Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений Чиркова Любовь Валентиновна

Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений
<
Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений
>




Чиркова Любовь Валентиновна. Работники высшей квалификации - ассоциированные субъекты социалистических производственных отношений : ил РГБ ОД 61:85-8/515

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы определения сущности работников умственного труда как экономических субъектов при социализме 16

1. Специфика и место субъектов производственных отношений в организации труда нового исторического типа 16

2. Социально-экономические персонифицированные форш субъектов при социализме 49

Глава II. Социально-эконог.шческая природа работников высшей квалификации и их субъектная роль.в социалистическом производстве 79

1. Отличительные признаки труда. работников высшей квалификации 79

2. Работники высшей квалификации в системе экономических отношений при социализме .

3. Оптимизация структуры совокупного работника в условиях развитого социализма 144

Заключение 176

Введение к работе

Актуальность теш. В современных условиях неуклонного социально-экономического прогресса проблема человека как \ субъекта производства--^предстает актуальной практической задачей построения коммунистического общества. Свободное, всестороннее развитие личности, активизация его творческих сил является предпосылкой, средством и конечной целью коммунизма. И это находит конкретное, действенное воплощение в программных . документах и реальной политике КПСС и Советского государства. ХХУТ съезд КПСС вновь со всей определенностью подчеркнул это в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до IS90 года": " В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, вые -шая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня шізни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей"1.

В решении основных проблем современного развития страны - повышения эффективности всего общественного производства на основе его перевода на рельсы интенсивного развития, необходимости наиболее полного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов общества, совершенствования трудового ба -ланса страны, - особое место занимает изучение и выявление резервов кацдой категории трудящихся как составной части главной производительной силы общества,носителей и преобразовате -

I Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.; Политиздат, 1981, с.136. лей предметно-практической деятельности, активных участников совершенствования экономического базиса производства. На ХКУІ съезде КПСС подчеркивалось, что созрела необходимость "самого внимательного учета особенностей и интересов каждой группы нашего общества" для выработки практических рекомендаций увеличения их экономической активности в развитии общественного производства.

Наибольшее внимание приковывает к себе такая социально -экономическая: группа как работники высшей кваж-іфикащіи.

Действительно, это наиболее квалифицированная часть работающих в производстве. На ее подготовку общество затрачивает большие материальные, финансовые и людские ресурсы. Это один из многочисленных и постоянно растущих отрядов совокупного работника. Достаточно сказать, что каждый десятый труженик.социалистического производства прошел обучение в высшем школе.

Практика хозяйственного развития на современном этапе показывает, что сложились определенные диспропорции в развитии этого звена совокупного работника, не в полной мере проявляется и используется активная созидательная роль работников высшей квалификащш в ускорении научно-технического прогресса, в росте материального богатства социалистического общества.

Все это требует выявления сущности этой группы работни ~ ков как экономических субъектов, специфики их взаимоотношений с другими субъектами социалистического производства и на этой политэкономической основе определения механизма оптимизации количественных соотношений в структуре совокупного работника.

В таком ракурсе - исследование качественной специфики

I Материалы ХХУІ съезда КПСС. - ГЛ.: Политиздат, 1981, с.54. определенной группы работников как экономических субъектов для определения их оптимального количества в структуре занятых - проблема еще не ставилась.

В политической экономии социализма основное внимание при исследовании субъектов социалистических производственных отношений уделяется анализу иерархической системы субъектов собственности, причем в наиболее общем виде.как общество -.кол -лективы.-.индивид (См.работы: Бобковой И., Логвиненко В.К., Лыско Л.Р., Чунькова 10. и др.).

Большое значение имеет направление, анализирующее специфичность субъектов.собственности как ассоциированных производителей (См.работы: Бойко А.Н., Косицыной-Ф.П., Мамедова О.Ю., Медведева В.А., Рогачева СВ., Румянцева А..Н., Тарасова А.., Цакунова В.В. и др.).

Качественным аспектам исследования специфики проявления субъектной роли работников производства через форму реализа -ции совокупности способностей к труду посвящены работы, касающиеся вопросов воспроизводства рабочей силы при социализме (См.работы: Волкова Ф.М., Колесова Н.Д., Комарова.В.Е., Котляра .А.Э., Лисовика.Б.С, Плинера М.Д., Пуляева В.Т., Рубина Б.Г*, Рузавиной Е.И., Русанова Е.С., Семененко.В.В., Сонина М.Я., Сорокиной И.Ф., Тяпкнна Ы.К., Цыпина Б.Л., Ягодкиной И.А. и др.).

