с.44]. В данном определении сохранена классическая традиция на признание важности роли способностей к труду. Но среди способностей Л. Туроу выделяет генетически базисную экономическую способность. «Экономическая способность - пишет он, представляет собой не просто еще одно производительное вложение, которым обладает индивидуум. Экономическая способность влияет на производительность всех других вложений» [144, с.45]. Отсюда вытекает важное положение о необходимости единства жизнедеятельности как источника формирования и накопления человеческого капитала: «По существу, - отмечает Л. Туроу, - потребление, производство и инвестирование представляют собой совместные продукты деятельности человека по поддержанию жизни» [144, с.47].

Теоретические позиции российских ученых отличает более четкое разграничение сущности, содержания, форм или видов, условий формирования, воспроизводства и накопления человеческого капитала. М.М. Критский, одним из первых осуществивших позитивное исследование категории «человеческий капитал», определил ее «как всеобще-конкретную форму человеческой жизнедеятельности, ассимилирующую предшествующие формы потребительную и производительную, адекватные эпохам присваивающего и производящего хозяйства, и осуществляющуюся как итог исторического движения человеческого общества к его современному состоянию». [67,с.24] Признание всеобщности, историчности и конкретности человеческого капитала позволяет ограничить временные рамки и социально-экономические условия существования такого феномена как человеческий капитал.

В дальнейших исследованиях М.М. Критский конкретизирует социально-экономическое содержание категории «человеческий капитал». Во-первых, определяющая роль науки и образования в современном производстве превращает материально-вещественный капитал в одну из форм проявления интеллектуального капитала, в воплощенные в станки с ЧПУ, автоматические линии. Во-вторых, единственно законная и обществом признаваемая монополия есть монополия на интеллектуальную собственность, на исключительное авторское право. В-третьих, произошел отказ от трактовки собственности только как имущественного отношения и расширения прав интеллектуальной собственности на нематериальные активы.

Взгляды М. Критского развиваются в работах Л.Г. Симкиной. Ею рассматриваются исторически последовательные формы обогащения жизнедеятельности как в потреблении, так и в производстве. Источником и формой обогащения в жизнедеятельности человека выступает интеллектуальная деятельность. «Человеческий капитал, - пишет Л.Г. Симкина - определенный нами как основанная на экономии времени обогащение жизнедеятельности является основным отношением современной инновационной экономической системы. Поскольку интеллектуальная деятельность выступает источником увеличения потребления, постольку ее расширенное воспроизводство является воспроизводством основного экономического отношения - человеческого капитала, как самообогащение жизнедеятельности». [107, с. 18]

Группа ученых под руководством Абалкина Л.И., исследующих проблему стратегического развития России в новом веке, рассматривают человеческий капитал как сумму врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного профессионального опыта, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, мотивов деятельности, обеспечивающих возможность приносить доход. [1, с.38] Исходя из этого, социально-экономический прогресс определяется, прежде всего, новыми знаниями, полученными научно-исследовательскими работниками и осваиваемые в дальнейшем в процессе образования и профессиональной подготовки и переподготовки работников. Основными сферами деятельности, формирующими человеческий капитал, являются научно-образовательный комплекс, система здравоохранения, сферы, непосредственно формирующие условия жизни и быта.

Климов СМ., анализируя интеллектуальные ресурсы организации определяет человеческий капитал как совокупность человеческих способностей, дающая возможность их носителю получать доход. [62, с.21] Это качество роднит человеческий капитал с другими формами капитала, функционирующими в общественном производстве. Указанный капитал формируется на основе врожденных качеств человека через целенаправленные инвестиции в его развитие.

Социально-экономическую форму человеческого капитала и его качественную определенность характеризуют А.Н. Добрынин с С.А. Дятловым. «Человеческий капитал, - пишут они, - представляет собой форму проявления производительных сил человека в рыночной экономике..., адекватную форму организации производительных сил человека, включенных в систему социально ориентированной рыночной экономики в качестве ведущего, творческого фактора общественного воспроизводства» [35,с.17].