Проблемы движения прибавочного продукта в рыночной экономике Панарина, Наталья Александровна




Панарина, Наталья Александровна. Проблемы движения прибавочного продукта в рыночной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования. Глубокая трансформация социально-экономической системы в стране обусловливает потребность разработки концепции перехода к рыночной экономике. Это, в свою очередъ, актуализирует вопросы развития фундаментального раздела экономической науки как теоретической базы анализа прикладных проблем. Рассмотрение всеобщих абстрактных определений, выступающих в качестве сущностных основ экономических механизмов регулирования явлений и процессов жизнедеятельности общества, всегда должно предшествовать выработке и лришггию практическим решений, так как успешная хозяйственная практика может строится только на базе всесторонней и подлинно научной характеристики объективного бытия.

Формирование в стране рыночных отношений, создание качественно новой системы экономического регулирования рынка - процесс длительный и противоречивый, нуждающийся в специальных теоретических разработках, базирующихся на изучении специфических рыночных закономерностей и механизмов экономики. К их числу следует отнести прежде всего исследование проблем движения прибавочного продукта в системе общественного хозяйства. Установление закономерностей движения прибавочного труда, выяснение способов его присвоения, опосредованных определенными формами собственности, выступает важнейшим, если не определяющим условием раскрытия специфики функционирования конкретно-исторической общественной системы, характеристики рыночной модели социально-экономического устройства общества. Теоретическое осмысление проблем движения прибавочного продукта, определение тенденций данного процесса в ходе экономического развития относится к важнейшим элементам понимания "общественной взаимосвязи эффективности- общественного производства и распределительных отношений, оказывающей воздействие на установление основных пропорций расширенного воспроизводства, темпы экономического роста, решение социально-экономических задач.

Длительное функционирование огосударствленной экономики сформировало специфическую модель распределительных отношений, характеризующуюся жестко регламентируемыми формами распределения прибавочного продукта. Отсутствие объективной взаиморвязн между данными распределительными формами на всех уровнях действия.

хозяйственного механизма и эффективностью производства закономерно привело социально-экономическую систему общества в состояние энтропии. Демонтаж действовавшего механизма распределения, базирующегося на централизованном диктате, необходимость формирования качественно новой распределительной системы, адекватной рыночным условиям функционирования общественного хозяйства, обусловливают острую актуальность исследования различных аспектов распределительных отношений и, не в последнюю очередь, проблем распределения прибавочного продукта. Определяющая зависимость качественных параметров современного производства от конкретных форм реализации процесса движения прибавочного продукта и законов, регулирующих его, обусловливает особую значимость и перспективность разработки соответствующих проблем. Вместе с тем поиск возможных способов движения в сторону рыночных форм распределительных процессов крайне усложняется особой кризисной ситуацией экономики России, что, безусловно, затрудняет реализацию общецивилизованных тенденций развития в сфере распределительных отношении, не исключает возможности возникновения регрессивных форм.

. В рамках исследования данных проблем следует особо выделить важнейший аспект отношений распределения - рассмотрение системы государственного регулирования как фактора, определяющего движение прибавочного продукта на макроэкономическом уровне. Анализ данного процесса в органической взаимосвязи его макро- и микроэкономических аспектов представляется целесообразным и продуктивным с точки зрения выявления действующих закономерностей общественного развития. Исследование роли государства в сфере экономической жизнедеятельности, рассмотрение основ налоговой политики позволит разработать подходы к формированию оптимальных воспроизводственных пропорций. Решение данных вопросов непосредственно связано с необходимостью определения абсолютных и относительных величин прибавочного продукта, обоснованием предельно допустимой величины и экономически целесообразных форм его государственного изъятия у хозяйствующих субъектов.

Разработанность проблемы. Проблемы необходимого и прибавочного продуктов, установления их оптимального соотношения, формирующего важнейшие воспроизводственные пропорции в любом обществе, представляли в недавнем пропілом страны объект многочисленных

исследований советских экономистов. Однако несмотря на внешнюю достаточную разработанность данных категорий, они оставались по существу не востребованными научными абстракциями, поскольку структура воспроизводственного процесса устанавливалась волевым порядком, без учета экономической целесообразности, исключалась объективная обусловленность формирования величин необходимого и прибавочного продуктов. Вместе с тем в виду чрезмерной идеологизации теории необходимого н прибавочного продуктов основные концепции ее невозможно интегрировать в мировую экономическую науку. Кроме того, происходящие в стране процессы создания основ рыночной экономики качественно модифицируют принципы формирования отношений распределения, а, следовательно, изменяются аспекты и направления анализа движения распределительных процессов в воспроизводственном цикле.