Все .эти исследования главным образом посвящены изучению общеэкономических закономерностей развития субъектов при социализме. Реальная же практика хозяйствования настоятельно требует ответа на вопрос - каким образом конкретные категоріш работников проявляют свою субъектную роль в общественном пронз - водстве.

В литературе в качестве конкретных субъектов называют социалистическое государство, рабочий класс, крестьянство, интеллигенцию, различные социальные группы, государственные и кол -хозно-кооперативные предприятия, отдельных людей, всех трудящихся (См.работы: Каїлашшна В.П., Кузьминова И.И., Цакунова В.В. и др.). Среди этих конкретных субъектов наибольшего внимания заслужили рабочий класс и крестьянство. Получили достаточное обоснование как субъекты и коллективы предприятии, в процессе своей хозрасчетной деятельности вступающие во взаимоотношения со всей ассоциацией трудящихся и друг с другом и проявляющие свой особый коллективный интерес.

Анализ политэкономической литературы показывает, что в сферу подобного исследования до сих пор не были включены такие субъекты как социально-экономические группы, к которым можно отнести работников умственного труда, а среди них работников высшей квалификации.

Ростовскими политэкономами (См.работы:.Колесникова Ю.С., Рубина Б.Г., Тамбовского 10.А., Тихонова В.Н.) была принята попытка изучения специфики работников высшей квалификации при социализме. Ими были сделаны важные теоретические выводы относительно профессионально-квалишкационных характеристик специалистов с высшим образованием, особенностей их воспроизводства в сфере высшего образования, а также в отрасли сельского хозяйства. Но исследование методологических оснований и их изучение' с позиции общей теории воспроизводства рабочей силы при социализме не было доведено до выявления специфичности экономических интересов данных тружеников, до определения не только их различий с другими работниками, но и их тождественности с ними. Работники высшей квалификации были рассмотрены как социологический феномен, тогда как потребности практики все настойчивее требуют их изучения во взаимодействии с другиші субъектами, по поводу достижения цели всего общественного производства.

Именно такой подход позволит увидеть не только конкретную специфику рассматриваемой категории работников, но и раскрыть механизм формирования оптимальной структуры занятых, выявить условия изменения последней.

Решение этой проблемы дает возможность выйти и на обоснование достаточно надежных прогнозов высшего образования на длительную перспективу. . Сложившаяся.практика составления таких прогнозов (См. работы: Берманта М.А., Глухова.А.А., Гробера В.Д., Дайновского А.Б., Дубнова А.П., Камина В.А,,.Жильцова Е.Н., Заславского Д.И., Елютина В.П., Каныгина Ю.М., Комарова В.Е.,.Костаняна-С.Л., Лебедева О.Т., Олдака П.Г., Ременникова Б.М., Сулпцкого В.Н.и др.) базируется на следующем методологическом основа -нии - выпускаемое количество специалистов должно следовать за темпами прироста вещественных элементов производительных сил. Налицо путь, ведущий к неуклонно расширящимся размерам вые -шей школы.

Подход к данной проблеме с точки зрения производственных отношений открывает возможность определения условий сохранения и изменения устойчивости структурных частей совокупного работника в соответствии с движением к цели развития всего общества в целом и изменением главного экономического показателя - ро - стом производительности труда.

Таким образом, актуальность проблемы и ее разработанность со всей очевидностью диктует необходимость изучения работников высшей квалийикацин как конкретных представителей экономических субъектов социалистического производства и доведение этого теоретического анализа до выявления политэкономических основ составления надежных прогнозов высшего образования.

Изучение данной проблемы в политэкономическом ключе связано с выполнением политической экономией социализма практической функции - научного обоснования механизма планового управления общественными процессами. КПСС настоятельно советует поднять роль и значение этой функции. На пленуме ЦК КПСС (июнь 1983 года) подчеркивалось, что партия ждет от общест -воведов добротных практических рекомендаций, надежных прог -нозов, которые позволили бы принимать обоснованные решения. Именно в этом Коммунистическая партия видит классовый партий- ' ный подход к исследованию экономической жизни. Он должен сочетать в себе преодоление самодавлеющего схоластического характера дискуссий по поводу законов и категорий науки, нести мировоззренческую четкость, глетодологическую дисциплину мысли, необходимость видения практических результатов теоретических поисков-'-.

Необходимость проведения теоретического политэкономического анализа в таком ключе, научная и практическая значи -мость изучения работников высшей квалисТикации в союзе, в сово-

I Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Речь на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. - Правда, 1983, 15 июня, с.2. купности, в ассощшрованном единстве с субъектами социалистического производства определили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования - выявить специфику данных работников как представителей экономических субъектов при социализме и на основе качественного политэкономического анализа покааать особенности формирования их количественных пропорций в структуре совокупного работника.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выработать методологические основания определения работников умственного труда как экономических субъектов социалистических производственных отношений; уточнить сущность работников высшей квалификации как необходимого элемента совокупного работника; выявить специфику работников высшей квалификации как субъектов социалистических производственных отношений; показать особенности механизма формирования оптимальной структуры совокупного работника в современных условиях.

Методологической основой изучения поставленной проблемы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и Советского правительства по вопросам использования кадрового потенциала народного хозяйства, развития высшей школы и подготовки высококвалифицированных кадров для общественного производства.

В процессе работы над диссертацией изучена обширная экономическая и философская литература, использовались материалы

ЦСУ СССР по вопросам общеэкономического развития нашей страны.

Необходимость выработки методологических принципов иссле-дования обусловила применение методов материалистической диалектики: восхождение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, от низшего к высшему, выяснения взаимоотношения исторического и логического, части и целого, единичного, особенного, общего, сущности и явления, формы и содержания, качества, количества, меры, противоречия.

Б исследовании используются две абстракции. Во-первых, анализ проводится для всего народного хозяйства вне его отраслевого деления. Это связано с тем, что оптимизация структуры совокупного работника необходима в общественном масштабе, отраслевая рационализация - задача следующего этапа исследований. Во-вторых, предлагаемый в диссертации расчет этой структуры не делит работников производства на рабочих и колхозников. Последние в общей структуре занятых составляют 13,3$*, от которых можно отвлечься с целью упрощения расчета. Исследова -ние рассматривает взаимоотношение рабочих и специалистов с высшим образованием как наиболее сущностных представителей работников умственного и физического труда.

В процессе выполнения работы применялись различные методы и приемы экономического анализа: статистические группировки, сравнения, расчеты среднегодовых темпов роста и удельных весов по методике Казинца Л.С. и расчеты индекса структурных сдвигов по методике академика Струмилина С.Г.

Диссертация представляет собой постановку новой политэко-

I Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбилейный статистический ежегодник.-М.: Финансы и статистика, 1982, с.30. - II - номической проблемы необходимости определения сущности экономических субъектов на уровне особенного, обусловленных существованием общественного разделения труда на умственный и физический, и конкретизации теоретического осмысления данной проблемы до уровня составления методики расчета их оптимального количества в масштабах общества.

Наряду с постановкой новой по своему существу основной проблемы диссертации элементы новизны имеют следующие рассматриваемые в ней вопросы: даны методологические принципы исследования професси-онально-квалидркационной группы работников как представителя локальной ассоциацтш работшяков умственного труда, особенного экономического субъекта, которые проанализированы с точки зрения развития отношений общественной собственности как процесса общенародного присвоения средств производства, с позиции организации общественного труда и экономических интересов данных работников; уточнено определение работников высшей квалификации как устойчивого явления в организации общественного труда. Они выступают необходимым звеном совокупного работника, которое появляется в результате углубления разделеьшя труда на умственный и физический в самом материальном производстве и характеризуется следующими особенностями: в непосредственном производственном процессе находятся над машинным базисом производства; выполняет следующие специфические функции - труда: управления и превращения науки-в реальную технологию; представляют в "высшей квалификации" возможность наиболее высокого уровня развития способностей к труду, воспроизводимых посред- ством высшего образования; определена социально-экономическая роль работников высшей квалификащш как представителей локальной ассоциации работников умственного труда, экономического субъекта социалистических производственных отношений. В своей конкретной деятельности они реализуют экономическое равенство всех участников производства и.общенародный интерес по поводу развития производительных сил, создания, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта. А также свой особый интерес как социально-экономической группы работников, существование которой обусловлено степенью развития общенародного присвоения средств производства и неполной формой обобществления труда по коммунистическому типу. Этот интерес возникает по поводу повышения' эффективности всего общественно-комбинированного труда путем создания условий развития его общественной производительной силы, роста производительности-труда во всем обществе на основе интенсификации производства, увеличения совокупного общественного продукта, изменения структуры занятых в производстве. Работники высшей квалификации за высококвалифицированный труд получают свою долю совокупного общественного продукта, которая будет увеличиваться по мере усиления влияния данных тружеников на рост производит ельности труда; исхода из особенностей проявления экономической роли работников высшей квалификации как субъектов, новым по своему политэкономическому обоснованию является расчет оптимальной структуры занятых и количества специалистов с высшим образованием в ней. - ІЗ -