В настоящее время ведутся многочисленные теоретические исследования и разработки различных аспектов распределительных отношений. Среди них можно отметить работы Бурменко Т.Д., Вихляева А.В., Капустина Е.И., Кошкина В.И., Кочикяна В.П., Кунельского Л.Э., Кунявского М.С., Курочкина Ю.ЇЇ, Ракитского Б.В., Рутгайзера В.М., Снтаряна С.А., Шкурко СИ., Шульга Б. и до. В виду сложности и противоречивости рассматриваемых проблем работы указанных экономистов концептуально неоднородны, отсутствует целостность постановки и решения исследуемых проблем.; В связи с этим крайне важным представляется в качестве методологической основы исследования использовать общую характеристику распределительных процессов рыночного типа в соответствии с логикой развития ' экономических отношений. На этой основе возможным оказывается выведение наиболее общих закономерностей, определяющих специфику и направленность данных процессов в ходе общественного развития.. Вместе с тем практически значимыми выступают также проблемы моделирования качественно новой системы рыночных форм движения распределительных отношений, адекватной переходному состоянию отечественной экономики.

Вторая группа вопросов распределения прибавочного продукта, связанных с исследованием налоговых проблем современной экономики, возможностей налогового регулирования экономических ситуаций в нашей стране, особенно значима в современных условиях. Изучению отдельных элементов и&тоиовых отношений и Налогового механизма в целом

посвящены работы Александрова А.М., Базарова Г.В., Вознесенского Э.А., Волобуева В.П., Дьяченко В.П., Кашина В.А., Колотина Е., Лыковой Л. Н., Песселя М.А., Рабиновича Г.Л., Романовского М.В., Сабанти В.М., Сигиневича А.В., Солюса Г.П., Федосова В.М., Ясина Е. и др. Многочисленные теоретические и практические разработки в области налогов и налоговых отношений предоставляет также мировая экономическая мысль. Вопросы налогообложения нашли отражение в работах Л.Вальраса, К.Викселя, Дж.Кейнса, Я.Корнан, АЛаффера, Э.Лнндаля, Дж.Стюарта Милля, А.С.Пигу, А.Смита, А.Дж.Коэна Стюарта. Вместе с тем до сих пор не решены многие теоретико-методологические и организационно-практические вопросы, . касающиеся как общих закономерностей налоговых процессов, так и специфики становления отечественной налоговой системы, что требует;, дополнительных исследований. Это предопределило выбор темы, обусловило цели и основные направления анализа.

Цели и задач» исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа рыночных закономерностей и специфики существующих форм распределительных процессов вывести теоретическую модель движения прибавочного продукта, исследовать наиболее важную конкретную форму его движения - налоги в качестве функционального фактора экономического развития, разработать подходы к формированию эффективных налоговых механизмов примешггелыю к условиям отечественной экономики.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение
следующих задач: .

выявить общеэкономическую и специфическую социальную сущность категорші прибавочного продукта, раскрыть форму диалектической взаимосвязи экономической и социальной сторон ее проявления;

дать сущностную характеристику процесса движения прибавочного продукта ках фактора, формирующего определешгую модель социально-экономического устройства общества;

w - исследовать основные закономерности гтчхепня различных форм прибавочного продукта и прибавочного трулз, их смены в контексте эволюционного разшгпвт рыночной системы хозяйствования;

- на основе выявленных закономерностей обозначить основные черш
рыночной модели движения прибавочного продукта, рассмотреть
конкрепгыс социально-экономические ф<^пл, В которых с достаточной

полнотой реализуются качественные модификации данного процесса в ходе общественного прогресса, проанализировать аналогичные процессы, протекающие в условиях командной экономики;

- рассмотреть налоги в качестве конкретной формы движения
прибавочного продукта, выявить закономерности формирования и
функционирования налоговой системы в условиях рыночной экономики н
разработать принципы построения эффективной налоговой модели
применительно к экономической ситуации России.