Практическая значимость работы. Полученные результаты дают возможность углубить ряд теоретических положений политической экономии, выявить пути выхода на конкретную действительность, предложить методику совершенствовашія структуры занятых и на основе качественного анализа показать особенности оптимизации количества специалистов с высшим образованием в ней.

Результаты исследования имеют значение для Министерства высшего и среднего специального образования СССР, НИИ проблем высшей школы в совершенствовании применяемых методик расчета оптимальной потребности народного хозяйства в специалистах с высшим образованием на длительную перспективу, для Госкомтруда СССР, ГКНТ и Госплана СССР, отраслевых управлений министер-' ств и ведомств сферы материального производства, в расчетах оптимальной структуры совокупного работника сферы материального производства и его отраслей, в разработке директивных указаний и инструктивных материалов по совершенствованию управления кадрами, для Северо-Кавказского научного центра высшей школы, соответствующих плановых органов Северо-Кавказского региона в определении оптимальной потребности данного территориального подразделения страны в работниках высшей квалиюіжации на длительный период. .

Результаты диссертации могут быть использованы в научной работе, в учебном процессе, при подготовке учебников и учебных пособий по курсам политической экономии и конкретной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Межвузовской методической конференции "Совершенствование организации и повышение эффектив- ности педагогического труда" (Воронеж,1977), на Координационном совещании по прогнозированию высшего образования (НИИ проблем высшей школы, Москва,1978), на методологическом семинаре кафедры политической экономии Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта (декабрь 1981, апрель 1983).

Теоретические сообщения и практические выводы нашли свое воплощение в следующих публикациях:

I. Социально-экономические функции высшего образования. - В сб.: "Молодые ученые - науке". - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1974, 0,35 п.л. . 2. К вопросу о характере труда в сфере высшего образования. - В "Сборнике аспирантских работ по общественным наукам". - Сборник депонирован в ИНИОН АН СССР/ !Ь 612/75 от 17.10.75г./ Библиографическое описание рукописи опубликовано в указателе "Новая советская литература по общественным наукам". Экономи ка, 1976, J-5 2, 0,35 п.л.

3. Воспроизводство рабочей силы высшей квалификации. ( По материалам Ростовской области). Методический материал в помощь лектору общества "Знание". - Ростов-на-Дону, 1976, 2 п.л..

Экономические аспекты нормирования труда преподавателя, - В сб.:"Совершенствование организации и повышение эффективности педагогического труда". / Тезисы докладов и сообщений на межвузовской методической конференции/. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1977, 0,1 п.л.

Основные экономические требования к нормированию труда и методике расчета штатов преподавателей вузов. - В сб.: "Проблемы активности преподавателей вуза". ( В соавторстве). - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1978, I п.л.

Специфика и место субъектов производственных отношений в организации труда нового исторического типа

Изучаемые политической экономией производственные отношения, будучи объективными, не могут складываться вне деятельности людей - экономических субъектов.

Они всегда являются субъектами собственности, выступают активным двигательным началом в достижении цели развития данного способа производства. Экономические субъекты выделяются по следующим признакам: отношением к господствующей форме собственности, месту и функциям в общественном разделении труда, специфике обособленных экономических потребностей и.интересов, направленных на развитие отношений собственности.

При капитализме господство частной формы собственности предполагает существование отношений эксплуатации наемного труда капиталом, систему присвоения прибавочной стоимости, и, следовательно, выделяют двух главных субъектов капиталистического производства, капиталиста и наемного рабочего. Они играют разные роли в достижении цели этого способа производства, закреплены каждый за своим местом в системе общественного разделения труда, свою сущность проявляют в своеобразных интересах и мотивах своей деятельности, выполняют различные социально-экономические функции в развитии данного способа производства.

При социализме коренные экономические интересы всех участников производства выражаются в создании условий "... для обеспечения полного благосостояния и свободного всесторонне -го развития всех членов общества.

Общественная собственность является генетическим кодом развития системы социалистических производственных отношении и определяет сущностные черты субъектов в данном способе производства. Ее следует рассматривать не как акт, а как процесс присвоения средств производства и материальных благ на всех уровнях: общенародного присвоения, через государственную и колхозно-кооперативную форму собственности, на уровне экономически обособленного коллектива предприятия, а также отдельного индивида.

В нашей экономической литературе сложилось положение, когда анализ экономических субъектов ведется только на уровне присвоения через формы собственности, в рамках экономического обособления коллективов предприятий.

Анализируя собственность и особенности экономических субъектов при социализме с точки зрения процесса присвоения средств производства и материальных благ, необходимо подчеркнуть, что общественная собствеїшость - это прежде всего процесс общенародного присвоения. Такой подход дает воз- у мощность увидеть специфику субъектов, возникающую на данном уровне присвоения, а также раскрыть процесс развития свойств субъектов на иных, более низких уровнях присвоения.

Исследование сущности субъектов, как взаимосвязанных определенным! формами собственности, коллективами, предприятиями свидетельствует, что речь идет о субъектах производства, ведь непосредственно процесс присвоения и представляет собой овладение определенными средствами производства, то есть сам процесс производства. Изучение же сущности субъектов социалп -стических производственных отношений через общенародное присвоение позволяет раскрыть их природу и с точки зрения самого процесса труда, так как он представляет собой способ взаимосвязи всех членов общества со всеми средствами производства.

Существование общенародного присвоения предполагает, что главным ведущим субъектом социалистических производственных отношений выступает "общество". В самом деле, в политико-экономическом смысле выражение "капиталистическое общество" не существует, ибо оно обозначает совокупность антагонистически дифференцированных субъектов.

При социализме общество приобретает другое значение, оно становится целостным, самостоятельным, всеобщим субъектом производственных отношений, ассоциированным собственником средств производства.

Но эта целостность и ассоциированность небесструктурна. Общество представляет собой совокупность отношений, в которых участники "производства находятся к природе и друг к другу и при которых они производят, - эта совокупность как раз и есть общество, рассматриваемое с точки зрения его экономической структуры"-1-.

Социально-экономические персонифицированные форш субъектов при социализме

Признание групп социально-экономической структуры социалистического общества как экономических субъектов не исчерпывается определением их отношения к господствующей форме собственности и их закрепленностью в системе общественного разделения труда. Субъектность в полной мере подтверждается их ролью в развитии производственных отношений, проявляющейся в наличии у этой группы обособленных экономических потребностей и интересов. Подтверждением этого положения служат слова К.Маркса из Предисловия к первому изданию,"Капитала" о.людях, как Згчастниках исторического процесса, т.е. субъектах, они высту-пают в таком качестве, так как "являются олицетворением экономических категорий, носителями определенных классовых отношений и интересов"1-.

Действительно, экономические интересы представляют собой социально обусловленную и исторически определенную форму проявления всей совокупности производственных отношений на стороне субъекта.

Следует подчеркнуть, что поскольку интересы выражают всю совокупность производственных отношений, связаны со всеми момент аш воспроизводства, то и сущность экономической природа субъекта через интересы предстает на всех стадиях воспропз -водетва: в процессе производства, распределения, обмена и потребления. всесторонней общностью присущих ему экономических интересов. Объективной основой этой общности является социалистическая собственность на средства производства. Зто определяет наличие у всех субъектов общего всем общенародного интереса по достижению цели развития всего общественного производства -- повышение благосостояния и всестороннее развитие .личности всех членов общества.

При социализме отсутствуют субъекты, имеющие лишь один вид интересов - общественных, коллективных или личных. Общенародная собственность обусловливает тождественность, идентичность в главном, коренном всех экономических интересов. Все они имеют качество общенародных. Но различные субъекты, кроме того, представляют.и каждый свой особый интерес.

Совершенно очевидно, что раскрыть сущность субъектов через их интересы возможно только в том случае, когда установлены персонифицированные формы, в которых выступают.экономические субъекты и проявляют через них свои интересы. Персонификация - это конкретная форма реального экономического бытия каждого субъекта, типизация выполняемых им социально-экономических ролей, олицетворение экономических отношений, изучение сущности субъекта и через явление.

Применительно к работникам высшей квалификации необходимо раскрыть систему тех общих форм субъектов, которые на каждом уровне получают дальнейшую спецификацию.