ТеоретичсскУю и практическую основу проводимого исследования составила сформулированная в современной экономической литературе Методологическая концепция, связывающая получение и рапределенис доходов с процессом производства и рассматривающая его как созидающую основу распределительных отношений. Широко использованы достижения Классической зарубежной и отечественной экономической мысли, законодательные акты, правительственные документы и статистические данные Российской Федерации по соответствующим проблемам. ; Наиболее существенные результаты, подученные в тіоле проводимого исследования, и элементы, содержащейся в них новизны, в обобщенном іціде сводятся к следующему:

- в соответствии с избранным методологическим подходом к
исследованию указанных проблем последовательно обосновывается
качественно новая схема взаимозависимости общеэкономической сущности
прибавочного продукта, как критерия эффективности общественного
Производства, и социально-экономических форм его движения. Выводимая
при этом логика их диалектической взаимосвязи опосредуется
Качественными характеристиками производительных сил общества, которые,
с одной стороны, создают необходимые материальные предпосылки для.
современных социально-экономических форм распределения прибавочного
Продукта, с -другой, определяют объективную потребность в*
сбответствующих распределительных формах как решающем фактор*
Повышения эффективности общественного производства;

- широко и аргументированно обоснованы основополагающие элеммвш
взаимосвязи эффективности производства и распределительных отношений^
асе большее подчинение последних объективным потребиоетямі
экономического рост, рассмотрена закономерная модификация'
распределительной системы, Изменение приоритетов и принципов-
распределения прибавочного продукта, в максимальной степени)

соответствующее требованиям современного технологического уклада и новому качеству факторов производства;

обозначена определяющая особенность процесса движения прибавочного продукта в условиях рыночной организации общественного хозяйства, основанная на многосубъектности отношений собственности и хозяйствования, усиливающейся их социализации; .

обосновывается главное изменение, к которому в обобщенном виде сводится модификация механизма движения прибавочного продукта. Заключается оно в стирании четких граней необходимого и прибавочного продуктов, размывании границ структурных частей вновь созданной стоимости. В обоснование данного положения приводится рассмотрение объективных и субъективных факторов, е совокупности предопределяющих указанное изменение. Вместе с тем для. Достижения эффективности хозяйственной практики, установления оптимальных воспроизводственных пропорций отмечается необходимость ведения управляющей системой раздельного и достаточно точного учета динамики необходимого и прибавочного продуктов;

в рамках рассмотрения проблем движения прибавочного продукта исследованы особенности налоговых отношений, исходя из общеэкономических, а также" рыночных основ их развития. В соответствии с выявленною сущностью налогов, процессов налогообложения раскрывается содержание налоговой политики как функционального фактора экономического развития. В качестве главного принципа. построения прогрессивной налоговой модели, условия достижения эффективности ее воздействия на ход < экономических процессов обосиошсастся необходимость подчинения последней целевой коїшепШін экономического развития общественного производства, определяемой стюцкфнХсй едиистез производительных сил и производственных отношений общества;

- выявлены конкретные особенности отечественны! ' экономики,
модифицирующие проявления классических мехашшюо иаЯогобото
Регулирования. С учетом качественных характеристик общественного
производства в России и производственных приоритетов, форинруюшігх его
целевую направленность, сформулированы предложения по повышению
эффективности действующего налогового механизма, предложены лохгоди
к разработке обоснованной налоговой модели\

Практическая значимость работы состоит в том, что получяшые научные выводы могут быть использованы при разработке рекомендаций по

. ^

осуществлению ' эффективной налоговой политики. Теоретические материалы диссертации могут использоваться в практике преподавания курса экономической теории по следующим темам: "Экономический рост, факторы и условия", "Национальный доход общества и его распределение", "Финансы, кредит и денежное обращение", а также при разработке спецкурсов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждены на проблемной секции и кафедре экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Отдельные положения исследования были представлены на межвровской региональной научно-ПрахпгчесхоЙ конференции "Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики в СССР"., в г.Екатеринбурге в 1992 г., а также изложены в рдде публикаций.

Исследование выполнено в рамках комплексной темы 'Товарно-денежные отношения и рынок в современных условиях", разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации. Тема утверждена иа 1991-1995 г.г., номер регистрации 01910030963.

Структура работы.