Совершенно очевидно, что именно знание с и с т е м ы экономических ролей, в которых может выступать тот или иной субъект производства, дает возможность установить и системуего экономических интересов. Это позволит теоретически подойти к анализу места любого субъекта в системе производственных отношений и на строго научной основе выявить особенности любого конкретного субъекта.

Поскольку цель данной главы состоит в выработке методологических оснований определения специфичности субъектов особого рода - локальной ассоциации трудящихся - необходимо показать социально-экономические роли всеобщего субъекта - всего общества и единичного работника - индивида. В этом случае персоьшйицированные формы особенного субъекта - работники умственного труда выступят как закономерные.

Материалистическая диалектика рассматривает всеобщее и единичное как абстрактно противоположные моменты бытия исследуемых объектов. Их действительное бытие есть не единичность, не всеобщность, а единство того и другого. Оно фиксируется в категории особеьшого, которая выступает как определенно всеобщее и не исключает из реальной связи объектов и единичное. Только в таком понимании любое особенное включает в себя и эмпирическую единичность данного и теоретическую необходи -месть закона. Причем, особенное - работники умственного труда как субъекты - только тогда могут считаться изученными, если они будут рассмотрены со стороны всеобщего,.т.е. теории, ориентирующейся на закон, и со стороны эмпирии, связанной с фактическим развитием единичного - индивидуальных работников, на основе их качественного и количественного анализа.

Отличительные признаки труда. работников высшей квалификации

Качественные особенности своего труда работники высшей квалификации приобретают исторически. Следовательно, необходимо прежде всего рассмотреть их становление как явления экономической действительности на основе генезиса.

Появление, труда работников высшей квалификации как массо-видного явления связано с процессам! углубления общественного разделения труда на умственный и физический на стадии капитализма, с закреплением присущих этим работникам функций за определенными людьми.

С введением машин резко обозначился и наглядно проявился процесс разделения труда между умственным и физическим в сфере непосредственного материального производства. Произошло углубление этого разделения труда. Теперь не просто материальное производство отделено от интеллектуальной деятельности, но сам умственный труд становится органической частью производства, развивается, с одной стороны, по линии дробления своих функций по образу и подобию процесса развития физического труда, с другой - воплощает в себе внутреннюю необходимость любого производства быть общественным производством, быть взаимосвязью различных видов труда в едином организме.

Машинный базис производства распределяет совокупного pa- . .ботника по следующим местам относительно себя: с одной стороны, часть совокупного работника находится внутри машинного базиса который объективировал трудовые функции в его системе, с другой стороны, часть совокупного работника оказалась выведенной . за его пределы, связанной с осуществлением функций умственного труда, и необходимостью интегрирования различных видов труда в определенную их кооперацию. В условиях капитализма эти виды деятельности возникают как .узкоспециализированные.

Разделение труда на умственный и физический в общественно-экономических формациях, основанных на эксплуатации чужого труда, представляет собой социально-экономическую категорию, выражающую существование отношений частной собственности и антагонистических противоречий между классами по поводу привилегий и права на выполнение функций умственного или физического труда. В докапиталистических способах производства существуют такие виды трудовой деятельности, как управление государством, политика, идеология, искусство, литература, философия и т.п., в которых преобладает умственный труд, являющийся привилегией господствующих классов, в противовес материальному производству - сфере физического труда, "монополии" эксплуатируемой деятельности.

При капитализме общий всем антагонистическим способам производства процесс разделения на умственный и физический ТРУД» углубляясь, достигает сферы материального производства, охватывает процесс непосредственно производственной деятельности, от уровня разделения труда в обществе спускается к уровню разделения на умственный и физический труд на предприятии. С позиции непосредственных производственных отношений, а именно, развитие кооперации труда на данном этапе выдвигает необходимость возникновения такого звена совокупного работника как работника высшей ішалишикации.

Действительно, введение машин обусловило дальнейшее раз -витие организации общественного труда, создало адекватную себе форму качественного расчленения и количественной пропорцію-, нальности общественных процессов производства, сформировало определенную структуру совокупного общественного труда и предопределило структуирование совокупного работника на его отдельные элементы.

С появлением машинного базиса и проникновением разделения на умственный и физический труд в сферу производственной деятельности кооперация превратилась в кооперацию разнородного по функциям труда. Причем, для каждой группы работников, как занятых внутри машинного базиса-, так и выведенных за его пре -делы, существуют строго определенные возможности для совершенствования содержания своего труда.

Выделение этой особой части совокупного работника обусловлено самой природой машины, в которой противоречиво соединены черты простого орудия труда и предпосылки будущей автоматической системы орудий. Вследствие этого появления машин требует с одной стороны, простого исполнительного труда, с другой,-- такого труда, который позволял бы развивать заложенные в машине принципы, приводящие к созданию на ее основе автоматизированных, относительно автономных в своем непосредственном действии производственных систем.

К.Маркс характеризовал эти новые принципы производства следующим образом: "Машина, - писал он, - воплощает в себе: непрерывность производства, (т.е.непрерывность тех фаз через которые проходит обработка сырого материала), автоматизм ( человек необходим только для устранения случайных трудно -стей), быстроту действия"1.

Каждый из приведенных принципов свидетельствует, что процесс производства с необходимостью начинает включать в себя "экспериментальную науку, материально-творческую и предметно р воплощающуюся науку, требует изнутри интеграции труда, его универсальной специализации.

Так, принцип непрерывности означает, что при машинном базисе все операции получения готового продукта на отдельном предприятии стремятся составить единый непрерывный цикл. ( Впервые в истории эту закономерность наглядно демонстрирует химическое производство). Кроме того, первый принцип проявляется не только при изготовлении отдельного продукта, но он характеризует возникновение связанности между частичными процессами изготовления конечного, готового к потреблению продукта в условиях высокого уровня разделения труда,

Работники высшей квалификации в системе экономических отношений при социализме

Предпринятый анализ раскрыл специфичность работников высшей квалификации и функций их труда с точки зрения производительных сил. Данное исследование позволило заключить, что они являются ведущшж представителями работников умственного труда. Сделанный вывод является необходимым, но недостаточ -ным для определения работников высшей квалифшеации как субъектов социалистических производственных отношений.

Для этого необходимо рассмотреть этих работников не только в их качественном различии с другими участниками производственного процесса, но и через систему определенной формы создания и присвоения материальных благ и услуг, через систему экономических отношений и интересов.

Действительно, экономический интерес представляет собой форму субъективащш экономических отношений, субъектнвации движущих сил экономики. Познать систему экономических интересов и представляет собой определение субъекта в экономических отношениях.

Совершенно очевидно, что интересы проявляются прежде всего между экономическими субъектами по поводу объекта их взаимосвязи. Причем выступают через персонифицированные Форш субъектов, представительность экономической категоріш в каком-либо лице. Кандым субъект всякий раз находится на различных стадиях воспроизводственного цикла и вступает в систему экономических отношений через присущие именно ему экономические формы затрат (ЛЕВОГО труда, средств производства) и получает результат (определенную долю совокупного общественного продукта в конкретной форме), а также способствует увеличению этого продукта путем приложения своего труда, являющегося непос -редственно-общественным.

Анализ экономических интересов субъектов позволяет понять их роль в общем воспроизводственном процессе, их линию поведения непосредственно в области экономики, их принадлежность к тем или иным классам или социально-экономичесшм группам. .

Поддерживая важность и значение проблемы интереса,Ю.В. Андропов отмечает в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР": "Интересы общества - важнейший ориентир для развития экономики, опирающийся на социалистическую собственность. Но отсюда, разумеется, не следует, что во имя идеи общего блага социализм будто бы подавляет или игнорирует интересы личные, местные, специфические потребности различных социальных.групп. Вовсе нет. "Идея, - как подчеркивали Маркс и Энгельс, - неизменно посрамляла себя, как.только она отделялась от "интереса".(К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.2, с.89). Одна из важнейших задач совершенствования нашего народнохозяйственного механизма в.том.и состоет, чтобы обеспечить точный учет этих интересов...".

Для того, чтобы осуществить этот точный учет интересов такой социально-экономической группы как работники высшей квалификации, необходшло рассмотреть их взаимоотношения с главными субъектами собственности в том или ином способе производства.

Предшествующий анализ объективной природы и характеристик функций труда работников высшей квалификации показал, что с точки зрения развития производительных сил, машинного базиса производства, эти работники существуют при любых общественно-экономических условиях и выполняют следующие функции: управления и превращения науки в реальную технологию.

При капитализме качественная определенность данных работников, как субъектов производственных отношений, раскрьшается через выявление их места в системе отношений главных агентов капиталистического производства: капиталиста и рабочего,представит елей персонификации капитала и рабочей силы.